Гость
Статьи
Быть не просто мужем и …

Быть не просто мужем и женой, но и друзьями. Это обязательно?

Вот часто встречаю мнение, что для построения крепких и счастливых семейных отношений, пара прежде всего должны быть друзьями, что на сексе далеко не уедешь, страсть проходит и остаются два разных человека, живущих на одной территории... А что значит "быть друзьями"? Это чтобы были общие интересы, много и увлекательно разговаривать и спорить, вместе проводить досуг, успокаивать друг друга, когда одному из нас тяжело или проблемы? Так? А если мы не друзья и интересов общих нет, и вообще мы разные и взгляды на жизнь разные, но есть страсть и какое-то родство душ, то наши отношения обречены? Без дружбы в браке нет длительных счастливых отношений? А можно ли попытаться стать другом мужу и как, если изначально этого не было между нами?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вы тему про похвалу создали?? Че за день а???? Все разводки на один тип!!!!

Автор
#3
Гость

Это вы тему про похвалу создали?? Че за день а???? Все разводки на один тип!!!!

Да, я создала. А что? И при чём здесь разводки, если у меня настроение такое, поговорить в опытными женщинами о счастливом браке, что тут зазорного? Не нравится тема - идите в другие молча!!!!

Автор
#4
трусливый лев

Мой ***, как ключ, он тонок и длинюч.

У каждого свои недостатки)))

Гость
#5

Если у вас нет ничего общего, разные взгляды на жизнь и прочее, то да, ваши отношения обречены. Страсть тут никак не поможет.

Гость
#6
Гость

Если у вас нет ничего общего, разные взгляды на жизнь и прочее, то да, ваши отношения обречены. Страсть тут никак не поможет.

Ахренетьбля!!! Ну вы Америкосию прям открыли! Нобелевку с полочки возьмите!

Автор
#9
Гость

Если у вас нет ничего общего, разные взгляды на жизнь и прочее, то да, ваши отношения обречены. Страсть тут никак не поможет.

Я не говорю, что нет ничего общего, все-таки общие взгляды, видимо, обнаружились, не зря же тянуло, встречались, поженились... Есть какое-то родство душ, но нет общих интересов, нет такого, чтобы мы подолгу разговаривали, рассказывали, как день прошел или спорили на какие-то темы... Такого нет. Всё, мы не друзья и стать ими не сможем?

Гость
#10

Настоящие друзья это когда родство душ, остальное не имеет значения.

Гость
#11

Мы с мужем изначально еще начинали общаться как друзья, и дальше уже закрутилось завертелось, и страсть и все остальное, правда общих интересов как таковых вроде нет. Мне нравится что мы можем дурачиться вместе, и сколько бы времени вместе не проводили скучно нам никогда не становится))) так же можем и балду погонять, и тоже вместе)))

Вау
#12

А вы что, только ахаетесь вместе, не гуляете, в кино не ходите, так что ли?

Гость
#13
Гость

Мой члэн- как бейсбольная бита!Он- толст! И на лобке всё побрито!

Блядасгинь ты отсюда школота! Иди уроки учи на Понедельник!!!!

Гость
#14
Автор

Я не говорю, что нет ничего общего, все-таки общие взгляды, видимо, обнаружились, не зря же тянуло, встречались, поженились... Есть какое-то родство душ, но нет общих интересов, нет такого, чтобы мы подолгу разговаривали, рассказывали, как день прошел или спорили на какие-то темы... Такого нет. Всё, мы не друзья и стать ими не сможем?

Ну так может вы все-таки друзья, только сами этого не осознаете?
Меня просто смутила фраза про разные взгляды на жизнь. Это всегда боком выходит, особенно когда дети появляются.

Гость
#15
Гость

Ахренетьбля!!! Ну вы Америкосию прям открыли! Нобелевку с полочки возьмите!

Уйди, противная!

Гость
#16
Гость

Уйди, противная!

Ты еще мне тут повыступай педрилло!!!

Автор
#17
Вау

А вы что, только ахаетесь вместе, не гуляете, в кино не ходите, так что ли?

Гуляем, в кино ходим. Но разве это можно назвать общими интересами? Это просто развлечения, это все люди делают в отношениях, это не дружба. Я говорю о том, чтобы подолгу беседовать, делится своими планами, переживаниями, проблемами, обсуждать какой-то предмет, спорить увлекательно... Такого нет. Муж друзьям про проблемы и дела рассказывает, пообщаться на какие-то темы с ними ему тоже интереснее, мне ничего такого не рассказывает. Видимо, ему не интересно. Я тоже с подружками все обсуждаю, а не с ним. Ему не рассказываю, т.к. у меня такое ощущение всегда, что ему не интересно про мои проблемы слушать и вообще не интересно что-то подолгу и увлеченно обсуждать... Могу ли я стать ему другом, или это невозможно, если этого не было изначально?

Гость
#18
Гость

Ты еще мне тут повыступай педрилло!!!

Упоротая, мотай отсюда!

Гость
#19

муж и жена должны любить друг друга крепко и неизменно, должны переносить взаимные недостатки с терпением и снисходительностью, должны быть откровенны друг к другу и усердны в попечении о доме, должны ненарушимо хранить супружескую верность, чистоту и целомудрие, и единодушно заботиться о достижении последней цели земного бытия.

соль земли
#20

А как вы себе брак без общих интересов представляете? Одна постель надоест. Скука в итоге ваш брак и прикончит. Хотите проверить?)

Автор
#21
Гость

Мы с мужем изначально еще начинали общаться как друзья, и дальше уже закрутилось завертелось, и страсть и все остальное, правда общих интересов как таковых вроде нет. Мне нравится что мы можем дурачиться вместе, и сколько бы времени вместе не проводили скучно нам никогда не становится))) так же можем и балду погонять, и тоже вместе)))

Насчет дурачиться и гонять балду - у нас тоже проблем нет. Смеяться и веселиться вместе можно и без дружбы.

Гость
#22
Автор

Гуляем, в кино ходим. Но разве это можно назвать общими интересами? Это просто развлечения, это все люди делают в отношениях, это не дружба. Я говорю о том, чтобы подолгу беседовать, делится своими планами, переживаниями, проблемами, обсуждать какой-то предмет, спорить увлекательно... Такого нет. Муж друзьям про проблемы и дела рассказывает, пообщаться на какие-то темы с ними ему тоже интереснее, мне ничего такого не рассказывает. Видимо, ему не интересно. Я тоже с подружками все обсуждаю, а не с ним. Ему не рассказываю, т.к. у меня такое ощущение всегда, что ему не интересно про мои проблемы слушать и вообще не интересно что-то подолгу и увлеченно обсуждать... Могу ли я стать ему другом, или это невозможно, если этого не было изначально?

Так а вы пытались ему рассказывать о проблемах, о будущем? Он не слушает, что ли? Не проявляет интереса?

Вообще мы с мужем тоже не дискутируем каждый вечер, но нам просто нравится вместе находиться, гулять или еще что, можно и без разговоров.

Гость
#23
Гость

Блядасгинь ты отсюда школота! Иди уроки учи на Понедельник!!!!

Нам в "путяге" домашнее задание не задают!!! Можно спокойно "ягуар" халкать!!!

Вау
#24
Автор

Гуляем, в кино ходим. Но разве это можно назвать общими интересами? Это просто развлечения, это все люди делают в отношениях, это не дружба. Я говорю о том, чтобы подолгу беседовать, делится своими планами, переживаниями, проблемами, обсуждать какой-то предмет, спорить увлекательно... Такого нет. Муж друзьям про проблемы и дела рассказывает, пообщаться на какие-то темы с ними ему тоже интереснее, мне ничего такого не рассказывает. Видимо, ему не интересно. Я тоже с подружками все обсуждаю, а не с ним. Ему не рассказываю, т.к. у меня такое ощущение всегда, что ему не интересно про мои проблемы слушать и вообще не интересно что-то подолгу и увлеченно обсуждать... Могу ли я стать ему другом, или это невозможно, если этого не было изначально?

Ну вы же не молча гуляете. А все интересны тоже не могут совпадать )

Автор
#25
соль земли

А как вы себе брак без общих интересов представляете? Одна постель надоест. Скука в итоге ваш брак и прикончит. Хотите проверить?)

Ну не знаю, у нас нет общих интересоа. Дурачиться можем, веселиться вместе - не проблема. Но это не дружба. Я описала, что подразумеваю в п.17

Гость
#26
Автор

Я не говорю, что нет ничего общего, все-таки общие взгляды, видимо, обнаружились, не зря же тянуло, встречались, поженились... Есть какое-то родство душ, но нет общих интересов, нет такого, чтобы мы подолгу разговаривали, рассказывали, как день прошел или спорили на какие-то темы... Такого нет. Всё, мы не друзья и стать ими не сможем?

Если молчать вместе комфортно, это ещё лучше, чем говорить. Оцените оба, комфортно ли вам вместе, да и все. Если да - неважно как вы этого достигаете. Если нет - ищите корень проблем вместе .

Гость
#27

да множество таких семей, в которых муж и жена абсолютно разные люди, ему футбол интересно, ей с подружками по магазинам. живут нормально до старости. но без детей такие браки не выживают. когда проходит страсть такие пары живут вместе ради детей.
для меня брак где муж и жена лучшие друзья - идеал.

Автор
#28
Гость

Так а вы пытались ему рассказывать о проблемах, о будущем? Он не слушает, что ли? Не проявляет интереса?Вообще мы с мужем тоже не дискутируем каждый вечер, но нам просто нравится вместе находиться, гулять или еще что, можно и без разговоров.

Пыталась. Я же вижу, что ему не интересна моя "болтовня". Со мной разговоры его как-то не затягивают в долгие дискуссии...

Автор
#29
Гость

да множество таких семей, в которых муж и жена абсолютно разные люди, ему футбол интересно, ей с подружками по магазинам. живут нормально до старости. но без детей такие браки не выживают. когда проходит страсть такие пары живут вместе ради детей. для меня брак где муж и жена лучшие друзья - идеал.

Вот у нас так, как вы описали... А можно ли что-т сделать, чтобы стать друзьями? Как с ним подружиться-то?

Гость
#30
Автор

Вот у нас так, как вы описали... А можно ли что-т сделать, чтобы стать друзьями? Как с ним подружиться-то?

а зачем? его же все устраивает как я поняла. многие мужики считают что роль женщины это любовница, мать и домохозяйка. один из вариантов нормы. понятия женщина-друг для них нет. так миллионы живут и очень счастливы. не парься

Гость
#31
Автор

Пыталась. Я же вижу, что ему не интересна моя "болтовня". Со мной разговоры его как-то не затягивают в долгие дискуссии...

Бухать вдвоечку пробовали?! Флакон ВОДЯРЫ, картоха жареная, грузди???

Автор
#32
Гость

а зачем? его же все устраивает как я поняла. многие мужики считают что роль женщины это любовница, мать и домохозяйка. один из вариантов нормы. понятия женщина-друг для них нет. так миллионы живут и очень счастливы. не парься

Да, он именно так он ко мне относится: жена, любовница, мать, домохозяйка. Это хорошо, не спорю, но мне очень хотелось бы, чтобы мы больше и ближе общались, как друзья.

Автор
#33
Гость

Бухать вдвоечку пробовали?! Флакон ВОДЯРЫ, картоха жареная, грузди???

Не утрируйте и не перевирайте. По тому, что я описываю, прекрасно можно понять, что я имею ввиду.

Гость
#34
Автор

Не утрируйте и не перевирайте. По тому, что я описываю, прекрасно можно понять, что я имею ввиду.

Нет- мне вот непонятно!

Вау
#35
Гость

Бухать вдвоечку пробовали?! Флакон ВОДЯРЫ, картоха жареная, грузди???

Это кстати очень сближает )))

Гость
#36
Вау

Это кстати очень сближает )))

Ну так а я о чем?! Плохое советовать не буду!

.....
#37

Очень интересный вопрос автор, а вы давно женаты? Мы с мужем относительно недавно, общих интересов и тем для общения нету, ну что вам могу сказать родила и настал полный писец, дошло до того, что каждый в разных комнатах занят своими интересами. А в последнее время видимся только по ночам в постеле и то когда спим. Очень тяжело, невыносимо просто для меня.

Автор
#38
.....

Очень интересный вопрос автор, а вы давно женаты? Мы с мужем относительно недавно, общих интересов и тем для общения нету, ну что вам могу сказать родила и настал полный писец, дошло до того, что каждый в разных комнатах занят своими интересами. А в последнее время видимся только по ночам в постеле и то когда спим. Очень тяжело, невыносимо просто для меня.

Мы тоже женаты относительно недавно и тоже скоро будет ребенок. И суля по всему, у нас тоже все идёт к тому, что скоро в разных комнатах каждый своим делом будет заниматься. Без общения, без разговоров и интереса к жизни друг друга. Его раздражает, если я спрашиваю, как день прошел, или что сегодня на работе было, или как дело какое-нибудь сделал. Хотя друзьям он может взахлеб с подробностями рассказывать о своих делах. А о моих делах он тоже особо не любит выслушивать. Так и живем. Что будеи дальше - не знаю. Хочу это изменить. Хочу стать друзьями. Хочу чтобы ему хотелось со мной делиться своими делами, волнениями и планами, а не с друзьями. Но, как я поняла, метод "лезть к нему в душу" работает с точностью до наоборот: его это только раздражает и он тем более ничего не хочет обсуждать со мной.

Лика
#39

Я в принципе не считаю М и Ж парой, если они не друзья друг другу. Если есть секс, страсть - это половые партнёры, но не отношения пары. Имхо.

Похоть рано или поздно утихнет, и когда больше ничего с человеком не связывают - какая нафиг "пара"? А уж тем более жениться, семью создавать. Если по сути только постельной физкультурой занимались.

Гость
#40

Автор, а вы до свадьбы сколько встречались? Друг с другом жили?

Автор
#41
Лика

Я в принципе не считаю М и Ж парой, если они не друзья друг другу. Если есть секс, страсть - это половые партнёры, но не отношения пары. Имхо.Похоть рано или поздно утихнет, и когда больше ничего с человеком не связывают - какая нафиг "пара"? А уж тем более жениться, семью создавать. Если по сути только постельной физкультурой занимались.

Читайте внимательнее, у нас не только секс. Мы можем дурачиться, веселиться, развлекаться, можем комфортно молчать вместе. Он видит во мне жену, домохозяйку, мать своих детей, любовницу, но как друга не видит. Мы не обсуждаем подолгу какие-то темы, у нас нет как таковых общих интересов, хобби, взгляды на жизнь разнятся. Но есть родство душ, какая-то духовная близость. Я хочу стать ему другом.

Гость
#42

Мы с мужем друзья. Причем у меня есть и лучшая подруга, с которой скоро 20 лет вместе, но все равно даже она мне не так близка. Мужу могу рассказать все, он поймет и поддержит. Так же и я его. Если что-то случается, я сначала позвоню мужу, потом маме/папе/подруге. Раньше в отношениях такого не было, вроде и парень есть, но звонила я сообщить новость в первую очередь маме, а с ним изначально вот так.
Общие интересы у нас есть, но это не панацея. Есть и расхождения. Например, мой муж терпеть не может гулять по городам центральной Европы, признает только море, а я люблю экскурсионный отдых. Также у нас не сходятся вкусы в фильмах, нам сложно найти что-то чтоб вместе посмотреть, но мы находим - и что посмотреть, и куда поехать.

Автор
#43
Гость

Автор, а вы до свадьбы сколько встречались? Друг с другом жили?

До свадьбы были знакомы 4 года. Жили вместе в общей сложности почти 3 года. На год расставались по моей инициативе. Но не из-за обсуждаемой проблемы, конечно)) Он добивался, возвращал. Как-то так.

Автор
#44
Гость

Мы с мужем друзья. Причем у меня есть и лучшая подруга, с которой скоро 20 лет вместе, но все равно даже она мне не так близка. Мужу могу рассказать все, он поймет и поддержит. Так же и я его. Если что-то случается, я сначала позвоню мужу, потом маме/папе/подруге. Раньше в отношениях такого не было, вроде и парень есть, но звонила я сообщить новость в первую очередь маме, а с ним изначально вот так.Общие интересы у нас есть, но это не панацея. Есть и расхождения. Например, мой муж терпеть не может гулять по городам центральной Европы, признает только море, а я люблю экскурсионный отдых. Также у нас не сходятся вкусы в фильмах, нам сложно найти что-то чтоб вместе посмотреть, но мы находим - и что посмотреть, и куда поехать.

Вот и я так хочу, как у вас. Мы же всё-таки семья. Хочу дружбу между нами. Мне кажется, это еще одна форма близости. Очень важная в любых долгосрочных отношениях.

Лика
#45
Автор

Читайте внимательнее, у нас не только секс. Мы можем дурачиться, веселиться, развлекаться, можем комфортно молчать вместе. Он видит во мне жену, домохозяйку, мать своих детей, любовницу, но как друга не видит. Мы не обсуждаем подолгу какие-то темы, у нас нет как таковых общих интересов, хобби, взгляды на жизнь разнятся. Но есть родство душ, какая-то духовная близость. Я хочу стать ему другом.

Нет у вас родства душ - вы просто удобная для жизни женщина. Родство как раз у тех людей, с которыми делятся своими мыслями, своими мечтами... одним словом, своё "Я" раскрывают перед вами, свою душу.

А дурачиться веселиться можно и просто с приятелями, если чувство юмора есть и легок на подъём. Я, напр., с коллегами по работе могу дурачиться веселиться, у нас хороший молодой коллектив. Но если завтра я уволюсь и мы перестанем видеться общаться, мой мир от этого не пошатнётся... потому что мою душу эти люди не затрагивают.

Гость
#46
Автор

До свадьбы были знакомы 4 года. Жили вместе в общей сложности почти 3 года. На год расставались по моей инициативе. Но не из-за обсуждаемой проблемы, конечно)) Он добивался, возвращал. Как-то так.

Знаете, может, если вы в положении, то у вас гормоны шалят? Раньше же такого ощущения у вас не было? Может, когда родиться ребенок, вам попытаться его привлекать к уходу за ребенком. Совместные купания, гуляния. Рассказы о том, что произошло за день. Не про какашки, а там, сам перевернулся, сам сел, смешные моменты. Возможно именно этот совместный "проект" поможет вам "сдружиться". Но тут вам надо быть очень терпеливой, спокойной и доброжелательной.
А так, не знаю, что вам сказать. Прям, чтобы моему мужу не было интересно слушать про мои проблемы - такого не было никогда...

Гость
#47
Автор

Да, он именно так он ко мне относится: жена, любовница, мать, домохозяйка. Это хорошо, не спорю, но мне очень хотелось бы, чтобы мы больше и ближе общались, как друзья.

А что вам еще надо? Что вы с жиру то беситесь? Баб фиг поймешь , что им надо? Не *****-плохо, денег нет-плохо, все есть -плохо

Лика
#48

Кстати, вспомнила тут одного хорошего приятеля. Мой бывший мужчина, расстались мы так давно, что уже и не верится, что когда-то встречались. Но вот много лет общаемся. Уже каждый со своей семьей и детьми... но по-прежнему звонить поделиться своими радостями и печалями, своими достижениями на работе или проблемами, в общем о жизни поговорить... О своем детстве, о своих родных, о своих друзьях много рассказывает, о своих коллегах, с которыми работал или работает... в общем много чего могу рассказать о нем. Говорит, в твоем обществе душой отдыхаю.

Спрашиваю, что жена. Знаю, что женился не по залету, вроде как по любви, 3 года в браке жили, только потом ребенка родили и сейчас растят вместе.... Но вздыхает, говорит ошибся в человеке. Мог бы что-то изменить, поменял бы многое.
А так внешне и не скажешь, хорошая семья (со стороны).

заяц
#49
Гость

Бухать вдвоечку пробовали?! Флакон ВОДЯРЫ, картоха жареная, грузди???

О! Уже где-то это читалаВкусняшки говоришь

.....
#50
Автор

Мы тоже женаты относительно недавно и тоже скоро будет ребенок. И суля по всему, у нас тоже все идёт к тому, что скоро в разных комнатах каждый своим делом будет заниматься. Без общения, без разговоров и интереса к жизни друг друга. Его раздражает, если я спрашиваю, как день прошел, или что сегодня на работе было, или как дело какое-нибудь сделал. Хотя друзьям он может взахлеб с подробностями рассказывать о своих делах. А о моих делах он тоже особо не любит выслушивать. Так и живем. Что будеи дальше - не знаю. Хочу это изменить. Хочу стать друзьями. Хочу чтобы ему хотелось со
Юмной делиться своими делами, волнениями и планами, а не с друзьями. Но, как я поняла, метод "лезть к нему в душу" работает с точностью до наоборот: его это только раздражает и он тем более ничего не хочет обсуждать со мной.

Вот вот, у меня с моим так же. Расскажу в кратце: пыталась по-разному подход найти, ну нет интереса у нас в общение и не появилось, можем ради приличия выслушать друг друга, но не более, хотя куда и с кем я сходила это его инэересует! Но больше в форме доклада. Я даже не знаю как мы еще не развелись, до того как родила это все не замечалось, всегда вместе время проводили, гуляли и т.д, но после.... больше похоже на соседство! Хотя с соседями и то больше общаемся, чем друг с другом ! Извините за ошибки, с телефона не удобно набирать, да и экран треснутый