сейчас многие пары так живут,я вышла замуж второй раз,и у меня уже был ребенок ,я получала втрое меньше,чем муж,он все оплачивал,продукты,быт,а свою зарплату я тратила исключительно на свои нужды,потом я родила нашего общего ребенка,сидела на пособии,муж также оплачивал все,и деньги от пособия тратила я по своему желанию,вышла на работу после декрета,опять тратила деньги только на себя,зарплата у меня была попрежнему втрое меньше чем у мужа)))опять ушла в декрет,сейчас сменила работу и получаю почти на уровне с мужем ,и вот тут то муж мне все чаще стал предлагать скидываться то на крупные покупки,то на отпуск,подарки дарим друг другу тоже почти на равные суммы,мне тоже сначала как то не по себе стало,а потом подумала-знаете,а ведь в Европе все супруги так живут,и все имущество у них пополам,это наш русский менталитет не дает нам покоя)))ну почему женщина должна зависеть полностью от мужика?даже материально ?никто никому ничего не должен!мужчина содержит женщину только в случае декрета,потому что она родила,кормит и заботится о его ребенке,а после декрета-вместе заботятся и оба вкладываются в семью)моя мама тоже не может понять наши отношения,по ее мнению-муж должен за все платить)))
И все вроде бы хорошо, сама на это согласилась, но в последнее время меня точит червячок сомнения. Выходит, что муж на меня фактически ничего не тратит, впрочем, как и я на него. Например, поход в ресторан оплачивается с общей карты, то есть получается, что каждый платит сам за себя. И так во всем. Подарки на праздники дарим друг другу примерно одинаковой стоимости. Грустно от того, что будто все рассчитано на калькуляторе, пропал элемент ухаживания. Иногда я мужу покупаю какую-нибудь одежду или еще что-нибудь по мелочи на свои деньги, мне это приятно. И я ощущаю, как это приятно, когда партнер просто так делает подарки, не задумываясь и не рассчитывая траты, приятно делать это самой. Делать и получать сюрпризы.
На самом деле, я бы очень хотела, чтобы муж мне тоже делал такие спонтанные, хотя бы совсем небольшие подарки. Но он совсем этого не делает. Себе и то редко что-то покупает без надобности: не любит магазины, как большинство мужчин. Не раз говорил, что жена тоже обязательно должна работать, не должно быть нахлебников в семье. Честно говоря, меня напрягает такая честность в финансах еще и потому, что рано или поздно я выйду в декрет и не смогу пополам делить расходы.
Я поднимала с ним этот вопрос. Он говорит, что с декретом абсолютно другая ситуация, и он будет содержать нас с ребенком. Но я сомневаюсь, что он сможет так легко перестроиться, учитывая, что сейчас мы чуть ли не до копейки все делим. Где-то на подкорках сидит мыслишка, что в нормальной семье все должно быть общим, в том числе и бюджет. Наверное, я повзрослела, и мои чувства немного оскорбляют эти расчеты, кто кому и за что должен. Если у вас раздельный бюджет, то считаете ли вы это правильным в семье? Мучают ли вас такие же сомнения? Как вы их решили? Разводиться, расставаться и ругаться не хочется, мы счастливы и любим друг друга, во многом очень похожи, практически во всем понимаем друг друга. Что можете посоветовать?