Гость
Статьи
помогите с алиментами …

помогите с алиментами разобраться

Девочки, сколько реально можно подать на алименты с неработающего мужа на двоих детей и себя? на каждого по прожиточному минимуму? Должен был быть суд.Он в суд звонил, просил перенести. Если на суд принесет справку, что официально трудоустроился, в моем иске могут отказать?

Эльза
60 ответов
Последний — Перейти
Резвая
#1

Если один то 25% на второго и последующих 16,5% каждому,но это если он подаст на уменьшение алиментов. Это или с зарплаты или от суммы прожиточному минимуа в стране

Гость
#2

На двоих детей положено 33,33% от официального дохода, с неработающего % такой же, только берется среднероссийская заработная плата. Можно в твердой денежной сумме, но это на усмотрение суда. А так, если он действительно не работает, по практике могу сказать, что ждать от него особо нечего... Так и будет долг копиться годами

Гость
#3
Резвая

Если один то 25% на второго и последующих 16,5% каждому,но это если он подаст на уменьшение алиментов. Это или с зарплаты или от суммы прожиточному минимуа в стране

Не от прожиточного минимума, а от з/п по стране. Это больше

Нина
#4

а он вообще вам денег не дает ?

Эльза
#5
Гость

На двоих детей положено 33,33% от официального дохода, с неработающего % такой же, только берется среднероссийская заработная плата. Можно в твердой денежной сумме, но это на усмотрение суда. А так, если он действительно не работает, по практике могу сказать, что ждать от него особо нечего... Так и будет долг копиться годами

он предлагал по 5 тыс на каждого ребенка и 3-4 мне. я отказалась, так как этого категорически не хватает и я не работаю, в декрете. Если он судье такой вариант предложит, как суд это воспримет, читала, что идет навстречу...Боюсь, что устроится на тысяч 20000 и будет платить копейки.

Эльза
#6
Нина

а он вообще вам денег не дает ?

раньше давал. по 25-30. последние 3 месяца ничего. Вот подала на алименты. Суд постановил, что 33%, так прислал 12000. Теперь жду суда с твердой денежной суммой.

Гость
#7

Мда, попал мужик

Эльза
#8
Гость

Мда, попал мужик

???

Гость
#9
Эльза

он предлагал по 5 тыс на каждого ребенка и 3-4 мне. я отказалась, так как этого категорически не хватает и я не работаю, в декрете. Если он судье такой вариант предложит, как суд это воспримет, читала, что идет навстречу...Боюсь, что устроится на тысяч 20000 и будет платить копейки.

И никто ничего сделать не сможет. Радуйтесь, что хоть столько платит...

Гость
#10
Эльза

он предлагал по 5 тыс на каждого ребенка и 3-4 мне. я отказалась, так как этого категорически не хватает и я не работаю, в декрете. Если он судье такой вариант предложит, как суд это воспримет, читала, что идет навстречу...Боюсь, что устроится на тысяч 20000 и будет платить копейки.

да и будет платить копейки,ему даже выгоднее работать,чем не работать,соглашайтесь на его условия ,хотя слова это только обещания

Гость
#11

8700руб. примерно с 20тыс зарплаты алименты,больше 50% снимать нельзя,редко ,когда 70%,если задолженность большая

Эльза
#12

Суд отказывает, если трудоустройство прямо перед судом происходит? Он же вот сейчас суетиться начал...

Эльза
#13
Гость

8700руб. примерно с 20тыс зарплаты алименты,больше 50% снимать нельзя,редко ,когда 70%,если задолженность большая

это на детей...а мне тдс в сумме прожиточного минимума не назначат? или 8700 на нас троих?

Море
#14

С неработающего возьмут половину прожиточного минимума НА ДЕТЕЙ в вашем регионе. Неважно, где он работал до этого и сколько получал, поскольку по разумению суда половину обеспеченрия должны нести вы. Считайте сами - допустим прож.минимум 12 тыс руб. На каждого ребенка будет 6 тыс. На вас половина взрослого прож.минимума если младшему ребенку нет трех летб Допустим, он 11 тыс. Получается 12 тыс алиментов на детей плюс 5.5 на вас. Итого 17.5 тыс в месяц общая сумма и то если вовремя без задержек платить будет. А это они очень любят)) задерживать месяцами))) и ничего приставы не сделают, чтоб арест наложить, моим приставам понадобилось год задолженности и еще 2 месяца канители.

Гость
#15
Эльза

это на детей...а мне тдс в сумме прожиточного минимума не назначат? или 8700 на нас троих?

все вместе, не более 50% ,если в твердой форме установят ,то например сумма больше 50% от зарплаты,то недостающая уйдет в задолженность,поймите мы бухи не можем снять сз/п человека больше 50-70% ,ему надо на что-то жить

Море
#16

И да, ему выгоднее работать, чем не работать. Устроится за 20 тыс в месяц и будет вам половину присылать - 10 тыс алименты. По ходу мужичок у вас стремится занизить сумму. Так что подавайте в фиксированной сумме, чтоб он вам голову не морочил низкой зп. Будете получать половину прож.минимума, она еще индексироваться будет. И кстати, никакие чеки на продукты и памперсы не помогут доказать в суде, что 6 тыс на ребенка мало.

Белочка
#17

Автор он устроится на 20 тысяч. И будите получать 10 на всех Все. В твердой сумме если негде не работает или работает на себя. Он и взял тайм аут что бы устроится. И предоставить справку с работы о своем доходе. Вы попали конкретно.

Гость
#18

Автор, если ваш хитрожоппенький хочет занизить сумму алиментов, подавайте иск в суд на алименты в фиксированной сумме.

Гость
#19

На вас троих он вам должен 50% от его общего дохода.

Эльза
#20
Гость

Автор, если ваш хитрожоппенький хочет занизить сумму алиментов, подавайте иск в суд на алименты в фиксированной сумме.

Так суд по процентам уже был....33 вынесли! Вот на фиксированные подала, жду, а он позвонил-попросил суд перенести.

Белочка
#21

20 тысяч это не такая плохая зарплата. Есть еще 12 тысяч.

Море
#22

Автор, послушайте меня, прошедшую через это все. Если с самого начала мужик толком не платит алименты (счас говорю даже больше о регулярности, а не о самой сумме), начинает юлить вилять, то не стоит с ним договариваться ни о чем, брехун, это пустое дело. Прямо завтра идите на фикс.сумму подавайте, эта сумма никуда не денется, и долг будет копиться с завтрашнего дня, если потом взыскивать задолженность. Устно проболтал - сказал и забыл. Лучше твердо знать, что получишь свои 17-18, чем иллюзорные обещанные 20-25.

Гость
#23
Эльза

Автор, если ваш хитрожоппенький хочет занизить сумму алиментов, подавайте иск в суд на алименты в фиксированной сумме.

Так суд по процентам уже был....33 вынесли! Вот на фиксированные подала, жду, а он позвонил-попросил суд перенести.

33% - это на двоих детей, а если младшему ребёнку нет 3х, должен платить и на вас. "Позвонил-попросил перенести" - это как вообще? Что за бред?

Море
#24

Аа, суд уже был. Ну и хитрый муженек

Море
#24

Ничего переносить не надо! Детские обеды ужины не перенесешь, детей кормить надо!

Белочка
#25
Эльза

Так суд по процентам уже был....33 вынесли! Вот на фиксированные подала, жду, а он позвонил-попросил суд перенести.

Ну значит у суда были основания вынести такое решение.

Гость
#26

Из Консультанта ("ЗА АЛИМЕНТАМИ С ПРИСТАВОМ" О.С. ФОМИНА) :
.......
получения заработной платы или иного дохода должника для периодического удержания из его заработка (дохода). Согласно п. 3 ст. 66 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей из заработной платы и иных видов доходов должника по нескольким документам не может превышать 70%.
Пример. Должник Б. платит алименты по трем исполнительным листам. В сумме размер алиментов составляет 75% от всех видов заработка. Кроме того, по двум исполнительным документам у него образовалась задолженность. Поскольку размер отчислений по алиментам не может превышать 70%, направлено сопроводительное письмо главному бухгалтеру об удержании денежных средств пропорционально долям, указанным в исполнительных документах, а оставшиеся 5% фиксируются как задолженность, которая при возвращении исполнительного листа в отдел судебных приставов после увольнения взыскивается за счет иного имущества, принадлежащего должнику.
В случае если при определении задолженности существенно нарушаются интересы одной из сторон, то "обиженная" сторона вправе обратиться в суд, где задолженность определяют в твердой денежной сумме исходя из семейного и материального положения сторон и других важных обстоятельств. Например, суд вправе по иску должника по алиментам освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, образовавшейся по причине болезни или других жизненных обстоятельств, вследствие которых он не имеет возможности ее погасить, на основании ст. 114 СК РФ. В данном случае должник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ или об освобождении его от уплаты задолженности согласно ст. 114 СК РФ.

Эльза
#27
Белочка

Ну значит у суда были основания вынести такое решение.

он живет далеко, в другом городе, сказал, что не успевает приехать и перенести на неделю...хотя, как читала, для этого надо тоже какие то справки предоставлять...

Гость
#28
Гость

Из Консультанта ("ЗА АЛИМЕНТАМИ С ПРИСТАВОМ" О.С. ФОМИНА) :
.......
получения заработной платы или иного дохода должника для периодического удержания из его заработка (дохода). Согласно п. 3 ст. 66 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей из заработной платы и иных видов доходов должника по нескольким документам не может превышать 70%.
Пример. Должник Б. платит алименты по трем исполнительным листам. В сумме размер алиментов составляет 75% от всех видов заработка. Кроме того, по двум исполнительным документам у него образовалась задолженность. Поскольку размер отчислений по алиментам не может превышать 70%, направлено сопроводительное письмо главному бухгалтеру об удержании денежных средств пропорционально долям, указанным в исполнительных документах, а оставшиеся 5% фиксируются как задолженность, которая при возвращении исполнительного листа в отдел судебных приставов после увольнения взыскивается за счет иного имущества, принадлежащего должнику.
В случае если при определении задолженности существенно нарушаются интересы одной из сторон, то "обиженная" сторона вправе обратиться в суд, где задолженность определяют в твердой денежной сумме исходя из семейного и материального положения сторон и других важных обстоятельств. Например, суд вправе по иску должника по алиментам освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, образовавшейся по причине болезни или других жизненных обстоятельств, вследствие которых он не имеет возможности ее погасить, на основании ст. 114 СК РФ. В данном случае должник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ или об освобождении его от уплаты задолженности согласно ст. 114 СК РФ.

Той задолженности в 5%? А 70% от его дохода всё равно снимут.

Эльза
#29
Море

Автор, послушайте меня, прошедшую через это все. Если с самого начала мужик толком не платит алименты (счас говорю даже больше о регулярности, а не о самой сумме), начинает юлить вилять, то не стоит с ним договариваться ни о чем, брехун, это пустое дело. Прямо завтра идите на фикс.сумму подавайте, эта сумма никуда не денется, и долг будет копиться с завтрашнего дня, если потом взыскивать задолженность. Устно проболтал - сказал и забыл. Лучше твердо знать, что получишь свои 17-18, чем иллюзорные обещанные 20-25.

а теперь и про 17-18 сомневаюсь. обратилась к юристу, так сказал, что из судебной практики назначают 0,5% на детей, а если до 3х нет, то и на меня 0,5 от прожиточного минимума. В нашем городе это выйдет на тысяч 13000.

Море
#30

Значит столько...да, увы

Море
#31

Сколько у вас в регионе прож минимум?

Белочка
#32
Эльза

он живет далеко, в другом городе, сказал, что не успевает приехать и перенести на неделю...хотя, как читала, для этого надо тоже какие то справки предоставлять...

Даже если суд сейчас присудит ему в твердой форме. То он имеет право устроившись на 12 тысяч ЗАНОВО подать в суд и попросить процент.

Эльза
#33
Море

Сколько у вас в регионе прож минимум?

8500 на детей и 9400 на трудоспособное население

Гость
#34
Эльза

Автор, послушайте меня, прошедшую через это все. Если с самого начала мужик толком не платит алименты (счас говорю даже больше о регулярности, а не о самой сумме), начинает юлить вилять, то не стоит с ним договариваться ни о чем, брехун, это пустое дело. Прямо завтра идите на фикс.сумму подавайте, эта сумма никуда не денется, и долг будет копиться с завтрашнего дня, если потом взыскивать задолженность. Устно проболтал - сказал и забыл. Лучше твердо знать, что получишь свои 17-18, чем иллюзорные обещанные 20-25.

а теперь и про 17-18 сомневаюсь. обратилась к юристу, так сказал, что из судебной практики назначают 0,5% на детей, а если до 3х нет, то и на меня 0,5 от прожиточного минимума. В нашем городе это выйдет на тысяч 13000.

Что за регион?

Натали
#35

Я отсудила 33% на 2 детей и на себя 10000 до достижения младшим ребенком 3 лет. Но! Он сначала долго кочевряжился, в итоге согласился с моими требованиями. И зарплата неплохая.

Гость
#36
Белочка

он живет далеко, в другом городе, сказал, что не успевает приехать и перенести на неделю...хотя, как читала, для этого надо тоже какие то справки предоставлять...

Даже если суд сейчас присудит ему в твердой форме. То он имеет право устроившись на 12 тысяч ЗАНОВО подать в суд и попросить процент.

А она откажется и будет настаивать на фиксированном.

Море
#37

13200 у вас получается

Эльза
#38
Натали

Я отсудила 33% на 2 детей и на себя 10000 до достижения младшим ребенком 3 лет. Но! Он сначала долго кочевряжился, в итоге согласился с моими требованиями. И зарплата неплохая.

Это если работает официально с хорошей белой ЗП. Мой не согласится...вернее, он то может быть, но не "любовь"его нынешняя.

Гость
#39
Море

13200 у вас получается

это сколько офицалка будету него , от того и плясать нужно,сколько в месяц на руки автор получит ,больше 70% все равно не снимут у него с зп,хоть в процентах алименты,хоть в твердой денежной.

Гость
#40

Мамочки они такие мамочки. Зато визга в каждой теме Рожай, рожай...Вот они щасливыематери...угу. Очень поучительно. И так 8 из 10 теток. А как же зайка и лужайка, когда тут пук жухлой травы получить не могут?

Белочка
#40
Гость

Даже если суд сейчас присудит ему в твердой форме. То он имеет право устроившись на 12 тысяч ЗАНОВО подать в суд и попросить процент.
А она откажется и будет настаивать на фиксированном.

Если он предоставит справку о зарплате будет именно процент. Погуглите в каких случаях назначают фиксированную сумму. От ее желания это не зависит.

Гость
#41
Натали

Я отсудила 33% на 2 детей и на себя 10000 до достижения младшим ребенком 3 лет. Но! Он сначала долго кочевряжился, в итоге согласился с моими требованиями. И зарплата неплохая.

10 тысяч - это алименты по содержание жены? Какая общая сумма алиментов была?

Гость
#42
Гость

Мамочки они такие мамочки. Зато визга в каждой теме Рожай, рожай...Вот они щасливыематери...угу. Очень поучительно. И так 8 из 10 теток. А как же зайка и лужайка, когда тут пук жухлой травы получить не могут?

Какие 8 из 10? Разводов 50%.

Эльза
#43
Гость

10 тысяч - это алименты по содержание жены? Какая общая сумма алиментов была?

Тоже интересно...

Гость
#44

Какой прожиточный минимум? Алименты с неработающего исчисляют исходя из средней зарплаты в регионе. БББлядь ну неужели негде проконсультироваться, кроме как на форуме? Я уже не задаю вопрос, зачем было рожать ВТОРОГО и тут же разводиться. Ну ладно с одним не разобралась с кем живешь...Клиника какая-то

Гость
#45
Гость

Какой прожиточный минимум? Алименты с неработающего исчисляют исходя из средней зарплаты в регионе. БББлядь ну неужели негде проконсультироваться, кроме как на форуме? Я уже не задаю вопрос, зачем было рожать ВТОРОГО и тут же разводиться. Ну ладно с одним не разобралась с кем живешь...Клиника какая-то

и тут на форум самая умная зашла)) без своей умности и блятности не обойтись ,говорите верно про среднюю зарплату,а зачем советы давать,надо было рожать или не надо ,живите своей жизнью и будьте счастливы!

Елена
#46
Гость

Резвая
Если один то 25% на второго и последующих 16,5% каждому,но это если он подаст на уменьшение алиментов. Это или с зарплаты или от суммы прожиточному минимуа в стране
Не от прожиточного минимума, а от з/п по стране. Это больше

Правильно вы поправили этот коммент. У подруги от средней по стране зарплаты 33 % на двоих. А на нее еще до 3-***** лет платили 0,3 прож. минимума на взрослого.
У др. знакомой 0,5 прож. минимума на ребенка (потому что 0,5 как будто с нее). Она просила больше изначально.

Гость
#47

Главное, что двоих родила, Жизнь прожита не зря! А муж наверное умолял нарожать ему побольше детишек!

Эльза
#48
Гость

Главное, что двоих родила, Жизнь прожита не зря! А муж наверное умолял нарожать ему побольше детишек!

Да, жизнь продолжается. Надо жить ради детей.