Гость
Статьи
Стоит ли забирать …

Стоит ли забирать кольцо?

Добрый вечер , меня интересует и мужское и женское мнение, желательно объективное. Ситуация состоит в следующем:
Были с молодым человеком 4 года вместе, есть общий ребёнок.
Через 2 года примерно, после начала отношений он сделал предложение, но больше никаких действий не последовало. Все мои разговоры о дальнейшей свадьбе пресекались, через год я забеременела и вопрос закрылся совсем. Расстались по моей инициативе, я забрала 8-ми месячного ребёнка и ушла. После этого бывший потребовал кольцо назад (к слову, кольцо дорогое), считая раз свадьба не состоялась - оно мне не принадлежит и по его мнению подарком не является. Я отдала кольцо, не драться же за него.
Он считает и доказывает мне до сих пор что он сделал всё правильно и его поступок оправдан.
Есть ещё очень много нюансов которые у нас происходили на тему свадьбы, но рассказ не об этом. Должен ли мужчина после расставания забирать кольцо с которым делал предложение?
Какое ваше мнение на этот счёт ?

53 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
К сожалению, объективного мнения Вы не получите. Каждый будет отвечать "со своей колокольни". Предположу, что этими "объективными" мнениями Вы хотите укрепить свою позицию и свою правоту. Если так, то зачем? Вы отдали его, верно подметили, не драться же. Считает, что он прав - Бог ему судья, как говорится. Вы имеете право быть несогласной, иметь своё мнение. Живите дальше, зачем смотреть в прошлое? Он Вас обвиняет в чём-то или Вы на него обижены (вините его)? Если хотите двигаться к своему счастью, лучше оставить прошлое в прошлом.
Будьте счастливы!

Гость
#1

Если он такой жлоб, то пусть забирает. Ничего страшного, главное чтобы алименты платил.

Матильда
#2

Если бы не было общего ребенка, то еще ладно, хотя тоже, конечно. Ну, а то что есть общий ребенок, отношения не были по типу на одну ночь, безусловно, го..внюк

Гость
#3

А зачем вы до сих пор выслушиваете его доказательства?

Гость
#4

Магните ребенка на кольцо. Вы себе еще нарожаете, а у него, может, последний случай.

Гость
#5

Не должен, но если оно так нужно ему --- пусть пользуется, другой женщине подарит. Я собиралась замуж в 2005 г., была беременной, подали заявку, Мч так мерзко вёл себя, что я отказалась от свадьбы. Так он стал требовать, чтобы я отдала ему 200 рублей, которые он оплатил в качестве госпошлины при подаче заявления. Я отдала деньги бедняге.

МАРГО
#6

Это смешно забирать кольцо. Я бы не отдала. Сказала бы ему что продала и купила коляску, одежду и еще что то ребенку.
Он платит ребенку алименты?

#7
Гость

А зачем вы до сих пор выслушиваете его доказательства?

недавно поднялась эта тема. Мнения у нас противоположные. Я решила спросить у других людей мнение, возможно я не права.

#8
МАРГО

Это смешно забирать кольцо. Я бы не отдала. Сказала бы ему что продала и купила коляску, одежду и еще что то ребенку.
Он платит ребенку алименты?

можно так сказать

Август
#9
AnaKos

недавно поднялась эта тема. Мнения у нас противоположные. Я решила спросить у других людей мнение, возможно я не права.

Не отдавайте, пока алименты не начнет платить. А то может начнет "бегать". Когда начнет - отдайте. Почувствуете в ответ чувство моральной правоты, на несколько лет хватит.

Гость
#10

Мне кажется, что подарки, и кольца в том числе, забирать некрасиво
Они на то и подарки, что больше не принадлежат тому, кто их дарил

Гость
#11

Этот недомужик просто жлоб обыкновенный.
Помолвочное кольцо это подарок, я б не отдала из принципа, а не потому что оно мне нужно.

Гость
#12

А зачем оно вам? Как напоминание о неприятных отношениях? Я бы сама отдала или выкинула

Гость
#13

мое мнение имеет право, но мало кто это делает. Я бы тоже отдала спокойно, но в вашем случае при наличии общего ребенка как-то совсем глупо с его стороны. А зачем он убеждал вас что забрать кольцо оправданный поступок? Вы просили его объясниться или не хотели сразу отдавать?

#14
Гость

А зачем оно вам? Как напоминание о неприятных отношениях? Я бы сама отдала или выкинула

это кольцо было моей мини-мечтой и он это знал. И как бы то ни было я его отдала. Как уже сказала выше - мне нужно было мнение сторонних людей, чтобы понять как вообще мужчины поступают в такой ситуации и правильно ли это

Гость
#15
AnaKos

это кольцо было моей мини-мечтой и он это знал. И как бы то ни было я его отдала. Как уже сказала выше - мне нужно было мнение сторонних людей, чтобы понять как вообще мужчины поступают в такой ситуации и правильно ли это

Мелкая подлянка с его стороны. Гнилой мужик гнилой во всём.

#16
Гость

мое мнение имеет право, но мало кто это делает. Я бы тоже отдала спокойно, но в вашем случае при наличии общего ребенка как-то совсем глупо с его стороны. А зачем он убеждал вас что забрать кольцо оправданный поступок? Вы просили его объясниться или не хотели сразу отдавать?

эта тема поднялась недавно, на что я сказала что это было низко и мужчина так не поступил бы. Он ответил что поступил правильно, он мужик и у него есть яйца, и что его знакомые согласны что правильно сделал что забрал это кольцо

Гость
#17

Мало информации, может быть что кольцо является фамильной ценностью, в таком случае однозначно нужно вернуть. Ну а в общем мне кажется что вы ему плешь проели своей свадьбой. У вас общий ребенок, нах. вам свадьба нужна? Вы знаете сколько стоит такое мероприятие? Лучше ребенка получше обеспечить. Вот обясните мне, рас уж ребенок родился вне официального брака, так какая уже разница есть ли штамп в паспорте или нет?

Гость
#18
Гость

Мало информации, может быть что кольцо является фамильной ценностью, в таком случае однозначно нужно вернуть. Ну а в общем мне кажется что вы ему плешь проели своей свадьбой. У вас общий ребенок, нах. вам свадьба нужна? Вы знаете сколько стоит такое мероприятие? Лучше ребенка получше обеспечить. Вот обясните мне, рас уж ребенок родился вне официального брака, так какая уже разница есть ли штамп в паспорте или нет?

как раз при наличии ребенка есть, причем тут празднование когда можно просто расписаться?

Гость
#19
AnaKos

эта тема поднялась недавно, на что я сказала что это было низко и мужчина так не поступил бы. Он ответил что поступил правильно, он мужик и у него есть яйца, и что его знакомые согласны что правильно сделал что забрал это кольцо

т.е забрать у матери своего ребенка женский подарок чтобы выручить с него деньги это по его мнению поступок мужика с яйцами? Вот это кисель у него в голове! Еще и советовался. Хорошо что ушли.

#20
Гость

Мало информации, может быть что кольцо является фамильной ценностью, в таком случае однозначно нужно вернуть. Ну а в общем мне кажется что вы ему плешь проели своей свадьбой. У вас общий ребенок, нах. вам свадьба нужна? Вы знаете сколько стоит такое мероприятие? Лучше ребенка получше обеспечить. Вот обясните мне, рас уж ребенок родился вне официального брака, так какая уже разница есть ли штамп в паспорте или нет?

Нет, кольцо не фамильная ценность.
Если вы читали, то я написала что после беременности вопрос вообще не поднимался больше, следовательно речь о свадьбе шла в течении года после предложения , но до беременности.
И если вам важны подробности для ответа на вопрос : да, мы хотели расписаться. И в день нашей росписи когда я одетая ждала его дома, он за пол часа сообщил что не получится расписаться, так как наши обручальные кольца ему пришлось оставить в залог кому-то (деталей ситуации не помню, но она была бредовая полностью). После этого я уже никакой росписи не хотела.
Кстати, где эти кольца я не знаю до сих пор, я их видела однажды когда мы их покупали и всё

Гость
#21

Я считаю, дама должна сама вернуть кольцо, если помолвка расторгнута. Мужчина, наверное, должен забрать, если кольцо - фамильная реликвия, бабушкино или мамино.

Гость
#22
Гость

как раз при наличии ребенка есть, причем тут празднование когда можно просто расписаться?

вот и я о том де, автору вежнее свадьба чем благополучие ребенка. она не хотела просто расписатся, ей нужен был именно праздник по всем канонам. Правильно она сделала что ушла, у мужчины появился шанс найти нормальную жену.

Гость
#23

Автор, а сколько стоило то кольцо в момент покупки? Интересно.
Мой БМ хотел, чтобы я ему отдала обручальное кольцо, которое мы купили на деньги, которые подарил мой папа😹.

#24
Гость

вот и я о том де, автору вежнее свадьба чем благополучие ребенка. она не хотела просто расписатся, ей нужен был именно праздник по всем канонам. Правильно она сделала что ушла, у мужчины появился шанс найти нормальную жену.

Читайте, пожалуйста , внимательнее

Нет, кольцо не фамильная ценность.

Если вы читали, то я написала что после беременности вопрос вообще не поднимался больше, следовательно речь о свадьбе шла в течении года после предложения , но до беременности.

И если вам важны подробности для ответа на вопрос : да, мы хотели расписаться. И в день нашей росписи когда я одетая ждала его дома, он за пол часа сообщил что не получится расписаться, так как наши обручальные кольца ему пришлось оставить в залог кому-то (деталей ситуации не помню, но она была бредовая полностью). После этого я уже никакой росписи не хотела.

Кстати, где эти кольца я не знаю до сих пор, я их видела однажды когда мы их покупали и всё

Гость
#25
AnaKos

Нет, кольцо не фамильная ценность.
Если вы читали, то я написала что после беременности вопрос вообще не поднимался больше, следовательно речь о свадьбе шла в течении года после предложения , но до беременности.
И если вам важны подробности для ответа на вопрос : да, мы хотели расписаться. И в день нашей росписи когда я одетая ждала его дома, он за пол часа сообщил что не получится расписаться, так как наши обручальные кольца ему пришлось оставить в залог кому-то (деталей ситуации не помню, но она была бредовая полностью). После этого я уже никакой росписи не хотела.
Кстати, где эти кольца я не знаю до сих пор, я их видела однажды когда мы их покупали и всё

если вопрос о свадьбе после беременности не подымался, то почему вы ушли от него? Мне кажется вы пишите бред, либо просто врете.

#26
Гость

Автор, а сколько стоило то кольцо в момент покупки? Интересно.
Мой БМ хотел, чтобы я ему отдала обручальное кольцо, которое мы купили на деньги, которые подарил мой папа😹.

около 3 тыс $

#27
Гость

если вопрос о свадьбе после беременности не подымался, то почему вы ушли от него? Мне кажется вы пишите бред, либо просто врете.

я ушла от него не по той причине о которой задаю вопрос!
Вопрос был в одном : стоит ли мужчине забирать кольцо после расставания?
А мой уход не связан с кольцом, свадьбой или чём-то подобным

Гость
#28
AnaKos

около 3 тыс $

Если бы у меня не было ребенка, я бы его отдала, но я гордая, как черт.
Но, если бы ребенок был, то в зависимости от прочих условий: платит ли алименты и т.д. потому, что будучи матерью ребенка, отдав кольцо, Вы обокрали ребенка, выходит.
Еще очень важно просил ли он ребенка. Если не просил, а беременность была незапланированна, Вы морально мать-одиночка.

Гость
#29
AnaKos

я ушла от него не по той причине о которой задаю вопрос!
Вопрос был в одном : стоит ли мужчине забирать кольцо после расставания?
А мой уход не связан с кольцом, свадьбой или чём-то подобным

Вы хоть любили его?

Гость
#30

Если от свадьбы отказывается невеста, то она обязана вернуть кольцо. Если от брака отказывается жених. то кольцо остается невесте утешительным призом.

Гость
#31
Гость

Если бы у меня не было ребенка, я бы его отдала, но я гордая, как черт.
Но, если бы ребенок был, то в зависимости от прочих условий: платит ли алименты и т.д. потому, что будучи матерью ребенка, отдав кольцо, Вы обокрали ребенка, выходит.
Еще очень важно просил ли он ребенка. Если не просил, а беременность была незапланированна, Вы морально мать-одиночка.

так она и не спрашивала хочет ли он детей, на его мнение ей пофиг.

Гость
#32

Интересно. Обычные подарки я бы не возвращала. Но помолвочное кольцо в случае отмены свадьбы, считаю надо вернуть. Но у вас был ребенок, поэтому я бы заявила, что раз есть ребенок, брак фактически состоялся. Значит кольцо должно остаться. Я думаю, все забыли, зачем мужчины дарят золото. Это делается на случай, если брак завершится, тогда эти драгоценности помогут женщине в первое время. Помолвочное возвращают в том случае, если невеста сама прервала помолвку. Если бросил мужчина, то кольцо остается в качестве компенсации. Ситуация, когда в браке дарят золото, а после развода отнимают, бредовая. Смысл в золоте - страховка после брака или вдовства

Гость
#33
Гость

Если от свадьбы отказывается невеста, то она обязана вернуть кольцо. Если от брака отказывается жених. то кольцо остается невесте утешительным призом.

с чего вы так решили?

Гость
#34
Гость

с чего вы так решили?

Это обычаи. Как и само кольцо

Гость
#35
Гость

Интересно. Обычные подарки я бы не возвращала. Но помолвочное кольцо в случае отмены свадьбы, считаю надо вернуть. Но у вас был ребенок, поэтому я бы заявила, что раз есть ребенок, брак фактически состоялся. Значит кольцо должно остаться. Я думаю, все забыли, зачем мужчины дарят золото. Это делается на случай, если брак завершится, тогда эти драгоценности помогут женщине в первое время. Помолвочное возвращают в том случае, если невеста сама прервала помолвку. Если бросил мужчина, то кольцо остается в качестве компенсации. Ситуация, когда в браке дарят золото, а после развода отнимают, бредовая. Смысл в золоте - страховка после брака или вдовства

ага, давайте вспомним традиции, девственность до брака почему сейчас не сохраняют? Когда те традиции о которых вы говорите роботали, были и другие, такие как "женщину которая не сохранила девственность, в замуж не возьмут"

Гость
#36
Гость

так она и не спрашивала хочет ли он детей, на его мнение ей пофиг.

Зачем домысливать?
Может мужчина автора ребенка хотел, просил, и они осознанно прекратили предохраняться?
Ситуации разными бывают.

Гость
#37
Гость

Это обычаи. Как и само кольцо

В те времена и семьи были настоящими, а не эта пародия как сейчас.

Гость
#38

28. Гость
Еще очень важно просил ли он ребенка. Если не просил, а беременность была незапланированна, Вы морально мать-одиночка.
.
Когда мужчина категорически не желает иметь детей, он самолично покупает презервативы, никому не доверяя и самолично утилизирует использованное изделие. Если он этого не делал, то можно смело полагать, что детей он хотел и планировал. Со всеми вытекающими последствиями.

Гость
#39
Гость

Зачем домысливать?
Может мужчина автора ребенка хотел, просил, и они осознанно прекратили предохраняться?
Ситуации разными бывают.

ага, еслибы было так как вы говорите, то она бы просто сказала что ребенок должен рождатся в семье. и мужчина бы согласился. А так его просто поставили перед фактом, так сказать "взяли на пузо"

Гость
#40

24. AnaKos
И в день нашей росписи когда я одетая ждала его дома, он за пол часа сообщил что не получится расписаться,
.
Вот Вам и ответ. Свадьба не состоялась по его вине. Возвращать кольцо Вы не обязаны.

Гость
#41
Гость

28. Гость
Еще очень важно просил ли он ребенка. Если не просил, а беременность была незапланированна, Вы морально мать-одиночка.
.
Когда мужчина категорически не желает иметь детей, он самолично покупает презервативы, никому не доверяя и самолично утилизирует использованное изделие. Если он этого не делал, то можно смело полагать, что детей он хотел и планировал. Со всеми вытекающими последствиями.

Ибобонькнутая бабская логика. Вы бы еще чказали чтобы он себе вазектомию сделал.

Гость
#42
Гость

28. Гость
Еще очень важно просил ли он ребенка. Если не просил, а беременность была незапланированна, Вы морально мать-одиночка.
.
Когда мужчина категорически не желает иметь детей, он самолично покупает презервативы, никому не доверяя и самолично утилизирует использованное изделие. Если он этого не делал, то можно смело полагать, что детей он хотел и планировал. Со всеми вытекающими последствиями.

или вас будут трахать лишь в задницу, да и то с кучей перестраховок.

#43
Гость

28. Гость
Еще очень важно просил ли он ребенка. Если не просил, а беременность была незапланированна, Вы морально мать-одиночка.
.
Когда мужчина категорически не желает иметь детей, он самолично покупает презервативы, никому не доверяя и самолично утилизирует использованное изделие. Если он этого не делал, то можно смело полагать, что детей он хотел и планировал. Со всеми вытекающими последствиями.

Одному тут полоумному в комментариях даже отвечать не буду, видимо это его какой-то друг 😄
вам с удовольствием отвечу, конечно никто у него презервативы не отнимал и силой ничего не заставлял) вопрос о рождении ребёнка принимался сообща. Даже будучи уже беременной, в загс я его не тянула, и как я уже сказала, вопрос о браке закрылся и с моей и с его стороны. Так что как это я хотела «взять на пузо» или «осуществить рассчет» мне не ясно. Если мы не были в браке - что я могла с ним делить? И в сотый раз напишу что расписаться была речь, и всё это было до беременности. Так что речи о том что я не думала о ребёнке и хотела гулянку - просто нелепо.

Секси Котенок
#44
Гость

Этот недомужик просто жлоб обыкновенный.
Помолвочное кольцо это подарок, я б не отдала из принципа, а не потому что оно мне нужно.

Я бы тоже не отдала. Просто из принципа, это я получается время свое на него тратила. А кто вернет время никто!! Так что просто чтоб помучить жадюгу не отдала бы. Сказала бы сыну купила что-нибудь. И правда так сделала

Гость
#45

Кольцо отдали, а коробочку?

#46

Помолвочное кольцо по правилам Вы должны вернуть, раз Вы ушли от мужчины.
А вообще надо было расстаться в тот день, когда он отказался ехать на регистрацию. Если нет колец, то ехать без колец. Точно бы знали, проблема в кольцах или он просто свадьбу не хочет. Тогда он был бы стороной, отказавшейся от брака.

Гость
#47
Гость

Этот недомужик просто жлоб обыкновенный.
Помолвочное кольцо это подарок, я б не отдала из принципа, а не потому что оно мне нужно.

Продайте и скажите что потеряли.

Гость
#48
Гость

т.е забрать у матери своего ребенка женский подарок чтобы выручить с него деньги это по его мнению поступок мужика с яйцами? Вот это кисель у него в голове! Еще и советовался. Хорошо что ушли.

Ребёнка- сделать и бросить, кольцо-забрать. Настоящий мужчина. Осталось разрушить дом и срубить дерево. И заниматься афирмациями. « всеее сделал правиииильнооооо»

#49
Игорь Малов

Здравствуйте, автор.
К сожалению, объективного мнения Вы не получите. Каждый будет отвечать "со своей колокольни". Предположу, что этими "объективными" мнениями Вы хотите укрепить свою позицию и свою правоту. Если так, то зачем? Вы отдали его, верно подметили, не драться же. Считает, что он прав - Бог ему судья, как говорится. Вы имеете право быть несогласной, иметь своё мнение. Живите дальше, зачем смотреть в прошлое? Он Вас обвиняет в чём-то или Вы на него обижены (вините его)? Если хотите двигаться к своему счастью, лучше оставить прошлое в прошлом.
Будьте счастливы!

да, вы правильно заметили - конечно каждый человек считает свою позицию единственно верной и я в том числе. Да, обижена конечно, считаю это несправедливым и не мужским поступком. Так как из-за ребёнка мы постоянно общаемся и видимся, не так легко забыть такую обиду.