Гость
Статьи
Мужские и женские …

Мужские и женские обязанности

Добрый день. Девочки скажите мне кто прав в нашей семье а кто нет. Мой муж (гражданский) сказал мне что я не выполняю свои женские обязанности. Работаем мы в одном месте, одинаковое количество времени, но зарабатывает больше, должность выше, деньги тратим каждый на себя сам, при этом у меня еще курсы английского и спорт зал, он не ходит никуда, и заявляет мне что я не успеваю ходить в магазин, погладить белье, приготовить еду. Я считаю что должен делать тот кто успевает, то есть мужчина помогает женщине, а он считает что все это не мужские обязанности и делать он по дому ничего не будет. Как вы считаете? В моей семье никогда не делили работу на мужскую и женскую. Пытаюсь убедить, а аргументов не хватает. Помогите

Валентина
37 ответов
Последний — Перейти
Вау
#1

Ну не делайте за него ничего. Тут нет одного ответа. Как договоритесь так и будет.

Гость
#2

Всё правильно он говорит. Почитайте Веды. Вам работать дома положено, лучше плохо исполнять свои обязанности, чем хорошо - чужие.

Яна
#4
Вау

Ну не делайте за него ничего. Тут нет одного ответа. Как договоритесь так и будет.

Вот золотой ответ.

Мой муж никогда не станет готовить еду, но и никогда меня не упрекнет если я что-то не сделаю. Парадоксально, но любит тереть картофель на деруны. Всегда в магазин идем вместе, так как тяжести таскать не женское дело. Не знаю что еще сказать в каждой избушке - свои погремушки.

Гость
#5

А он вам пока не муж, не надо ничего делать, решил устроиться нахалявку

Яна
#6
Гость

Всё правильно он говорит. Почитайте Веды. Вам работать дома положено, лучше плохо исполнять свои обязанности, чем хорошо - чужие.

деньги тратим каждый на себя сам, пишет автор, так что веды не помешало бы почитать и мужу автора.

100%
#7
Валентина

Добрый день. Девочки скажите мне кто прав в нашей семье а кто нет. Мой муж (гражданский) сказал мне что я не выполняю свои женские обязанности. Работаем мы в одном месте, одинаковое количество времени, но зарабатывает больше, должность выше, деньги тратим каждый на себя сам, при этом у меня еще курсы английского и спорт зал, он не ходит никуда, и заявляет мне что я не успеваю ходить в магазин, погладить белье, приготовить еду. Я считаю что должен делать тот кто успевает, то есть мужчина помогает женщине, а он считает что все это не мужские обязанности и делать он по дому ничего не будет. Как вы считаете? В моей семье никогда не делили работу на мужскую и женскую. Пытаюсь убедить, а аргументов не хватает. Помогите

Я согласна с вами. Одно дело, если бы он обеспечивал бы вас полностью, а вы дома сидели, в этом случае его доводы были бы обоснованы. А так, пускай дом.работницу заведет и дает ей распоряжения. Мужчины всегда многого требуют от девушек. Вы же не его личная прислуга

Яна
#8
Гость

А он вам пока не муж, не надо ничего делать, решил устроиться нахалявку

Я со своим перед свадьбой год жила, у нас как сразу повелось, так и после свадьбы осталось. Совсем другой вопрос, а стоит ли связывать жизнь с этим мужчиной если уже столько проблем.

Гость
#9
Яна

деньги тратим каждый на себя сам, пишет автор, так что веды не помешало бы почитать и мужу автора.

её обязанность это ещё и донести Веды до мужа. Но он пока не муж, в том и дело

Гостья
#11

У нас парень обеспечивает все сам, я все сама готовлю, стираю, убираю, глажу.
Работаем оба, но он свои деньги тратит на нас, а я свои сугубо на себя, или коплю. Но при этом, он не касается вообще ни каких домашних дел, за 1,5 года совместной жизни даже посуду ни разу не вымыл. Нас обоих так устраивает

Гость
#14

Т.е. если бы он жил один, то ничего бы для себя по дому не делал: ни разу не приготовил бы, не разогрел еду хотя бы, не постирал?.. Сейчас у любого человека есть выбор: либо обслужить себя самому, либо заработать на оплату этих же услуг. Поэтому навешивать ярлыки на обязанности уже давно неактуально, ценна лишь взаимная поддержка. Если мужу жалко погреть и подать жене тарелку супа, когда она поздно пришла уставшая, а ей лень разобрать его вещи и закинуть в стиралку, когда он вернулся позже обычного со сложного совещания, то жить вместе и тем более жениться вообще никакого смысла не имеет.

Гость
#15
Валентина

Девочки скажите мне кто прав в нашей семье а кто нет.

оба неправы, раз не договорились ДО сожительства о быте.

Гость
#18

У нас дома так. Каждый сам стирает. Полы моет муж, я протираю пыль. Посуду тот, кто не готовил. Я готовлю в 60% случаев,, он в 40%.

Вау
#19
Гостья

У нас парень обеспечивает все сам, я все сама готовлю, стираю, убираю, глажу.Работаем оба, но он свои деньги тратит на нас, а я свои сугубо на себя, или коплю. Но при этом, он не касается вообще ни каких домашних дел, за 1,5 года совместной жизни даже посуду ни разу не вымыл. Нас обоих так устраивает

и у нас так. А посуду мыть и тд это даже и не обязанность. )

Гость
#21

Работаем оба одинаковое кол-во времени, но муж зарабатывает разве что в три раза больше. Тем не менее, нет у нас никаких разделений на мужские/женские. Я б сказала, что даже больше делает муж. Потому что помимо того, что он абсолютно все делает по дому и занимается с ребенком (т.е. ни от чего этого не отказывается, это у нас все примерно поровну), но выполняет еще и чисто мужскую работу: что-то починить, отремонтировать, машина - все это на нем.
В остальном мы не делим типа "я готовлю, а ты моешь посуду". Как получается по ситуации, так и получается.
Другой вариант мужа я бы и не воспринимала бы... а такой, который нифига не делает и говорит о неких "женских" обязанностях - это не мужик в моем понимании.
Единственное, что НЕ может мужчина, так это родить:)))

Гость
#22

Я считаю точно, как и вы. У нас в семье, кто первый идет домой (у меня график строгий, у мужа по-разному получается), тот и через магазин идет, а потом готовит (последнее время муж раньше дома бывает, к моему приходу уже все готово, даже как-то неудобно). Но мы никак не договаривались, просто так сложилось, что одинаково на некоторые вещи смотрим.

Есения
#23
Яна

Не знаю что еще сказать в каждой избушке - свои погремушки.

Это точно!
Надо договариваться по поводу бытовых обязанностей еще "на берегу", до того, как начать вместе жить.
У нас в семье 70% дохода обеспечивает муж, я - 30%. Оба работаем, у меня работа с 8:00 до 17:00, у мужа ненормированная. Может в 15:00 дома быть, а может и в 22:00 прийти, в зависимости от загруженности.
Все домашние обязанности на мне: приготовить еду, постирать, погладить, сделать уборку. Муж делает "женскую" работу, только в том случае, если я заболела. Хотя иногда готовит, я очень люблю омлет в его исполнении.
Мы живем в коттедже, поэтому мужу работы тоже хватает, облагораживание территории у дома - это чисто его обязанность, например, я могу только цветочки посадить и полить. Нас такой расклад устраивает. Здесь есть еще один плюс, т.к. я все по дому делаю сама, муж никогда не докапывается и указывает, если я вдруг что-то не сделала.

Есения
#24

Продукты всегда покупаю я, но при этом в магазин ездим вместе, либо муж меня забирает из магазина с уже купленными продуктами и пр.

Гость
#26

Разводка плохая, про мужа ничего не ясно, личности не видно.
Тренируйтесь дальше )))

#27
Гость

А он вам пока не муж, не надо ничего делать, решил устроиться нахалявку

А за штамп можно и потерпеть? логика просто блеск.

Вау
#28
Кузя

А за штамп можно и потерпеть? логика просто блеск.

Конечно! Это же муж ( с придыханием)

Гость
#29

Наглый тип

Муза
#30

Если бы это был муж, тогда другой вопрос. А так он вам ничего не должен ( женщины в ГБ- замужние, а мужчины свободные).
Если он так считает, вы его не переубедите. Есть только один вариант: если женщина должна-должна по дому, то это патриархальный уклад, который подразумевает, что мужчина единственный добытчик в доме. Но для вас не вариант, даже если он согласен, в ГБ слишком опасно.
После этого можете ввести тему, что раз вы семья современная, то и решение должно быть современным: скиньтесь на домработницу ( это недорого, а уж с 2 зарплат и подавно) и шуруйте на авито, выбирайте. Найдете хорошую будет хватать уборки 1 раз в неделю ( уж не знаю, как они это делают, но факт, была у нас такая мастерица раньше). Есть и те, которые с удовольствием работают по ночам, если вы поздно приходите.
+ 500 р и она помоет посуду ( если нет посудомойки, что сейчас вполне доступно)
+500 р и вам погладят все белье.
Еду можно и в кулинарии покупать или собирать конструктор ( магги заправки/ душа борща + готовая замороженная смесь гавайская/борщ/лечо/ 4 сезона)
Ну разве это все проблемы?
Проблема у вас в отношениях, если не хотите искать выход и обостряете.

Гость
#31

Ок, вы бросаете работу и занимаетесь женскими обязанностями, а он - мужскими, т.к. добывает средства) Такой расклад его устроит?

Гость
#32

Так вы не семья и мужских-женских обязанностей у вас не должно быть. Вы партнеры договорившиеся жить вместе в складчину скидываясь на быт и делящие постель. В семье(все равно какого гражданской или законной) каждый сам на себя свои деньги не тратит. С чего вдруг в таком партнерстве один из партнеров должен присесть на шею другому без взятия на себя равных обязанностей в другой области?

Сахаринка
#33

Т.е. вы по спорт залам ходите в свое удовольствие, он он в это время должен полы намывать??? А еще можно в салоны ходить, с подружками по каые и говорить - ну у тебя больше времени ты и делай)))

Гость
#34

У меня муж не готовит вот так прям на семью, но утром на завтрак себе омлет всегда делает сам, утром никогда его не кормлю. В выходные если 5 раз попросить то почистит картошку. Но мусор выкидывает только он. За едой всегда вместе, я таскать тяжеленные пакеты не собираюсь. В течении рабочей недели конечно с детьми заходим за молоком и прочей мелочевкой. Машина только на нем, вот закончили ремонт в квартире. Уборка на мне (может только пылесосить), весной окна на балконе моет он, я остальные, посуду моет посудомойка. Утром старшего ребенка в сад отвозит только он. В бассейн ее к 8 утра возит. Т.е. в целом нормально все. С готовкой проблем не вижу, я дома все-равно, да и слабо представляю чем он нас с детьми накормит)) Но у нас браку 7 лет, а в далекие времена помню варили суп из пакета и замороженные котлеты покупали...Но бывают мужья которые еще умудряются попрекать жен- почему полы не намыла и пыль не обтерла..у меня он на такое ровно смотрит если вдруг что-то не сделано, вообще не парится. Но я все-таки дома, как было бы если работала - не знаю.

Гость
#35
Гость

Ок, вы бросаете работу и занимаетесь женскими обязанностями, а он - мужскими, т.к. добывает
средства) Такой расклад его устроит?

Поддерживаю!!!

Гость
#36

если он вам не платит за то,что вы выполняете женские обязанности, то вы не должны бесплатно на него работать. Скидывайтесь одинаково на хозяйство и обязанности делите ровно пополам

Гость
#37

Какой смысл держать в доме бапцу,если никакой пользы от неё нет,все равно все сам делаешь?Только мусор от неё и куча хлама лишнего? Тогда уж проще встречаться,натягивать и выгонять.

GV
#38
Гость

её обязанность это ещё и донести Веды до мужа. Но он пока не муж, в том и дело

Ну раз такая пьянка, то прямая обязанность мужчины - соблюдать их и следить, чтобы его семья соблюдала. Плохо вы их читали. (Да и читали ли вообще?)
Автор, вот вам не пофиг? Делайте, как вам нравится, не любит - быстрее сбежит и другой найдется.

Кукушка
#39

Живем уже больше семи лет и никогда не стояло вопроса о женских и мужских обязанностях. Конечно же, я делаю больше по дому, так как у меня больше времени - уборка-готовка-стирка, так уж сложилось. Но мой муж тоже моет посуду, загружает стиралку, может убраться или приготовить еду наравне со мной. Исключение - только наш ремонт. В последнее время практически не помогает, потому что занимается ремонтом сам, да и меня зовет в помощники. Жду окончания ремонта, чтобы обратно время вернулось на место, все же тяжело одной справляться

С.К.
#40
Гость

Всё правильно он говорит. Почитайте Веды. Вам работать дома положено, лучше плохо исполнять свои обязанности, чем хорошо - чужие.

За домашнюю работу зарплату не платят!

С.К.
#41
Яна

деньги тратим каждый на себя сам, пишет автор, так что веды не помешало бы почитать и мужу автора.

++++!

мила
#42
Гость

Какой смысл держать в доме бапцу,если никакой пользы от неё нет,все равно все сам делаешь?Только мусор от неё и куча хлама лишнего? Тогда уж проще встречаться,натягивать и выгонять.

вот интересно вы рассуждаете..
Взрослые люди просто живут вместе.Раздельный бюджет.Не женаты детей нет.
Кто кому чего должен? кроме взаимого уважения??
Почему ввы считаете что девушка что то непременно должна? Она же сходилась с ним для поднятия тонуса,настроения,отошений а не служить ему и не чтобы нажить себе кучу каких то обязанностей и проблем.Ей все это к чему?
Смешно даже ей богу
И примечательно то что парень-взрослый человек.Что значит ему уборки делать? варить драить стирать??Разве он немощный старик нуждающийся в посторонней помощи или инвалид?Или у него болит рука?
Он здоровый молодой мужчина который вполне в состоянии взять свои трусы и закинуть в стиральную машину.Разореть в микроволновке еду.Отнести в Ателье брюки чтобы подшить.И заработать себе на уборщицу.
Смешно и нелепо требовать каких то дурацких жертв с окружающих людей.Никто ему ничего не должен

Женский пол, но адекватный
#35

У тебя сожительство с сожителем, а не муж и не семья

Русские носители корон
#44
Гостья

У нас парень обеспечивает все сам, я все сама готовлю, стираю, убираю, глажу.
Работаем оба, но он свои деньги тратит на нас, а я свои сугубо на себя, или коплю. Но при этом, он не касается вообще ни каких домашних дел, за 1,5 года совместной жизни даже посуду ни разу не вымыл. Нас обоих так устраивает

Лох ты, домохозяйки делают тоже что и ты, но при этом на работу не ходят, и все что ты себе покупаешь, им это покупает муж

Гость
#45
Гость

Т.е. если бы он жил один, то ничего бы для себя по дому не делал: ни разу не приготовил бы, не разогрел еду хотя бы, не постирал?.. Сейчас у любого человека есть выбор: либо обслужить себя самому, либо заработать на оплату этих же услуг. Поэтому навешивать ярлыки на обязанности уже давно неактуально, ценна лишь взаимная поддержка. Если мужу жалко погреть и подать жене тарелку супа, когда она поздно пришла уставшая, а ей лень разобрать его вещи и закинуть в стиралку, когда он вернулся позже обычного со сложного совещания, то жить вместе и тем более жениться вообще никакого смысла не имеет.

пришлось расстаться с женихом из-за того, что он категорически не собирался помогать мне в домашних делах. считал, что это только ЖЕНСКАЯ РАБОТА, А ОН МУЖИК. и моя задача заключалась, чтобы его кормить, поить, убирать после него - и все были бы довольны (цитирую его) и женитьба ему явно была нужна, чтобы дома у него была бесплатная обслуга. а мне на хрен такое отношение к себе не нужно, я себя ценю как личность, а не как приложение к мужчине

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: