Гость
Статьи
Как научить мужа …

Как научить мужа экономить

Вопрос наверно банальный. Живем в пригороде, пока со свекровью, свекром и братом мужа. Купили квартиру, платим за нее ссуду,делаем в ней ремонт, постепенно покупаем новую бытовую технику-вообщем затрат много. Работы вроде уже осталось немного электрику провести и воду, а муж как то никак не торопится, наверно хорошо жить особо ни на что не тратясь (продукты покупают его родители в основном). Но денег нам все равно как-то не хватает, то одно для дома купить. то второе по мелочи набирается нормальная сумма. Тут недавно купил себе в кредит лодку под мотор. (прилично стоит), как будто не начто нам больше деньги потратить, причем купил не спросив меня, вроде же общий бюджет. Вот и думаю что будет когда переедем отдельно жить, плюсом я еще и беременна, то есть скоро доходы в дом будет приносить только он. Как научить мужа экономить? Тетрадку с доходами расходами я уже заводила)) Или переедем и научится экономить?)) Как вы в Вашей семьей с этим справляетесь??

Ирина 24
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, в ГБ жили? Нет - почему? Жили - разве не видели его безрассудство в тратах? Еще и дете заводите - трындец вам! Он потом машину купит, пока вы в родддоме будете.

ITwnik
#2

Автор, а вы экономная? И какой вклад у каждого из вас в семейный бюджет?

Гость
#4

Я всю жизнь расходы записываю, муж тоже. Поэтому нам удобно. А бывший был как ваш. По-моему это не переделыватся. Он может раз послушаться, два. А потом опять его понесет... и что-нибудь купит. А ты потом хоть плачь.

Рыжая Такса
#6

НИКАК - горбатого могила исправит, как это не печально звучит. Это Вы живете с его родителями и Вам там п*****о, он живет со своими родителями и ему там хорошо. Экономят, когда видят в этом смысл - он никакого смысла не видит.
"Тетрадку с доходами расходами я уже заводила))"
Тетрадка - это фигня. Моя мама всю жизнь вела такую тетрадку и все равно деньги расходились на ерунду. Потом воспользовалась моим способом(я в начале месяца определяю, какую сумму я готова потратить, например, на продукты, бытовую химию, обеды на работе - делю эту сумму на 30 дней и укладываюсь потом в эту сумму в день - это не значит, что я покупаю продукты ежетневно, это значит, что если я потратила на продукты 3 т.р. при лимите 500 руб./день, значит 6 дней я ничего не покупаю) и о чудо - деньги стали оставаться. А записывать траты - это бессмысленно, если Вы их никак не лимитируете.

Рыжая Такса
#7

Вам там п*****о = Вам там п л о х о

Гость
#8

Дайте ему прочитать книгу "Самый богатый человек в Вавилоне" и подобного рода литературу. Может, увлечется идеей экономии.

Elza
#9

По-моему, транжиру не переделать.

Гость
#10

Ирина,вопрос решается очень просто,купил лодку из последних денег,кушает картошку,макароны и гречку.Мясо,рыба,творого и фрукты - только беременной жене,думаю,что одного месяцах хватит для обучения великовозрастного инфантила.

ITwnik
#11
Гость

Ирина,вопрос решается очень просто,купил лодку из последних денег,кушает картошку,макароны и гречку.Мясо,рыба,творого и фрукты - только беременной жене,думаю,что одного месяцах хватит для обучения великовозрастного инфантила.

Кстати, а это правильно.

Ольха
#12

Автор, обычно поступаю так же как Рыжая Такса . Т.е. если я отвела в месяц на фрукты 3 тыс, то в день это значит 100 руб. Хожу где-то раз в неделю и покупаю на 600-700 руб. На основную еду, бытовую химию и одежду то же самое. Если доходы не космические , то по-другому просто никак. Но у меня есть нюанс в виде ребёнка)) и он не всегда по плану теряет ручки или рвёт джинсы. Бывают форс мажоры, так сказать. На это я тоже закладываю в месяц некую сумму. Из бюджета стараемся не вылазить. Но у меня муж вообще не умеет экономить. Если у него в руках оказываются деньги, то ВСЕГДА находится на что их потратить. Поэтому муж все деньги, кроме тех, что ему на транспорт, еду и личные расходы, отдаёт мне. Если бы деньги были у мужа, то у нас не было бы ничего даже из того, что мы имеем. Муж это понимает, поэтому мы уже очень давно пришли к такому решению.

Ирина 24
#13
ITwnik

Автор, а вы экономная? И какой вклад у каждого из вас в семейный бюджет?

Не могу сказать чтобы прямо таки,нет. Каждую копейку конечно не считаю. Но если что то покупаю свыше 1т.р. обязательно с мужем советуюсь. Доход у мужа конечно больше, на 30% примерно.

Гость
#14
Гость

Автор, в ГБ жили? Нет - почему? Жили - разве не видели его безрассудство в тратах? Еще и дете заводите - трындец вам! Он потом машину купит, пока вы в родддоме будете.

Может быть, не спорю. Раньше знаете, как-то не замечалось, то мелкие были траты..Да и все деньги, карты всегда у меня лежат.

#15
Ирина 24

Как научить мужа экономить?

