Гость
Статьи
Как тактичнее сказать …

Как тактичнее сказать о переезде?

Ох уж эта старая тема про жизнь со свекровью... Хочу сказать сразу - свекровь у меня замечательная женщина, всегда поможет, всегда поддержит, с ребенком посидит если нужно ( и если не нужно тоже), покушать приготовит (и ей все равно, если мы с мужем решили, что на ужин у нас будет другое блюдо, и она об этом знает) и порядок наведет везде ( это неважно, что сегодня пятница, а в субботу мы с мужем полностью квартиру драим). Меня возможно кто-то сочтет не благодарной, мол мне так повезло, за меня все готовы делать - но лично я так не могу, я привыкла все делать сама, помощь реально ценю только ту, о которой прошу сама, со свекровью никогда не ругаюсь, отношусь к ней уважительно ( нет бывают конечно моменты, когда ее "много" о чем писалось выше), но в итоге моя ситуация такова: через полгода собираемся с дочкой и мужем переезжать на другую квартиру ( мою квартиру, ранее это сделать было нельзя), т.к квартира находится на другом конце Москвы от того места, где сейчас живем, я решила квартиру свою обменять на такую же, но в нашем же районе, причины: ребенку скоро в школу, не хотелось бы менять ГОУ, свекровь живет одна, недалеко от работы и т.д). оставлять одну свекровь я не хочу ( здоровье у нее не самое крепкое, мужа у нее нет), свекровь не ведает о нашем переезде, муж мой не знает как ей сказать об этом, хочу посоветоваться, может мне самой стоит поговорить со свекровью и все ей объяснить, или муж должен эту проблему решить?

Ася
23 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

а зачем вам в браке менять кв? чтобы муж смог на нее претендовать,как на совместное жильё приобретенное?

Гость
#2

Переехали и все. Хватит ныть, с голоду она не умрет.

Движение
#3

Мне думается, лучше, если Вы скажете. Хорошая ведь свекровь, все она поймет.

#4
Анна

а зачем вам в браке менять кв? чтобы муж смог на нее претендовать,как на совместное жильё приобретенное?

он не сможет на нее претендовать, на сегодняшний день существует заявление, где муж/жена подписывается о согласии приобретения жилья и не имеет право на это жилье ( у нас все еще проще, пока квартира в собственности моей мамы, но после обмена квартиру передают мне)

#5
Гость

Переехали и все. Хватит ныть, с голоду она не умрет.

Никто не ноет, переехать - не проблема, отношения нормальные сохранить - в этом загвоздка. Человек в любом случае обидится, жили ( по ее мнению - все хорошо) а тут вдруг съезжаем

Гость
#6

Вашей свекрови не 90 лет, а переезжаете вы на другой конец Москвы, а не земного шара. Не вижу проблемы абсолютно. Для вашей семьи будет полезно жить самостоятельно, а свекровь тоже имеет возможность иметь свою жизнь. С чего вы взяли, что она обязательно хочет жить с вами под одной крышей? Не решайте за нее, а поговорите, может она и не возражает. А если возражает, то тем более, от такой бежать надо.

Гость
#7
an.lapshina2012

Никто не ноет, переехать - не проблема, отношения нормальные сохранить - в этом загвоздка. Человек в любом случае обидится, жили ( по ее мнению - все хорошо) а тут вдруг съезжаем

Вы не знаете ее мнение, не поговоорив с ней) А за отношения не беспокойтесь, главное, правильная дистанция)

Fox
#8

Поговорить нужно, конечно же, ВМЕСТЕ. Сесть, обнять маму мужа, сказать, что у вас важный разговор, и всё как есть, но мягко сказать - что отправляетесь в самостоятельное плавание, но её маяк вам светит всегда и т.п. Любой вариант говорить по одному - значительно хуже. В дружных семьях всё вместе.

Гость
#9
Fox

Поговорить нужно, конечно же, ВМЕСТЕ. Сесть, обнять маму мужа, сказать, что у вас важный разговор, и всё как есть, но мягко сказать - что отправляетесь в самостоятельное плавание, но её маяк вам светит всегда и т.п. Любой вариант говорить по одному - значительно хуже. В дружных семьях всё вместе.

Ну что за бред?
Автор взрослая тетка, муж ее тоже. Жили вместе с родней они ВЫНУЖДЕННО. Тут даже объяснять нечего. Прийти домой и орать : уррааааа, квартира освобождается, мы переезжаем!
У ребенка будет отдельная комната, вы, автор, будете хозяйкой в своем доме.
Не такое уж плохое здоровье у свекрови, если она успевает обслужить 4 человек. Пусть идет работать уборщицей или няней к соседям, за это даже заплатят. Она нормальный дееспособный человек.
Почему то свекровь не думает о том, как там ваши родители в одиночестве. И то, что она не замужем - это ее проблемы, вашей виной и обузой это быть никак не может. Давить на жалость тут глупо.

Гость
#10

А меня удивил нюанс о заявлении про квартиру в браке. Получается, есть какой-то нюанс, который лишает силы более высокий по закону акт? Как то странно. Не верю. А по сути - конечно, тут все должны быть рады, больше квадратов, меньше народу - больше кислороду.

Гость
#11
Гость

А меня удивил нюанс о заявлении про квартиру в браке. Получается, есть какой-то нюанс, который лишает силы более высокий по закону акт? Как то странно. Не верю. А по сути - конечно, тут все должны быть рады, больше квадратов, меньше народу - больше кислороду.

Да конечно, ни одна бумажка не перекроет закон о совместно нажитом. Что за согласие? Что оформляется на одного из супругов? Так это не запрещает последующий раздел. Или типа муж напишет что не имеет претензий на эту квартиру? А через 5 лет он передумает, заболевает к примеру, и суд будет на его стороне. Вариант подарка от мамы, это конечно другое дело.

Гость
#12
Гость


Да конечно, ни одна бумажка не перекроет закон о совместно нажитом. Что за согласие? Что оформляется на одного из супругов? Так это не запрещает последующий раздел. Или типа муж напишет что не имеет претензий на эту квартиру? А через 5 лет он передумает, заболевает к примеру, и суд будет на его стороне. Вариант подарка от мамы, это конечно другое дело.

Да

мееееедведя
#13

Муш аллллень.
Берлога М должна быть. Точка.
Свекровь мешает веррррревки вить, ягель
скармливать. Банкомет, спермодонор, бабораб,
Баба дырка решшшшает с вуменсральником.
Мущщина за юбббкой. Тьфу.

#14

Муж пусть со своей мамой говорит. Вы поддакивайте ему.
Оправдываться не надо - семья должна жить отдельно, а пока Вы как дети при мамкиной семье и вам некомфортно.

Гость
#15

взять просто и сказать, в чем проблема, а оформлять обязательно так, чтобы собственность осталось у автора. Всякие дополнительные бумажки не будут иметь решающей силы, если квартира на маме, то лучше и купить новую на маму (если автор - единственный ребенок). Либо пусть мама сделает дарственную, правда нужно тогда выяснить, как будут считаться налоги - скорее всего, 3 года должно пройти в собственности, чтобы налоги не платить.Если сначала купить новую на маму, а потом переоформить дарственной на автора, то налоги будут меньше или их не будет вообще - надо проконсультироваться, так как законы по налогами недавно менялись и много еще не понятных деталей на практике

malina05
#16

жалко свекровь. переезжайте и ее с собой заберите

гостья
#17

только заранее не говорите. весь мозг вынесет и сами будете не рады новоселью. вот когда квартиру оформите, можно будет туда въезжать. начнете менять шторы-мебель-занавески. вот тогда и скажете. ору будет меньше. считай уж по факту. она начнет все равно здоровьем манипулировать и проч. моя бывшая свекровка "слегла", муж с чувством вины ездил к ней, так ей было мало, требовала чуть ли не каждый день его после работы. от нефиг делать. не больная на была, капризничала просто. самомоу ему надоело, поездил и снова стал не чаще раза в нед.навещать. так что заранее не говорите, когда пора будет газель грузить, тогда и скажете. аппелируйте к ребенку - отдельная комната к учебе, к школе ближе и проч. все во имя ребенка. и никакого чувства вины)

Гость
#18
Ася

Никто не ноет, переехать - не проблема, отношения нормальные сохранить - в этом загвоздка. Человек в любом случае обидится, жили ( по ее мнению - все хорошо) а тут вдруг съезжаем

Ася не глупите. Вы с мужем отдельная семья. Пусть свекровь золотая брильянтовая вы должны жить от нее отдельно. Без оправданий. Пусть муж с мамой говорит.

Гость
#19
гостья

только заранее не говорите. весь мозг вынесет и сами будете не рады новоселью. вот когда квартиру оформите, можно будет туда въезжать. начнете менять шторы-мебель-занавески. вот тогда и скажете. ору будет меньше

согласна заранее не говорите все мозги выепет золотая свекровь
хорошая свекровь у ноги не держит, взрослых детей надо отпускать

Гость
#20
Гость

согласна заранее не говорите все мозги выепет золотая свекровьхорошая свекровь у ноги не держит, взрослых детей надо отпускать

Надо-то надо, только взрослые дети, когда жить негде или когда свою квартиру сдают для дохода, к свекрови почему-то очень часто переезжают. И совсем другие песни поют при таком раскладе. Не про "отпускать взрослых детей", а про "мыжеоднасемья".

Ася
#21
Гость

Надо-то надо, только взрослые дети, когда жить негде или когда свою квартиру сдают для дохода, к свекрови почему-то очень часто переезжают. И совсем другие песни поют при таком раскладе. Не про "отпускать взрослых детей", а про "мыжеоднасемья".

Как я выше уже писала, наше совместное проживание было вынужденным и временным, были другие варианты, но свекровь сама предлагала жить с ней, и уж поверьте, никто ее не притеснял) она предложила - мы согласились, в первый же день нашей совместной жизни я к ней подошла с разговорами о быте, кухне, бюджете, были с ней определенные договоренности, она правда очень хорошая женщина, дай бог каждой такую свекровь, но проблема в том, что она очень любит опекать всех, это нормально для любой матери, но это ненормально для развития семьи, это знаете, можно сравнить с ребенком, которого постоянно держат за ручку, чтобы он не упал, вот тут что-то наподобие) Пришло время, мы можем жить отдельно, осталось только сказать)

Ася
#22
Гость

А меня удивил нюанс о заявлении про квартиру в браке. Получается, есть какой-то нюанс, который лишает силы более высокий по закону акт? Как то странно. Не верю. А по сути - конечно, тут все должны быть рады, больше квадратов, меньше народу - больше кислороду.

я Вам на все 100% сказать не могу по поводу заявления, сама еще все буду узнавать, помню, что у меня подруга так покупала квартиру, муж подписывал бумагу, что не против покупки и не имеет права на эту покупку, не думаю, что подруга меня обманывала)

Ланса
#23

Прошло много времени у темы.. и все же.
Как все прошло? Такая же ситуация только что делать ума не приложу

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: