Гость
Статьи
Стали бы вы жить со …

Стали бы вы жить со свекровью?

Мне удалось купить свою квартиру только ближе к 40. Не хотела бы чтобы сын повторил мою судьбу и потратил лучшие годы жизни на зарабатывании квартиры и во всем себе отказывал. Часто читаю,что молодые девушки сейчас хотят жить отдельно,считают мужчин которые живут с родителями инфантильными, берут квартиры,ипотеки,но ведь это ад! Я готова на пенсии уехать в Подмосковье, у нас там свой дом и оставить квартиру сыну и его семье. А вы бы стали жить со свекровью или снимали ?

Ната
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет.

Гость
#2

Попытались, и года не прожили, учитывая что среди недели почти не пересекались с ней, а на выходных и подавно не виделись. Просто хотелось мне своего дома, своей кухни и тд... сначала ушли жить к моим родителям (все таки с мамой комфортней чем со свекровью, а муж и так часто в командировках был, ему не принципиально было) и спустя год накопили на первоначальный взнос, и ещё через пол года в свою квартиру переехали. Пока для нас ипотека не сильно напряжна, не прям что ад-адовый. Гасим потихонечку, дальше как пойдёт, может и досрочно получится

Гость
#3

Смотря какая свекровь.

Гость
#4

Не стала бы. И замуж никогда бы не вышла за мужчину, который настолько не уважает своих родителей, что готов существенно ухудшить их жизнь, превратив их квартиру в коммуналку, ради трахаццо хочу и размножаться. Для меня это дикость. Ваш вариант - вообще за гранью. Мне под 40, давно замужем, снимали, потом заработали (80% денег в нашей квартире заработаны лично мной). Никто в процессе не умер. Муж купил квартиру саоей маме, за что я его всячески уважаю. А мужика, забирающего у родителей последнее, уважать не за что и связываться с ним рискованно.

Ната
#5

Не лучше ли копить тогда и жить с родителями,чем снимать и отдавать деньги чужому дяди,кроме того мы в Москве,здесь купить квартиру нереально вообще

Гость
#6

Нет конечно,молодая семья должна жить отдельно.У меня дочь,если приведёт жить мужа к нам-не пущу!!!лучше финансово буду помогать снимать или ипотеку гасить.но только не вместе жить!!!!я сама со свекровью и дня не прожила.лучше уж в шалаше ,но отдельно от всех мам и пап.

Астра
#7

Нет категорически. Не жила никогда. И сын вырастет, не пущу никаких девушек.

Гость
#8
Ната

Не лучше ли копить тогда и жить с родителями,чем снимать и отдавать деньги чужому дяди,кроме того мы в Москве,здесь купить квартиру нереально вообще

Я гость 4и я тоже в Москве. Все реально, мы купили и многие наши знакомые купили. Зачем вы априори воспитываете маменькиного сынка и неудачника, который будет считать, что немолодым родителям легче, чем здоровому лбу? Жить с родителями не лучше, потому что родители (внезапно) тоже люди заслуживающие комфорта, а создание семьи - дорогостоящая прихоть, а ни разу ни необходимость. Можете потянуть - вперед, ге можете - встречайтесь и дружите организмами. Вот такие, как автор, сознательно растят мамсиков, а потом рыдают, что мужик измельчал. А каким он будет, тот мужик, если его с детства жа-а-лко, и ему вдалбливать, что ни на что он не способен.

#9

Не дай Боже такого.
пусть лучше на сьемных - но не вместе.

Гость
#10

Нет, не жила и не буду. Мужа люблю, но скорее разведусь с ним, чем буду жить со свекровью. И со своими тоже ну максимум перекантоваться недельку и снова съехать. Ни с кем не в конфликте, просто люблю жить так, как хочу, без всяких дурацких вопросов "а почему так", "а зачем", "а вот так лучше".

Гость
#11

Автор, что за вопросы? Понятно, что молодым, да и свекрам хочется жить своей семьей, а не терпеть в своей квартире чужого человека. Вместе живут от безысходности, безденежья, грызут друг друга, а разъехаться денег нет.

Гость
#12

Нет конечно,молодая семья должна жить отдельно.У меня дочь,если приведёт жить мужа к нам-не пущу!!!лучше финансово буду помогать снимать или ипотеку гасить.но только не вместе жить!!!!я сама со свекровью и дня не прожила.лучше уж в шалаше ,но отдельно от всех мам и пап.

мудрая женщина написала. я тоже считаю. что молодым нужно жить отдельно, если хотят мира в семье.

Злая
#13

Ой, как вспомню этот кромешный ужас, который длился полгода. И вроде никто меня не обижал, но дикость - в собственной хате и какая-то там мамо, со своими затыками /за затыки родных родителей и чужих - это не одно и то же/. С тех пор смотрю как на идиоток тех, кто прется взамуж к свекрови. У меня хотя бы было преимущественное право голоса и право принимать единоличные решения - хата-то моя добрачная была, а в квартире свекрови будешь как мышь под плинтусом. Не бывает золотых свекровей. Вон у меня есть такой "эталон", "я всегда была хорошей свекрови и не лезла в семью сына!" гы, гы-гы-гы.. а то я свою родную бабулечку-красотулечку не знаю, конннечно, не лезла ага, ага.. и в первом браке с моей мамой, и во второй и в третьем всеми четырьмя копытами.. А так не лезла.. и ко мне почти не лезет, этож мелочь ночью в спальню впереться со словами "тебе что кошмар приснился, ты вскрикнула?". Поэтому боже упаси..

Гость
#14

6.Не лучше, потому что Вы хозяйка в доме, а невестка будет никто. Все не так и не эдак. Хотите нормальной жизни сыну - копите на первый взнос ипотеки. Поженится, подарите деньги, купит квартиру и будут с невесткой выплачивать. С родителями ми то, не жизнь, а Вы хотите с одинокой свекровью - это ад

Гость
#15

14 - к п.5

Гость
#16

5. Лучше ЖИТЬ и отдавать чужому дяде, чем НЕ жить и копить. Жизнь она одна

Гость
#17

Я полагаю, что Вам особо не о чем беспокоиться. Пока Ваш сын живет с мамой, от него как от огня будут бежать все девушки. Так он и останется с Вами в заработанной квартире, и Вы будете очень спокойны

Гость
#18

Я б лучше снимала, чем с чужой тёткой климактеричной жить.

Гость
#19
Гость

6.Не лучше, потому что Вы хозяйка в доме, а невестка будет никто. Все не так и не эдак. Хотите нормальной жизни сыну - копите на первый взнос ипотеки. Поженится, подарите деньги, купит квартиру и будут с невесткой выплачивать. С родителями ми то, не жизнь, а Вы хотите с одинокой свекровью - это ад

Так может и родители невестки соизволят тоже копить, а не выпереть дочь из дома с голым задом. Вот и будет молодым достойный подарок на свадьбу-первый взнос на квартиру.

Гость
#20

Боже упаси! Жить только отдельно! Она же везде свой нос засунет.

Гость
#21
Гость

Нет, не жила и не буду. Мужа люблю, но скорее разведусь с ним, чем буду жить со свекровью. И со своими тоже ну максимум перекантоваться недельку и снова съехать. Ни с кем не в конфликте, просто люблю жить так, как хочу, без всяких дурацких вопросов "а почему так", "а зачем", "а вот так лучше".

+ 100500

Гость
#22

мой опыт проживания со свекровью кончился разводом.

Гость
#23
Гость

Я б лучше снимала, чем с чужой тёткой климактеричной жить.

Если эта тетка еще пустить вас к себе жить, очень ей надо превращать свою квартиру в коммуналку на старости лет.

Гость
#24

низачто. даже не думайте

Гость
#25
Гость

Если эта тетка еще пустить вас к себе жить, очень ей надо превращать свою квартиру в коммуналку на старости лет.

А нафига мне-то жить в комммуналке с тёткой? Пустит она, ага. Уже бегу с чемоданом.

Гость
#26
Гость

Не стала бы. И замуж никогда бы не вышла за мужчину, который настолько не уважает своих родителей, что готов существенно ухудшить их жизнь, превратив их квартиру в коммуналку, ради трахаццо хочу и размножаться. Для меня это дикость. Ваш вариант - вообще за гранью. Мне под 40, давно замужем, снимали, потом заработали (80% денег в нашей квартире заработаны лично мной). Никто в процессе не умер. Муж купил квартиру саоей маме, за что я его всячески уважаю. А мужика, забирающего у родителей последнее, уважать не за что и связываться с ним рискованно.

а вашего за что уважать? за то,что собственно заработанное не в семью отнес, а при себе по сути оставил? он случайно кв ,которую маме купил, не не маму оформил? он случайно не единственный сын в семье?

Гость
#27
Гость

Не стала бы. И замуж никогда бы не вышла за мужчину, который настолько не уважает своих родителей, что готов существенно ухудшить их жизнь, превратив их квартиру в коммуналку, ради трахаццо хочу и размножаться. Для меня это дикость. Ваш вариант - вообще за гранью. Мне под 40, давно замужем, снимали, потом заработали (80% денег в нашей квартире заработаны лично мной). Никто в процессе не умер. Муж купил квартиру саоей маме, за что я его всячески уважаю. А мужика, забирающего у родителей последнее, уважать не за что и связываться с ним рискованно.

и еще. вы себя-то от рисков прикрыли? 80 проц в кв юридически ваши?

Ната
#28

Так может и родители невестки соизволят тоже копить, а не выпереть дочь из дома с голым задом. Вот и будет молодым достойный подарок на свадьбу-первый взнос на квартиру.

Вот именно,я и не собираюсь деньги копить и давать,я свое заработала и теперь живу только для себя!

Гость
#29
Гость

Я полагаю, что Вам особо не о чем беспокоиться. Пока Ваш сын живет с мамой, от него как от огня будут бежать все девушки. Так он и останется с Вами в заработанной квартире, и Вы будете очень спокойны

Ваш сын живет отдельно?

Ната
#30

Я полагаю, что Вам особо не о чем беспокоиться. Пока Ваш сын живет с мамой, от него как от огня будут бежать все девушки. Так он и останется с Вами в заработанной квартире, и Вы будете очень спокойны

Не смешите меня, у всех прямо в 20 лет квартиры свои есть,ага))))Выбирают,а потом сидят до 30 лет в старых девах никому не нужные))

Гость
#31

автор молодец, сына любит,старт у него хороший есть в жизни.
с чего тут все решили, что он непременно маменькин сынок и сам ни на что не годен. может посчитает нужным, возможности будут и расширится
а может невеста тоже с кв будет и заживут спокойно в совместной и большой квартире. а дальше будут уже о своих детях думать.
в нашей стране действительно очень тяжело все самим, особенно жилье.

Ната
#32

автор молодец, сына любит,старт у него хороший есть в жизни.
с чего тут все решили, что он непременно маменькин сынок и сам ни на что не годен. может посчитает нужным, возможности будут и расширится
а может невеста тоже с кв будет и заживут спокойно в совместной и большой квартире. а дальше будут уже о своих детях думать.
в нашей стране действительно очень тяжело все самим, особенно жилье/
Cпасибо вам большое!

Гость
#33

31. Ничего они не заживут. Маминкины сынки от мам сами никогда не уходят, только, если мама пинка ему дает в его мужскую взрослую жизнь. Судя, по Автору, будет держать рядом при себе

Гость
#34
Гость

31. Ничего они не заживут. Маминкины сынки от мам сами никогда не уходят, только, если мама пинка ему дает в его мужскую взрослую жизнь. Судя, по Автору, будет держать рядом при себе

Ваши не мамЕНЬкины?
Всем пинков надавали? Просторно теперь...

Гость
#35
Гость

а вашего за что уважать? за то,что собственно заработанное не в семью отнес, а при себе по сути оставил? он случайно кв ,которую маме купил, не не маму оформил? он случайно не единственный сын в семье?

У нас раздельный бюджет и брачный договор, завещание тоже написано, поэтому куда он девает заработанное сверх взноса в нашу копилку- не моя печаль. Его мать - для него не менее близкий человек, чем я и наш ребенок, так почему она должна жить в старой хрущеке? Оформил на себя. Я точно так же заработанное мной оформляю на себя.

Элли
#36

Нет, не стала бы. К счастью, у моего мужа есть своя однушка, не фонтан конечно но лучше чем ничего.

Ната
#37

Ничего они не заживут. Маминкины сынки от мам сами никогда не уходят, только, если мама пинка ему дает в его мужскую взрослую жизнь. Судя, по Автору, будет держать рядом при себе
С чего вы решили что мой маменькин сын? Мне только 42 года и у меня своя личная жизнь, а у него своя.Просто я как и все родители хочу чтобы мой сын жил лучше меня.Потом, у меня было 2 свекрови и обе замечательные,терпели мой мерзкий характер и не вмешивались!

Анна
#38

С одной стороны, я даже возможность упрёка или контроля со стороны свекрови за счёт квартиры не могу для себя допустить. И готова за это платить.
С другой стороны, я не хочу ухудшать качество жизни родителей мужа. Если у них есть лишняя квартира, пусть они её лучше сдают и тратят эти деньги на себя.
Исключение одно - если квартира подарена ребёнку задолго до брака. Ну тогда "Ребенок" этот сам и разбирается (без меня), что с ней делать, а я не лезу.

Гость
#39
Гость

и еще. вы себя-то от рисков прикрыли? 80 проц в кв юридически ваши?

Юридически мои все 100. Муж у меня не жмот.

Гость
#40
Гость

Не стала бы. И замуж никогда бы не вышла за мужчину, который настолько не уважает своих родителей, что готов существенно ухудшить их жизнь, превратив их квартиру в коммуналку, ради трахаццо хочу и размножаться. Для меня это дикость. Ваш вариант - вообще за гранью. Мне под 40, давно замужем, снимали, потом заработали (80% денег в нашей квартире заработаны лично мной). Никто в процессе не умер. Муж купил квартиру саоей маме, за что я его всячески уважаю. А мужика, забирающего у родителей последнее, уважать не за что и связываться с ним рискованно.

+мульен, я тоже так считаю

Гость
#41
Гость

Так может и родители невестки соизволят тоже копить, а не выпереть дочь из дома с голым задом. Вот и будет молодым достойный подарок на свадьбу-первый взнос на квартиру.

Родителям невестки если что принимать дочь обратно возможно с ребеком, так пусть зятек на квартирку пашет,а родителей трогать нечего.

Гость
#42

Прожила с свекровкой пол года , до этого были идеальные отношения, все бросила и сбежала к своим родителям, ни за что не вернусь !!!

lightofstar2015@yandex.ru
#43

На примере собственной матери хорошо увидела, что такое жить со свекровью. Лучше на вокзале...............

Гость
#44

Ни за что. Я и в гостях у нее долго быть не могу.

Гость
#45

Нет уж! Никогда! Был подобный опыт! НаXЕр надо выходить за мужика, неспособного обеспечить отдельное жилье от родителей?

Гость
#46
Гость


а вашего за что уважать? за то,что собственно заработанное не в семью отнес, а при себе по сути оставил? он случайно кв ,которую маме купил, не не маму оформил? он случайно не единственный сын в семье?

У нас раздельный бюджет и брачный договор, завещание тоже написано, поэтому куда он девает заработанное сверх взноса в нашу копилку- не моя печаль. Его мать - для него не менее близкий человек, чем я и наш ребенок, так почему она должна жить в старой хрущеке? Оформил на себя. Я точно так же заработанное мной оформляю на себя.

Да да, кажется мне, пишет сама МАМА)))) Впервые вижу умственно отсталую, которая сама вкалывала на квартиру, а мужу разрешила подарить матери квартиру) Ваш муженёк не глупый, однако, в вот вы простофиля)))

Гость
#47

Ни в коем случае!!! Это первую неделю невестка хорошая, а потом: не так положила, не туда посмотрела, не так села, ты здесь никто и звать тебя никак. Лучше вообще потерпеть с замужеством, чем ТЕРПЕТЬ заскоки свекров. Какие б мамы не были хорошие, но девушкам лучше либо отдельно, либо со своими мамами. А у свекров загрызут.

Гость
#48

Я ещё не свекровь и буду ей очень не скоро! Но! Я уже точно знаю, что никогда не пущу сына с его женой к нам жить вместе! Раз уж решил женится - значит взрослым стал, уж будь любезен и жилье свое приобрести! Я хочу жить в своей квартире и быть там сама себе хозяйкой, а не стеснять себя во всем! В плане помощи, конечно сыну постараюсь помочь деньгами. Но жить вместе с невесткой - никогда! Только отношения портить! Вот приехали в гости, посидели, чайку попили, и разошлись - все довольны! А вообще не понимаю девчонок, которые идут жить вместе со свекровью... Я бы никогда на это не пошла!!!

Белочка
#49

Автор предоставьте квартиру или дом сыну но не оформляйте. А там сами пусть как хотят. А оформите на сына, разведется и опять к вам вернется. Жен у сына может быть много всех жильем не обеспечишь.

Белочка
#50

Одна свекровь отписалась представила молодой семье квартиру. Семья распалась, она из за внучки оставила квартиру бывшей жене сына в пользование. Сын к ней вернулся. Так бывшая невестка привела туда нового мужика. Вот вам это надо??? Так что собственником вы должны оставаться. А в остальном пусть решает молодая семья как им жить.