Гость
Статьи
Квартирный спор

Квартирный спор

Здравствуйте дорогие форумчане.С наступающим вас новым годом,всех благ.Можно ваше мнение услышать.Прожили с мужем 15лет,из -за множества проблем решила с ним расстаться,очень трудный с годами характер стал+человек выпивает,врет.Короче катится вниз и меня тянет.Решение долось трудно.Но вопрос мой о жилье.5лет жили с моими родителями,потом моя сестра двоюродная уехала жить к тете в Канаду и мне по дарственной подарила однушку маленькую 30кв.В ней мы жили 6лет,потом муж 500т берет и мы покупаем двушку новой планировки.Вопрос сейчач в том,что будет ли квартира моя если я выплачу ему 500тыс назад.
Он так не хочет,говорит что продавай нашу квартиру и бери себе то,какая была а разницу между квартирами ему отдать,с продажи.ЭТо будет 800т больше той суммы которую он оплачивал на расширение.посоветуйте как быть?

диана
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к юристу по недвижимости.

Гость
#2

По совести: посчитайте коэффициент. За сколько купили квартиру, сколько она сейчас стоит, сколько стоит аналогичная вашей однушка. Остальное отдайте мужу, это если по справедливости.

Гость
#3

Если вы не докажите документами ваш вклад в эту квартиру или муж наймет хорошего адвоката, легко отожмет половину. Так что не жлобьтесь, автор, иначе хуже будет.

Белочка
#4

Автор все нажитое в браке делится пополам и не важно кто сколько вложил. Вы сами попали в эту ловушку.

Асти
#5

А мне кажется с помощью хорошего юриста можно отвоевать больше чем своя однушка. У вас до брака была квартира. В браке произошло улучшение жилища. Вот это улучшение и должно делится пополам, либо если муж докажет чтоте 500 тыс были его до брака, то каждый останется при своих интересах. Я не права?

Белочка
#6
Асти

А мне кажется с помощью хорошего юриста можно отвоевать больше чем своя однушка. У вас до брака была квартира. В браке произошло улучшение жилища. Вот это улучшение и должно делится пополам, либо если муж докажет чтоте 500 тыс были его до брака, то каждый останется при своих интересах. Я не права?

Не правы хоть квартира и добрачная или подарена ей в браке то после продажи деньги поступают в доход СЕМЬИ. И не важно кто сколько вложил в семье все деньги ОБЩИЕ если нет брачного контракта.

Асти
#7

Белочка, Спасибо за разьяснение. Сама замуж собираюсь. У меня квартира. У него нет. В дальнейшем собираемся расширяться. А если мы оформим новую квартиру в общую долевую собственность по долям? Тогда при разводе каждый рри своей доле останется?

Белочка
#8
Асти

Белочка, Спасибо за разьяснение. Сама замуж собираюсь. У меня квартира. У него нет. В дальнейшем собираемся расширяться. А если мы оформим новую квартиру в общую долевую собственность по долям? Тогда при разводе каждый рри своей доле останется?

Я бы вам советовала подкрепить брачным контрактом. Просто не понимаю женщин продающих до брачные квартиры. В случае развода вы теряете свою собственность. В браке нужно приумножать свою добрачную не продавать плюс купить совместную. Если все нормально квартира пойдет вашему ребенку пока маленький то можно сдавать и иметь доход. В случае развода всегда можно вернуться в свою плюс половина совместной будет ваша. Вот как то так.Если продать свою и купить совместную в долях пусть ваша доля и будет больше то доля это все таки не целая квартира. Муж может подарить свою долю кому угодно и вы можете попасть в лапы черным риэлторам. Вас могут принудить продать вашу долю за бесценок. К сожалению не все расходятся достойно. Всегда надо просчитывать все варианты наперед.

Гость
#9
Асти

А если мы оформим новую квартиру в общую долевую собственность по долям? Тогда при разводе каждый рри своей доле останется?

Нет, всё пополам.
Вангую: сейчас выяснится, что загс не нужен, а "сожительство" - не унизительно.

Гость
#10

Если вы юридически не докажете, что вкладывали вашу подаренную квартиру, то придется делить пополам. Как доказывается? Когда продавали вашу квартиру, то деньги должны были быть переведены в банк на счет и этими деньгами вы должны были платить за двушку переводом. Не снимая!!!! Сняли или взяли наличку - может вы ее в карты проиграли, или подарили кому-то, или потеряли и т.д.
500 тыс... Это если вы с мужем договоритесьполюбовно. По большому счету, если есть подтверждение вашего личного вложения, вы можете рассчитыаать на сумму меньше 500, т.к она бралась в браке. Но есть еще нюансы - удорожание, удешевение квартиры, ремонты и тому подобное.
Вам, автор,

Гость
#11

Вам, автор, надо к юристу по жилищным делам

Гость
#12
Белочка

Не правы хоть квартира и добрачная или подарена ей в браке то после продажи деньги поступают в доход СЕМЬИ. И не важно кто сколько вложил в семье все деньги ОБЩИЕ если нет брачного контракта.

Не совсем так. Чтобы деньги были общие, надо, чтобы они возникли в браке, при продаже добрачного имущества , полученные деньги не являются общими. Они так же остаются добрачными. Посто самая сложность - это в суде доказать, что эти деньги именно от продажи добрачного имущества. То есть все должен быть подтверждено движением по банковским счетам. Так что с хорошим юристом вполне можно доказать, что доля автора в квартире больше, чем 50%. Но по совести надо именно настоящую разницу мужику выплатить.
А вообще, во избежании такого гимора своё добрачное лучше не продавать, но так не всегда получается(

Гость
#13

Имущество приобретённое в браке после развода пополам, так что муж ещё гуманно относится.

старая
#14

нг прошёл же

Белочка
#15
Гость

Не совсем так. Чтобы деньги были общие, надо, чтобы они возникли в браке, при продаже добрачного имущества , полученные деньги не являются общими. Они так же остаются добрачными. Посто самая сложность - это в суде доказать, что эти деньги именно от продажи добрачного имущества. То есть все должен быть подтверждено движением по банковским счетам. Так что с хорошим юристом вполне можно доказать, что доля автора в квартире больше, чем 50%. Но по совести надо именно настоящую разницу мужику выплатить. А вообще, во избежании такого гимора своё добрачное лучше не продавать, но так не всегда получается(

Верховный суд поставил в этом точку все пополам.

Гость
#16

[quote="Белочка"
Верховный суд поставил в этом точку все пополам.[/quote]

Хотите сказать, что было в открытую сказано, что без разницы, добрачные ли деньги или имущество использовалось для расширения жил.площади супруг будет иметь право на половину?

Белочка
#17
Гость

[quote="Белочка"Верховный суд поставил в этом точку все пополам.

Хотите сказать, что было в открытую сказано, что без разницы, добрачные ли деньги или имущество использовалось для расширения жил.площади супруг будет иметь право на половину?
Ага. Правда источник не могу подсказать это надо к юристам.

Гость
#18

[quote="Белочка"
Ага. Правда источник не могу подсказать это надо к юристам.[/quote]

Я, в общем, почитала юристов, так они говорят обратное. Единственное, как я и говорила, засада именно в доказательствах того, что деньги были именно от добрачного имущества. То есть, в идеале сделка должна проводиться в тот же день, через банк и лучше ещё и с распиской от мужа, где он признает, что деньги именно от добрачного имущества. Поэтому, я все же с вами никак согласиться не могу. Возможно, вы читали про какой-то конкретный случай, где товарищ с добрачным имуществом не смог доказать своей правоты.
То есть, да, априори, считается, что такие покупки - общее имущество, но при этом, если все доказательства о том, что были использованы добрачные средства предоставлены, суд может и отказать в разделена подобного имущества или поделит по неравным долям, согласно вложенным суммам.

Плавали-знаем
#19

Дело в том, что помимо суммы равной стоимости вашей однокоснатной квартиры вы еще можете претендовать на половину от вложенных 500 тыс! Т.к. это является совместно нажитым имуществом. Т.о. если будет дележ через суд то вы скорее всего без проблем докажете что ваша личная доля равна стоимости однушки+250 тыс.руб

Белочка
#20
Гость

[quote="Белочка"Ага. Правда источник не могу подсказать это надо к юристам.

Я, в общем, почитала юристов, так они говорят обратное. Единственное, как я и говорила, засада именно в доказательствах того, что деньги были именно от добрачного имущества. То есть, в идеале сделка должна проводиться в тот же день, через банк и лучше ещё и с распиской от мужа, где он признает, что деньги именно от добрачного имущества. Поэтому, я все же с вами никак согласиться не могу. Возможно, вы читали про какой-то конкретный случай, где товарищ с добрачным имуществом не смог доказать своей правоты. То есть, да, априори, считается, что такие покупки - общее имущество, но при этом, если все доказательства о том, что были использованы добрачные средства предоставлены, суд может и отказать в разделена подобного имущества или поделит по неравным долям, согласно вложенным суммам.
Просто я еще по телеку видела пояснение депутата ГД где сказано было именно так. Деньги от продажи поступают именно в доход семьи. Вообщем надо смотреть судебную практику. Как выносятся судебные решения и на каком основании.

Белочка
#21

Помню даже здесь на форуме женщина писала о своем брате и о его молодой жене.Ему в наследство досталась бабушкина хрущевка. Молодая жена носиком покрутила и отказалась ехать в хрущ. Он был сильно влюблен и купил новостройку а она подала на развод. И отсудила половину. Это все реалии. А так конечно надо смотреть судебную практику как именно в судебном порядке решаются подобные дела. А юристы тоже заинтересованы в клиентах им кушать хочется.

Гость
#22

Белочка, да, грустная ситуация(

Форум: Отношения
Всего: 372 996 тем
Новые темы за месяц: 6 139 тем
Популярные темы за месяц: 220 324 темы