Гость
Статьи
Свекровь морально …

Свекровь морально подавляет

Дорогие дамы, кричу о вашей помощи! Пожалуйста, без злых комментов, мне правда тяжело сейчас, надеюсь на реальные советы.

Ситуация банальна.
Я год замужем, у мужа второй брак (первый брак распался из-за того, что жена не нашла общий язык со свекровью, но она Скорпион, поэтому я не обратила особого внимания на это). До брака встречались 3 года, со свекрами были прекрасные отношения, свекровь приняла меня как дочь, помогала во всем (моя мама живет в другом городе), были раздражающие моменты, но их было мало.

1,5 месяца назад я родила и началось. Надо сказать, что свекровь - педиатр, но не работает уже 3 года и с младенцами вообще не работала (места работы - школы, садики). Теперь она постоянно лезет ко мне со своими советами, по ее мнению я все делаю не так: кормить надо не по требованию, а по режиму, ночью 1,5 месячный ребенок не должен есть, гуляем мы не там, кроватку не такую купили (с ее слов, надо было посоветоваться), одеваю я не так (в +36 я надела на ребенка боди и носки, возмущений была масса, что я застужу малышку). На мои доводы и аргументы, почему я делаю все именно так, она не реагирует. Живет по своим учебникам 86 года, не понимая, что все изменилось. Любит говорить "А вот раньше...". Муж и свекр ничего сделать не могут, она непробиваемая стена (свекр сам от нее на стену лезет и говорит, что она его задолбала).

Понимаю, что такая проблема здесь у каждой второй, но у меня началась депрессия, я ни о чем не могу думать, кроме того, что пережевываю в голове разговоры с ней, после каждого телефонного разговора с ней плачу, устала уже, задумываюсь о разводе, не чувствую себя мамой своего ребенка, такое ощущение, что его мне дали просто понянчиться и в любой момент отберут, если я сделаю что-то не так. Помогите поставить ее на место!!! Я бы хотела сохранить хорошие отношения с ней, но я хочу воспитывать свою дочь совместно с мужем, а не с его мамой

188 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие проблемы? Слушайте и кивайте головой, как слоник. Делайте все по своему. Лично я так и делала. У меня свекра постоянно лезла ПОСТОЯННО, разве что в постель к нам не лезла НО И ТУДА ПЫТАЛАСЬ))))) Начала вдруг со мной обсуждать вопросы контрацепции))))
Я всегда выслушаю, кивну, молча, и делаю по своему.
Она бесилась одно время, что я не спорю, не отстаиваю свою точку зрения, и не делюсь с ней ни чем. А потом, просто перестала лезть (скучно стало)

Гость
#2

Слушайте, соглашайтесь и делайте по-своему. Не надо трепать себе нервы и объяснять что-то непробиваемой бабке.

#3
Гость

Какие проблемы? Слушайте и кивайте головой, как слоник. Делайте все по своему. Лично я так и делала. У меня свекра постоянно лезла ПОСТОЯННО, разве что в постель к нам не лезла НО И ТУДА ПЫТАЛАСЬ))))) Начала вдруг со мной обсуждать вопросы контрацепции)))) Я всегда выслушаю, кивну, молча, и делаю по своему. Она бесилась одно время, что я не спорю, не отстаиваю свою точку зрения, и не делюсь с ней ни чем. А потом, просто перестала лезть (скучно стало)

Она меня каждый день спрашивает "А вы по-прежнему кушаете ночью?", я говорю да, и начинается лекция...врать что ли начать?

Гость
#4
Truemama

Она меня каждый день спрашивает "А вы по-прежнему кушаете ночью?", я говорю да, и начинается лекция...врать что ли начать?

Зачем врать???И слушайте лекцию, пропускайте мимо ушей.
Она поймет все равно, что ее мнение никого не интересует вообще. Что вы и только вы кормите и растите ребенка так как считаете нужным.

