Гость
Статьи
Восстанавливать ли …

Восстанавливать ли отношения с мужем, если сама испортила?

Не знаю, как быть. Недавно поженились, у обоих первый брак, но у меня есть опыт длительных отношений, у мужа нет. Он что-то делал, но постоянно было ощущение, что он живет так будто мы не муж и жена, а будто он просто квартирант (живем у меня). Возможно, это из-за того, что он не имел опыта совместной жизни... Я злилась и много требовала, стали постоянно ссориться. Пришло все к тому, что он вообще перестал что-то делать. Ходит унылый, попытки поговорить, обсудить его раздражают. Может утром "люблю тебя", а вечером нудеть, как все плохо и что ничего не получится, что он ничего не хочет. Помогите советом, можно ли восстановить отношения и вернуть их на прежний уровень? И как это сделать? Или уже не восстановимо? Говорить, что сама виновата не нужно, прошу не осуждения, а совета.

Лия
58 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

А почему вы виноваты, не поняла.

Гость
#2

Походу не готов муж к семейной жизни. Диалог должен быть, но до этого дорасти нужно.

Лия
#3
Керен

А почему вы виноваты, не поняла.

Если объективно, то было слишком много требований и недовольства с моей стороны, вместо поощрения и похвалы.

Керен
#4

3, не уверена.

Гость
#5

Все нормально, идет притирка, каждый из вас пытается под себя все прогнуть. Наверно Вы слегка передавили. Обсудите разделение обязанностей, сделайте и для него что-нибудь.

Дана
#6

А в чем вы неправы?

Дана
#7
Гость

Все нормально, идет притирка, каждый из вас пытается под себя все прогнуть. Наверно Вы слегка передавили. Обсудите разделение обязанностей, сделайте и для него что-нибудь.

Она сняла с него гору обязанностей и трудностей предоставив для их семьи ее квартиру. Этого мало?

Лия
#8
Гость

Все нормально, идет притирка, каждый из вас пытается под себя все прогнуть. Наверно Вы слегка передавили. Обсудите разделение обязанностей, сделайте и для него что-нибудь.

Разделение обязанностей мы давно обсудили. Проблема не в том, что в быту что-то не так. Проблема в реакциях эмоциональных. Я сейчас по-другому себя веду, а он ушел в депрессуху и не вылезает из неё. Вот и думаю временно это и нужно просто подождать или уже все поломано совсем. И не будет ли он пользоваться тем, что получается, что я сейчас стараюсь восстановить все. Как правильно себя повести, чтобы все восстановить, но не посадить на шею?

Лия
#9
Дана

А в чем вы неправы?

Требовала от него той скорости развития всего, с которой сама все делаю. Например, я могу делать несколько дел параллельно, а он только поочереди. Если одно не закончено, он не может переключиться на другое. Но он старался! Делал же. А я бесилась, требовала, тюкала, что все не так, не эдак... ((((

Гость
#10
Дана

Она сняла с него гору обязанностей и трудностей предоставив для их семьи ее квартиру. Этого мало?

А это лучше не считать - очень плохо сказывается на отношениях, если пытаются прогнуть за квартиру. А дальше она будет в декрете и без доходов - тогда ее также прижимать будут. Надо договариваться помогать друг другу, чтобы до него дошло, что все это не само делается. У нас сейчас такая же проблема - квартира моя, денег я больше приношу и на работе 5/2, а он 1/3. И он устроил скандал, что он больше делает. Посчитала при нем - у меня получилось, что я больше делаю (без учета квартиры и денег). Сейчас дуется. Пока при своем мнении...

Лия
#11
Керен

3, не уверена.

Не уверены, что слишком много требований было и недовольства?

Гость
#12

Ключевые слова - " он живет так будто мы не муж и жена, а будто он просто квартирант".
Он именно так себя и ощущает. А поскольку вольно или невольно (не обязательно словами) вы ему постоянно напоминаете, что в этом доме хозяйка - вы, он не чувствует себя мужиком и депрессует.
Что с этим делать, не знаю. Сути тут не изменить. Но эта очень частая проблема "девушек с квартирой".

Керен
#13

11, ага.

Лия
#14
Гость

А это лучше не считать - очень плохо сказывается на отношениях, если пытаются прогнуть за квартиру.

Кстати, сейчас он говорит, что не хочет жить в моей квартире... Не чувствует уверенности, что в любой момент не выкинут его.

Лия
#15
Гость

А поскольку вольно или невольно (не обязательно словами) вы ему постоянно напоминаете, что в этом доме хозяйка - вы, он не чувствует себя мужиком и депрессует.Что с этим делать, не знаю. Сути тут не изменить. Но эта очень частая проблема "девушек с квартирой".

Я никогда не мешала ему делать дома то, что он считал нужным. Решил кран поменять - пожалуйста, хотя можно было всего лишь поменять прокладку. Но ему захотелось нового крана, пусть... А после всех этих ссор он заявил, что не будет ничего дома делать, так как не хочет вкладывать силы в чужое. (((((

Лия
#16

Девушки, что делать? Я в общем-то готова и в другом месте с ним жить, он хочет уехать в другой город, но проблема в том, что он холодный стал со мной, ничего не делает. С этим-то как быть?

Гость
#17

А он вам так сильно дорог, что вы готовы оставить квартиру, работу и уехать за ним в другой город?

Гость
#18
Лия

Если объективно, то было слишком много требований и недовольства с моей стороны, вместо поощрения и похвалы.

Ну так тербуйте поменьше и хвалите

Лия
#19
Гость

А он вам так сильно дорог, что вы готовы оставить квартиру, работу и уехать за ним в другой город?

Гость

Ну так тербуйте поменьше и хвалите

Да я, наверное, не сильно привязана к месту и к своей работе. Я в любом месте могу адаптироваться без особых трудностей.

Я это и делаю. Две недели ни одного требования. А он как был 2 недели назад никакой, так никаких сдвигов. Неужели 2 недель мало, чтобы уже перестать вариться в негативе? Или действительно разуверился в том, что не будет больше придирок, либо ему так удобней - ходить царевичем-несмеяной? Если первое, то я готова подождать, а если второе, то нет смысла терять время...

Керен
#20

По-моему вашим отношениям конец и вы в этом абсолютно не виноваты, бросьте эту рыбу в воду, пусть плавает.

Лия
#21
Керен

По-моему вашим отношениям конец и вы в этом абсолютно не виноваты, бросьте эту рыбу в воду, пусть плавает.

Мы поженились 2 месяца назад! И я не могу сказать, что прям на 100% все плохо. Он не делает ничего гадкого - по девочкам развеивать тоску не побежал, в выпивку не вдарился. Когда утром сегодня увидел, тчо не успела позавтракать, вроде как переживал не голодна ли на работе... Но ходит убитый какой-то, так тяжко сил нет!

Гость
#22
Лия

Мы поженились 2 месяца назад! И я не могу сказать, что прям на 100% все плохо. Он не делает ничего гадкого - по девочкам развеивать тоску не побежал, в выпивку не вдарился. Когда утром сегодня увидел, тчо не успела позавтракать, вроде как переживал не голодна ли на работе... Но ходит убитый какой-то, так тяжко сил нет!

2 месяца всего? И мужик так несчастен?

Лия
#23
Гость

2 месяца всего? И мужик так несчастен?

Ну вот в том-то и дело, что, похоже, я здорово вынесла ему мозг... ((((

Лия
#24

Или он не очень-то и любил? А зачем женился? Не знаю, что делать, что думать.

Гость
#25

Лия, а вы до свадьбы вместе жили? А встречались долго? Странная какая-то история...

