Гость
Статьи
Ехать ли мне на эту …

Ехать ли мне на эту встречу?

Всем привет! Мои родители решили позвать в гости родителей мужа. Живут в разных городах, общаются редко, в основном ни о чем, просто считают, что общаться надо. Собираются просто так, не в связи с праздником. Я с родителями мужа общаюсь холодно, они тоже со мной, раз в пару лет, на это есть причины, мой муж в курсе и все понимает. Вопрос: ехать ли мне на эту встречу? Муж бы поехал, мои родители тоже там, а мне дома остаться как то странно. Или плевать, как это будет смотреться? Если поеду, свекровь опять будет ко мне цепляться, скандала не хочу... Посоветуйте, пожалуйста!

Лена
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вашим родителям эта встреча? Было бы у вас хорошее общение, то тогда понятно. А так... Они что, за вашей спиной дружбу дружат? Зачем вашей маме нужна ваша врагиня? Еще и пропесочут за глаза, какая вы плохая и не мудрая. Чесслово, странные у вас родители. Я бы, наверное, поехала, чтобы быть в курсе событий. Но надо быть готовой к тому, что вы там будете в качестве неразумной дитятки, которую взрослые мудрые люди будут поучать и обсуждать.

Анна
#2

Я не думаю что будет скандал при ваших родителях. Поезжайте.

Гость
#3

А что, Вы язык за зубами держать не можете, когда надо? Не реагируйте на свекровь.
Непонятно, зачем эта встреча в принципе, но вам виднее. Ваше отсутствие на ней будет выглядеть невежливо. Вы можете поприсутствовать немного, а потом сослаться на внезапную головную боль и слинять.) Всё будет очень прилично и Вам не в тягость.

Гость
#4

ну раз родители сами решили общаться, поддерживать связь, хоть и редко, то вам стоит поехать. Ничего страшного, если вас это напрягает - потерпите, не каждый день и не каждую неделю же. А вносить деструктив в семьи, напряженность не в ваших интересах, лучше, когда у вас и у родственников все ровно, без лишних интриг, сплетен, додумок. Включите режим мудрой женщины, ровно и положительно ведите себя, общайтесь, улыбайтесь, выдавайте то, что от вас ждут, соблюдайте все приличия и правила вежливости

Гость
#5
Лена

Мои родители решили позвать в гости родителей мужа. Живут в разных городах, общаются редко, в основном ни о чем, просто считают, что общаться надо.

Ну и причем здесь лично Вы? Это ваши родители считают, что "общаться надо" и поэтому решили нагрузить всех остальных и прогнуть под свои хотелки. Выходит так, что все должны жить по их правилам? С какого перепугу? Я бы не поехала.

Гость
#7

Не знаю, может быть, меня не касалось - но как можно быть с родней, даже со свекрами, врагами - не могу понять. Я думаю, раз они назначили встречу, значит хотят дружески пообщаться. Ведь не назначают же встречи целенаправленно для скандалов? И вам надо поехать, если муж хочет. И с мужем у вас будет больше согласия. Надо быть дипломатом, тогда и скандалов меньше, и семья крепче. Как говорится, ласковое теля двух маток сосет. И внукам лучше, когда бабушки и дедушки помогают и дружат. Да и вам надо постараться наладить отношения. В семье все бывает, и скандалы тоже. Но врагов у нас и так полно за пределами нашей семьи, а семья и родня должны держаться вместе. Попробуйте сами не реагировать на свекровь, а пойти на примирение, где-то поддакнуть ей - глядишь - и наладите отношения. Ну и попытайтесь ее понять, почему она скандалит, может у нее тоже обиды какие. У нас ведь тоже и сыновья, и дочки, мы тоже будем или уже стали свекровями или тещами. И тоже наверно в нас не все будет нравиться новым родственникам. Это жизнь. Но на то нам и дан разум, чтобы регулировать отношения.

Гость
#8
zlovlad ru

куда иголка туда и нитка если муж поедет, то и вам стоит

zlovlad ru, всегда восхищаюсь Вашими краткими, умными и добрыми комментариями.

Гость
#9
Гость

Зачем вашим родителям эта встреча? Было бы у вас хорошее общение, то тогда понятно. А так... Они что, за вашей спиной дружбу дружат? Зачем вашей маме нужна ваша врагиня? Еще и пропесочут за глаза, какая вы плохая и не мудрая. Чесслово, странные у вас родители. Я бы, наверное, поехала, чтобы быть в курсе событий. Но надо быть готовой к тому, что вы там будете в качестве неразумной дитятки, которую взрослые мудрые люди будут поучать и обсуждать.

Ну по тексту автора можно понять, что живут в браке уже довольно долго, значит автор не дитятко и поучать уже не будут. И свекры скорее всего уже стареющие. Старые люди обычно идут на примирение, дело-то к смерти идет, обычно стараются простить и попросить прощения. Если умные старики. Ну и молодым надо иногда идти на компромисс, опять же если они умные.

Гость
#10
Гость

Не знаю, может быть, меня не касалось - но как можно быть с родней, даже со свекрами, врагами - не могу понять. Я думаю, раз они назначили встречу, значит хотят дружески пообщаться. Ведь не назначают же встречи целенаправленно для скандалов? И вам надо поехать, если муж хочет. И с мужем у вас будет больше согласия. Надо быть дипломатом, тогда и скандалов меньше, и семья крепче. Как говорится, ласковое теля двух маток сосет. И внукам лучше, когда бабушки и дедушки помогают и дружат. Да и вам надо постараться наладить отношения. В семье все бывает, и скандалы тоже. Но врагов у нас и так полно за пределами нашей семьи, а семья и родня должны держаться вместе. Попробуйте сами не реагировать на свекровь, а пойти на примирение, где-то поддакнуть ей - глядишь - и наладите отношения. Ну и попытайтесь ее понять, почему она скандалит, может у нее тоже обиды какие. У нас ведь тоже и сыновья, и дочки, мы тоже будем или уже стали свекровями или тещами. И тоже наверно в нас не все будет нравиться новым родственникам. Это жизнь. Но на то нам и дан разум, чтобы регулировать отношения.

У всех свекровей всегда одна и та же обида: невестка заняла то место, которое когда-то принадлежало ей. И это не лечится, потому что невестке свою вину сгладить невозможно.

Гость
#11
Гость

Старые люди обычно идут на примирение, дело-то к смерти идет, обычно стараются простить и попросить прощения. Если умные старики.

И для этого едут к родителям невестки? Так они ж с ними вроде не ссорились.

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="55961642"] Не знаю, может быть, меня не касалось - но как можно быть с родней, даже со свекрами, врагами - не могу понять. /quote]

Вас это действительно не касалось. Вам просто повезло.
Все люди разные. Будут они врагами или нет - от степени родства не зависит.

Гость
#13
Гость

У всех свекровей всегда одна и та же обида: невестка заняла то место, которое когда-то принадлежало ей. И это не лечится, потому что невестке свою вину сгладить невозможно.

Нет, девочки, не всегда. Я уже и свекровь, и теща. Как свекровь: я рада, что у сына добрая, заботливая жена, полюбила ее, мою девочку, как дочку. Она умная, я рада, что они советуются в семье, помогают друг другу. Посмотрю, что вокруг делается, развод на разводе - и молю Бога, чтобы только ничего не случилось, чтобы семья была, чтобы внуки (мальчики) росли в полной семье. Дочка тоже уже замужем. Со сватами общаемся нормально, дети от нас живут очень далеко - сваты радуются, что их сын там не один, что о нем есть кому позаботиться и поддержать. Когда я замуж выходила - у монго мужа была только мать, отец уже умер. Свекровь была боевая казачка, громкая, острая на язычок, в селе ее побаивались, а мужики-скандалисты вообще стороной обходили. Женщины, которых мужья обижали, шли к ней за защитой. Так вот она приняла меня придирчиво, когда мы приезжали к ней в гости - присматривалась все, где-то старалась и поучать. Но мы как-то мирно с ней жили, конфликтов не было. Правда, когда я впервые услышала, как она матерится (были разборки с очередным деревенским забулдыгой, обидевшим жену) - у меня аж дыхание перехватило, никогда такого не слышала. Но по сути была добрая и справедливая женщина, воспитала хорошего сына. Кстати, в нашей семье брань не звучит никогда, дети наши слышали в семье только чистую речь. Со свекровью мы нашли общий язык, она и хорошей бабушкой была. Царство ей Небесное.

гость
#14
Гость

Ну по тексту автора можно понять, что живут в браке уже довольно долго, значит автор не дитятко и поучать уже не будут. И свекры скорее всего уже стареющие. Старые люди обычно идут на примирение, дело-то к смерти идет, обычно стараются простить и попросить прощения. Если умные старики. Ну и молодым надо иногда идти на компромисс,
опять же если они умные.

Ой, прямо старики сошлись и прощения просят, в грехах каются, а молодые утирают слезу умиления. А потом кладбище и фоточка родителей на видном месте. Кино. В жизни старики горазды на воспоминания, в том числе всяческих обидок, а также на разбор чужих ошибок. Родителям автора незачем эту встречу организовывать, вот если бы родители муда всех позвали, тогды был предмет осуждения.

Малыш Пиночет
#15

Это смотря в чем причина разногласий.

Гость
#16
Лена

Я с родителями мужа общаюсь холодно, они тоже со мной, раз в пару лет, на это есть причины, мой муж в курсе и все понимает.

А ваши родители в курсе?

Гость
#17
Гость

И для этого едут к родителям невестки? Так они ж с ними вроде не ссорились.

Ну и хорошо, что не ссорились. Едут, чтобы пообщаться, это нормально. Например, моя дочь сейчас бы очень переживала бы, если бы мы были в плохих отношениях со сватами. У них (у сватов, вообще в родне зятя) семья дружная, много родни, друг друга поддерживают, и нас теперь не сторонятся, мы тоже теперь с ними свои. Ну а у невестки моей мамы нет, умерла уже давно - она вообще моя девочка, теперь моя, наша. Что бы ни случилось, я ее, мою ласточку, никогда не оставлю, до самой смерти. Так что, девочки, по возможности надо с родней ладить, вместе держаться, и детей не отлучать от родственников. Жизнь сейчас трудная, непредсказуемая - и войны вокруг, и смерти, и другие несчастья, и разводы, будь они ***** - и после всего самая большая беда - когда дети остаются одинокие, никому не нужные, без родных и близких. Надо стараться дружить с родней и ради детей тоже. А жизнь сейчас жестокая. Мне кажется, мы были добрее. Или у меня так сложилось, не знаю. Но прямо так чтобы врагов у меня в жизни не было.

Гость
#18
гость

Ой, прямо старики сошлись и прощения просят, в грехах каются, а молодые утирают слезу умиления. А потом кладбище и фоточка родителей на видном месте. Кино. В жизни старики горазды на воспоминания, в том числе всяческих обидок, а также на разбор чужих ошибок. Родителям автора незачем эту встречу организовывать, вот если бы родители муда всех позвали, тогды был предмет осуждения.

Да какая разница, на какой территории? Встречаются - и славно. Что им делить?! У них ведь внуки общие, они через внуков уже родня. Это гораздо лучше, чем если бы они зацикливались на обидах годами. Они молодцы. умные люди. И стараются поддержать отношения ради своих детей,то есть ради семьи автора.
Ну а насчет воспоминаний у стариков - вы, наверно, еще очень молоденькая, у вас еще прямо юношеский максимализм чувствуется. Да, с возрастом начинаешь все больше вспоминать прошлое. Жизнь неумолима. Я тоже в молодости была и вспыльчивая. и обидчивая. и многое не нравилось у пожилых и старых. А теперь, когда их уже нет, иногда вспоминаю свои поступки и слова и жалею об этом. Недодала я им тепла, внимания, понимания - теперь бы все вернуть многое сделала бы по-другому. А у вас еще не было такого внутреннего чувства вины перед теми, кто ушел совсем, кого уже нет? Думаю, это всем присуще. Поэтому нам надо быть терпимее к родным и близким людям.

#19

У нас тоже как-то встретились мои с братом родители и родители жены брата.Окончилось все нелицеприятно - тесть сказал своей дочери,чтобы она развелась с моим братом по причине алкоголизма моего отца.Внешне встреча прошла хорошо,на уровне высшего общества.
Но данные люди оказались лицемерами.Глядя в глаза,тебе улыбаются,а за спиной о тебе гадости говорят.Тесть говорил,что брат хороший,должность имеет приличную,квартира есть,и мама у нас отличная.Пообщались,и получили удар под дых - уведомление моему брату о разводе от его же жены.Причина - дефективные гены,типа боится рожать больных детей и нехорошие родственники.
Так что встреча встрече рознь.

Гость
#20

они же друг с другом встречаются, оставайтесь дома, если пристают, придумайте предлог

Гость
#21

Придумайте уважительную причину - температура, отравление... Тогда муж может ехать, если ему так надо, а вы - нет. Я бы не поехала (8 лет не общаюсь со свекрами).

Лена
#22
Гость

Я с родителями мужа общаюсь холодно, они тоже со мной, раз в пару лет, на это есть причины, мой муж в курсе и все понимает.

А ваши родители в курсе?
Многого они не знают, я не рассказываю, иначе они бы уже давно к свекрови относились иначе и не звали на ужин.

Лена
#23
Гость

Мои родители решили позвать в гости родителей мужа. Живут в разных городах, общаются редко, в основном ни о чем, просто считают, что общаться надо.

Ну и причем здесь лично Вы? Это ваши родители считают, что "общаться надо" и поэтому решили нагрузить всех остальных и прогнуть под свои хотелки. Выходит так, что все должны жить по их правилам? С какого перепугу? Я бы не поехала.
Родители мужа очень любят застолья, они сами напрашиваются в гости, моим родителям неудобно, вроде родственники теперь, вот и приглашают. У моих мягкий характер, да и ругают они не хотят, тем более, что видят тех реже чем раз в год.

Лена
#24
Гость

Придумайте уважительную причину - температура, отравление... Тогда муж может ехать, если ему так надо, а вы - нет. Я бы не поехала (8 лет не общаюсь со свекрами).

Я так делала, когда муж ездил к свекрови, причем правда болела ангиной, на что свекровь посоветовала меня такую больную все время бросить, а то еще внуков ей больных рожу.

#25
Lampa

У нас тоже как-то встретились мои с братом родители и родители жены брата.Окончилось все нелицеприятно - тесть сказал своей дочери,чтобы она развелась с моим братом по причине алкоголизма моего отца.Внешне встреча прошла хорошо,на уровне высшего общества.Но данные люди оказались лицемерами.Глядя в глаза,тебе улыбаются,а за спиной о тебе гадости говорят.Тесть говорил,что брат хороший,должность имеет приличную,квартира есть,и мама у нас отличная.Пообщались,и получили удар под дых - уведомление моему брату о разводе от его же жены.Причина - дефективные гены,типа боится рожать больных детей и нехорошие родственники.Так что встреча встрече рознь.

Моего отца на свадьбе брата не было,он "болел" сами знаете какой болезнью,то есть был в запое.Мама плюнула на его состояние и уехала на свадьбу брата.Не отменять же ему свадьбу,тем более в другом городе.

Гость
#26
Лена

Родители мужа очень любят застолья, они сами напрашиваются в гости, моим родителям неудобно, вроде родственники теперь, вот и приглашают. У моих мягкий характер, да и ругают они не хотят, тем более, что видят тех реже чем раз в год.

Еще и сами напрашиваются в гости? Тогда тем более, не ехать. Ваши родители пусть живут как хотят, может, эта встреча раскроет им глаза на "родню".

Форум: Отношения
Всего: 369 936 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 829 тем