Гость
Статьи
Кризис в браке

Кризис в браке

Всем добрый день. Уже почти год как мой брак (11лет) находится мягко говоря в кризисе. Муж положительный, хорошо зарабатывает. У меня тоже все хорошо - успешная работа, хорошая внешность. Есть ребенок, заработали на хорошую квартиру, две машины. Живи и радуйся. Мы столько лет к этому шли, помощи от родственников особо не было. И нежность, хороший секс, ну все было отлично. А потом, как говорится, даже самое красивое озеро превращается в болото. Муж отдалился, стал говорить про то, что чувства не те, про то, что ему нравится, что он может делать, что хочет. Перестал делиться, общаться, стал много времени проводить где угодно, но не с нами. Было много разговоров, тяжелых моментов. Разводиться не хочет, хочет иметь семью, хочет иметь здесь секс. Все. Сейчас я на паузе, секс -нет, привет-пока все. С одной стороны и муж в целом хороший и так я не могу - быть на последних ролях по остаточному принципу, когда у него звезды лягут быть со мной. При том, что я знаю как было, как должно быть. Не знаю, что делать. Я бы была готова потерпеть, если бы знала, что этот кризис у него пройдет, а если нет? Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Посмотрите фильм Огнеупорный и делайте как там говорят. Успехов!

Гость
#2

Наверно это уже приближение к завершению ваших отношений, у всех свой срок. Редкое исключение когда супруги горят на протяжение всей совместной жизни. Чаще остаётся другая привязанность, которая всех устраивает. В таком случае живут вместе долго. В вашем случае, вы не готовы мириться с таким раскладом. Поэтому делайте вывод. Я на вашем месте наверно (как это не печально) , потихоньку готовилась/продумывала бы пути отступления. Что бы без скандала и дележки.

Гость
#3

Вполне нормальное положение. Спад в отношениях бывает почти всегда. Зря отказываете в сексе, ох, зря. Живите так, как будто ничего особенного не происходит.
У меня таких кризисов было несколько. Здесь главное- не быть для мужа назойливой мухой, не пытаться выяснять отношений, а то вы ему со своим нытьем опостылите. Тогда уж действительно проблема

Гость
#4

"При том, что я знаю как было, как должно быть."
А как должно быть после того, как он обеспечил вас с ребенком всеми необходимыми материальными ресурсами?

Гость
#5
Гость

Наверно это уже приближение к завершению ваших отношений, у всех свой срок. Редкое исключение когда супруги горят на протяжение всей совместной жизни. Чаще остаётся другая привязанность, которая всех устраивает. В таком случае живут вместе долго. В вашем случае, вы не готовы мириться с таким раскладом. Поэтому делайте вывод. Я на вашем месте наверно (как это не печально) , потихоньку готовилась/продумывала бы пути отступления. Что бы без скандала и дележки.

Крысь и мухлюй!!!

Гость
#6
Гость

"При том, что я знаю как было, как должно быть."
А как должно быть после того, как он обеспечил вас с ребенком всеми необходимыми материальными ресурсами?

А после этого нужен Вазген и ласка.

Автор
#7
Гость

Вполне нормальное положение. Спад в отношениях бывает почти всегда. Зря отказываете в сексе, ох, зря. Живите так, как будто ничего особенного не происходит.
У меня таких кризисов было несколько. Здесь главное- не быть для мужа назойливой мухой, не пытаться выяснять отношений, а то вы ему со своим нытьем опостылите. Тогда уж действительно проблема

Дело в том, что я пыталась и много раз. Но потом такая буря внутри от его безразличия. Что мне где-то проще никак, чем так. Скажите, а на сколько по времени затягивались ваши спады? Возвращались ли чувства у мужа?

Гость
#8

Если хочешь спасти брак, читай анти бабский форум, если хочешь РРС - читай этот

Автор
#9
Гость

"При том, что я знаю как было, как должно быть."
А как должно быть после того, как он обеспечил вас с ребенком всеми необходимыми материальными ресурсами?

По вашему основная функция мужчины обеспечить? Почему тогда столько богатых семей распадается, вы не думали?

Гость
#10

Шерше ты фам
Романтика конечно пропадает со временем, но люди не становятся чужими. Как вы проводите выходные? Опишите подробнее

Гость
#11
Автор

По вашему основная функция мужчины обеспечить? Почему тогда столько богатых семей распадается, вы не думали?

Если у вас богатая семья, то готовьтесь к ее распаду. В смысле выгоните из своей семьи этого гадкого мужа и останетесь в своей очищенной от скверны семье.
Это же просто сверх наглость какая то. Иметь что то свое кроме интересов вас и вашего ребенка.

Автор
#12
Гость

Шерше ты фам
Романтика конечно пропадает со временем, но люди не становятся чужими. Как вы проводите выходные? Опишите подробнее

Сейчас он часто говорит: я съезжу позавтракаю или попью кофе. И .... возвращается хорошо если к обеду, а то и к вечеру. Потом выясняется, что он решил заехать к родителям/ за кроссовками и пр. Никак не проводим. Едем вместе только если надо встретится с родственниками. Все. Также он часто в командировках и часто уезжает на выходных. Тоже самое после работы - в основном возвращается поздно, тк ехал поужинать - засиделся до 12 ночи. При этом придет и как ни в чем не бывало: привет, как дела, займемся сексом?

Гость
#13
Гость

Если у вас богатая семья, то готовьтесь к ее распаду. В смысле выгоните из своей семьи этого гадкого мужа и останетесь в своей очищенной от скверны семье.
Это же просто сверх наглость какая то. Иметь что то свое кроме интересов вас и вашего ребенка.

Да что там выгонять, если мужик говорит что чувства ушли то увы...уйдет сам рано или поздно. Автор не приступайте с разговорами а забейте на него. Побеждает та женщина которая первая соберет чемодан мужу

Гость
#14
Автор

По вашему основная функция мужчины обеспечить? Почему тогда столько богатых семей распадается, вы не думали?

Патамушта жырные и независимые в силу особенностей мышления забывают откуда берется в мысочке суп и что зима близко.

Гость
#15
Гость

Да что там выгонять, если мужик говорит что чувства ушли то увы...уйдет сам рано или поздно. Автор не приступайте с разговорами а забейте на него. Побеждает та женщина которая первая соберет чемодан мужу

Неее... побеждает, которая не рюхает.

Гость
#16
Гость

Неее... побеждает, которая не рюхает.

Та понятно что мужчина будет убеждать обманутую жену оставить все как есть

Гость
#17
Автор

Сейчас он часто говорит: я съезжу позавтракаю или попью кофе. И .... возвращается хорошо если к обеду, а то и к вечеру. Потом выясняется, что он решил заехать к родителям/ за кроссовками и пр. Никак не проводим. Едем вместе только если надо встретится с родственниками. Все. Также он часто в командировках и часто уезжает на выходных. Тоже самое после работы - в основном возвращается поздно, тк ехал поужинать - засиделся до 12 ночи. При этом придет и как ни в чем не бывало: привет, как дела, займемся сексом?

А если вы ему скажете что сегодня едете семьей в парк, он вас продинамит и все равно уедет?
Не знаю мне тут бабой другой пахнет

Гость
#18

не бывает семьи без кризисов. Это я вам, как жена с 40-летним стажем говорю. Но хорошо уже то, что вашему мужу хочется секса с вами. Не отказывайтесь. Ведь вам секс тоже нужен? Разве нет?
В то же время отвлекитесь на что-нибудь. Хобби найдите себе, займитесь тем, чем никогда не занимались, хоть с парашютом прыгайте. Вам надо понять, что вы с мужем свободные люди, что брак это не вериги на веки вечные. Что вы вправе жить и собственными интересами.
Чем свободнее ощущает себя партнер, тем меньше ему хочется разбежаться. Все таки ценности семейные это не кот начихал. И ребенок у вас есть.
И попытайтесь донести это все до мужа, от задушевных разговоров с ним не отказывайтесь. Сами не навязывайте, но и поговорить не отказывайте. Жена может какое-то время превратиться в друга. Главное, не в недруга и раздраженную фурию. Вы оба имеете полное право устать друг от друга, но у вас обоих есть заслуженное 11 годами право наладить отношения снова.

Автор
#19
Гость

не бывает семьи без кризисов. Это я вам, как жена с 40-летним стажем говорю. Но хорошо уже то, что вашему мужу хочется секса с вами. Не отказывайтесь. Ведь вам секс тоже нужен? Разве нет?
В то же время отвлекитесь на что-нибудь. Хобби найдите себе, займитесь тем, чем никогда не занимались, хоть с парашютом прыгайте. Вам надо понять, что вы с мужем свободные люди, что брак это не вериги на веки вечные. Что вы вправе жить и собственными интересами.
Чем свободнее ощущает себя партнер, тем меньше ему хочется разбежаться. Все таки ценности семейные это не кот начихал. И ребенок у вас есть.
И попытайтесь донести это все до мужа, от задушевных разговоров с ним не отказывайтесь. Сами не навязывайте, но и поговорить не отказывайте. Жена может какое-то время превратиться в друга. Главное, не в недруга и раздраженную фурию. Вы оба имеете полное право устать друг от друга, но у вас обоих есть заслуженное 11 годами право наладить отношения снова.

Не знаю. Такое опустошение, когда после секса, вроде все хорошо, а он опять как на другой планете. Неужели вам не было бы обидно? Когда от вас хотят только секса и чтобы дома была, т.е. сама нигде не таскалась в отличии от него. Да есть у меня и хобби и все. А зачем такой брак? Просто чтобы был? Так он пока и есть формально и я несчастлива в нем.

Гость
#20
Гость

Та понятно что мужчина будет убеждать обманутую жену оставить все как есть

А где Вы обманутую здесь увидели?

Автор
#21
Гость

А если вы ему скажете что сегодня едете семьей в парк, он вас продинамит и все равно уедет?
Не знаю мне тут бабой другой пахнет

Скажет, сходите сами, я не хочу или мне надо туда-то. Была бы баба - уже ушел и было бы проще. В этом самое и обидное, что не другую полюбил, а тебя разлюбил.

Гость
#22
Автор

Скажет, сходите сами, я не хочу или мне надо туда-то. Была бы баба - уже ушел и было бы проще. В этом самое и обидное, что не другую полюбил, а тебя разлюбил.

Любовь она проходит но люди становятся близкими друзьями, родителями, партнерами.
А зачем ему уходить, может она замужем, может она не хочет с ним жить, может ему так удобно

Camozlo
#23

А вы как и положено бабе сидите ждёте инициативы мужа , а сами палец о палец ради семь не ударите .

Автор
#24

И мой отказ в сексе скорее как ответ ему, что надо что-то решать, а не закрывать глаза на проблему. При этом в разговорах он сам говорил, что надо "прямо восстанавливать отношения и конечно, все можно вернуть". Дальше разговоров дело у него не зашло.

Гость
#25

Это не кризис, он просто понял что на женщине не стоит зацикливаться и надо иметь свои увлечения и хобби и жизнь вне семьи. Будешь тащить его ближе к себе не давая пространства останешься одна

Автор
#26
Гость

Это не кризис, он просто понял что на женщине не стоит зацикливаться и надо иметь свои увлечения и хобби и жизнь вне семьи. Будешь тащить его ближе к себе не давая пространства останешься одна

При чем здесь зацикливаться и тащить к себе? Что-то посередине между игнором и этим у вас есть? Его никто никогда не тащил, он всегда был свободен в своих хобби и времени, поэтому и добился многого. Речь вообще о другом. В дальнейшем отвечать буду только на адекватные посты.

Гость
#27
Автор

Не знаю. Такое опустошение, когда после секса, вроде все хорошо, а он опять как на другой планете. Неужели вам не было бы обидно? Когда от вас хотят только секса и чтобы дома была, т.е. сама нигде не таскалась в отличии от него. Да есть у меня и хобби и все. А зачем такой брак? Просто чтобы был? Так он пока и есть формально и я несчастлива в нем.

Не очень понятно, что вы под браком понимаете? Вам необходим раб, который не имеет права на собственное мнение, или нужно постоянное восхищение вами? А что значит "чтобы дома была, т.е. сама нигде не таскалась в отличии от него"? Муж запрещает вам свободу передвижения?
Мы слишком мало знаем о вашей семье и отношениях, чтобы давать конкретные советы, поэтому можем только руководствуясь собственным опытом, рассказывать о возможном развитии событий.
Кстати, если вы станете на какое-то время друзьями, это даст вам возможность обговорить с мужем и вероятный развод, раздел по доброму.

Автор
#28
Гость

Не очень понятно, что вы под браком понимаете? Вам необходим раб, который не имеет права на собственное мнение, или нужно постоянное восхищение вами? А что значит "чтобы дома была, т.е. сама нигде не таскалась в отличии от него"? Муж запрещает вам свободу передвижения?
Мы слишком мало знаем о вашей семье и отношениях, чтобы давать конкретные советы, поэтому можем только руководствуясь собственным опытом, рассказывать о возможном развитии событий.
Кстати, если вы станете на какое-то время друзьями, это даст вам возможность обговорить с мужем и вероятный развод, раздел по доброму.

Видимо, я пишу непонятно. Рабом мой муж никогда не был, это вообще не про него. И раб мне тоже не нужен. Попробую яснее. Сейчас мой муж практически не ест дома, не обсужлает со мной практически ничего, часто я узнаю о чем-то от других людей. Например, что собирается в командировку или ищет свой сестре дом и поэтому много ездит в пригород. Наше общение: доброе утро, может сексом займемся? Поздно вечером: привет, как дела, секс? Все. Раньше мы часто завтракали вместе, ужинали, могли посмотреть фильм, обсудить новости, знакомых, у кого какие дела. Он бывал дома. Сейчас я его вижу 5 минут утром, а вечером он часто возвращается когда я сплю. Вы считаете мне нужен раб? Я хочу чего-то сверхестесственного?

Наталья
#29

Эмоциональное отчуждение сложно переносить, тем более раньше было по-другому и есть с чем сравнивать. Определитесь, автор, в первую очередь для себя, что вы хотите-сохранять видимость семьи при материальном благополучии и ради ребенка, или начинать потихоньку двигаться в сторону самостоятельного плавания. Ваши эмоции и чувства также имеют место быть, как и его желание делать то, что нравится и не отказывать себе в свободе.

Гость
#30

У меня такого еще не было, но думаю что я бы стала заполнять свою жизнь интерестными вещами, смотри и муж заинтересуется моим досугом, ну и чтобы меньше думать о грустном. А о разводе не думайте, всякое бывает и все проходит, нужно только пережить. Начните принимать знаки внимания от окружающих мужчин. Я не об измене.

Гость
#31

Чем то увлекся, т.е. кем то.

Гость
#32

Не ценят мужчины спокойных и понимающих, если на этом ценность женщины для м. заканчивается.
Я бы уже скандал закатила бы

Гость
#33

У вас дочь или сын? Неужели не тянет, если не к жене, так к ребенку? Ведь ещё маленький.

Автор
#34
Гость

Не ценят мужчины спокойных и понимающих, если на этом ценность женщины для м. заканчивается.
Я бы уже скандал закатила бы

Не помогает, закатывала. Понимает, обнимает и потом делает тоже самое. Опустошение.м

Автор
#35
Гость

У вас дочь или сын? Неужели не тянет, если не к жене, так к ребенку? Ведь ещё маленький.

Дочь 10 лет. Любит, но забил и на нее, на нас обеих. Тоже: привет, как в школе, спокойной ночи. Бусю. Все. Раньше и на каток и парки ездили вместе. Теперь это бывает редко и он в телефоне. Никакого удовольствия.

Гость
#36
Автор

Разводиться не хочет, хочет иметь семью, хочет иметь здесь секс. Все.

И что входит в его понятие "хочет иметь семью"? На вас и дочь забил, значит ему хорошо и БЕЗ ВАС. Выходит, он врёт?

Гость
#37
Автор

чтобы дома была, т.е. сама нигде не таскалась в отличии от него.

Вы в рабстве? А если вы не дома, то что?

Автор
#38
Гость

И что входит в его понятие "хочет иметь семью"? На вас и дочь забил, значит ему хорошо и БЕЗ ВАС. Выходит, он врёт?

Наверное, ему приятно знать, что у него есть семья, статус. Не знаю. Может, врет, может, сам не может решиться уйти.

Гость
#39
Автор

Как бы вы поступили на моем месте?

Готовилась бы к разводу или к разъезду по своей инициативе, но не сейчас.
Выжимайте из ситуации по максимуму в плане денег, т.к. ребенку только 10 лет и неизвестно какие будут алименты в случае развода. Забила бы на него так же, как и он, привет - пока. Да, и не сидела бы дома.

Гость
#40
Гость

Готовилась бы к разводу или к разъезду по своей инициативе, но не сейчас.
Выжимайте из ситуации по максимуму в плане денег, т.к. ребенку только 10 лет и неизвестно какие будут алименты в случае развода. Забила бы на него так же, как и он, привет - пока. Да, и не сидела бы дома.

Я бы тоже так сделала бы, пару месяцев прожила бы не замечая его, если его это устраивает то чемодан за дверь

Вася
#41

У меня такая же ситуация, только секса нет. В браке 20 лет.

Гость
#42
Гость

А где Вы обманутую здесь увидели?

Автор, роди ещё тугосерю. Минимум 3 года твои мозги будут заняты делом.

Гость
#43
Гость

Автор, роди ещё тугосерю. Минимум 3 года твои мозги будут заняты делом.

Вы по своему опыту советуете?

Гость
#44

Задумайтесь еще о том, почему вы перестали быть интересной мужу. Если он вам секс предлагает, а пообщаться не хочет, может, вы как человек неинтересны? Читать начните, интернет задействуйте.
Кроме мужа люди к вам тянутся? Вы собеседник интересный? Если увлечь разговором не получается, попытайтесь стать хорошим слушателем.

Автор
#45
Гость

Готовилась бы к разводу или к разъезду по своей инициативе, но не сейчас.
Выжимайте из ситуации по максимуму в плане денег, т.к. ребенку только 10 лет и неизвестно какие будут алименты в случае развода. Забила бы на него так же, как и он, привет - пока. Да, и не сидела бы дома.

Вот я и забила неделю уже.

Автор
#46
Гость

Задумайтесь еще о том, почему вы перестали быть интересной мужу. Если он вам секс предлагает, а пообщаться не хочет, может, вы как человек неинтересны? Читать начните, интернет задействуйте.
Кроме мужа люди к вам тянутся? Вы собеседник интересный? Если увлечь разговором не получается, попытайтесь стать хорошим слушателем.

Тут все глубже, чем просто не о чем со мной поговорить. 10 лет было о чем, а к 11 стало вдруг не о чем? Как его увлекать, когда человек отдалился? Он с сестрой, отцом, друзьями все обсуждает и подолгу, со мной - ничего либо 2 минуты. Тут что-то глобальное, серьезное. Вот как прошла любовь просто и все. Вроде и со мной все в порядке и в семье порядок и достаток, а вот ... видимо, у всего есть конец. Даже у наших (на мой взгляд) гармоничных отношениях. И головой он понимает, что все отлично, рушить не хочет и чувств нет и бежит подальше от меня. Трудно это все, я уже много месяцев пытаюсь ответить на вопрос: есть ли шанс вернуть наши отношения на более-менее близкие, стоит ли мне дуть против ветра, может, этот брак был просто ступенькой в моей жизни, которую пришло время переступить? Как все осознать и не напороть ошибок? Ведь есть ребенок, столько вложено, родителей жалко. Все сломать? С другой стороны, ломает же он.

Гость
#47
Автор

Вот я и забила неделю уже.

Вам в любом случае надо начинать привыкать жить без него, тем более, он САМ в этом помогает. Я думаю, что все люди, с которыми нас сводит судьба, не случайны. Они помогают нам разобраться в самих себе. Вот вам. например, надо научиться принимать самостоятельные решения, а вы даже не можете выйти из дома без его разрешения. Преодолевайте свои страхи - это всегда будет в плюс.

Автор
#48
Гость

Вам в любом случае надо начинать привыкать жить без него, тем более, он САМ в этом помогает. Я думаю, что все люди, с которыми нас сводит судьба, не случайны. Они помогают нам разобраться в самих себе. Вот вам. например, надо научиться принимать самостоятельные решения, а вы даже не можете выйти из дома без его разрешения. Преодолевайте свои страхи - это всегда будет в плюс.

Я достаточно самостоятельна, может, плохо выразилась. Просто на фоне его постоянного отсутствия я, конечно, больше дома, тк я не могу бросить без внимания ребенка как он бросил нас. У него просто чутье какое-то, только я куда-то соберусь, начинает искать, названивать, выпытывать где и с кем. Т.е. его как бы нет, но при этом он каким-то образом в целом держит ситуацию под контролем - что все спокойно, все на месте. А так, конечно, я могу ходить куда угодно, вот любовника завести не получится, хотя в последнее время хочется. Из мести.

Гость
#49
Автор

Все сломать?

Не сломать, а преобразовать, изменить так, чтобы всем участникам в случае развода было лучше, чем сейчас. Вы же не мазохисты и скорей всего хотите жить счастливо и спокойно даже отдельно друг от друга. Для этого по истечении какого-то срока берете ручку и бумагу и начинаете обыкновенный математический подсчет, как говорится: "ничего личного..."

Гость
#50
Автор

Тут все глубже, чем просто не о чем со мной поговорить. 10 лет было о чем, а к 11 стало вдруг не о чем? Как его увлекать, когда человек отдалился? Он с сестрой, отцом, друзьями все обсуждает и подолгу, со мной - ничего либо 2 минуты. Тут что-то глобальное, серьезное. Вот как прошла любовь просто и все. Вроде и со мной все в порядке и в семье порядок и достаток, а вот ... видимо, у всего есть конец. Даже у наших (на мой взгляд) гармоничных отношениях. И головой он понимает, что все отлично, рушить не хочет и чувств нет и бежит подальше от меня. Трудно это все, я уже много месяцев пытаюсь ответить на вопрос: есть ли шанс вернуть наши отношения на более-менее близкие, стоит ли мне дуть против ветра, может, этот брак был просто ступенькой в моей жизни, которую пришло время переступить? Как все осознать и не напороть ошибок? Ведь есть ребенок, столько вложено, родителей жалко. Все сломать? С другой стороны, ломает же он.

это как то не мужское поведение. все хорошо,разлюбил, но пусть будет. Обычно когда такое равнодушие- в голове засела любовь, серьезное чувство. Вот тогда на прежнюю семью сильно начхать до раздражения и злости.