Mermaid
#26
Лия

Не знаю, как быть. Недавно поженились, у обоих первый брак, но у меня есть опыт длительных отношений, у мужа нет. Он что-то делал, но постоянно было ощущение, что он живет так будто мы не муж и жена, а будто он просто квартирант (живем у меня). Возможно, это из-за того, что он не имел опыта совместной жизни... Я злилась и много требовала, стали постоянно ссориться. Пришло все к тому, что он вообще перестал что-то делать. Ходит унылый, попытки поговорить, обсудить его раздражают. Может утром "люблю тебя", а вечером нудеть, как все плохо и что ничего не получится, что он ничего не хочет. Помогите советом, можно ли восстановить отношения и вернуть их на прежний уровень? И как это сделать? Или уже не восстановимо? Говорить, что сама виновата не нужно, прошу не осуждения, а совета.

вместо слова "моё" говори "наше" :)

Гость
#27

мне кажется вы его запилили это раз, и он не привык делить кем-то территорию это два. Может вам рсстаться на недельку, обдумать все , осознть свои ошибки и попробвать снчала? Кстати а как с тем предыдущим мч у вас было? или вы вместе не жили?

вв-дед
#28

Что бы муж был счастливым ему всего лишь нужно поспать, пожрать и пое.ся. В быту мужа заставлять делать нельзя - нужно попросить, а после того как сделает похвалить.

Гость
#29

Чтобы мужчину за 2 месяца брак так разочаровал, это жене надо очень постараться было.

Гость
#30
Лия

Мы поженились 2 месяца назад! И я не могу сказать, что прям на 100% все плохо. Он не делает ничего гадкого - по девочкам развеивать тоску не побежал, в выпивку не вдарился. Когда утром сегодня увидел, тчо не успела позавтракать, вроде как переживал не голодна ли на работе... Но ходит убитый какой-то, так тяжко сил нет!

Да прекратите его пилить, это мы, женщины, как Цезари - 33 дела сразу можем делать. А мужчины не могут. Не потому, что они тупиздни, а просто у них так мозги устроены.

Гость
#31
Лия

Требовала от него той скорости развития всего, с которой сама все делаю. Например, я могу делать несколько дел параллельно, а он только поочереди. Если одно не закончено, он не может переключиться на другое. Но он старался! Делал же. А я бесилась, требовала, тюкала, что все не так, не эдак... ((((

А теперь вы тюкаете себя, по-вашему это чем-то поможет? Слишком легко с разгону обвиняете себя. Ваш мужчи на в депрессии по каким-то своим причинам. Сами пишете, что 2 недели его не трогаете, но ничего не изменилось. Значит причина не в вас. Как вам вернуть все на прежний уровень - да никак. Это ваш мужчина расслабился и стал свой истинный характер проявлять. Смотрите и делайте выводы.

Гость
#32
Гость

Да прекратите его пилить, это мы, женщины, как Цезари - 33 дела сразу можем делать. А мужчины не могут. Не потому, что они тупиздни, а просто у них так мозги устроены.

Да ни фига, сто раз наблюдала как мужики параллельно несколько дел делают. Успешно, без напряга. Просто им выгодно показывать себя неумехами, чтоб женщина подорвалась и сделала за них.

Лия
#33
Гость

Лия, а вы до свадьбы вместе жили? А встречались долго? Странная какая-то история...

Встречались около полугода, потом сделал предложение и переехал ко мне, жили вместе около полугода. У нас не было НИ РАЗУ ссор по поводу каких-то бытовых моментов. Ссоры были из-за трудностей в общении.

Лия
#34
Mermaid

вместо слова "моё" говори "наше" :)

Я-то как раз так и говорила "наше", "мы", "нам", "для нас". Это у него чаще мелькало "я", "мое", "мне"... ((((

Лия
#35
Гость

мне кажется вы его запилили это раз, и он не привык делить кем-то территорию это два. Может вам рсстаться на недельку, обдумать все , осознть свои ошибки и попробвать снчала? Кстати а как с тем предыдущим мч у вас было? или вы вместе не жили?

Да на недельку разойтись нет особой возможности, он не из моего города. У него нехорошая семья, недружная, он привык жить сам по себе и сам за себя, но теплой семьи очень хочет. И в общем-то старался делать все, на что способен. Просто я воспитывалась в дружной семье и то, что для него потолок в общении, для меня это что-то около плинтуса. Да, надо все переосмыслить и начать сначала с пониманием прежних ошибок. Я переосмыслила, отбросила обиды и готова сначала начать, начала в общем-то, но с его стороны этого не происходит. (((

Лия
#36
Гость

Да прекратите его пилить, это мы, женщины, как Цезари - 33 дела сразу можем делать. А мужчины не могут. Не потому, что они тупиздни, а просто у них так мозги устроены.

Да уже поняла, что просто так у них мозги устроены и уже 2 недели как прекратила. Но он-то "завис" в негативе... Как его выпнуть из него. Если жесткими методами, типа ультиматума, так он и скис из-за моих жестких методов, а если мягким, то как долго это может длиться? И как не переборщить с мягкостью, чтобы не сел на шею?

Лия
#37
Гость

Да ни фига, сто раз наблюдала как мужики параллельно несколько дел делают. Успешно, без напряга. Просто им выгодно показывать себя неумехами, чтоб женщина подорвалась и сделала за них.

Так он не показывал себя неумехой, просто делал все поочереди. Я за него ничего не подрывалась что-то делать.

Лия
#38
Гость

Кстати а как с тем предыдущим мч у вас было? или вы вместе не жили?

С предыдущим прожили несколько лет. Поначалу тоже были жуткие ссоры, но у него другой характер. Он намного меньше зависит от настроения и от отношения к нему других людей, чем мой муж.

Лия
#39

Девочки, у кого-нибудь есть такая сложность с мужем, что не получается нормально обсудить проблему возникшую? И как вы с этим справляетесь?

Гость
#40

Лия, есть хорошее неписанное правило: "сам сломал -сам и ремонтируй!" Но женщины в отношениях с мужчинами почему-то считают ,что если они, женщины, что-то испортили, то "ремонтировать" отношения и ещё что угодно обязательно должны мужчины! Это называется -паразитический образ жизни. Моё Вам ,мужское пожелание - разводитесь, пока не поздно - не ломайте жизнь мужику до конца. Надеюсь, что такое брак, он и так уже усвоил до конца своей жизни.

Лия
#41
Гость

Лия, есть хорошее неписанное правило: "сам сломал -сам и ремонтируй!" Но женщины в отношениях с мужчинами почему-то считают ,что если они, женщины, что-то испортили, то "ремонтировать" отношения и ещё что угодно обязательно должны мужчины! Это называется -паразитический образ жизни. Моё Вам ,мужское пожелание - разводитесь, пока не поздно - не ломайте жизнь мужику до конца. Надеюсь, что такое брак, он и так уже усвоил до конца своей жизни.

Такое впечатление, что вы не читали вообще, что я писала. Во-первых, у него характер не сахар уж если на то пошло, моя вина только в том, что просто не хватало терпения ждать, когда он изменится. А меняться ему надо, если он хочет иметь хорошую семью. И то, что не так было с моей стороны я готова исправить, вопрос в том, приведет ли это к восстановлению отношений. То есть, я готова поступать по-другому (и УЖЕ так поступаю), с большим терпением и пониманием, но перспектива того, что он таким и будет как сейчас меня не устраивает. И это вполне понятно. Никого такое не устроит, ни мужчину, ни женщину. В отношениях ОБА должны над ними работать. Я могу понять, что просто период такой и ему надо отойти, потерпеть могу, но вопрос как долго может длиться такой период. И как ускорить выход его из этого состояния несиловыми методами.

Лия
#42
Гость

Это называется -паразитический образ жизни.

А вот это вообще не про меня! Работаю, дома все делаю, проблемы сама все решаю, а он пришел на все готовое, ни во что пока не вложился, и я при этом паразит?! Ну-ну! От него только и слышу "все будет, просто у меня период сейчас сложный, ничем не могу тебе помочь, ничего не могу сделать, потерпи, подожди и т.д.". Да, это возможно и правда, а возможно так и будет всю жизнь нытье про сложный период. Вот это и бесит!

