Гость
Статьи
Есть ли смысл в браке …

Есть ли смысл в браке без детей?

У кого нет в браке детей, какие у вас отношения с мужем? Счастливы ли вы? Это было осознанное решение или проблемы со здоровьем? Что в таком случае связывает вас вместе

Автор
82 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Есть ли смысл в браке без детей?
Этот вопрос каждый человек решает сам для себя.
Кто то мечтает создать семью и завести много детей.Ведь слово "Семья" состоит из семи Я.Семья -это группа людей,которую объединяет общий дом,общий бюджет,общие дети.Если в семье царит любовь,взаимопонимание,поддержка и уважение друг к другу,то такую семью можно назвать счастливой.
Кто то сублимирует свою энергию,например,в творчество,в науку и не хочет обременять себя детьми.Кто то встречает подходящего для себя партнёра и живут друг для друга. Таких людей может объединять общее дело,общие интересы,совместная борьба и т.д.
Счастье может быть и в семье без детей,если есть настоящая любовь,искренность,взаимопонимание,принятие друг друга.
Другое дело,если нет возможности завести детей по причине проблем со здоровье,а очень хочется иметь ребёнка!Но и это вопрос решаем!Есть суррогатное материнство,есть возможность усыновить чужого ребёнка!

Здравствуйте.
Есть ли смысл в браке без детей?
Этот вопрос каждый человек решает сам для себя.
Кто то мечтает создать семью и завести много детей.Ведь слово "Семья" состоит из семи Я. Семья -это группа людей,которую объединяет общий дом,общий бюджет,общие дети.Если в семье царит любовь,взаимопонимание,поддержка и уважение друг к другу,то такую семью можно назвать счастливой.Ведь каждый счастлив по своему..
Кто то сублимирует свою энергию,например,в творчество,в науку и не хочет заводить детей.Кто то встречает подходящего для себя партнёра,с которым живёт душа в душа и только друг для друга.
Так же супругов может объединять общее дело,общие интересы,совместная борьба и т.д.
Счастье может быть и в семье без детей,если есть настоящая любовь,искренность,взаимопонимание,принятие друг друга.
Другое дело,если нет возможности завести детей по причине проблем со здоровье,а очень хочется иметь ребёнка!
Но и это вопрос решаем!Есть суррогатное материнство,есть возможность усыновления чужого ребёнка!
Влияет ли наличие ребёнка на отношения с мужем?Да,если муж очень хочет иметь ребёнка,а жена,например, не может забеременеть.Но если муж действительно любит жену,то этот вопрос можно решить.Есть категоричные мужья,которые хотят иметь наследников и разводятся с женой по причине её бесплодия.И находят себе новую жену.
Влияет ли на отношения с женой тот факт,если муж бесплоден?Если женщина изначально настроена на рождение потомства и ищет в браке здорового мужчину-отца свои детям то,вряд ли она будет жить с бесплодным мужем..Или вариант ЭКО.
В любом случае можно найти выход из положения,была бы любовь между супругами!
Совет вам да любовь!

Милая
#1

У моей замужней подруги нет детей. Она с мужем - ЧФ. Они интеллегентная пара, больше любят комфорт и покой. Я думаю, всё зависит от внутренних установок, важно, чтобы эти установки были схожими, чтобы никого не насиловать.

545648
#2

Мы живём в браке. Детей не будет по причинам здоровья. Живём вместе так так оба не богаты, а вдвоем легче свое жилье оплачивать. И психологически друг друга поддерживаем. С бытом проблем нет, по крайней мере на данный момент вместе нам лучше. Сейчас у нас котик. 🐈

Гость
#3

Что связывает? Любовь. Если нет детей, то что не жить что ли или повеситься? И без них можно счастливо прожить, если не засорять голову общественными стереотипами.

#4

Да. Я считаю, что если брак держится только на детях - это не здорово.
Главное, найти человека, с которым хорошо при любых условиях.

Гость
#5

Проблема общества в том , что есть установка, если дети, то это типа семья, хоть матерят друг друга, хоть изменяют.. ну есть дети же... А если детей нет, то хоть самые счастливые люди будут, но общество не поймет.. Менталитет!!! Так что вопрос г,а,вн..но!!!

Гость
#6

Да, брак это чаше дети, реже — совместное творчество
Все остальные случаи — бытовая инвалидность

Гость
#7

Давно чф не появлялись, я уже думала разродились все. Но нет, все ок. С.р.а.ч. заказывали?

Автор
#8
Гость

Проблема общества в том , что есть установка, если дети, то это типа семья, хоть матерят друг друга, хоть изменяют.. ну есть дети же... А если детей нет, то хоть самые счастливые люди будут, но общество не поймет.. Менталитет!!! Так что вопрос г,а,вн..но!!!

Да вы не нервничайте. Я нормально отношусь к таким бракам, и сама думаю об этом

Гость
#9
Гость

Да, брак это чаше дети, реже — совместное творчество Все остальные случаи — бытовая инвалидность

А вот и ипанутых подвезли. Как ваше слабоумие? Всё процветает?

Гость
#10
Автор

Да вы не нервничайте. Я нормально отношусь к таким бракам, и сама думаю об этом

Дак я в отличие от вас как раз и не нервничаю.. потому что такие тупые глупые вопросы не задаю. Трахайтесь с мужем чаще, любите друг друга, соси.те ему и не еб.и..те ему мозг .. и будете счастливы !

Автор
#11
Гость

Что связывает? Любовь. Если нет детей, то что не жить что ли или повеситься? И без них можно счастливо прожить, если не засорять голову общественными стереотипами.

А чем подкрепляется такая любовь?

Автор
#12
Гость

Дак я в отличие от вас как раз и не нервничаю.. потому что такие тупые глупые вопросы не задаю. Трахайтесь с мужем чаще, любите друг друга, ***.те ему и не еб.и..те ему мозг .. и будете счастливы !

А если просто траххаться надоест?

winter
#13

у меня знакомая пара, в браке уже достаточно много лет. Мне очень импонирует смелость и честность моей знакомой: когда уже были пару лет в отношениях, она сказала, что не сможет иметь детей из-за спортивных травм (мастер спорта по спортивной гимнастике). Мужчина не сомневался нисколько, сразу сказал, что готов заключить брак и жить так, как сложится.
Сложилось. Зарабатывают достаточно. Три-четыре раза в год уезжают на неполные две недели за рубеж. Объездили весь мир. Моё мнение: сложилось потому, что каждый финансово самостоятелен, что у каждого есть свои интересы и свой круг общения, что оба не стали растворяться друг в друге, и каждый остался самим собой..

Гость
#14
Гость

А вот и ипанутых подвезли. Как ваше слабоумие? Всё процветает?

Вам сублимировать безделье некуда?

Гость
#15
Гость

Проблема общества в том , что есть установка, если дети, то это типа семья, хоть матерят друг друга, хоть изменяют.. ну есть дети же... А если детей нет, то хоть самые счастливые люди будут, но общество не поймет.. Менталитет!!! Так что вопрос г,а,вн..но!!!

Потому что обществу нужны новые новобранцы и плательщики налогов, а кто там счастлив - обществу ср а ть

Гость
#16

Если пара не хочет детей и живёт счастливо, почему же это не семья? Гораздо хуже,если рожаешь"что б как у всех", дети рождённые с такой установкой,обычно несчастливы и нелюбимы своими родителями.

Гость
#17

От мужчин, которые сознательно не хотят детей и вступают в брак можно ожидать всего чего угодно. Одно дело прожить жизнь без детей с человеком, который по состоянию здоровья не может. И совсем другое -рядом с махровым эгоистом.

Гость
#18
Автор

А если просто траххаться надоест?

Плохо т,ра&хать,с,я умеете значит.. бревном не надо быть.. мужчину надо любить своего..а отсюда и все , что женщина имеет и подарки и поездки и не работать.. но если тра..ха.ть .ся надоело.. то ни дети ни штамп в пасспорте не помогут..увы..

545648
#19
winter

у меня знакомая пара, в браке уже достаточно много лет. Мне очень импонирует смелость и честность моей знакомой: когда уже были пару лет в отношениях, она сказала, что не сможет иметь детей из-за спортивных травм (мастер спорта по спортивной гимнастике). Мужчина не сомневался нисколько, сразу сказал, что готов заключить брак и жить так, как сложится.
Сложилось. Зарабатывают достаточно. Три-четыре раза в год уезжают на неполные две недели за рубеж. Объездили весь мир. Моё мнение: сложилось потому, что каждый финансово самостоятелен, что у каждого есть свои интересы и свой круг общения, что оба не стали растворяться друг в друге, и каждый остался самим собой..

Прекрасная история. Люди осознанно выбрали жить вместе, а не вынуждены сохранять брак из-за детей ненавидя друг друга.

Гость
#20

Детей люблю, но себе не хочу. Не хочу быть привязанной, обязанной, ответственной. Мне дороже всего собственный покой и счастье. Долго искала мужчину с такими же установками, нашла, поженились. Даже котика заводить не хочется, настолько в кайф жить размеренно и для себя. Финансово я ребенка не потяну, надеяться на мужчину глупо, поэтому я ещё в 20 лет решила, что детей у меня не будет. Сейчас мне 34, мужу 38.

Автор
#21
Гость

Детей люблю, но себе не хочу. Не хочу быть привязанной, обязанной, ответственной. Мне дороже всего собственный покой и счастье. Долго искала мужчину с такими же установками, нашла, поженились. Даже котика заводить не хочется, настолько в кайф жить размеренно и для себя. Финансово я ребенка не потяну, надеяться на мужчину глупо, поэтому я ещё в 20 лет решила, что детей у меня не будет. Сейчас мне 34, мужу 38.

Вы не жалеете? Не боитесь, что однажды вас накроет материнский инстинкт?

Автор
#22
Гость

Детей люблю, но себе не хочу. Не хочу быть привязанной, обязанной, ответственной. Мне дороже всего собственный покой и счастье. Долго искала мужчину с такими же установками, нашла, поженились. Даже котика заводить не хочется, настолько в кайф жить размеренно и для себя. Финансово я ребенка не потяну, надеяться на мужчину глупо, поэтому я ещё в 20 лет решила, что детей у меня не будет. Сейчас мне 34, мужу 38.

Такая же проблема, что не тяну финансово детей

winter
#24

Автор, 22
есть ли у вас хоть малое сомнение в том, что в будущем вы будете корить себя за то, что и финансы есть, но уже пропущен возраст, и ничего исправить нельзя? Что думает на эту тему ваш муж? Не обвинит ли потом вас, мол, почему не настояла?

Гость
#25
Автор

Вы не жалеете? Не боитесь, что однажды вас накроет материнский инстинкт?

Жалеть о чем? Я счастлива жить свою жизнь, рядом со мной есть человек, с которым мне хорошо. Да и когда нет никаких людей, я не меньше счастлива. У меня нет материнского инстинкта. Уход за кем-либо меня раздражает и лишает сил. Суета, визги, беспорядок - это мой персональный ад. Когда я общаюсь с детными друзьями, всегда отмечаю про себя "о нет, я б такого не вытерпела", хотя дети всегда ко мне тянутся и мне нравится с ними подурачиться, чему-то научить. А через два-три часа вернуться в свою привычную среду, где никто от меня ничего не ждёт и не хочет.

Гость
#26

От людей зависит. Все индивидуально. Знаю пары, которые распадались из-за отсутствия детей, знаю которые много лет живут вместе без детей. Я не против детей, но выбирая бы к примеру между любимым бесплодным мужчиной например и здоровым мужчиной к которому у меня не было чувств - я бы выбрала первого. Для меня дети не самое главное в жизни, я бы и без них прожила. А для кого-то это возможно и главное. У подруги муж сразу сказал, еще до свадьбы, без детей жить не буду, не будет детей - жить не будем.

545648
#27
Гость

От мужчин, которые сознательно не хотят детей и вступают в брак можно ожидать всего чего угодно. Одно дело прожить жизнь без детей с человеком, который по состоянию здоровья не может. И совсем другое -рядом с махровым эгоистом.

А рожать ребенка по залету или потому что так надо, или чтобы соседи не тыкали пальцем, в нищете, с наследственными болезнями- это разве не эгоистично? Рожать заранее нелюбимого человека ещё более эгоистично! И браки чаще всего рушатся как раз после рождения ребенка.

Гость
#28
545648

А рожать ребенка по залету или потому что так надо, или чтобы соседи не тыкали пальцем, в нищете, с наследственными болезнями- это разве не эгоистично? Рожать заранее нелюбимого человека ещё более эгоистично! И браки чаще всего рушатся как раз после рождения ребенка.

Тут суть опять же в том, что махровый эгоист - это субъект, на котором у общества не получается проехаться с ветерком. А значит, он должен быть порицаем и заклеймлен позором. Ведь когда мужчина обзавелся детьми - его имеют все: жена (aka БЖ), дети, родители свои и жены, начальство (а куда он денется, ипотеку-то платить надо). Короче, все едут на мужике, который случайно заделал ребенка. А если он не хочет детей и говорит об этом , это расценивается как бунт - он не хочет идти по жизни в узде, караул, памагите😱😱😱 кстати, к женщинам отношение такое же и ещё поболее.

Гость
#29
Гость

Тут суть опять же в том, что махровый эгоист - это субъект, на котором у общества не получается проехаться с ветерком. А значит, он должен быть порицаем и заклеймлен позором. Ведь когда мужчина обзавелся детьми - его имеют все: жена (aka БЖ), дети, родители свои и жены, начальство (а куда он денется, ипотеку-то платить надо). Короче, все едут на мужике, который случайно заделал ребенка. А если он не хочет детей и говорит об этом , это расценивается как бунт - он не хочет идти по жизни в узде, караул, памагите😱😱😱 кстати, к женщинам отношение такое же и ещё поболее.

Точно. Нахххер любую кабалу

Гость
#31

Ребенок связать НЕ МОЖЕТ. Единственное исключение- что женщине просто некуда идти в принципе. Тут она расстелится ковриком, ради того чтобы было где и на что растить ребенка. А мужик будет жить своей жизнью и терпеть ее присутствие. Собственно так и живут очень многие. Отсюда тети лошади, которые должны и работать и детьми заниматься и мужа во всех смыслах ублажать.
Если с мужем и так много связывает и рождается ребенок, которого хотят оба- вот это да, хорошо.
С мужем меня связывают общие интересы, нежные чуйства
и душевный комфорт.
У меня есть ребенок от первого брака. Общих нет. По моему он не особо и хочет. 10 лет в браке. Я в принципе не против, но при общем доходе от тыр 500. Раньше старший был маленький+ по здоровью проблемы у него были Нищету и так много кто плодит. А старший к примеру пол земного шара объездил. При нынешних реалиях у младшего этого не будет. И квартира нужна больше.

Гость
#32
545648

А рожать ребенка по залету или потому что так надо, или чтобы соседи не тыкали пальцем, в нищете, с наследственными болезнями- это разве не эгоистично? Рожать заранее нелюбимого человека ещё более эгоистично! И браки чаще всего рушатся как раз после рождения ребенка.

Это как бы ещё одна сторона медали. От мужчин, которые не способны обеспечивать семью рожать не стоит. Я думаю и жить с ними тоже не стоит. Я только озлобленных и с вредными привычками мужчин встречала, которые не имеют способностей к зарабатыванию денег и обеспечению семьи. Или другая крайность - когда над златом чахнут.

Автор
#33

Что касается меня, то я очень серьезно подхожу к этому вопросу... Не скажу, что когда- то я хотела детей. Просто думалось ну наверно надо вот, возраст. А с другой стороны надо ли? Я считаю, что ребенок должен быть любимый, желанный, обеспеченный материально. Что плодить детей в бедности это безответственно...

Гость
#34
Автор

Что касается меня, то я очень серьезно подхожу к этому вопросу... Не скажу, что когда- то я хотела детей. Просто думалось ну наверно надо вот, возраст. А с другой стороны надо ли? Я считаю, что ребенок должен быть любимый, желанный, обеспеченный материально. Что плодить детей в бедности это безответственно...

Простые истины, вы чего от форума хотите? Есть пары счастливые, есть несчастливые, от детей это никак не зависит.

мышь+
#35

Связывает общение, ощущение спокойствия и комфорта. Детей и в одиночку можно вырастить, если доход хороший, для этого супруг как раз таки и не требуется

Гость
#36

Есть смысл, если оба не хотят или если нет возможности по мед.показаниям. У меня есть знакомая пара, там женщина очень хочет ребёнка, ей 37, все 12 лет брака пыталась зачать, долго не ставили бесполодие. Муж все это время поддерживал и по ним видно, что любят друг друга.

мышь+
#37
Гость

Есть смысл, если оба не хотят или если нет возможности по мед.показаниям. У меня есть знакомая пара, там женщина очень хочет ребёнка, ей 37, все 12 лет брака пыталась зачать, долго не ставили бесполодие. Муж все это время поддерживал и по ним видно, что любят друг друга.

Лукавит что-то ваша пара. Кто из знакомых год-два не мог зачать - без проблем бесплодие в заключение и ЭКО по ОМС или рекомендация на платное

Гость
#38
Гость

Ребенок связать НЕ МОЖЕТ.

+++++ он может только разлучить.

Автор
#39
Гость

Простые истины, вы чего от форума хотите? Есть пары счастливые, есть несчастливые, от детей это никак не зависит.

Хочу услышать подтверждение, что и бездетные пары живут счастливо из первых уст.

Гость
#40

В наше время очень много инфантильных людей, а так же болеющих. Но им нужно как-то жить, вот стараются жить без семей. Что может сказать женщина о детях, которая никогда не имела ребенка? Она понятия не имеет каково это. Сравнить же не с чем, но это и хорошо, а то передохли бы. С рождением ребенка очень сильно меняются и мужчина и женщина, появляется сильнейшая мотивация питать мозг, зарабатывать, развиваться духовно. Познаёшь супруга с других сторон, видишь как этот человек старается не только ради себя/тебя, но и ради общего ребенка, ради общего будущего. Даже просто хочется еще хотя-бы одного близкого, родного человека, хочется быть нужной, заботиться. Знать что после твоей смерти супруг не останется одиноким, это тоже забота, своего рода. Человек - социальное существо, от природы не уйти.

Гость
#41

А так, конечно, брак без детей - однозначно не семья. Этот просто пара. Такие люди понятия не имеют что такое семья

мышь+
#42
Автор

Хочу услышать подтверждение, что и бездетные пары живут счастливо из первых уст.

А зачем? Если не чувствуете себя счастливой с мужчинами без детей, то навряд ли и поверите, что это возможно. Остается одно: рожать на пробу - авось да и будет счастливее

Гость
#43

Некоторые бездетные пары называют себя семьей, но это только для того, чтобы придать себе значимости, а так же от незнания другой жизни

Гость
#44
мышь+

Лукавит что-то ваша пара. Кто из знакомых год-два не мог зачать - без проблем бесплодие в заключение и ЭКО по ОМС или рекомендация на платное

Платно неоднократно ЭКО делали, а два года назад она забеременела, был выкидыш. Они уже устали пытаться. Приемных детей категорически не хотят

Саманта
#45
Гость

Некоторые бездетные пары называют себя семьей, но это только для того, чтобы придать себе значимости, а так же от незнания другой жизни

Не все счастливы в браке с детьми. В общем-то как некоторые и без детей. При любом раскладе не наличие детей должно определять успешность брака, главное, чтобы вдвоём были счастливы и обоюдно пришли к решению в отношении детей.

456
#46
Гость

В наше время очень много инфантильных людей, а так же болеющих. Но им нужно как-то жить, вот стараются жить без семей. Что может сказать женщина о детях, которая никогда не имела ребенка? Она понятия не имеет каково это. Сравнить же не с чем, но это и хорошо, а то передохли бы. С рождением ребенка очень сильно меняются и мужчина и женщина, появляется сильнейшая мотивация питать мозг, зарабатывать, развиваться духовно. Познаёшь супруга с других сторон, видишь как этот человек старается не только ради себя/тебя, но и ради общего ребенка, ради общего будущего.

Странно. От своей мамы только и слышала жалобы, что ее муж, мой папа, эгоист и ничего не делает для семьи. Он и правда не делал. Мотивация питать мозг, развиваться духовно? Хммм, почему же тогда все интересы моей маман заключались исключительно в уборке и готовке? Где духовный рост? Ерунду вы пишете. Все эти стремления в человеке либо есть, либо их нет, и дети тут не при чем.

мышь+
#47
Гость

Платно неоднократно ЭКО делали, а два года назад она забеременела, был выкидыш. Они уже устали пытаться. Приемных детей категорически не хотят

Тогда что означает "долго не ставили бесплодие"? Без проблем в зачатии на ЭКО не направляют

Гость
#48
Гость

Некоторые бездетные пары называют себя семьей, но это только для того, чтобы придать себе значимости, а так же от незнания другой жизни

Зато ваши типа семьи счастливы, именно такие как вы пишите, то бросил с ребенком, то изменил...а знаете почему?) Вы овул,ях.и... родите и не видете больше мужа, он вам как мешок с деньгами..должен должен.. ни внимания ему, ни сос'е'т'е ему вообще.. ни обнять ни пообнимать.. а потом удивляетесь, что либо ушел , либо любовница есть. Мужчину нужно любить и он на первом месте, именно тогда вся семья будет счастлива!!!!( Аот щас напишут, что я мужик .. но я бабёшка, красивущая , мне 39лет и я своего мужа просто обожаю, он глава семьи , как сказал так и будет, любим друг друга и в этом мое счастье!!!)