Гость
Статьи
Муж играет в молчанку.

Муж играет в молчанку.

С мужем 8 лет женаты. Ссоримся редко, за это время была всего пара крупных конфликтов и около десятка мелких. Но после каждой ссоры муж может молчать неделями. Он просто живёт как обычно, только полностью меня игнорирует. Вот и позавчера поссорились из-за ерунды, он молчит, а я медленно умираю. Раньше я сама не выдерживала, приходила мириться, а сейчас не хочу, так как буду снова себя униженной чувствовать, как собачка, что за хозяином бегает. Не знаю, что делать. Разводиться? Но он хороший муж и отец, кроме молчанки особых косяков за ним нет. Смириться? Мне эти ссоры сильно бьют по психике, вплоть до физической болезни. Может, есть у кого-то похожий опыт.

Несмеяна
32 ответа
Последний — Перейти

Добрый день. Муж вас наказывает молчанием. Иначе можно сказать - игнорирует. И, по всей видимости, для вас это болезненное состояние - быть игнорируемой. Не очень понятно, чего конкретно он добивается, наказывая вас таким образом. Ясно, что "бьёт" он точно в цель.
Для начала, хорошо бы, выяснить про вас. Кто вас игнорировал, отвергал подобным образом.
А потом и про ваши отношения с мужем понять. Зачем вам нужен, к примеру, "отдых" во взаимоотношениях. Ведь через молчание вы отстраняетесь друг от друга.
Гипотез много, нужно разбираться) И качественнее это будет через ваш конкретный опыт)

Гость
#1

Зеркальте его поведение. Его "оружием" по нему же ударьте.

#2

Договоритесь с мужем, что конфликты вы будете улаживать обоюдно.
Поссорились, подулись не больше определенного срока (сами назначает), потом оба друг к другу подходите и просите друг у друга прощения. Если кто-то первый подошел, то второй не имеет права его игнорировать и не извиняться в ответ. Вот такой уговор.
И кроме этого, учитесь оба не доводить дело до конфликтов. А все, что "копится", старайтесь друг с другом обсуждать и решать. Вам надо научиться обоим не только копить негатив в себе, но и вообще его не начинать копить. Вот это самое трудное. Это доступно только беззлобным людям. А не накапливать его просто - поступайте оба по совести. Тогда и смысла негативить, и ругаться не стоит. Вы же все будете делать правильно, значит и конфликтовать будет незачем.

НА
#3

Я тоже всегда так делала. Мне бывший говорил, лучше бы ты меня ударила, чем молчать. А я начинала игнорить. Это очень сильно на психику давит. А он у вас привык, что вы первая всегда не выдерживаете, поэтому врядли отзеркаливание поможет. Будет ждать до последнего, пока не приползете.

Гость
#4

Мы прекрасно знаем что женщины сами начинают ссоры, стремятся выговориться в них по полной, не стесняются в выражениях пытаясь навязать свою точку зрения, а потом невинно хлопают глазками и плачут что теперь им приходится молчать, и самые упоротые вовсе называют это психологическим насилием. Задумайтесь, в наше время даже ссориться мужчина "должен" правильно, как самочке угодно. Это же бред. Какому нормальному мужчине нужна неудобная женщина? Какому? Что хорошего он от вас вообще видит?

Гость
#5

У меня был похожий опыт, потом я перестала быть собачкой, покупаю себе бухлишка, еды и развлекаю себя сама

Кисюнечка11111
#6

Неделями молчать? Вы серьёзно?
100% психологическое насилие, я б не выдержала, а вы как хотите...
Единственное, можно просто с ним не пересекаться, вообще, но зачем такой муж нужен????

Гость
#7

У меня бывший такой был. Причем, конфликты сам провоцировал, а виновата всегда была я, поскольку, не сдержавшись, высказывала все, что думаю. Мог молчать месяцами, типа, "воспитывал". Тоже вначале мирилась первой, извинялась непонятно за что, лишь бы снова наступил мир. Потом надоело всегда быть виноватой и начала "зеркалить". Что тут началось! Его такое поведение буквально до трясучки доводило, ему-то надо, чтобы я страдала, места себе не находила, голову пеплом посыпала и в ногах валялась. Начинал психовать и, как последнее средство, говорил "давай расставаться". В один прекрасный день я ушла. Он потом, когда понял, что я в очередной раз возвращаться не собираюсь, год меня доставал: писал, звонил, под дверями караулил. Но мне это все нафиг не сдалось, я поняла, что мне мое здоровье дороже, ибо от постоянного стресса уже проблемы начались. Но мне хватило двух лет, а вы уже 8 так живете. Если начнете "зеркалить" будьте готовы, что либо он начнет психовать до развода, либо эти молчанки могут длиться сколь угодно долго, пока у кого-то нервы не сдадут. Тут 2 выхода: оставить все, как есть, либо разводиться. Все советы про "поговорить" - мимо. Он уже привык таким способом "решать проблемы". Вариант "тихого" домашнего тирана.

Милена
#8

Я сама так делала, и это шло у меня изнутри, когда очень сильно была обижена на мужа... может и вы не из-за пустяка поссорились?

Такое уже было
#9

А зачем вы с ним вообще ссоритесь? Вы же знаете уже, чем это закончится.

Несмеяна
#10
Милена

Я сама так делала, и это шло у меня изнутри, когда очень сильно была обижена на мужа... может и вы не из-за пустяка поссорились?

В том то и дело, что из-за пустяка. Мы первого ездили развлекаться, оба устали. До этого я 31 хотела ему борщ сварить ( не смейтесь), но не успела, сказала, что первого сварю. Первого вечером вернулись уставшие и я попросила помочь. Он психанул, что я лентяйка и он тогда сам всё сделает. Пошел и сделал. Меня теперь игнорит.
Причем, еды - полный холодильник, голодным я бы его не оставила)))
Самой, блин, смешно.

Серьезные конфликты, мы, кстати, не замалчиваем, спокойно обсуждаем. А по мелочам - молчанка(((

Гость
#11

Какая важная пися ваш муд. дешёвая манипуляшка

Несмеяна
#12

Подчеркну, что ссор у нас мало. Раньше я сама подходила, и мы садились за стол переговоров. Но я всегда инициатор примирения. Он ждет, когда я подойду мириться и спокойно все со мной обсуждает. Если не подойду - так и будет игнорить. Меня хватило максимум на 13 дней. А ему - норм

Несмеяна
#13
Такое уже было

А зачем вы с ним вообще ссоритесь? Вы же знаете уже, чем это закончится.

Так я и не ссорилась, это он со мной поссорился(((

Гость
#14
Гость

Зеркальте его поведение. Его "оружием" по нему же ударьте.

Тупик. Молчание - это вообще не выход из конфликтной ситуации.
---
Автор, чисто на вскидку, подошла бы и сказала, поговори со мной. И била бы всё в доме у него на глазах, начиная с посуды, пока бы не заговорил.

Гость
#15
Несмеяна

Подчеркну, что ссор у нас мало. Раньше я сама подходила, и мы садились за стол переговоров. Но я всегда инициатор примирения. Он ждет, когда я подойду мириться и спокойно все со мной обсуждает. Если не подойду - так и будет игнорить. Меня хватило максимум на 13 дней. А ему - норм

А что такого в том, чтобы подойти первой? Думала, у вас реальная проблема.

Милена
#16
Гость

Тупик. Молчание - это вообще не выход из конфликтной ситуации.
---
Автор, чисто на вскидку, подошла бы и сказала, поговори со мной. И била бы всё в доме у него на глазах, начиная с посуды, пока бы не заговорил.

Бред. Ну что за бред. О чем можно разговаривать с невростеником(если она следуя вашему совету будет бить посуду пока он не перестанет молчать) Скорую вызвать если только, что жене плохо... Ну и совет.

Милена
#17

Незнаю, я бы начала манипулировать в ответ.

Ирма
#18
Несмеяна

В том то и дело, что из-за пустяка. Мы первого ездили развлекаться, оба устали. До этого я 31 хотела ему борщ сварить ( не смейтесь), но не успела, сказала, что первого сварю. Первого вечером вернулись уставшие и я попросила помочь. Он психанул, что я лентяйка и он тогда сам всё сделает. Пошел и сделал. Меня теперь игнорит. Причем, еды - полный холодильник, голодным я бы его не оставила))) Самой, блин, смешно. Серьезные конфликты, мы, кстати, не замалчиваем, спокойно обсуждаем. А по мелочам - молчанка(((

Мой муж такой же ,только и серьезные конфликты с ним не обсудишь. Зато на людях светится как медный пятак ,такой услужливый , а дома молчит.

Несмеяна
#19
Гость

А что такого в том, чтобы подойти первой? Думала, у вас реальная проблема.

Потому что, если я подошла первой - я виновата, даже если это не так. Обсудить спорные моменты можно только после того, как я признаю, что не права. Муж всегда во всем прав, это его жизненная позиция.
Кстати, задумалась, что если можно любую совместную ошибку свалить на меня, он это сделает. Даже шутит так, чтобы я оправдывалась.
Как то раньше не акцентировала на этом внимание. А сейчас надоело. Не хочу оправдываться, не хочу сглаживать углы. Достало.

Ирма
#20
Несмеяна

Подчеркну, что ссор у нас мало. Раньше я сама подходила, и мы садились за стол переговоров. Но я всегда инициатор примирения. Он ждет, когда я подойду мириться и спокойно все со мной обсуждает. Если не подойду - так и будет игнорить. Меня хватило максимум на 13 дней. А ему - норм

А я когда подхожу мириться ,то мой муж еще целый день бегает от меня покурить , это и покурить и чтоб разговора избежать , и так до 12 ночи , так и не разговаривает , потом его трясти часто начинает ну и чуть говорит. Правда я по 2 недели не жду, в этот же день разговариваю.

Гость
#22
Несмеяна

Потому что, если я подошла первой - я виновата, даже если это не так. Обсудить спорные моменты можно только после того, как я признаю, что не права. Муж всегда во всем прав, это его жизненная позиция. Кстати, задумалась, что если можно любую совместную ошибку свалить на меня, он это сделает. Даже шутит так, чтобы я оправдывалась. Как то раньше не акцентировала на этом внимание. А сейчас надоело. Не хочу оправдываться, не хочу сглаживать углы. Достало.

Разводись, что тут ещё скажешь. Если бы мне пришлось прям извиняться за неприготовленный борщ, я бы не поняла.
Вообще, сразу отсекала мужчин, которые не способны себя критически оценивать. Всех, кто "всегда прав".

Гость
#23
Милена

Бред. Ну что за бред. О чем можно разговаривать с невростеником(если она следуя вашему совету будет бить посуду пока он не перестанет молчать) Скорую вызвать если только, что жене плохо... Ну и совет.

Ой, не преувеличивайте. Так даже коты делают и в психушке не видят. Разбила чашечку, смотришь на реакцию. Молчит, значит вторую :)))

Гость
#24
Гость

Ой, не преувеличивайте. Так даже коты делают и в психушке не видят. Разбила чашечку, смотришь на реакцию. Молчит, значит вторую :)))

*не сидят

Милена
#27
Гость

Ой, не преувеличивайте. Так даже коты делают и в психушке не видят. Разбила чашечку, смотришь на реакцию. Молчит, значит вторую :)))

Ну если вы себя с котом сравнивает то да.. а с человеком это будет выглядеть странно

Ирма
#28
Несмеяна

Не уверена, что он нарцисс. Муж очень закрытый человек, ему сложно выстраивать диалог. (Я такая же). Если разложить конфликт по полочкам (после моего извинения), то он признает, что перегнул палку. Я тоже не подарок. Могу вспылить (но сразу извиняюсь). В целом, он уважает мои загоны, во многих вопросах идёт на встречу. Детей очень любит. Почти идеальный отец. Но в какой-то момент его клинит и начинается эта фигня. И шуточки его дурацкие. Причем он вроде и обидеть не хочет, а неприятно. Короче, не знаю. Было бы прям плохо, давно бы ушла. Хорошее пока перевешивает. Когда со мной не разговаривает, кстати, детям уделяет ещё больше внимания, чем обычно))

То что играет в молчанку ,это не звонок , а колокол , это уже по любому расстройство личности , это не норма. Он портит вам настроение , ваше психологическое здоровье , а там недалеко и до психосоматики. Вы просто не читали еще наверное про первезных нарциссов , вы почитайте , ютуб на эту тему посмотрите.

#30

Не выношу молчанку,да и нет ее,значит воспринимайте это по другому ,а не так остро.

Форум: Отношения
Всего: 367 424 темы
Новые темы за месяц: 5 977 тем
Популярные темы за месяц: 217 508 тем