Гость
Статьи
Надо ли делить …

Надо ли делить квартиру?

Замужем шесть лет, есть ребенок. Муж - москвич, у него была добрачная квартира, которую продали, плюс добавила я часть (от продажи жилья в провинции), купили совместную кв. Недавно узнала, что у мужа есть любовница, муж выгнал меня с ребенком из квартиры, живу у родственников. Ее привел жить к нам. Подали на развод. Квартира совместная стоит 10 млн., я добавляла около 2 млн., остальное от продажи его добрачной квартиры. Муж предложил не делить квартиру пополам. Он возвращает мои деньги и все на этом, далее платит алименты. Я понимаю, что морального права на его добрачную долю не имею. С другой стороны, я имею право юридическое, у меня есть ребенок, о котором мне надо думать. Не хочу оставлять квартиру его девке. К тому же, я вкладывалась и в ремонт и в мебель. Моя доля уже не 2 млн., а больше. Да и купить я смогу на половину от нашей совместной кв.отличное жилье у себя в городе, да еще и останется, а так впритык. Но совесть мучает, да и муж угрожает тем, что платить алименты будет копейки. Как мне быть, не знаю

Автор
270 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для баб юридическое право поиметь халявы куда ценнее морали. Причем совесть то мучает.. а тут сейчас тебе подскажут как с совестью договориться. (стандартно - яжемать, уменяжеребенок и т.д.)

зы. Ну и мужикам урок - не продавать добрачные хаты под предлогом "давай купим большую квартиру". Иначе труба...

Гость
#2

Автор, Вы типичная понаехавшая: вложив 2 млн, считали 5 млн "своими". Но муж-москвич, вопреки Вашим ожиданиям, не оказался л-о-*****-ом.

Гость
#3

Вы рассоритесь с ним, а страдать будет ребенок. Да, понятно, что муж не имеет права обделять его и выражать на нем свое недовольство, но так и будет. А ребенку ведь нужен отец.
Просите 3млн с учетом переезда и ремонта и моральной стороны вопроса. Я думаю, это вполне честно. 5 млн - нет, не надо, то, что муж ваш так поступил, не значит, что надо опускаться до его уровня.

даздраперма
#4

Делите по закону.;)
1. Он подло поступил
2. У вас ребенок- ЕГО! Нужно поднимать
Имеете полное моральное право разделить

Гость
#5

разделите. у него же любовница.... вот если б у вас любовник а не ребенок было бы не красиво

Гость
#6

Однозначно квартиру делить нужно - но с условием, что ее часть в дальнейшем будет собственностью ребенка. Я была в подобной ситуации при разводе с первым мужем. Только мы вкладывались ровно пополам - но при разводе я ему поставила условие, что нам с дочерью переходят 2/3, поскольку когда квартиру покупали, нас было двое, а при разводе стало уже трое. Тоже муж угрожал не платить алименты - все фигня. Стойте на своем. Сейчас нашей дочери 18 лет - и вот ее тогда оговоренное право на недвижимость к ней благополучно и пришло. ББМ доволен, между прочим:) А у Вас еще и с моральной точки зрения правда не на стороне супруга. Я от своего сама уходила, к слову. ОДНОЗНАЧНО никого не слушайте, наберитесь сил - и отстаивайте ПРАВА СВОЕГО РЕБЕНКА. Даже если за них приходится воевать с его родным отцом. Это обидно - но это Ваша ОБЯЗАННОСТЬ. Вы не имеете права лишать ребенка права на жилье. Так и и говорите своему мужу - и НИКАКИХ переговоров и уступок НИ ЗА ЧТО больше не ведите.

Гость
#7
Гость

Вы рассоритесь с ним, а страдать будет ребенок. Да, понятно, что муж не имеет права обделять его и выражать на нем свое недовольство, но так и будет. А ребенку ведь нужен отец.
Просите 3млн с учетом переезда и ремонта и моральной стороны вопроса. Я думаю, это вполне честно. 5 млн - нет, не надо, то, что муж ваш так поступил, не значит, что надо опускаться до его уровня.

Ребенок страдать будет, если ему негде будет жить. Все остальное как-нибудь переживет.

мышь+
#8

Я бы взяла деньгами (стоимость доли + неотделимых улучшений + мебель). На кой мне проблемная квартира с проблемными сособственниками

Гость
#9

Автор, делите в соответствии с законом, остальное от лукавого.

Гость
#10
даздраперма

Делите по закону.;)
1. Он подло поступил
2. У вас ребенок- ЕГО! Нужно поднимать
Имеете полное моральное право разделить

Это даже не так называется. ОБЯЗАНА разделить - даже если сам по себе процесс крайне тягостен и неприятен. Не было бы ребенка - да что хотите делайте...

Гость
#10
Гость

для баб юридическое право поиметь халявы куда ценнее морали. Причем совесть то мучает.. а тут сейчас тебе подскажут как с совестью договориться. (стандартно - яжемать, уменяжеребенок и т.д.)
зы. Ну и мужикам урок - не продавать добрачные хаты под предлогом "давай купим большую квартиру". Иначе труба...

Вы ...? Мужика другой урок в изложенной ситуации: родил ребенка - отвечай пожизненно. При.д.у.рки.

Гость
#11
Гость

Автор, Вы типичная понаехавшая: вложив 2 млн, считали 5 млн "своими". Но муж-москвич, вопреки Вашим ожиданиям, не оказался л-о-*****-ом.

:) Ага:) Муж-москвич оказался к.о.з.л.о.м:)

Гость
#12

А если муж в суде докажет документально, что деньги были вложены от его добрачной квартиры, разве автор сможет претендовать на половину стоимости квартиры-это же не совместно нажитое имущество

Гость
#13

Автор доля это доля. Это не целая квартира если муж откажется ее продавать то вашу доля никак не будет стоить пять лямов .Ребенок ни при чем он к имуществу родителей отношения не имеет.Мышь правильно написала берите то на что имеете право.

Авиатор
#14

Узнали про любовницу как? Сам сказал или спалился как обкуренный подросток?
Если сам, то имеет смысл помнить о совести и не отжимать лишнее. Разные бывают причины, а не то что "однозначно кобель". Ему же наука. Твоё добрачное - это подушка безопасности. Кто поставил всё на бочку, тот и последствия расхлёбывает. Тогда головой думай - каковы последствия, если замутишь на стороне. Он поступил без мозга: сначала убрал соломку, а потом грохнулся на задницу. Уж тогда сперва разведись, а потом общайся с барышнями.
Он в Ваших руках, Автор. Юридически Вы можете оставить его без штанов, но в трусах: вроде не голый, но на улицу не выйдешь. Предстоят крайне неприятные моменты - делёж, скандалы, и прочие радости. Понятное дело, - как сможет так и ответит. Уйдёт в тень с зарплатой, не будет общаться с ребёнком, ну и так далее.

Гость
#15
Гость

Автор доля это доля. Это не целая квартира если муж откажется ее продавать то вашу доля никак не будет стоить пять лямов .Ребенок ни при чем он к имуществу родителей отношения не имеет.Мышь правильно написала берите то на что имеете право.

Есть такая штука - очевидное ухудшение условий жизни ребенка при разводе... ОЧЕНЬ суд не любит этого. И опека тоже - ОЧЕНЬ не любит.

Гость
#16

Так, ну муж уже по-скотски поступает, т.к. выгнал вас с ребенком и заселил к себе любовницу. Поэтому вы имеете полное право делить квартиру так, как положено по закону - пополам.

Гость
#17

Соглашайтесь на копеечные алименты. Квартира важнее

Гость
#18
Гость

для баб юридическое право поиметь халявы куда ценнее морали. Причем совесть то мучает.. а тут сейчас тебе подскажут как с совестью договориться. (стандартно - яжемать, уменяжеребенок и т.д.)
зы. Ну и мужикам урок - не продавать добрачные хаты под предлогом "давай купим большую квартиру". Иначе труба...

