Гость
Статьи
Как рассказать …

Как рассказать окружающим что тебя бросил муж?!!

Моя история до банальности простая, прожили с мужем 8 лет, полгода назад он ушел от меня к другой женщине... Для меня это был шок, очень переживала и переживаю до сих пор, те кто это пережил поймут, что я испытываю... Знакомых и друзей много, все привыкли что мы всегда и везде вместе. Сразу рассказала только близким, но они то поддерживали, а вот с остальными очень сложно. Только вроде начала отходить, перестала рыдать по поводу и без. А тут опять кокой нибудь знакомый встретится и про мужа спрашивает. А рассказывать все это заново, как будь то ножом по сердцу, больно очень..., а не рассказать глупо... Вот и приходится снова и снова слушать: "Как же тебе наверно обидно", а то как мне плохо я и сама знаю. Как это рассказывать окружающим чтобы не было больно?!!! Поделитесь опытом или посоветуйте

Юлия
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем всем рассказывать? Просто говорите что вы теперь свободная и гордо улыбайтесь. В вашей ситуации нет ничего стыдного

гость
#2

ОМГ, говорите просто: расстались, и без подробностей. Если конечно вам не нравится жаловаться всем подряд.

Гость
#3

Я согласна с № 1,2.

😻
#4

да скажи, что нашла себе йопыря 17 летнего с 23 см, жарит меня скажи

Гость
#5

Расстались, будут пытать - говорите что мы очень разные, ни в чем не сходились - вот и надоело, решили разойтись

Бабо Нино
#6

скажи так "сдох может быть не знаю,давно не видела,а чо????"

Гость
#7

Скажите что развелись и всё. Если вуаеристы будут пытаться выудить детали, скажете "это личное".

Гость
#8

Ха-ха, Бабо Нино как всегда дело говорит :)

Юлия
#9
Гость

Скажите что развелись и всё. Если вуаеристы будут пытаться выудить детали, скажете "это личное".

Вот именно что все хотят, детали((( Нравится наверно про чужие проблемы слушать... Только начинается, как же вы столько лет были вместе, а что случилось, может еще подумаешь?.., вроде сочувствуют. Сегодня хорошую знакомую встретила, слово за слово не заметила как все ей рассказала, теперь ругаю себя.... Обычно говорю расстались на совсем и все, что подробности обсуждать не хочу. Просто иногда неудобно что ли на вопросы не отвечать.... Как реагировать на дальнейшие вопросы не могу себя научить

Гость
#10
Юлия

Просто иногда неудобно что ли на вопросы не отвечать....

ну терпите дальше

Юлия
#11
Гость

ну терпите дальше

Да не хочу я терпеть... вот поэтому и написала, чтобы подсказали что отвечать, заучу пару фраз и буду говорить) Просто город у нас небольшой, думала что все кому надо знать уже знают, а оказывается нет и приходится переживать неприятные минуты снова...

Гость
#12
Юлия

Просто иногда неудобно что ли на вопросы не отвечать.... Как реагировать на дальнейшие вопросы не могу себя научить

5 психологических приемов, как отвечать на "неудобные вопросы"

«И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» — наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

Представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать.

1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют

Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.

Гость
#13

– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр!

Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.

– Сколько же ты зарабатываешь?
– Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2. «Отзеркаливание»

«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что…», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.

2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:

– Вы когда собираетесь рожать второго-то?
– А вы — третьего?

3. «Театр одного актера»

Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великим драматическим актером, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!».

Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!».

Гость
#14

4. «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»

Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!

– Когда же ты выйдешь замуж?
– Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить, где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

Гость
#15

5. Шутите, это раздражает!

– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
– Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!

Универсальные ответы:

«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»

«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»

«А вы в каких целях интересуетесь?»

«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», — и улыбайтесь.

Гость
#16

Автор, а Вы не рассказывайте никому. Спросят как муж? А вы "нормально". Не занимайтесь мазохизмом с этими рассказами

Бабо Нино
#17

Шутите - это раздражает.

- Боже где ваш муж?
- Што?
-я спрашиваю где ваш муж
- а?
-где ваш муж говорю
-не поняла,что?
-муж твой где пропал ?
- ещё раз что хочешь?
- где му-у-у--уж
- я не понимаю скосите глаз,пустите слюну и улыбайтесь

пизддец смяшно...

Гость
#18
Юлия

Вот именно что все хотят, детали((( Нравится наверно про чужие проблемы слушать... Только начинается, как же вы столько лет были вместе, а что случилось, может еще подумаешь?.., вроде сочувствуют. Сегодня хорошую знакомую встретила, слово за слово не заметила как все ей рассказала, теперь ругаю себя.... Обычно говорю расстались на совсем и все, что подробности обсуждать не хочу. Просто иногда неудобно что ли на вопросы не отвечать.... Как реагировать на дальнейшие вопросы не могу себя научить

Вот еще! Нашли из-за чего себя ругать! Плюньте и забудьте! Ну рассказали и рассказали. Она про Вас уж и забыла, а Вы все переживаете. Кстати, у психологов есть такая методика - "заговаривание" проблемы. Суть в том, что чем больше рассказываешь о своей проблеме, тем быстрее она теряет свою остроту. Я, когда с мужем рассталась, говорила примерно следующее. Своим знакомым (не самым близким, самые близкие и так все знали)-ой, там так все сложно, даже и говорить не хочу, потом как-нибудь, как время будет, посидим, поговорим (ни с кем так и не встретилась для предметного разговора, люди понимали, что говорить об этом мне и не хочется). Когда спрашивали его знакомые - "ну, я могу тебе свою версию рассказать, но ты лучше мужа спроси". И не переживайте! У меня три года прошло - все у меня просто замечательно, гораздо лучше, чем было с мужем. Удачи Вам, тёзка!

Кыца
#19

Автор, отвечайте просто "расстались", начнутся распросы дальше, скажите: "так получилось, (дальнейшие распросы Ваших знакомых, Вы мило улыбаетель) я бы не хотел об этом говорить, (смотрите на часы/мобильник) извините, я спешу, нет времени (и уходите)"

Кыца
#20

Кстати, Гость 18 дала хороший совет: фразы "это все сложно" и "спросите (бывшего) Васю/Петю/..."

Юлия
#21
Гость

Вот еще! Нашли из-за чего себя ругать! Плюньте и забудьте! Ну рассказали и рассказали. Она про Вас уж и забыла, а Вы все переживаете. Кстати, у психологов есть такая методика - "заговаривание" проблемы. Суть в том, что чем больше рассказываешь о своей проблеме, тем быстрее она теряет свою остроту. Я, когда с мужем рассталась, говорила примерно следующее. Своим знакомым (не самым близким, самые близкие и так все знали)-ой, там так все сложно, даже и говорить не хочу, потом как-нибудь, как время будет, посидим, поговорим (ни с кем так и не встретилась для предметного разговора, люди понимали, что говорить об этом мне и не хочется). Когда спрашивали его знакомые - "ну, я могу тебе свою версию рассказать, но ты лучше мужа спроси". И не переживайте! У меня три года прошло - все у меня просто замечательно, гораздо лучше, чем было с мужем. Удачи Вам, тёзка!

Огромное спасибо, что поделились опытом))))

Гость
#22

вы серьезно думаете что это кому то интересно? я бы вот как на умственно отсталую посмотрела на тетку,которая начала бы мне всю подноготную выкладывать.вы поймите,люди вам задают вопрос-как дела-не для того что бы выслушивать подробности ваших дел,а просто из вежливости!

Гость
#23

Автор ,вам надо на некоторое время избегать общения.Давайте понять,что торопитесь.У меня друзья разводились, так они, вообще, на улице перестали узнавать знакомых. Это, конечно ,перебор, но там у них причина развода была специфичная.А разводящийся мужчина ставил себя так ,что я ,вообще спросить не могла,что случилось,С таким выражением ходил, да он и так желчный.Наденьте тёмные очки, в них меньше узнают, смените плащ.У меня сейчас просто самой ситуация не хочу,чтобы узнавали некоторые.Я причёску другую сделала, очки тёмные. В результате никто не узнаёт.Я в шпиона не играю, для близких друзей открыта. А лишний негатив мне не нужен.

Гость
#24

Все мужики свoлoчи! И муж ваш такой. А раз сам разрушил семью, значит бумеранг к нему прилетит. С шaлaвoй долго не проживет, а вы встретите нормального мужчину. Они еще существуют, один на тысячу, но есть.

Гость
#25
Гость

Все мужики свoлoчи! И муж ваш такой. А раз сам разрушил семью, значит бумеранг к нему прилетит. С шaлaвoй долго не проживет, а вы встретите нормального мужчину. Они еще существуют, один на тысячу, но есть.

А что делать оставшимся 999 женщинам? И откуда умеренность, что 1 из 1000 достанется именно автору?

Гость
#26

*уверенность

Гость
#27
Юлия

Моя история до банальности простая, прожили с мужем 8 лет, полгода назад он ушел от меня к другой женщине... Для меня это был шок, очень переживала и переживаю до сих пор, те кто это пережил поймут, что я испытываю... Знакомых и друзей много, все привыкли что мы всегда и везде вместе. Сразу рассказала только близким, но они то поддерживали, а вот с остальными очень сложно. Только вроде начала отходить, перестала рыдать по поводу и без. А тут опять кокой нибудь знакомый встретится и про мужа спрашивает. А рассказывать все это заново, как будь то ножом по сердцу, больно очень..., а не рассказать глупо... Вот и приходится снова и снова слушать: "Как же тебе наверно обидно", а то как мне плохо я и сама знаю. Как это рассказывать окружающим чтобы не было больно?!!! Поделитесь опытом или посоветуйте

а зачем вы рассказываете все это? "развелись, да, я не хочу об этом говорить"

Гость
#28
Гость

вы серьезно думаете что это кому то интересно? я бы вот как на умственно отсталую посмотрела на тетку,которая начала бы мне всю подноготную выкладывать.вы поймите,люди вам задают вопрос-как дела-не для того что бы выслушивать подробности ваших дел,а просто из вежливости!

да есть такие, кто специально лезет и смакует, и есть которым все равно из вежливости спросили. в любом случае "развелись" и все что можно ответить
в любом случае не понимаю, зачем перед НЕблизкими людьми трясти все это грязное белье и ставить в грязь бывшего? да хоть 10 раз козел. для меня всегда показатель человека, что он говорит про бывших.

Гость
#29
Гость

вы серьезно думаете что это кому то интересно? я бы вот как на умственно отсталую посмотрела на тетку,которая начала бы мне всю подноготную выкладывать.вы поймите,люди вам задают вопрос-как дела-не для того что бы выслушивать подробности ваших дел,а просто из вежливости!

Нет, не из вежливости, автор из маленького городка, спрашивают именно о подробностях люди, которые должны быть в курсе всего, потом еще приукрашивают эти подробности и несут в массы, Автор, от этих назойливых расспросов может спасти только счастливый, уверенный вид, а если Вам легче обнародовать свои боль и обиду, и ладно, проблема действительно потеряет вес, но в маленьком городе лучше не надо, в открытую душу легче плюнуть.

Гость
#30
Бабо Нино

Шутите - это раздражает.- Боже где ваш муж?- Што?-я спрашиваю где ваш муж- а?-где ваш муж говорю-не поняла,что?-муж твой где пропал ?- ещё раз что хочешь?- где му-у-у--уж- я не понимаю скосите глаз,пустите слюну и улыбайтесьпизддец смяшно...

Лучше так:

- Боже где ваш муж?
- Пашланахуй!
- Што??
- Нахуйпашла, говорю!

Обескуражит врага - 100%

Гость
#31

всем пофиг, успокойтесь. такие случаи на каждом шагу

Татьянка
#32

А вы говорите окружающим что ВЫ его кинули а не он вас. Сразу самооценка ваша на место встанет и доколупываться не будет никто.

эгоистка
#33

можно просто сказать рассталиь. от темы так и прет скользкой жалостью к себе. окружающим сррать на вас и подробности им не обязательно сообщать

Гость
#34

Мда, автор вроде взрослая тётка, а не знает, как отвечать на неудобные вопросы. Вам же блин не 16 лет!!!!!!

Гость
#35
Юлия

Моя история до банальности простая, прожили с мужем 8 лет, полгода назад он ушел от меня к другой женщине... Для меня это был шок, очень переживала и переживаю до сих пор, те кто это пережил поймут, что я испытываю... Знакомых и друзей много, все привыкли что мы всегда и везде вместе. Сразу рассказала только близким, но они то поддерживали, а вот с остальными очень сложно. Только вроде начала отходить, перестала рыдать по поводу и без. А тут опять кокой нибудь знакомый встретится и про мужа спрашивает. А рассказывать все это заново, как будь то ножом по сердцу, больно очень..., а не рассказать глупо... Вот и приходится снова и снова слушать: "Как же тебе наверно обидно", а то как мне плохо я и сама знаю. Как это рассказывать окружающим чтобы не было больно?!!! Поделитесь опытом или посоветуйте

Опыта нет, но я бы отвечала фразой"Светочка, прошу тебя, не спрашивай меня о нем, когда нибудь расскажу сама".. ВСЕ..

Гость
#36

У меня есть универсальная фраза на ВСЕ неудобные вопросы (помогает обычно): ты уверена, что точно хочешь об этом знать? Прямо сейчас, в мельчайших подробностях??? Хорошо подумай - как тебе поможет это знание? Человек обычно впадает легкий ступор, ибо совершенно не ждет такого мгновенного переключения фокуса внимания с одного субъекта на другой:))) Он-то настроен на дальнейшую цепочку информации о собеседнике - и вдруг вопрос задается о нем самом.. Наше мышление так устроено, что в подобных случаях мы чаще всего теряемся:))) Только профессионалы коммуникативных технологий могут не растеряться в подобном случае - но они и не станут задавать вам неудобные вопросы...:)

Гость
#37

ОЙ, самое главное-то: и пока человек собирается с мыслями, плавно переводите разговор на другую тему. Главное в подобных ситуациях - просто перехватить инициативу диалога в свои руки, вот и все.

гостья
#38

я отвечала что мне плевать где это chmo обитает и как у него дела...спросили всего два раза больше никто не спрашивает.... и ещё сказала что если встретят пусть напомнят чтоб алименты на детей не забывал платить...

Гость
#39

Говорите, что разошлись и все. На вопрос почему отвечайте "так получилось", "отношения расстроились", "полюбил другую, так бывает". И не жалейте себя, автор) нас всех не любили/переставали любить, так бывает) это жизнь. У вас все будет!

Гость
#40

Или на вопрос "почему расстались" говорите, что не готовы это обсуждать, т.к.нще не прошло много времени и не хотите пока ворошить)

Гость
#41
гостья

я отвечала что мне плевать где это chmo обитает и как у него дела...спросили всего два раза больше никто не спрашивает.... и ещё сказала что если встретят пусть напомнят чтоб алименты на детей не забывал платить...

Не надо так, это только вызывает жалость, видно как вам больно. Переступите через себя всеми силами и не говорите плохо о нем. Просто "не в курсе, как он". А с детьми общается?

Белочка
#42

Да просто говорите Я ЕГО БРОСИЛА. И с наглой улыбкой смотрите в глаза человеку задавшему вопрос.

Гость
#43

Автор, у меня подруга ближайшая, умница (у нее примерно то же самое было - после 9 лет брака он свалил от нее и двух сыновей к другой тетке) в таких случаях отвечала так томно и задумчиво: "наши отношения просто изжили себя, жизнь - это вообще цепь встреч и расставаний". После этого обычно самые наглые и беспардонные как-то не решались дальше ковыряться в чужой личной жизни.

Гость
#44

Вот проблему-то нашли! Сказать "расстались" и все дела.

Гость
#45

вот именно, сказали как есть - развелись мы с мужем! подумаешь какая редкость. и бодренько так ответить! это жизнь и многие разводятся.

Анна
#46

а зачем вы ВСЕ рассказываете, о моих проблемах знают 1-3 близких человека, и не более!!! где муж- отвечайте что разбежались по разным дорогам, причина банальна - решили отдохнуть друг от друга, столько лет, необходима "передышка", как дальше - сами не знаете, но что у вас что у него - все отлично! и не более.. зачем всем рассказывать всю ситуацию!? у них любопытство только - сводите к минимуму

Kate
#47

Автор, вот еще вариант ответа. Я разве вам не говорила? У него были проблемы, ну вы понимаете, с самым важным мужским органом. Я долго мучалась, много лет, но теперь слава богу все позади! Теперь отдыхаю наконец то!!!

ваще
#48

Давай простой ответ: у любовницы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: