Гость
Статьи
Меня начал тяготить …

Меня начал тяготить раздельный бюджет в семье

Я замужем. У нас в семье раздельный бюджет. Инициатором этого был скорее муж, чем я, но, учитывая, что зарплаты у нас почти одинаковые, я посчитала, что это вполне разумно и удобно. У нас есть общий счет, с которого мы оплачиваем все совместные траты: бытовые покупки, еду, рестораны, кино, театры. На отпуск и большие покупки скидываемся отдельно пополам, если у кого-то из нас денег нет в данный момент, то он возвращает деньги с зарплаты, и обычно это я. На личные нужды, например, одежду, косметику каждый тратит личные деньги.
И все вроде бы хорошо, сама на это согласилась, но в последнее время меня точит червячок сомнения. Выходит, что муж на меня фактически ничего не тратит, впрочем, как и я на него. Например, поход в ресторан оплачивается с общей карты, то есть получается, что каждый платит сам за себя. И так во всем. Подарки на праздники дарим друг другу примерно одинаковой стоимости. Грустно от того, что будто все рассчитано на калькуляторе, пропал элемент ухаживания. Иногда я мужу покупаю какую-нибудь одежду или еще что-нибудь по мелочи на свои деньги, мне это приятно. И я ощущаю, как это приятно, когда партнер просто так делает подарки, не задумываясь и не рассчитывая траты, приятно делать это самой. Делать и получать сюрпризы.
На самом деле, я бы очень хотела, чтобы муж мне тоже делал такие спонтанные, хотя бы совсем небольшие подарки. Но он совсем этого не делает. Себе и то редко что-то покупает без надобности: не любит магазины, как большинство мужчин. Не раз говорил, что жена тоже обязательно должна работать, не должно быть нахлебников в семье. Честно говоря, меня напрягает такая честность в финансах еще и потому, что рано или поздно я выйду в декрет и не смогу пополам делить расходы.
Я поднимала с ним этот вопрос. Он говорит, что с декретом абсолютно другая ситуация, и он будет содержать нас с ребенком. Но я сомневаюсь, что он сможет так легко перестроиться, учитывая, что сейчас мы чуть ли не до копейки все делим. Где-то на подкорках сидит мыслишка, что в нормальной семье все должно быть общим, в том числе и бюджет. Наверное, я повзрослела, и мои чувства немного оскорбляют эти расчеты, кто кому и за что должен. Если у вас раздельный бюджет, то считаете ли вы это правильным в семье? Мучают ли вас такие же сомнения? Как вы их решили? Разводиться, расставаться и ругаться не хочется, мы счастливы и любим друг друга, во многом очень похожи, практически во всем понимаем друг друга. Что можете посоветовать?

Василиса
466 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В своём окружение не встречала таких семей,но мне кажется,не даст он вам в декрете посидеть,как родите,так и будет скулить,скорее бы на работу тебе ,да вы и сами побежите,когда он ужимать и попрекать начнёт. где вы вообще таких мyдил находите? ну нафига замуж за них идти,чтоб пахать и переживать за декрет? и так всю жизнь?

Гость
#2
Василиса

Начну с того, что мы счастливы и любим друг друга, во многом очень похожи, практически во всем понимаем друг друга, поэтому советы из разряда "беги от него..." не подойдут.
А руг другу примерно по одной цене. Грустно от того, что пропал элемент ухаживания. Иногда я ему покупаю по мелочи какую-то одежду на свои деньги, мне это приятно, он мне, конечно же нет, т.к. и себе-то редко что берет: не любит магазины как большинство мужчин. Не раз говорил, что жене тоже надо работать, не должно быть нахлебников в семье. Честно говоря, меня напрягает такая честность в финансах еще и потому, что рано или поздно я выйду в декрет и не смогу пополамить расходы. Я поднимала с ним этот вопрос, он говорит, что с декретом абсолютно другая ситуация и он будет содержать нас. Но все равно я сомневаюсь, что он сможет так легко перестроиться, учитывая, что сейчас мы чуть ли не до копейки все делим.
Где-то на подкорках сидит мыслишка, что в семье все должно быть общим, в т.ч. и бюджет, и мои чувства немного оскорбляют эти расчеты, кто кому за что должен.
А вас устраивает раздельный бюджет? Мучают ли вас такие же сомнения? Как вы их решили?

У нас с мужем тоже раздельный бюджет потому что зп очень маленькие у нас, потому и приходиться складываться или помогать добавлять на что друг другу....но мы по ресторанам не ходим и прочей фигней в виде пустых трат не занимаемся, потому у нас таких мыслишек нет

Гость
#3
Гость

В своём окружение не встречала таких семей,но мне кажется,не даст он вам в декрете посидеть,как родите,так и будет скулить,скорее бы на работу тебе ,да вы и сами побежите,когда он ужимать и попрекать начнёт. где вы вообще таких мyдил находите? ну нафига замуж за них идти,чтоб пахать и переживать за декрет? и так всю жизнь?

любовь зла...влюбились представляешь) а раз денег нет и зп маленькие то зачем тогда рожать? обязательно жениться чтобы потом рожать? Можно просто жить для себя наслаждаясь друг другом безо всяких декретов

Гость
#4

Заведите еще одну карточку. Накопительную. И вместе откладывайте деньги на декрет.

Гость
#5

раздельный бюджет - это унижение для женщины
настоящщий мущщина никогда такого не допустит

Гость
#6
Гость

раздельный бюджет - это унижение для женщины настоящщий мущщина никогда такого не допустит

не допустит если у самого зп в миллион) а сейчас ну оооочень мало у кого такая зп)

Василиса
#7
Гость

Заведите еще одну карточку. Накопительную. И вместе откладывайте деньги на декрет.

Спасибо за идею! Надо подумать...

Гость
#8

Какой то он убогий у вас.. а если жена заболеет и придётся дома некоторое время сидеть или с работы сократят,голодовать будете? Или он вам займёт в долг? Это сосед,не более. Уж очень строги рамки,так в фиктивном браке живут

Гость
#9
Гость

не допустит если у самого зп в миллион) а сейчас ну оооочень мало у кого такая зп)

Конечно.
Нормальные зарабатывают гораздо больше.
На такого нищеброда здесь даже не посмотрят.

Василиса
#10
Гость

У нас с мужем тоже раздельный бюджет потому что зп очень маленькие у нас, потому и приходиться складываться или помогать добавлять на что друг другу....но мы по ресторанам не ходим и прочей фигней в виде пустых трат не занимаемся, потому у нас таких мыслишек нет

Я давно заметила, что чем беднее люди, тем они дружнее.

#11

проблема в твоей голове, никакая накопительная карта не решает ее

Миха
#12

У нас был раздельный бюджет, да и сейчас не вполне общий. У вашего мужчины нормальный западный подход. Вы должны радоваться, что вас считают равноценной личностью и партнером, а не существом второго порядка "при муже". Нормально все, расслабьтесь. Во время декрета будет содержать, ибо это естественно. Но и рассиживаться в декрете не даст:)

Гость
#13

Нормальная настоящая женщина должна отдавать все деньги мужу.

Гость
#14

Как правило в декрете попаламщикам тяжело, тк будет так как-будто он одолжение делает, а не выполняет естественную функцию мужа на период декрета. Автору совет откладывать на декрет, чтобы потом не плакать.

Василиса
#15
Гость

Какой то он убогий у вас.. а если жена заболеет и придётся дома некоторое время сидеть или с работы сократят,голодовать будете? Или он вам займёт в долг? Это сосед,не более. Уж очень строги рамки,так в фиктивном браке живут

Не надо сразу ругаться. То, что вы перечисляете, из разряда временных проблем, - уверена, что он меня поддержит. А декрет на 3 года это посерьезнее будет... К тому же у меня мечта хотябы на полставки работать в будущем - тоже под вопросом.

Гость
#16
Гость

Нормальная настоящая женщина должна отдавать все деньги мужу.

Ага, нормальная лохушка должна)))

Гость
#17
Гость

Конечно. Нормальные зарабатывают гораздо больше. На такого нищеброда здесь даже не посмотрят.

а у тебя никакого нет, вот и бесишься, если бы у тебя был любимый муж ты про деньги даже бы не заикалась)

Гость
#18
Василиса

Я давно заметила, что чем беднее люди, тем они дружнее.

а и "богатые" тут только на словах и фантазиях на форуме)

Гость
#19

Бедняки разозлились)))

Гость
#20
Гость

Какой то он убогий у вас.. а если жена заболеет и придётся дома некоторое время сидеть или с работы сократят,голодовать будете? Или он вам займёт в долг? Это сосед,не более. Уж очень строги рамки,так в фиктивном браке живут

ничего подобного, мои родители тоже жили с бюджетом на пополам и меня родили и вырастили и сейчас нам еще с мужем помогают деньгами

Гость
#21

Хороший муж и правильный подход у него. Жилплощадь же тоже его?

Гость
#22
Гость

Бедняки разозлились)))

раскусили ваши фантазии)))

Василиса
#23
Гость

а и "богатые" тут только на словах и фантазиях на форуме)

Я не считаю, что мы богатые. По-вашему, никто в отпуска не ездит, в рестораны и театры не ходит?

Василиса
#24
Гость

Хороший муж и правильный подход у него. Жилплощадь же тоже его?

Платим пополам ипотеку, первоначальный взнос тоже пополам платили.

Гость
#25
Василиса

Я не считаю, что мы богатые. По-вашему, никто в отпуска не ездит, в рестораны и театры не ходит?

смотря куда ездить) рестараны это пустые траты от лишних денег, театры вообще бред, думаю мало кому сейчас интресны эти театры)) даже смешно)

Гость
#26
Гость

смотря куда ездить) рестараны это пустые траты от лишних денег, театры вообще бред, думаю мало кому сейчас интресны эти театры)) даже смешно)

рестораны*

Василиса
#27
Гость

смотря куда ездить) рестараны это пустые траты от лишних денег, театры вообще бред, думаю мало кому сейчас интресны эти театры)) даже смешно)

Ну кому что нравится. Сходить в ресторан на годовщину или другую дату - почему нет? И в театры выбираемся. И скажу вам, что залы не пустуют.

Печенька
#28

сейчас многие пары так живут,я вышла замуж второй раз,и у меня уже был ребенок ,я получала втрое меньше,чем муж,он все оплачивал,продукты,быт,а свою зарплату я тратила исключительно на свои нужды,потом я родила нашего общего ребенка,сидела на пособии,муж также оплачивал все,и деньги от пособия тратила я по своему желанию,вышла на работу после декрета,опять тратила деньги только на себя,зарплата у меня была попрежнему втрое меньше чем у мужа)))опять ушла в декрет,сейчас сменила работу и получаю почти на уровне с мужем ,и вот тут то муж мне все чаще стал предлагать скидываться то на крупные покупки,то на отпуск,подарки дарим друг другу тоже почти на равные суммы,мне тоже сначала как то не по себе стало,а потом подумала-знаете,а ведь в Европе все супруги так живут,и все имущество у них пополам,это наш русский менталитет не дает нам покоя)))ну почему женщина должна зависеть полностью от мужика?даже материально ?никто никому ничего не должен!мужчина содержит женщину только в случае декрета,потому что она родила,кормит и заботится о его ребенке,а после декрета-вместе заботятся и оба вкладываются в семью)моя мама тоже не может понять наши отношения,по ее мнению-муж должен за все платить)))

Василиса
#29
Миха

У нас был раздельный бюджет, да и сейчас не вполне общий. У вашего мужчины нормальный западный подход. Вы должны радоваться, что вас считают равноценной личностью и партнером, а не существом второго порядка "при муже". Нормально все, расслабьтесь. Во время декрета будет содержать, ибо это естественно. Но и рассиживаться в декрете не даст:)

Спасибо за ответ. Головой я это все понимаю) Все по-честному. Но почему-то не могу расслабиться. Мне кажется, что я даже больше буду переживать в декрете, зная его отношение к совместному бюджету.

Юля
#30

Сколько желчи во всех комментариях! Псевдосочувствие: "как же ж тебя угораздило", "будешь голодовать". Вы девочки офигенная поддержка. Откусить человеку немного спокойствия.
Раздельный бюджет. Если вы долго поддерживаете такую систему финансовых взаимоотношений, то будет сложно переключится на иные, даже если в декрет вы войдете на полном содержании мужа и крохах соц. помощи, будете чувствовать себя в долгу.
Если вы говорите, что у вас хорошие отношения - поговорите с любимым. Скажите что логика вам подсказывает, что все правильно, но эхо общественного мнения заставляет чувствовать тревогу и неуверенность. Выслушайте его мнение, прийдите к общему пониманию положения вещей. Поймите его и дайте ему понять себя. Чтоб вас не грызло "а вот другие..." И помните что те умницы, которые сидят дома и находятся на содержании мужа должны больше времени уделять работам по дому, и если эту работу перевести в денежный эквивалент, это будет немало. А если женщина просто сидит у мужа на шее и ничем себя не обременяет - "ей повезло", у нее куча денег, куча времени и взаимоотношения часто рушаться именно из-за несовместимости темпа жизни каждого из партнеров.
С другой стороны, если доходы одинаковые, траты соответственно тоже - попробуйте создавать больший резерв на общей карте. И включите туда покупку одежды, средств гигиены и всего-всего. Оставив на карманные расходы - транспорт, перекус в обеденное время и т.д. Постарайтесь уйти от "возврата долгов". Вы ж не в карты проигрались. Другое дело если траты идут на хобби или увлечение одного из вас... Тогда можно и отдалживать... Много букв. Еще больше можно написать. Но хватит.

Странный
#31
Гость

раздельный бюджет - это унижение для женщины настоящщий мущщина никогда такого не допустит

а если у женщины зарплата больше?

Василиса
#32
Печенька

сейчас многие пары так живут,я вышла замуж второй раз,и у меня уже был ребенок ,я получала втрое меньше,чем муж,он все оплачивал,продукты,быт,а свою зарплату я тратила исключительно на свои нужды,потом я родила нашего общего ребенка,сидела на пособии,муж также оплачивал все,и деньги от пособия тратила я по своему желанию,вышла на работу после декрета,опять тратила деньги только на себя,зарплата у меня была попрежнему втрое меньше чем у мужа)))опять ушла в декрет,сейчас сменила работу и получаю почти на уровне с мужем ,и вот тут то муж мне все чаще стал предлагать скидываться то на крупные покупки,то на отпуск,подарки дарим друг другу тоже почти на равные суммы,мне тоже сначала как то не по себе стало,а потом подумала-знаете,а ведь в Европе все супруги так живут,и все имущество у них пополам,это наш русский менталитет не дает нам покоя)))ну почему женщина должна зависеть полностью от мужика?даже материально ?никто никому ничего не должен!мужчина содержит женщину только в случае декрета,потому что она родила,кормит и заботится о его ребенке,а после декрета-вместе заботятся и оба вкладываются в семью)моя мама тоже не может понять наши отношения,по ее мнению-муж должен за все платить)))

Я же говорю не о зависимости, а об общем бюджете. Каждый месяц возвращаем друг другу долги, никак не могу к этому привыкнуть. Я росла в бедной семье, там никто ничего друг другу не возвращал, т.к. просто не с чего было бы возвращать.

Гость
#33
Василиса

Платим пополам ипотеку, первоначальный взнос тоже пополам платили.

Автор, ну так если у вас такие с мужем хорошие отношения, КАК ВЫ РАСПИСАЛИ: ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, то почему вы эту проблему обсуждает здесь с совершенно незнакомыми людьми???
Вы знали его взгляды на жизнь, они не соответствовал вашим ( вы же хотите чтобы на вас тратились и ухаживали), а он пополамщик, но пошли за него замуж -ЗАЧЕМ????
Не устраивает - сядьте с мужем , обсудите как оно есть, а как вам хотелось бы, послушайте его доводы, приведите свои, насчет декрета поинтересуйтесь.

Странный
#34
Юля

Если вы говорите, что у вас хорошие отношения - поговорите с любимым..

У нее нет любимого, если мужчина любит- он не считает свои деньги

Гость
#35

автор ну а в чем тогда смысл быть замужем.если ты все сама оплачиваешь.ты лохушка

Гость
#36
Василиса

Я же говорю не о зависимости, а об общем бюджете. Каждый месяц возвращаем друг другу долги, никак не могу к этому привыкнуть. Я росла в бедной семье, там никто ничего друг другу не возвращал, т.к. просто не с чего было бы возвращать.

сколько лет участникам драмы?
Вообще конечно мне тоже было бы странно: я вернула тебе деньги за сапоги, которые ты купил мне в прошлом месяце...

Гость
#37
Гость

автор ну а в чем тогда смысл быть замужем.если ты все сама оплачиваешь.ты ***

по любви:) все такие некрасовитые типа тебя видят смысл замужем только в деньгах)

Гость
#38
Василиса

Спасибо за ответ. Головой я это все понимаю) Все по-честному. Но почему-то не могу расслабиться. Мне кажется, что я даже больше буду переживать в декрете, зная его отношение к совместному бюджету.

Так вы пишете, что зарплата у вас одинаковая, так посадите его в декрете, пусть он переживает))))
А все деньги что во время декрета на него тратите запишите ему на долг и поставьте его на счетчик)))))
А как он хотел???? инфляция в стране, доллар скачет и эти деньги через год потеряют всю ценность)))

Гость
#39
Странный

а если у женщины зарплата больше?

настоящщий мущщина никогда не опустится до того, чтобы интересоваться зарплатой жены.
ее деньги - только ее.

Гость
#40
Василиса

Ну кому что нравится. Сходить в ресторан на годовщину или другую дату - почему нет? И в театры выбираемся. И скажу вам, что залы не пустуют.

ну годовщина дата праздник это нормально, но это же не так часто или у вас такие даты и праздники с годовщинами каждую неделю?

Гость
#41

У нас примерно также, как у вас, автор. Правда, с некоторой оговоркой: мне муж покупает иногда одежду, иногда - еще какими-нибудь подарками балует, поэтому я не чувствую, что вот прямо все до копейки пополам.

Гость
#42

Не мучайте себя и его сомнениями. Все он оплатит, он у вас умнее многих и ценит в вас то что вы его любите не за его деньги.

Василиса
#43
Юля

Сколько желчи во всех комментариях! Псевдосочувствие: "как же ж тебя угораздило", "будешь голодовать". Вы девочки офигенная поддержка. Откусить человеку немного спокойствия. Раздельный бюджет. Если вы долго поддерживаете такую систему финансовых взаимоотношений, то будет сложно переключится на иные, даже если в декрет вы войдете на полном содержании мужа и крохах соц. помощи, будете чувствовать себя в долгу. Если вы говорите, что у вас хорошие отношения - поговорите с любимым. Скажите что логика вам подсказывает, что все правильно, но эхо общественного мнения заставляет чувствовать тревогу и неуверенность. Выслушайте его мнение, прийдите к общему пониманию положения вещей. Поймите его и дайте ему понять себя. Чтоб вас не грызло "а вот другие..." И помните что те умницы, которые сидят дома и находятся на содержании мужа должны больше времени уделять работам по дому, и если эту работу перевести в денежный эквивалент, это будет немало. А если женщина просто сидит у мужа на шее и ничем себя не обременяет - "ей повезло", у нее куча денег, куча времени и взаимоотношения часто рушаться именно из-за несовместимости темпа жизни каждого из партнеров. С другой стороны, если доходы одинаковые, траты соответственно тоже - попробуйте создавать больший резерв на общей карте. И включите туда покупку одежды, средств гигиены и всего-всего. Оставив на карманные расходы - транспорт, перекус в обеденное время и т.д. Постарайтесь уйти от "возврата долгов". Вы ж не в карты проигрались. Другое дело если траты идут на хобби или увлечение одного из вас... Тогда можно и отдалживать... Много букв. Еще больше можно написать. Но хватит.

Спасибо за такой развернутый ответ и дельные мысли: прямо все по полочкам разложили) кажется я поняла, что больше всего меня напрягает именно возврат долгов и что я сама буду считать себя в долгу. А у вас одежда и косметика тоже на общие деньги покупается? Муж не бунтует?

Странный
#44

Все равно не понимаю, в чем смысл офиц. брака при раздельном бюджете?

Гость
#45
Гость

Нормальная настоящая женщина должна отдавать все деньги мужу.

Ахаха ржу ни могу ,такого нет нигде и ни у кого

Печенька
#46
Василиса

Я же говорю не о зависимости, а об общем бюджете. Каждый месяц возвращаем друг другу долги, никак не могу к этому привыкнуть. Я росла в бедной семье, там никто ничего друг другу не возвращал, т.к. просто не с чего было бы возвращать.

у моей подруги свекровь замужем за французом,живет у него во Франции,иногда в отпуск приезжает с ним в Россию, и подруга часто слышит ,как ее свекровь просит деньги в долг у своего француза-для европейцев это абсолютная норма)))

Гость
#47
Гость

Нормальная настоящая женщина должна отдавать все деньги мужу.

Зачем мужику деньги? Ради бога.
Мужик должен заработать. А вот распределить и потратить - это задача женщины.
Мужику достаточно дать немного на безнизин.

Странный
#48
Гость

настоящщий мущщина никогда не опустится до того, чтобы интересоваться зарплатой жены. ее деньги - только ее.

тогда это получается не совместный бюджет, а бюджет мужчины, и как быть женщине если его на всех не хватает, а у нее в 3 раза больше к примеру?

Странный
#49
Гость

Ахаха ржу ни могу ,такого нет нигде и ни у кого

есть, когда жена не работает

Василиса
#50
Гость

ну годовщина дата праздник это нормально, но это же не так часто или у вас такие даты и праздники с годовщинами каждую неделю?

Да не важно, насколько часто мы именно в ресторан ходим. Кино, кафе, театры, отпуска и др. развлечения - в целом выходит много.