Гость
Статьи
Какой уклад в ваших …

Какой уклад в ваших семьях, матриархат, патриархат или равноправие?

У нас в семье: оба работаем, зп примерно одинаковая, быт делим пополам (точнее он мне помогает), семейный бюджет общий, но распоряжаюсь им я, дорогие покупки обговариваем (но в контексте, что я говорю, что нам эта вещь нужна, он мне помогает выбрать), отдых совместный (но планирую его я) Муж часто идет на компромисс, я реже. Муж считает, что у нас в семье равноправие, а я вот и не знаю, равноправие это или матриархат, как то получается, что свои желания, преподношу так, что это он все придумал и решил) . А как у вас в семье?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

анархия у нас

Гость
#2

Домострой у нас.

Гость
#3

матриархат

Аня
#4

У нас кто встал - того и тапки, рабочие, разумеется, и клювом щелкать поменьше - короче, коммунизм как есть в отдельно взятой ячейке обчества.

gaika1986@bk.ru
#5

У нас скорее муж главный, я более мягкая и податливая. Но это не значит, что все на мне, так же помогает мне в быту и обсуждаем покупки, бюджет общий, но деньги каждый хранит свои у себя и по необходимости дает другому.

Гость
#6

Гуманный Матриархат
Не встречала еще мужчин, которые бы были сильнее меня, и им бы хотелось подчиниться и довериться

гость
#7

Муж думает, что патриархат и домострой:)))))

Гость
#8

А у нас махновщина!!Но думаю скоро фашизм начнётся!!Думаю мужа в духовке сжечь на'***!

Гость
#9
Гость

А у нас махновщина!!Но думаю скоро фашизм начнётся!!Думаю мужа в духовке сжечь на'***!

Чесноком натри

гость
#10
Гость

А у нас махновщина!!Но думаю скоро фашизм начнётся!!Думаю мужа в духовке сжечь на'***!

Он у вас уже начался, если муж в духовке помещается:))))))

Гость
#11

Наверное, равноправие с признаками матриархата. Хотя, муж, может, и не согласится. Оба работаем, быт вроде как пополам, хотя все финансы, машина, дом и собаки - все на муже. Я только убираюсь. Готовим и стираем оба. Мой муж тоже чаще идет на компромисс, как мне кажется.

Гость
#12

Равноправие. Я не работаю, муж обеспечивает семью. Деньги все общие. Бытом сама занимаюсь.

#13

я раньше думала, что матриархат это плохо, была долго одна, привыкла решать свои рпоблемы сама. появился парень. качает права. он мне нравится, но споры постоянно. у нас разумное равноправие. стараюсь ему уступить...

Гость
#14

по разному: когда я могу надавить чтоб по моему, когда он

Гость
#15
Гость

равноправие это или матриархат, как то получается, что свои желания, преподношу так, что это он все придумал и решил) .

Какое же у вас равноправие, если вы прогибаетесь под мужа, даже желаний от себя не высказываете, подделываетесь под него. Патриархат у вас.

Гость
#16

Мой настаивает на патриархате, я на равноправии. Так и живем в борьбе уже 15 лет

чуваг
#17
Гость

Мой настаивает на патриархате, я на равноправии. Так и живем в борьбе уже 15 лет

чтобы творение осталось в вечности не надо доводить его до конца
(с)жизнь-борьба

Гость
#18

Муж обеспечивает семью, деньги трачу я. По хозяйству помогает. С детьми занимается. При этом главенство в семье его не оспариваю, по факту матриархат.

Гость
#19
Гость

Муж обеспечивает семью, деньги трачу я. По хозяйству помогает. С детьми занимается. При этом главенство в семье его не оспариваю, по факту матриархат.

Люди пишут не понимая смысла слов. Матриархат невозможен там, где жена берет фамилию мужа, живет за его счет и главенство за ним. 99% что тут рассказывают яркий дремучий патриархат, равноправие вам только снится, а до матриархата нашему миру как до Луны пешком.

Гость
#20

Объясню на пальцах что есть МАтриархат
родители мечтают о дочке, сын ну ладно пусть будет, два сына кошмар
вокруг девочек носятся, холят их и берегут, а мальчиков растят скромными, хозяйственными, учат любой ценой нравиться девочкам
девушки спят с кем хотят и сколько хотят, пацаны хранят чистоту до свадьбы, иначе они грязные, никому не нужные отбросы
муж моложе жены, жена должна быть старше мужа
муж берет фамилию жены
муж идет жить в квартиру жены и поклоняется теще, как МАТЕРИ ЖЕНЫ
жена обеспечивает семью, муж занимается бытом и няньчит детей, если он работает, то все равно занимается бытом и няньчит детей
А теперь скажите, где вы видели нечто похожее.

Гость
#21
Гость

Объясню на пальцах что есть МАтриархат родители мечтают о дочке, сын ну ладно пусть будет, два сына кошмар вокруг девочек носятся, холят их и берегут, а мальчиков растят скромными, хозяйственными, учат любой ценой нравиться девочкамдевушки спят с кем хотят и сколько хотят, пацаны хранят чистоту до свадьбы, иначе они грязные, никому не нужные отбросымуж моложе жены, жена должна быть старше мужамуж берет фамилию женымуж идет жить в квартиру жены и поклоняется теще, как МАТЕРИ ЖЕНЫжена обеспечивает семью, муж занимается бытом и няньчит детей, если он работает, то все равно занимается бытом и няньчит детейА теперь скажите, где вы видели нечто похожее.

Я не видела, но мне очень нравится!!!! Представляю мужиков, ковыляющих на каблуках, а потом с пузом!!! А после 30- нелеквиды)))

Гость
#22

Автор, мне кажется, вашему мужу по большому счету все равно, поехать на Гоа, или в Пхукет к примеру. Т.е. вы занимаетесь организацией, выбираете, он и рад! Ведь это большой труд! Особенно, если организовываете все сами! Вот если бы ему приспичило во что бы то ни стало поехать например в Барселону, то тут бы вы увидели его руки в боки)
В нашей семье патриархат. Муж зарабатывает, он главный. Я всегда мечтала взвалить все обязанности по содержанию семьи на мужа и жить и наслаждаться семейным положением) В жизни хлебнула по полной бедности, болезней, потери близких. Я его могу только направлять, но решение принимает он) Муж распределяет семейный бюджет. Т.е. он платит по счетам и распределяет средства. Отдых планирую я. Потому что у меня больше свободного времени и меня этот процесс захватывает)

Гость
#23

Муж работает, содержит, убирает, готовит. Я ни..я не делаю, вернее делаю, что хочу, и трачу его деньги. Это как называется? Наверное "папа и дочь". )))

Гость
#24

У нас работаем оба, зарабатываем одинаково, семейным бюджетом распрряжаюсь я, живем у моей мамы (это его выбор и мне удобно), быт на маме, куда поехать решаю я! Равноправие?

Софья
#25

Патриархат у нас. Муж жесткий, я податливая , меня всеееее устраивает, мне не надо голову забивать чем либо.

Гость
#26

Правильно, какой к черту матриархат, когда все берут фамилии мужа и детей тоже записывают на фамилию отца. Лучше называть вещи своими именами - у меня хороший, хозяйственный муж, который относится с заботой уважением к вам и вашим желаниям и берет на себя домашние обязанности. Но это не матриархат.

Гость
#27

у нас примерно так же как у вас. но всё таки я себя поставила так что я больше к нему прислушиваюсь
мужчина голова, женщина - шея

Lyna
#28
Гость

Правильно, какой к черту матриархат, когда все берут фамилии мужа и детей тоже записывают на фамилию отца. Лучше называть вещи своими именами - у меня хороший, хозяйственный муж, который относится с заботой уважением к вам и вашим желаниям и берет на себя домашние обязанности. Но это не матриархат.

С чего Вы взяли, что все берут фамилию мужа? Очень многие девушки оставляют свою фамилию, а ребёнку дают двойную.

Гость
#29
gaika1986@bk.ru

У нас скорее муж главный, я более мягкая и податливая. Но это не значит, что все на мне, так же помогает мне в быту и обсуждаем покупки, бюджет общий, но деньги каждый хранит свои у себя и по необходимости дает другому.

У нас точно также!

Гость
#30

У нас -муж, при том,что у меня очень боевой характер, и если я захочу, то рулить буду. Но мне лень. Так что свалила на него всю ответственность, пусть все сам решает. Я не вмешиваюсь, готовлю -убираю, с работы вот уволилась, надоело все.

Автор
#31
Гость

У нас -муж, при том,что у меня очень боевой характер, и если я захочу, то рулить буду. Но мне лень. Так что свалила на него всю ответственность, пусть все сам решает. Я не вмешиваюсь, готовлю -убираю, с работы вот уволилась, надоело все.

и я так хочу, все отдать мужу во власть, надоело все дела решать... Продукты купи, за коммуналку оплати, машину в ремонт отвези, диван выбери... Вечно голова болит как все рассчитать, что б на все хватило и еще осталось ))))) но с другой стороны боюсь потерять право все решать

Гость
#32
Автор

и я так хочу, все отдать мужу во власть, надоело все дела решать... Продукты купи, за коммуналку оплати, машину в ремонт отвези, диван выбери... Вечно голова болит как все рассчитать, что б на все хватило и еще осталось ))))) но с другой стороны боюсь потерять право все решать

Да чего там важного решать? Какой цвет у дивана будет,да ну... С другой стороны я с мужем уже 15 лет прожила, в адекватности убедилась. Вряд ли он всю зарплату спустит на танчики. Так что можно доверять. Ну а если брак молодой, то лучше присмотреться еще

Гость
#33

Если женщина за равноправие или матриархат - она бракованная на генетическом уровне. Все эти "У нас в европах равноправие" и "женщин унижают" - как раз поют ***** никому ненужные девицы. Это противоестественно на биологическом уровне. Поэтому как только пошли зачатки ругани или истерик - с такой Ж нужно расставаться, пусть прыгает по членам всяких чуркобесов, они таких "характерных" любят.

Лол
#34

У нас наверное патриархат, я довольна) Все проблемы решает муж.

Гость
#35

Девочка есть, красивая девочка, *** - как полагается. Сыну пять лет - сама же со своей красотой вообще никому не нужна, говорю "почему с мужем то развелась" (муж ее бросил на самом деле), он мне отвечает "Я еще до свадьбы поняла, что это не мой мужчина, когда я выбирала домой кухню, он сказал, что это дорогая. Дорогая. Кухня.. Я выбираю все в дом а не он". Ну вот довыбиралась - бегает теперь фотографом подрабатывает, а он еще двоих детей воспитывает в счастливой патриархальной семье. Когда спесь феминизма ,СДС и матриархата сбивается - выясняется, что там просто девочке кроме п*зды своей предложить нечего было, а когда и п***** уже никому не нужна становиться - вот тут она будет петь о том как "мужиков то нормальных не осталось. Тряпки одни"))))

Муся
#36

Мы прожили с мужем 23 года. У нас патриархат. Но 3 дня перед критическими днями у меня послабления в режиме: муж образован, понимает мой гормональный всплеск и разрешает мне покапризничать.

Гость
#37

Нормально, это когда патриархат. Только с учетом, что муж - не задротище какой-то, и доминирует не только потому, что он себя считает мужчиной, а потому, что он таким является, не из за наигранной галантности, а потому, что он строгий, добытчик, защитник и вообще "папа может!". Вот тогда да - только патриархат.

Гость
#38
Лол

У нас наверное патриархат, я довольна) Все проблемы решает муж.

был бы он мужиком- давно тебя под зад
но он такой же алкаш

Гость
#39
Гость

Если женщина за равноправие или матриархат - она бракованная на генетическом уровне. Все эти "У нас в европах равноправие" и "женщин унижают" - как раз поют ***** никому ненужные девицы. Это противоестественно на биологическом уровне. Поэтому как только пошли зачатки ругани или истерик - с такой Ж нужно расставаться, пусть прыгает по членам всяких чуркобесов, они таких "характерных" любят.

Я всю дорогу была за равноправие, живем уже давно, ни разу не ругались. Я не *****, мой мужчина тоже. Сейчас у нас патриархат. Но только после того,как мы прожили 15 лет и я убедилась, что он в состоянии управлять семьей. Доверять мужчине только на основании того,что он мужчина могут ***** забитые овечки, которые в результате и оказываются разведенками с прицепом. Мужчиной не рождаются, мужчиной становятся, прожив с женой долгую жизнь

Гость
#40
Гость

Я всю дорогу была за равноправие, живем уже давно, ни разу не ругались. Я не *****, мой мужчина тоже. Сейчас у нас патриархат. Но только после того,как мы прожили 15 лет и я убедилась, что он в состоянии управлять семьей. Доверять мужчине только на основании того,что он мужчина могут ***** забитые овечки, которые в результате и оказываются разведенками с прицепом. Мужчиной не рождаются, мужчиной становятся, прожив с женой долгую жизнь

Вот тут я с вами отчасти соглашусь, большинство мужчин (на моем опыте) все-таки лепится женщиной, не люблю обобщать (вернее, люблю, но понимаю, что это неправильно), короче, я тоже работаю над своим мужем, уже во многом на него можно положиться, а если бы он у нас сразу командывал, мы бы по миру пошли.

А женщин и женские права надо защищать (это в тему феминизма и равноправия) на гос. и соц. уровнях. А там, в семье, уже каждый решает для себя, какие у них будут отношения.

Гость
#41
Лол

У нас наверное патриархат, я довольна) Все проблемы решает муж.

Тоже мне проблема!За бутылкой водяры до магазина метнуться!А на утро за пивдосом туда же!Вас кодировать надо!!!АЛКАШИ!!!!!

Клаксон
#42
Гость

Нормально, это когда патриархат. Только с учетом, что муж - не задротище какой-то, и доминирует не только потому, что он себя считает мужчиной, а потому, что он таким является, не из за наигранной галантности, а потому, что он строгий, добытчик, защитник и вообще "папа может!". Вот тогда да - только патриархат.

+100500!!!! это именно так! сначала я тоже пыхтела, что у нас равноправие, а потом поняла, что лично мне, только в семье с патриархальным укладом можно почувствовать себя по настоящему женщиной)))

Гость
#43
Lyna

С чего Вы взяли, что все берут фамилию мужа? Очень многие девушки оставляют свою фамилию, а ребёнку дают двойную.

Но это тоже не имеет отношения к матриархату.
Матриархат - когда муж берет фамилию жены.
И много ли девушек, которые без скандала, давления и разрыва отношений могут оставить себе свою фамилию в замужестве? Я таких не знаю. Если бы я сказала, что хочу оставить свою фамилию, 100% вылилось бы в конфликт.

Гость
#44
Гость

Домострой у нас.

и у меня

Гость
#45
Гость

Нормально, это когда патриархат. Только с учетом, что муж - не задротище какой-то, и доминирует не только потому, что он себя считает мужчиной, а потому, что он таким является, не из за наигранной галантности, а потому, что он строгий, добытчик, защитник и вообще "папа может!". Вот тогда да - только патриархат.

Нет, патриархат ненормально. С чего мужчина должен быть главным?
Мужикам это удобно и больше никому.
Я за равноправие.

Гость
#46
Гость

Вот тут я с вами отчасти соглашусь, большинство мужчин (на моем опыте) все-таки лепится женщиной, не люблю обобщать (вернее, люблю, но понимаю, что это неправильно), короче, я тоже работаю над своим мужем, уже во многом на него можно положиться, а если бы он у нас сразу командывал, мы бы по миру пошли.А женщин и женские права надо защищать (это в тему феминизма и равноправия) на гос. и соц. уровнях. А там, в семье, уже каждый решает для себя, какие у них будут отношения.

Невозможно защищать женские права, когда сама женщина думает, что муж главный.

Гость
#47
Гость

Девочка есть, красивая девочка, *** - как полагается. Сыну пять лет - сама же со своей красотой вообще никому не нужна, говорю "почему с мужем то развелась" (муж ее бросил на самом деле), он мне отвечает "Я еще до свадьбы поняла, что это не мой мужчина, когда я выбирала домой кухню, он сказал, что это дорогая. Дорогая. Кухня.. Я выбираю все в дом а не он". Ну вот довыбиралась - бегает теперь фотографом подрабатывает, а он еще двоих детей воспитывает в счастливой патриархальной семье. Когда спесь феминизма ,СДС и матриархата сбивается - выясняется, что там просто девочке кроме п*зды своей предложить нечего было, а когда и п***** уже никому не нужна становиться - вот тут она будет петь о том как "мужиков то нормальных не осталось. Тряпки одни"))))

почему вы думаете, что девушка несчастна, а новая жена счастлива?

Гость
#48

Патриархат хорош, если мужчина любит, если ему с детства привили уважительное отношение к женщине. К сожалению, в остальных ситуациях патриархат превращается в тиранию

Автор
#49
Гость

Я всю дорогу была за равноправие, живем уже давно, ни разу не ругались. Я не *****, мой мужчина тоже. Сейчас у нас патриархат. Но только после того,как мы прожили 15 лет и я убедилась, что он в состоянии управлять семьей. Доверять мужчине только на основании того,что он мужчина могут ***** забитые овечки, которые в результате и оказываются разведенками с прицепом. Мужчиной не рождаются, мужчиной становятся, прожив с женой долгую жизнь

Вооот!!! Мой еще не научился бюджетом управлять и т.д. но за пару лет брака он очень изменился в лучшую сторону и очень хочет стать хорошим семьянином, опорой для меня, мечтает конечно что б я не работала и все разруливал он. Но его отношение к деньгам... Его вечная забывчивость....но вы вселили в меня надежду)))

Гость
#50
Гость

Если женщина за равноправие или матриархат - она бракованная на генетическом уровне. Все эти "У нас в европах равноправие" и "женщин унижают" - как раз поют ***** никому ненужные девицы. Это противоестественно на биологическом уровне. Поэтому как только пошли зачатки ругани или истерик - с такой Ж нужно расставаться, пусть прыгает по членам всяких чуркобесов, они таких "характерных" любят.

Да что вы говорите??? А как же амазонки и век матриархата????