Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует называть её "мама"

С мужем в браке 1,5 года (всего вместе 2,5). На, тогда ещё будущую свекровь, я говорила "тётя Лена", но сразу после свадьбы, когда в очередной раз это обращение прозвучало в ее адрес она заявила :" какая я тебе тётя? Я или мама или Лена Павловна!"
На что муж за меня заступился и сказал :" а какая ты ей Павловна ? Она даже на начальника по отчеству не говорит, а на тебя будет? Пусть говорит как привыкла и как ей удобно." *Начальник сам изначально сказал обращаться по имени))*
Ну НЕ могу я выдавить из себя на свекровь МАМА! После этого я вообще никак не обращаюсь у ней в итоге..Мама - язык не поворачивается, по отчеству тоже, я просто говорю на ВЫ и всё. У кого была такая ситуация, как выходили из положения ? Или может это я какая-то ненормальная ?))

17 ответов
Последний — Перейти
#1

Свекровь называю по имени и отчеству, свекра по имени с "дядя". Свекровь назвать "тётя Галя" не могу, а мамой тем более. Понимаю вас) мама одна

Гость
#2

Я свою свекровь зову по имени и отчеству. Это нормально. И при чем тут начальник? И - бога ради простите - не говорят по-русски: "он на начальника по отчеству говорит". Не обижайтесь, но старайтесь говорить правильно, уважайте собственный язык и культуру.

Луиза
#3

Я 9 лет так выкаю ей. Хочет только чтоб мамой звала. А я не хочу, она мне не мама, она мама моего мужа, а у меня своя мама есть. А если приходится позвать, кричу "а-ууууу" или иронично: мадам, милая женщина, дорогая, блондинка или просто "эй"

Гость
#4

Не надо врать, она не требует называть ее мамой. По имени отчеству вполне нормально. Тетя - как-то странно для свекрови.

#5
Гость

Я свою свекровь зову по имени и отчеству. Это нормально. И при чем тут начальник? И - бога ради простите - не говорят по-русски: "он на начальника по отчеству говорит". Не обижайтесь, но старайтесь говорить правильно, уважайте собственный язык и культуру.

Ох уж простите, я написала цитату дословно из разговорной речи.

#6
Луиза

Я 9 лет так выкаю ей. Хочет только чтоб мамой звала. А я не хочу, она мне не мама, она мама моего мужа, а у меня своя мама есть. А если приходится позвать, кричу "а-ууууу" или иронично: мадам, милая женщина, дорогая, блондинка или просто "эй"

Ну Вы смелая))) "ауууу" или "мадам" боюсь у меня так не получится ))

Гость
#7

И правильно, какая она вам "тетя"? Называйте по имени-отчеству или полным именем на"вы". Все эти "тети-дяди", особенно от взрослого человека, звучат отвратительно. А мама у человека одна.

#8
Гость

Не надо врать, она не требует называть ее мамой. По имени отчеству вполне нормально. Тетя - как-то странно для свекрови.

При чем тут не надо врать? Я написала как есть, если Вы не верите,то это Ваши проблемы.
Для свекрови "тётя" может и странно, но я так привыкла и изначально мне позволили так к себе обращаться. Если бы при знакомстве мама мужа мне сказала обращаться по имени_отчеству, тогда и проблемы бы не было, я так бы говорила и по сей день.

#9
Гость

И правильно, какая она вам "тетя"? Называйте по имени-отчеству или полным именем на"вы". Все эти "тети-дяди", особенно от взрослого человека, звучат отвратительно. А мама у человека одна.

Опять же, повторюсь что:"тётя" говорить я так привыкла и изначально мне позволили так к себе обращаться. Если бы при знакомстве мама мужа мне сказала обращаться по имени_отчеству, тогда и проблемы бы не было, я так бы говорила и по сей день.

#10

Я как-то об этом вообще не задумываюсь. Назвать свекровь мамой не могу и не хочу, хотя против ничего не имею, как женщину уважаю и понимаю. Обращаюсь по имени/отчеству, и вроде её это устраивает. Видимся очень редко, живут в другом городе.
Моих родителей муж тоже называет по имени/отчеству. Как-то спросила маму, хочет ли она, чтобы муж называл ее мамой, она в ответ сделала такое лицо ...
В общем, у нас без проблем. Но если свекровь настаивает, думаю, надо так и сказать, что мама одна и точка.

Гость
#11

Обращайса к ней ´свекровь´ - для прикола.
Но НЕ мама она тебе - это точно, а муж твой НЕ брат тебе:)

И вообще нафиг её, ты не за неё замуж вышла.

#12
Анна де Бейль

Я как-то об этом вообще не задумываюсь. Назвать свекровь мамой не могу и не хочу, хотя против ничего не имею, как женщину уважаю и понимаю. Обращаюсь по имени/отчеству, и вроде её это устраивает. Видимся очень редко, живут в другом городе.
Моих родителей муж тоже называет по имени/отчеству. Как-то спросила маму, хочет ли она, чтобы муж называл ее мамой, она в ответ сделала такое лицо ...
В общем, у нас без проблем. Но если свекровь настаивает, думаю, надо так и сказать, что мама одна и точка.

Спасибо за адекватный ответ!🤗
Я тоже у своей мамы когда-то спрашивала, реакция была , как и у Вашей )) Мой вообще все равно как, главное,чтоб не матом 😀 А мужа мама постарше моей на 8 лет, может ещё влияют старые стереотипы или воспитание ?

#13
Гость

Обращайса к ней ´свекровь´ - для прикола.
Но НЕ мама она тебе - это точно, а муж твой НЕ брат тебе:)

И вообще нафиг её, ты не за неё замуж вышла.

Да, согласна) хорошо,что мы и живём на расстоянии с ней ))

#14

Называйте по имени и отчеству, оптимальный вариант

Гость
#15

Не можете не называйте. Ей нас рать что вам дискомфортно. Или попытайтесь ей это обьяснить.

Лисичка
#16

Всегда бывшую свекровь звала по имени отчеству) или на Вы. И она не была против) а вот бывший свекр сразу мне сказал "зови меня Андрей" так и делала) мужик компаниейский, дружелюбный простой. Назвать по имени его было не зазорно. С мужчинами всегда как то проще... Называйте по имени отчеству и не будет проблем) хочется, видать, женщине проявить свою статусность - ну и бог с ней)

#17
Лисичка

Всегда бывшую свекровь звала по имени отчеству) или на Вы. И она не была против) а вот бывший свекр сразу мне сказал "зови меня Андрей" так и делала) мужик компаниейский, дружелюбный простой. Назвать по имени его было не зазорно. С мужчинами всегда как то проще... Называйте по имени отчеству и не будет проблем) хочется, видать, женщине проявить свою статусность - ну и бог с ней)

Спасибо за адекватный ответ 🤗
Вот как Вам свекр говорил называть его по имени, так изначально при знакомстве она мне представилась "тётя Лена" , так я и обращалась, а потом вдруг переклинило ))

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 910 тем
Популярные темы за месяц: 217 772 темы