Гость
Статьи
Денежный вопрос

Денежный вопрос

Живём с мужем в браке 2 года, сыночку 10 месяцев. Я учусь на последнем курсе института, помимо этого немного подрабатываю (за символическую плату).
У меня есть сбережения - деньги, которые оставил мне дедушка и то, что я заработала на первых курсах института. Живём мы в квартире, принадлежащей маме мужа, без родителей. Машину мужу тоже купила его мама. Продукты, детские вещи и квартплату оплачивает муж. Я также трачу свою зарплату на семейные нужды и свои расходы (проезд, питание в общепите и т.д.)
За то время, что мы живем вместе, мужу удалось скопить собственные деньги, но на новую хорошую машину ему пока не хватает. Он постоянно говорит, что мне пора самой купить себе машину, намекая на мои сбережения. Но я против, так как осознаю, что содержать эту машину будет некому и вообще я не хочу остаться совсем без денег, не имея полноценной работы и диплома.
Помимо этого муж считает, что личные вещи (обувь, одежда и т.д.) я должна покупать себе сама или мои родители. Как правило, мне хватает денег на мои нужды, но когда ему приходится что-нибудь купить лично для меня, он становится недовольным.
Когда нам на что-то не хватает денег, он намекает на мои сбережения, которые, между прочим, были накоплены до него. Я не считаю нужным снимать деньги со своего вклада, и меня раздражает, что муж пытается распоряжаться моими деньгами. Разводиться для меня сейчас не вариант.
Справедливо ли я поступаю, сохраняя свои сбережения, или всё-таки стоит начать тратиться по полной?

Вера
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В для чего вы их копите тогда? Просто чтобы были?

Наташа
#2

ему эти деньги не дают покоя. скажите, что это неприкосновенный запас на случай, если вы останетесь одна с ребенком на руках. и это не обсуждается.

Вера
#3
Гость

В для чего вы их копите тогда? Просто чтобы были?

Пока да. Я считаю, что нельзя оставаться без денег, полного образования и работы с маленьким ребёнком: может всякое случиться. В будущем рассчитываю либо купить машину, либо вложиться в отдельное жильё.

Вера
#4
Наташа

ему эти деньги не дают покоя. скажите, что это неприкосновенный запас на случай, если вы останетесь одна с ребенком на руках. и это не обсуждается.

Да, наверное, уже стоит чётко определить границы. Спасибо за совет!

Галина
#5

грустно когда у людей женилка выросла, а денег ее содержать тупо нет.

Вера
#6
Галина

грустно когда у людей женилка выросла, а денег ее содержать тупо нет.

Я не могу сказать, что он вообще не содержит семью: всё-таки продукты покупает, детские вещи тоже, бензин и квартплата обычно на нём. Но вот периодически и спорные моменты возникают.

Гость
#7

С каких доходов Вы скопили собственные деньги, которых даже на машину хватит?

Галина
#8
Вера

Я не могу сказать, что он вообще не содержит семью: всё-таки продукты покупает, детские вещи тоже, бензин и квартплата обычно на нём. Но вот периодически и спорные моменты возникают.

Скажите ему правду, мол переживаю нужна денежная подушка. А то он вам сегодня муж, а завтра не муж :) а ребенка вам потом тянуть.

Гость
#9

Мне вообще непонятны такие отношения в браке. У нас всегда деньги были общие, не важно кто сколько зарабатывал (сейчас я вообще не работаю) но муж без моего ведома больше тысячи не потратит. Все траты вместе планируем.

Вера
#10
Гость

С каких доходов Вы скопили собственные деньги, которых даже на машину хватит?

Читайте пост внимательней: на саму машину мне хватает, но автомобиль требует постоянной оплаты бензина, страховки, мойки, ремонта (не говоря уже о штрафах и авариях)! Муж на это не согласится, мне, студентке, это не по карману, а просить пожилых родителей содержать свою машину может только редкая тва*рь.

Гёньевр
#11

Как-то несколько странно у вас с бюджетом дела обстоят : я так понимаю, что денежный вопрос до брака не обсуждался. При этом, по всей видимости и вашему описанию, вы в муже не уверенны и особо на него не рассчитываете. Тогда зачем в такой хлипкой ситуации "без денег, полного образования и работы" вам был незамедлительно нужен ребенок? Он-то в чем виноват, если вы еще очень молода, вы с мужем толком не договорились ни о чем, ни как вы будете веси вашу семейную жизнь, ни бюджет (а это, кстати, очень важная составляющая спокойной семейной жизни)? И, кстати, судя по вашему описанию, как раз ваш муж по-полной вкладывается (квартира - его, машина - его, "продукты, детские вещи и квартплату оплачивает" он). А вы как бы снисходительно все принимаете, и на какой-либо вклад с вашей стороны он рассчитывать не может. А если бы ситуация была иной - у него были бы деньги на счете, вам не было бы обидно, что он никоим образом их не пытается вложить в семейные нужды? Вот только честно?

Вера
#12
Гость

Мне вообще непонятны такие отношения в браке. У нас всегда деньги были общие, не важно кто сколько зарабатывал (сейчас я вообще не работаю) но муж без моего ведома больше тысячи не потратит. Все траты вместе планируем.

Ну что значит общие? :) Это раньше зарплату в конвертах выдавали, а сейчас и мне, и ему на карточки начисляют. На ребёнка и продукты он мне денег оставляет или вместе покупаем. Всё, что в моих силах оплатить, покупаю сама.

Гость
#13

Как вы умудрились поженится, да еще и родить? Это ж не семья

Вера
#14
Гёньевр

Как-то несколько странно у вас с бюджетом дела обстоят : я так понимаю, что денежный вопрос до брака не обсуждался. При этом, по всей видимости и вашему описанию, вы в муже не уверенны и особо на него не рассчитываете. Тогда зачем в такой хлипкой ситуации "без денег, полного образования и работы" вам был незамедлительно нужен ребенок? Он-то в чем виноват, если вы еще очень молода, вы с мужем толком не договорились ни о чем, ни как вы будете веси вашу семейную жизнь, ни бюджет (а это, кстати, очень важная составляющая спокойной семейной жизни)? И, кстати, судя по вашему описанию, как раз ваш муж по-полной вкладывается (квартира - его, машина - его, "продукты, детские вещи и квартплату оплачивает" он). А вы как бы снисходительно все принимаете, и на какой-либо вклад с вашей стороны он рассчитывать не может. А если бы ситуация была иной - у него были бы деньги на счете, вам не было бы обидно, что он никоим образом их не пытается вложить в семейные нужды? Вот только честно?

Да, к сожалению, я не обсуждала с мужем до брака будущий семейный бюджет, так как не знала, что это так важно и тогда ещё стеснялась. В муже я не уверена после нескольких неприятных прецедентов с его стороны.
Вот именно, что он ежемесячно ползарплаты относит в банк на свой вклад, и я ничего против не имею, так как человек имеет право копить на то, о чем он мечтает. Но, извините, если уже на семью у него денег не хватает, почему я должна разбивать свой счёт, на котором не прибавилось ни копейки с тех пор, как мы поженились, чтобы он мог скорее скопить на машину?

Гость
#15
Вера

Читайте пост внимательней: на саму машину мне хватает, но автомобиль требует постоянной оплаты бензина, страховки, мойки, ремонта (не говоря уже о штрафах и авариях)! Муж на это не согласится, мне, студентке, это не по карману, а просить пожилых родителей содержать свою машину может только редкая тва*рь.

Я внимательно прочла. Мне неясно откуда у студентки с ребенком накопления))

Вера
#16
Гость

Я внимательно прочла. Мне неясно откуда у студентки с ребенком накопления))

Прочитайте ещё раз) И увидите, что эти деньги - наследство от дедушки и то, что я заработала на первых курсах института.

Гость
#17

вот честно,не семья у вас.каждый кроит деньги друг от друга.мы с мужем друг для друга стараемся.а вы как чужие люди.естественно он видит ваше отношение к нему,вашу жадность и ведет себя также.

Гость
#18

оба правы. вы же на полном содержании мужа, но и деньги добрачные ваши.
здесь нет правил.
или сможете договориться, или разбежитесь.

Гость
#19
Вера

Ну что значит общие? :) Это раньше зарплату в конвертах выдавали, а сейчас и мне, и ему на карточки начисляют. На ребёнка и продукты он мне денег оставляет или вместе покупаем. Всё, что в моих силах оплатить, покупаю сама.

У нас карточки на один счет (я не работаю) но это не меняет сути, ни я ни он не тратим деньги не поставив в известность. Муж правда не вникает когда я за продуктами еду, но если он едет в автомагазин например, он всегда говорит, сколько потратит и на что.

Гость
#20

значит тратить его деньги можно, а как не хватает средств и нужны деньги,вы тут ни при чем.... мерзко как-то

Баба Ира
#21

Автор, а Вы сами точно (в душе) к разводу не готовитесь?

