Гость
Статьи
Второй ребенок

Второй ребенок

Девочки, мамы, прошу совета. Сегодня узнала, что я беременна. Есть ребенок 2,5 года. Очень активный малыш, непоседа, к вечеру у меня никаких сил не остаётся.
С мужем отличные отношения, муж планирует учёбу на phd в Европе, собирались уезжать. Обычно всегда предохраняемся, в этот раз была осечка и как итог беременность. Первую беременность переносила средне, до 20 недель был токсикоз сильнейший, после отпустило, но живот превратился в разорвавшуюся бомбу, грудь после кормления стала подвисать. С ребенком помогает мама, но она чётко сказала, что со вторым ребенком помощи не жди. В целом у мамы и возраст, спасибо за то, что помогает сейчас, я очень благодарна.
С ребенком я целый день сама почти, мама помогает с готовкой, стиркой. Раз в неделю с мужем ходим или в кино, или в ресторан. Это мой глоток воздуха. Если рожу, то всего это лишусь. Мне страшно от этого, плюс мужу учёбу придется отменить. Все наши планы рухнули, не знаю как справиться с этим. Знаю, что нельзя так реагировать на беременность, но она ворвалась так неожиданно, что меня посещают мысли об аборте, стараюсь гнать их, но пока не могу. Кто был в такой ситуации, расскажите свои истории, родили вы или нет, как выкручиваетесь с двумя малышами, как путешествуете, на кого оставляете детей, когда хотите провести вечер с мужем.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы и с одним не справляетесь без помощи, а хотите без помощи и двоих? Практически гарантированно, что муж сбежит и будете в ближайшее энное количество лет загнанной ломовой лошадью.

Гость
#2

Автор, тяжело с двумя детьми, тем более, как у меня, помощи от бабушек никакой не было, муж на работе с утра до вечера. Так что, если решите рожать, готовьтесь, что будет сложно.

Гость
#3

Аборт, чего думать-то?

Гость
#4

Автор, советую не говорить мужу о беременности пока на 100% не будете, что хотите оставить ребёнка. Если не хотите оставлять и будет делать аборт, не говорите мужу, маме, подругам. Ни к чему людям знать о вашем решении

Гость
#5
Гость

Аборт, чего думать-то?

Ну типо это же многих грехом считается. Моя мама сделала 5 абортов (да, да, она у меня наивная очень), а всем говорит: "Нельзя убивать детей - это грех, Бог не простит!". Я лично считаю, что аборт, не аборт, в данном случае это ее дело. Скорее всего будет оооооочень тяжело. Да и мужа жалко, тут такая возможность подъехала. О здоровье тоже подумать нужно, ну или заранее о жил площади лишней на случай развода (всякое может быть, надеюсь у автора все будет хорошо и без разводов всяких), так как если с одним ребенком ещё ок, то с двумя детьми - это писец.
Милая автор, здесь никто не видит полной картины вашего положения, так что рассказывайте все мужу и решайте сами. Без помощи конченного форума.

Гость
#6
Гость

Автор, советую не говорить мужу о беременности пока на 100% не будете, что хотите оставить ребёнка. Если не хотите оставлять и будет делать аборт, не говорите мужу, маме, подругам. Ни к чему людям знать о вашем решении

Я пост выше написала. Это тоже может прокатить. Опять же, от вас зависит.

Гость
#7

на аборт вали быстрее

Гость
#8

Мой муж 7 лет прожил за границей. Там работа, ипотека. Приехал сюда в отпуск. Мы познакомились. Начали встречаться. А потом он опять уехал. Переписывались. Приехал на новый год. Я забеременела. Он все там бросил. Работу, квартиру банк забрал, т к перестал платить ипотеку. Тут нашел работу с зарплатой в несколько раз меньше чем там. Жить будем на сьеме. Но ребенка родим. Он и не замыкается о потеряном там. Рад ребенку.
Не накручивайте себя. У вас есть где жить, есть муж. Все хорошо будет.

Гость
#9

Эх, Автор... В вашей ситуации этот ребенок может стать причиной очень больших системных проблем для всей семьи... И да, риск есть, что муж обвинит потом и вас, и ребенка в упущенных возможностях. Ещё и уйдет, не дай бог. Честно? Считаю, что второй ребенок - это роскошь, которую семьи могут себе позволить, когда его появление точно не ухудшит жизнь уже рождённого раньше ребенка и родителей. У вас .. по-другому получается. Подумайте ну очень хорошо. Мы сейчас с мужем забрали вот такого второго ребенка, рождённого мамой необдуманно. Итог: к 14 годам мама тупо не потянула дочь, пришлось нам забрать (дочь мужа), честно - очень напрягает, и мужа тоже. Всем не хорошо, но у нас было без выбора - ребенок реально в неприемлемых условиях оказался, в итоге, с мамашей. Хорошая девочка, и очень жаль ее, она всем в тягость, и маме, и нам тоже своих проблем и без нее хватает. Муж говорил той женщине: не рожай, у тебя уже есть одна дочь (той на тот момент 16 лет уже было), но она решила, что родив, привяжет к себе отца ребенка обязательствами. Результат, естественно, прямо противоположный получился. Автор, подумайте очень и очень хорошо.

Гость
#10
Гость

Мой муж 7 лет прожил за границей. Там работа, ипотека. Приехал сюда в отпуск. Мы познакомились. Начали встречаться. А потом он опять уехал. Переписывались. Приехал на новый год. Я забеременела. Он все там бросил. Работу, квартиру банк забрал, т к перестал платить ипотеку. Тут нашел работу с зарплатой в несколько раз меньше чем там. Жить будем на сьеме. Но ребенка родим. Он и не замыкается о потеряном там. Рад ребенку.
Не накручивайте себя. У вас есть где жить, есть муж. Все хорошо будет.

То есть вы еще не родили?

Гость
#11

Какие ещё осечки?Не предохранялись,значит,были готовы к появлению ребёнка.Теперь расхлёбывайте!

Гость624742
#12

Я живу с мужем и детьми далеко от родителей и родни. Помощи от них нет. Муж работает по сменам, тоже не легко, но такие мысли никогда не посящали. У вас же есть ребёнок, как вы можете размышлять об прерывании жизни другого, который тоже ваш, только ещё не родился. Может это будет дочь или братик вашему маленькому. В три года его можно уже в садик и будет вам легче.
Тут вообще всем советуют, сразу оборт, если бы вы написали, что потеряли ребёнка, то вам бы те же самые люди здесь сочувствовали. Многие здесь не честные и негативные люди, не убивайте вашего ребёнка

Гость
#13
Гость

Ну типо это же многих грехом считается. Моя мама сделала 5 абортов (да, да, она у меня наивная очень), а всем говорит: "Нельзя убивать детей - это грех, Бог не простит!". Я лично считаю, что аборт, не аборт, в данном случае это ее дело. Скорее всего будет оооооочень тяжело. Да и мужа жалко, тут такая возможность подъехала. О здоровье тоже подумать нужно, ну или заранее о жил площади лишней на случай развода (всякое может быть, надеюсь у автора все будет хорошо и без разводов всяких), так как если с одним ребенком ещё ок, то с двумя детьми - это писец.
Милая автор, здесь никто не видит полной картины вашего положения, так что рассказывайте все мужу и решайте сами. Без помощи конченного форума.

Я родила со своей двоюродной сестрой почти в одно время. А потом она второго сразу. И вот мне очень не понравилось как потом сестра превратилась в скелет от депрессии и к психиатру загремела. Потому что муж слишком много работает, дети на ней.
Конечно это выбор автора. Но я бы побежала на аборт с низкого старта.

Гость
#14

Спасибо всем за ваши ответы. Мы с мужем не в тех отношениях, чтобы скрывать такие важные вещи, как я узнала, так сразу ему и написала.
Муж сказал сразу, мол, раз получилось, то за свои поступки надо отвечать. Мол, будем рожать. Материально мы потянем второго ребенка и даже няню, но опять таки я не смогу сидеть на диване и делать вид, что ребенка нет рядом.
Мужу сказала, что не особо хочу рожать, есть страхи. Вечером должны все обсудить. Но он мне сказал, что если я очень не хочу ребенка, то он не будет осуждать меня, решим и эту тему закроем навсегда. Мой муж держит свое слово, я уверена, что он не будет потом меня осуждать и гнобить, если я решусь прервать беременность.
Да, быт наш изменится и планы тоже. Плюс после первой беременности я почти год приходила в себя в плане здоровья. Плюс с первым малышом пережили пневматоракс из-за врачебной ошибки. Меня пугает больше моральная сторона, так как материально у нас нормально, муж и тут хорошо зарабатывает.

Гость
#15
Гость

Какие ещё осечки?Не предохранялись,значит,были готовы к появлению ребёнка.Теперь расхлёбывайте!

Не хотела все называть своими именами, но изделие номер 2 порвалось.

Гость
#16
Гость624742

Я живу с мужем и детьми далеко от родителей и родни. Помощи от них нет. Муж работает по сменам, тоже не легко, но такие мысли никогда не посящали. У вас же есть ребёнок, как вы можете размышлять об прерывании жизни другого, который тоже ваш, только ещё не родился. Может это будет дочь или братик вашему маленькому. В три года его можно уже в садик и будет вам легче.
Тут вообще всем советуют, сразу оборт, если бы вы написали, что потеряли ребёнка, то вам бы те же самые люди здесь сочувствовали. Многие здесь не честные и негативные люди, не убивайте вашего ребёнка

Вот не думала писать отзыв, но такие ответы меня просто вымораживают! Во-первых, неграмотно! Читать противно!Что такая .... может насоветовать? А во-вторых, жизнь ВАША!Она у вас одна,другой не будет.Вот и живите так,как будет лучше вам! Я думаю,что лучше родить второго ребенка тогда,когда будут для этого благоприятные условия,а главное, ваше желание! И,конечно, надо предохраняться, беречь свое здоровье.

Гость
#17
Гость

Ну типо это же многих грехом считается. Моя мама сделала 5 абортов (да, да, она у меня наивная очень), а всем говорит: "Нельзя убивать детей - это грех, Бог не простит!". Я лично считаю, что аборт, не аборт, в данном случае это ее дело. Скорее всего будет оооооочень тяжело. Да и мужа жалко, тут такая возможность подъехала. О здоровье тоже подумать нужно, ну или заранее о жил площади лишней на случай развода (всякое может быть, надеюсь у автора все будет хорошо и без разводов всяких), так как если с одним ребенком ещё ок, то с двумя детьми - это писец.
Милая автор, здесь никто не видит полной картины вашего положения, так что рассказывайте все мужу и решайте сами. Без помощи конченного форума.

С мужем отношения хорошие, пережили многое, плюс страна кавказская, обычно тут женщин не бросают, но, конечно, всякое бывает. Никто не застрахован от развода, даже если сейчас отношения хорошие.
Да, муж долго шел к своей мечте, он из бедной семьи, сам закончил университет, сам поднялся по карьерной лестнице, занимает приличную должность, полностью содержит нас сыном(я в декрете, а у нас в стране ничтожное пособие на детей), плюс содержит своих родителей. Материально хватит и на второго. Но я прямо чувствую эгоисткой, потому что не хочу бросать свои уроки по рисованию, не хочу снова не спать и ужасно переживаю за свое тело, которое и сейчас не в лучшей форме. Если положить руку на сердце, то не хочу рожать. Но очень переживаю, что потом я пожалею.

Гость
#18
Гость

С мужем отношения хорошие, пережили многое, плюс страна кавказская, обычно тут женщин не бросают, но, конечно, всякое бывает. Никто не застрахован от развода, даже если сейчас отношения хорошие.
Да, муж долго шел к своей мечте, он из бедной семьи, сам закончил университет, сам поднялся по карьерной лестнице, занимает приличную должность, полностью содержит нас сыном(я в декрете, а у нас в стране ничтожное пособие на детей), плюс содержит своих родителей. Материально хватит и на второго. Но я прямо чувствую эгоисткой, потому что не хочу бросать свои уроки по рисованию, не хочу снова не спать и ужасно переживаю за свое тело, которое и сейчас не в лучшей форме. Если положить руку на сердце, то не хочу рожать. Но очень переживаю, что потом я пожалею.

Можно после прерывания записаться к психологу, там и не такие проблемы лечат, просто чтобы обид на себя не было. Тем более если вы сами не хотите все начинания бросать.

Гость
#19

Автор, у меня была неукротимая рвота беременности. Муж военный вечно по командировкам. Родные все за 10 тыс км. Помощи нет. Забеременела второй раз, сразу же пошла на аборт. Прошло уже 10 лет. Лишний раз убедилась, как я правильно поступила. Я склонна к полноте. После первой беременности очень долго приводила себя в порядок. Еще у меня грудь 3,5. Повезло, что во время беременности не изменилась, т.к не было молока вообще и молозива тоже. Врач сказал, что это редкий случай 3% таких. А когда вторая беременность наступила, муж был в командировке. Сыну было 4 года. Меня рвало еще сильнее чем при первой беременности. Т.е так же была реакция на свет, звук, но рвота чаще. В итоге я потеряла сознание. Сын плакал всю ночь. Соседка вызвала хозяйку квартиры, которую мы снимали, та открыла дверь, вызвали скорую и меня увезли. Сына соседка забрала себе на пару часов. Потом собирались везти в приют. Представьте ситуацию. Меня прокапали. Я пришла в себя. Сказала про аборт. Так врач стала меня стыдить "а вам не жаль вашего ребенка?" Я говорю "жаль. Он сейчас в приют попадет". И я пошла на аборт. Это был просто кошмар со рвотой ходить по психологам и т.д.
Вашу ситуацию я не знаю. Вы смотрите сами. Я просто поделилась своей историей. И не слушайте тех, кто осуждает аборты. Они вам помощь не окажут, денег на пластику не дадут. И вообще ваше тело только ваше. Мужу не говорите пока. Сделаете аборт - он может потом к вам перемениться. Сходите сами и сделайте. Если хотите рожать, будьте готовы к трудностям. Думайте

Гость
#20
Гость

С мужем отношения хорошие, пережили многое, плюс страна кавказская, обычно тут женщин не бросают, но, конечно, всякое бывает. Никто не застрахован от развода, даже если сейчас отношения хорошие.
Да, муж долго шел к своей мечте, он из бедной семьи, сам закончил университет, сам поднялся по карьерной лестнице, занимает приличную должность, полностью содержит нас сыном(я в декрете, а у нас в стране ничтожное пособие на детей), плюс содержит своих родителей. Материально хватит и на второго. Но я прямо чувствую эгоисткой, потому что не хочу бросать свои уроки по рисованию, не хочу снова не спать и ужасно переживаю за свое тело, которое и сейчас не в лучшей форме. Если положить руку на сердце, то не хочу рожать. Но очень переживаю, что потом я пожалею.

А чего вы пожалеете потом? Я вот не жалею. А наоборот правильно поступила. И что плохого в том чтобы думать о себе? Вы не свиноматка. У вас есть свои желания, потребности. Не будьте жертвой.

Гость
#21
Гость

Мой муж 7 лет прожил за границей. Там работа, ипотека. Приехал сюда в отпуск. Мы познакомились. Начали встречаться. А потом он опять уехал. Переписывались. Приехал на новый год. Я забеременела. Он все там бросил. Работу, квартиру банк забрал, т к перестал платить ипотеку. Тут нашел работу с зарплатой в несколько раз меньше чем там. Жить будем на сьеме. Но ребенка родим. Он и не замыкается о потеряном там. Рад ребенку.
Не накручивайте себя. У вас есть где жить, есть муж. Все хорошо будет.

Рад так что прос@ал лучшую жизнь. Не смешите.

Гость
#22
Гость624742

Я живу с мужем и детьми далеко от родителей и родни. Помощи от них нет. Муж работает по сменам, тоже не легко, но такие мысли никогда не посящали. У вас же есть ребёнок, как вы можете размышлять об прерывании жизни другого, который тоже ваш, только ещё не родился. Может это будет дочь или братик вашему маленькому. В три года его можно уже в садик и будет вам легче.
Тут вообще всем советуют, сразу оборт, если бы вы написали, что потеряли ребёнка, то вам бы те же самые люди здесь сочувствовали. Многие здесь не честные и негативные люди, не убивайте вашего ребёнка

Что ты несешь, безграмотная? В три года у меня пошел в сад. И болел бесконечно. Сидела дома до 7 его лет. Привыкли за бабками сидеть. Еще советы дают. Советчица, а ты не хочешь автору помочь? Ну там бабла подкинуть на пластику груди, денег на няню. Аборт же грех. Вот и не допусти греха. Помоги автору материально. А? Или только языком умеем чесать о высоких материях? Ну ну

Гость
#23
Гость

Рад так что прос@ал лучшую жизнь. Не смешите.

Вы в такие байки верите? Я так давно уже нет. 😁 Эти темы от пролайферов пачками валят.

Гость
#24
Гость

Что ты несешь, безграмотная? В три года у меня пошел в сад. И болел бесконечно. Сидела дома до 7 его лет. Привыкли за бабками сидеть. Еще советы дают. Советчица, а ты не хочешь автору помочь? Ну там бабла подкинуть на пластику груди, денег на няню. Аборт же грех. Вот и не допусти греха. Помоги автору материально. А? Или только языком умеем чесать о высоких материях? Ну ну

Вот именно, за них все бабки делают. Посидели бы с двумя сами, не отговаривали бы от аборта.

Гость
#25

Прошло почти 2 месяца с той ситуации, случайно наткнулась на эту тему. Моя ситуация решилась сама по себе, у меня случился выкидыш, как сказал врач по причине высокого пролактина. Если честно, идти на аборт было страшно, но и оставлять не хотела, было бы сложно морально.

Гость
#26

Автор, так какой итог? Вы смогли родить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: