Гость
Статьи
Добрачная квартира и …

Добрачная квартира и муж, нужен совет!

Как поступить? Есть добрачная квартира, куплена на собственные средства. Сейчас я замужем, у мужа нет никакого личного имущества, только зарплата, которой едва хватает на необходимое. Я хочу переехать. Думаю о продаже квартиры и покупке в другом городе с привлечением ипотеки на небольшую сумму. Муж согласен на выделение долей и брачный договор. Ипотеку будем оформлять на него, тк я работаю без оформления и с неустойчивой зарплатой. Ужасно переживаю, что потом будут проблемы с квартирой. Я копила на нее 10 лет, это моя первая и единственная собственность. Боюсь, что если муж захочет разводиться или еще какие-то проблемы возникнут, я с боем буду отстаивать свои права. Если бы у него была своя собственность, хоть какая-то, я бы меньше боялась. Он еще прилично моложе. Господи, уже сама думаю о том, чтобы оформить развод и после этого заниматься делами с квартирой.

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Добрачная квартира должна оставаться добрачной квартирой. Все эти игры с долями заканчиваются только одним - беспросветным геморроем.

Пушистый Чу
#2

Либо развод,либо на маму/папу и пускай делают на вас дарственную .

Гость
#3

Не делайте глупостей. Кстати муж ваш наследник первой очереди. Я бы не стала продавать свое добрачное жилье. Копите покупайте общее.

я гость
#4

Я бы не продавала, тем более муж голожопый. С него и так взять нечего, еще и на квартиру будет иметь право. При разводе, вы можете потребовать возврат вложенных ваших средств. Но это не квартира и возвращать будет 50 лет потом. Зачем вам это.

Гость
#5

Меня вот точно также чуть было не оставили без квартиры. Зачем вам это нужно??? Собственником квартиры является тот,кто берет ипотеку,вы не знали этого? А вы только сособственник,вы вложите бОльшую часть денег,а получите долю. Сейчас у вас целая квартира,а будет часть. Он свою долю продаст "профессиональным соседям" и они сделают вашу жизнь невыносимой.я была на последнем месяце беременности,придя раньше домой,услышала как муж по громкой связи в телефонном разговоре обговаривает с мамой отжатие моей квартиры. Знаете,как он пел,как уговаривал меня продать квартиру и купить побольше,тем более,что ребёнок вот-вот должен родиться. Моя квартира тогда стоила 90 т $,не хватало буквально 10т$,которые он хотел взять в ипотеку. И ведь почти уговорил,хорошо разговор услышала,он уже все продумал,что купим квартиру,она будет в общей собственности ,как купленная в браке,он 10т$ получал половину московской квартиры,поди плохо! А я лишалась целой квартиры,а потом и денег,такой мальчик правильный,провинциальный,моложе на 2 года,все просчитал,но облом вышел,тут же с пакетиком трусов пошёл на выход,а у меня схватки начались. Ведь даже ребёнка собственного не пожалел! Хотел и его в половине квартиры оставить.Еще один момент,вы много ожиданий на брачный договор не возлагайте,там тоже разные нюансы есть,он же тоже не может без жилья остаться,если квартира куплена в браке. На вашем месте я бы не связывалась с продажей своей квартиры,ваше это ваше,и оно всегда будет вашим. Хотите квартиру? Покупайте с чистого листа: у вас ничего и у него ничего,вот это будет правильным,потом,если развод,вы со своей квартирой и долей,он просто с долей,вот это честно. На чужой каравай рот не разевай(это для вашего мужа пословица).

Гость
#6

У меня примерно такая ситуация и тоже тут совета спрашивала. Ответ один: квартиру оформлять на родственников. У нас в стране добрачное имущество никак не защищено. И брачный договор не поможет.

я гость
#7
Гость

У меня примерно такая ситуация и тоже тут совета спрашивала. Ответ один: квартиру оформлять на родственников. У нас в стране добрачное имущество никак не защищено. И брачный договор не поможет.

На каких родственников вы тут будете оформлять, если ипотека на мужа?

Гость
#8

Плохая идея. Лучше еще взять одну квартиру в совместную ипотеку.

Гость
#9

Ни при каких обстоятельствах не берите в долю мужа и на него ипотеку , если не хотите с голым 3ад0м остаться !!!!!! Проверено , вариантов нет , только брачный контракт в котором будет прописано , что единственный владелец это ВЫ !!!!!

Гость
#10

если ипотека на мужа, ни видать вам своего жилья !!!!!!

Гость
#11

Разводитесь. И занимайтесь недвижимостью. Таких как Вы право не защищает.

Гость
#12
я гость

На каких родственников вы тут будете оформлять, если ипотека на мужа?

ну разумеется и ипотека на родственников, в этом варианте

In my humble opinion
#13
Гость

Ни при каких обстоятельствах не берите в долю мужа и на него ипотеку , если не хотите с голым 3ад0м остаться !!!!!! Проверено , вариантов нет , только брачный контракт в котором будет прописано , что единственный владелец это ВЫ !!!!!

Брачным контрактом, противоречащим действующему законодательству, можно только подтереться.

Гость
#14

Никакого брачного договора и долевой собственности! Ни в коем случае. Если так важна новая квартира, если не ошибаюсь, схема следующая. Но проконсультируйтесь еще с юристом.
Вам нужно как-то зафиксировать факт изначальной вашей суммы за квартиру. Т.е. вы продаете квартиру и "отдаете" деньги родителям. Оформляете с родителями договор целевого дарения денег у нотариуса. далее родители переводят сумму на счет, с которого будет списываться ипотека с комментарием, что целевое использование.

Т.е. у вас в случае развода будет гарантия того, что деньги ваши.

Но учтите, что ваш муж - первоочередной наследник. Если что, не дай бог, все достанется ему.

Гость
#15

А вообще, не ищите себе проблем, покупайте новую квартиру. Старую сдавайте, пусть идет в счет ипотеки.

Гость
#16

Не на всяких родителей можно оформлять а то еще бывают братья сестры а у вас же уже есть а у них нет. Я бы такой вариант тоже откинула. На мой взгляд квартира вторая берется в ипотеку с мужем. Ваша сдается. Так что копите на первый взнос.

Принцесса-мильонщица
#17

автор, свою квартиру нельзя доверять вообще никому! Я потратила камаз нервов не так давно, доверив долю даже не мужу, а родной матери. Еле вернула. Вообще никто не должен иметь право хоть на сантиметр в вашей недвижке. А с ипотекой на мужа вы гарантированно теряете половину. И муж - голозадый молодой, да он спит и видит, как у вас все отобрать, вы не понимаете, что ли?

Гость
#18

Вам все верно выше написали. Коль муж молодой и голожопый, не смейте рисковать своей добрачной квартирой.
Вы знаете, автор, у нас с мужем у каждого своя добрачная квартира есть. И вот решили в преддверии рождения ребёнка взять трешку в ипотеку, дабы расшириться. Я то уже хотела свою продавать добрачную однушку, вкладывать эти деньги в новую, но муж сказал «нет». Он сказал, что добрачное пусть будет добрачным, будем их сдавать, это кусок прошлого и чистая собственность каждого, а также успешно вложенные деньги в недвижимость, а вот новую квартиру уже возьмём спокойно вместе совместно заработав. Что , собственно, сейчас и делаем, уже почти готов первоначальный взнос. Я благодарна своему мужу за разумность. Так что, автор, копите вместе с мужем на первонач.взнос, берите вместе ипотеку, это самый разумный и честный вариант.

На моем поле расцветают цветы!
#19

Безусловно верно, автор. Разводитесь - это лучший вариант в вашем случае. Разводитесь, поживите полгода так и только потом покупайте квартиру. Купите, снова поженитесь. Если муж нормальный, поймет. А так еще бы он не был бы против выделения долей - на него кусок имущества упадет сверху. В вашем случае только развод - брачный договор не заключайте, он его оспорит, т.к. у самого имущества нет. Только развод!

кокос
#20

какие мерзкие меркантильные людишки...все боятся, что у них квартирку отожмут. готовы сидеть в одиночестве, но с квартирой зато)) ужас

Гость
#21

Автор зачем вам продавать квартиру? Сдайте ее, а на эти деньги снимите в том городе, где собрались жить. Может вам вообще там не понравится, так хоть будет куда вернуться. Продавать не надо, если хочется квартиру совместную советую взять ипотеку на двоих, квартиру сдать и этими деньгами гасить ипотеку. Такими образом у вас будет и ваша личная квартира и совместная. Если муж давит именно продавать, то лучше избавится от мужа, поверьте мужа найти легче, чем квартиру с нуля купить

я гость
#22
На моем поле расцветают цветы!

Безусловно верно, автор. Разводитесь - это лучший вариант в вашем случае. Разводитесь, поживите полгода так и только потом покупайте квартиру. Купите, снова поженитесь. Если муж нормальный, поймет. А так еще бы он не был бы против выделения долей - на него кусок имущества упадет сверху. В вашем случае только развод - брачный договор не заключайте, он его оспорит, т.к. у самого имущества нет. Только развод!

При чем тут развод?. Муж оформляет ипотеку на себя, т.к. автору ее не дадут.

Гость
#23
кокос

какие мерзкие меркантильные людишки...все боятся, что у них квартирку отожмут. готовы сидеть в одиночестве, но с квартирой зато)) ужас

ужас- это с голой жопой сидеть, если муж любит, претендовать не будет и поймет . А мужики такие -сегодня люблю, завтра нет. А спать хочется в теплой квартире

я гость
#24
кокос

какие мерзкие меркантильные людишки...все боятся, что у них квартирку отожмут. готовы сидеть в одиночестве, но с квартирой зато)) ужас

А вы из тех у кого " с милым рай и в шалаше"?

Гость
#25

брачный договор в России - недействительная штука.

Гость
#26
кокос

какие мерзкие меркантильные людишки...все боятся, что у них квартирку отожмут. готовы сидеть в одиночестве, но с квартирой зато)) ужас

Зачем в одиночестве?? Можно в сожительстве. Мужчинам ведь брак не нужен,правда??

Гость
#27
Гость

Зачем в одиночестве?? Можно в сожительстве. Мужчинам ведь брак не нужен,правда??

Мужчина только обрадуется

Гость
#28
кокос

какие мерзкие меркантильные людишки...все боятся, что у них квартирку отожмут. готовы сидеть в одиночестве, но с квартирой зато)) ужас

Мой Пост 5 . БМ слинял в свой город на великой русской реке,а меня оставил одну с ребёнком,потому что не удалось квартиру отжать,так кто из нас мерзкий и меркантильный?! Через три года я продала свою двушку и взяла ипотеку,купила квартиру 93 м,сейчас она стоит 20 млн,кстати ипотеку на данный момент я закрыла,я единственный собственник и знаете,однажды позвонил мой БМ и предлагал сойтись,мотивируя тем,что у нас общий ребёнок,а случилось это буквально через полгода покупки новой недвижимости. Не думаю,что через столько лет он воспылал чувствами ко мне,просто узнал,что я квартиру купила и решил ещё раз попробовать,а вдруг ,как кто-то выше написал,кусок квартиры на него упадёт и кто опять мерзкий и меркантильный? Я заработала сначала на одну,потом на другую квартиру,кто мешает таким голозадым заработать,привыкли на чужом х** в рай въезжать,а мы почему-то меркантильные

#29
Гость

Мужчина только обрадуется

вы ку-ку? Для этого мужчины брак это инструмент обзавестись квартиркой. Он обрадуется сожительству? Может, еще и просто встречаниям он обрадуется, когда он будет снимать, а она в своей жить? Тупые абф-ники уже не понимают, что несут по своим лекалам, как обычно.

#30
Гость

Мой Пост 5 . БМ слинял в свой город на великой русской реке,а меня оставил одну с ребёнком,потому что не удалось квартиру отжать,так кто из нас мерзкий и меркантильный?! Через три года я продала свою двушку и взяла ипотеку,купила квартиру 93 м,сейчас она стоит 20 млн,кстати ипотеку на данный момент я закрыла,я единственный собственник и знаете,однажды позвонил мой БМ и предлагал сойтись,мотивируя тем,что у нас общий ребёнок,а случилось это буквально через полгода покупки новой недвижимости. Не думаю,что через столько лет он воспылал чувствами ко мне,просто узнал,что я квартиру купила и решил ещё раз попробовать,а вдруг ,как кто-то выше написал,кусок квартиры на него упадёт и кто опять мерзкий и меркантильный? Я заработала сначала на одну,потом на другую квартиру,кто мешает таким голозадым заработать,привыкли на чужом х** в рай въезжать,а мы почему-то меркантильные

да что вы оправдываетесь, какой-то мудень кукарекнул, а вы на свой счет приняли. Ваш БМ глуп до святости, прямо как мой первый муж ))) Так искренне любит деньги и богатых баб, что прямо невозможно обижаться. Приторное восприятие реальности - у нее есть квартирка хорошая - надо ей написать ))) Мамочкин сыночек.

Гость
#31

Если вы копили на нее 10 лет, тогда устраивайтесь на официальную работу, ищите выход, но не на мужа оформлять ипотеку и прописывать его в свою квартиру. Он только обрадуется! А вам потом в будущем будет проблематично доказывать, если вдруг что-то, что вы копили, собирали, доверяли мужу, оформили ипотеку на него и прописали,а он такой сякой... Если хотите свое, значит и делайте все тайно, оформляйтесь официально и платите за свое жилье.

Гость
#32

Долевая собственность считай чужая и проблемная собственность. Вам нужно иметь свое жилье без привязки к нему других людей. Эта афера которую он вам предложил не из любви к вам. С таким мужем и врагов не надо.

Гость
#33

вот со своим мужем я бы без вопросов продала. а у вас есть сомнения причем такие очевидные. поэтому выход только такой: взять кредит на первоначальный взнос или накопить на него. остальное в ипотеку. добрачную сдавать. доп доход в семью.

Изразец
#34

Огромное всем спасибо за ответы!!! Немножко голова трезвеет )).
Просто город настолько не нравится в плане экологии, что именно я готова бежать сверкая пятками.
Я тоже вначале предлагала ему копить на первоначальный взнос, мою квартиру сдавать и покрывать ей часть ипотечного платежа. Но тут 2 момента - по моей квартире - боюсь, экология в городе так ухудшится, что потом ни жить в квартире, ни сдать, ни продать. И 2 момент - первоначальный взнос не из чего копить, плюс у меня возраст поджимает в плане деторождения, этим еще занимаюсь сейчас.
Насчет на маму/папу и потом дарственную - у папы новая семья, там 2 детей школьников, отпадает без вариантов. А мама еще на этапе покупки моей квартиры отказалась юридически участвовать, я пыталась ее уговорить в долях, чтоб она налоговый вычет получила, но не удалось. Она мне сама сказала - дочка, я в разводе, вас у меня двое дочерей, я не хочу никаких проблем, и твое пусть будет твоим полностью.
Так что, видимо, у меня варианты такие - арендую там, где хочу жить, а свою квартиру сдаю, либо развожусь с мужем, потом занимаюсь с квартирой, либо мы с мужем с нуля берем общую ипотеку.

Гость
#35

А что с экологией? Вы в Волоколамске живёте?

Изразец
#36
Гость

А что с экологией? Вы в Волоколамске живёте?

нет, не в Волоколамске, в другом Подмосковье. Выбросы с окрестных заводов такие, что я уже респиратор выбрала. Поэтому и паника. У соседей дети груднички и не только, они стучатся во все инстанции, и бесполезно.

#37
Изразец

нет, не в Волоколамске, в другом Подмосковье. Выбросы с окрестных заводов такие, что я уже респиратор выбрала. Поэтому и паника. У соседей дети груднички и не только, они стучатся во все инстанции, и бесполезно.

Электросталь небось. Там не экология, а :(

Гость
#38

я за развод.
и никакого оформления ипотеки "на него", ни в коем случае.

Гость
#39

брачный контракт в РФ никакой силы не имеет, тут вам не там.
если уж так приспичило переехать - разводитесь. всё остальное чревато.

Гость
#40
Изразец

Огромное всем спасибо за ответы!!! Немножко голова трезвеет )). Просто город настолько не нравится в плане экологии, что именно я готова бежать сверкая пятками. Я тоже вначале предлагала ему копить на первоначальный взнос, мою квартиру сдавать и покрывать ей часть ипотечного платежа. Но тут 2 момента - по моей квартире - боюсь, экология в городе так ухудшится, что потом ни жить в квартире, ни сдать, ни продать. И 2 момент - первоначальный взнос не из чего копить, плюс у меня возраст поджимает в плане деторождения, этим еще занимаюсь сейчас. Насчет на маму/папу и потом дарственную - у папы новая семья, там 2 детей школьников, отпадает без вариантов. А мама еще на этапе покупки моей квартиры отказалась юридически участвовать, я пыталась ее уговорить в долях, чтоб она налоговый вычет получила, но не удалось. Она мне сама сказала - дочка, я в разводе, вас у меня двое дочерей, я не хочу никаких проблем, и твое пусть будет твоим полностью. Так что, видимо, у меня варианты такие - арендую там, где хочу жить, а свою квартиру сдаю, либо развожусь с мужем, потом занимаюсь с квартирой, либо мы с мужем с нуля берем общую ипотеку.

А как вы собираетесь брать общую ипотеку?
Если его зп едва хватает на необходимое, а ваш доход неофициален.
Зачем вы вообще на нем женились если собираетесь разводиться?

#41

А мужчины еще жалуются, что женщины все эгоистки ))) Вот живой пример, когда жена готова лишиться имущества ради мужа.
Не сходите с ума, пусть ваш муж сам разбирается с квартирой, а вы свою оставьте на всякий случай.
Если ваш муж не может нормально заработать сейчас, вряд ли это получится в будущем.
С каждым днем вас это будет напрягать все больше, а после рождения ребенка есть шанс, что муж уйдет в загул.
Имея свою квартиру вы всегда сможете переехать туда с ребенком.

Гость
#42

Вы пытаетесь ипотекой на муже укусить кусок, который не сможете проглотить. Такая хитрость всегда вылезает боком. Ищите другие варианты, если не доверяете мужу.

Гость
#43
кокос

какие мерзкие меркантильные людишки...все боятся, что у них квартирку отожмут. готовы сидеть в одиночестве, но с квартирой зато)) ужас

Если муж заговорил о доверии и делёжке вашего добрачного имущества, второй вариант - в одиночестве и без квартиры, третьего не дано.

Гость
#44
Изразец

Огромное всем спасибо за ответы!!! Немножко голова трезвеет )).
Просто город настолько не нравится в плане экологии, что именно я готова бежать сверкая пятками.
Я тоже вначале предлагала ему копить на первоначальный взнос, мою квартиру сдавать и покрывать ей часть ипотечного платежа. Но тут 2 момента - по моей квартире - боюсь, экология в городе так ухудшится, что потом ни жить в квартире, ни сдать, ни продать. И 2 момент - первоначальный взнос не из чего копить, плюс у меня возраст поджимает в плане деторождения, этим еще занимаюсь сейчас.
Насчет на маму/папу и потом дарственную - у папы новая семья, там 2 детей школьников, отпадает без вариантов. А мама еще на этапе покупки моей квартиры отказалась юридически участвовать, я пыталась ее уговорить в долях, чтоб она налоговый вычет получила, но не удалось. Она мне сама сказала - дочка, я в разводе, вас у меня двое дочерей, я не хочу никаких проблем, и твое пусть будет твоим полностью.
Так что, видимо, у меня варианты такие - арендую там, где хочу жить, а свою квартиру сдаю, либо развожусь с мужем, потом занимаюсь с квартирой, либо мы с мужем с нуля берем общую ипотеку.

Автор, вы официально работаете? Мы брали в октябре квартиру, двое детей, я в декрете, у мужа офиц зп 20.000.но банки сейчас принимают доход - справка по форме банка,. Работодатель написал ему 70.000.нам одобрили ипотеку 4.100.000.при этом у меня ещё кредит есть. Пробуйте, узнавайте насчёт совместной ипотеки. Свою квартиру не продавайте

Гость
#45

какая скотина ваш муж, раззявил варежку на чужое имущество!
бегите от него!!!!!!

Юрка
#46
Гость

ужас- это с голой жопой сидеть, если муж любит, претендовать не будет и поймет . А мужики такие -сегодня люблю, завтра нет. А спать хочется в теплой квартире

А что такое- сидеть голой жопой?
И в большинстве случаев люблю- не люблю относится к Ж( в основном с собственность). Ещё и говорят что рожают для себя( хоть и в браке).
Выходя замуж, рожают, едят конфетку общую. В декрете, живут на зарплату мужа( называют голожопым). А заботиться у семье ( не только о дитя,), *** там. Смотрят на статусы " успешных женщин", советуются с подружками разводилками. Пилят мужа, что он пивко выпьет, или с друзьями встретится. Не давать секс, потому что у него не хватило на дорогой букет( как у подружки). Попрекают разводом(яжеещемолодая, выйду замуж).
А где же верность до гроба?

Гость
#47

Вот так холодно и цинично надо поступать аленям с бабами в плане недвижимости, и разводиться и брачные контракты подписывать, чтобы застраховать себя от жадной до чужого добра голодранки. Учитесь алени у баб, только чистый расчёт, никаких чувств, когда касается её шкуры. А ласковые и нежные эти существа бывают только с целью обработки аленей, а потом, при разводе, скидывает маску и остаётся настоящий оскал жадного до чужого добра, циничного животного, которое будет грызть зубами глотку аленя до последнего.

гостья
#48

Автор, никакой ипотеки оформленной на мужика, вы с ума сошли?
Берите просто кредит , а не ипотеку , и новую квартиру оформляйте через родителей на себя по дарственной.

Гость
#49

Современная *** перечисляет: либо продам квартиру, либо сдам, либо разведусь))). То есть для неё развод, это как поссать сходить, а сказочный алень, воспринимая это туппое животное, как свою ровню по интеллекту, потом будет мучаться и рыдать. Для бабы, мужик это как тело для клеща, насосётся и отвалится, по любому. Поэтому, наивные алени, к бабе надо относиться как к мясу, станку, но не как к своей ровне. Это непостоянное, ветреное существо, в рамках нынешнего зак-ва обманет, предаст и ограбит вас при первом же шухере.Когда до аленей это дойдёт, они аххуеет как были промыты их мозги епучим матриархатом.

Гость
#50
Гость

Меня вот точно также чуть было не оставили без квартиры. Зачем вам это нужно??? Собственником квартиры является тот,кто берет ипотеку,вы не знали этого? А вы только сособственник,вы вложите бОльшую часть денег,а получите долю. Сейчас у вас целая квартира,а будет часть. Он свою долю продаст "профессиональным соседям" и они сделают вашу жизнь невыносимой.я была на последнем месяце беременности,придя раньше домой,услышала как муж по громкой связи в телефонном разговоре обговаривает с мамой отжатие моей квартиры. Знаете,как он пел,как уговаривал меня продать квартиру и купить побольше,тем более,что ребёнок вот-вот должен родиться. Моя квартира тогда стоила 90 т $,не хватало буквально 10т$,которые он хотел взять в ипотеку. И ведь почти уговорил,хорошо разговор услышала,он уже все продумал,что купим квартиру,она будет в общей собственности ,как купленная в браке,он 10т$ получал половину московской квартиры,поди плохо! А я лишалась целой квартиры,а потом и денег,такой мальчик правильный,провинциальный,моложе на 2 года,все просчитал,но облом вышел,тут же с пакетиком трусов пошёл на выход,а у меня схватки начались. Ведь даже ребёнка собственного не пожалел! Хотел и его в половине квартиры оставить.Еще один момент,вы много ожиданий на брачный договор не возлагайте,там тоже разные нюансы есть,он же тоже не может без жилья остаться,если квартира куплена в браке. На вашем месте я бы не связывалась с продажей своей квартиры,ваше это ваше,и оно всегда будет вашим. Хотите квартиру? Покупайте с чистого листа: у вас ничего и у него ничего,вот это будет правильным,потом,если развод,вы со своей квартирой и долей,он просто с долей,вот это честно. На чужой каравай рот не разевай(это для вашего мужа пословица).

Спасибо Вам большое.
Опыт--бесценный.