Гость
Статьи
Брак в ЕС

Брак в ЕС

Здравствуйте девочки,

Такой вопрос, признаются ли браки заключённые в Европе в России?
И отмечено ли где у меня что я вышла замуж в Европе (Эстония) ?

Я уехала от мужа не разведясь с ним, прожили недолго.
Теперь познакомилась с замечательным парнем в России, хочу выйти замуж, в паспорте печати мне не ставили когда выходила замуж в Европе.

Мне обязательно разводиться с предыдущем мужем?

Спасибо.

Natalia
332 ответа
Последний — Перейти
гостья
#2

зачем спрашивать на вумане?
позвоните 11 числа во все ЗАГСы вашего города

можно, конечно, и в один позвонить, но это для статистики)

Гость
#3

Не советую без развода. Стукнет потом бывший или нынешний позднее, всяк может случиться и будет вам по уголовке за многоженство.

Natalia
#4
Гость

Не советую без развода. Стукнет потом бывший или нынешний позднее, всяк может случиться и будет вам по уголовке за многоженство.

Ну на сколько я знаю, статьи нет, просто если узнают то второй брак не признают действительным.
Ну моему первому пофиг.

Алла
#5

А эстонец не может сходить в ЗАГС и развестись? Вроде можно разводиться, если даже только 1 из супругов хочет.

Natalia
#6
Алла

А эстонец не может сходить в ЗАГС и развестись? Вроде можно разводиться, если даже только 1 из супругов хочет.

Он не даст развод. Я хотела потихому выйти замуж.

Алла
#7
Natalia

Он не даст развод. Я хотела потихому выйти замуж.

а если через суд этот вопрос решать? Или забить на штамп и жить просто так с ним. Можно взять новую фамилию, как у него. И как будто Вы замужем. Я бы так сделала.

Алла
#8

а лучше узнайте всё это в эстонском загсе или российском. Моя подруга выходила замуж в Италии за итальянца и потом они в Росиии ходили в ЗАГС за подтверждением. Может, с Эстонией так же.

Гость
#9
Natalia

Он не даст развод. Я хотела потихому выйти замуж.

Что за бред. Вы что в первобытной пещере живете? Если один из супругов против развода, то второй обращается в суд, и их разводят через суд. Не дать кому-то развод в наше время невозможно.

Алла
#10
Гость

Что за бред. Вы что в первобытной пещере живете? Если один из супругов против развода, то второй обращается в суд, и их разводят через суд. Не дать кому-то развод в наше время невозможно.

Тогда "по-тихому" не получится. А может, Автор не хочет, чтобы бывший знал, где она и с кем.

Natalia
#11
Алла

а лучше узнайте всё это в эстонском загсе или российском. Моя подруга выходила замуж в Италии за итальянца и потом они в Росиии ходили в ЗАГС за подтверждением. Может, с Эстонией так же.

Не совсем поняла? Тоесть в ЗАГСЕ была уже информация о их браке или они информировали Российский ЗАГС что в браке?

Natalia
#12
Гость

Что за бред. Вы что в первобытной пещере живете? Если один из супругов против развода, то второй обращается в суд, и их разводят через суд. Не дать кому-то развод в наше время невозможно.

Через суд это может надолго затянуться, а я хочу ребёночка. Поэтому хотела бы родить от молодого человека. Понимаете? Не хочу рожать вне брака с молодым человеком, мало ли что.

Алла
#13
Natalia

Не совсем поняла? Тоесть в ЗАГСЕ была уже информация о их браке или они информировали Российский ЗАГС что в браке?

Они информировали российский ЗАГС обраке, они проверили по базе, им выдали документы, что брак в России действителен.

Алла
#14
Natalia

Через суд это может надолго затянуться, а я хочу ребёночка. Поэтому хотела бы родить от молодого человека. Понимаете? Не хочу рожать вне брака с молодым человеком, мало ли что.

Если что, мужчина обязан платить алименты на ребёнка даже если Вы не были в браке.

Natalia
#15
Алла

Они информировали российский ЗАГС обраке, они проверили по базе, им выдали документы, что брак в России действителен.

Тоесть получается что если я не информирю Российский ЗАГС, то в России не считается что я замужем? И я могу тогда выйти замуж за молодого человека?

Алла
#16
Natalia

Тоесть получается что если я не информирю Российский ЗАГС, то в России не считается что я замужем? И я могу тогда выйти замуж за молодого человека?

Вы спросите лучше в российском ЗАГСе, куда хотите подавать документы. Скажите, что Вы ещё состоите в браке, но бракоразводный процесс уже идёт. как-то так.

гость
#17

Ваш брак в России действителен, поскольку есть соглашение с ЕС.
Если выйдете замуж - это ответственность, и в лучшим случае ваш брак второй не будет действителен.
Надо подать документы в Российский суд если вы гражданка России. Разведут в течение нескольких месяцев, даже если муж не согласен. Лучше через адвоката.

Гость
#18

При вступлении в брак в России вы заполняете анкету, где есть пункт, в котом вы отмечаете, что не состоите в браке. Вам верят как бы на слово, но свои данные Вы заверяете подписью, и если в будущем выясриться, что Вы лгали, это уже будет правовое нарушение, и Ваш новый брак а с ним имущественные и прочие права будут признаны недействительными.

Natalia
#19
Алла

Вы спросите лучше в российском ЗАГСе, куда хотите подавать документы. Скажите, что Вы ещё состоите в браке, но бракоразводный процесс уже идёт. как-то так.

Ну это значит проколоться.

Гость
#20

Родите от нового мч находясь в браке со старым, а потом ещё отцом признают старого т.к. он по закону муж. Зачем такие сложности? Или вы уже в беременны?

Natalia
#21
гость

Ваш брак в России действителен, поскольку есть соглашение с ЕС.Если выйдете замуж - это ответственность, и в лучшим случае ваш брак второй не будет действителен.Надо подать документы в Российский суд если вы гражданка России. Разведут в течение нескольких месяцев, даже если муж не согласен. Лучше через адвоката.

А какую информацию мне подавать? Свидетельство о браке у мужа. В течении нескольких месяцев не разведут, суды тоже заняты. Нужно будет ждать пока примут меня на рассмотрение дела. Это уже несколько месяцев, потом дадут время на примирение. Из документов у меня только мой паспорт и всё. Пока пересылка письма из суда - мужу, вся эта волокита долго идёт, пока наша почта России письмо пришлёт, пока он прочитает, отправит в суд. На это может и не один год уйти. А если он не будет отвечать на повестку.

Natalia
#22
Гость

Родите от нового мч находясь в браке со старым, а потом ещё отцом признают старого т.к. он по закону муж. Зачем такие сложности? Или вы уже в беременны?

Возможно беременна, так как у меня задержка.

Гость
#23

[quote="Natalia"
А какую информацию мне подавать? Свидетельство о браке у мужа. В течении нескольких месяцев не разведут, суды тоже заняты. Нужно будет ждать пока примут меня на рассмотрение дела. Это уже несколько месяцев, потом дадут время на примирение. Из документов у меня только мой паспорт и всё. Пока пересылка письма из суда - мужу, вся эта волокита долго идёт, пока наша почта России письмо пришлёт, пока он прочитает, отправит в суд. На это может и не один год уйти. А если он не будет отвечать на повестку.[/quote]

А вас не тревожит, что ваш второй брак будет недействительным? Почему вы эти вопросом озаботились только когда петух в .опу клюнул? Идите в российский ЗАГС и делайте то, что там скажут. Вы не можете выйти замуж, пока не расторгните предыдущий брак. Делайте все по закону, а не через одно место. Думать надо не только на 5 минут вперёд.

гость
#24
Natalia

А какую информацию мне подавать? Свидетельство о браке у мужа. В течении нескольких месяцев не разведут, суды тоже заняты. Нужно будет ждать пока примут меня на рассмотрение дела. Это уже несколько месяцев, потом дадут время на примирение. Из документов у меня только мой паспорт и всё. Пока пересылка письма из суда - мужу, вся эта волокита долго идёт, пока наша почта России письмо пришлёт, пока он прочитает, отправит в суд. На это может и не один год уйти. А если он не будет отвечать на повестку.

Я слышала, что в России максимум 3 месяца развод.
Свидетельство о браке скорее всего надо съездить и получить дубликат.
По любому делайти как положено. Потом не расхлебаете.

гость
#25

Или вы скрыли, что были замужем?

Natalia
#26
гость

Я слышала, что в России максимум 3 месяца развод.Свидетельство о браке скорее всего надо съездить и получить дубликат.По любому делайти как положено. Потом не расхлебаете.

Ну вот, 3 месяца. + ждать суда неизвестно сколько, суды загружены. + пересылка писем. Всё это может затянуться на год а то и полтора.
Новый молодой человек не знает что я замужем. А если приеду за дубликатом, боюсь что муж может не отпустить, создать проблемы какие нибудь.

Алла
#27

Вы уж скажите новому молодому человеку, что замужем, и что бвший не хочет разводиться. Нового мужчину признают отцом, если Вы его отцом запишете. Со временем разведётесь и поженитесь.

гость
#28

Ну как-то все ***** обдумано у вас.
Ни развестись толком не хотите, ни ребенка запланировать.
Вот что: поезжате за дубликатом, но мужу на глаза на показывайтесь. Переночуете у кого-нибудь. Только сначала в Российском ЗАГСе все узнайте что и как, чтобы зря не ездить. Документ переведете, и подавайте в суд. Ребеночка рожайте, а молодому человеку скажите, что замуж попозже.
А правду сказать никак не получится?

Гость
#29

26, а когда правда вскроется, а она вскроется обязательно, вы думаете, будет легче, что ли? И ваш молодой человек спокойно воспримет ваше враньё?

Natalia
#30
Алла

Вы уж скажите новому молодому человеку, что замужем, и что бвший не хочет разводиться. Нового мужчину признают отцом, если Вы его отцом запишете. Со временем разведётесь и поженитесь.

Я не хочу ему говорить что была замужем, он такой любознательный выйдет ещё на мужа и муж ему наплетёт всякого. Не хочу чтобы они вышли на контакт, если не МЧ мужа найдёт то муж узнает о МЧ. Не хочу чтобы они пересеклись.
Просто МЧ делает шаги, делает предложение а я мешкаюсь, рано или поздно он поймёт что что-то не так. Очень боюсь.

Natalia
#31
гость

Ну как-то все ***** обдумано у вас.Ни развестись толком не хотите, ни ребенка запланировать.Вот что: поезжате за дубликатом, но мужу на глаза на показывайтесь. Переночуете у кого-нибудь. Только сначала в Российском ЗАГСе все узнайте что и как, чтобы зря не ездить. Документ переведете, и подавайте в суд. Ребеночка рожайте, а молодому человеку скажите, что замуж попозже.А правду сказать никак не получится?

Тут всё сложнее, загранпаспорт там остался.... Не могу обратно поехать.

гость
#32

Можно новый загран сделать, сказать, что старый утерян. Сколько вам лет-то?

гость
#33

Начните в конце концов принимать решения осознанно, а то вы одну дыру латаете, а другая появляется.

Гость
#34

Браки, заключенные в странах ЕС, в Росси конечно же признаются при условии, что в момент заключения брака все требования той страны, где брак заключался, были соблюдены. Тогда он считается законным.

Гость
#35
Natalia

Тоесть получается что если я не информирю Российский ЗАГС, то в России не считается что я замужем? И я могу тогда выйти замуж за молодого человека?

А вам этого молодого человека не западло обманывать?

Гость
#36

разводитесь нормально , по закону, подавайте заявление на развод и занимайтесь дальше своими делами ;
даже если муж не будет отвечать или доки будут долго идти и т.д. , то суд подождёт 2-3-4 мес. и разведут Вас вез всяких подписей мужа, без его согласий /не согласий и т.д.

Гость
#37

Аффтар, давай ещё недвижку совместную в Еуропе в студию, а то комменты скучно читать.

Гость
#38

Записать ребёнка можно и на нового, просто если я поняла правильно со старым расстались не очень мирно, как бы он не начал пакостить. Почитать надо их законы. А вообще лучше Вам все-таки развестись сейчас пока ребёнка ещё нет.

Гость
#39

В общем фишка тут такая, неуважаемый автор.
Вы обязаны были уведомить УФМС о браке за границей. Неуведомление считается административным преступлением и наказывается штрафом порядка 200 000 рублей. Плюс вы попадаете под статью, да-да, именно под статью за заключение второго брака, будучи неразведенной. Наверняка срок будет условным, но он будет. Плюс естественно ваш этот брак признают недействительным.
То есть вы совершите уголовное преступление, а вот раскроется оно или нет, никто знать не может. Возможно, не раскроется, а возможно и раскроется, по-разному могут обстоятельства сложиться.

kobrusha
#40

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки, заключенные на территории иностранных государств, признаются всеми государствами-участниками Гаагской конвенции 1961 года, к которым относятся и Россия, и Эстония. В Вашем случае консульская легализация официальных документов, в том числе свидетельства о браке, не требуется. Требуется только проставление апостиля - специального штампа, который удостоверяет подлинность подписи, печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Таким образом, вы считаетесь замужней дамой, и в новый брак можете вступить только после расторжения предыдущего.

Гость
#41
Natalia

Тут всё сложнее, загранпаспорт там остался.... Не могу обратно поехать.

А как вас через паспортный контроль пропустили на выезде без паспорта? По льду через финский залив, что ли, на лыжах прошли нелегально как ленин?
Понятно все с вами, пи..дежь сплошной, а не тема.

Гость
#42

Natalia
Я не хочу ему говорить что была замужем, он такой любознательный выйдет ещё на мужа и муж ему наплетёт всякого. Не хочу чтобы они вышли на контакт, если не МЧ мужа найдёт то муж узнает о МЧ. Не хочу чтобы они пересеклись.
.... Очень боюсь

---------------------------------ясно , дело не в документах и разводе, муж знает все скелеты Автора и походу там скелеты нехилые, и делишки чёрные . Автор накуралесила в Европе и убежала в Россию , залегла на дно . За счёт нового МЧ хочет фамилию поменять, что бывший никак не нашёл)))) А он найдёт , сама спалишься.

Natalia
#44
Гость

А как вас через паспортный контроль пропустили на выезде без паспорта? По льду через финский залив, что ли, на лыжах прошли нелегально как ленин? Понятно все с вами, пи..дежь сплошной, а не тема.

Выехать можно по Российскому паспорту! Один раз выезд разрешён! И относитесь уважительно пожалуйста к моей проблеме. Я далеко не в самой приятной ситуации оказалась.

Natalia
#45
Гость

А вам этого молодого человека не западло обманывать?

Я не думала что так получится, а муж неадекватен.
Я не считаю это обманом, просто не хочу чтоб предыдущие проблемы распространились на мою новую жизнь с МЧ которого я полюбила.
И боюсь что он обо мне будет думать и всё такое. Примет ещё позицию мужа если тот ему что наплетёт. Даже если не примет, осадок у него всёравно может остаться.

Natalia
#47
Гость

Natalia Я не хочу ему говорить что была замужем, он такой любознательный выйдет ещё на мужа и муж ему наплетёт всякого. Не хочу чтобы они вышли на контакт, если не МЧ мужа найдёт то муж узнает о МЧ. Не хочу чтобы они пересеклись. .... Очень боюсь---------------------------------ясно , дело не в документах и разводе, муж знает все скелеты Автора и походу там скелеты нехилые, и делишки чёрные . Автор накуралесила в Европе и убежала в Россию , залегла на дно . За счёт нового МЧ хочет фамилию поменять, что бывший никак не нашёл)))) А он найдёт , сама спалишься.

Ненадо клеветы, вы не знаете как всё на самом деле было. Делить на с ним не надо ничего, нет совсместно нажитого. Фамилию я и свою оставлю, дело не в этом. Обижениые мужья могут нагадить а мне это не надо.
Сижу как на иголках, а это нехорошо если я беременна.

kobrusha
#48

Автор, я адресовала Вам пост N 40. Свидетельство о браке, выданное в Эстонии, прохождения каких-либо дополнительных процедур или приобщения документов не требует. Обращайтесь с этим свидетельством в суд и расторгайте брак в принудительном порядке. В судебном заседании помимо Вас и мужа никого не будет, так что бояться его нежелательных контактов с МЧ Вам нечего. А вообще, вступая в брак за рубежом, необходимо интересоваться правовыми последствиями этого шага.

Гость
#49
Natalia

Выехать можно по Российскому паспорту! Один раз выезд разрешён! И относитесь уважительно пожалуйста к моей проблеме. Я далеко не в самой приятной ситуации оказалась.

Я не верю, что вы выехали по российскому паспорту, вранье это. Еще скажите, что вы билеты бронировали по российскому паспорту в эстонии, ага, щаз.
Вы просто не проходили никогда таможню в ЕС, вот и написали чушь полную.
Но - даже если каким-то чудом такое и случилось бы, в вашей ситуации ничего ужасного нет. Уведомите соответствующие органы, разведитесь и вступайте в новый брак, нет же проблем никаких с этим.

kobrusha
#51

Кстати, если Вы беременны, Вам необходимо тем более форсировать процесс и как можно быстрее заключить новый брак. Дело в том, что ребенок, рожденный в течение 300 дней после расторжения брака, считается рожденным от бывшего мужа (если Вы к этому времени не снова замужем). И Вам придется сначала зарегистрировать ребенка на БМ, а потом через суд устанавливать отцовство и аннулировать предыдущую актовую запись, а это опять же нервы. Поэтому делайте все быстро и грамотно, чтобы потом не ввергать ребенка и нового мужа в разборки с бывшим.

Гость
#52
Гость

[quote="Гость разводка , либо автор не-про-хо-ди ма-я ту-пи -ца

Как бы грубо это не звучало, но соглашусь. Обманывать ни в чем не повинного человека, выйти замуж в обмане и ещё рассказывать, что в тяжёлой ситуации оказалась. Не оказалась бы, если бы сразу на развод подала. Но сейчас-то легче наплести кучу припонов, вместо того, чтобы честно все рассказать своему МЧ и вместе подумать, как решить сложившуюся ситуацию.

Да врет она. Ну реально человек не представляет, что такое проходить таможенный контроль. Без паспорта ее выпустили эстонцы и наши таможенники потом без слова приняли ее из ЕС по российскому паспорту, ага, щазз. Это так глупо, что даже не смешно.

Гость
#53

[quote="Гость"

Да врет она. Ну реально человек не представляет, что такое проходить таможенный контроль. Без паспорта ее выпустили эстонцы и наши таможенники потом без слова приняли ее из ЕС по российскому паспорту, ага, щазз. Это так глупо, что даже не смешно. [/quote]

Ой, это вообще отдельная песня. Мне смешнее всего читать, как ей страшно жениху своему про бывшего рассказывать. Что за отношения такие, что её жених может поверить кому-то, кто вот так на раз его найдёт и про авторшу наплетет, по словам автора, нелицеприятных сказок.

Natalia
#53
Гость

Как бы грубо это не звучало, но соглашусь. Обманывать ни в чем не повинного человека, выйти замуж в обмане и ещё рассказывать, что в тяжёлой ситуации оказалась. Не оказалась бы, если бы сразу на развод подала. Но сейчас-то легче наплести кучу припонов, вместо того, чтобы честно все рассказать своему МЧ и вместе подумать, как решить сложившуюся ситуацию.

Да врет она. Ну реально человек не представляет, что такое проходить таможенный контроль. Без паспорта ее выпустили эстонцы и наши таможенники потом без слова приняли ее из ЕС по российскому паспорту, ага, щазз. Это так глупо, что даже не смешно.

Не вертие не надо. Говорю Вам как есть! У меня был скан загранпаспорта! Когда покупала билеты ввела эти данные. Выпускать - выпускают! Безвозвратно только! Так что вернуться уже не могу.