Удар каблуком в пах очень хорошо поучает. :)

Рыжая Такса
#16

"Доход у мужа конечно больше, на 30% примерно."
В Вашем случае вижу только один выход - он Вам сразу после ЗП выдает какую-то оговоренную сумму на ведение хозяйства, остальное тратит, как угодно. Но мне кажется, он на это не пойдет, т.к. очевидно, что в этом случае ему прийдется тратить не на себя лично больше.
Радикальный способ - готовите ТОЛЬКО из тех продуктов, что лично он купил, я так делала в последние несколько месяцев в прошлом браке. Фрукты, молочные продукты и "вкусности" покупала только самой себе и съедала на работе - это выход, но хреновый.

Ирина 24
#17
Гость

Ирина,вопрос решается очень просто,купил лодку из последних денег,кушает картошку,макароны и гречку.Мясо,рыба,творого и фрукты - только беременной жене,думаю,что одного месяцах хватит для обучения великовозрастного инфантила.

Спасибо за совет. Но мы же со свекровью живем, продукты она покупает, не дает мне покупать. Если покупаю-деньги мне за продукты обязательно куда-нибудь положит. Условие ему пока одно - вещи не покупаем, пиво не пьем пока за лодку не расплатится.

Рыжая Такса
#18

"Но мы же со свекровью живем, продукты она покупает, не дает мне покупать."
Ну тогда не нойте - свекровь Вам экономит минимум 15 т.р./мес.

Гость
#19
Рыжая Такса

"Но мы же со свекровью живем, продукты она покупает, не дает мне покупать."
Ну тогда не нойте - свекровь Вам экономит минимум 15 т.р./мес.

Не спорю, но это ведь не означает, что если мама покупает продукты, сын может покупать себе всякие игрушки.

Рыжая Такса
#20

"Не спорю, но это ведь не означает, что если мама покупает продукты, сын может покупать себе всякие игрушки."
Так по существу, именно, благодаря тому, что мама мужа экономит семье автора 15 т.р./мес., муж автора может позволить себе покупку лодки. Жить ничего себе не позволяя - очень сомнительная радость, обычно ведет к пивному алкоголизму. Мы интенсивно копим, но покупаем себе дорогие гаджеты и ездим в недорогие поездки, например, именно, для того чтобы жизнь не становилась совершенно пресной.

Рыжая Такса
#21

Суть в том, что автора "греет" в ее экономии мысль об отдельном жилье и ребенке, а мужа, как видим, это не мотивирует.

Гость
#22
Рыжая Такса

Суть в том, что автора "греет" в ее экономии мысль об отдельном жилье и ребенке, а мужа, как видим, это не мотивирует.

Суть в том что решение о таких крупных покупках стоит принимать совместно.

Рыжая Такса
#23

"Суть в том что решение о таких крупных покупках стоит принимать совместно."
Вы не меня в этом убеждайте, а автора.

Рыжая Такса
#24

Вы не меня в этом убеждайте, а автора. = Вы не меня в этом убеждайте, а мужа автора. - хотела сказать

Гость
#25
Рыжая Такса

Вы не меня в этом убеждайте, а автора. = Вы не меня в этом убеждайте, а мужа автора. - хотела сказать

Даже не думала Вас с в этом убеждать. Спасибо за советы.

ГОСТ
#26

С чего вы взяли, что мебель в дом важнее его хобби? Он теперь обязан все бабло вливать куда вам хочется? на гнездышко? Запилишь мужика - будешь одна в своих мебелях жить. А мужику мало надо. Мотор новый и отсутствие мозгопиления....

Гость
#27

Попроси у мужа дорогую новую шубу :)
Возможно лодку он купил для "браконьерства" и таким способом быстро вернет деньги еще и с прибылью.

Агата
#28

Вот когда переедете и он поймет что он кормит..и если не он , то кушать не будете...вот тогда и поймет все ). Только личный опыт млин

Гость
#29
Агата

Вот когда переедете и он поймет что он кормит..и если не он , то кушать не будете...вот тогда и поймет все ). Только личный опыт млин

Спасибо

Гость
#28

Никак его не научишь экономить. Взрослый человек практически необучаем. Ему ведь не 2 года, правда?
Как справляюсь в своей семье?
Никак. Сижу и сожалею, в 7 утра, что родила. Не родила бы - могла уйти.

Гость
#29
Гость

Ирина,вопрос решается очень просто,купил лодку из последних денег,кушает картошку,макароны и гречку.Мясо,рыба,творого и фрукты - только беременной жене,думаю,что одного месяцах хватит для обучения великовозрастного инфантила.

Не будет он так есть. Не согласится.Во-первых.
Во-вторых, продукты покупают его родители, не станут они сыночку обижать.

Гость
#30
Рыжая Такса

"Не спорю, но это ведь не означает, что если мама покупает продукты, сын может покупать себе всякие игрушки."
Так по существу, именно, благодаря тому, что мама мужа экономит семье автора 15 т.р./мес., муж автора может позволить себе покупку лодки. Жить ничего себе не позволяя - очень сомнительная радость, обычно ведет к пивному алкоголизму. Мы интенсивно копим, но покупаем себе дорогие гаджеты и ездим в недорогие поездки, например, именно, для того чтобы жизнь не становилась совершенно пресной.

Если хватает на гаджеты и поездки, то, видно, Ваша семья зарабатывает больше, чем семья автора.
Или транжирите меньше мужа автора.

Форум: Отношения
Всего: 363 285 тем
Новые темы за месяц: 6 248 тем
Популярные темы за месяц: 215 325 тем