Гость
Статьи
Почему "прислуживать" …

Почему "прислуживать" мужу стыдно?

Навеяно соседней темой про завтраки. Да и не только. На этом сайте часто вижу высказывания на тему: сделала мужу завтрак, погладила рубашку - ты тряпка, держишься за штаны, фу, себя не уважаешь! При этом тут же советуют как удержать мужа, который изменяет практически в открытую. Вот и возник у меня вопрос. Я что отстала от жизни совсем? По-женски заботиться о муже - это стыдно? Я имею ввиду не именно работу по дому, а, в том числе, например, внешний вид, который нравится мужу, ну и другие мелочи. Выскажитесь, пожалуйста.

Оля
798 ответов
Последний — Перейти
Пьяджи
#1

У всех есть руки, глаза и мозги. Если мужу чего-то хочется вкусного, а мне лень готовить (что чаще всего и бывает), то он вполне может приготовить это себе сам.

Вообще мы живем по принципу: если тебя что-то не устраивает в партнере (не хочет готовить, убираться, гладить, ходить в магазин), то ты вполне можешь себе это сделать сам.

гость
#2

Заботиться о муже это не плохо, главное палку не перегнуть и при этом свои жизненные интересы не потерять. Просто есть женщины аля-мама, которые просто растворяются в своём мужчине, а от сюда, как следствие измены мужчин и всё, то что Вы перечислили.

Гость
#3

Автор, да не стыдно, и большинство это делает.

Просто на форуме выпендриваются:-)

Керен
#4

Не стыдно, но не нужно. По-моему.

Гость
#5
Керен

Не стыдно, но не нужно. По-моему.

Ага, то-то у вас не то, что мужа, даже любовника нет

#6

стыдно должно становится тогда, когда это приходит в привычку у мужа. Дожна быть обоюдная забота. В этот раз я приготовила, в другой день муж. А когда всё на себе тащит женщина, и в ответ ничего - вот это грустно. Зачастую мужчина начинает ноги вытирать о тебя

Жужка
#7

Да что вы всех слушаете? В вашей семье это норма - ну и, слава богу! Вам что важно: что на вумане вас похвалили или чтоб в семье был покой и порядок? Вот то-то и оно...

Керен
#8

5, знаете, я до сих пор довольна что ни тому ни другому не "прислуживала".

Ася
#9

Все хорошо в разумных пределах, но делать из женщины бесплатную домработницу тоже не есть хорошо, он приходит с работы и залегает на диван, жена вокруг него бегает и прыгает зайчиком.

Поверьте, прекрасно они могут покормить себя сами, а вы займитесь собой.

каша с маслом
#10
Оля

По-женски заботиться о муже - это стыдно? Я имею ввиду не именно работу по дому, а, в том числе, например, внешний вид, который нравится мужу, ну и другие мелочи.

если вам самой это нравится, то не стыдно ))

гость
#11

срочно разводись!(с)

Юляша
#12

Я не готовлю мужу завтраки, предпочитаю в это время спать. Да и нет смысла готовить - все необходимое муж сам находит на кухне. Готовить ничего не надо, он завтракает йогуртом, бутербродами, тостами, печеньем, когда как. Иногда это куплено в магазине, иногда испечено мной с вечера.

Но если у кого-то муж хочет омлет на завтрак и жена готовит его, я расцениваю это как заботу, а не прислуживание. Главное, чтобы муж не требовал это и не приказывал. Инициатива должна исходить от жены.

Пьяджи
#13
Ася

Все хорошо в разумных пределах, но делать из женщины бесплатную домработницу тоже не есть хорошо, он приходит с работы и залегает на диван, жена вокруг него бегает и прыгает зайчиком.

Поверьте, прекрасно они могут покормить себя сами, а вы займитесь собой.

Как правило, наши женщины сами зачастую добровольно впрягаются в домашнее рабство. А через пару лет вдруг оказывается, что муж виноват сам, что он по дому ничего не делает, и жена с заламыванием рук начинает вдруг обвинять его в том, что он не помогает. Так женщины сами в этом виноваты. Договоритесь на берегу, что вот это делаете вы, а это он. А то вначале у нас мужиков первые два года в *** зацеловывают, а потом начинают обвинять в том, что мужики - трутни, ничего не делают.

Гость
#14
Оля

На этом сайте часто вижу высказывания на тему: сделала мужу завтрак, погладила рубашку - ты тряпка, держишься за штаны, фу, себя не уважаешь! При этом тут же советуют как удержать мужа, который изменяет практически в открытую.

Если б вы были внимательной, то заметили, что вопросы как удержать мужа возникают именно у тех, кто вскакивает в пять утра делать завтраки и гладить рубашки.

Гость
#15

конечно, я готовлю ужин и подаю его на стол, я - хозяйка, мне так удобно

глажу рубашки, потому что делаю это лучше, чем муж; зато он лучше моет посуду, окна, пылесосит

из проявлений прямо-таки заботы - убегая на работу, муж на ходу выпивает чашку кофе, мной приготовленную - и мне не стыдно, совсем)

Гость
#16
Гость

Автор, да не стыдно, и большинство это делает.

Просто на форуме выпендриваются:-)

Не знаю, как на форуме, но в моем окружении большинство ничего подобного не делают. Даже из старшего поколения. А те, кто делают, мужьями за людей не считаются. Нечто среднее между бесплатной рабыней и говорящей домашней скотиной.

Гость
#17

вот поэтому у меня нет здесь подруги.

Кенгу
#18
Оля

Навеяно соседней темой про завтраки. Да и не только. На этом сайте часто вижу высказывания на тему: сделала мужу завтрак, погладила рубашку - ты тряпка, держишься за штаны, фу, себя не уважаешь! При этом тут же советуют как удержать мужа, который изменяет практически в открытую. Вот и возник у меня вопрос. Я что отстала от жизни совсем? По-женски заботиться о муже - это стыдно? Я имею ввиду не именно работу по дому, а, в том числе, например, внешний вид, который нравится мужу, ну и другие мелочи. Выскажитесь, пожалуйста.

Гость
#19
Пьяджи

Как правило, наши женщины сами зачастую добровольно впрягаются в домашнее рабство. А через пару лет вдруг оказывается, что муж виноват сам, что он по дому ничего не делает, и жена с заламыванием рук начинает вдруг обвинять его в том, что он не помогает. Так женщины сами в этом виноваты.

Будто мужики активно сопротивляются тому, чтоб жена все по дому делала сама. Только приветствуют чаще всего. Так что мужики виноваты. Если ужискатьвиноватых. Мне бы в голову не пришло сгрузить на кого-то весь быт, неважно, мама это, подруга или муж. Просто совести бы не хватило, обязательно какую-то обязанность взяла бы на себя. А мужики могут "не видеть", что на жену сброшено абсолютно все, иногда впечатление, что совесть отсутствует напрочь.

Я за нравственность
#20

Если муж точно так же делает для вас, как и вы для него - то все честно и справедливо.

А когда женщина крутится вокруг мужа, как электровеник, а просто приносит себя с работы и на этом все - то да, прислуживать мужу стыдно в таком случае.

Я за нравственность
#21

* а он

Кенгуру
#22

Торможу чё-то, автор.

Вам-то что до того, кто кому и как прислуживает, и что по этому поводу думает. Вам приятно мужу завтрак готовить и красиво одеваться, это делает вас обоих счастливыми - ну и замечательно! Какая разница, как у других людей? Мне лень, например, разве что совсем изредка блины испеку в воскресенье. Может не работала бы - тоже бы вставала рано и готовила ему, кто знает.

Керен
#23

20, верно. Или оба, или брысь.

Керен
#24

Не, не. Не могу я даже идею эту принимать. Наверное я не права. Отец мой меня достал. Жена ему все подавала-подавала. Потом когда ее не стало, он обзавелся новой и опять я увидела, как он ее гоняет а она ему подает.

Не, не.

Пьяджи
#25
Гость

Будто мужики активно сопротивляются тому, чтоб жена все по дому делала сама. Только приветствуют чаще всего. Так что мужики виноваты. Если ужискатьвиноватых. Мне бы в голову не пришло сгрузить на кого-то весь быт, неважно, мама это, подруга или муж. Просто совести бы не хватило, обязательно какую-то обязанность взяла бы на себя. А мужики могут "не видеть", что на жену сброшено абсолютно все, иногда впечатление, что совесть отсутствует напрочь.

Вы знаете, если б так произошло, что муж добровольно взвалил бы на себя всю-всю домашнюю рутину на себя, то я бы тоже не сопротивлялась. И даже не подумала бы из чувства какой-то там совести взять на себя часть каких-то там обязанностей. Ну а чего, раз нравится - пусть впахивает дома, никто ж насильно не заставлял. А если бы спустя пару лет он бы попробовал после этого предъявить мне претензии, что я обнаглела, то я бы очень сильно удивилась, т.к., повторюсь, никто насильно на него домашнюю работу на взваливал, он тащил ее добровольно.

Учитесь смотреть на себя глазами своей второй половины. А то почему-то в жизни женщины часто мыслят по принципу "он должен был понять, что мне это не приятно, хотя я ему этого не говорила, но он же должен был заметить, как мне тяжело". Да никто ничего вам вообще не должен. Брак - это добровольный союз, где полюбовно происходит распределение обязанностей. И чем раньше вы договоритесь, кто и что будет делать, тем проще вам будет жить.

Я постоянно замечаю среди своих многочисленных подружек и знакомых, что вначале они пытаются угодить своему мужу/парню, выглядеть эдакой домовитой хозяюшкой, а когда это становится нормой, то они обижаются. Так не надо притворяться - скажите честно, что вот этого я не делаю, это тоже делать не люблю, а возьму на себя вот эти обязанности.

Вообще в браке париться не надо, надо просто договариваться обо всем вначале, а потом почаще друг с другом разговаривать, что давай вот это сделаем так, а вот тут подкорректируем наши обязанности эдак.

Оля (Автор)
#26

[quote="Кенгуру"]Торможу чё-то, автор.

Вам-то что до того, кто кому и как прислуживает, и что по этому поводу думает. Вам приятно мужу завтрак готовить и красиво одеваться, это делает вас обоих

счастливыми - ну и замечательно! Какая разница, как у других людей? Мне лень,

например, разве что совсем изредка блины испеку в воскресенье. Может не

работала бы - тоже бы вставала рано и готовила ему, кто знает.[/

Да никакой разницы) скучно просто, решила тему завести. Просто на соседней ветке про завтраки, девушка одна начала писать, что, типа, есть дома не готовит, вместе с мужем за стол не садятся и прислуживать здоровому мужику она не станет. вот и задумалась, что это за "прислуживать" такое? И где грань между нормальными отношениями и унижением женщины. Или наоборот, тут дело в обостроенном чувстве собственного достоинства или даже не знаю, как это назвать...

Юляша
#27

22, вот именно. Жить с оглядкой на Вуман - это значит зарабатывать 500 тысяч, иметь богатого мужа и любовника, несколько дорогих шуб, никогда не ездить на метро, не заботиться о муже, но при этом получать от него бриллианты. Как откуп за его измены, видимо;)

Многие ли так живут? Не верьте всему, что здесь пишут;) Если вы счастливы в своей семье, значит, все делаете правильно.

Гость
#28

Мне не стыдно. Прислуживаю мужу. Но и он мне точно так же, и даже больше.

Например, когда приходят мои сёстры, сижу с ними болтаю, а он подаёт нам чай, пожалуйста, девочки, угощайтесь. Когда к нему друзья заглядывают, я накрываю стол, приятного аппетита!)) Ну, а когда общие гости по праздникам - оба крутимся и дети помогают).

Парень
#29

Ты, автор, больше здешних куриц слушай. Они своим мужьям и яд подольют в чай, если нужно будет.

Я за нравственность
#30

Абсолютно согласна с тем, что многие женщины пытаются произвести впечатление домовитой хозяюшки и сами взваливают на себя всю дом. работу!

Юляша
#31

26, Не есть вместе с мужем - это печально. Понятно, что не всегда получается пообедать вместе, но хотя бы в выходные нужно к этому стремиться. Семейные обеды - это так трогательно, так сближает. Красивая старинная традиция. Странно, что кто-то избегает этого.

Капля абсента
#32

Почему-то то, что всегда называлось "заботиться", теперь назвали "прислуживать". Люди изменились как-то, и не в лучшую сторону. Теперь считается нормой говорить, что если тебе что-то нужно, сделай это сам/сама. Зачем тогда вообще семья, совместная жизнь? Знаю девушку, она в семье готовит, но никогда (!) не положит мужу в тарелку еды - типа, сам не развалится, если себе положит/нальёт. Вот такая картина - пришёл он с работы, она в это время смотрит ТВ (у неё был выходной) и вот он достаёт из холодильника еду, разогревает, накладывает... Для меня это немыслимо.

Гостья
#33

Не стыдно - так прислуживай, никому нет дела до тебя

Пьяджи
#34
Юляша

26, Не есть вместе с мужем - это печально. Понятно, что не всегда получается пообедать вместе, но хотя бы в выходные нужно к этому стремиться. Семейные обеды - это так трогательно, так сближает. Красивая старинная традиция. Странно, что кто-то избегает этого.

Ну мы не едим вместе. У нас неделями получалось так, что работали в разных графиках, встречались только ночью, когда он или я уже спим. Я утром ухожу - он еще спит, он вечером приходит - я уже сплю. Выходные попадали у него на мои рабочие, его - на мои рабочие.

Мне удобно, куча времени, когда дома никого нет. Когда мы постоянно вместе, то мне становится тошно, хочется побыть одной.

Куча семей, кто так живет.

Керен
#35

32 ну в норме конечно человек должен обслуживать себя сам.

Гость
#36
Пьяджи

Учитесь смотреть на себя глазами своей второй половины. А то почему-то в жизни женщины часто мыслят по принципу "он должен был понять, что мне это не приятно, хотя я ему этого не говорила, но он же должен был заметить, как мне тяжело". Да никто ничего вам вообще не должен. Брак - это добровольный союз, где полюбовно происходит распределение обязанностей. И чем раньше вы договоритесь, кто и что будет делать, тем проще вам будет жить.

Я постоянно замечаю среди своих многочисленных подружек и знакомых, что вначале они пытаются угодить своему мужу/парню, выглядеть эдакой домовитой хозяюшкой, а когда это становится нормой, то они обижаются. Так не надо притворяться - скажите честно, что вот этого я не делаю, это тоже делать не люблю, а возьму на себя вот эти обязанности.

Вообще в браке париться не надо, надо просто договариваться обо всем вначале, а потом почаще друг с другом разговаривать, что давай вот это сделаем так, а вот тут подкорректируем наши обязанности эдак.

Учитесь не читать людям занудных поучительных лекций.

Если бы все было так просто, поговорили и ага, он побежал, взял на себя половину быта...

Очень часто мужик обещает, но ни фига не делает, или в открытую заявляет,что не собирается ничего делать, так что ваши представления про угодливых женщин, которые"сами виноваты" далеки от реальности.

Гостья
#37
Капля абсента

Почему-то то, что всегда называлось "заботиться", теперь назвали "прислуживать". Люди изменились как-то, и не в лучшую сторону. Теперь считается нормой говорить, что если тебе что-то нужно, сделай это сам/сама. Зачем тогда вообще семья, совместная жизнь? Знаю девушку, она в семье готовит, но никогда (!) не положит мужу в тарелку еды - типа, сам не развалится, если себе положит/нальёт. Вот такая картина - пришёл он с работы, она в это время смотрит ТВ (у неё был выходной) и вот он достаёт из холодильника еду, разогревает, накладывает... Для меня это немыслимо.

Для нее это немыслимо)) какое тебе дело вообще?

Оля (Автор)
#38

[quote="Гость"]Мне не стыдно. Прислуживаю мужу. Но и он мне точно так же, и даже больше.

Например, когда приходят мои сёстры, сижу с ними болтаю, а он подаёт нам чай, пожалуйста, девочки, угощайтесь. Когда к нему друзья заглядывают, я накрываю стол, приятного аппетита!)) Ну, а когда общие гости по праздникам -

оба крутимся и дети помогают).[/

Вооот! Кстати, про это тоже тема была какая-то. Типа, какой кошмар и ужас накрыть на стол друзьям мужа, если они неожиданно пришли. И что это унизительно и пусть сам разбирается со своими друзьми. А мне скорее стыдно, если у меня в доме гости (и, неважно, званые или нет), а я им чаю не предложу.

