Гость
Статьи
Должна ли я платить …

Должна ли я платить алименты

У мужа есть ребенок от первого брака, ему 10 лет. Сразу скажу, что познакомились когда он был уже в разводе 5 лет. Все эти годы муж платит алименты, гуляет с ребенком, возит на кружки, в поликлинику, в магазины и т.д. В настоящий момент мужа сократили на работе и он не смог заплатить алименты. Я недавно вышла на работу после декрета, наш ребенок пошел в сад. Получается, что мне сейчас надо содержать свою семью. А БЖ начала предъявлять претензии, что ей все равно, что БМ уволен, вынь и положь ей алименты, что раз он женился, то его новая семья должна ей. Муж у меня денег на алименты конечно не просит. Как бы вы поступили в данной ситуации?

Инга
108 ответов
Последний — Перейти
Мэри Джейн
#1

Не платила бы. Хотя бы потому, что даже если бы БЖ была с ним до сих пор в браке, то после его увольнения все равно бы сейчас содержала бы ребенка сама. В жизни все бывает, пусть входит в Ваше положение.

Мэри Джейн
#2

И Вы этой женщине ничего не должны, как и ребенку мужа от первого брака. Договоритесь с ней, пусть муж отдаст ей долг по алиментам, когда выйдет на новую работу и начнет зарабатывать. А если ждать не хочет и будет лезть скандалить, пусть идет на х е р и сидит ни с чем вообще

Гость
#3

Вы не должны, а у мужа вашего накопятся долги. Судебный пристав все дела.. Ноните вашего мужа на работу. Пусть идёт вагоны разгружать. Ребёнок и БЖ тоже не виноваты. Вот как- то так

мать твою
#4

У моего мужа нет детей как и бывшей, но я думаю что он перезанял бы у друзей деньги. Мне бы наверно не сказал. А как же без алиментов, июль месяц, детей к школе собирать надо...форма, обувь, учебное пособие....Вас когда нибудь заботило откуда родители вам на все это денег возьмут? Развод не повод не выгибаться для своих детей.

Гость
#5

А бюджет у вас раздельный?
В принципе, алименты, если бюджет общий, проблема всей вашей семьи. Не заплатил один раз, второй... Долг копится. Выйдет на работу, все равно платить.
Тут больше вопрос в том - ищет ли муж работу и как быстро найдет.

Гость
#6

какой-то странный у Вас муж. Дома жена с маленьким ребенком, ребенок от предыдущего брака, а он не торопится искать работу. Если первая жена уже скандалит, значит как минимум он не работает уже месяц, и сильно просрочил выплату за этот месяц, если не больше. Да и не работая месяц, можно постараться их выплатить-неужели у вас нет вообще никаких накоплений? Да и действительно, одолжить у друзей-мужчин с нормальным достатком. А он получается и на работу не спешит, и вешает свои проблемы на Вас. Нормальный мужчина бы даже не допустил, чтобы скандалы БЖ доходили до ушей НЖ.
И с работой стоит поторопиться. Небось выбирает что получше. Я девушка, замужем, и то когда лишилась работы быстренько искала новую, пусть временную, чтобы искать что-то лучшее, но уже зарабатывать.

злая тапка
#7

х. у. ее. м. по лбу бывшей постучала бы я, а не денег.

злая тапка
#8

у меня вот есть накопления, только мои, я бы даже в долг оттуда не дала, о них никто не знает.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9
Инга

У мужа есть ребенок от первого брака, ему 10 лет. Сразу скажу, что познакомились когда он был уже в разводе 5 лет. Все эти годы муж платит алименты, гуляет с ребенком, возит на кружки, в поликлинику, в магазины и т.д. В настоящий момент мужа сократили на работе и он не смог заплатить алименты. Я недавно вышла на работу после декрета, наш ребенок пошел в сад. Получается, что мне сейчас надо содержать свою семью. А БЖ начала предъявлять претензии, что ей все равно, что БМ уволен, вынь и положь ей алименты, что раз он женился, то его новая семья должна ей. Муж у меня денег на алименты конечно не просит. Как бы вы поступили в данной ситуации?

Придется платить.

Потому что умные люди с самого начала пытаются максимально уклониться от алиментов, сколько бы мужик не зарабатывал, надо уклоняться по максимуму, а потом уже самому решать сколько давать денег. Надо оставлять право решать за собой.

Считайте что ваш муж вас подставил, потому что не надо быть таким наивным.

_

Южанка
#10

Я б на вашем месте задумалась... Нормальный мужик , пока ищет работу хоть землю копать, хоть вагоны разгружать будет, но денежные обязательства выполнит и семье на пожрать заработает!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11
Южанка

Я б на вашем месте задумалась... Нормальный мужик , пока ищет работу хоть землю копать, хоть вагоны разгружать будет, но денежные обязательства выполнит и семье на пожрать заработает!

Это не нормальный муж, это лoшaрa какой-то и скорее всего будущий алкоголик или даже бoмж.

_

Гость
#12
ЧелЛoв ★ ★ ★

Придется платить.Потому что умные люди с самого начала пытаются максимально уклониться от алиментов, сколько бы мужик не зарабатывал, надо уклоняться по максимуму, а потом уже самому решать сколько давать денег. Надо оставлять право решать за собой.Считайте что ваш муж вас подставил, потому что не надо быть таким наивным._

Откуда такие бредовые умозаключения? Накурились чего? ))))
Если БЖ пойдет в суд, то на "время поиска работ" мужу назначат алименты в размере 25% МРОТ (если не ошибаюсь, это около 2000 р.). Ей это абсолютно невыгодно, потому, скорее всего, она попытается мирно договориться с БМ, что он "отдаст, когда устроится" (ну и примерные сроки согласуют). При этом, зарплата, имущество и т.д. НЖ и маленького ребенка никак не отвечают по долгам БМ, пусть БЖ не фантазирует. Не хочет ждать\договариваться - пусть бежит в суд: сама потОм пожалеет

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
Гость

Откуда такие бредовые умозаключения? Накурились чего? ))))Если БЖ пойдет в суд, то на "время поиска работ" мужу назначат алименты в размере 25% МРОТ (если не ошибаюсь, это около 2000 р.). Ей это абсолютно невыгодно, потому, скорее всего, она попытается мирно договориться с БМ, что он "отдаст, когда устроится" (ну и примерные сроки согласуют). При этом, зарплата, имущество и т.д. НЖ и маленького ребенка никак не отвечают по долгам БМ, пусть БЖ не фантазирует. Не хочет ждать\договариваться - пусть бежит в суд: сама потОм пожалеет

Так вот у умного мужика и была бы фиксированная плата уже по суду, а ни когда она пойдет в суд.

_

Гость
#14

У Вашего мужа, пока он не при делах, копятся долги по исполнительному. Когда пойдет на работу, с него будут взыскивать 50% зарплаты до полного погашения долгов. Вот и отпинывайте его на работу. А Вы тут формально ни при чем.

Гость
#15
злая тапка

у меня вот есть накопления, только мои, я бы даже в долг оттуда не дала, о них никто не знает.

Теперь весь Вумен знает!

Гость
#16
ЧелЛoв ★ ★ ★

Придется платить.Потому что умные люди с самого начала пытаются максимально уклониться от алиментов, сколько бы мужик не зарабатывал, надо уклоняться по максимуму, а потом уже самому решать сколько давать денег. Надо оставлять право решать за собой.Считайте что ваш муж вас подставил, потому что не надо быть таким наивным._

А ты уклоняешься?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Гость

А ты уклоняешься?

А мне то зачем, я с предательнихами не общаюсь и тем более на гнусной предательнихе не женюся ни за что.

А предательних, которые разводятся с мужьями, я за сто километров могу определить.

_

Анна
#18

Автор, ваш муж должен пойти на биржу и зарегистрироваться как безработный, тогда будет платить алименты с пособия. Вы тоже подаете на алименты на своего ребенка (если до сих пор не подали), тогда БЖ их сократят. А так, платить придется в процентах от средней зарплаты по региону. Это вы сами решайте, или вы будете давать мужу деньги на алименты, или у него будет расти долг и может дойти дело до ареста автомобиля, конфискации имущества или вычетов в размере 75 % от его зарплаты (когда он устроится), пока долг не погасится.

Лада
#19

позор мужику, который имеет 2 детей и не может их обеспечивать хотя бы алиментами. автор, сами не предлагайте свою помощь. ведите себя как женщина - умело планируйте расходы, экономьте, обсуждайте с мужем предстоящие траты, оставайтесь спокойной, но настойчивой - пусть крутится как хочет или забирает ребенка к себе и заботится о нем сам, пока не может платить деньги.

гость
#20
Гость

Вы не должны, а у мужа вашего накопятся долги. Судебный пристав все дела.. Ноните вашего мужа на работу. Пусть идёт вагоны разгружать. Ребёнок и БЖ тоже не виноваты. Вот как- то так

смешно читать.от того, что он пару-тройку меясцев не заплатит ей злостным неплательщиком он не станет.и он может по тысяче отпарвлять в месяц и все ок

Гость
#21
Гость

Откуда такие бредовые умозаключения? Накурились чего? ))))Если БЖ пойдет в суд, то на "время поиска работ" мужу назначат алименты в размере 25% МРОТ (если не ошибаюсь, это около 2000 р.). Ей это абсолютно невыгодно, потому, скорее всего, она попытается мирно договориться с БМ, что он "отдаст, когда устроится" (ну и примерные сроки согласуют). При этом, зарплата, имущество и т.д. НЖ и маленького ребенка никак не отвечают по долгам БМ, пусть БЖ не фантазирует. Не хочет ждать\договариваться - пусть бежит в суд: сама потОм пожалеет

алименты неработающему официально назначают 25% от средней зп в вашем регионе.пример-я когда подавала на алименты (мой муж работал неофициально)-мне назначили около 7000 руб,тк в нашем регионе средняя зп-26-27 тыс(точно не помню).3 мес он не платил(платил,но ему лень было приставам отвезти расписки)-начали начислять штрафы.через пол-года обычно приходят приставы описывать имущество.описывают все подряд,даже если это не его вещь,потом в судах доказывайте

ЧелЛoв ★ ★ ★
#22
Лада

позор мужику, который имеет 2 детей и не может их обеспечивать хотя бы алиментами

У детей есть же матери. Мужик то тут при чем вообще?

_

Кими
#23

Говорю как алиментчик! Если муж встанет на биржу труда, то платить будет с пособия 25 % пока не найдет работу! А если не встанет , то обязан выплачивать 25% из средней заработной платы по России это 7500 примерно! И никого не волнует, что он безработный!

Гость
#24
Инга

У мужа есть ребенок от первого брака, ему 10 лет. Сразу скажу, что познакомились когда он был уже в разводе 5 лет. Все эти годы муж платит алименты, гуляет с ребенком, возит на кружки, в поликлинику, в магазины и т.д. В настоящий момент мужа сократили на работе и он не смог заплатить алименты. Я недавно вышла на работу после декрета, наш ребенок пошел в сад. Получается, что мне сейчас надо содержать свою семью. А БЖ начала предъявлять претензии, что ей все равно, что БМ уволен, вынь и положь ей алименты, что раз он женился, то его новая семья должна ей. Муж у меня денег на алименты конечно не просит. Как бы вы поступили в данной ситуации?

Вы ничего не должны. Пусть добиваются через суд. Тот, конечно, назначит в твердой денежной сумме. Но вам бояться нечего, если на муже официально никакого имущества нет. В любом случае платите 500р в месяц (уж пожертвуйте) и вас никак не смогут зачислить в злостные неплательщики. И соответственно никакие приставы и суды вам не грозят.

Гость
#25
Гость

Вы ничего не должны. Пусть добиваются через суд. Тот, конечно, назначит в твердой денежной сумме. Но вам бояться нечего, если на муже официально никакого имущества нет. В любом случае платите 500р в месяц (уж пожертвуйте) и вас никак не смогут зачислить в злостные неплательщики. И соответственно никакие приставы и суды вам не грозят.

это раньше так было,а теперь ежемесячно назначаются штрафы-% от долга

Гость
#26

и потом неплательщик алиментов будет должен не только своему ребенку,но и государству

Гость
#27
Гость

это раньше так было,а теперь ежемесячно назначаются штрафы-% от долга

Так если имущества нет и брать с мужика официально нечего, то в чем проблема? Пусть переписывает все на новую жену (лучше через ее родителей) и все в плюсе))))

Гость
#28

ну посадят через год.ну из страны не сможет выехать. это ведь такие мелочи?

Гость
#29

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

Т.е. если платить хоть по чуть-чуть (хоть 500р), то злостным не будешь и никакая уголовка не светит.

Гость
#30
Гость

А бюджет у вас раздельный? В принципе, алименты, если бюджет общий, проблема всей вашей семьи. Не заплатил один раз, второй... Долг копится. Выйдет на работу, все равно платить.Тут больше вопрос в том - ищет ли муж работу и как быстро найдет.

По-моему алименты тогда с пособия по безработицы платятся. Пусть юристы меня поправят если не права.

Гость
#31
Гость

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.Т.е. если платить хоть по чуть-чуть (хоть 500р), то злостным не будешь и никакая уголовка не светит.

за такие алименты запросто можно лишить родительских прав горе-папашу

Гость
#32
Гость

У Вашего мужа, пока он не при делах, копятся долги по исполнительному. Когда пойдет на работу, с него будут взыскивать 50% зарплаты до полного погашения долгов. Вот и отпинывайте его на работу. А Вы тут формально ни при чем.

По какому исполнительному. Он уже не работает. Зарплаты уже нет. Откуда 25% вычислять?

Гость
#33
Кими

Говорю как алиментчик! !

Ну пишите чтоли нормально)))) Я алиминетчик прочитала)))

Гость
#34

вы лично, автор, алименты платить не должны. Это обязанность только вашего мужа. Он же родитель того ребенка, а не вы. Потому мужу нужно зарегистрировать официально тот факт, что он не работающий. Вам выше все правильно написали - пусть идет на биржу труда, оформляется там как безработный и тогда алименты будут платиться с пособия. И пинайте мужа - пусть ищет работу, а то у него уже двое детей - а он на диване лежит, красавец.

Гость
#35
Гость

за такие алименты запросто можно лишить родительских прав горе-папашу

Неа, нельзя. Он же платит, хоть и мало))) лишают только если не платит вообще

Гость
#36
Гость

По какому исполнительному. Он уже не работает. Зарплаты уже нет. Откуда 25% вычислять?

вам же написали -начислят 25% со средней зп в регионе. или вы думали-уволился и ничего никому не должен? это в советские времена так было,сейчас нет

Гость
#37
Гость

Неа, нельзя. Он же платит, хоть и мало))) лишают только если не платит вообще

лишают-лишают. долгое это дело,но если постараться то все получиться.например,собрать все чеки и квитанции-доказать сколько на самом деле тратится на ребенка и тд. ну там много всего.
и не забывайте,что лишение родительских прав не освобождает от обязанностей-алименты также начисляются

Гость
#38
Гость

лишают-лишают. долгое это дело,но если постараться то все получиться.например,собрать все чеки и квитанции-доказать сколько на самом деле тратится на ребенка и тд. ну там много всего. и не забывайте,что лишение родительских прав не освобождает от обязанностей-алименты также начисляются

Это оооочень непросто, я бы сказала практически нереально, если отец перечисляет хоть что-то, не алкаш и ребенка с матами не лупит.
Траты по чекам не аргумент, при желании можно и миллион в месяц потратить.

Гость
#39
Гость

Это оооочень непросто, я бы сказала практически нереально, если отец перечисляет хоть что-то, не алкаш и ребенка с матами не лупит. Траты по чекам не аргумент, при желании можно и миллион в месяц потратить.

но и на 500 р в месяц содержать ребенка нереально

Гость
#40
Гость

Это оооочень непросто, я бы сказала практически нереально, если отец перечисляет хоть что-то, не алкаш и ребенка с матами не лупит. Траты по чекам не аргумент, при желании можно и миллион в месяц потратить.

к тому же можно просто "занести" судье и органам опеки-тогда все намного проще сделается

Лада
#41
ЧелЛoв ★ ★ ★

У детей есть же матери. Мужик то тут при чем вообще? _

а чего к себе ребенка не заберет и не заботится о нет? пусть хоть воспитывает дочь\сына. чего все вешать на женщин?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#42
Лада

а чего к себе ребенка не заберет и не заботится о нет? пусть хоть воспитывает дочь\сына. чего все вешать на женщин?

Так она же не отдаст.

_

Лада
#43
ЧелЛoв ★ ★ ★

Так она же не отдаст._

я бы например на лето отдала или на выходные. пусть БМ покрутится да быстрее на собеседования побежит.

Гость
#44
Гость

к тому же можно просто "занести" судье и органам опеки-тогда все намного проще сделается

Так и папаша тоже занести может)

Гость
#45
Лада

я бы например на лето отдала или на выходные. пусть БМ покрутится да быстрее на собеседования побежит.

И куда это вы отдадите? В квартиру НЖ?) А она возьмет и не пустит, например) Или на съемную? А хозяйка в договоре указала "с детьми нельзя". Или в другой город, а вы адреса не знаете?

Гость
#46
Гость

И куда это вы отдадите? В квартиру НЖ?) А она возьмет и не пустит, например) Или на съемную? А хозяйка в договоре указала "с детьми нельзя". Или в другой город, а вы адреса не знаете?

вот и еще один повод для лишения родительских прав-папаша должен не только платить алименты,но и принимать некоторое участие в жизни ребенка

Гость
#47
Гость

Так и папаша тоже занести может)

а ему-то зачем все это? так даже лучше-алименты заплатил-и все,свободен. да и НЖ это очень понравится-не будет здесь тем-муж все время проводит с ребенком от первого брака,а мне тут скучно

Гость
#48
Гость

вот и еще один повод для лишения родительских прав-папаша должен не только платить алименты,но и принимать некоторое участие в жизни ребенка

Неа, это вообще не повод. Тем более никто не мешает общаться в парке, например, или еще на какой-то нейтральной территории. В дом к НЖ ни один закон не обязывает ребенка тащить.

Гость
#49
Гость

Неа, это вообще не повод. Тем более никто не мешает общаться в парке, например, или еще на какой-то нейтральной территории. В дом к НЖ ни один закон не обязывает ребенка тащить.

пусть в свой дом тащит.

Гость
#50
Гость

Неа, это вообще не повод. Тем более никто не мешает общаться в парке, например, или еще на какой-то нейтральной территории. В дом к НЖ ни один закон не обязывает ребенка тащить.

а я смотрю,у вас это наболевшее