Гость
Статьи
Как перестать злиться …

Как перестать злиться на свекровь?

Первый раз пишу на форум. Очень устала от своей вечной раздражительности, которая связанная с свекровью. Вот , к примеру, вчера пришла к нам в гости посидеть с малышом. Малыша на балкон кладёт на несколько часов , потом покормит быстренько и опять на балкон, а сама бегом готовить на моей кухне, хотя у нас все есть. Готовит так, что куски теста прилипают к ручкам кухни, плита вся в жиру, мука на полу... Я очень чистоплотная, и когда это вижу, просто слов нет.... и потом 2 часа все мою, навожу порядок. Я ей уже открыто говорила-"Не готовьте, просто отдыхайте, смотрите телевизор, с малышом побудьте". А ей только бы скорее что-нибудь приготовить и главное , ничего за собой не убирает вообще ! Все набросано, как смерч по кухне прошёлся... что это такое? А ещё однажды памперс малышу часов 5 не меняла. Я пришла, а ребёнок на балконе в памперсе , какой я надела с утра.... а она зато готовит ....понимаю , что помогает и женщина вроде не плохая, но этот момент просто убивает...

Нина
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сидите сами со своим малышом.

Гость
#2

Мне никто никогда не готовит и не сидит с ребёнком. Ни разу. И раздражаться причин нет.

Нина
#3

Я с вами согласна, что это огромный подарок и понимаю, что дело во мне, но от этого раздражение не уходит....

Гость
#4

Ну она родному сыну наготавливает,думает,он голодный,а вы нифига не готовите,видимо.

Гость
#5

Моя свекровь приезжала к нам практически каждый день, ни детьми не занималась, не готовила, ее надо было усадить, накормить, развлекать, а у меня двое маленьких детей. Вот, действительно, было с чего беситься.

Нина
#6

Я не вижу геройства в том, что раз в неделю, бабушка, которая живет в 15 минутах езды посидит с внуком, пока я решаю сесмейные дела... я же не развлекаться уезжаю, а помогаю мужу по сесмейным вопросам .

Гость
#7
Нина

Я с вами согласна, что это огромный подарок и понимаю, что дело во мне, но от этого раздражение не уходит....

Отказывайте в визитах под благовидным предлогом, будет редко приезжать, вам меньше раздражения, свекровь не переделаешь.

Нина
#8
Гость

Моя свекровь приезжала к нам практически каждый день, ни детьми не занималась, не готовила, ее надо было усадить, накормить, развлекать, а у меня двое маленьких детей. Вот, действительно, было с чего беситься.

да мне видимо крупно повезло...))) Буду работать над собой, стараться как-то перебороть это

мышь+
#9

Так пусть супруг и кухню отмывает, и с опрелостями возится. Как надоест, так и прекратит впускать таких гостей

Нина
#10
Гость

Ну она родному сыну наготавливает,думает,он голодный,а вы нифига не готовите,видимо.

Думаю, что да... Да я не схожу с ума у плиты, готовлю в пароварке здоровую пищу, против сладостей и пирогов. Суп всегда есть. Но она любит именно вредную такую выпечку

Ната
#11

Раз в неделю можете и потерпеть,тем более она только старается помочь,не хотите-пусть ваша мама с ребенком сидит.Обнаглели Вы совсем!

Гость
#12
Нина

Я не вижу геройства в том, что раз в неделю, бабушка, которая живет в 15 минутах езды посидит с внуком, пока я решаю сесмейные дела... я же не развлекаться уезжаю, а помогаю мужу по сесмейным вопросам .

Всего раз в неделю? И вы так раздражаетесь? Я вот даже к врачу не могла сходить, пока сын маленький был. Желающих посидеть не было. Хотя моя мама в двух трамвайных остановках от меня живёт.
А вы вместо спасибо раздражаетесь.

Нина
#13
мышь+

Так пусть супруг и кухню отмывает, и с опрелостями возится. Как надоест, так и прекратит впускать таких гостей

Я и через него транслирую-Пусть мама не готовит, отдыхает, нам ничего не нужно. И ей также аккуратно говорю - но нет, каждый раз что-то приготовит, выбросит какие-то якобы не свежие продукты и так далее

Нина
#14
Гость

Всего раз в неделю? И вы так раздражаетесь? Я вот даже к врачу не могла сходить, пока сын маленький был. Желающих посидеть не было. Хотя моя мама в двух трамвайных остановках от меня живёт.
А вы вместо спасибо раздражаетесь.

