Гость
Статьи
Мама для мужа - …

Мама для мужа - авторитет! Как бороться?

Муж во всем слушается маму,для него мама авторитет, а я так, получается приберись, приготовь, посуду помой...
Все,что бы мы решали,его мама в курсе, во всем советуется, можно сказать решения свекровь все за нас и принимает. Когда делаю замечание, говорит,что я себе накручиваю,что мама не причем,что это его решения.А я то ведь не дура,понимаю,что думает маминой головой. Даже лечение которое назначает врач для него или ребенка нашего, ему расписывает по времени мама! Я уже устала от этого. У кого так? Как боритесь с этим?

333
56 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Если вы не дyра, как вас угораздило связаться с мамсиком? Мамсик - это хроническое заболевание, не поддающееся излечению.

Гость
#2

Бороться бесполезно и даже вредно. Нарабатывайте свой авторитет.

Гость
#3
In my humble opinion

Если вы не дyра, как вас угораздило связаться с мамсиком? Мамсик - это хроническое заболевание, не поддающееся излечению.

Потому что сначала видимо это хорошо скрывалось!🤷🏽‍♀️

Кошатница
#4

Подружитесь с его мамой и через нее влияйте на мужа 😀

Гость
#5

Правильно делает! Баб в России-что гумна за баней, а мать-одна.

#6

Если вы живёте у нее дома, например, то это еще хоть как-то объяснимо.
Но если отдельно - серьёзно поговорите с мужем. Или научитесь уже сами говорить "Я так сказала, значит так и будет", если это как-то касается вашего ребёнка или вас самих. Поговорите с его мамой, может она поймёт.

Гость
#7

Ой. А вы случайно не новая жена моего бывшего мужа? Вашего мужа случайно не Саша зовут?😄

Гость
#8
Кошатница

Подружитесь с его мамой и через нее влияйте на мужа 😀

Мы же не знаем какая там свекровь. Есть такие "дай палец откусит по локоть" если с ней подружиться, "не залезет ли свекровь справой стороны в постель?"не начнёт ли вобще жить с ними.?

Гость
#9
Гость

Правильно делает! Баб в России-что гумна за баней, а мать-одна.

Ну и будет до конца жизни болтаться как *** в рукомойники и с мамочкой жить.
Я не давно с иаким познакомилась 50 лет он с мамой живёт.
Меня даже не удержали его бабки и то что он американец.
Мамсики везде мамсики

Гость
#10

Ну, если своих мозгов у мужика нет, жену он тоже весьма недалекой считает, остаётся только мама.

Гость
#11
Гость

Ну, если своих мозгов у мужика нет, жену он тоже весьма недалекой считает, остаётся только мама.

збросилзначит в детстве внушили что мама умна маму слушать надо мама хочет только хорошее я жены ляди

Лена
#12

Первый муж был мамкин сынок (((, она даже говорила что ему одевать. Вообщем ужас сплошной ,была молоденькой и дурой,хватило меня на 5 лет ((,потом развод ,таких никогда не изменить .

Гость
#13

Ни как, раньше надо было думать, а теперь смириться и даже отключить нервы от этого

нил
#14

Девочки, вы даже не представляете себе как они умеют казаться не маменькиными сынками! Как-то я начала встречаться с парнем - высокий, брутальный, работал архитектором, курил тяжелые сигареты, в свои 26 выглядел на 36. Ухаживал, платил везде. Я по началу и не замечала как он все это время задавал странные вопросы "где работают родители, какая есть недвижимость, какие связи, сколько лет им". Странности начались, когда спустя месяц знакомства тянул жить к своим родителям, я естественно ни в какую. Потом чуть позже остались ночевать у друзей, а ему мама в вайбер что-то написала и он среди ночи начал одеваться и уходить. Объяснив тем, что дома его любимая племянница не может без него уснуть.... Приглашал к себе, когда родители спят, начал приставать, а его мама подходила и подслушивала это (я заметила и слилась). В общем потом было расставание, после которого я узнала что он всех бывших девушек звал к себе жить, чтобы мама оценила. И она ему сказала меня бросить, и их соответственно.
Я думала потом иногда, что это было, и поняла, что дело в том что отец мать ни во что не ставил - он работал, а она нет, вот она и переключилась на взрослого сына.
а еще он был с такими тараканами, например, если я что-то не так сказала по телефону, то он меня "наказывал" тем, что сегодня мы не увидимся)

Гость
#15

ну автор как же вы догадались только сейчас, после рождения ребенка!
да никак это не лечится, это патология.
По-моему вы просто были заняты собой замужеством беременностью и тд. и вам было не так важно кто рядом с вами и только сейчас решили взглянуть на мужа критически.. Ему сколько лет?

Гость
#16
Юленька

Если вы живёте у нее дома, например, то это еще хоть как-то объяснимо. Но если отдельно - серьёзно поговорите с мужем. Или научитесь уже сами говорить "Я так сказала, значит так и будет", если это как-то касается вашего ребёнка или вас самих. Поговорите с его мамой, может она поймёт.

ага, хороший совет)) И автору доходчиво объяснят что она, такая сякая молодая и наглая, должна быть благодарна что мамО помогает лечить одевать ребенка, и строить вообще их жизнь, т.к. сами они такого наворотят что не расхлебаешь и ребенка угробят.
откровенные разговоры с его мамой в таких случаях приводят к открытой конфронтации и войне. И сынАчка займет отнюдь не сторону автора.
Все эти претензии можно высказывать только мужу, но никак не его маме напрямую

МИСП
#17

А как вас угораздило выйти замуж за мужчину, который не оказывает вам полного и беспрекословного повиновения?
Жизнь мужчины - собсвенность жены. Это любой взрослый человек понимает. Так устроена планета.

#18

Простите, но бороться поздно.Это не лечится. Надо было раньше думать.

Гость
#19

Не надо никому ничего высказывать. Потихоньку перетягивайте одеяло на себя, действуйте методом кнута и пряника. Кнут - холодный игнор, когда он под влиянием мамаши. Пряник - когда он целиком и полностью с вами. Это только для маменькиных сынков, бывают и нормальные матери.

Гость
#20

я тоже мать взрослых сыновей
Воспитала их сама. Автор ну а как вы хотите? Раз женился.то вычеркнуть мать из жизни? А вы со своей мамой наверно общаетесь?Нормально?

Гость
#21
Гость

я тоже мать взрослых сыновей Воспитала их сама. Автор ну а как вы хотите? Раз женился.то вычеркнуть мать из жизни? А вы со своей мамой наверно общаетесь?Нормально?

Понимаете ли, здесь есть тонкая грань, переходить которую нельзя. Мать не должна пытаться занять место жены или как-то манипулировать сыном.

Гость
#22

Автор, увы, но тут мало что можно сделать. Для такого мужчины мама всегда на первом месте будет. Либо смиритесь, либо развод

#23

Опять же смотря какая мама, может ей реально кажется, что все норм и ее советы ждут. Или же это муж САМ к ней по любому вопросу вплоть до "надеть шапку или нет" и она так привыкла уже, вот и лезет во все. Может это действительно приведет к результату, опять же если она адекватная и не скандальная.
В первую очередь, ясное дело, к мужу с вопросом о том, чего это он ведет себя как ребенок и от маминой юбки никак не отойдет

Гость
#24
Гость

Понимаете ли, здесь есть тонкая грань, переходить которую нельзя. Мать не должна пытаться занять место жены или как-то манипулировать сыном.

Правильно.У матери свое место ,а у жены свое.Сыновья вырастают,становятся мужчинами.женятся...но мать все равно иногда хочет поговорить,пообщаться,помочь..Тут не обязательно манипуляция.А просто если человек одинок,то как ни крути а хочется поболтать с близкими.Звонить,обсудить,а иногда бывает просто помощь.Не обязательно заставлять каждую неделю ездить еогда у молодежи свои дела,но бывает старый человек заболел нужна помощь.Мне дети помогают если что.Я полагаю это нормально.Я в свою очередь так же помогаю-сижу с внуками,да и так..
А как же? Это связь поколений. Совсем забывать родителей тоже не хорошо.Как у сына так и у дочери.

i
#25
Юленька

... Или научитесь уже сами говорить "Я так сказала, значит так и будет", если это как-то касается вашего ребёнка или вас самих. Поговорите с его мамой, может она поймёт.

угу смешно. у будете посланы. переговоры с террористами не ведутся.

Гость
#26

Не знаю...что у вас там за история.автор.Возможно там действительно запущенный вариант.Но я вот может тоже такая противная старуха..Всю жизнь растила детей сама,одна.Потом дети выросли ,а я стала старая.Есть конечно подруги,работа,хобби,бываю за границей иногда.Но тем не менее с сыновьями общаюсь.Дружу с невестками.Помогаю с внуками.Стараюсь деньгами помочь..
Очень было бы грустно,если б мои дети сказали мне -все ты нам больше не нужна старая кошелка.И перестали бы общаться вообще...

Гость
#27

мамы сыновей перегибают, почему сразу "не общаться вообще" что крайности? общение и руководство это разные вещи, но матери разницы не видят.

Гость
#28
Гость

ну автор как же вы догадались только сейчас, после рождения ребенка!
да никак это не лечится, это патология.
По-моему вы просто были заняты собой замужеством беременностью и тд. и вам было не так важно кто рядом с вами и только сейчас решили взглянуть на мужа критически.. Ему сколько лет?

Сначала не замечала, потом уже семейная жизнь,беременность,ребенок, как вы и сказали. А сейчас уже просто из года в год,от этого все больше и больше раздражаюсь и устаю.Ему 29 лет сейчас..

Гость
#29
Гость

ага, хороший совет)) И автору доходчиво объяснят что она, такая сякая молодая и наглая, должна быть благодарна что мамО помогает лечить одевать ребенка, и строить вообще их жизнь, т.к. сами они такого наворотят что не расхлебаешь и ребенка угробят.
откровенные разговоры с его мамой в таких случаях приводят к открытой конфронтации и войне. И сынАчка займет отнюдь не сторону автора.
Все эти претензии можно высказывать только мужу, но никак не его маме напрямую

Да,вы правы. Когда уже не вытерпела и высказала свекрови все, был скандал, услышала о себе все что можно и нельзя🤦🏻‍♀️какая я хреновая жена,мать и хозяйка,грязью просто с ног до головы была облита.

Гость
#30
Гость

Не знаю...что у вас там за история.автор.Возможно там действительно запущенный вариант.Но я вот может тоже такая противная старуха..Всю жизнь растила детей сама,одна.Потом дети выросли ,а я стала старая.Есть конечно подруги,работа,хобби,бываю за границей иногда.Но тем не менее с сыновьями общаюсь.Дружу с невестками.Помогаю с внуками.Стараюсь деньгами помочь.. Очень было бы грустно,если б мои дети сказали мне -все ты нам больше не нужна старая кошелка.И перестали бы общаться вообще...

Такое часто встречается в наши дни к сожалению.

Гость
#31
Гость

я тоже мать взрослых сыновей
Воспитала их сама. Автор ну а как вы хотите? Раз женился.то вычеркнуть мать из жизни? А вы со своей мамой наверно общаетесь?Нормально?

Конечно общаюсь,прислушиваюсь,но вопросы решаю самостоятельно! Мама мне может дать совет, я могу прислушиваться,но не решать все семейные вопросы через нее. Я не говорю о том,что нужно вычеркивать и пр., ни в коем случае! Но! Для чего тогда мужчине жена,что бы обстирывала,кормила и в углу молчала в платочек? У моей подруги сыну 9 лет, она чётко для себя решила,что когда он вырастит они купят один большой дом и всю жизнь будут жить вместе! Сколько у нас уже было с ней по этому поводу споров,я никогда просто такого не пойму. Почему то много ходит анекдотов о тещах,а по факту разводы и ссоры все чаще из-за свекровей которые не могут понять,что "сыноньки"вырастают и нужно давать им быть самостоятельными!

Гость
#32
Гость

мамы сыновей перегибают, почему сразу "не общаться вообще" что крайности? общение и руководство это разные вещи, но матери разницы не видят.

Вот тут я полностью согласна!!

Гость
#33
Гость

Понимаете ли, здесь есть тонкая грань, переходить которую нельзя. Мать не должна пытаться занять место жены или как-то манипулировать сыном.

Как верно вы написали...Я если честно очень мало примеров знаю,где свекровь бы в семье это понимала.

Гость
#34
Гость

Да,вы правы. Когда уже не вытерпела и высказала свекрови все, был скандал, услышала о себе все что можно и нельзя🤦🏻‍♀️какая я хреновая жена,мать и хозяйка,грязью просто с ног до головы была облита.