А вы вообще не женитесь, чтобы потом ничего не делить

Гость
#19
Гость

Автор, Вы типичная понаехавшая: вложив 2 млн, считали 5 млн "своими". Но муж-москвич, вопреки Вашим ожиданиям, не оказался л-о-*****-ом.

Оказался лoxoм)

Белочка
#20
Авиатор

Узнали про любовницу как? Сам сказал или спалился как обкуренный подросток?
Если сам, то имеет смысл помнить о совести и не отжимать лишнее. Разные бывают причины, а не то что "однозначно кобель". Ему же наука. Твоё добрачное - это подушка безопасности. Кто поставил всё на бочку, тот и последствия расхлёбывает. Тогда головой думай - каковы последствия, если замутишь на стороне. Он поступил без мозга: сначала убрал соломку, а потом грохнулся на задницу. Уж тогда сперва разведись, а потом общайся с барышнями.
Он в Ваших руках, Автор. Юридически Вы можете оставить его без штанов, но в трусах: вроде не голый, но на улицу не выйдешь. Предстоят крайне неприятные моменты - делёж, скандалы, и прочие радости. Понятное дело, - как сможет так и ответит. Уйдёт в тень с зарплатой, не будет общаться с ребёнком, ну и так далее.

Так и он он автору нервы потрепет.Сначала бесконечными судами будет доказывать что вложил больше. Потом откажется продавать квартиру целиком. А за свою долю автор много не получит. Нет автору надо все полюбовно решать. два ляма с половиной нормально, автор. Иначе будет чемодан без ручки.

Гость
#21
Гость

А если муж в суде докажет документально, что деньги были вложены от его добрачной квартиры, разве автор сможет претендовать на половину стоимости квартиры-это же не совместно нажитое имущество

Конечно совместно нажитое имущество, потому что нажито в законном браке. Автор могла вообще ничего не вкладывать

Белочка
#22
Гость

Есть такая штука - очевидное ухудшение условий жизни ребенка при разводе... ОЧЕНЬ суд не любит этого. И опека тоже - ОЧЕНЬ не любит.

Да опеке пофик,если ребенок не собственник.Сейчас даже на улицу выписывают.

ХХХ
#23

Это что надо было сделать с мужиком, чтобы он вас таким пендалем от себя откинул, да еще и с ребенком?
"Вкладывалась в ремонт" - это занавеску в ванну купила и обойки в прихожую подобрала?
Признавайтесь, чего это он от вас, такой чудесной, к посторонней, как вы выражаетесь, дeвкe перешел?

Гость
#24
Белочка

АвиаторУзнали про любовницу как? Сам сказал или спалился как обкуренный подросток?
Если сам, то имеет смысл помнить о совести и не отжимать лишнее. Разные бывают причины, а не то что "однозначно кобель". Ему же наука. Твоё добрачное - это подушка безопасности. Кто поставил всё на бочку, тот и последствия расхлёбывает. Тогда головой думай - каковы последствия, если замутишь на стороне. Он поступил без мозга: сначала убрал соломку, а потом грохнулся на задницу. Уж тогда сперва разведись, а потом общайся с барышнями.
Он в Ваших руках, Автор. Юридически Вы можете оставить его без штанов, но в трусах: вроде не голый, но на улицу не выйдешь. Предстоят крайне неприятные моменты - делёж, скандалы, и прочие радости. Понятное дело, - как сможет так и ответит. Уйдёт в тень с зарплатой, не будет общаться с ребёнком, ну и так далее.
Так и он он автору нервы потрепет.Сначала бесконечными судами будет доказывать что вложил больше. Потом откажется продавать квартиру целиком. А за свою долю автор много не получит. Нет автору надо все полюбовно решать. два ляма с половиной нормально, автор. Иначе будет чемодан без ручки.

Половину квартиры в Москве можно продать и подороже 2,5 млн.

Гость
#25

Через суд автор может получить 1/2 долю квартиры в натуральном виде. И жить с бывшим мужем и его любовницей под одной крышей, например, так как продавать квартиру он не обязан. Так что придётся договариваться . Где то надо 3, может 3500 попытаться получить с мужа , пусть берет кредит под квартиру , выплачивает . Это лучший вариант . Долю сторонним продать можно только очень задешево , и муж будет иметь преимущественное право покупки

Гость
#26

Только деление по закону и никак иначе!!!! Все его угрозы и обещания - только лишь слова, воздух....а то и от квартиры откажетесь, так еще и алименты копеечные получите (на совесть мужиков надеяться не надо), тем более, видимо есть у него возможность представить левые справки.

ХХХ
#27
Гость

А если муж в суде докажет документально, что деньги были вложены от его добрачной квартиры, разве автор сможет претендовать на половину стоимости квартиры-это же не совместно нажитое имущество

Конечно совместно нажитое имущество, потому что нажито в законном браке. Автор могла вообще ничего не вкладывать

Не шиздите. На раз доказывается финансовое участие в приобретении имущества в браке, после чего следует раздел в соответствующих долях ро решению суда. И при этом и авторша, и ее благоверный "скинутся" на долю ребенку как миленькие, если суд так решит.

Гость
#28
Гость

Через суд автор может получить 1/2 долю квартиры в натуральном виде. И жить с бывшим мужем и его любовницей под одной крышей, например, так как продавать квартиру он не обязан. Так что придётся договариваться . Где то надо 3, может 3500 попытаться получить с мужа , пусть берет кредит под квартиру , выплачивает . Это лучший вариант . Долю сторонним продать можно только очень задешево , и муж будет иметь преимущественное право покупки

Вот пусть и покупает за 5 лимонов, а нет, тогда лицам кавказкой национальности. Они быстро с мужиком разберутся

Гость
#29
ХХХ

Конечно совместно нажитое имущество, потому что нажито в законном браке. Автор могла вообще ничего не вкладывать
Не шиздите. На раз доказывается финансовое участие в приобретении имущества в браке, после чего следует раздел в соответствующих долях ро решению суда. И при этом и авторша, и ее благоверный "скинутся" на долю ребенку как миленькие, если суд так решит.

Нет, не будет такого. Суд не вынесет такого решения. Брак был законный, ребенок рожден в ЗБ, выселяется из квартиры в никуда. Или в России теперь все можно?

Гость
#30
ХХХ

Конечно совместно нажитое имущество, потому что нажито в законном браке. Автор могла вообще ничего не вкладывать
Не шиздите. На раз доказывается финансовое участие в приобретении имущества в браке, после чего следует раздел в соответствующих долях ро решению суда. И при этом и авторша, и ее благоверный "скинутся" на долю ребенку как миленькие, если суд так решит.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Вот на это я Автору и указываю. ОБЯЗАТЕЛЬНО следует заставить мужа отдать ребенку то, что причитается. Никто не сказал, что это будет легко. Но это ОБЯЗАННОСТЬ ее как матери, а не какое не право... Право - это когда ты можешь им воспользоваться, а можешь и не воспользоваться. Здесь другая ситуация.

Белочка
#31
Гость

Вот пусть и покупает за 5 лимонов, а нет, тогда лицам кавказкой национальности. Они быстро с мужиком разберутся

Так лица кавказкой национальности автору и 2 лямов не дадут. Доли скупаются очень дешево. Черные риэлторы давали аванс за такие доли и усе.Здесь кидали так же самого продавца доли.

Гость
#32

Ребёнку ничего не причитается при разводе родителей , никакая доля. Ребёнок вырастет , станет взрослым дядей или тётей и сам себе на квартиру заработает . Закон тоже так считает , кстати

Гость
#33
Гость

Через суд автор может получить 1/2 долю квартиры в натуральном виде. И жить с бывшим мужем и его любовницей под одной крышей, например, так как продавать квартиру он не обязан. Так что придётся договариваться . Где то надо 3, может 3500 попытаться получить с мужа , пусть берет кредит под квартиру , выплачивает . Это лучший вариант . Долю сторонним продать можно только очень задешево , и муж будет иметь преимущественное право покупки

В данной конкретной ситуации я бы лично так и поступила. Жила бы себе в квартире с ребенком спокойно и дальше - пусть любовница что хочет, то и думает.

Гость
#34
Белочка

Так лица кавказкой национальности автору и 2 лямов не дадут. Доли скупаются очень дешево. Черные риэлторы давали аванс за такие доли и усе.Здесь кидали так же самого продавца доли.

Обращайтесь в проверенные риэлторовские компании

ХХХ
#35

Товарищи в танках, с 01.07.2016 сделки с покупкой доли проводятся только нотариально. Никаких кавказцев/таджиков/эфиопцев не будет в принципе.
Сособственник дает НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на продажу доли - муж у автора, мож, и *****, но не имбецил же???

Гость
#36
Гость

В данной конкретной ситуации я бы лично так и поступила. Жила бы себе в квартире с ребенком спокойно и дальше - пусть любовница что хочет, то и думает.

А что, нормальное решение вопроса. Автор, вы почему из своей квартиры уехали?

Гость
#37
Гость

Ребёнку ничего не причитается при разводе родителей , никакая доля. Ребёнок вырастет , станет взрослым дядей или тётей и сам себе на квартиру заработает . Закон тоже так считает , кстати

Вот и я слышала, что по закону ребенок ни на какие доли претендовать не может. Не справедливо, но закон есть закон. Добрачное имущество есть добрачное имущество и автор вряд ли получит половину от стоимости квартиры.

Гость
#38
Гость

Вот пусть и покупает за 5 лимонов, а нет, тогда лицам кавказкой национальности. Они быстро с мужиком разберутся

Нет, там механизм не такой. Дело в том, что хозяин доли обязан предложить продажу сначала совладельцу, письменно . И только в случае отказа - может продать на сторону . 1/2 доля квартиры стоит на максимум процентов 20-25 от стоимости квартиры . То есть если автор , условно, найдёт таджиков, которые предложить за долю 2500 , то эту долю просто выкупит бывший муж . Поскольку тут ещё прописан ребёнок, то доля вообще мало что стоит .
В общем , тут у кого нервы крепче окажутся. Но проще договориться на какой то взаимно приемлемой сумме, купить отдельное жильё и жить отдельно дальше счастливо, чем потратить полжизни на свару с бывшем мужем

Гость
#39
ХХХ

Товарищи в танках, с 01.07.2016 сделки с покупкой доли проводятся только нотариально. Никаких кавказцев/таджиков/эфиопцев не будет в принципе.
Сособственник дает НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на продажу доли - муж у автора, мож, и *****, но не имбецил же???

Тогда вопрос, кто собственник этой квартиры. Если Автор, то она имеет право там жить

Гость
#40
Гость

Вот и я слышала, что по закону ребенок ни на какие доли претендовать не может. Не справедливо, но закон есть закон. Добрачное имущество есть добрачное имущество и автор вряд ли получит половину от стоимости квартиры.

Добрачного имущества уже нет. Есть квартира, приобретенная в ЗБ

Белочка
#41
Гость

ХХХКонечно совместно нажитое имущество, потому что нажито в законном браке. Автор могла вообще ничего не вкладывать
Не шиздите. На раз доказывается финансовое участие в приобретении имущества в браке, после чего следует раздел в соответствующих долях ро решению суда. И при этом и авторша, и ее благоверный "скинутся" на долю ребенку как миленькие, если суд так решит.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Вот на это я Автору и указываю. ОБЯЗАТЕЛЬНО следует заставить мужа отдать ребенку то, что причитается. Никто не сказал, что это будет легко. Но это ОБЯЗАННОСТЬ ее как матери, а не какое не право... Право - это когда ты можешь им воспользоваться, а можешь и не воспользоваться. Здесь другая ситуация.

Плохой совет ребенок не собственник и никаких долей ему не положено. Выделить можно по суду если права ребенка были нарушены. Например обошли в приватизации или купили при помощи мат.капитала а долю не выделили. Тогда да суд обяжет.

Гость
#42
Гость

Добрачного имущества уже нет. Есть квартира, приобретенная в ЗБ

А если муж докажет в суде, что деньги на квартиру ушли от его добрачного имущества, а автор вложила только 2 млн рублей, все рано разделят пополам?

Белочка
#43
Гость

Обращайтесь в проверенные риэлторовские компании

Доля будет проблемная и нормальные люди ее не купят.

ХХХ
#44
Гость

Товарищи в танках, с 01.07.2016 сделки с покупкой доли проводятся только нотариально. Никаких кавказцев/таджиков/эфиопцев не будет в принципе.
Сособственник дает НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на продажу доли - муж у автора, мож, и *****, но не имбецил же???

Тогда вопрос, кто собственник этой квартиры. Если Автор, то она имеет право там жить

Она пишет, совместная у них. Через суд выделяются доли, через нотариуса доли продаются.
В ходе судебного процесса муж предоставляет док-ва на свое финансовое участие в покупке этой квартиры и получает 3/4 доли. Жена получает 1/4 и думает, что делать с этой роскошью.

Гость
#45
Белочка

Доля будет проблемная и нормальные люди ее не купят.

А те, у которых есть деньги и наглость?

Гость
#46
ХХХ

В ходе судебного процесса муж предоставляет док-ва на свое финансовое участие в покупке этой квартиры и получает 3/4 доли. Жена получает 1/4 и думает, что делать с этой роскошью.

Где ж такие суды, которые не признают законный брак, да ещё и мать с малолетним ребенком вышвыривают на улицу ни с чем?

Гость
#47
Белочка

ГостьХХХКонечно совместно нажитое имущество, потому что нажито в законном браке. Автор могла вообще ничего не вкладывать
Не шиздите. На раз доказывается финансовое участие в приобретении имущества в браке, после чего следует раздел в соответствующих долях ро решению суда. И при этом и авторша, и ее благоверный "скинутся" на долю ребенку как миленькие, если суд так решит.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Вот на это я Автору и указываю. ОБЯЗАТЕЛЬНО следует заставить мужа отдать ребенку то, что причитается. Никто не сказал, что это будет легко. Но это ОБЯЗАННОСТЬ ее как матери, а не какое не право... Право - это когда ты можешь им воспользоваться, а можешь и не воспользоваться. Здесь другая ситуация.
Плохой совет ребенок не собственник и никаких долей ему не положено. Выделить можно по суду если права ребенка были нарушены. Например обошли в приватизации или купили при помощи мат.капитала а долю не выделили. Тогда да суд обяжет.

Белочка, совет нормальный. Мужу объяснить, что есть всего 2 варианта: либо они все вместе продолжают жить в этой квартире НАВСЕГДА:) Либо делят пополам, идут, составляют соответствующие документы. и разъезжаются только ПОСЛЕ продажи квартиры. вот и все. делов-то..:) Главное - В ГОЛОВЕ у себя правильно ситуацию разложить, а не блеять.... про порядочность и прочую фигню. Он-то про фигню не думал - просто бабу в дом привел, и все.

Гость
#48
ХХХ

Товарищи в танках, с 01.07.2016 сделки с покупкой доли проводятся только нотариально. Никаких кавказцев/таджиков/эфиопцев не будет в принципе.
Сособственник дает НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на продажу доли - муж у автора, мож, и *****, но не имбецил же???

Комрад в боевой машине пехоты, если соблюсти все формальности, уведомления, в том числе и нотариальные, продать долю можно хоть эскимосу без гражданства. Учите матчасть.

Гость
#48

Автор, что значит отдаст 2 млн? Все деньги что у него сейчас есть - совместнонажитое, т.*****. из 2 млн которые у него есть - 1 Ваш! Получается что по факту он вам отдаст только 1 лям. Мой совет - делить квартиру пополам однозначно (думайте о ребенке!) Плюс вся наличка на счетах пополам