Она прочтет вам лекцию раз, два, пять, двадцать пять.
Ребенок к тому времени уже вырастет. И лекции свекры уже не актуальны станут.
Вы попробуйте не спорить, слушайте и молчите. Слушайте и молчите.
Она беситься начнет скоро, она же ожидает споров с вами. А их не будет(((( Вот она и сольется.

Гость
#5

вы пишете: со свекрами были прекрасные отношения, свекровь приняла меня как дочь, ПОМОГАЛА ВО ВСЕМ
Автор, вы в смоем уме, зачем вы пустили эту женщину в свою семью в свой быт в свои отношения, почему вам нужна была её помощь ещё даже до родов? вы сами не в состоянии быть женой для своего мужа, вам нужно чтоб свекровь "помогала во всём"? вы беспомощная?
ну так вот теперь вы расплачиваетесь за свою глупость, вы ребёнок которому нужна мама или воспитательница. Если бы вы были взрослой и были в состоянии быть сама матерью этого бы всего не произошло. Попробовал бы мне кто-нибудь начать указывать что и как я должна делать
да вы ещё и ведёте с ней телефонные переговоры по каждому поводу разрешения спрашиваете.. вы слабая и не можете жить самостоятельно не можете защитить своего ребёнка, свою семью, отстоять своё мнение, вот она и решает всё за вас. А кто ж будет решать? невестка оказалась недееспособна

Гость
#6

она видит что вы не хозяйка в доме вот и пытается исправить положение, управляет вами. Потому что такими как вы всегда управляют, если этого не сделать неизвестно что вы натворите.
ни на какие личные вопросы отвечать нельзя, спрашивает вы кушаете ночью - МОЛЧИТЕ В ОТВЕТ. просто молчите. такие вопросы нужно пропускать мимо. если она звонит чтобы поучать а вы этого не хотите то вы не станете вести такие разговоры. Когда мне свекровь пыталась что-то такое втирать я молча слушала её вопросы её тирады всё что она там несла, а потом говорила до свидания и клала трубку. а вы как пионерка отчитываетесь - кушаем, какаем.. бред автор, просто бред.

Гость
#7

Вот видите, автор, вам уже двое советуют одно- Игнорить свекру с ее лекциями. Пропускать мимо ушей. Увидите, она сама сольется ее это бесить скоро начнет.

Гость
#8

Я тоже свекровь и придерживаюсь тех же советов -слушать советы Вашей свекрови, как дождь за окном-тупо и молча.
Я 30 лет назад от своей свекрови идиотизма наслушалась как вести себя с мужем и ребенком. Сама 7 лет свекровь, вообще не лезу к невестке, она у меня очень хорошая и плохо своему малышу не сделает.

Гость
#9
Гость

Я тоже свекровь и придерживаюсь тех же советов -слушать советы Вашей свекрови, как дождь за окном-тупо и молча. Я 30 лет назад от своей свекрови идиотизма наслушалась как вести себя с мужем и ребенком. Сама 7 лет свекровь, вообще не лезу к невестке, она у меня очень хорошая и плохо своему малышу не сделает.

Дай Вам Бог Здоровья!

Гость
#10

В учебниках 86 года не было однозначного мнения, кормить малыша ночью, или нет. С 60-х годов многие педиатры считали, что дело сугубо индивидуальное. Вопросы кормления и режима жестко стояли только в сталинские времена, но тогда дети в 1.5 месяца уже в яслях воспитывались.

Гость
#11

не пытайтесь быть слишком вежливой не бойтесь что она обидится. на вопросы можно просто не отвечать, ничего. наберите в рот воды.
если вы действительно жена и мать как вы говорите, то вы прежде всего будете думать о семье и ребёнке а не заботиться о настроениях свекрови.
а вы почему-то сосредоточены только на ней, еще с парнем не поженились а уже полезли к свекрам за помощью и тд. вы для чего замуж выходили, чтобы приемной дочкой у свекров стать стать? ну вот вы и стали, радуйтесь.

Гость
#12

ваша свекровь врач,а это значит,что ее знания в нее вложены просто как знать буквы,и ей сложно *переубедиться.переучиться*,потому что когда ее этому учили,ЭТО было правильно,девчонки,это правда сложно,в 50 лет принимать другую точку зрения.
я тоже свекровь,у меня есть внук 2 года,и его тоже растят по сегодняшним рекомендациям,мы вас растили с другими знаниями, то,что я читала и применяла для своих детей,сейчас отрицается,я не врач,у меня нет синдрома абсолютной правоты,но мне тоже многие вопросы кажутся не правильными,не как у нас,а у меня выросли здоровые 2 парня,но я не вмешиваюсь.А по режиму кормления остаюсь при своем мнении,это намного облегчает режим матери,покормила в 12,след.кормление в 15,если ребенок сыт.но беспокоен,то сразу *голоден*исключается,и рассматриваются другие проблемы, если даже позарез надо куда-то отпроситься-уйти,можно подстраховать сцеженным на это время молочком.Я так уезжала менять паспорт.а так прождешь,когда проголодается-запросит,действительно,никаких дел,по поводу ночного кормления,было четкое объяснение почему кормить не надо,желудок должен переработать весь дневной объем, и в пустом состоянии быть готовым принимать новую дневную порцию еды.чтобы в желудке ничего не сбраживалось.
а что изменилось?беременеете также,носите также,и ребенок рождается от туда же,изменилось только качество продуктов,и как следствие-появилась целая армия аллергиков,у которых болезнь проявляется у кого как повезет.
я понимаю вашу свекровь в одном вопросе,но не поддерживаю во вмешательстве в ваше личное пространство.а поколения до 90х,поверьте,не самые больные были.

Лада
#13

Я не согласна, что надо молчать. Если постоянно молчать, это может зайти слишком далеко. Я тоже молчала и слушалась, но когда ребенку исполнилось 8 месяцев, свекровь сказала, что надо его кормить побольше мясом, и попыталась вручить ему кусок копченой колбасы, чтобы "помусолил". Еще были идеи давать ему красную икру и т.п. Мне было сказано, что ребенок не только мой, у него много родственников и именно родственники должны вместе решить, будет мой сын есть колбасу или нет. Сказать, что я офигела от таких откровений, это ничего не сказать! И только благодаря шоку я выпалила свекрови, что ребенок принадлежит маме и папе, и только они вдвоем будут принимать решения относительно ребенка. Свекровь обиделась, но в данном случае мне было все равно. После этого мне уже никто не указывал, чем кормить и где гулять.
Автор, поговорите с вашей свекровью по-доброму, донесите до нее эту мысль. Если она не согласится, посоветуйте ей в церковь сходить и у священника спросить, он ей то же самое скажет, что ребенка воспитывают родители на свое усмотрение, это их ответственность, а не свекрови.

Гость
#14
Гость

вы пишете: со свекрами были прекрасные отношения, свекровь приняла меня как дочь, ПОМОГАЛА ВО ВСЕМАвтор, вы в смоем уме, зачем вы пустили эту женщину в свою семью в свой быт в свои отношения, почему вам нужна была её помощь ещё даже до родов? вы сами не в состоянии быть женой для своего мужа, вам нужно чтоб свекровь "помогала во всём"? вы беспомощная?ну так вот теперь вы расплачиваетесь за свою глупость, вы ребёнок которому нужна мама или воспитательница. Если бы вы были взрослой и были в состоянии быть сама матерью этого бы всего не произошло. Попробовал бы мне кто-нибудь начать указывать что и как я должна делатьда вы ещё и ведёте с ней телефонные переговоры по каждому поводу разрешения спрашиваете.. вы слабая и не можете жить самостоятельно не можете защитить своего ребёнка, свою семью, отстоять своё мнение, вот она и решает всё за вас. А кто ж будет решать? невестка оказалась недееспособна

она помогала мне во время беременности во врачебных вопросах (так как много знакомых в этих кругах), в быт я свой ее не пускала и в отношения с мужем, по дому никогда она мне не помогала, только когда я болела, могла еду передать, а разрешения я у нее ни на что не спрашиваю. я звоню узнать как дела, как самочувствие, она задает вопросы про внучку, я отвечаю, а она начинает свои претензии высказывать, что тут не так и там не эдак.

Ася
#15

На слова "а вот раньше" всегда отвечаю "раньше и в пещерах жили, что ж вы к истокам не возвращаетесь из благоустроенных квартир?"

Гость
#16

У маня дети родились в конце 80-г. Кормила по желанию ребенка, ночью тоже. Наш врач не считала, что это - неправильно. Выросли абсолютно здоровые люди.

гость
#17

а я б не выдержала, послала бы её

Гость
#18
Лада

Я не согласна, что надо молчать. Если постоянно молчать, это может зайти слишком далеко. Я тоже молчала и слушалась

а кто вам тут говорит что надо слушаться? вы вообще читаете что люди пишут? молчать и естественно делать всё по-своему!

Гость
#19
Гость

она помогала мне во время беременности во врачебных вопросах (так как много знакомых в этих кругах), в быт я свой ее не пускала и в отношения с мужем, по дому никогда она мне не помогала, только когда я болела, могла еду передать, а разрешения я у нее ни на что не спрашиваю. я звоню узнать как дела, как самочувствие, она задает вопросы про внучку, я отвечаю, а она начинает свои претензии высказывать, что тут не так и там не эдак.

ах так вы сама ей звоните а чего тогда жалуетесь что свекровь достала? найдите себе подруг с ними и общайтесь. зачем вам как её дела? вы сами инициатор этого общения, тоже мне нашли подружку. Ну так и не жалуйтесь тогда

Гость
#20

как дела как самочувствие у неё и сын может поинтересоваться чего вы к ней лезете. занимайтесь своими делами и своим самочувствием, матери своей позвоните лучше.

Гость
#21

Конечно, все свекрови - звери, недалекие бабы, которые НИЧЕГО не понимаю - тока так! Только почему-то они вырастили ваших мужей - не больные они, не инвалиды?

Почему вы считаете, что свекровь ничего хорошего не может посоветовать? МОжет потому что молоденькие невестки относятся поxyиcтсkи к своему ребенку? У меня у знакомых молодая мама фыркала на советы свекрови гладить пеленки ребеночку, и что бы вы думали?! Ребенок попал в больницу с воспалением почек!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поумнела молодая мама - стала пеленочки гладить. Но какой ценой!!! Ценой здоровья своего ребенка!

гость
#22

воспаление почек и глажка пеленок, где связь?

Гость
#24
гость

воспаление почек и глажка пеленок, где связь?

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((

Гость
#25
Гость

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((

ну я так понимаю это значит что у ребёнка сначала был цистит, который при отсутствии лечения привел к воспалению почек. Это что ж за мамаша там, да с циститом дня не проживешь на стенку полезешь как она могла это игнорировать

Гость
#26
Truemama

Какие проблемы? Слушайте и кивайте головой, как слоник. Делайте все по своему. Лично я так и делала. У меня свекра постоянно лезла ПОСТОЯННО, разве что в постель к нам не лезла НО И ТУДА ПЫТАЛАСЬ))))) Начала вдруг со мной обсуждать вопросы контрацепции)))) Я всегда выслушаю, кивну, молча, и делаю по своему. Она бесилась одно время, что я не спорю, не отстаиваю свою точку зрения, и не делюсь с ней ни чем. А потом, просто перестала лезть (скучно стало)

Она меня каждый день спрашивает "А вы по-прежнему кушаете ночью?", я говорю да, и начинается лекция...врать что ли начать?

скажите,спасибо,марьиванна,но я мама,и я решу сама! и потом,ой,доча проснулась,пока,я побежала.

Гость
#27
Гость

Конечно, все свекрови - звери, недалекие бабы, которые НИЧЕГО не понимаю - тока так! Только почему-то они вырастили ваших мужей - не больные они, не инвалиды? Почему вы считаете, что свекровь ничего хорошего не может посоветовать? МОжет потому что молоденькие невестки относятся поxyиcтсkи к своему ребенку? У меня у знакомых молодая мама фыркала на советы свекрови гладить пеленки ребеночку, и что бы вы думали?! Ребенок попал в больницу с воспалением почек!!!!!!!!!!!!!!!!!Поумнела молодая мама - стала пеленочки гладить. Но какой ценой!!! Ценой здоровья своего ребенка!

А может, молодая мать сама в состоянии решить, как ей воспитывать своего ребенка. Свекрови совершенно необязательно лезть с советами, пока ее об этом не попросят. И объясните уже наконец, как неглаженые пеленки связаны с воспалением почек?

Гость
#28
Гость

Она меня каждый день спрашивает "А вы по-прежнему кушаете ночью?", я говорю да, и начинается лекция...врать что ли начать?

скажите,спасибо,марьиванна,но я мама,и я решу сама! и потом,ой,доча проснулась,пока,я побежала.
А она не может так ответить, потому что как выяснилось это автор названивает свекрови, а не наоборот.
Автору хочется языком почесать о себе о ребёнке и она звонит свекрови, поэтому конечно промолчать или прервать разговор она не может, иначе зачем тогда звонила?

гость
#29
Гость

воспаление почек и глажка пеленок, где связь?

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((бред полный

Гость
#30
Гость

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((

Женщина вас заело что-ли? Вы в каждой теме про воспаление почек пишете. Первичный пиелонефрит чаще сего возникает из-за изменения флоры, которая находится у ребенка в кишечнике и считается условно-патогенной. При неблагоприятных условиях (частых ОРВИ, кишечных инфекциях) возникает дисбактериоз – одна из причин пиелонефрита. Также причинами возникновения первичного воспаления почек урологи считают осложнения кокковых инфекций, будь то кожное заболевание или (гораздо чаще) ангина, грипп. Возникновение вторичного пиелонефрита нередко обусловлено врожденными аномалиями мочевыводящей системы. У ребенка могут быть нарушения в строении или расположении почек, мочеточников, мочевого пузыря. Из-за этого происходит нарушение оттока мочи, либо она забрасывается обратно в почку из нижних путей. Вместе со струей туда попадают бактерии, которые и вызывают воспалительный процесс,ну и т.д.

Гость
#31
Гость

воспаление почек и глажка пеленок, где связь?

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((

пеленки не только не гладили,но и не стирали?

Гость
#32

если вы автор каждый день звоните свекрови спросить как дела, то естественно она в ответ спрашивает а как ваши дела

Гость
#33
Гость

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((

пеленки не только не гладили,но и не стирали?
конечно стирали, но после стирки не гладили (

Лада
#34
Гость

А может, молодая мать сама в состоянии решить, как ей воспитывать своего ребенка. Свекрови совершенно необязательно лезть с советами, пока ее об этом не попросят.

Посоветовать можно, но не надо ждать, что тут же все бросятся исполнять этот совет. В этом основная проблема у свекровей - ах, вы меня не слушаетесь!

Гость
#35

А что, глаженное бельё можно считать стерильным? Обалдеть.

Лада
#36
Гость

И объясните уже наконец, как неглаженые пеленки связаны с воспалением почек?

Никак не связаны ) если пеленки стирают при 60 град., то не могут они вообще никаких воспалений вызвать нигде, просто некоторым очень хочется, чтобы пеленки вызывали пиелонефриты, но это не так

Дана
#37

а зачем разводиться то? с кем? с мужем собрались разводиться или со свекровью? не вкуриваю ситуацию. действительно если звоните и знаете какому человеку почему удивляетесь ее назойливости? у меня точно такая же свекровь) до поры до времени терпела, молчала и слушала)) но однажды так разоралась что в шоке были все) и таки после этого категорически сократила общение с ней)) бывая в гостях слушаю ее рекомендации и нотации которых таки напорядок меньше стало, киваю головой и закрывая дверь - делаю ровно так как нужно мне)) посему успокойте свои гормоны и решите элементарную проблему сократив общение с ней) звонит - не берите чаще трубку (были заняты, не слышали, телефон не проверяли) и все) проблема решена)

Гость
#38

А меня злит наш педиатр, которая возбухает что я кормлю ребенка по режиму, ставлю прививки по календарю 80-х, ночью не кормлю, глажу пеленки и т.д.

Мила
#39
Ася

На слова "а вот раньше" всегда отвечаю "раньше и в пещерах жили, что ж вы к истокам не возвращаетесь из благоустроенных квартир?"

Вот не надо все, что было раньше, считать глупостью. Нет ни одного признака, что автор темы умнее свекрови и что свекровь с профессиональным образованием городит ерунду, а автор исключительно права. То, что автор еге и щнаки зодиака почитает, вообще настораживает, похоже, сочувствовать надо свекрови.

Лада
#40
Гость

А меня злит наш педиатр, которая возбухает что я кормлю ребенка по режиму, ставлю прививки по календарю 80-х, ночью не кормлю, глажу пеленки и т.д.

Да ну, не придумывайте ) не может педиатр возбухать, что вы пеленки гладите, это ни на что не влияет
А по всему остальному - продвинутый у вас педиатр, современный )

Гость
#41

Сама тоже питаешься по часам, блюда из книги о вкусной и здоровой пище, туфли на среднем каблучке, зубы чистишь мятным зубным порошком, глаза и волосы не красишь, мобильным телефоном не пользуешься, мужа встречаешь с улыбкой и в чистом переднике? Молодца!

гость
#42

41 )))))))))

Гость
#43
Гость

микробы с неглаженной пеленки попали в п.и.с.ю, а оттуда - в почки ((

это чем она таким стирала, что микробы в п.и.с.ю. как вы выразились попали? пеленки хранили в подвале что ли?
только по началу гладила, потом уже времени не было на это. и ничего, никаких инфекций, проблем с почками... дочка здоровая растет

гость
#44
Мила

На слова "а вот раньше" всегда отвечаю "раньше и в пещерах жили, что ж вы к истокам не возвращаетесь из благоустроенных квартир?"

Вот не надо все, что было раньше, считать глупостью. Нет ни одного признака, что автор темы умнее свекрови и что свекровь с профессиональным образованием городит ерунду, а автор исключительно права. То, что автор еге и щнаки зодиака почитает, вообще настораживает, похоже, сочувствовать надо свекрови. посоветовать можно, но не навязывать

Гость
#45

Первому гладили всей семьёй, второму не гладили вообще, некогда было. Разницы никакой.

Томка
#46

воспаление почек и глажка пеленок, где связь?[/quote]
тоже не понимаю, как это связано ❓❓❓

Гость
#47

автор малахольная какая-то висит на телефоне со свекровью советуется сама ребёнка покормить не знает как и когда, мужа хочет бросить о разводе думает.
да может у ребёнка кроме бабушки никого рядом нет разумных людей. так тоже бывает когда мать неврастеничка беспомощная

Гость
#48

А тубку брать через раз не пробовали? Сначала поистерит потом успокоиться. Говорите, что были заняты, что не слышали телефон.
Потом, когда отучите звонить и трындеть по 5 раз на дню или сколько там у вас, учитесь сами заканчивать разговор. Типа Марьванна, я побежала, больше разговаривать не могу молоко на плите. Тоже поистерит, но потом пыл умерит. Советы слушайте с ледяным молчанием, тоже перебесится и заткнется когда-нибудь.

Гость
#49
Мила

Вот не надо все, что было раньше, считать глупостью. Нет ни одного признака, что автор темы умнее свекрови и что свекровь с профессиональным образованием городит ерунду, а автор исключительно права. То, что автор еге и щнаки зодиака почитает, вообще настораживает, похоже, сочувствовать надо свекрови.

хм... точно - автор же гороскопнутая - нда... такая мамаша фиг знает что за дите вырастет. Свекра права скорее всего.

Гость
#50

Лада

Я не согласна, что надо молчать. Если постоянно молчать, это может зайти слишком далеко. Я тоже молчала и слушалась

а кто вам тут говорит что надо слушаться? вы вообще читаете что люди пишут? молчать и естественно делать всё по-своему!

+100500