Гость
Статьи
Любовь и брачный …

Любовь и брачный договор - вещи совместимые?

Вы заключали брачный договор?
Или хотели бы заключить при браке?
Как считаете, любовь и брачный договор - вещи совместимые?

Его жена
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живем в такое время, что... да, нужен! Если девка нашла бедноватого мужика - лохуха! Если нашла (или ищет) богатого - простит утка. Вот и пойми... Он идет жить в квартиру девушки - сразу 100 вопросов - выгодно ей, не выгодно...
Лучше, конечно, не дать другому прав претендовать на твои матблага.

Гость
#2

Брачный договор, заключенный ДО заключения брака, правовых последствий не имеет.

#3

Любовь и брак вообще несовместимые понятия

Его жена
#4
Гость

Брачный договор, заключенный ДО заключения брака, правовых последствий не имеет.

Хорошо, после.
Вопрос остается: любовь и договор совместимы? Или где есть договор, там не места любви?

Автор
#5

Вызывает противоречивые чувства. Не в плане того, что договор не нужен, а в том плане, что некоторые люди идут, например, венчаться в церковь, чтобы «объявить Богу» о своем духовном союзе, а потом бегут и оформляют брачный договор хотя, грубо говоря, вчера только поженились, а уже делят все на момент развода. Если уж и оформляете договор, то вы заранее даете себе установку, что этот брак, скорей всего, быстро закончится. И увы, статистика разводов это подтверждает. Если не смотреть на брак через розовые очки, то договор, конечно, дает определенную гарантию, что ваши собственные интересы будут защищены и никто не потребует себе половину того, на что вы или ваши предки так долго зарабатывали.

Гость
#6

У нас есть брачный договор ( заключали по требованию банка при ипотеке ). Честно сказать - даже не знаю, где этот документ сейчас находится(((
В браке 23 года. Не влияет эта бумажка в нашей семье ни на что.

Гость
#7

Цель брачного договора в РФ - это распилить имущество без суда, т.е. намного быстрее. Если одна из сторон не согласна с его положениями, то он оспариваетя элементарно.

Гость
#8

Как адвокат скажу что нужен. Брачный контракт гарантия того, что конфликтов при разводе будет меньше и будут защищены интересы сторон, в том числе детей, родившихся в браке.
Конечно это не помешаете потом кому-либо из супругов конфликтовать и не выполнять, но зато будут доказательства для суда.
Нужен договор в ситуациях когда изначально стороны неравны со значительным перекосом - например обеспеченная женщина и нищий мужчина или нищий+алиментщик с толпой приплода, который в случае смерти прибежит к его супруге имущество отбирать. Или женщина ради семьи по просьбе мужа отказывается от работы и становится финансово зависимой от мужа и в случае развода остается без дохода и имущества.

Гость
#9

как раз совместимые, а не то что у нас, мол загс - это платье/фоточки/семья, а по факту часто это рабство женщины с общим кредитом для его жoповoзки

Гость
#10
Гость

Цель брачного договора в РФ - это распилить имущество без суда, т.е. намного быстрее. Если одна из сторон не согласна с его положениями, то он оспариваетя элементарно.

Бред. С чего ж о вдруг он оспаривает я, да еще элементарно? Ржак

Гость
#11

я бы ввела его как обязательный документ при регистрации брака, поверьте, многие бы не дошли до тудОва))

Гость
#12
Гость

как раз совместимые, а не то что у нас, мол загс - это платье/фоточки/семья, а по факту часто это рабство женщины с общим кредитом для его жoповoзки

Толстозадая - а твоя опа типа там не ездит

Я гостья
#13

Да, нужен. Любовь здесь не причём. Мужчины перестанут бояться брака и жениться. Женщина перестанет обманывать и обдирать мужика. И тогда каждому будет понятно ради чего брак заключался.

Гость
#14
Гость

Толстозадая - а твоя опа типа там не ездит

такси дешевле для женщины, потому что есть и скрытые её труды, например продукты - она же будет выкручиваться и экономить, многое делать сама из-за этого "общего" кредита, а он будет рассекать на работу как царёк и ныть, если надо отвезти ребёнка или жену по делу

Гость
#15

для 11. обезательно также нужен и днк тест после родов в браке

Гость
#16

Конечно, совместимые, только укрепляют брак. Сразу расставлены все границы. Проблема только в том, что в нашей стране он не имеет юридической силы...Скорее повод для многолетней тяжбы двух адвокатов

Гость
#17
Гость

для 11. обезательно также нужен и днк тест после родов в браке

с этим нет проблем, можно сделать и в одностороннем порядке, а вот договор так не заключишь, но я не против, только при обязательном!!! закрепление деления декрета между родителями и 50/50 больничные ребёнка до 12 лет

Гость
#18

Ну так брачный договор может и подстраховать женщину. Например она не работала по просьбе мужа и это нигде не зафиксировано. И вдруг развод и раздел имущества. И муж просит суд при разделе отступить от равенства долей в совместном имуществе, так как жена не работала без уважительной причины. Есть такой пункт в СК

Гость
#19

Наверно в каждом отдельном случае по разному. В нашей ситуации смысла в нем нет.
У каждого есть добрачное имущество, планируем еще брать квартиру в браке, если развод, муж сказал, что она останется мне. Если его переклинет - то по суду половина :)

Гость
#20
Гость

Наверно в каждом отдельном случае по разному. В нашей ситуации смысла в нем нет. У каждого есть добрачное имущество, планируем еще брать квартиру в браке, если развод, муж сказал, что она останется мне. Если его переклинет - то по суду половина :)

а завещание есть у каждого? есть ведь не только развод, но и отброс белых тапок

Гость
#21
Гость

а завещание есть у каждого? есть ведь не только развод, но и отброс белых тапок

У меня да, на маму моя квартира, она в ней живет.
У него нет, но там если, что наследники только я и его мама. Мы вообще в очень хороших отношениях с родителями, да и люди вроде порядочные - так что тут проблем в дележке имущества не будет.

Гость
#22
Гость

У меня да, на маму моя квартира, она в ней живет. У него нет, но там если, что наследники только я и его мама. Мы вообще в очень хороших отношениях с родителями, да и люди вроде порядочные - так что тут проблем в дележке имущества не будет.

просто с мужиками есть ещё нюанс, если женщина захочет детей - это все увидят, а вот внебрачные дети-наследника мужа могут всплыть лишь по факту

Гость
#23
Гость

просто с мужиками есть ещё нюанс, если женщина захочет детей - это все увидят, а вот внебрачные дети-наследника мужа могут всплыть лишь по факту

это да, но вроде не гулящий... будем надеяться на отсутствие детей :)) Опять же это еще надо доказать.

Гость
#24

Я заключила. Т.к. у моего мужа вредная привычка лезть в кредиты. Теперь его кредит -это только его кредит,я по нему не отвечаю.
Остальное -как у всех людей, пополам (за вычетом добрачного)

Гость
#25
Гость

это да, но вроде не гулящий... будем надеяться на отсутствие детей :)) Опять же это еще надо доказать.

ну и опять же, потом после покупки можно будет оформить завещание. НО с его мамой мне делить нечего, мы одна семья, и если не дай бог что, я все равно ее не брошу. Еще у мужа сестра - но там такая же картина как и с мамой.

Пастух
#26

Совместимые, когда олени связываются со всяким нищебродками

Гость
#27

Брачный договор- очень хорошая вещь. Вам больше не нужно ходить к нотариусу и заверять согласие мужа на продажу квартиры, просто показали договор и все. Это очень удобно, если в браке вы продаёте своё добрачное либо несовместное имущество с мужем и покупаете то, что потом так же продадите. К тому же брачный договор не исключает совместного имущества супругов: если вы покупаете недвижимость из вашего общего семейного бюджета, то просто оформляете себе собственность в равных долях. Так же к брачному договору можно заключать доп. соглашения по конкретным объектам недвижимости и так же выделять доли. Этот договор- просто разумное и удобное распоряжение имуществом

Его жена
#28
Гость

для 11. обезательно также нужен и днк тест после родов в браке

Может, тогда лучше вообще дальше секса не заходить, если уж так не доверять? К чему тогда брак и дети, если везде солому стелить и перепроверять? А как же уважение, доверие?

Август
#29
Его жена

Может, тогда лучше вообще дальше секса не заходить, если уж так не доверять? К чему тогда брак и дети, если везде солому стелить и перепроверять? А как же уважение, доверие?

Вы правы, брак совершенно не нужен, он свидетелдьствует о недоверии. Нужно доверие.

Гость
#30
Гость

Бред. С чего ж о вдруг он оспаривает я, да еще элементарно? Ржак

С того, что есть статься 44 п.2 семейного кодекса. Есть семейный кодекс, по которому все купленное в браке пилится пополам.

Если в брачном контракте прописать, что одному супругу остается при разводе 45% квартиры, а другоу 55, то суд такие условия ставят в невыгодное положение 1-го супруга и суд, скорее всего, этот пункт признает ничтожным.

Брачный договор нужен, допустим, если в браке приобретены 2 машины, и супругуи условились что одна машина отойдет одному, а другая другому супругу. Тогда это примерно соответсвует правилу "распил" 50/50, и это делится быстро и без суда.

Но если машины эти стоят не поровну, то один из супругов может в суде отменмт этот пункт БД ссылаясь на семейный кодекс.

Гость
#31
Его жена

Хорошо, после. Вопрос остается: любовь и договор совместимы? Или где есть договор, там не места любви?

Сам брак это договор и официоз. Но он вам выгоден, поэтому вы даже не задумываетесь об этой стороне вопроса.

Гость
#32
Гость

Как адвокат скажу что нужен. Брачный контракт гарантия того, что конфликтов при разводе будет меньше и будут защищены интересы сторон, в том числе детей, родившихся в браке. Конечно это не помешаете потом кому-либо из супругов конфликтовать и не выполнять, но зато будут доказательства для суда. Нужен договор в ситуациях когда изначально стороны неравны со значительным перекосом - например обеспеченная женщина и нищий мужчина или нищий+алиментщик с толпой приплода, который в случае смерти прибежит к его супруге имущество отбирать. Или женщина ради семьи по просьбе мужа отказывается от работы и становится финансово зависимой от мужа и в случае развода остается без дохода и имущества.

Хреновый вы адвокат, либо просто лжец, пиарящий свои подобные услуги. Если женщина обеспеченная, а муж нищий, то никакой бранчый договор не спасет ее от распила 50/50 того, что приобретено в браке. Точно так же, как и в обратную сторону, чему масса примеров.

Гость
#33
Гость

Хреновый вы адвокат, либо просто лжец, пиарящий свои подобные услуги. Если женщина обеспеченная, а муж нищий, то никакой бранчый договор не спасет ее от распила 50/50 того, что приобретено в браке. Точно так же, как и в обратную сторону, чему масса примеров.

Заканчивай бредить. Все будет пилиться согласна брачному договору

Гость
#34
Гость

С того, что есть статься 44 п.2 семейного кодекса. Есть семейный кодекс, по которому все купленное в браке пилится пополам.

Если в брачном контракте прописать, что одному супругу остается при разводе 45% квартиры, а другоу 55, то суд такие условия ставят в невыгодное положение 1-го супруга и суд, скорее всего, этот пункт признает ничтожным.

Брачный договор нужен, допустим, если в браке приобретены 2 машины, и супругуи условились что одна машина отойдет одному, а другая другому супругу. Тогда это примерно соответсвует правилу "распил" 50/50, и это делится быстро и без суда.

Но если машины эти стоят не поровну, то один из супругов может в суде отменмт этот пункт БД ссылаясь на семейный кодекс.

Читай СК и не неси бред. Только если договор ставит одного из супругов в КРАЙНЕ невыгодно положение. То есть если в договоре прописать, что при разводе одному все , а другому ничего, то такой БК можно признать ничтожным

Гость
#35

>Только если договор ставит одного из супругов в КРАЙНЕ невыгодно положение
Крайне невыгодне - это трактовка на усмотрение судьи. А нарушение СК как раз и можно трактовать как крайне выгодное положение. Как моча судье в голову ударит, так и будет. Потому БД - это заменитель туалетной бумаги, как, впрочем, и весь СК.

Август
#36
Гость

Читай СК и не неси бред. Только если договор ставит одного из супругов в КРАЙНЕ невыгодно положение. То есть если в договоре прописать, что при разводе одному все , а другому ничего, то такой БК можно признать ничтожным

Крайне невыгодное, это значит "как женщина в черном решит". А 1495877151 говорит абсолютно правильно, сей договор в нашей юрисдикции ... фикция

Гость
#37
Гость

Заканчивай бредить. Все будет пилиться согласна брачному договору

Пишешь ерунду и тут же ниже себе противоречишь: "если договор ставит одного из супругов в КРАЙНЕ невыгодно положение". Если есть "если", то нифига не будет пилиться согласно БД или, во всяком случае, не всегда будетю

#38
Гость

Живем в такое время, что... да, нужен! Если девка нашла бедноватого мужика - лохуха! Если нашла (или ищет) богатого - простит утка. Вот и пойми... Он идет жить в квартиру девушки - сразу 100 вопросов - выгодно ей, не выгодно... Лучше, конечно, не дать другому прав претендовать на твои матблага.

Брачный договор в РФии - это писулька, которой можно лишь подтереться. Уже были прецеденты его нарушения, причем довольно дикие. Кому интересна тема - гугл в помощь.
Если бы брачные договора имели смысл, то тогда институт брака бы так быстро не развалился. Но кому-то сверху это и нужно. В итоге имеем ситуацию, что в 2019 адекватный мужчина жениться не будет.

#39
Хам

Любовь и брак вообще несовместимые понятия

согласен, тут вуманши пишут - раз не женится, то не любит, но в соседней же теме задают вопросы в духе "любовь и брачный договор - вещи совместимые?".
Что и следовало ожидать, даже не палятся.

Гость
#40
инженер

Брачный договор в РФии - это писулька, которой можно лишь подтереться. Уже были прецеденты его нарушения, причем довольно дикие. Кому интересна тема - гугл в помощь. Если бы брачные договора имели смысл, то тогда институт брака бы так быстро не развалился. Но кому-то сверху это и нужно. В итоге имеем ситуацию, что в 2019 адекватный мужчина жениться не будет.

...
не нужно негативный опыт некоторых экстраполировать на всех)))

Гость
#41
инженер

согласен, тут вуманши пишут - раз не женится, то не любит, но в соседней же теме задают вопросы в духе "любовь и брачный договор - вещи совместимые?". Что и следовало ожидать, даже не палятся.

...
разные люди задают разные вопросы??
это естественно.
форум--не секта.(как МД) чтобы иметь одно мнение и установки с методичками

Август
#42
Гость

... не нужно негативный опыт некоторых экстраполировать на всех)))

В юриспруденции это не "негативный опыт" а прецедент. У нас не прецедентое право (к сожалению), но прецедент является необходимым аргументом для рассмотрения дела в суде более высокой инстанции

#43
Гость

... не нужно негативный опыт некоторых экстраполировать на всех)))

как-то слабовато, не затроллили даже. Еще попытка будет?

Гость
#44

Я составляла договор с бывшим. Просто режим раздельной собственности прописывается и все. Никто не может ни долго свои впарить, ни претендовать на чужое имущество. Такой договор не возможно оспорить.

Гость
#45
Гость

Я составляла договор с бывшим. Просто режим раздельной собственности прописывается и все. Никто не может ни долго свои впарить, ни претендовать на чужое имущество. Такой договор не возможно оспорить.

Долги

Гость
#46
инженер

как-то слабовато, не затроллили даже. Еще попытка будет?

....
куклу купи-- и поговоришь как сейчас сам с собой и попользуешь.

Гость
#47

и кстати, это же не только имущественный вопрос, я бы с удовольствием прописала что и сколько делает муж по дому

Автор
#48
Гость

и кстати, это же не только имущественный вопрос, я бы с удовольствием прописала что и сколько делает муж по дому

И как часто и в какое время дня говорить ласковые фразы?)

Гость
#49
Автор

И как часто и в какое время дня говорить ласковые фразы?)

туда тоже можно!

Август
#50
Гость

и кстати, это же не только имущественный вопрос, я бы с удовольствием прописала что и сколько делает муж по дому

Так кто против, агитируйте подружаек и выступайте с гражданской инициативой ;-). Семейный кодекс с принципами 68 - ого года действительно слегка устарел.