Я рада, что меня отрезвляют тут потихонечку. Точно дело значит во мне. Значит забью на эти вещи и буду радоваться, что помогает

Гость
#15
Нина

Думаю, что да... Да я не схожу с ума у плиты, готовлю в пароварке здоровую пищу, против сладостей и пирогов. Суп всегда есть. Но она любит именно вредную такую выпечку

Так может вашему мужу именно не хватает такой выпечки? Может он дома у мамы привык К ее пирогам, а вы его лишили такого удовольствия. Ведь не все любят "правильную пищу"..

Нина
#16
Ната

Раз в неделю можете и потерпеть,тем более она только старается помочь,не хотите-пусть ваша мама с ребенком сидит.Обнаглели Вы совсем!

Спасибо за отзыв. Видимо правда обнаглела

..,
#17
Гость

Всего раз в неделю? И вы так раздражаетесь? Я вот даже к врачу не могла сходить, пока сын маленький был. Желающих посидеть не было. Хотя моя мама в двух трамвайных остановках от меня живёт.
А вы вместо спасибо раздражаетесь.

Пожалуй ,соглашусь.

мышь+
#18
Нина

Я и через него транслирую-Пусть мама не готовит, отдыхает, нам ничего не нужно. И ей также аккуратно говорю - но нет, каждый раз что-то приготовит, выбросит какие-то якобы не свежие продукты и так далее

Ну и ок. Выбросила продукты - не будет ужина. Приготовит что-то - пусть муж отмывает. А вы что? А вы ничего. Не при делах вы. Просили же, чтобы кроме вас никто не хозяйничал. Ну а остальное уже не в вашей власти, главное, чтобы все убрали за собой то, что накосячили

Нина
#19
Гость

Так может вашему мужу именно не хватает такой выпечки? Может он дома у мамы привык К ее пирогам, а вы его лишили такого удовольствия. Ведь не все любят "правильную пищу"..

Я ему тоже делаю вкусные вещи, чизкейки, тирамису, но не каждый день, по случаю))) думаю, тут дело именно в том, что она фанат готовки и это самое главное ,просто действие, но зачем на нашей кухне я не понимаю

Гость
#20

Наймите няню, на пару часов раз в неделю выйдет недорого и нервов меньше. Няня точно не будет готовить.

Нина
#21
мышь+

Нина
Я и через него транслирую-Пусть мама не готовит, отдыхает, нам ничего не нужно. И ей также аккуратно говорю - но нет, каждый раз что-то приготовит, выбросит какие-то якобы не свежие продукты и так далее
Ну и ок. Выбросила продукты - не будет ужина. Приготовит что-то - пусть муж отмывает. А вы что? А вы ничего. Не при делах вы. Просили же, чтобы кроме вас никто не хозяйничал. Ну а остальное уже не в вашей власти, главное, чтобы все убрали за собой то, что накосячили

Вы правильно сказали - хозяйничать. Вот что , наверное, меня и раздражает. Что на моей кухне, где все расставлено и убрано , как я люблю, хозяйничают и наводят ужасный *****. Можно же дома все приготовить и принести,если так хочется

Гость
#22

А квартира, случайно, не от свекрови?

..,
#23
Нина

но зачем на нашей кухне я не понимаю

Потому что это именно ВЫ пригласили её в ваш дом помочь. Вот она и помогает как может, старается. А вы прсто придераетесь. Просите свою маму тогда.

мышь+
#24
Нина

Вы правильно сказали - хозяйничать. Вот что , наверное, меня и раздражает. Что на моей кухне, где все расставлено и убрано , как я люблю, хозяйничают и наводят ужасный *****. Можно же дома все приготовить и принести,если так хочется

Тогда вас в мозг отсношать возможности не будет. Весь смысл "помощи" теряется

Горькая правда
#25

Так пусть у себя дома и готовит вредную выпечку,нечего вам кухню обгаживать!

Нина
#26
Гость

А квартира, случайно, не от свекрови?

верно. Думаете, дело в этом?

..,
#27
мышь+

Нина
Вы правильно сказали - хозяйничать. Вот что , наверное, меня и раздражает. Что на моей кухне, где все расставлено и убрано , как я люблю, хозяйничают и наводят ужасный *****. Можно же дома все приготовить и принести,если так хочется
Тогда вас в мозг отсношать возможности не будет. Весь смысл "помощи" теряется

А чем автору мозг сношают? Тем, что с ребенком сидят или на её кухне обед готовят?

Гость
#28

Пусть старая свинища готовит пироги у себя дома. И там всё засиррает. Нет ведь, надо чужую кухню засррать.

Нина
#29
мышь+

Нина
Вы правильно сказали - хозяйничать. Вот что , наверное, меня и раздражает. Что на моей кухне, где все расставлено и убрано , как я люблю, хозяйничают и наводят ужасный *****. Можно же дома все приготовить и принести,если так хочется
Тогда вас в мозг отсношать возможности не будет. Весь смысл "помощи" теряется

)))) видимо да)) Но самое страшное - грозилась приготовить пельмени.... Мне уже страшно за свое психическое здоровье после этого)

Гость
#30
мышь+

Нина
Я и через него транслирую-Пусть мама не готовит, отдыхает, нам ничего не нужно. И ей также аккуратно говорю - но нет, каждый раз что-то приготовит, выбросит какие-то якобы не свежие продукты и так далее
Ну и ок. Выбросила продукты - не будет ужина. Приготовит что-то - пусть муж отмывает. А вы что? А вы ничего. Не при делах вы. Просили же, чтобы кроме вас никто не хозяйничал. Ну а остальное уже не в вашей власти, главное, чтобы все убрали за собой то, что накосячили

Почему муж отмывает? Он, вроде как, тоже маму готовить не просил

..,
#31
Гость

Пусть старая свинища готовит пироги у себя дома. И там всё засиррает. Нет ведь, надо чужую кухню засррать.

По сути, если и засирает, то свою. Автор с мужем просто живут в её квартире, ну так получилось.

Нина
#32
..,

мышь+Нина
Вы правильно сказали - хозяйничать. Вот что , наверное, меня и раздражает. Что на моей кухне, где все расставлено и убрано , как я люблю, хозяйничают и наводят ужасный *****. Можно же дома все приготовить и принести,если так хочется
Тогда вас в мозг отсношать возможности не будет. Весь смысл "помощи" теряется
А чем автору мозг сношают? Тем, что с ребенком сидят или на её кухне обед готовят?

Я же не прошу готовить, мне наоборот, неудобно напрягать. Да и не нужно это совсем . все есть. я же не прошу готовить, наоборот, прошу не готовить

Гость
#33
Нина

верно. Думаете, дело в этом?

А вы как думаете?)) Квартира свекрови, хозяйка там она, а не вы. Вы просто квартиранты, в любой момент пинок под зад и на вход. Вы хоть на свое жилье с мужем копите или расслабились?

мышь+
#34
Гость

Почему муж отмывает? Он, вроде как, тоже маму готовить не просил

Потому что у него есть полномочия не впустить своих родителей, вплоть до ругани с ними. Автору же вступать в конфликты с родителями супруга просто не подобает

Нина
#35
..,

По сути, если и засирает, то свою. Автор с мужем просто живут в её квартире, ну так получилось.

Ну мы же не вместе живем.

Гость
#36

А я не понимаю, как такое может быть. Автор говорит: "Марьванна, не надо готовить, просто отдыхайте пока ребенок спит" и уходит. Марьванна самовольно лезет в чужую кухню, достает чужие продукты и начинает сама, на свой вкус готовить в чужой семье. Да, понятно, что сын, невестка, внук - вроде как родня. Но все равно это отдельная семья. Не могу представить, что моя мама начнет так самовольно вести себя у меня дома. Про свекровь вообще молчу. Не полезет она рыскать по нашим продуктам и шкафчикам.
Автор, даже не знаю, что посоветовать. Попробуйте начать ей указывать, что именно надо приготовить. Так и говорите: "Марьванна, сегодня вы варите суп и прибираетесь на кухне" Еще гору белья ей, пусть гладит. Полы пусть моет и т.д. Думаю, запал быстро пройдет. Одно дело самовольничать и совсем другое - прислуживать по чьей-то указке. Еще и недовольства невзначай высказывайте. "Марьванна, в прошлый раз был отличный суп, но что-то вы пересолили". И все это спокойно говорите и с восторженной улыбочкой.

Нина
#37
Гость

А вы как думаете?)) Квартира свекрови, хозяйка там она, а не вы. Вы просто квартиранты, в любой момент пинок под зад и на вход. Вы хоть на свое жилье с мужем копите или расслабились?

С жильем не проблема, есть моя личная квартира, просто решили так

Гость
#38
Нина

мышь+Нина
Я и через него транслирую-Пусть мама не готовит, отдыхает, нам ничего не нужно. И ей также аккуратно говорю - но нет, каждый раз что-то приготовит, выбросит какие-то якобы не свежие продукты и так далее
Ну и ок. Выбросила продукты - не будет ужина. Приготовит что-то - пусть муж отмывает. А вы что? А вы ничего. Не при делах вы. Просили же, чтобы кроме вас никто не хозяйничал. Ну а остальное уже не в вашей власти, главное, чтобы все убрали за собой то, что накосячили Вы правильно сказали - хозяйничать. Вот что , наверное, меня и раздражает. Что на моей кухне, где все расставлено и убрано , как я люблю, хозяйничают и наводят ужасный *****. Можно же дома все приготовить и принести,если так хочется

Ну можно повоевать, нанять няню, или как Мышь+ советует. А можно успокоиться, и если это всего лишь раз в неделю, то позитивнее к этому относиться. Я уже тетка средних лет, свекрови моей 66, жили они у нас, когда мы в отпуске были, за животными нашими ухаживали. Причем я их не просила, были другие варианты. Приезжаю - на кухне все в шкафах переставлено, ну еще там по мелочи. Я сначала взбесилась, а потом подумала, ну начну я бухтеть, испорчу настроение себе, свекрови, мужу. Переставила все обратно и успокоилась. Вместе я бы с ней не ужилась, а такие разовые вылазки, то это такая ерунда, по сравнению с мировой революцией?). У вас, правда, почаще бывает, но зато всегда есть к кому обратиться, когда нужна помощь с ребенком. Да и мужу она все-таки чуть-чуть родня). Проще забить и избавить себя от негатива.

..,
#39
Нина

Ну мы же не вместе живем.

Вот и радуйтесь. А что если она к вам на ПМЖ переберется квартира же её?

Гость
#40
Гость

Пусть старая свинища готовит пироги у себя дома. И там всё засиррает. Нет ведь, надо чужую кухню засррать.

Это хата старой сви/нищи. Получается, что свою территорию кулебяками зacирает.

могильщик Коваленко С. М.
#41

Вам только и остаётся ждать, когда положат в гроб эту жирную женщину.
Перед закопкой присыпьте гроб мукой, киньте кусок теста и отпустите её.
Ко всем чертям.

Гость
#42
Нина

С жильем не проблема, есть моя личная квартира, просто решили так

Плохо решили.

Нина
#43
Гость

А я не понимаю, как такое может быть. Автор говорит: "Марьванна, не надо готовить, просто отдыхайте пока ребенок спит" и уходит. Марьванна самовольно лезет в чужую кухню, достает чужие продукты и начинает сама, на свой вкус готовить в чужой семье. Да, понятно, что сын, невестка, внук - вроде как родня. Но все равно это отдельная семья. Не могу представить, что моя мама начнет так самовольно вести себя у меня дома. Про свекровь вообще молчу. Не полезет она рыскать по нашим продуктам и шкафчикам.
Автор, даже не знаю, что посоветовать. Попробуйте начать ей указывать, что именно надо приготовить. Так и говорите: "Марьванна, сегодня вы варите суп и прибираетесь на кухне" Еще гору белья ей, пусть гладит. Полы пусть моет и т.д. Думаю, запал быстро пройдет. Одно дело самовольничать и совсем другое - прислуживать по чьей-то указке. Еще и недовольства невзначай высказывайте. "Марьванна, в прошлый раз был отличный суп, но что-то вы пересолили". И все это спокойно говорите и с восторженной улыбочкой.

Спасибо за ваш комментарий. Мои мысли озвучили. Это просто не правильно , на мой взгляд. Я считаю не номальным на чужой кухне без спросу что-то там готовить... И еще момент- я ужасная чистюля, маньяк чистоты. можно так сказать. Очень много времени н это уходит, в ущерб сну и все делам. Она это знает, но уважение к труду нет

Гость
#44

А после пельменей - будет капец! Нина, у вас есть деньги на клининговую службу?

Гость
#45
Гость

Это хата старой сви/нищи. Получается, что свою территорию кулебяками зacирает.

Так авторша не хочет на свою территорию идти. Там старуха не посмеет командовать.

Гость
#46
Нина

ГостьА я не понимаю, как такое может быть. Автор говорит: "Марьванна, не надо готовить, просто отдыхайте пока ребенок спит" и уходит. Марьванна самовольно лезет в чужую кухню, достает чужие продукты и начинает сама, на свой вкус готовить в чужой семье. Да, понятно, что сын, невестка, внук - вроде как родня. Но все равно это отдельная семья. Не могу представить, что моя мама начнет так самовольно вести себя у меня дома. Про свекровь вообще молчу. Не полезет она рыскать по нашим продуктам и шкафчикам.
Автор, даже не знаю, что посоветовать. Попробуйте начать ей указывать, что именно надо приготовить. Так и говорите: "Марьванна, сегодня вы варите суп и прибираетесь на кухне" Еще гору белья ей, пусть гладит. Полы пусть моет и т.д. Думаю, запал быстро пройдет. Одно дело самовольничать и совсем другое - прислуживать по чьей-то указке. Еще и недовольства невзначай высказывайте. "Марьванна, в прошлый раз был отличный суп, но что-то вы пересолили". И все это спокойно говорите и с восторженной улыбочкой. Спасибо за ваш комментарий. Мои мысли озвучили. Это просто не правильно , на мой взгляд. Я считаю не номальным на чужой кухне без спросу что-то там готовить... И еще момент- я ужасная чистюля, маньяк чистоты. можно так сказать. Очень много времени н это уходит, в ущерб сну и все делам. Она это знает, но уважение к труду нет

Автор, еще раз - ЭТО КУХНЯ СВЕКРОВИ! Да, она отдала вам квартиру, но чувствовать себя хозяйкой не перестала. Это вы чужая на ее кухне.

Гость
#47
могильщик Коваленко С. М.

Вам только и остаётся ждать, когда положат в гроб эту жирную женщину.
Перед закопкой присыпьте гроб мукой, киньте кусок теста и отпустите её.
Ко всем чертям.

Может они её жжигать будут? Как куру-гриль в духовке?

Гость
#48
Гость

А после пельменей - будет капец! Нина, у вас есть деньги на клининговую службу?

Да надо заранее атаковать и требовать штук 250, не меньше. А через недельку радостно сказать, что понравилось очень и даже друзей накормили и мило улыбаясь требовать еще столько же)).

Гость
#49
Гость

Так авторша не хочет на свою территорию идти. Там старуха не посмеет командовать.

Так она и не командует. Тихо, мирно раскидывает тесто.

Зануда
#50

Она метит территорию и получает возможность со слезой рассказывать подругам, как приезжает к пустому холодильнику и заброшенному ребенку и героически помогает:) Она хорошая, а Вы, как водится, кошмар-кошмар:)))
Автор, если зло нельзя искоренить, его надо возглавить и упорядочить. Попробуйте вот что. Просите мамо делать другие дела - погладить рубашки сыну и одежку внука, пришить пуговицу и пр. (при этом говорите, что у Вас-то руки из ж... растут, и только Вы, мамо, можете спасти ситуацию).
Далее, неплохо отправлять ее гулять с ребенком.
И еще. К ее приходу покупайте или пеките пирог и другую еду в ее стиле, ставьте на стол и угощайте. Побольше еды. Тогда у нее не будет повода стряпать. Купите пельмени и выдайте их за свои. Сообщите свекрови, что ее пироги настолько шикарны, что Вы теперь тоже будете печь.
Главное, не ссорьтесь с ней. Вам надо перетерпеть каких-то пару лет, а потом будете сплавлять ребенка время от времени на ее территорию, и Ваш кухонный кошмар кончится. Поверьте, помощь родни очень нужна!