автор у меня свекровь примерно такая же, но у меня совершенно не такой муж. Он признался что первое время делился с матерью какими-то эмоциями в отношении меня (ссоры, что-то не так сделала и тд) но потом когда понял КАК мама это все воспринимает, начинает ставить свою оценку и ему начинает вдалбливать что да, я никудышная, я эгоистка, я своевольная, я ещё какая-то... короче когда он это послушал от матери ему самому противно стало и больше мамы в наших отношениях не было. Но у меня плюс в том что мать развалила его первый брак и некоторые уроки он вынес.
По поводу принятия решений советоваться можно. Тут есть положительная сторона что за последствия вы не несете ответственность. А потихоньку можно мужу показывать что вот мол мама нам посоветовала и вот полюбуйся что получилось. знаете можно сделать так что ему самому тошно станет. Дурочкой прикинуться, и чуть что, ему говорить - а давай с мамой посоветуемся))) А если получится хреново то пять же удобно - мама виновата. Когда муж патологически не способен принимать решения он часто взваливает это на женщину и женщина же потом во всем и виновата (не ту квартиру выбрали не так ребенка назвали).
Вопрос ещё в том считает ли ваш собственный муж вас хорошей женой или нет. Дело то не в маме на самом деле, а его отношении

Гость
#35
Гость

Да,вы правы. Когда уже не вытерпела и высказала свекрови все, был скандал, услышала о себе все что можно и нельзя🤦🏻‍♀️какая я хреновая жена,мать и хозяйка,грязью просто с ног до головы была облита.

Странно.А что ваша свекровь не понимает что не будет вас,то все равно сын найдет другую женщину и не факт ,что лучше.Жизнь все равно возьмет свое.Думаю ,что вашей свекрови нужно быть мудрее,да и вам тоже не такой категоричной.Лучше соблюсти дипломатию.Уважение обоюдное.
Тут я бы посоветовала терпение.терпеливо,без скандалов,приобщайте мужа к семейной жизни.Семейные дела,ваши с ним решения..что то общее.Нужно делать так,чтоб вы друг с другом советовались и решали.Хитростью направляйте его.Если мать хочет счастье вашей семье и своему сыну с внуками ,то она поймет.Ей будет важно,что у вас все хорошо.Это главное.В свою очередь вы и ее уважайте .помогайте по возможности.Звоните иногда.
Ну а если ваша свекровь с придурью и сорт людей "после меня хоть трава не расти" ,то тут что посоветовать.медицина бессильна

Гость
#36

Если откровенно у меня старший сын тоже такой характер.В свое время все к маме и к маме.невестка нервничала.При этом уже был ребенок .Честно говоря я ,чтоб не создавать скандалы и ссоры там сама взяла дистанцию.Чтобы невестка с сыном сами решали,думали,планировали.А я как помощь,если хотят..Я так делала потому что люблю сына,внука,и невестка нравится.И за полную семью.Если мать любит она поймет.
А вот второй сын он совершенно другой.Сказал-сделал.Жестче.Решительнее.Такой характер.В жизни не пропадет.

#37

мамы пишут да мы просто хотим общаться, что ж вы нас бросите и тд
а у меня муж когда просто общается и не берет мнение матери в расчет (мнение обо всем вплоть до того как я выгляжу) она начинает скандалить и заявлять буквально ты мне не сын! Её просто общение вовсе не устраивает, она хочет власти. А иначе пошли все вон! и сидит обиженная. Однажды полгода так сидела, не общались вообще. Это после того как она стала намекать что у нас квартира большая и комната пустая и район лучше не переселиться ли ей к нам (она живет в 3 автобусных остановках от нас в однушке) и муж ей ответил что-то вроде "конечно же нет!"

Гость
#38
Across

мамы пишут да мы просто хотим общаться, что ж вы нас бросите и тд а у меня муж когда просто общается и не берет мнение матери в расчет (мнение обо всем вплоть до того как я выгляжу) она начинает скандалить и заявлять буквально ты мне не сын! Её просто общение вовсе не устраивает, она хочет власти. А иначе пошли все вон! и сидит обиженная. Однажды полгода так сидела, не общались вообще. Это после того как она стала намекать что у нас квартира большая и комната пустая и район лучше не переселиться ли ей к нам (она живет в 3 автобусных остановках от нас в однушке) и муж ей ответил что-то вроде "конечно же нет!"

Мда-с ..а что хорошего всем вместе жить? Ей сколько лет? Может очень старая и старческие недуги? Такое тоже бывает,плюс если еще и характер любитель по ныть..А в жизни реальной всем вместе жить это на большого любителя.
В вашей истории видимо борьба идет.Противостояние.Она свое,а вы свое.
Две женщины мужчину не могут поделить.Грубо,но это так.

#39
Гость

Мда-с ..а что хорошего всем вместе жить? Ей сколько лет? Может очень старая и старческие недуги? Такое тоже бывает,плюс если еще и характер любитель по ныть..А в жизни реальной всем вместе жить это на большого любителя. В вашей истории видимо борьба идет.Противостояние.Она свое,а вы свое. Две женщины мужчину не могут поделить.Грубо,но это так.

борьба идет односторонняя, мать требует повиновения от сына. Чтоб он помнил кто тут мама и кого надо больше всех любить.
Проблема в том что сын сопротивляется и хочет жить так как он хочет. Мама обижается, поначалу винит меня. Потом прошло 2-3 года, и теперь она просто винит сына. Я-то ничего против неё не делаю, а он вышел из подчинения. В итоге мы теперь с ней и то лучше и чаще общаемся чем она с сыном (мужем моим) Она мне жалуется как она разочарована в нём!
Я одно поняла, женщина у которой единственный сын - это диагноз! это самые неадекватные матери, они всегда ревнуют и постоянно обижаются, вижу это на многих примерах уже. Она вообще не в состоянии нейтрально жить рядом, и "просто общаться", она постоянно давит ему на психику то жалобами то обвинениями то обидами то требованиями. Он уже просто к ней не ходит, я к свекрови чаще прихожу одна

lidiiavenera
#40

Я думаю, его уже не поменяешь. Лучше смириться...

Гостья
#41

У мой подруги тоже "свекровь кровушку пила" и сынка своего настраивала. Довели девку до того что она взяла ребёнка развернудась и ушла. Ничего не захатела не раздела имущества ни фига. Говорит мужа любила но так его мамаша задолбала, что с болью в сердце ушла. Ну мужа-тряпку прошариная мамаша быстренько к нужной пристроила, а с подругой за ребенка судится начала. 10 лет судились. А сынок её тряпка доверености давал, всё ж как мама скажет..
Когда поняла , что ни фига не выходит принялась за новую невестку. Ха ха давай там кровушку пить . Там разводились потом судились .
В итоге остался её сынок с ней. Дети его ненавидят. Женам жизнь изломал.
Вот так связываться с мамсиком

Гость
#42
Гость

Правильно делает! Баб в России-что гумна за баней, а мать-одна.

Ой молодец,хорошо выразилась. Еще можно сказать : Баб больше,чем дырок в дуршлаке. Страна у нас такая,мужики не дорожат бабами,потому,как следующая дырень на подходе .

Гость
#43
Гость

Ну и будет до конца жизни болтаться как *** в рукомойники и с мамочкой жить. Я не давно с иаким познакомилась 50 лет он с мамой живёт. Меня даже не удержали его бабки и то что он американец. Мамсики везде мамсики

Так ты видимо сама в поисках,понимаешь,что особо мужики на баб не набрасываются. Поэтому женщина с ребенком в разводе,не в цене. Мужик всегда жених. Вот и живут женщины со всякими,что бы одной не быть. Автор излила тему и дальше будет жить, ибо все понимает.

Гость
#44
Гость

автор у меня свекровь примерно такая же, но у меня совершенно не такой муж. Он признался что первое время делился с матерью какими-то эмоциями в отношении меня (ссоры, что-то не так сделала и тд) но потом когда понял КАК мама это все воспринимает, начинает ставить свою оценку и ему начинает вдалбливать что да, я никудышная, я эгоистка, я своевольная, я ещё какая-то... короче когда он это послушал от матери ему самому противно стало и больше мамы в наших отношениях не было. Но у меня плюс в том что мать развалила его первый брак и некоторые уроки он вынес. По поводу принятия решений советоваться можно. Тут есть положительная сторона что за последствия вы не несете ответственность. А потихоньку можно мужу показывать что вот мол мама нам посоветовала и вот полюбуйся что получилось. знаете можно сделать так что ему самому тошно станет. Дурочкой прикинуться, и чуть что, ему говорить - а давай с мамой посоветуемся))) А если получится хреново то пять же удобно - мама виновата. Когда муж патологически не способен принимать решения он часто взваливает это на женщину и женщина же потом во всем и виновата (не ту квартиру выбрали не так ребенка назвали). Вопрос ещё в том считает ли ваш собственный муж вас хорошей женой или нет. Дело то не в маме на самом деле, а его отношении

Не переживайте,свекровь видимо у вас простоватая,другая бы тоже дурочкой прикинулась. И на ваши бы ляпы в решениях указывала осторожно. А потом результат. Что сынуля мол самый умный образованный,а иногда и дочку своей подруги до дома проводить попросила бы . Если невестка не понравится свекрови,но свекровь при этом очень умная и хитрая как змея,не будет жизни для невестки. Это обсалютно точно.

Гость
#45

[quote="Гость" message_id="68344243"] Такое часто встречается в наши дни к сожалению.[/quot

Современные мужчины в подавляющем большинстве привязаны к матерям и матери их не отпускают. Я в данной ситуации для себя решила,не тратит время. Просто нормально общаюсь с его матерью,даю понять,ему,что родители-это святое и его и мои родители. Верите или нет,свекровь перестала видеть во мне конкурентку.

оля
#46

девочки звоните Марии, просматривает по фото, благодарность 400р, советует помогает. Очень добрая, знакомые и я часто звоню ей. Телефон её 89037505554 отвечает и в ватсап. Желаю удачу, она вам поможет!

#47

мать - она одна единственная. ее надо чтить и уважать. что скажет - то и делать, а то появляется какая-то краля и недовольна, что он мать слушает. она ему роднее всех, а всяких краль бывает миллион, они приходят и уходят. вы лучше к ней за советами обращайтесь. учитесь у нее уму разуму. вот свои детки появятся, тогда поймете!

Гость
#48
Вероника Семёнова

мать - она одна единственная. ее надо чтить и уважать. что скажет - то и делать, а то появляется какая-то краля и недовольна, что он мать слушает. она ему роднее всех, а всяких краль бывает миллион, они приходят и уходят. вы лучше к ней за советами обращайтесь. учитесь у нее уму разуму. вот свои детки появятся, тогда поймете!

А никто и не говорит,что мать не нужно ценить и уважать, когда появляется "краля",как вы говорите. Просто когда человек создаёт семью, он должен понимать по-моему, что советоваться в каких то бытовых, личных вопросах нужно со своей второй половинкой, а не бежать и решать все вопросы через маму. А как мужчина может стать самостоятельным, если мама решает все вопросы за него??? Мамам тоже нужно понимать,что их ребенок, уже вырос и не указывать как нужно распределить семейный бюджет, что можно купить, а что нельзя, куда можно пойти,а куда нет и как воспитывать ребенка. Посоветовать я понимаю, но не указывать! А из за таких рассуждений как Ваше и получается,что с "кралями" разводятся, хотя могли бы обойтись без этого, если бы кто то лез меньше. Вот так за частую семьи и распадаются и дети растут в неполноценной семье, зато маме угодили!

Гость
#49

Ну если он во всем слушается маму, значитвы ей нравитесь. Она же разрешила ему на вас жениться. Ищите подход к маме.

#50
Гость

А никто и не говорит,что мать не нужно ценить и уважать, когда появляется "краля",как вы говорите. Просто когда человек создаёт семью, он должен понимать по-моему, что советоваться в каких то бытовых, личных вопросах нужно со своей второй половинкой, а не бежать и решать все вопросы через маму. А как мужчина может стать самостоятельным, если мама решает все вопросы за него??? Мамам тоже нужно понимать,что их ребенок, уже вырос и не указывать как нужно распределить семейный бюджет, что можно купить, а что нельзя, куда можно пойти,а куда нет и как воспитывать ребенка. Посоветовать я понимаю, но не указывать! А из за таких рассуждений как Ваше и получается,что с "кралями" разводятся, хотя могли бы обойтись без этого, если бы кто то лез меньше. Вот так за частую семьи и распадаются и дети растут в неполноценной семье, зато маме угодили!

я довольно резко выразилась. конечно, самое главное - это гармония и баланс. но каждая сторона должна быть достаточно мудрой. невестка вовремя промолчать, а мама - отойти в сторону. но у матерей, конечно, это не всегда получается, особенно если сын единственный. взрослому человеку просто страшно остаться в одиночестве. тем более когда недостойных женщин, к несчастью, действительно немало. отсюда и контроль, и гиперопека.

Предыдущая тема