Вера
#22
Гость

вот честно,не семья у вас.каждый кроит деньги друг от друга.мы с мужем друг для друга стараемся.а вы как чужие люди.естественно он видит ваше отношение к нему,вашу жадность и ведет себя также.

Просто он привык жить за родительский счёт, и я боюсь, что постепенно он начнёт жить за счет меня. Да, наверное, я выгляжу жадной, но после некоторых его поступков, я больше не могу ему доверять. А знакомые мужчины говорят, что если я уже сейчас, студенткой с ребёнком, буду семью с ним пополам содержать, то когда начну работать, он и вовсе сляжет на диван.
И, знаете, я им верю. Потому что он постоянно жалуется на свою работу и упоминает жён своих сотрудников, которые получают не меньше, чем их мужья.
P.S. Работать я ни в коем случае не отказываюсь, но тащить на себе хозяйство и мужика не собираюсь.

Гость
#23

вы правы ваши деньги до замужества только ваши и не обсуждается может ребенку потом понадобятся или еще куда-нибудь даже если вы вынуждены что-то потратить на нужды ребенка или свои сейчас ему не обязательно это знать раньше такие женщины назывались женщина со средствами и мужья таких женщин не позволяли себе многих плохих поступков понимая что женщина в случае чего без них не пропадет

Вера
#24
Баба Ира

Автор, а Вы сами точно (в душе) к разводу не готовитесь?

Если честно, то в душе я к этому готова. Но специально разводиться не собираюсь. Опять же всё началось с некоторых его проступков.

Вера
#25
Гость

вы правы ваши деньги до замужества только ваши и не обсуждается может ребенку потом понадобятся или еще куда-нибудь даже если вы вынуждены что-то потратить на нужды ребенка или свои сейчас ему не обязательно это знать раньше такие женщины назывались женщина со средствами и мужья таких женщин не позволяли себе многих плохих поступков понимая что женщина в случае чего без них не пропадет

Да, Вы абсолютно правы. Эти деньги для меня ещё и важная психологическая опора. Он знает, что я и без него какое-то время продержусь и не позволяет себе наглеть окончательно.

Вера
#26
Гость

значит тратить его деньги можно, а как не хватает средств и нужны деньги,вы тут ни при чем.... мерзко как-то

Я также покупаю продукты для семьи и детское питание на свою зарплату, помимо этого веду хозяйство, ухаживаю за нашим ребёнком и нахожусь всегда у него "под рукой".
В это время я могла бы заниматься своей учёбой или дополнительно зарабатывать. Поэтому я не считаю нужным ещё и финансировать оплату квартиры и автомобиля из своих личных сбережений.

Rrow
#27

как будто у вас сосем нет любви в этом браке... все деньги-деньги-деньги, муж-ребенок-деньги, ужас а не жизнь! а по теме не надобыло ничего свистеть мужу про свои запасы! и вообще это ваши деньги, а не его! поэтому распоряжатьсяими можете только вы, как захотите.. и муж у вас зануда и жадюга уж простите.

Гость
#28

Как низко!(( и это любовь? Это тот брак к которому я должна стремиться??? На ну *****. Лучше одна буду чем имитация брака

Вера
#29
Rrow

как будто у вас сосем нет любви в этом браке... все деньги-деньги-деньги, муж-ребенок-деньги, ужас а не жизнь! а по теме не надобыло ничего свистеть мужу про свои запасы! и вообще это ваши деньги, а не его! поэтому распоряжатьсяими можете только вы, как захотите.. и муж у вас зануда и жадюга уж простите.

На данный момент у нас пошатанные отношения, но я осветила лишь один аспект нашей семейной жизни, есть и другие, приятные моменты.
Муж узнал о запасах случайно - увидел дома выписку из банка, когда свои документы искал.

Вера
#30
Гость

Как низко!(( и это любовь? Это тот брак к которому я должна стремиться??? На ну *****. Лучше одна буду чем имитация брака

При чем здесь Вы?

Гость
#31

Зачем вам машина? Не совсем понимаю весь сыр-бор из-за машины вам, но нужна ли она вам? Студентка - живите по средствам . Не поняла ваших претензий к мужу и не поняла : зачем мужу рассказывать о своих сбережениях.

Мужу псу не паказывай ж:пу всю. Народная мудрость.

Гость
#32

блиииин, и это назыается СЕМЬЯ?!

Я всегда думала, что семья - это когда ВСЕ общее, а не так - это деньги мои, а это твои - ты покупаешь то, а я - это.

У нас с мужем нет такого разделения - коды от карточек друг друга мы знаем, наличка лежит в общей баночке - оба берем, разумеется,предупреждая друг друга.

