Гость
Статьи
как вы начали называть …

как вы начали называть свекровь мамой?

вышла замуж,со свекровью отношения хорошие,но привыкла называть ее т.Света , всегда так называла,и после замужества не могу себя перебороть называть мамой,хотя очень хочу,но как то стесняюсь,и еще …

автор
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#121

Автор, я не читала, что вам советовали. Может повторюсь.
Называйте её мама Света. Просто замените тетя на мама и все вроде и не настоящая мама и все же как вы хотите. А там будет видно, может и без имени будете называть.

Гость
#122
Гость

У вас, наверное, и свадьба в деревенском стиле была. Те кто свекровь мамой зовут, очень любят эти традиционные б.ы.д.л.о-свадьбы с водкой, хлебом-солью, пошлыми конкурсами, питьем из туфельки.

Так смешно читать про деревенские Обычно этого чураются и стесняются те, кто родом оттуда. Почему этого нужно стесняться и высмеивать?
Кому что нравится, тот так и живёт.

Гость
#123

Почитала, и поняла как хорошо на английском проблему разрулили.

Живу в Америке, на Вы никто не называет, т к такого междоиметия давно нет в языке, как и ИО. Что очень удобно.
Всех родителей и родственников со стороны супруг называют xxx-in law. Типа в законе. Обе мамы - mother-in law, папы - father-in law. Никаких свекровей, тещ, свекров.
Все остальные женщины - sister-in law, и т д. Т ***** они и не мамы, но и не чужие тети. Вы с ними по закону породнились. В лицо все называют просто по имени. Ни у кого даже в теории не возникает проблем как называть. Хотя до свадьбы, редко, может быть более формально, типа Mrs Smith.

#124
автор

вышла замуж,со свекровью отношения хорошие,но привыкла называть ее т.Света , всегда так называла,и после замужества не могу себя перебороть называть мамой,хотя очень хочу,но как то стесняюсь,и еще думаю ..она обижается что я ее тетей зову или ей без разницы..?...

Без разницы, главное тон, которым вы называете.

Гость
#125

Никаких "мама", только ИО.

Гость
#126

а у меня свекровь "мама Аня" :)
И не мама и не тётя (но у меня свекровь мировая: уже ради такой классной тёти можно была ха мужа замуж идти :))

Гость
#127
автор

вышла замуж,со свекровью отношения хорошие,но привыкла называть ее т.Света , всегда так называла,и после замужества не могу себя перебороть называть мамой,хотя очень хочу,но как то стесняюсь,и еще думаю ..она обижается что я ее тетей зову или ей без разницы..?...

Никак. Мама это мама, а свекровь это свекровь, в принципе, чужая женщина. Это первое. Второе: обычай именовать свекровь "мамой" в основном характерен для выходцев из патриархальной крестьянской среды. Так что в наше время это не более, чем дикая отрыжка деревенского уклада. А требования и желания соблюдния оной резко сигнализируют об культурном уровне среды, выходцами из которой являются потенциальные супруги. Во всяком случае лично я отнеслась бы с опаской к гипотетической невестке, изъявившей подобное желание.

Гость
#128
Гость

Никак. Мама это мама, а свекровь это свекровь, в принципе, чужая женщина. Это первое. Второе: обычай именовать свекровь "мамой" в основном характерен для выходцев из патриархальной крестьянской среды. Так что в наше время это не более, чем дикая отрыжка деревенского уклада. А требования и желания соблюдния оной резко сигнализируют об культурном уровне среды, выходцами из которой являются потенциальные супруги. Во всяком случае лично я отнеслась бы с опаской к гипотетической невестке, изъявившей подобное желание.

Как вы лихо оскорбили всех не городских. Довольны собой?

Гость
#129
Гость

Как вы лихо оскорбили всех не городских. Довольны собой?

А дело не в городских или деревенских. Дело в общем культурном уровне. Знаете, есть такое кошмарное обращение к пожилой незнакомой женщине как "мамаша"?) Так вот, "мама" и "папа" применительно к свекрови и свекру примерно из той же оперы

Гость
#130
Гость

Как вы лихо оскорбили всех не городских. Довольны собой?

Она абсолютно права. Требования называть мамой это своего рода посягательство на свободу личности невестки.

Гость
#131
Гость

Она абсолютно права. Требования называть мамой это своего рода посягательство на свободу личности невестки.

А если не будешь называть меня мамой, усё! я тебе жизнь испорчу.

#132

НИКАК! У меня одна мама, а эту стерву не одним приличным словом назвать не могу!
Переживайте лучше о том, что почувствует ваша МАМА, когда вы какую то тетю назовете этим святым словом! Называйте вещи своими именами!

инкогнида
#133

я свою свекровь просто по имени, но на "Вы". Она меня всего на 10 лет старше.

Тигра
#134

Девочки, почему вы загоняетесь на тему "мама только одна"?
Свекровь не пытается подменить вам родную мать.
Вы называете её "мама", но это "мама" - другое. Не то слово, которым вы зовёте родную мать. Под этим подразумевается, что вы с мужем теперь её дети, её семья. Как и для свёкра, когда вы называете его папа.
И это имеет для семьи большое энергетическое значение. Для того, смогли ли вы действительно стать с мужем родными людьми. Вошли ли вы в эту семью. Это далеко не малость.
И это никоим образом не задевает и не оскорбляет вашу родную мать. Напротив, думаю, если у ребенка в новой семье всё хорошо и она обрела хорошую новую родню, родная мама будет только счастлива.

Тигра
#135

Почитала ещё тему, просто кошмар... Столько возмущения и гордыни.
Поэтому и институт семьи в таком плачевном состоянии сейчас...
Свекрови вы должны быть благодарны хотя бы за то, что она родила вам мужа. Вырастила и воспитала таким, что он вам сумел понравиться.
А здесь прямо заранее к свекровям откровенная неприязнь. Даже у тех девушек, у кого и свекрови пока нет.

Злая
#136

У меня тут бабусик отчебучила с этими обращениями. Сидим я, она, двоюродная сестра и тут бабуля выдает сестре "как там твоя мамочка поживает?", мы аж чаем давится начали, так как тетя ушла 20 лет назад, т.*****. мы в этот момент подумали, оказалось одинаково "ну все.. деменция ускорилась.. началооооось.. че делать будем?!!", тут бабушка по молчанию поняла, что что-то не то сказанула и сразу "ну я про свекровь. Онаж тебе теперь мама".. мы выдохнули, и сестра объяснила, что мама была одна и называть другого человека так, это предавать память матери. А совершенно с ней согласна.

Гость
#137
Тигра

Почитала ещё тему, просто кошмар... Столько возмущения и гордыни. Поэтому и институт семьи в таком плачевном состоянии сейчас...Свекрови вы должны быть благодарны хотя бы за то, что она родила вам мужа. Вырастила и воспитала таким, что он вам сумел понравиться.А здесь прямо заранее к свекровям откровенная неприязнь. Даже у тех девушек, у кого и свекрови пока нет.

Ещё одна деревенская. Давайте кланяться в ножки за подарок от свекрови. Но что-то ни разу не видела совета кланяться в ножки тёще за то, что она родила и вырастила свою такую хорошую дочку.

Маруська
#138
Гость

Ещё одна деревенская. Давайте кланяться в ножки за подарок от свекрови. Но что-то ни разу не видела совета кланяться в ножки тёще за то, что она родила и вырастила свою такую хорошую дочку.

а тут и советовать не надо. Любящий муж в нормальной семье на самом деле обычно бывает благодарен теще за умницу-красавицу дочку. И да, Тигра права - если вы выбрали себе мужчину, то наверное не зря - значит он один на миллион. И значит матери его за это стоит быть благодарной. Я, конечно, имею в виду нормальные семьи, где дети и родители любят друг друга, есть любовь между родителями, и где новоиспеченные муж-жена понимают, что выходят замуж/женятся не за сироту, а за человека, понимающего ценность семьи как таковой.

Гость
#139

Ага,разводятся,а потом мамки эти сразу в ведьм превращаются!

Itsy
#140

У меня свекровь замечательная, несколько лет упрашивала меня называть её мамой. Но она с самого начала относилась ко мне как дочке. Сначала мне было непривычно называть её мамой и на "ты", но теперь привыкла. У меня с ней отношения действительно как с мамой, с родной мамой таких отношений никогда не было и не будет. Свёкра, я конечно, в жизни папой не назову. И муж мой моих родителей по и.о зовёт. Мне кажется что для того, чтобы называть свекровь мамой нужны особые отношения между невесткой и свекровью и не у всех они получаются судя по постам.

Гость
#121
Гость

явно глупая девушка! так пресмыкаться перед свекровью. Мама у всех одна! А хочет или не хочет свекровь, чтобы её называли мамой, её проблемы!!! Может она ещё захочет, чтобы её называли царицей морскою?)))
вы явно не мудрая, явно забитая из какого-нить села или аула.. жаль вас.. пресмыкайтесь дальше

Что за бред. Жаль вас и вам подобных

Гость
#142

Очень много девушек, которым хочется посочувствовать. Злые комментарии... У меня с моей матерью сложные отношения. Спасибо мужу, что у меня появилась вторая мама, которая даёт мне то, что не дала моя. Свекровь всегда помогает нашей семье, а мы помогаем ей ( финансово, психологически или просто по дружески)
Называть маму мужа Вы должны так, как сами это чувствуете.
Если стесняетесь, спросите у самой свекрови.

Гость
#143

Да никогда я левую бабу не назову мамой!
Мама и папа - это самые дорогие и любимые всем сердцем люди.

Гость
#144
Гость

Да, я - городская, себя люблю и уважаю! И уважаю СВОЮ маму. Мама у меня одна. А Марьиванна - это плохое отношение к свекрови? Так разбрасываться "мамой" и "папой" - ну извините, это явно не от большого ума. Моё мнение - это оскорбление моих родителей называть кого-то кроме них мамой и папой.

Причём тут мама одна ? Это имеются ввиду статус свекрови. Она же мама , твоя не твоя нет разницы. Я так а это смотрю

#145

Так у свекрови спросите. Нам откуда знать, обижается она или нет?.. Лично я никогда свекровь мамой не называла. У меня своя есть.

#146
Гость

Причём тут мама одна ? Это имеются ввиду статус свекрови. Она же мама , твоя не твоя нет разницы. Я так а это смотрю

Так любая родившая женщина сразу мамой становится. Прикажете всех так называть?

Гость
#147
Гость

Я не называю. У меня мама одна единственная. Это принцип. Называю свекровь по имени и отчеству.

У меня была очень хорошая свекровь и всегда у нас с ней были хорошие отношения. Вместе мы никогда не жили. Но я не называла еë мамой никогда.Стеснялась что ли? Как-то некомфортно себя чувствовала. Всегда считала, что это, как-то неправильно. Называла по имени отчеству и то редко, иногда, а в основном как-то обходилась. Мама-это мама. Она единственная и должно быть так всегда. Сейчас я сама свекровь. Дети живут отдельно. Я сразу сказала снохе, чтобы она на этом не зацикливалась. Чтобы называла по имени и отчеству, а вернее, как ей проще.

Гость
#148
Гость

явно глупая девушка! так пресмыкаться перед свекровью. Мама у всех одна! А хочет или не хочет свекровь, чтобы её называли мамой, её проблемы!!! Может она ещё захочет, чтобы её называли царицей морскою?)))
вы явно не мудрая, явно забитая из какого-нить села или аула.. жаль вас.. пресмыкайтесь дальше

Сто процентов !

Форум: Отношения
Всего: 375 125 тем
Новые темы за неделю: 1 479 тем
Популярные темы за неделю: 221 351 тема