Гость
Статьи
Муж хочет переехать в …

Муж хочет переехать в Москву, а я против

Девушки, помогите советом. Муж хочет переехать в Москву, ему кажется там много перспектив и пока молодые надо пробовать, но я совершенно этого не хочу. Здесь у меня семья,которая всегда поможет, мои родные, здесь работа на которой у меня началось что-то получатся. Мы вместе учились в колледже в другом городе, потом когда закончили учится переехали в мой город, т.к за меня платили и у меня тут рабочее место. Прошел год, мы сыграли свадьбу приехали из свадебного путешествия, все было хорошо, но теперь ему не терпится поскорее уехать в Москву и попробовать там жить, но я не могу этого себе представить это очень далеко от моего дома, мы не сможем ездить на выходные повидать моих родителей(максимум два раза в год), а когда у нас родятся дети они не будут видеть своих бабушек и дедушек. И если нужна будет помощь нам никто не сможет помочь, но он уперся и не понимает ничего, а ведь когда мы в мой город только приехали у нас были совсем другие планы... Какие-то разные цели у нас с ним теперь получаются, мысли порой доходят до развода, но мы любим друг друга. Помогите советом. Как быть?

Viktoriya
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ехать за мужем, с одной стороны. Понимать, что Москва высосет все силы. Родилась я в Москве.

Ребекка
#2

Вы оба правы, просто вы разные: муж ваш стремится к лучшему, а вы другого типа - лишь бы не было проблем.каждому свое. Скажу просто на будушее, что если вы сейчас на попытаетесь себя поменять в сторону больше активность, динамики и позитива, то он со враменем все равно уйдет-уйдет и не важно куда, т.к. Будет чувствовать что с вами он не развивается, а топчется на месте, как бы в болоте или даже катится назад. Еще более худший вариант - если он подчинится, то потом всю жизнь будет нудеть и обвинять вас в своих неудачах. Так что, либо постепенно меняться, либо настраиваться на поиск другого, своего мужчины

мышь+
#3

Я бы не стала переезжать ни в другую страну, ни в другой город, если бы мне этого не хотелось. Мужчин много, женщин много. Каждый по себе еще встретит человека. Вам так вообще просто: детей еще нет, совместное имущество не нажили. Фактически просто бумаги о расторжении брака подписать и подождать месяц. У вас все равно не будет безоблачного будущего. Ваши традиционность, любовь к стабильности и некоторая несамостоятельность всегда будут его тормозить в реализации его интересов. Вы же всегда будете отказываться от комфортного для вас из-за его интереа к новому и умению перестраиваться.

Нибелунги
#4

Вы сначала попробуйте удержаться в Москве, прожить здесь хоть год-два. А то уже распланировали, что и дети родятся в Москве, может случиться, что через год вы вернетесь домой.

Гость
#5

Не препятствуйте ему, а то уедет без вас. Все у него получится. Родителей со временем можно тоже в Москву. Все деньги в Москве. Наоборот он молодец, что ищет варианты для заработка, а не сидит на .опе ровно. И не верьте, что в Москве все злые. Будут и у вас хорошие друзья. Удачи!

Гость
#6

Автор, а вы сейчас в каком городе?

гость
#7

радуют меня такие люди, которые понаедут и думают, что все их тут ждут и еще планируют расплодиться. вас хоть позвали куда-то работать или вы так, в поисках лучшей доли?
мужу покажите цены на аренду жилья, медицину, услуги. потом вычтите эти расходы из предполагаемой московской зарплаты. думаю, получите как раз ваш доход в своем регионе откуда Вы там.

мышь+
#8
гость

медицину

Есть ДМС с хорошими пакетами.

Ребекка
#9

[quote="гость"]
радуют меня такие люди, которые понаедут и думают, что все их тут ждут и еще планируют расплодиться. вас хоть позвали куда-то работать или вы так, в поисках лучшей доли?
мужу покажите цены на аренду жилья, медицину, услуги. потом вычтите эти расходы из предполагаемой московской зарплаты. думаю, получите как раз ваш доход в своем регионе откуда Вы там. [/quote
Вы прямо так разволновались как будто к вам на квартиру и содержание едут))) почитайте внимательно вопросы автора - речь не о том была)

гость
#12
Ребекка

радуют меня такие люди, которые понаедут и думают, что все их тут ждут и еще планируют расплодиться. вас хоть позвали куда-то работать или вы так, в поисках лучшей доли?
мужу покажите цены на аренду жилья, медицину, услуги. потом вычтите эти расходы из предполагаемой московской зарплаты. думаю, получите как раз ваш доход в своем регионе откуда Вы там. [/quote
Вы прямо так разволновались как будто к вам на квартиру и содержание едут))) почитайте внимательно вопросы автора - речь не о том была)

да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться. одни кукушки с колясками у которых на лбу написано САРАТОВ.
лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу

Гость
#13

[quote="гость" ]радуют меня такие люди, которые понаедут и думают, что все их тут ждут и еще планируют расплодиться. вас хоть позвали куда-то работать или вы так, в поисках лучшей доли?
мужу покажите цены на аренду жилья, медицину, услуги. потом вычтите эти расходы из предполагаемой московской зарплаты. думаю, получите как раз ваш доход в своем регионе откуда Вы там.[/quote]
Был период, когда столица опустела, жильё простаивало, местные практически не плодились; кто не слинял на дачу на ПМЖ топить сухостоем, питаться с удочки и леса - ездили за едой в соседние регионы.
И была дана отмашка, на снятие ограничений на "добровольный лимит", потом это закрепили в Конституции РФ (ПРАВО выбирать место жительства и работы).
Что-то не нравится? ПишИте проект новой Конституции и требуйте референдума, или отделяйтесь, Россия без Москвы обойдётся.

мышь+
#14
гость

да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться.

Что ж тогда ценами пугаете? Раз не протолкнуться, раз рожают, - значит таки выгодно тут жить

Ребекка
#15

[quote="гость"]
да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться. одни кукушки с колясками у которых на лбу написано САРАТОВ.
лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу [/quote

Вы, знаете, это не в наезд, но сколько замечаю у многих раздражение идет от собственных неурядиц и неудовлетворенности. так что это больше вопросы к себе... Потом представьте так на минуту, что вашу маму-бабушку-прабабушку (неважно) тоже кто-то кукушкой саратовской тли томбовской воспринимал, так что потерпимее к другим не мешало бы быть...

Гость
#16
Бухие бухи

Мой первый муж тож не хотел, а я хотела. Развелась и сразу переехала.

У меня та же история))) А вы не жалеете? Для вас оно того стоило? Я спрашиваю потому, что сама часто об этом думаю. Вроде бы жизнь в Москве неплохо сложилась, квартира, машина, поменяла специальность из учителя в программисты, ребенок родился. Но поскольку личная жизнь сложилась совсем не так как хотелось бы и рядом совсем не тот человек, то постоянно преследует мысль, что, может, тогда, когда развелась и уехала, я упустила что-то очень важное...

натка
#17

Автор, а есть начальный капитал? Вам же надо здесь квартиру снять и в принципе сразу выйти на работу, да очень много рабочих мест, но сейчас столько народу на одно место, если вы грамотные специалисты тогда дерзайте, если нет 100 раз подумайте! Вам уже правильно написали что вы оба правы, просто разный взгляд на жизнь. Приведу вам просто в пример одну свою знакомую, дети с родителями живут под Тулой она работает и снимает жильё в Москве, зарплата 40, 15 на съем комнаты, 15 отправляет домой, себе оставляет 10 тысяч на месяц, ничего не покупает практически, даже на отдых не может отложить, детей не видит и очень сильно скучает, пытается найти мужчину но все безуспешно, я не имею право осуждать, но я бы лучше жила со своими детками и получала 25, но в своём городе, оно в принципе то на то и получается

натка
#19

лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу. Ну вообще все люди разные, у меня есть знакомые тоже которые не родились в Москве, но знаете очень приличные, с образованием и достаточно культурные , а есть соседка на первом этаже, которая живёт здесь с 3-мя детьми, курит на лестничной клетке (ну не дома же, яжемать и уменяжедети), поставили все свои коляски, самокаты, санки и велосипеды на 2-***** этажах, как было сказано мы не олигархи чтобы трешку снимать, нам и в одной достаточно, а все кто живёт этажами выше, идет и тихо матерится, ну потому что бестолку такой деревенщине что то объяснять, а трепать нервы, я считаю это того не стоит. Привезли мне мебель, позвонила говорю убери, а то не пройдут грузчики, с цыканием и недовольным лицом убирает, так что воспитание либо оно есть либо его нет. А она наверное рассказывает какие злые москвичи её ненавидят в подъезде 😂

Гость
#20
гость

да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться. одни кукушки с колясками у которых на лбу написано САРАТОВ.
лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу

15 лет назад у нас был очень богатый регион, а потом все налоги стали забирать в Москву и развитие города полностью остановилось, так что я теперь думаю тоже перебираться в Москву, так сказать за забранными деньгами.

#21

Или ехать, или разводиться - вы не сможете его переделать, все это плохо кончится, припоминать будет всю жизнь. так что подумайте, не так плоха Москва, с одной стороны, с другой стороны, вам видимо по характеру нужен другой человек, а эта влюбленность пройдет

Гость
#22
Бухие бухи

Нет, мне не свойственно жалеть о прошлом в принципе.) Город нравится.
И рядом сейчас уже "тот" человек.
Но мне и одной было очень хорошо.

Вы обладаете, я бы сказала, бесценным качеством ))) у меня так совсем не получается и это часто мешает жить... А одной мне тоже было хорошо )))

Гость
#23

Пускай пока один едет. Очень может быть, что хватит его месяца на 3. А если в Москве попрет, то и Вы переедите.
А так я Вас очень понимаю. Глупо терять работу и карьеру в своем городе ради призрачной мечты о Москве, где может львиную долю вашего заработка будет сжирать съем квартиры.

Гость
#25
Гость

гость
да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться. одни кукушки с колясками у которых на лбу написано САРАТОВ.
лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу
15 лет назад у нас был очень богатый регион, а потом все налоги стали забирать в Москву и развитие города полностью остановилось, так что я теперь думаю тоже перебираться в Москву, так сказать за забранными деньгами.

и не говорите-ка! Почему НАШИ налоги идут на мойку столбов в мск?! А в нашем регионе разбитые дороги? ВОт именно - провинциалы едут за СВОИМ, что мск забрала.

были бы нормальные условия в нашей провинции, мы бы в эту стАлицу никогда бы не поехали.

И как верно заметили выше - Россия без мск проживет. А вот проживет ли мск? В ней же производства - пшик! Все офисы головных компаний, жирующих за счет регионального произовдства.

Гость
#26
Гость

Пускай пока один едет. Очень может быть, что хватит его месяца на 3. А если в Москве попрет, то и Вы переедите.
А так я Вас очень понимаю. Глупо терять работу и карьеру в своем городе ради призрачной мечты о Москве, где может львиную долю вашего заработка будет сжирать съем квартиры.

кстати, да. Мой муж поехал, потому что его позвали и согласовали на работу в международной компании с хорошим окладом и полисом ДМС. Я приехала в мск - могла пойти на большие деньги - я хороший спец - меня звали, но мы с мужем решили, что я не буду упахиваться и пойду на меньшие деньги, но более легкую работу.

Гость
#27
Гость

гость
да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться. одни кукушки с колясками у которых на лбу написано САРАТОВ.
лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу
15 лет назад у нас был очень богатый регион, а потом все налоги стали забирать в Москву и развитие города полностью остановилось, так что я теперь думаю тоже перебираться в Москву, так сказать за забранными деньгами.

и не говорите-ка! Почему НАШИ налоги идут на мойку столбов в мск?! А в нашем регионе разбитые дороги? ВОт именно - провинциалы едут за СВОИМ, что мск забрала.

были бы нормальные условия в нашей провинции, мы бы в эту стАлицу никогда бы не поехали.

И как верно заметили выше - Россия без мск проживет. А вот проживет ли мск? В ней же производства - пшик! Все офисы головных компаний, жирующих за счет регионального произовдства.

Точняк. Нафиг Москву. Пусть отделяется от России. А заодно и от российских нефти и газа.

Гость
#28
Бухие бухи

Гость
Это качество тренируется - нужно научиться видеть в прошлом хорошие стороны, а плохие трансформировать в опыт, а не в сожаления. Это поначалу требует размышлений и рассуждений, а потом уже на автомате. Благодарность своему прошлому (каким бы оно ни было) - хорошая опора в жизни.

С теорией в этом вопросе у меня всё хорошо, даже к психологам ходила ))) а на практике как-то оно не всегда получается... Проблема часто состоит в том, что с течением времени плохое из прошлого забывается, остается в памяти хорошее и тогда думаешь, зачем же тогда сделал то или иное действие если всё было хорошо ))))

Гость
#29

В Москве зарплаты от 100к(и очень много возможностей для роста). Уровень жизни сильно отличается от среднего в провинции даже с учетом съема квартиры.
Конечно, стоит ехать.

Натик
#30

У меня подруга познакомилась по интернету с парнем из глубокого Подмосковья. Работает строителем в Москве, снимает жилье. Уже лет 5 живут от его приезда и до приезда. Есть ребенок. Поняла, что и ее не устраивает такая семейная жизнь, но ехать в Москву на съемное жилье, бросать свою квартиру, работу, родных и друзей она не хочет. В Подмосковье, где у него квартирка, ехать тоже не хочет, как говорит менять шило на мыло. Так и живут.

Автор
#31

Мы сейчас живем в небольшом городе Сыктывкаре, я понимаю город может не особо перспективный, но тут есть хорошие связи по которым можно удачно построить карьеру или хотя бы наработать небольшой стаж, чтобы переходя на другую работу, можно было смело говорить что умеешь. У нас еще специальность непростая - зубные техники, поэтому без опыта особо никуда. Муж конечно уже не хочет работать по специальности, а кем хочет еще не знает..
Разводиться разумеется не будем, у нас очень теплые отношения , которые так редко встречаются, это первый наш серьезный конфликт за 4 года отношений.
Просто мы изначально планировали,что опыт наработаем, а потом посмотрим поедем куда-то или нет, но ему не терпится.

Гость
#32

Мур

Фиалла
#35
Бухие бухи

гость
мужу покажите цены на аренду жилья, медицину, услуги. потом вычтите эти расходы из предполагаемой московской зарплаты. думаю, получите как раз ваш доход в своем регионе откуда Вы там.
Все это с лихвой окупается, если человек специалист. Если кассир в пятерочке, то то ж на то ж и выходит, но в большом городе на порядок больше перспектив роста. В общем, выгодно и так и так.

Нет в Москве никаких перспектив. Причём даже у очень богатых людей, они своих детей отправляют за границу навсегда, потому что не видят здесь для детей перспектив работать.

Фиалла
#36
Гость

Гостьгость
да просто бесит уже, вышла в магазин утром - не протолкнуться. одни кукушки с колясками у которых на лбу написано САРАТОВ.
лет 10 назад было намного меньше людей, жилось комфортнее, а сейчас все тащатся сюда, как на раздачу
15 лет назад у нас был очень богатый регион, а потом все налоги стали забирать в Москву и развитие города полностью остановилось, так что я теперь думаю тоже перебираться в Москву, так сказать за забранными деньгами.
и не говорите-ка! Почему НАШИ налоги идут на мойку столбов в мск?! А в нашем регионе разбитые дороги? ВОт именно - провинциалы едут за СВОИМ, что мск забрала.
были бы нормальные условия в нашей провинции, мы бы в эту стАлицу никогда бы не поехали.
И как верно заметили выше - Россия без мск проживет. А вот проживет ли мск? В ней же производства - пшик! Все офисы головных компаний, жирующих за счет регионального произовдства.

Москва промышленный город, это металлургия, судостроение, приборостроение, химическая, пищевая, полиграфическая промышленность. Оборонная промышленность в Москве. Кроме того Москва - инженерный центр, туристический город с большими доходами.
Это у вас работать негде, если единственный завод закрыт. У нас Капотня нефтеперерабатывающий как дымила, так и дымит, обеспечивает город бензином и больше млрд. рублей в бюджет города.

Гость
#37
Фиалла

Москва промышленный город, это металлургия, судостроение, приборостроение, химическая, пищевая, полиграфическая промышленность. Оборонная промышленность в Москве. Кроме того Москва - инженерный центр, туристический город с большими доходами.
Это у вас работать негде, если единственный завод закрыт. У нас Капотня нефтеперерабатывающий как дымила, так и дымит, обеспечивает город бензином и больше млрд. рублей в бюджет города.

живопырки с 50ю работающими, в том числе в металлургии и судостроении есть в каждом городе, а не только в вашей мААскве.
масложиркомбинаты в Самаре и Нижнем Новгороде работают, НПЗ по регионам - работают, нефть и газ в сибири качают, только сливки с них снимают в маааскве вашей. Фифа в газпроме за пиление ногтей получает офигительные бабки, а уборщицы там сумки луивитоновские покупают. Не будет нефть и газ качаться и перерабатываться на региональных заводах - этим фифам и уборщицам не на что будет шанели покупать.

Фиалла
#38
Гость

Фиалла
Москва промышленный город, это металлургия, судостроение, приборостроение, химическая, пищевая, полиграфическая промышленность. Оборонная промышленность в Москве. Кроме того Москва - инженерный центр, туристический город с большими доходами.
Это у вас работать негде, если единственный завод закрыт. У нас Капотня нефтеперерабатывающий как дымила, так и дымит, обеспечивает город бензином и больше млрд. рублей в бюджет города.
живопырки с 50ю работающими, в том числе в металлургии и судостроении есть в каждом городе, а не только в вашей мААскве.
масложиркомбинаты в Самаре и Нижнем Новгороде работают, НПЗ по регионам - работают, нефть и газ в сибири качают, только сливки с них снимают в маааскве вашей. Фифа в газпроме за пиление ногтей получает офигительные бабки, а уборщицы там сумки луивитоновские покупают. Не будет нефть и газ качаться и перерабатываться на региональных заводах - этим фифам и уборщицам не на что будет шанели покупать.

Глупости какие, особенно про уборщицу. В Москве всем платят среднюю зарплату по городу. Зачем платить 100 тыс, если полно желающих работать за 50 тыс?
Узким Специалистам меньше средней платить не будут, чтобы не ушли к конкурентам, но и больше не заплатят. Не нравится 50 тыс? На улицу, там желающие в очередь стоят на вакансии.

Фиалла
#39

Уборщица тыс 30 получает

Фиалла
#40

А что такое живопырки?
Москвичи и питерцы штрафы платят в 5! Раз больше. И это тоже большие деньги в бюджет города. За полгода 5 млн собрали с камер гибдд.

Фиалла
#41

Больше половины бюджета Москвы это налоги с физических лиц, москвичей естественно.
Украина тоже Москву" кормила", и что? Разбогатели? В Эстонии нищета смертная, одни старики остались, как перестали Москву " кормить", разбогатели резко все. Кто нас только не кормил, и что они все жируют?

Гость
#42
Фиалла

Больше половины бюджета Москвы это налоги с физических лиц, москвичей естественно.
Украина тоже Москву" кормила", и что? Разбогатели? В Эстонии нищета смертная, одни старики остались, как перестали Москву " кормить", разбогатели резко все. Кто нас только не кормил, и что они все жируют?

все правильно говорите

Гость
#43
Фиалла

Уборщица тыс 30 получает

погуглите, как у уборщицы газпрома украли сумку луи витон. Она ее на зарплату в 30 тыщ в мск купила - ага, я вам верю.

Гость
#44
Фиалла

Больше половины бюджета Москвы это налоги с физических лиц, москвичей естественно.
Украина тоже Москву" кормила", и что? Разбогатели? В Эстонии нищета смертная, одни старики остались, как перестали Москву " кормить", разбогатели резко все. Кто нас только не кормил, и что они все жируют?

а как украина москву кормила? это москва в советское время кормила все союзные республики и соцстраны.

я же говорю про сегодняшнее время.

Фиалла
#45
Гость

погуглите, как у уборщицы газпрома украли сумку луи витон. Она ее на зарплату в 30 тыщ в мск купила - ага, я вам верю.

Ну и что? Мне привезли сумку дорогой фирмы, из Китая подделку за умеренные деньги. Спрашивали,- настоящая? Я отвечала,- а не скажу! И видела счетчики в глазах. Отличить невозможно.
Газпром бы разорился уборщицам столько платить ) наивные вы ) Руководство умеет считать деньги и рынок труда знает хорошо. Зачем платить 100 тыс, если за 50 тыс есть желающие работать, вы можете мне объяснить? Москва не Москва, это рынок!

Гость
#46

Фиалла, мск забирает деньги у регионов в виде налогов и моет столбы. А в регионах остаются разбитые дороги и ужасные больницы с тараканами (( Оставила бы мск нам эти деньги - починили бы все. Согласитесь, что дороги и больницы важнее чистых московских столбов?

Газпром и лукойл получают в мск зашибенные бабки - даже пусть и 50 тыщ уборщицы ( в регионах от силы тыщ 10 она получает) за счет того, что в сибири добывают нефть и газ, а в горячих цехах в нижегородской и самарской области делают бензин. А фифы газпромовские ногти пилят и получают по сто штук. Где справедливость? И вы еще вопите, что вас провинциалы достали.

Оставляйте нам то, что мы заработали - на фиг нам ваша мск не сдалась тогда. Тольлко на что вы шанели покупать будете, даже поддельные?

Фиалла
#47
Гость

Фиалла, мск забирает деньги у регионов в виде налогов и моет столбы. А в регионах остаются разбитые дороги и ужасные больницы с тараканами (( Оставила бы мск нам эти деньги - починили бы все. Согласитесь, что дороги и больницы важнее чистых московских столбов?
Газпром и лукойл получают в мск зашибенные бабки - даже пусть и 50 тыщ уборщицы ( в регионах от силы тыщ 10 она получает) за счет того, что в сибири добывают нефть и газ, а в горячих цехах в нижегородской и самарской области делают бензин. А фифы газпромовские ногти пилят и получают по сто штук. Где справедливость? И вы еще вопите, что вас провинциалы достали.
Оставляйте нам то, что мы заработали - на фиг нам ваша мск не сдалась тогда. Тольлко на что вы шанели покупать будете, даже поддельные?

Не получают там по 100 тыс, на такую вакансию устроиться практически нет шансов. В Сибири прямо берут и качают нефть из колонки?
Мой сын, москвич, автоматизирует нефтяные заводы, работает в ведущей проектной организации, выкупленной Роснефтью, с тремя дипломами, китайским и англ., немецким языками., в отделе автоматики, в командировки ездит на строящиеся нефтяные заводы, на главспеца стоит в кадровом резерве, он не получает 2 тыс долларов.
А вы пишете, что уборщице платят больше 1 долларов. Спуститесь на землю.

Фиалла
#48

Я по России езжу, ваши города тоже меняются к лучшему и изменения очень заметны, даже по автомобилям на улицах.

Гость
#49
Фиалла

...Не получают там по 100 тыс, на такую вакансию устроиться практически нет шансов. В Сибири прямо берут и качают нефть из колонки?
Мой сын, москвич, автоматизирует нефтяные заводы, работает в ведущей проектной организации, выкупленной Роснефтью, с тремя дипломами, китайским и англ., немецким языками., в отделе автоматики, в командировки ездит на строящиеся нефтяные заводы, на главспеца стоит в кадровом резерве, он не получает 2 тыс долларов.
А вы пишете, что уборщице платят больше 1 долларов. Спуститесь на землю.

курс доллара на сегоня - 64 рубля. Итого ваш сын получает 128 тысяч. это БОЛЬШЕ чем сто тысяч, если вы не знаете математику.

Это ВЫ пишите, что уборщице платят 50 штук.

Гость
#50
Фиалла

Я по России езжу, ваши города тоже меняются к лучшему и изменения очень заметны, даже по автомобилям на улицах.

конечно, не меняться нереально - технический прогресс далеко шагнул вперед. Однако до мойки столбов регионов далеко - дороги бы починить (( а не на что - все налоги в мск утекают ((