Гость
#43

Лия, ещё раз повторюсь - РАЗВОДИТЕСЬ! Вас все его действия и дальше будут бесить. Чем дальше тем больше Вы своего нынешнего будете сравнивать со своим бывшим, причем не в пользу нынешнего будут сравнения... Поэтому -пока не поздно, разводитесь и не портите ему жизнь ,да и себе тоже...чтобы не беситься.

Лия
#44
Гость

Лия, ещё раз повторюсь - РАЗВОДИТЕСЬ! Вас все его действия и дальше будут бесить. Чем дальше тем больше Вы своего нынешнего будете сравнивать со своим бывшим, причем не в пользу нынешнего будут сравнения... Поэтому -пока не поздно, разводитесь и не портите ему жизнь ,да и себе тоже...чтобы не беситься.

Ага. И так дальше, чуть трудности - разводиться, чуть что не так - разводиться. И где такие берутся слабачки?

Лия
#45

Вот из-за таким мужиков, которые чуть что - разводиться и не получается крепких семей. ((((

Лия
#46
Гость

Лия, ещё раз повторюсь - РАЗВОДИТЕСЬ! Вас все его действия и дальше будут бесить. Чем дальше тем больше Вы своего нынешнего будете сравнивать со своим бывшим, причем не в пользу нынешнего будут сравнения... Поэтому -пока не поздно, разводитесь и не портите ему жизнь ,да и себе тоже...чтобы не беситься.

Можно подумать, что хорошие отношения с неба падают. И что никогда не бывает, что даже любимый человек может бесить и раздражать. Прям ангелы в все что ли? Какой-то инфантильный подход при первых же трудностях бежать.

Гость
#47

Не, бежать не надо. Надо просто понять, что он не изменится. Потому что по сути никто не меняется. Можно сделать вид на какое-то время, но потом натура вылезет все равно. Вы с ним мало знакомы были что ли до брака? Может быть, раз он из другого города, то познакомились в сети и довольно быстро сошлись?

Лия
#48
Гость

Не, бежать не надо. Надо просто понять, что он не изменится. Потому что по сути никто не меняется. Можно сделать вид на какое-то время, но потом натура вылезет все равно. Вы с ним мало знакомы были что ли до брака? Может быть, раз он из другого города, то познакомились в сети и довольно быстро сошлись?

Около года знакомы, полгода встречались, полгода жили. Он в моем городе уже очень давно живет, жилье снимал. Мне не кажется, что это быстро.

Лия
#49
Гость

Не, бежать не надо. Надо просто понять, что он не изменится. Потому что по сути никто не меняется. Можно сделать вид на какое-то время, но потом натура вылезет все равно. Вы с ним мало знакомы были что ли до брака? Может быть, раз он из другого города, то познакомились в сети и довольно быстро сошлись?

Знаете, я не видела в нем натуры нытика. Критиковать он любитель, но такого, чтобы впасть в тоску и сидеть в ней не было! Наоборот, он часто мне говорил "хватит дуться, все же хорошо". Я долго дулась, а он быстро отходил. А теперь все наоборот. ((((( Мстит что ли?

Сахаринка
#50

Все не читала, но могу предположить из текста автора, что сама виновата в том, что тыкала его как нужно делать, говорила что это не так сделал и это не то. Она ведь более опытной себя считает))) ага)) вот и получила)) если мозгов нет, то и опыт правильный не отфильтруешь!
Спасти можно, если делать все противоположно тому, что ты делала, автор! т.е. хвалить - если гвоздь забил, продукты купил, а если поесть приготовил то вообще расхваливать, что ваша стрепня и в подметки не годится его)) Если мозгов хватит, то из затюканого с комплексами мужика( чего сделала сама) сделает уверенного в себе мужчину.