Гость
Статьи
Хочу иметь свою …

Хочу иметь свою квартиру. Муж против.

Мы с мужем живем в доме его мамы, который она собирается отписать внучке. Кроме того, в доме условия ужасные: холодные стены, давно не было ремонта. Делать ремонт для дочери мужа я не собираюсь.В каждой ссоре, как правило, звучит такая реплика мужа: "Если тебе что-то не нравится - уходи!". Я сейчас не имею куда уйти, но имею возможность купить свою квартиру - теплую и с ремонтом. Когда озвучила это мужу, он сразу же спросил:"Это - чтобы уйти от меня?" У нас, и правда, не очень все хорошо, хотя друг друга любим. Но мне надоели эти реплики, а кроме того, хочу обустроить свое гнездо, в доме же свекрови это невозможно. кроме того, муж не хочет жить в городской квартире, привык в доме. Я все-же начала подготовку к покупке квартиры на свое имя (у нас брачный контракт). Я права, или это нечестно?

фрекен бок
29 ответов
Последний — Перейти
Аля
#1

Права на все сто.

катя
#2

Права. Если бы не реплики типа " не нравится-уходи" - то можно было бы еще порассуждать о семейном бюджете....А так - все логично.

Гость
#2

Значит, мужу на вас действительно плевать и он готов вас в любой момент выгнать на мороз. И это называется "любит"? Правильно, покупайте квартиру на свое имя, если брачный контракт позволяет такое, чтобы после развода квартира не перешла наполовину мужу (заранее проконсультируйтесь с юристами, я не уверена, что так можно и действителен ли такой контракт). И может, все-таки сначала накопить денег и купить квартиру, записав на имя своей мамы или папы, если они готовы поддержать, а после того уже переписать на себя после развода? Если же не уверены, что и мама-папа не скажут "на нас записано, мы и хозяева, а ты, доча, вали" - тогда сначала разводитесь, затем покупайте квартиру. В нормальных отношениях муж не будет так держаться за мамину юбку, а жену гнать.

в шоке, чо
#3

Что нечестного-то? Вы же не у свекрови золотые зубы ночью выкрали и на эти деньги квартиру покупаете )
Вполне нормальное, естественное желание взрослого человека иметь что-то "свое". Свою "норку", свою семью и т.д.

Гость
#4

Брачный контракт в России -это фикция. Квартира будет куплена в браке, это означает при разводе - пополам.
Иное толкование будет противоречить Семейному кодексу, а значит - не законно.

Гостья
#5

а что прописано у вас в контракте? раздельный режим собственности?
Лучше все таки перестраховаться и купить на маму с одновременной дарственной,

Гостья
#7
Гостья

а что прописано у вас в контракте? раздельный режим собственности? Лучше все таки перестраховаться и купить на маму с одновременной дарственной,

на себя

фрекен бок
#8

Я живу за границей, а здесь брачный контракт действует железно.

Гость
#6

правы конечно.покупайте для себя квартиру чтобы если что было где жить

Гостья
#9

а что не честного, если у вас брачный контракт?
не понятно что вас беспокоит

Баба Ира
#10

Автор, Вы правда, имея возможность приобрести своё жильё, всё ещё живёте со свекровью?! Или это просто её дом, а её самой там нет?

Гость
#12

при разводе явно половину отсудит.купите квартиру но на себя не оформляйте.

Гость
#11

Вы правы на все 100. Мало того, ваш муж рохля, у него самого тоже нет своего дома, маман его когда помрет- дом перейдет к его дочери, дочь своего мужа приведет, и будет ваш муженек приживалкой в доме где другой мужик хозяин. На месте вашего мужа я бы срочно зарабатывала на отдельное от мамо жилье, срочно!

Гость
#13

13. Гость | 21.02.2015, 22:44:12 [3363675983]
Вы правы на все 100. Мало того, ваш муж рохля, у него самого тоже нет своего дома, маман его когда помрет- дом перейдет к его дочери, дочь своего мужа приведет, и будет ваш муженек приживалкой в доме где другой мужик хозяин. На месте вашего мужа я бы срочно зарабатывала на отдельное от мамо жилье, срочно!
+100000
А вообще, какой-то странный иностранец , Ваш муж. К маме лепится. Иностранцы обычно становятся самотоятельными рано и к маме не жмутся.
По теме: Вы абсолютно правы. Покупайте жилье. Пусть будет. Не пригодится Вам - станете сдавать... Все под Богом ходим. И муж тоже. Раз у него самого нет ни кола, ни двора, значит о себе Вы побеспокоиться обязаны сама. Если его так уж задевает покупка вами жилья из опасений, что Вы от него уйдёте, убедите его, что это просто разумные инвестиции (деньги обесцениваются в любой стране. а недвижимость - нет) и ваш "пенсионный фонд".

Гость
#14
фрекен бок

Я живу за границей, а здесь брачный контракт действует железно.

у нас тоже действует бк,только многие не понимают много чего:мнят из себя юристов,не прочитав даже книги

Гость
#16

Вы имеете право на комфортную жизнь даже вопреки мнению мужа. "Если тебе что-то не нравится - уходи!" можете "вернуть" ему, раз такое дело.

Гость
#15

Автор, только через родителей покупайте. У нас можно заключить БД, но он действителен, пока устраивает обе стороны. Вы купите квартиру в браке, а когда решите развестись, муж подаст в суд на признание договора недействительным, потому что условия БД поставили его в крайне неблагоприятное положение (вам достается квартира купленная в браке, а он гол, как сокол, ничего у него нет).
Суд может встать и на вашу сторону, но может и посчитать, что БД ущемил права мужа и тогда пилить вам квартиру. Зачем нужны такие риски?

Гость
#18

у меня похожая ситуация была.отдала ден.маме,она купила квартиру на себя оформила.и все.а живу в ней я и только я.у мамы с папой своя квартира если чё.

Гость
#17

Сейчас если купите,при разводе пополам. Лучше вам купить и на маму оформить,она далее на вас дарственную напишет. Потом муж не сможет претендовать на квартиру.

Гость
#19

Странный муж - сначала орет "не нравится - уходи" а потом спрашивает "это чтобы уйти от меня?"
Да, именно для того, чтобы уйти - а ты как думал?

Непонятно чего вы вообще ждете - покупайте квартиру конечно и переезжаете туда. Мужу предлагайте переехать с вами - начнет орать и качать права, скажите - "мне не нравится - я ухожу", он ведь этого добивается

Гость
#21

Про брачный договор выше неверно пишут. Если в брачном договоре есть пояснение, почему квартира ваша и это пояснение не противоречит закону - фиг два признаешь такой договор недействительным.

Например для России - в договоре можно написать "квартира принадлежит жене, поскольку деньги на квартиру были подарены жене её родителями " - и все, договор не оспорим, подарки не делятся, квартира не совместное имущество, разделу не подлежит

Гость
#20
Гость

Брачный контракт в России -это фикция. Квартира будет куплена в браке, это означает при разводе - пополам. Иное толкование будет противоречить Семейному кодексу, а значит - не законно.

Не надо нести такой бред, да еще с такой уверенностью!
Брачный контракт для того и составляется, чтобы имущество не было совместным. И брачный контракт как один из режимов брачного имущества как раз Семейным кодексом и предусмотрен.
Автору. На всякий случай проконсультируйтесь с юристом, так как не видя текста брачного контракта дать юридический совет невозможно.

Гость
#23
Гость

при разводе явно половину отсудит.купите квартиру но на себя не оформляйте.

Читайте внимательно. - у них брачный контракт.

Гость
#24
фрекен бок

Мы с мужем живем в доме его мамы, который она собирается отписать внучке. Кроме того, в доме условия ужасные: холодные стены, давно не было ремонта. Делать ремонт для дочери мужа я не собираюсь.В каждой ссоре, как правило, звучит такая реплика мужа: "Если тебе что-то не нравится - уходи!". Я сейчас не имею куда уйти, но имею возможность купить свою квартиру - теплую и с ремонтом. Когда озвучила это мужу, он сразу же спросил:"Это - чтобы уйти от меня?" У нас, и правда, не очень все хорошо, хотя друг друга любим. Но мне надоели эти реплики, а кроме того, хочу обустроить свое гнездо, в доме же свекрови это невозможно. кроме того, муж не хочет жить в городской квартире, привык в доме. Я все-же начала подготовку к покупке квартиры на свое имя (у нас брачный контракт). Я права, или это нечестно?

оформляйте лучше через своих родителей, брачный контракт оспорить можно

Гость
#25
Гостья

а что прописано у вас в контракте? раздельный режим собственности? Лучше все таки перестраховаться и купить на маму с одновременной дарственной,

+1000000

#22

Брачный контракт это хорошо, но бережённого Бог бережёт. Купите на маму(папу) и пусть вам кв сразу подарят по дарственной и всё. А как муж будет выгонять, собиритесь и уйдите. Смысл жить с таким который чуть что выгоняет. Я б не смогла

zahar
#26
Гость

Вы правы на все 100. Мало того, ваш муж рохля, у него самого тоже нет своего дома, маман его когда помрет- дом перейдет к его дочери, дочь своего мужа приведет, и будет ваш муженек приживалкой в доме где другой мужик хозяин. На месте вашего мужа я бы срочно зарабатывала на отдельное от мамо жилье, срочно!

а у тебя есть свой дом ? как заработала на него ?

Рита Аминина
#28

я заработала. Конечно, на это ушли многие годы. Но зато теперь я живу в собственном доме в Ленобласти в шикарном поселке Лукоморье. У нас красиво, комфортно, просто прекрасно! Это большое счастье.

Гость
#29
Гость

Брачный контракт в России -это фикция. Квартира будет куплена в браке, это означает при разводе - пополам.
Иное толкование будет противоречить Семейному кодексу, а значит - не законно.

Брачный контракт в России работает на все 100% а если вы ещё чуток подуованы то на 200%

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: