Гость
Статьи
Вопрос: делится ли …

Вопрос: делится ли подаренное имущество при разводе?

Здравствуйте! Пожалуйста. подскажите мне, кто прошел через развод - делится ли подаренное имущество при разводе? Например, если во время брака муж подарил мне машину - ее будут делить в суде?? Или украшения? А если не муж подарил, а другой человек - это тоже подлежит разделу?? Всем кто ответит большое спасибо!

гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как доказать, что он подарил ее вам, а не просто записали на ваше имя? Если подарил другой человек, например, бабушка- то не подлежит разделу вроде.

Гость
#2

Если есть доказательства, что именно подарил. Например, открытка "Маша,дарю тебе такую-то машину" и подпись его на открытке или записи в переписках или в соцсетях. Тогда да, подарок не делится. В противном случае это просто покупка в семью.

Гость
#3

Почитайте в инете,какое имущество подлежит разделу при разводе.

oks4232@icloud.con
#4

Подарки, наследство не делится при разделе имущество. Делится только в тех случаях, когда будет доказано, что супруги содержали или ремонтировали подарок или наследство , из общего бюджета

Гость
#5

Да уж, он готов делить даже цацки?! Нашли вы себе мужа конечно..... а нельзя по быстрому машину продать или переоформить например на свою маму?

oks4232@icloud.con
#6

Почитайте гражданский кодекс раздел общей и долевой собственности

Гость
#7

Полученное в дар во время брака при разводе не делится. Но, если муж просто купил машину и оформил её на Ваше имя, то это- совместно нажитое имущество, которое будет делиться.Если подарил другой человек, оформив договор дарения- это Ваше личное имущество и при разводе оно не делится.

мохнатая булка
#8

Я в заявлении написала: совместного имущества нет, на алименты не претендую
На суд не смогу прийти ( не хочу)
И все

мохнатая булка
#9

Без суда знаем, кто что заработал, кто кому что подарил

Гость
#10
Гость

Да уж, он готов делить даже цацки?! Нашли вы себе мужа конечно..... а нельзя по быстрому машину продать или переоформить например на свою маму?

Вы не поверите- такие порядочные и приличные начинают даже бигуди делить при разводе! Но это если она его обидела прилично. А вообще чужие семьи сам черт не разберет.

Гость
#11
мохнатая булка

Без суда знаем, кто что заработал, кто кому что подарил

Мы тоже с бм келейно обсудили, как поделить имущество. И остались довольны вроде оба. А мои "подруги" такие сплетни носили( причем ранее это были очень близкие подруги. Им жутко видимо хотелось, чтобы я в одних трусах осталась. А сами говорили про себя -при разводе я то все у мужа заберу. Поэтому дружу сейчас только на вумане)

мохнатая булка
#12

Ну, было бы вообще неправильно делить машину, если она у человека была до меня, при мне просто сменилась пару-тройку раз, но факт остается фактом-он на нее заработал без моей помощи, почему я ее должна делить ))
Да и если быть откровенными до конца- с появлением семьи у мужчины расходы увеличиваются в разы, мало без ребенка, еще его без штанов оставлять, он и так натерпелся))))

мохнатая булка
#13

И квартиру я предлагала давай продадим и разделим что получится! нет - то некогда, то приедь сама переоформи ее на меня, то еще что-нибудь - самому нет желания возиться, это такая волокита огромная
Ну нет так нет...

Гость
#14

Если кто-то другой подарил и вы можете это доказать, то не делится. А так все - совместное нажитое. Драгоценности, по-моему, не делятся.

Гость
#15
Гость

Вы не поверите- такие порядочные и приличные начинают даже бигуди делить при разводе! Но это если она его обидела прилично. А вообще чужие семьи сам черт не разберет.

У меня сестра недавно развелась, так ее муж ей все отдал.... машину, всю бытовую технику, даже свой любимый ноут. Себе оставил только кредиты. Они съездили на последок в европу, а кредит на него оформили. Да мы в нем и не сомневались. Нужно выходить за порядочным и хорошим мужчин, такой при любом раскладе человеком останется. Как практика показывает такие мужики, которые выкручивают даже розетки и не скрывали от женщин свою сущность, демонстрируя это на других людях, но женщины как обычно верят, что со мной он другооой.

Гость
#16
Гость



Вы не поверите- такие порядочные и приличные начинают даже бигуди делить при разводе! Но это если она его обидела прилично. А вообще чужие семьи сам черт не разберет.

У меня сестра недавно развелась, так ее муж ей все отдал.... машину, всю бытовую технику, даже свой любимый ноут. Себе оставил только кредиты. Они съездили на последок в европу, а кредит на него оформили. Да мы в нем и не сомневались. Нужно выходить за порядочным и хорошим мужчин, такой при любом раскладе человеком останется. Как практика показывает такие мужики, которые выкручивают даже розетки и не скрывали от женщин свою сущность, демонстрируя это на других людях, но женщины как обычно верят, что со мной он другооой.

а если мужику некуда идти, он должен тоже все отдать? у нас равноправие.

#17

Если сможете доказать факт дарения, то не делится.

Гость
#18
Гость

У меня сестра недавно развелась, так ее муж ей все отдал.... машину, всю бытовую технику, даже свой любимый ноут. Себе оставил только кредиты. Они съездили на последок в европу, а кредит на него оформили. Да мы в нем и не сомневались. Нужно выходить за порядочным и хорошим мужчин, такой при любом раскладе человеком останется. Как практика показывает такие мужики, которые выкручивают даже розетки и не скрывали от женщин свою сущность, демонстрируя это на других людях, но женщины как обычно верят, что со мной он другооой.

а если мужику некуда идти, он должен тоже все отдать? у нас равноправие. [/quot

О квартире речи и не было. Жили они в квартире моей сестры, которую купил наш отец.

Гость
#19

У нас брачный договор, согласно которому, все что оформлено на его имя - это его, а все, что на моё - моё. Так намного проще. Разводиться не собираемся)

Гость
#20

Если подарил муж,то делится пополам, т.к. куплено на его зп,которая ваша общая по закону. Если подарок от кого-либо другого,то не делится при разводе,а остается у принявшего подарок.
А так вообще все делится,не считая одежды))

Гость
#21

И то,если одежда-предмет роскоши,то и ею поделиться придется))) шуба ,например, супер дорогая, дизайнерские платья пополам))))

Кареглазая
#22

Не делится безвозмездно нажитое имущество,то есть наследство,результат приватизации и то,что перешло в ваше владение согласно ДАРСТВЕННОЙ,это документ доказывающийся факт дарения,он нотариально заверен. На словах говорить можно все,что угодно,дарю,передарю,задарю...а если нет доказательств,то это купленное в браке имущество, и вообще не важно на кого оно записано и в какой обстановке,и с какими словами оно вам было предоставлено.
И вопрос,вы правдо верите,что суд воспримет какую то открытку и переписку в соц.сетях как докозательство?

Кареглазая
#23
Гость

У нас брачный договор, согласно которому, все что оформлено на его имя - это его, а все, что на моё - моё. Так намного проще. Разводиться не собираемся)

Уважаю, во многих странах это нормальная практика,а у нас зачастую верят до первой измены, столько случаев повидала,как жены отсуживали у мужей квартиры и машины,и т.п ,ну и наоборот.при разводе забываются и все чувства,и вся любовь,и чувство справедливости,и честность.зачастую остаётся злоба и желание сделать побольнее.

Елена
#24

Подаренное мужем - считается совместно нажитым! Подаренное другими людьми - личным имуществом.

гость
#25
Гость

Если есть доказательства, что именно подарил. Например, открытка "Маша,дарю тебе такую-то машину" и подпись его на открытке или записи в переписках или в соцсетях. Тогда да, подарок не делится. В противном случае это просто покупка в семью.

Ну вообще то есть куча свидетелей - ведь дарение было пафосное, в компании и на торжество... Они наверняка подтвердят, что это был подарок. Так ведь можно?

гость
#26
Елена

Подаренное мужем - считается совместно нажитым! Подаренное другими людьми - личным имуществом.

То есть то, что муж подарил - он обратно и распилит?????????????? Ну где справедливость?(((((((

Форум: Отношения
Всего: 371 371 тема
Новые темы за месяц: 5 960 тем
Популярные темы за месяц: 219 547 тем