Гадя
#39
Капля абсента

Почему-то то, что всегда называлось "заботиться", теперь назвали "прислуживать". Люди изменились как-то, и не в лучшую сторону. Теперь считается нормой говорить, что если тебе что-то нужно, сделай это сам/сама. Зачем тогда вообще семья, совместная жизнь? Знаю девушку, она в семье готовит, но никогда (!) не положит мужу в тарелку еды - типа, сам не развалится, если себе положит/нальёт. Вот такая картина - пришёл он с работы, она в это время смотрит ТВ (у неё был выходной) и вот он достаёт из холодильника еду, разогревает, накладывает... Для меня это немыслимо.

а что такого? он что правда развалится,если сам погреет еду и положит на тарелку?

Я за нравственность
#40

А для меня немыслимо возводить мужчину в ранг божества.

Если для вас этот самый муж старается точно так же, если вы приходите с работы, а он разогревает вам ужин, готовит, кстати, моет после всего этого посуду, - то да, у вас действительно СОЮЗ двух любящих людей, где оба проявляют заботу и внимание друг другу))

А если это делает только женщина, то это и называется "прислуживать", а не заботиться))

Керен
#41

По капле надо выдавливать из себя раба, девы.

Пьяджи
#42
Гость

Учитесь не читать людям занудных поучительных лекций.

Если бы все было так просто, поговорили и ага, он побежал, взял на себя половину быта...

Очень часто мужик обещает, но ни фига не делает, или в открытую заявляет,что не собирается ничего делать, так что ваши представления про угодливых женщин, которые"сами виноваты" далеки от реальности.

Учитесь не реагировать на все так болезненно, как сейчас. А то я вам тут чего-то занудного с вашей точки зрения написала, а вы уж прям такая вся из себя восприняли это как занудную лекцию. Я бы уж на вашем месте плюнула и перешагнула дальше. В семье вы, видимо, такая же обидчивая. Тоскааааа......

Не хочет брать мужик половину была - пусть не берет. Я уже писала, мой тоже не берет на себя никаких обязанностей в быту, кроме иногда готовки и магазинов. Я от этого не страдаю, хотя сама жутко ленивая до уборки.

Все зависит от того, как бы сама будете к этом у относиться. Одна будет заламывать руки и причитать, другая плюнет и пойдет дальше, подотрет только тряпочкой тут, там, сям, посудку помоет.

Вообще если поддерживать порядок ежедневно, то и убираться особо не надо в кавартире по полгода.

тарелко
#43

да, стыдно, если мотивация "чтобы не убежал"

#44

Я забочусь о муже и не считаю, что это стыдно. Завтраки готовлю всегда, рубашки глажу и т д. Не представляю, как это - любимому человеку не положить еды в тарелку, сказать "не развалишься, возьмешь сам" - для меня это за гранью. Но каждому свое. Кто не хочет этого делать, пусть не делает. У каждого свой выбор.

Я за нравственность
#45

Просто когда для женщины "за гранью" не положить еды и не погладить рубашку, существует опасность того, что муж все это как должное начнет принимать.

Пьяджи
#46
Я за нравственность

Просто когда для женщины "за гранью" не положить еды и не погладить рубашку, существует опасность того, что муж все это как должное начнет принимать.

Вот, опередили. То же самое хотела написать.

СЕНАТОР
#47

Вангую- Filamena останется в счастливом браке, остальных теток из темы мужья вскоре выгонят пинками на мороз )

тарелко
#48
Filamena

Я забочусь о муже и не считаю, что это стыдно. Завтраки готовлю всегда, рубашки глажу и т д. Не представляю, как это - любимому человеку не положить еды в тарелку, сказать "не развалишься, возьмешь сам" - для меня это за гранью. Но каждому свое. Кто не хочет этого делать, пусть не делает. У каждого свой выбор.

вы работаете?

ГостьЯ
#49

Готовить по утрам завтраки мужу - это не мелочь. А гладить рубашки - тем более.

ГостьЯ
#50

Почему муж, например, вам завтрак не готовит? Пусть тоже готовит, если это нормально.