Идем в магазин - он оплачивает покупки - потому что я их сгребая по пакетам. Увидела я нормальные спорт.штаны - купила ему. И проч.

Автор, вы в гб жили до брака? Нет? ну дак ничего удивительного что такой результат

Гость
#33
Гость

Зачем вам машина? Не совсем понимаю весь сыр-бор из-за машины вам, но нужна ли она вам? Студентка - живите по средствам . Не поняла ваших претензий к мужу и не поняла : зачем мужу рассказывать о своих сбережениях. Мужу псу не паказывай ж:пу всю. Народная мудрость.

мужа надо выбирать с умом - по любви взаимной и обязательно в гб пожить. а не так - бегом замуж а потом дите, шоб "как у людей усе было".

Вера
#34
Гость

Зачем вам машина? Не совсем понимаю весь сыр-бор из-за машины вам, но нужна ли она вам? Студентка - живите по средствам . Не поняла ваших претензий к мужу и не поняла : зачем мужу рассказывать о своих сбережениях. Мужу псу не паказывай ж:пу всю. Народная мудрость.

Вот именно, что мне она сейчас и не особо нужна. Просто когда я прошу подвезти меня куда-нибудь или забрать, он начинает раздражаться и говорит "купи себе машину и сама себя вози".
А так я на маршрутках во всю гоняю.

Гость
#35
Вера

Вот именно, что мне она сейчас и не особо нужна. Просто когда я прошу подвезти меня куда-нибудь или забрать, он начинает раздражаться и говорит "купи себе машину и сама себя вози".А так я на маршрутках во всю гоняю.

не поняла? у вас есть ОДНА машина, а муж просит купить ЕЩЕ ОДНУ!?!

Вера
#36
Гость

мужа надо выбирать с умом - по любви взаимной и обязательно в гб пожить. а не так - бегом замуж а потом дите, шоб "как у людей усе было".

Проверяют будущих мужей гражданским браком обычно женщины, которые уже замужем побывали или женщины в возрасте, на которых и жениться не спешат. А молодые девушки начинают жить с мужчинами после замужества. Во всяком случае в порядочных семьях происходит так.
Замуж я выходила по любви, но сейчас отношения по разным причинам испортились, поэтому и приходится иметь свой личный капитал на всякий случай.

Rrow
#37
Вера

Вот именно, что мне она сейчас и не особо нужна. Просто когда я прошу подвезти меня куда-нибудь или забрать, он начинает раздражаться и говорит "купи себе машину и сама себя вози".А так я на маршрутках во всю гоняю.

какой кошмар, где вы таких берете, как вас вообще угораздило с ним связаться, это не мужчина а фигня на палке! если не разводка конечно, а вам сколько лет и мужу?

Rrow
#38
Вера

Проверяют будущих мужей гражданским браком обычно женщины, которые уже замужем побывали или женщины в возрасте, на которых и жениться не спешат. А молодые девушки начинают жить с мужчинами после замужества. Во всяком случае в порядочных семьях происходит так. Замуж я выходила по любви, но сейчас отношения по разным причинам испортились, поэтому и приходится иметь свой личный капитал на всякий случай.

а до свадьбы он также жмотил деньги? когда это у него началось?

Вера
#39
Гость

не поняла? у вас есть ОДНА машина, а муж просит купить ЕЩЕ ОДНУ!?!

Да, чтобы не беспокоить его своими просьбами. Потому что нам и ребёнка надо в по поликлиникам и к нашим родителям возить, и в магазин ездить за продуктами и вещами, ну и на учёбу иногда прошу подвезти по пути.
Так как он раздражается от каждой моей просьбы, я тоже не спешу выкладывать ему деньги, которые копила годами.

Вера
#40
Rrow

какой кошмар, где вы таких берете, как вас вообще угораздило с ним связаться, это не мужчина а фигня на палке! если не разводка конечно, а вам сколько лет и мужу?

Мне 22, мужу 29

Rrow
#41
Гость

вот честно,не семья у вас.каждый кроит деньги друг от друга.мы с мужем друг для друга стараемся.а вы как чужие люди.естественно он видит ваше отношение к нему,вашу жадность и ведет себя также.

дело не в жадности женщина должна иметь деньги на случай форс-мажора, да и он тоже, и нечего на эти деньги рот разевать. а так действительно брак странный какой-то и муж неприятный.

Вера
#42
Rrow

а до свадьбы он также жмотил деньги? когда это у него началось?

Нет конечно, до свадьбы никто не жмотит. Началось, когда он сам (по моему совету) начал откладывать деньги, т.к. постоянно ныл, что ничего за душой не имеет. Теперь ему и на семью жалко стало, почувствовал, как здорово иметь свой вклад, да заигрался)

Jul
#43

А я поддерживаю автора! Правильно, не надо смешивать все в один котел. Жаль, что он вообще про эти деньги знает- не знал бы, крепче спал бы! Должна быть у женщины вот такая подушка безопасности - а то получается, что даже квартира не ваша- мало ли что произойдет и куда идти? у меня знакомая пара ( родственники) прожили 17 лет, а сейчас на грани развода- у мужа кризис среднего возраста и старая модель жены не устраивает его, так вот она умничка все эти годы на счет себе денюжку складывала по- тихоньку ( он вообще ничего не знает) и уже пару миллионов там есть ( благо он хороший бизнесмен и много зарабатывает), а то останется у разбитого корыта как миллиардреша бывшая Потанина- он (Потанин)ее вообще выкинул из жизни практически без содержания, невзирая на трех совместных детей и прожитые годы. Думаете, она локти не кусает, что не отстегнула в свое время от его капиталов? жизнь непредсказуема, копите, автор, и преумножайте!

Гость
#44

Зря разбалаболили про наследство! Он теперь не будет на вас тратится, думая что если приспичит пойдете и сами купите за свой счет! Я в такой ситуации сейчас когда не работала полностью содержал покупал одежду,путешествия..сейчас стала сдавать кв. и работатьтак вот перестал давать деньги типо у тебя есть иди и покупай/ стали ссоры постоянно изза денег-тоже хотела копить ...у вас ребенок куда вам идти,никто вашего дитя как отец не полюбит-и работать не советую занимайтесь ребенком мужики не оценят все ровно

Гость
#45

меня бы очень сильно напрягало если б муж начал претендовать на мои добрачные деньги. Это вообще не его дело, темболее наследство от дедушки, так ему и скажите. Мерзко это как то, хочет урвать от этого кусок. Вы же не претендуете на квартиру родителей его. То что добрачное это неприкосновенно. Я бы серьезно задумалась над его поведением, автор.и P.S рано вам автор замуж,22 года то, мудрые опытные девушки обсуждают вопросы бюджета на берегу)

Гость
#46

гуляли бы еще лет 5 минимум, черти вас в брак понесли. В декрет надо уходить со стабильной работы,а не в институте.

Гость
#47
Вера

Проверяют будущих мужей гражданским браком обычно женщины, которые уже замужем побывали или женщины в возрасте, на которых и жениться не спешат. А молодые девушки начинают жить с мужчинами после замужества. Во всяком случае в порядочных семьях происходит так. Замуж я выходила по любви, но сейчас отношения по разным причинам испортились, поэтому и приходится иметь свой личный капитал на всякий случай.

я в 25 "проверила в гб" будущего мужа - года три жили - потом поженились. СДелала я так потому, что к сожалению, очень много вокруг разводов и плохих отношений в семье ( зато все эти "молодые девушки" из "порядочных семей" вышли замуж без сожительства, потому что они "не какие-то бесплатные давалки". Видимо в офиц.браке они становятся платными давалками?

Замуж вы выходили патаму что "хАчу замужжж, а там хоть трава не расти". Теперь пожинаете плоды свой "порядочной семьи". СОмневаюсь, что в семье, где друг от друга тырят деньги и каждый живет своим бюджетом - можно назвать порядочной.

Но зато вы горды до опупения, что в сожительстве не жили а сразу замуж. А то, что муж деньги жилит - это фигня, кАнешно.

Гость
#48

Скажите,мужу,что деньги будут на ребенка или на черный случай жизни, ведь в стране твориться ужас и лучше иметь запасные деньги,попробуйте ему объяснить это. Мало ли ,что завтра произойдет,уволят с работы или еще что-то,а ребенок уже подрос,в детском садике утренники, в школе сдавать деньги ,одевать ребенка ,кормить и прочее.

Гость
#49

Скажите,что машины хватит одной на всю семью . И вам она лично не нужна.

Гость
#50
Гость

Скажите,мужу,что деньги будут на ребенка или на черный случай жизни, ведь в стране твориться ужас и лучше иметь запасные деньги,попробуйте ему объяснить это. Мало ли ,что завтра произойдет,уволят с работы или еще что-то,а ребенок уже подрос,в детском садике утренники, в школе сдавать деньги ,одевать ребенка ,кормить и прочее.

это правильно! щас в стране что твориться-то! А ведь запросто могут сократить и вашего мужа! НА что вы жить будете? Машину продадите? денег от нее очень мало выручите (