Гость
Статьи
Твоя доля минимальна, …

Твоя доля минимальна, значит закрой рот!

Здравствуйте! Рассудите, пожалуйста. Не знаю как себя вести. Квартира куплена по 1/3: свекровь, муж и я. Большую часть денег в наши квадратные метры ( мои и мужа) внёс он, т.к.работал на высокооплачиваемой работе. Мои же деньги уходили на еду и бытовые нужды. Свекровь обещала не лезть в нашу семью. Теперь муж хочет сделать для неё ключи от нашей квартиры. С одной стороны я понимаю, что это на всякий случай, пусть лежат запасные, но я уверена, что она будет приходить когда ей вздумается и открывать своими ключами. Меня воротит от этих мыслей! Это наша семья! Когда я спокойно сказала, что я против, чтобы у неё были ключи, то муж сказал засунуть свои принципы по поводу его мамы куда подальше и что это его решение и у них в семье так заведено. А потом сказал такие слова, которые запали мне в душу: ты вложила туда слишком мало денег, чтобы что-то решать.Ты хочешь лишь урвать кусок побольше. Боюсь не выдержать и высказать ей все. А это будет значить, что пришёл конец нашей семье, т.к мама для мужа все.

Marina
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к х е р а м всех

Гость
#2

Автор, нет возможности выкупить 1/3 у свекрови?
Но выглядит все так, что семья не у вас с мужем, а у мужа - со его матерью.

Marina
#3
Гость

Автор, нет возможности выкупить 1/3 у свекрови?
Но выглядит все так, что семья не у вас с мужем, а у мужа - со его матерью.

Она не продаёт. Таким образом она обезопасила своего сына на случай развода.

#4

а до этого, какого слоя пелена была у вас на глазах? вы не знали, что он до сих пор от сиси не оторвался? а сейчас? ну как по факту? юридически это ваша доля? оформлена?

Асти
#4

Я бы на развод подала после таких слов. Право голоса в семье измеряется количеством внесенных денег. Ну и ну. Пусть живет с мамой, уходите и долю свою требуйте назад.

Гость
#5

А вы возьмите и дайте ключи СВОЕЙ мама, папе, брату, сестре, тете! Пусть все приезжают, в любое время. В любом случае, ваша свекровь полноправный владелец и отказывать ей в доступы вы не имеете права. С другой стороны и ВЫ ТОЖЕ полноправный владелец, в любой момент можете им очень сильно усложнить жизнь сдав вашу долю какому-нибудь аулу. В судей будет всем фиолетово, что ваш муж будет плести про "но она так мало вложила". Собственник- значит собственник.

Гость
#6

я б развелась с таким не думая, а свою долю сдала бы каким-нибудь дебоширам. жить в семье где тебя считают за пустое место и попрекают куском хлеба - это нонсенс!

Старый бздун
#7
Marina

Боюсь не выдержать и высказать ей все.

--
А всё - это что ? У Вас со свекровью большие проблемы ? Или просто ревность ?

Гость
#8

Если все так плохо, то разводитесь и продавайте свою долю. Если они не купят, продавайте через агентство, пусть тогда десятку соседей-таджиков указывают, когда им заткнуться и почему.

Terra
#9

А что вы ей хотите высказать? Свекровь вложила свои деньги в квартиру, имеет законную долю и так же имеет полное право на ключи. Если вам так это претит, то надо было решать вопрос на этапе покупки, то есть исключать участие свекрови. Но проблема даже не в этом. Вы вышли замуж за мамсика и проблема у вас с мужем, а не со свекровью.

Terra
#10
Гость

А вы возьмите и дайте ключи СВОЕЙ мама, папе, брату, сестре, тете! Пусть все приезжают, в любое время. В любом случае, ваша свекровь полноправный владелец и отказывать ей в доступы вы не имеете права. С другой стороны и ВЫ ТОЖЕ полноправный владелец, в любой момент можете им очень сильно усложнить жизнь сдав вашу долю какому-нибудь аулу. В судей будет всем фиолетово, что ваш муж будет плести про "но она так мало вложила". Собственник- значит собственник.

Увы, но права собственника не так абсолютны. Без согласия сособственников, то есть мужа и свекрови, автор ничего сдать не сможет, даже если доля автора с отдельную комнату. А если это двушка на троих собственников, то вообще никакого разговора.

Гость
#11

Во д*ра вы с таким мужиком, в общую собственность вкладываться....

Гость
#12
Marina

А потом сказал такие слова, которые запали мне в душу: ты вложила туда слишком мало денег, чтобы что-то решать.Ты хочешь лишь урвать кусок побольше.

Marina

Боюсь не выдержать и высказать ей все. А это будет значить, что пришёл конец нашей семье, т.к мама для мужа все.

Муж прав.

Подобное отношение к матери со стороны мужа вполне естественно. Что ж Вас удивляет?

#13

чет такое очучение, что он вас уже не очень-то любит. И дело не в мамане, просто отношения иногда, даже без постороннего вмешательства сходят на "нет".

Гость
#14
Гость

Во д*ра вы с таким мужиком, в общую собственность вкладываться....

А она и не вкладывалась почти.
Все правильно муж сказал. Вы денег почти не тратили, вот и не вякайте. Доля свекрови там не меньше вашей, поэтому несправедливо вам иметь ключи, а ей нет, не находите? Хотите отдельную от свекрови квартиру - покупайте ее на свои деньги.

Гость
#15
Асти

Я бы на развод подала после таких слов. Право голоса в семье измеряется количеством внесенных денег. Ну и ну. Пусть живет с мамой, уходите и долю свою требуйте назад.

Ну, еще при СССР в народе было понятие- "В семье имеет право решающего голоса тот, кто ставит кашу на стол".
Имелось в виду именно МАТЕРИАЛЬНОЕ обеспечение семьи, то есть если упростить- покупка крупы на эту кашу

Лаура
#16

Зачем матери мужа ключи от квартиры, если она там не живёт?
С другой стороны, когда люди уезжают, хорошо, что есть тот, кому можно оставить ключи.
- - -
И почему вы себя не защищаете перед мужем? Сейчас вас эти мысли выгрызают изнутри, так как не были высказаны вовремя - надо было сразу расставить точки над i, что, милый, ел-жил ты на мои деньги и на мою заботу, голодным, не ухоженным и не удовлетворённым не ходил, пока ты свои деньги вкладывал в ипотеку. Или мой вклад ты забыл, как не считающийся, так как я не думала о чеках и других подтверждениях моего вклада В СЕМЬЮ?!

Гость
#17
Асти

Я бы на развод подала после таких слов. Право голоса в семье измеряется количеством внесенных денег. Ну и ну. Пусть живет с мамой, уходите и долю свою требуйте назад.

+1

Лаура
#18
Гость

А она и не вкладывалась почти.
Все правильно муж сказал. Вы денег почти не тратили, вот и не вякайте. Доля свекрови там не меньше вашей, поэтому несправедливо вам иметь ключи, а ей нет, не находите? Хотите отдельную от свекрови квартиру - покупайте ее на свои деньги.

Здесь другое, если у свекрови есть квартира, то зачем ей ещё одна доля? И если она может прийти к людям в их отсутствие и начать копаться (есть и такие женщины) ли просто так прийти, когда муж и жена в постели лежат, то это уже будет вести к напряжённой обстановке в семье.
Конечно, не имеют права не дать ключ, но ЗАЧЕМ он свекрови?! Ведь мотивы желания получить этот ключ могут быть разными. Она и так получила долю для "контроля", жить в этой квартире не собирается.

Гость
#19

19 Какая разница, зачем ей? Квартира ее на треть, имеет право хоть любовников водить (в дневное время). Это и ее жилье тоже. И в денежном эквиваленте свекровь вложила денег больше чем автор. С какой стати тогда у нее не должно быть ключа? Это деньги свекрови, квартира свекрови, ее собственность. Какие претензии? Представьте сами, какая-то нищая чмошница, сидящяя у вашего сына на горбу, указывала бы вам, можете ли вы приходить в СВОЮ квартиру?

Terra
#20
Лаура

Гость
А она и не вкладывалась почти.
Все правильно муж сказал. Вы денег почти не тратили, вот и не вякайте. Доля свекрови там не меньше вашей, поэтому несправедливо вам иметь ключи, а ей нет, не находите? Хотите отдельную от свекрови квартиру - покупайте ее на свои деньги.
Здесь другое, если у свекрови есть квартира, то зачем ей ещё одна доля? И если она может прийти к людям в их отсутствие и начать копаться (есть и такие женщины) ли просто так прийти, когда муж и жена в постели лежат, то это уже будет вести к напряжённой обстановке в семье.
Конечно, не имеют права не дать ключ, но ЗАЧЕМ он свекрови?! Ведь мотивы желания получить этот ключ могут быть разными. Она и так получила долю для "контроля", жить в этой квартире не собирается.

Свекровь замужем за сыном, а сын женат на маме, автор только для предотвращения инцеста, извините за грубость и прямоту. Муж полностью на стороне мамы и мнение жены для него ничто. По-моему, все очевидно, мужчине противопоказано жениться. Зачем автор во все это вляпалась - вопрос к автору.

чyвaг
#21

надо вынести этот вопрос на голосование акционеров

Лаура
#22
Гость

...Представьте сами, какая-то нищая чмошница, сидящяя у вашего сына на горбу, указывала бы вам, можете ли вы приходить в СВОЮ квартиру?

Эта нищая чмошница в это время кормила её сыначку на свои денюжки, чтобы он МОГ эту ипотеку оплатить!

Гость
#23

Свекровь имеет полное право иметь ключи и приходить когда вздумается. Раз она вложилась материально в квадратные метры, на которых сама не живет, но живете Вы в частности (пардон, где-то за ее счет), то не вправе отказывать ей в приходе и владении ключами.
Оборзевшего мужа стоит ставить на место. Если ему нужен бизнес-партнер с одинаковыми материальными вложениями в равных долях, пусть ищет мужика с такой же зарплатой. С ним и живет. Тогда все будет материально поровну. До копеечки, центика или пенса.

Гость
#24
Гость

Квартира ее на треть, имеет право хоть любовников водить (в дневное время). Это и ее жилье тоже. И в денежном эквиваленте свекровь вложила денег больше чем автор. С какой стати тогда у нее не должно быть ключа? Это деньги свекрови, квартира свекрови, ее собственность. Какие претензии? Представьте сами, какая-то нищая чмошница, сидящяя у вашего сына на горбу, указывала бы вам, можете ли вы приходить в СВОЮ квартиру?

Свекровь дала денег на первоначальный взнос, поэтому имеет долю в квартире. остальное выплачивали муж и жена вместе. Зарплата мужа уходила на ипотеку, а на зарплату жены они ели и жили.

Гость
#25
Гость

я б развелась с таким не думая, а свою долю сдала бы каким-нибудь дебоширам. жить в семье где тебя считают за пустое место и попрекают куском хлеба - это нонсенс!

Она и есть пустое место. И да, на кусок хлеба надо зарабатывать. Вы не знали?
Развестись она может, её бывший муж и свекровь выплатят ей то, что назначит суд за её долю в квартире. У неё будет возможность вернуться с этими деньгами к родителям или жить на съёмной квартире.

Гость
#26

19. Лаура | 27.10.2017, 17:28:21 [3744132301] если у свекрови есть квартира, то зачем ей ещё одна доля?
.
Да хоть десять квартир. Есть доля - имеет право. Не пустите - с полиционерами придет. Срежет замок. И будет права.

Гость
#27

Вот поэтому женщина должна вкладывать на 50%. А то хотят халявы и на шею сесть, еще и решать чтото.

Гость
#28

25. Гость Свекровь дала денег на первоначальный взнос, поэтому имеет долю в квартире. остальное выплачивали муж и жена вместе. Зарплата мужа уходила на ипотеку, а на зарплату жены они ели и жили.
.
Вы отделяйте котлеты от мух. Автору никто не отказывает в праве на долю и проживание. Муж оборзел считаться, кто сколько вложил. По мозгам ему врезать. Свекровь - другое дело. Все права на ее стороне.

Гость
#29

28. Гость | 27.10.2017, 18:34:40 [3458302069] Вот поэтому женщина должна вкладывать на 50%. А то хотят халявы и на шею сесть, еще и решать чтото.
.
Нафига тогда муж нужен? Жена ничего не должна! Не устраивает мужика такой расклад - нефиг жениться! Или женатому прямая дорога в ЗАГС за разводом. Пусть живет с другим мужиком. Вот тогда точно материально все поровну. А уж если хочет жить с женщиной, а тем более с женой - изволь быть главой семьи. Материально в том числе.

Зоя
#30

по идеи свекровь может жить с вами((

Гость
#31
Гость

Она и есть пустое место. И да, на кусок хлеба надо зарабатывать. Вы не знали?
Развестись она может, её бывший муж и свекровь выплатят ей то, что назначит суд за её долю в квартире. У неё будет возможность вернуться с этими деньгами к родителям или жить на съёмной квартире.

Суд не присуждает выплатить долю. Суд только делит совместно нажитое, то есть жене половина от 2/3 квартиры и мужу половина. На этом миссия суда заканчивается. Договариваться о продаже и продавать автор будет сама и сама будет иметь весь тот геморрой, который влечет за собой продажу доли. Если эта доля не выделится в отдельную комнату, то автор может просто помахать своей доле ручкой, так как продать такую долю будет нереально.

Гость
#32

А для автора новость что свекровь собственница имеет право на ключи.

Гость
#33
Зоя

по идеи свекровь может жить с вами((

Такой вариант не исключен.

Ищущая себя
#34

Нет,на развод подавать конечно не стоит.А к мужу ,после таких слов, приглядеться теперь надо.Ключи от кв можно своей маме дать,посмотреть на его реакцию.

Гость
#35
Гость

28. Гость | 27.10.2017, 18:34:40 [3458302069] Вот поэтому женщина должна вкладывать на 50%. А то хотят халявы и на шею сесть, еще и решать чтото.
.
Нафига тогда муж нужен? Жена ничего не должна! Не устраивает мужика такой расклад - нефиг жениться! Или женатому прямая дорога в ЗАГС за разводом. Пусть живет с другим мужиком. Вот тогда точно материально все поровну. А уж если хочет жить с женщиной, а тем более с женой - изволь быть главой семьи. Материально в том числе.

Так мужики и не стемятся жениться. Это ж женщины замуж хотят. Не устраивает женщину - пусть живет одна, или с женщиной.

Гость
#36

хм( сардоническая ухмылочка)-когда ну что то подобное пытался ввести в МОЕЙ СЕМЬЕ МОЙ муж, я его заткнула быстро, просто спокойно и деловито, а-ля рэкет 90-х рассказала ему последствия своей злости, ну т.е. продам 100 узбекам или проф.соседям, или хапну ляма 2 кредита, или просто доведу до инфаркта и тебя и твою мамашу хитросделанную, а тронешь меня -посажу, со всеми ментами распоследним ппс-ником пересплю, но тебя упекут, или к бандюгам обращусь, будешь ссать и жрать из одной трубочки.
Ваш муж, просто обнаглевший от собственной значимости кекс.Вы видимо, за себя заступиться и не пытаетесь, раз до такой степени охххуения он дошел! Вы вообще хоть скандалите? По настоящему с диким ором и его прединфарктным состоянием, в его красивуую голову посуду бьете? Что это за семья, что это за жена -если ответ "нет"???

Гость
#37
Terra

Свекровь замужем за сыном, а сын женат на маме, автор только для предотвращения инцеста, извините за грубость и прямоту. Муж полностью на стороне мамы и мнение жены для него ничто. По-моему, все очевидно, мужчине противопоказано жениться. Зачем автор во все это вляпалась - вопрос к автору.

Авторше показали, где место женщины, которая не обеспечивает семью. Отличный урок. К сожалению, по нашему идиотскому СК она еще имеете права на долю.

Гость
#38
Гость

хм( сардоническая ухмылочка)-когда ну что то подобное пытался ввести в МОЕЙ СЕМЬЕ МОЙ муж, я его заткнула быстро, просто спокойно и деловито, а-ля рэкет 90-х рассказала ему последствия своей злости, ну т.е. продам 100 узбекам или проф.соседям, или хапну ляма 2 кредита, или просто доведу до инфаркта и тебя и твою мамашу хитросделанную, а тронешь меня -посажу, со всеми ментами распоследним ппс-ником пересплю, но тебя упекут, или к бандюгам обращусь, будешь ссать и жрать из одной трубочки.
Ваш муж, просто обнаглевший от собственной значимости кекс.Вы видимо, за себя заступиться и не пытаетесь, раз до такой степени охххуения он дошел! Вы вообще хоть скандалите? По настоящему с диким ором и его прединфарктным состоянием, в его красивуую голову посуду бьете? Что это за семья, что это за жена -если ответ "нет"???

Пришибленный вид мужа и такой трагический и неожиданный несчастный случай через полгода решают эту проблему надежнее некуда.

Гость
#39

"А это будет значить, что пришёл конец нашей семье"-Автор, у вас нет семьи, одно название.

Гость
#40

38. Гость | 27.10.2017, 20:30:48 [2578336271]Авторше показали, где место женщины, которая не обеспечивает семью. Отличный урок. К сожалению, по нашему идиотскому СК она еще имеете права на долю.
.
Как раз автор из тех ду-рочек, кто обеспечивает семью - жили, ели и одевались сугубо за ее счет. Если ипотека не выплачена до конца, ей вообще стоит уйти с работы, дуркануть и не вкладывать в семейный бюджет ни копейки. Пусть муж тогда поймет, участвовала она в приобретении жилья или нет. Пусть остаток и платит сам.
Главное - не выезжать из квартиры ни под каким соусом. Но это уже другая тема...

Гость
#41

35. Ищущая себя | 27.10.2017, 19:33:19 [618639044] Нет,на развод подавать конечно не стоит.А к мужу ,после таких слов, приглядеться теперь надо.Ключи от кв можно своей маме дать,посмотреть на его реакцию.
.
Мать автора не является собственником и не имеет регистрации в этой квартире. Если другие со-собственники против, то она не переступит порог.

Гость
#42

Автор! А когда Вы покупали совместное жилье втроем, то радовались, небось, что свекровь денежку дает? А теперь ей и в квартиру не войти? Решили, что халява? Деньги давай, но на порог ни шагу. Так что ли?

Гость
#43
Гость

Суд не присуждает выплатить долю. Суд только делит совместно нажитое, то есть жене половина от 2/3 квартиры и мужу половина. На этом миссия суда заканчивается. Договариваться о продаже и продавать автор будет сама и сама будет иметь весь тот геморрой, который влечет за собой продажу доли. Если эта доля не выделится в отдельную комнату, то автор может просто помахать своей доле ручкой, так как продать такую долю будет нереально.

Ну вот и прекрасно. Это ещё и лучше. Насколько я знаю, времена, когда можно было продать долю посторонним людям, которые потом могли на этом основании вселиться, прошли.

Гость
#44

Никогда не была сторонницей разводов. Но в данном случае, после таких слов считаю самым умным оставить мужа жить в "своей семье", вместе со своей матерью

Гость
#45
Лаура

Зачем матери мужа ключи от квартиры, если она там не живёт?
!

затем, что она собственник. имеет право в любое время дня и ночи прийти на свою территрию и даже там проживать сколько захочет, не интересуясь мнением автора вообще. таков закон.

а сама автор, конечно здорово лохханулась. но не критично. выход прост - развод, продажа-своей доле и досвидос этой милой семейке. зато в следующий раз так не вляпается.

Гость
#46
Гость

Вот поэтому женщина должна вкладывать на 50%. А то хотят халявы и на шею сесть, еще и решать чтото.

неа)) вот поэтому женщине нужно брать ипотеку на себя, не выходить взамуж официально, жить в гб, говорить сожителю, что это съём напополам (они это любят), выплачивать тихонько взносы по ипотеке, жить, пить, есть и делать неспеша ремонтики за счёт денег сожителя. не благодарите ;)

Гость
#47
Гость

Вот поэтому женщина должна вкладывать на 50%. А то хотят халявы и на шею сесть, еще и решать чтото.
.
Нафига тогда муж нужен? Жена ничего не должна! Не устраивает мужика такой расклад - нефиг жениться! Или женатому прямая дорога в ЗАГС за разводом. Пусть живет с другим мужиком. Вот тогда точно материально все поровну. А уж если хочет жить с женщиной, а тем более с женой - изволь быть главой семьи. Материально в том числе.

Так мужики и не стемятся жениться. Это ж женщины замуж хотят. Не устраивает женщину - пусть живет одна, или с женщиной.

гыыы)) согласна. именно вот эти дурочки и кормят мужей, пока те с мамками за собственность по ипотеке расплачиваются))

Гость
#48
Гость

Пришибленный вид мужа и такой трагический и неожиданный несчастный случай через полгода решают эту проблему надежнее некуда.

Фантазер! Такой мужчина , как нафантазировали вы, никогда не станет жену попрекать долей, и мамкину юбку на себя надевать, а тот мужчина который у Автора, очень хорошо поймет последствия своего поведения, если жена ему конечно, доходчиво об"яснит, как я , например!

Гость
#49

Ни кера себе,однако.Свекра вложилась в квартиру(в отличие,кстати,от родаков авторши),а ей не дают ключи от собственной,можно сказать,квартиры,где у нее доля,равная с долей сына и невестки.Наглость невесток нынче зашкаливает,но это вообще за гранью.Большая наглость была только на ветке,где невестка,живущая в квартире свекры,где та была единоличной собственницей,не хотела ее впускать.