Гость
Статьи
Свекровь сказала, что …

Свекровь сказала, что нужно провести генную совместимость

прибываю в небольшом шоке..мне 29 лет, мужу 28, полтора года в браке, активно вопросом деторождения стали заниматься с прошлого месяца, то есть была одна попытка (неудачная) сейчас будем пробовать снова. сегодня были в гостях у свекрови, она стала поднимать этот вопрос, и говорить что сейчас детей просто так не делают, сначала нам необходимо провериться на генную совместимость, потому что 'больные дети мне нужны'.. я сказала, что ходила к доктору и у меня со здоровьем все ок, на что она сказала что одной проверяться это не то, нужна именно генная совместимость. это странно, учитывая, что семья у меня благополучная, я здорова, сестра моя родная тоже, никаких генных мутаций у нашей семьи нет, у мужа тоже, просто не понимаю откуда такая позиция, смысл в том что бы не здоровье проверять, а именно совместимость, как у животных ей богу... и ещё сказала, что вот родишь, я тебе подарю бриллиантовый набор стоимостью 300к., типа будет тебе стимул.. расстроилась немного от этой ситуации, муж говорит не обращать внимания, но у меня ощущения, будто что-то не так..

Этеншен
53 ответа
Последний — Перейти
Амели
#1

А если несовместимы, то скажет разводиться?) зря бабки на свадьбу тратили.
разводка

Гость
#2

Свекровушка-то на голову ку-ку, у неё и сынок наверняка дефектный, нахх от такого рожать?

Гость
#3

Может, свекровь имела в виду не именно ваши возможные заболевания, а вообще возможность иметь детей именно у вас с мужем. Просто бывает так, что набор генов у мужа и жены как у брата и сестры (хотя между ними нет никаких родственных связей), вследствие чего с деторождением возникают проблемы. Если на протяжении долгого времени забеременеть не получается, имеет смысл пройти такой тест на совместимость - при условии, что вы оба с мужем этого захотите. И уж, конечно, в это дело точно не свекрови влезать. Шлите ее далеко и надолго, вы не племенная кобыла, главная задача которой - размножение

Гость
#4

Это нормальная позиция. Мы перед рождением ребенка, а тогда этим ещё особо из родителей никто не занимался сдали все анализы, в том числе раскладывали на генетические предрасположенности. Подготовки у нас заняли год.

Этеншен
#5

дада, муж так и сказал (когда уже вышли от нее) а если не совместимы, то развод? и я понимаю, если бы у нас не получалось завести детей год, но у нас была всего одна попытка, Карл!

Гость
#6

Свекровь рассуждает логически, без излишних эмоций. Да и в самом деле почему бы не провериться? Тем более может быть, у мужа в роду уже были нехорошие случаи, вот и хотят перестраховаться. Возможно, в самом деле у них имеется какое-то рецессивное нарушение, которое вылезет или нет - зависит от генов с второй стороны. Вот и опасается, чтобы вы не оказались бессимптомным носителем какого-то битого гена, как и ваш муж (а при соединении оно может проявиться). Может, она и резковато сказала - но по сути вам же оно на пользу пойдет провериться. В чем сложность просто сходить в клинику и сдать кровь из вены? А по поводу финансов на это дело - ну тут ртом говорить прямо как есть, разговаривать с мужем.

Этеншен
#7
Гость

Это нормальная позиция. Мы перед рождением ребенка, а тогда этим ещё особо из родителей никто не занимался сдали все анализы, в том числе раскладывали на генетические предрасположенности. Подготовки у нас заняли год.

я просто не понимаю, что вам дали знания по поводу генетической предрасположенности, ну что???

Гость
#8
Этеншен

дада, муж так и сказал (когда уже вышли от нее) а если не совместимы, то развод? и я понимаю, если бы у нас не получалось завести детей год, но у нас была всего одна попытка, Карл!

Если несовместимы, то делать ЭКО с отбором здоровых эмбрионов без этого нарушения, чтобы эти битые рецессивные гены не проявились. Почему сразу развод?

Этеншен
#9
Гость

Свекровь рассуждает логически, без излишних эмоций. Да и в самом деле почему бы не провериться? Тем более может быть, у мужа в роду уже были нехорошие случаи, вот и хотят перестраховаться. Возможно, в самом деле у них имеется какое-то рецессивное нарушение, которое вылезет или нет - зависит от генов с второй стороны. Вот и опасается, чтобы вы не оказались бессимптомным носителем какого-то битого гена, как и ваш муж (а при соединении оно может проявиться). Может, она и резковато сказала - но по сути вам же оно на пользу пойдет провериться. В чем сложность просто сходить в клинику и сдать кровь из вены? А по поводу финансов на это дело - ну тут ртом говорить прямо как есть, разговаривать с мужем.

у них в роду небыло неприятных случаев это сто процентов, я не понимаю для чего нам эти анализы

Гость
#10
Этеншен

я просто не понимаю, что вам дали знания по поводу генетической предрасположенности, ну что???

Вы правда не понимаете?

Этеншен
#11

почему мы должны быть не совместимы? все наши друзья вокруг рожают здоровых детей без всяких проверок! мы пробовали только один месяц, я не хочу сразу готовиться к худшему!

Этеншен
#12

у мужа моей подруги есть брат с генетическими отклонениями, так ей такого не говорили, родила здорового все ок

#13

При беременности в начале срока делают анализы на генетические заболевание,там целый список их и много крови берут😖...у моих знакомых поставили по этому анализу синдром дауна 96%...конечно поникшие были и готовились они ко всему,но слава Богу все обошлось...родился самый обыкновенный малыш осенью уже в садик пойдет)

Гость
#14

Если с первого раза не получилось, уже повод задуматься.

Этеншен
#15
Гость

Если с первого раза не получилось, уже повод задуматься.

вы серьезно???

Я
#16

Согласна со свекровью: это нормальная позиция взрослого человека - иметь полную информацию на руках. Вы инфантильны, автор, без обид.

Гость
#17
Гость

Это нормальная позиция. Мы перед рождением ребенка, а тогда этим ещё особо из родителей никто не занимался сдали все анализы, в том числе раскладывали на генетические предрасположенности. Подготовки у нас заняли год.

Ну такой расклад для тех, кто женился не по любви и страсти. Потому что есть простые способы вычислить подходящую пару без всяких тестов - страстное желание иметь ребенка именно от этого мужчины, притяжение, нравится запах, все "легкомысленные" признаки, включая пресловутых бабочек.
А если вы поженились с кем попало, аыбирать не умеете, схватили что было, то да... Делайте тесты. Но они все равно не помогут.

Helga
#18

Меня больше на вашем месте бы выбесило "родишь - подарю". Ишь, Екатерина Вторая нашлась.

Гость
#19

Автор, не надо расстраиваться, это бессмысленно. Видимо вы слишком молоды, раз допускаете что б посторонний человек вмешивался в такой интимный процесс.
В жесткой форме вам надо сказать свекрови и мужу, что если она не заткнется и не отстанет навсегда, то внуков не увидит, даже если они будут, ей вы ничего не должны. А свои брюлики пусть засунет себе в ***! Короче, ее надо заставить извиниться. Она конкретно вас унизила и считает себя правой.
Если вы не расставите границы сейчас, потом она всюду будет нарушать их: вмешиваться в грудное вскармливание, в режим, в воспитание в вашу интимную жизнь с мужем. Она сейчас вам не то что в трусы залезла, в ваши гены!!!
Это ваша задача, автор, оградить свою семью от гиперопекающей свекрови. Если вам такая попалась, значит вы должны уметь держать удар, учитесь говорить нет, учитесь ставить на место токсичную старую ведьму.
Это не здорОво такое участие в чужой жизни и такая вхожесть в семью. Желательно, географически находиться в самой недоступной части земного шара от таких свекровей, что б не самолетом, не пароходом нельзя было добраться.

Света
#20

Автор очень хотела оббоссрать свекровь в своей разводке, но не пролучилось, кхе-кхе.
А что означает "с первого раза не получилось", вообще не поняла.

Этеншен
#21

это не разводка, а с первого раза не получилось, значит что не получилось забеременеть в прошлый месяц

Гость
#22

Вам надо подробнее расспросить с чем связана ее идея провериться. Откуда в свекрови вообще мысли про больных детей. Дело в том, что про такие вещи думают люди, которые близко сталкивались с проблемами подобного рода. Может от Вас скрывают что то, какие то наследственные болезни или другие неблагоприятные факторы и тд. Неспроста такая озабоченность

#23

Какая разница, что говорит какая-то левая тётка? Для Вас каждый чужой пук - это закон и переломный момент в жизни?

Гость
#24

А что плохого свекровь сказала? Я сразу по названию темы подумала что свекровь требует проверки на отцовство, а тут ничего плохого не сказала даже выразила сомнение в полноценности генов сына значит были какие то случаи в роду вашего мужа. Почему вы на свой счёт принимаете? Меньше мнительностью страдайте.

Гость
#25

Ещё странно почему свекровь знает сколько вы планируете ребенка, с какими результатами и что вы вообще собираетесь беременеть. Зачем посвящать чужого человека в такие детали? Чем винить свекровь прикусите свой болтливый язык.

крыса лабораторная
#26
Helga

Меня больше на вашем месте бы выбесило "родишь - подарю". Ишь, Екатерина Вторая нашлась.

Меня улыбнуло от бриллиантового набора аж за 300косарей. Шо она там за 300к собралась набирать?

Гость
#27

Ну так и скажите ей что проведёте такую процедуру, после того как она психиатрическую экспертизу пройдёт, в чем проблема то

Гость
#28

Почему свекровь в курсе ваших планов по зачатию и рождению детей?
Вы зачем это с ней обсуждаете?
Или вы не обсуждали? А свекровь просто решила сама советы раздавать?

Этеншен
#29
Гость

Почему свекровь в курсе ваших планов по зачатию и рождению детей?
Вы зачем это с ней обсуждаете?
Или вы не обсуждали? А свекровь просто решила сама советы раздавать?

она не в курсе, мы ей ничего не говорили про свои планы! она начала эту тему с того, что так долго вместе, а детей все нет, муж отвечал ей, что еще не время, а она как завороженная твердит про экспертизу , и моей маме оказывается тоже звонила на эту тему, только мама моя мне не рассказывала

Этеншен
#30
Бухие бухи

Какая разница, что говорит какая-то левая тётка? Для Вас каждый чужой пук - это закон и переломный момент в жизни?

меня это задевает, потому что как оказалось, она накручивает мою маму этой темой, мне неприятно, что свекровь (не совсем чужой человек), думает, что мы больные какие-то

Гость
#31

Скажите ей твердо и четко, что это ваша жизнь и вопрос деторождения обсуждать будете только с мужем.
Я родила на 6 году брака и ни разу не слышала вопроса - где дети?

#32

Эх, Автор, не выйдет из Вас полководца: из-за мелочей не видите общей картины. Дают 300 000 - берите. Пригодится на случай развода или каких-то еще проблем. Предлагают (надо понимать, тоже за счет свекрови?) провести медобследование? Да я бы с радостью, причем и сама бы сделала. Вы это расцениваете как унизительную процедуру обследования инкубатора (коим Вы являетесь с т.з. свекрови), а Вы посмотрите это как на бесплатный шанс отсечь небольшой, но все-таки возможный шанс, что что-то может быть не так. Мало ли что куча людей рожают без обследований. А те единицы, кому не повезло, кусают сейчас локти. Вы же не хотите оказаться в их числе. И вообще, я не исключаю, что свекровь знает что-то о своей семье, но помалкивает. Ну не знаю, прабабка с шизофренией, дед-наркоман и пр. Что-то, о чем не принято говорить вслух.

Гость
#33
Этеншен

я просто не понимаю, что вам дали знания по поводу генетической предрасположенности, ну что???

Так сложилась жизнь, что я часто бываю в местах где находятся дети с генными мутациями. Зайдите посмотреть на досуге, центры там реабилитационные например. А сколько там матерей (!!!!) не пап и не бабушек, заметим, с двумя больными одинаковыми детьми, был один, родили второго в надежде на здорового и такая же мутация. У нас не особо видно, детей таких общество не принимает, они в центрах и прочих стенах, а за границей по улицам ходят тоже многие с двумя детьми. В семье мужа у здоровых до 20 го колена людей двое детей со сколиозом, тоже второго здорового хотели. Свекровь права на самом деле, детей рождается оооочень много, просто вы не в теме. Это конец фильма реальный. Если родится кто то нездоровый, они вас оставят на раз с этим аргументируя, что это вы отказались от тестов. Соглашайтесь, автор. Надеюсь у вас и без тестов все хорошо будет, но в этом деле любая соломка хороша.

Гость
#34
Зануда

Эх, Автор, не выйдет из Вас полководца: из-за мелочей не видите общей картины. Дают 300 000 - берите. Пригодится на случай развода или каких-то еще проблем. Предлагают (надо понимать, тоже за счет свекрови?) провести медобследование? Да я бы с радостью, причем и сама бы сделала. Вы это расцениваете как унизительную процедуру обследования инкубатора (коим Вы являетесь с т.з. свекрови), а Вы посмотрите это как на бесплатный шанс отсечь небольшой, но все-таки возможный шанс, что что-то может быть не так. Мало ли что куча людей рожают без обследований. А те единицы, кому не повезло, кусают сейчас локти. Вы же не хотите оказаться в их числе. И вообще, я не исключаю, что свекровь знает что-то о своей семье, но помалкивает. Ну не знаю, прабабка с шизофренией, дед-наркоман и пр. Что-то, о чем не принято говорить вслух.

Согласна с вами, не все рассказывают и выглядит все прилично, а по факту все не так. Не надо это как личное воспринимать. У вас за беременность каждый триместр будут брать кровь на сифилис, спид и гепетит, вы же не будете это как лично к вам относящееся принимать и говорить что вы не асоциальный элемент и вам это не надо. Тут тоже самое.

Гость
#35

Просто теперь зная про родственницу мужа с двумя больными детьми, своей дочери тоже буду рекомендовать эти тесты, но думаю она и без меня побежит, ибо печаль все это. Я о них узнала год назад случайно совершенно, они не афишируют живут за городом, ходят по больницам, дочка сама никуда не ходит, а младшего мальчика они не водят. Замужем давно.

Гость
#36

Выдохните!) У меня было круче, свекровь и свекр требовали доказать что мой сын(ему на тот момент было 3 года) реально их внук, а не чей то другой. Делали анализ днк) ну,есть и у вашей старушки тараканы,как и у нашей) не переживайте так сильно. Мы пошли в клинику все вместе, муж мой сам был в шоке,но пошел, сейчас сыну 8, до сих пор это тема для юмора. Осадок был,не спорю,вам советую просто расслабиться.

Она
#37

Поверьте, она нтчего плохого ее имела в виду. Ее предложение ОЧЕНЬ ГРАМОТНОЕ! Я сама сейчас Б. И нет, если в вашей генной совместимости найдутся проблемы, вам не придется разводится. И то, что у вас в роду нет генетических проявившихся болезней, тоже ни о чем не говорит. Почитайте об этом. Этот простой анализ позволяет избежать сумасшедших прлблем в даоьнейшем. Ну хотя бы посмотрите Малышеву на этот счет (какие анализы сдавать до вступления в брак или что то такое было). Не обижайтесь на свекровь, она дело говорит. Это очень цивильно и грамотно. Удачи.

Гость
#38

Трезвый взгляд на ситуацию, потому что очень многие мамаши и вообще молодые люди живут в розовых очках. Типа это с другими происходит и нам нечего бояться.
Сдать простой тест (скажите чтоб мамаша сама оплатила, если вам жалко денег на здоровье ребенка), удостовериться что все в порядке и нет никаких проблем.
Во время беременности неплохо еще НИПТ сделать с 9 или 10 недели - на 3 самых распространенных синдрома, чтобы из-за этого тоже не париться.
Лучше сейчас заплатить немного денег и предотвратить горе в семье, чем потом миллионы вбухивать в больного ребенка.
Если вы такая мнительная и чувствительная к чужим словам, лучше не становиться пока что мамой. Видимо сама еще ребенок.

Гость
#39

Автор, вы еще молодой оптимист-энтузиаст, уверены, что если не думать о плохом, то ничего плохого и не произойдет.
Я вас разочарую, но это так не работает. У меня есть знакомая, которая родила двоих детей с синдромом просто потому, что была уверена, что у здоровых людей больной ребенок не родится, а значит и узи врет.
Во время второй беременности она свято верила, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, и родила второго с точно таким же синдромом, что и у первого.

Тори
#40

Я тоже думала что все будет хорошо, а оказалось иначе, в итоге вынуждена была сделать вакуум, просто пустое плодное яйцо, на генном уровне сбой, очень жалею что не провела обследование на генную совместимость до этой попытки. Теперь точно нужно делать этот анализ, потому что не хочется снова и не дай Бог никому пережить такое. Жуткий стресс, беременность была желанной и со здоровьем женским проблем никогда не было. Если бы мы знали мы бы все заранее проверили, потому что это может быть не случайность, как часто бывает. И жить с этими мыслями мне до результата этих анализов. Страшно это, очень страшно. Я бы тоже если бы мне такое сказали обиделась, но если она это вам говорит может и правда в их семье что-то было подобное, просто это страшная тайна. Я бы задумалась.

Тори
#41

Теперь мне нужно доказательство что у нас, у меня и мужа нет проблем, без этого я больше даже пробовать не буду. К слову получилось за 2 месяца. Лучше перестраховаться, мой вам совет. Кариотип супругов анализ называется. Теперь я знаю...

Гость
#42
Этеншен

она не в курсе, мы ей ничего не говорили про свои планы! она начала эту тему с того, что так долго вместе, а детей все нет, муж отвечал ей, что еще не время, а она как завороженная твердит про экспертизу , и моей маме оказывается тоже звонила на эту тему, только мама моя мне не рассказывала

Да, автор, ваша свекровь очень похожа на мою сваху. Вопрос с внуками ее мучает прям с минуты поставленных подписей в загсе. Через полгода она заявила моей дочери, что надо бы провериться, и что она запишет ее к геникологу и сама с ней сходит на прием, проконтролирует прием, узи посмотрит. Ведь она медсестра в травмотологии. На что получила ответ, что к какому врачу идти и где записываться знают без нее, и в сопровождении не нуждаются, и вооще марьиванна у меня и так много проблем, не добавляйте мне еще своих. Сваха и мне звонила...хочет внуков, готова ходить по врачам с невесткой...я ей сказала, что хотеть внуков ни кто не запрещает, а вот когда им появиться решать не нам, и моя дочь совершеннолетняя и давно самостоятельная, по врачам сама ходит, и если что у нее есть я-мама и муж. Четвертый год молчит. Не заикается ни детям, ни мне.

Гость
#43
Гость

Автор, не надо расстраиваться, это бессмысленно. Видимо вы слишком молоды, раз допускаете что б посторонний человек вмешивался в такой интимный процесс.
В жесткой форме вам надо сказать свекрови и мужу, что если она не заткнется и не отстанет навсегда, то внуков не увидит, даже если они будут, ей вы ничего не должны. А свои брюлики пусть засунет себе в ***! Короче, ее надо заставить извиниться. Она конкретно вас унизила и считает себя правой.
Если вы не расставите границы сейчас, потом она всюду будет нарушать их: вмешиваться в грудное вскармливание, в режим, в воспитание в вашу интимную жизнь с мужем. Она сейчас вам не то что в трусы залезла, в ваши гены!!!
Это ваша задача, автор, оградить свою семью от гиперопекающей свекрови. Если вам такая попалась, значит вы должны уметь держать удар, учитесь говорить нет, учитесь ставить на место токсичную старую ведьму.
Это не здорОво такое участие в чужой жизни и такая вхожесть в семью. Желательно, географически находиться в самой недоступной части земного шара от таких свекровей, что б не самолетом, не пароходом нельзя было добраться.

Детей можно и не давать.Но сын это родной человек и настрой против невестки будет идти и не факт,что сын предаст свою мать и выберит ее.Жизнь их будет напоминать сейсмичесеую зону.Матерей бросают реже ,чем жен.А все оскорбления в адрес свекрови оставьте для своей непутевой мамаши.

Гость
#44
Гость

Да, автор, ваша свекровь очень похожа на мою сваху. Вопрос с внуками ее мучает прям с минуты поставленных подписей в загсе. Через полгода она заявила моей дочери, что надо бы провериться, и что она запишет ее к геникологу и сама с ней сходит на прием, проконтролирует прием, узи посмотрит. Ведь она медсестра в травмотологии. На что получила ответ, что к какому врачу идти и где записываться знают без нее, и в сопровождении не нуждаются, и вооще марьиванна у меня и так много проблем, не добавляйте мне еще своих. Сваха и мне звонила...хочет внуков, готова ходить по врачам с невесткой...я ей сказала, что хотеть внуков ни кто не запрещает, а вот когда им появиться решать не нам, и моя дочь совершеннолетняя и давно самостоятельная, по врачам сама ходит, и если что у нее есть я-мама и муж. Четвертый год молчит. Не заикается ни детям, ни мне.

А вы не в курсе,что у мужа есть своя мама.Я б твою дочь за такие слова уничтожила,подложив под него другую бабу.Ты чужая тетка для ее сына.

Eau
#45
Гость

Выдохните!) У меня было круче, свекровь и свекр требовали доказать что мой сын(ему на тот момент было 3 года) реально их внук, а не чей то другой. Делали анализ днк) ну,есть и у вашей старушки тараканы,как и у нашей) не переживайте так сильно. Мы пошли в клинику все вместе, муж мой сам был в шоке,но пошел, сейчас сыну 8, до сих пор это тема для юмора. Осадок был,не спорю,вам советую просто расслабиться.

Хренасе. И Вы такое проглотил от свекровь??? Свекры хотя бы извинилась?

Гость
#46
Гость

А вы не в курсе,что у мужа есть своя мама.Я б твою дочь за такие слова уничтожила,подложив под него другую бабу.Ты чужая тетка для ее сына.

Вот пусть своим сыном и занимается, если он ей позволит. Моя дочь может и сама сходить к врачу и отчитываться что и как там по анализам и узи перед свекровью не обязана! Я ведь не буду записывать ее сына, например, к урологу и уж точно не пойду с ним на прием и на сдачу анализов! Вы видимо свекровь, ненавидящая невестку. Да полкладывайте. В чем проблема? Подложите, ждите вечером сына с вещами на пороге вашего жилища. Уничтожатели нашлись!

Гость
#47
Гость

А вы не в курсе,что у мужа есть своя мама.Я б твою дочь за такие слова уничтожила,подложив под него другую бабу.Ты чужая тетка для ее сына.

А вы видимо тоже не в курсе, что сверовь чужая тетка для неветки. И правильно свекровь осадили сразу. Не чего лезть в трусы к невестке.

Гость
#48
Гость

А вы видимо тоже не в курсе, что сверовь чужая тетка для неветки. И правильно свекровь осадили сразу. Не чего лезть в трусы к невестке.

А вы видимо так же не в курсе,что теща так же чужая тетка для зятя,как с его мамой,так и он с ней.Осаждают,дамочка только сдесь на форуме,в жизни за каждой семейной парой ,уже одинокая женщина стоит.Видимо слышали,что каждый год приносит 650 тыс разведенок с детьми и без,которые уже осторожнее будут,если вдруг повезет.Приоритет и востребованность всегда в мужчинах.

Гость
#49
Гость

А вы видимо так же не в курсе,что теща так же чужая тетка для зятя,как с его мамой,так и он с ней.Осаждают,дамочка только сдесь на форуме,в жизни за каждой семейной парой ,уже одинокая женщина стоит.Видимо слышали,что каждый год приносит 650 тыс разведенок с детьми и без,которые уже осторожнее будут,если вдруг повезет.Приоритет и востребованность всегда в мужчинах.

Я вот не слышала, чтобы теща записала и сама пошла с зятем к урологу, повела сделать спермограмму....а вот свекрови могут сказать все, что хотят. И как свекрови начинают сами общаться с невесткой, то ииполучают в ответ.

Гость
#50
Гость

Я вот не слышала, чтобы теща записала и сама пошла с зятем к урологу, повела сделать спермограмму....а вот свекрови могут сказать все, что хотят. И как свекрови начинают сами общаться с невесткой, то ииполучают в ответ.

Так и невестка хороший ответ получает..Ссора с родственниками является одной из первых причин разводов.Конечно есть мамочки,которые перегибают палку,но так и невестки такие же есть.Нужно уважительно к роду мужа относиться, тем более,если тебя ничем не хотели обидеть,а не отпор давать.Вы,что в окружении противника?Смотришь и невестка самой лучшей станет,даже если сыночка к тому времени чудить начнет.В руках матери большая сила,я это с годами поняла.