Гость
Статьи
Отношения. Нужен совет …

Отношения. Нужен совет психолога.

Женаты 5 лет. У меня дочь от первого брака, и у него тоже. Я сделала все, что могла чтобы у моего ребёнка сложились хорошие отношения с мужчиной. Они дружат. Но его ребёнок меня не воспринимает. Просто здоровается и то, когда мой ей скажет(сама может и проигнорирует). Тут руку приложила её мама. Ну не столь это важно. Когда его дочь приходит к нам, то меня кроет. Потому что она запущена в развитии. Моя родня это тоже замечает. Но её родня, включая моего мужа ничего будто не замечают. Она отстаёт в школе, не ходит на кружки никакие. Как сорняк растёт. Мы пытались её водить в бассейн с моей дочкой, так мама её сказала что тренер кричит на неё, поэтому ходить не будет. Ну повышал голос за дело, не только на неё, на всех. Ну в общем, я решила не лезть. Мужчина мой стал видеться с ребёнком не у нас дома, видя как меня кроет. Изредка мы ходили все вместе в кино. Но тут он заявил, что хочет ночевать с ребёнком и ушёл к маме. У меня в голове все строго по полочкам. Должны мы ночевать вместе под одной крышей, иначе что за семья??? В общем разругались. Тут ситуация двоякая. Я создала все условия, что моему ребёнку было комфортно с мужем. А мужу какать на мой комфорт, когда его ребёнок приезжает. Да, кто то скажет терпи это его кровь. Я терплю 5 лет и ничего не меняется. Больше не могу. Мы говорили с ним на эти темы. Он говорит, что ребёнок просто эмоционален...Эмоционален? Мне хочется отвести к врачу, чтоб сказал ему что дело не в эмоциональности,а в зарущенности. В общем я сволочь, а ребёнок ангел. Как быть? Да, я знаю что знала про его дочь. Но когда мы только познакомились, ей было 3 года. Сейчас 8 лет по "паспорту", а по факту 5 максимум. Отпустить его и пусть ночует на 2 дома? Самой также поступать, уходя на ночь? Развестись? Повод для развода идиотский. Просто сил больше нет терпеть.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Постарайтесь по-другому посмотреть на эту ситуацию.

Дочь вашего мужа - родной ему человек, его кровь. Настраивая его против нее, вы только оттолкнете своего мужчину от себя.

Запущенность этого ребенка - это не ваша вина и ответственность. Девочка живет со своей матерью, и в первую очередь она несет ответственность за ребенка. И ее дело, вести ее к врачу или нет. Это не в ваших границах. Бывшая жена вашего мужа не указывает же вам, что вам делать с вашим ребенком, согласитесь?

А муж наверняка тоже видит, что дочка запущена. Просто он испытывает вину перед ней, что не живет с ней и никак не может на это влиять. И не признавая запущенность дочери, он как бы снимает с себя эту вину.

Думаю, ничего страшного не случится, если он иногда будет ночевать с ребенком. Если вы не будете его за это пилить, а отнесетесь с пониманием и сочувствием к девочке, будете любящей и поддерживающей его в этой ситуации женой, то мужу наоборот не захочется от вас никуда уходить на ночь.

Постарайтесь мягче, добрее, лояльнее, мудрее. Вы женщина, и от вас зависит атмосфера в семье. Действительно, эта ситуация - не повод для развода. Любви и счастья вашей семье!

Гость
#1

Какой же это идиотский повод для развода.. У Вас совершенно разные взгляды на детей в семье. Сейчас, лучше занять выжидающую позицию. Он сделал действие, Вы - плывите по течению. Его действие обязательно даст свои плоды, которые коснутся Ваших отношений. Он или закончит с этими походами, или Вы начнете отдаляться. Время покажет. Сейчас нет смысла ставить ультиматумы, потому как Вы не готовы ни к какому исходу, а значит, это будет манипуляция

Нафаня
#2
Гость

Какой же это идиотский повод для развода.. У Вас совершенно разные взгляды на детей в семье. Сейчас, лучше занять выжидающую позицию. Он сделал действие, Вы - плывите по течению. Его действие обязательно даст свои плоды, которые коснутся Ваших отношений. Он или закончит с этими походами, или Вы начнете отдаляться. Время покажет. Сейчас нет смысла ставить ультиматумы, потому как Вы не готовы ни к какому исходу, а значит, это будет манипуляция

Ты эту тему до конца прочитало? Тебе совсем на работе нечем заняться?

Ljubava
#3

"Нужен совет психолога. " - ну так иди к психологу , а не на форум

Гость
#4

Я не эксперт, но тоже мачеха, поэтому попытаюсь ответить. "Повод" для развода совсем не идиотский, а как раз наоборот. Ваш муж идёт на поводу своего ребёнка и не может, или не хочет, чётко выстроить отношения в вашей семье. Вы пытаетесь, хоть что-то делать- он нет. Разбираться со своей дочерью и рассказывать ей о правилах и нормах поведениия в вашей семье должен он. А так всё логично- ваша дочь поступает так, как говорит и учит её мама, т.е вы. Та девочка поступает также, делает то, чему учит её её мама. Учтите ещё и то, что из той семьи папа ушёл, а в вашу всё же пришёл.

Гость
#5

конечно, на ваш взгляд его дочка не такая, а твоя хорошая))) в той семье говорят наверняка, что твоя дочка плохая, а их хорошая. Оставь эту ситуацию. Муж с твоей дочкой ладит и норм. Заботится о ней, обеспечивает, живет с ней под одной крышей. А со своим родным ребенком он что не имеет право больше времени проводить???? он и так перестал ее к вам приводить домой, потому что видите ли его жену кроет)))) ты тут третья его дочка походу, которой по паспорту наверное лет 30+, а по факту 13. Подсознательно ты борешься за его внимание наравне с его дочкой (а скорее всего и за его финансы). Перестань, ты взрослая женщина, так и поступай по-взрослому.

Гость
#6

Сильное подозрение, что его дочь с психоневрологическими проблемами. Стало быть, относитесь к ней не по графе "бытовое общение со здоровыми людьми", а скорее по графе "аккуратное и эмоционально отстранённое взаимодействие с неадекватами". Сразу перестанете терять эмоции и силы от неё. Достаточно поменять "точку сборки", "войти в другу роль".

Гость
#10
Гость

Я не эксперт, но тоже мачеха, поэтому попытаюсь ответить. "Повод" для развода совсем не идиотский, а как раз наоборот. Ваш муж идёт на поводу своего ребёнка и не может, или не хочет, чётко выстроить отношения в вашей семье. Вы пытаетесь, хоть что-то делать- он нет. Разбираться со своей дочерью и рассказывать ей о правилах и нормах поведениия в вашей семье должен он. А так всё логично- ваша дочь поступает так, как говорит и учит её мама, т.е вы. Та девочка поступает также, делает то, чему учит её её мама. Учтите ещё и то, что из той семьи папа ушёл, а в вашу всё же пришёл.

Вот я с вами полностью согласна. С каждым словом. Только что мне делать? Плыть по течению?

Гость
#11
Гость

Сильное подозрение, что его дочь с психоневрологическими проблемами. Стало быть, относитесь к ней не по графе "бытовое общение со здоровыми людьми", а скорее по графе "аккуратное и эмоционально отстранённое взаимодействие с неадекватами". Сразу перестанете терять эмоции и силы от неё. Достаточно поменять "точку сборки", "войти в другу роль".

Спасибо за совет. Думаю это правильно будет

Гость
#12

Автор, про отношение к ребенку как к человеку с проблемами согласна. Про мужа другой вопрос: а почему необходимо непременно ночевать? Мама в ночную смену работает? Я бы не поддерживала это начинание, если дело не в том, что мама не ночует дома по уважительной причине.

Гость
#13
Воронина Марина Валентиновна

Здравствуйте!

Постарайтесь по-другому посмотреть на эту ситуацию.

Дочь вашего мужа - родной ему человек, его кровь. Настраивая его против нее, вы только оттолкнете своего мужчину от себя.

Запущенность этого ребенка - это не ваша вина и ответственность. Девочка живет со своей матерью, и в первую очередь она несет ответственность за ребенка. И ее дело, вести ее к врачу или нет. Это не в ваших границах. Бывшая жена вашего мужа не указывает же вам, что вам делать с вашим ребенком, согласитесь?

А муж наверняка тоже видит, что дочка запущена. Просто он испытывает вину перед ней, что не живет с ней и никак не может на это влиять. И не признавая запущенность дочери, он как бы снимает с себя эту вину.

Думаю, ничего страшного не случится, если он иногда будет ночевать с ребенком. Если вы не будете его за это пилить, а отнесетесь с пониманием и сочувствием к девочке, будете любящей и поддерживающей его в этой ситуации женой, то мужу наоборот не захочется от вас никуда уходить на ночь.

Постарайтесь мягче, добрее, лояльнее, мудрее. Вы женщина, и от вас зависит атмосфера в семье. Действительно, эта ситуация - не повод для развода. Любви и счастья вашей семье!

Вину испытывает, сам говорит об этом. Разве нормальные супруги ночуют раздельно? Сегодня он с дочкой Катей, а завтра с Катей любовницей)

Гость
#14
Гость

Автор, про отношение к ребенку как к человеку с проблемами согласна. Про мужа другой вопрос: а почему необходимо непременно ночевать? Мама в ночную смену работает? Я бы не поддерживала это начинание, если дело не в том, что мама не ночует дома по уважительной причине.

Мама не работает ночью. Просто считает, что ребёнку нужно ночевать вместе с папой хоть раз в месяц. И точка на этом. Т. е. если допустим появляется любовница, то прикроемся ребёнком и все.

Гость
#15

Я не могу сказать что именно вам делать и как поступать. Только однозначно не по течению! Всё зависит от того что вы хотите- сохранить семью или развестить и забыть. В первом случае, изначально поговорить с мужем и однозначно запретить эти ночёвки вне дома. Но при этом вам придётся терпеть и принимать его дочь у себя. Попробуйте относиться к девочке как к простому факту и не требовать от неё взрослого отношения к ситуации. Говорить нужно с мужем и донести до него, какие правила и нормы в вашей семье, что вы хотите видеть от его дочери, только без придирок и сравнений с вашей.В данной ситуации очень много завить от вашего мужа. Готов ли он выстроить отношения между вами и своей дочерью, так как будет удобно всем? Сразу предупрежу это долго,трудно и нервнозатратно. Для всех. И муж ваш должен быть твёрдым и последовательным в данном вопросе. Ещё предупрежу, что если вы сейчас не решите проблему, то дальше будет только хуже, девочка будет взрослеть, а вас будет всё больше и больше «крыть». Если решитесь на развод, то потеряете мужа, но сохраните нервы.

Гость
#16
Гость

Я не могу сказать что именно вам делать и как поступать. Только однозначно не по течению! Всё зависит от того что вы хотите- сохранить семью или развестить и забыть. В первом случае, изначально поговорить с мужем и однозначно запретить эти ночёвки вне дома. Но при этом вам придётся терпеть и принимать его дочь у себя. Попробуйте относиться к девочке как к простому факту и не требовать от неё взрослого отношения к ситуации. Говорить нужно с мужем и донести до него, какие правила и нормы в вашей семье, что вы хотите видеть от его дочери, только без придирок и сравнений с вашей.В данной ситуации очень много завить от вашего мужа. Готов ли он выстроить отношения между вами и своей дочерью, так как будет удобно всем? Сразу предупрежу это долго,трудно и нервнозатратно. Для всех. И муж ваш должен быть твёрдым и последовательным в данном вопросе. Ещё предупрежу, что если вы сейчас не решите проблему, то дальше будет только хуже, девочка будет взрослеть, а вас будет всё больше и больше «крыть». Если решитесь на развод, то потеряете мужа, но сохраните нервы.

Спасибо за совет. Постараюсь сотый раз поговорить с ним и все обсудить ещё раз

Гость
#17
Гость

Спасибо за совет. Постараюсь сотый раз поговорить с ним и все обсудить ещё раз

Если уже в сотый раз, то боюсь,что безполезно. Увы :( Но попробуйте всё же, только продумайте хорошо все свои вопросы и предложения чётко и твёрдо. Не мямлите давай попробуем, я постараюсь и тд. ,а давай решим как дальше и чтобы оптимально для всех. Компромииссы конечно же возможны, но в разумных пределах на "переходный"период. и первое, самое важное правило- в вашем доме права и обязаности одинаковы для ВСЕХ.

Гость
#21
Гость

Если уже в сотый раз, то боюсь,что безполезно. Увы :( Но попробуйте всё же, только продумайте хорошо все свои вопросы и предложения чётко и твёрдо. Не мямлите давай попробуем, я постараюсь и тд. ,а давай решим как дальше и чтобы оптимально для всех. Компромииссы конечно же возможны, но в разумных пределах на "переходный"период. и первое, самое важное правило- в вашем доме права и обязаности одинаковы для ВСЕХ.

+1. Автор, я психолог, как Вы просили) добавлю к этому: четко потребуйте, чтобы никаких ночёвок папы не было в той семье, скажите, что для Вас это неприемлемо.

#23

Главное- что Вы хотите от ваших отношений. Его отношения с ребенком это его эмоции. Главное - ваше поведение и восприятие. Вам "больно" пока вам "приходится изображать понимание и принятие". Вы пытались объяснить мужу Ваши трудности общения с падчерицей? Вы пытались работать со своим восприятием чужого ребенка? Вариаций много, гланое найти свое- правильное для Вас. Могу помочь. aisylu01@yandex.ru

Ст*рва
#24

Так забирайте вместе с папашей ребенка и делайте из него незапущенного. А то удобненько быть по выходным в белом пальто. Там небось мать вкалывает день и ночь, а дочь как трава в поле осталась. или ваш муж сотнями алименты платит, чтобы мать сидела дома и по кружкам ее водила, параллельно из института благородных девиц репетиторов заказывая?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: