Гость
Статьи
Муж хочет поселиться …

Муж хочет поселиться рядом со свекрами, хотя я против

Уважаемые форумчане, прошу совета. С мужем вместе 3 года, официальный брак, общих детей нет. Есть мой ребёнок 6 лет от первого брака, любит мужа, называет папой, муж тоже с теплом относится. Живем в моей 3к квартире. Зарабатываем примерно одинаково, иногда я больше. У каждого по машине. У меня есть ещё одна добрачная квартира, которую я сдаю. Родители мужа живут в пригороде в деревне в частном доме. На соседнем участке в ветхом доме жила бабушка, она умирает. Свекры вызывают мужа без меня на разговор и предлагают ему построить там новый дом и поселиться по соседству.
Муж мне объявляет своё решение строить там дом и предлагает продать мою добрачную квартиру. Я против.
Я не хочу продавать свою квартиру, я не хочу жить со свекрами на соседних участках, тем более там свекр периодически пьёт, а мать пылает к сыну немного ненормальной любовью.
Я хочу жить от них отдельно.
Я предложила мужу компромисс: он продаёт этот участок, а я квартиру, и мы строим дом в другом месте, ну хотя бы в 10 км от свекров.
Муж против. Ставит ультиматум или там или развод. Говорит, что хочет жить рядом со своими ‘родными и близкими людьми’.
Что делать?
Заранее спасибо.

Автор
166 ответов
Последний — Перейти
Маша из ералаша
#1

Разводиться

Гость
#2

Раз ставит ультиматум, то развод конечно

Гость
#3

Почему собирается на ваши деньги строить? Продать добрачное имущество и вложиться в проект мужа - плохой вариант. Если муж так категоричен, пусть разводится.
Это лучше, чем жить в деревне с его родителями под боком.

Рина
#4

Жесть! Мясо!
Я за попкорном😁

#5

Мой такой же чекнутый. Каждый день к родителям ходит и помогает им. Они без него даже в магазин за хлебом или ща трусами не могут сходить. На мои претензии он говорит типо родителям надо помогать,вон раньше общинами жили все вместе и я так хочу. Это просто мужики такие. Не отделились вовремя от родителей и приросли. Они о СВОЕЙ семье не думают. Для них своя семья это мама с папой. В принципе,бороться с этим сложно,но можно. Лично я стала делать вид,что мне без мужа лучше. Говорила дочке: мы с тобой сегодня туда то пойдем. Муж говорил: а я? Я отвечала: а ты должен родителям помогать. И так,постепенно,он стал с нами больше времени проводить. Короче,тут либо хитростью,либо семья разрушится. Его особо ничего не держит,ребенка обшего нет и вы на шатких правах,вроде как с ребенком взял. Но я понимаю ваше нежелание жить рядом с его родней,делить его постоянно,потом ругань начнется. Нахрен надо. И у меня свекр любитель бухнуть и творит всякую ***.

Рина
#6
Юлия

Мой такой же чекнутый. Каждый день к родителям ходит и помогает им. Они без него даже в магазин за хлебом или ща трусами не могут сходить. На мои претензии он говорит типо родителям надо помогать,вон раньше общинами жили все вместе и я так хочу. Это просто мужики такие. Не отделились вовремя от родителей и приросли. Они о СВОЕЙ семье не думают. Для них своя семья это мама с папой. В принципе,бороться с этим сложно,но можно. Лично я стала делать вид,что мне без мужа лучше. Говорила дочке: мы с тобой сегодня туда то пойдем. Муж говорил: а я? Я отвечала: а ты должен родителям помогать. И так,постепенно,он стал с нами больше времени проводить. Короче,тут либо хитростью,либо семья разрушится. Его особо ничего не держит,ребенка обшего нет и вы на шатких правах,вроде как с ребенком взял. Но я понимаю ваше нежелание жить рядом с его родней,делить его постоянно,потом ругань начнется. Нахрен надо. И у меня свекр любитель бухнуть и творит всякую ***.

Жить рядом не беда вообще, а вот за счёт автора...

#7

Я продолжу. Вам надо либо лаской его уговорить,либо каким то пофигизмом (как я)ну типо делай что хочешь. Будешь у своих пропадать,я найду чем заняться. Либо просто стоять на своем,но в этом случае он может выбрать свою семью,а вас бросить. Опять же,повторю,положение очень шаткое у вас. Но я бы категорически отказалась от такого соседства. Думайте,вобщем.

Гость
#8

По-моему вы предложили мужу шикарный вариант с квартирами и половиной дома! Сложные бывают конечно ситуации в жизни, не хочется кого-то винить. Поговорите с мужем, спросите почему для него это важно, строить дом именно там и быть ближе к родителям. Может что расскажет) найдите силы в себе) если никаких сдвигов то делайте так как чувствуете

Инга
#9

Разводиться

Рина
#10
Гость

По-моему вы предложили мужу шикарный вариант с квартирами и половиной дома! Сложные бывают конечно ситуации в жизни, не хочется кого-то винить. Поговорите с мужем, спросите почему для него это важно, строить дом именно там и быть ближе к родителям. Может что расскажет) найдите силы в себе) если никаких сдвигов то делайте так как чувствуете

Глупый вариант.

88Гость
#11

Конечно не трогайте и пальцем вашу квартиру.
Как они быстро на чужое зарятся, спать не могут.. слов нет. Ну и что что музь, ситуации в жизни разные... Будет опа.. Если свекровь вечно лезет. И вы в этом всем ещё и без кв уже будете.. Представить жутко

88Гость
#12

Тем более вас не позвали. Это мерзко вдвойне.

Светлая
#13

Если рассуждать логически, на поверхности это выглядит так : не дашь денег на дом - развод. Причем это не совместно нажитые деньги, а ваши личные. Тогда, получается, грош цена вашим отношениям, если для мужа важнее дом, чем семья с вами. Что делать - добрачную квартиру оформить на сына от первого брака. Ни копейки своих личных денег не вкладывать ни в какую совместную недвижимость, неважно, новая квартира или дом. Отношения мужчины и женщины, на самом деле, очень хрупки и могут разрушиться в любой момент, поэтому свое недвижимое имущество нужно держать при себе. Я думаю, вряд ли он хочет разводиться, скорее всего это такая жесткая манипуляция. Я бы задумалась - стоит ли оставаться жить с таким человеком. Пусть строит дом - но только на свои заработанные деньги. Я вспомнила историю москвича Алексея Кабанова, который убил и расчленил свою жену Ирину. У неё тоже был ребенок от первого брака и квартира, подаренная отцом этого ребенка. Кабанов же уговорил жену продать эту квартиру, чтобы открыть ресторанный бизнес. Квартиру продали, бизнес прогорел, супруги стали ругаться бесконечно, но уйти от мужа Ирине уже было НЕКУДА. Чем закончилась очередная ссора, все знают. Вот и делайте выводы.

Гость
#14

Мало того, что за ваши деньги, там, где не хотите вы, так ещё и стоит на своем. пусть разводится

Гость512192
#15

Надо сказать мужу- квартиру не продам. Хочешь- разводись. И посмотреть, что он будет делать.

88Гость
#16

Что бы тут автору не советовали, конечно не разведется и продаст квартиру

456
#17

Разводиться, конечно. Вы на такую подлянку не подписывались - переезжать в деревню к мамке мужа, да еще и терять свою квартиру.

Гость
#18
Юлия

Мой такой же чекнутый. Каждый день к родителям ходит и помогает им. Они без него даже в магазин за хлебом или ща трусами не могут сходить. На мои претензии он говорит типо родителям надо помогать,вон раньше общинами жили все вместе и я так хочу. Это просто мужики такие. Не отделились вовремя от родителей и приросли. Они о СВОЕЙ семье не думают. Для них своя семья это мама с папой. В принципе,бороться с этим сложно,но можно. Лично я стала делать вид,что мне без мужа лучше. Говорила дочке: мы с тобой сегодня туда то пойдем. Муж говорил: а я? Я отвечала: а ты должен родителям помогать. И так,постепенно,он стал с нами больше времени проводить. Короче,тут либо хитростью,либо семья разрушится. Его особо ничего не держит,ребенка обшего нет и вы на шатких правах,вроде как с ребенком взял. Но я понимаю ваше нежелание жить рядом с его родней,делить его постоянно,потом ругань начнется. Нахрен надо. И у меня свекр любитель бухнуть и творит всякую ***.

Кто кого ещё взял! Она дама с приданым а он голодранец судя по всему
Ещё и покушающийся построить дом за её счёт а потом развестись и отжать «честно нажитое в браке»

Гость
#19

Автор не соглашайтесь на это. Если хочет дом то стройте его из общего бюджета, не продавайте квартиры свои. Вы лучше одну квартиру в аренду сдавайте. Ваш мужик наглый. Да и какое право он имеет вам такие условия ставить. Вот пускай его родители продают участки и покупают квартиру недаоеко от вас. А то смотрите ка они там все решили.

30 лет
#20

В деревне - это опа. Умеете там морально. Ни за что не соглашайтесь.

🐝
#21

Развод само собой.

Гость
#22

Конечно развод. Вы чем думаете? Добрачное трогать нельзя, особенно в свете перспективы жить рядом с его родителями. За свои же бабки да под бочок свекрови. Красота! И как ещё все будет оформлено? Маменька в наследство вступит: дом сыночка построит, а он даже не его, а ее. Автор по ходу вас оставят на улице — за собственные деньги да не быть хозяйкой?!!! И ещё ладно у самой мозги в звезде, а ребёнок ваш причём? Отбирать у него все права? Даже не думайте — развод так развод, лучше сейчас, чем потом, когда вы вообще без жилья /если на него оформлено будет то хоть можно будет доказать присутствие ваших денег, но доказать через суд, а если на маменьку ничего не докажешь/ вы и ребёнок будете в положении приживалок и увидите как отношение мужа поменяется.

Ирина
#23

Не вздумайте продавать свою квартиру.
Жить недалеко от родителей можно, если муж сам приобретёт дом. Квартиру тогда можно будет сдавать - это будет пассивный доход. В случае чего - вы обратно вернётесь. Но только не продавайте! Не сжигайте мосты!

Гость
#24

Не продавайте квартиру! Нив коем случае, даже если он будет 10 ультиматумов. Даже если в ногах будет ползать и плакать. У вас есть ребенок, это сейчас ему 6 лет, а через 10 лет будет 16, захочет жить отдельно, а у вас жилье есть, разве не прекрасно? Тем более квартира - это всегда дополнительный доход от ренты, а пассивный доход в наше время - вещь полезная, когда мало надежды на социальную помощь в случае болезни или пенсии. Мужу так и скажите: время летит быстро, дети тоже растут быстро, и через 10-15 лет он сам захочет, чтобы взрослые дети жили отдельно. Тем более, можно сказать, что вы не чувствуете морального права распоряжаться этой квартирой, хоть формально она и ваша, но по справедливости, частично принадлежит вашему ребенку, которого вы не хотите оставить без наследства. А если муж хочет себе дом рядом с родителями, то ему никто не мешает заработать денег и построить дом, а потом вас позвать и сказать: дорогая, я дом построил, поехали ко мне жить! Не ругайтесь, убеждайте, но ни в коем случае не уступайте.

Гость
#25
Юлия

Я продолжу. Вам надо либо лаской его уговорить,либо каким то пофигизмом (как я)ну типо делай что хочешь. Будешь у своих пропадать,я найду чем заняться. Либо просто стоять на своем,но в этом случае он может выбрать свою семью,а вас бросить. Опять же,повторю,положение очень шаткое у вас. Но я бы категорически отказалась от такого соседства. Думайте,вобщем.

Шаааткое? А кто к кому пришел? Это его автор к себе в семью взяла, это он на ее деньги рассчитывает. Нафиг такого шаткого! Нет мужа-и этот не муж.

Гость
#26

Знаю, что многие меня заминусят, но все же... автор, а зачем вам этот брак? Вы самодостаточная женщина, с жильем, есть ребенок. Оно вам надо было выходить замуж? Ладно б вы были из нищей деревни ни кола ни двора и вот мужик подвернулся неплохой.а так не проще ли секситься без обязательств и жить самой себе хозяйкой?

Гость
#27
Юлия

Мой такой же чекнутый. Каждый день к родителям ходит и помогает им. Они без него даже в магазин за хлебом или ща трусами не могут сходить. На мои претензии он говорит типо родителям надо помогать,вон раньше общинами жили все вместе и я так хочу. Это просто мужики такие. Не отделились вовремя от родителей и приросли. Они о СВОЕЙ семье не думают. Для них своя семья это мама с папой. В принципе,бороться с этим сложно,но можно. Лично я стала делать вид,что мне без мужа лучше. Говорила дочке: мы с тобой сегодня туда то пойдем. Муж говорил: а я? Я отвечала: а ты должен родителям помогать. И так,постепенно,он стал с нами больше времени проводить. Короче,тут либо хитростью,либо семья разрушится. Его особо ничего не держит,ребенка обшего нет и вы на шатких правах,вроде как с ребенком взял. Но я понимаю ваше нежелание жить рядом с его родней,делить его постоянно,потом ругань начнется. Нахрен надо. И у меня свекр любитель бухнуть и творит всякую ***.

Что значит у автора шаткое положение? Она с хатой своей. Даже с двумя. Ребенок есть. Зарабатывает хорошо. В чем шаткость? С ребенком взял, говорите... еле уговорили его, бедного))) никто ж не просил. Он сам женился.

Темная ночь
#28

Если в одном предложении он говорит и о продаже вашего имущества, и о разводе, то надо было после этого сразу начать поковать его котомки и пинком к маменьке, сами на развод подавать. Это что за падла такая прикидывалась вашим мужем, ужас

Гость
#29
Гость

Знаю, что многие меня заминусят, но все же... автор, а зачем вам этот брак? Вы самодостаточная женщина, с жильем, есть ребенок. Оно вам надо было выходить замуж? Ладно б вы были из нищей деревни ни кола ни двора и вот мужик подвернулся неплохой.а так не проще ли секситься без обязательств и жить самой себе хозяйкой?

Вот тоже не понимаю — работа есть, жильё есть, ребёнок есть — за каким чертом замуж. Все под богом ходим, случись что эту квартиру, автора делить с ребёнком ее будет ее муж. Вот зачем так все делать? Любишь — живи себе и живи и в качестве сожительницы многие вещи отпадают — имущество сохранное и на мнение свекрови можно класть болт и даже к ней не ездить.

Гость
#30
Юлия

Мой такой же чекнутый. Каждый день к родителям ходит и помогает им. Они без него даже в магазин за хлебом или ща трусами не могут сходить. На мои претензии он говорит типо родителям надо помогать,вон раньше общинами жили все вместе и я так хочу. Это просто мужики такие. Не отделились вовремя от родителей и приросли. Они о СВОЕЙ семье не думают. Для них своя семья это мама с папой. В принципе,бороться с этим сложно,но можно. Лично я стала делать вид,что мне без мужа лучше. Говорила дочке: мы с тобой сегодня туда то пойдем. Муж говорил: а я? Я отвечала: а ты должен родителям помогать. И так,постепенно,он стал с нами больше времени проводить. Короче,тут либо хитростью,либо семья разрушится. Его особо ничего не держит,ребенка обшего нет и вы на шатких правах,вроде как с ребенком взял. Но я понимаю ваше нежелание жить рядом с его родней,делить его постоянно,потом ругань начнется. Нахрен надо. И у меня свекр любитель бухнуть и творит всякую ***.

С ркбенком взял? Да не, он ее с двумя квартирами взял. Именно так, иначе бы сейчас рот не разевал на чужую недаижимость.

Темная ночь
#31

Да и это похоже на план свекрови, навешала ему лапшу, мол, если жена любит, то вложится и согласится жить) автор бегите роняя тапки, а точнее выгоняйте эту гниду из своего дома

Легче ветра
#32

Можно попробовать без развода, пока. Сказать, что квартира принадлежит Вашему ребенку и никаких манипуляций с ней проводиться не будет, без оправдашек с Вашей стороны. Но, Вы готовы его поддерживать в его решении построить дом, раз для него это так важно и по возможности, будете ему помогать. Только имейте в виду, что с момента начала строительства Вы можете стать единственным человеком, кто приносит деньги в семью, эт не страшно, эт повод во обще никак Вам не вкладываться в дачу. Родителей не критиковать, Ваш муж и так знает кто они и что, а если нет, то убедить в обратном врядли получится, а вот врагом стать шансы большие. Я не знаю, что за человек Ваш муж, но возможно, затея с домом быстро сойдет на нет ,без Вашего финансирования, за свои деньги строиться совсем не так, как за чужие, особенно когда их нет. А так да, я б поддерживала мужа во всех его начинаниях, но строго за его счет. На всякий, если вдруг что, имейте ввиду, дачу будет крайне трудно отсудить, только если собирать чеки на покупку стройматериалов, а так же договора и чеки со строителями, кроме того, это не квартира и продажа ,в случае чего ,может затянуться, т.е. Вы будете вкладываться в то, что Вам врядли будет принадлежать.

Гость
#33
Темная ночь

Да и это похоже на план свекрови, навешала ему лапшу, мол, если жена любит, то вложится и согласится жить) автор бегите роняя тапки, а точнее выгоняйте эту гниду из своего дома

Ну сразу резкие движения делать не надо, исключительно чтобы потом не *** себе мозг «а может он хороший, а может я зря». Нужно сначала мягко и нежно сказать «нет милый, развод так развод, но жить рядом с твоими родителями, на чужой земле я не буду. Хочешь дом — берёшь кредит и строишься, я подписываю бумаги у нотариуса, что никаких прав на него не имею, или пусть твоя мама или ты продают землю, я продаю квартиру и строим новый дом оформляя в долях согласно вложений». Если начнёт гнуть своё и угрожать согласиться на развод и попросить вотпрчмощас идти собирать вещи.

Гость
#34

Автор, то, что разговор состоялся без вашего присутствия, уже говорит о многом.
Правильно выше написали, не дай Бог, с вами что случится, 💯 ребенка в детдом сдадут и наследства лишат. Ни в коем случае не продавайте квартиру.
Я бы после такого предложения сама поспешила б подать на развод, т.к. доверия уже нет.

Гость
#35

Разводиться

Темная ночь
#36
Гость

Ну сразу резкие движения делать не надо, исключительно чтобы потом не *** себе мозг «а может он хороший, а может я зря». Нужно сначала мягко и нежно сказать «нет милый, развод так развод, но жить рядом с твоими родителями, на чужой земле я не буду. Хочешь дом — берёшь кредит и строишься, я подписываю бумаги у нотариуса, что никаких прав на него не имею, или пусть твоя мама или ты продают землю, я продаю квартиру и строим новый дом оформляя в долях согласно вложений». Если начнёт гнуть своё и угрожать согласиться на развод и попросить вотпрчмощас идти собирать вещи.

Не ребят, муженёк себя продемонстрировал во всей красе, я бы серьезно начала обдумывать разбег, ребёнок не его, жильё есть, для чего находиться в отношениях, где тебя так и норовят кинуть? Пусть катится к своей хитропопой семье, а мужика для удовольствия автор найдёт, их как грязи, только больше никаких браков

Гость
#37
Гость

Вот тоже не понимаю — работа есть, жильё есть, ребёнок есть — за каким чертом замуж. Все под богом ходим, случись что эту квартиру, автора делить с ребёнком ее будет ее муж. Вот зачем так все делать? Любишь — живи себе и живи и в качестве сожительницы многие вещи отпадают — имущество сохранное и на мнение свекрови можно класть болт и даже к ней не ездить.

Да и сожительство необязательно. Достаточно встреч. Нафиг эта вся бытовуха? У меня знакомая осталась вдовой. Дочка у нее. Она сама вдв. Встречается на нейтральной территории. Замуж не хочет. А смысл? И сожительствовать тоже не хочет. Говорит, неохота тащить быт.

Гость
#38
Темная ночь

Не ребят, муженёк себя продемонстрировал во всей красе, я бы серьезно начала обдумывать разбег, ребёнок не его, жильё есть, для чего находиться в отношениях, где тебя так и норовят кинуть? Пусть катится к своей хитропопой семье, а мужика для удовольствия автор найдёт, их как грязи, только больше никаких браков

Какой побег?! Покерфейс и «развод? Не вопрос. Завтра вдвоём идём в ЗАГС или я подаю через суд? Да вещи иди собирать сию минуту!!!».

Гость
#39

Автор, бегите от этого мужика. От его алкашной семейки. От их образа жизни. У вас не сходится взгляды на место жительства. Все. Ставьте точку. Муженек манипулятор. Прикиньте, родить от такого. Он же будет манипулировать еще сильнее. У вас есть сын. Думайье о нем. И жилье ни при каких обстоятельствах не продавайте.
Расскажу историю коллеги моего. Он игрок. Задолжал так что жена (***) продала свою квартиру в счет его долгов. Родила ему 3 деток. Сама она сирота. И он спустя пару месяцев нашел себе другую бабу. Говорит, жена не так сексуальна стала. И жену на улицу чуть было не выбросил. Но жена вовремя смякитила, детей ему и его новой бабе. Баба через два дня умотала. Он вернулся к жене. Но суть в том, что свое жилье никогда нельзя продавать. Оно ваше и только ваше. И вашего сына
И к тому же жить со свекрами. Видимо, будет у них тусоваться сутками.

Темная ночь
#40
Гость

Какой побег?! Покерфейс и «развод? Не вопрос. Завтра вдвоём идём в ЗАГС или я подаю через суд? Да вещи иди собирать сию минуту!!!».

Юморист от Бога (нет)

Гость
#41

Ни в коем случае не продавайте свое имущество!!

Гость
#42

И тут каждая трехподбородочная жырушенька с родовой палкой решила показать свой жырный и независимый характер и написать, шо бы она сделала, если бы у нее не было родовой палки, а была бы соломка малая.

Гость
#43
Гость

Ни в коем случае не продавайте свое имущество!!

Неее... надо так - СВОЕ ИМУЩЕСТВО!!

Гость
#44

Вы что, совсем крышей поехали? НИКОГДА не трогайте добрачное. Никогда. Не смейте продавать его в браке. Муженек ничего не добавит на дом, а добавит свекровушка, и вот вы попилили вашу квартирку пополам. Вас выгонят с голой жопой. Господи, дай мозгов таким бабам.

Гость
#45

Я бы не стала ничего продавать . Вы понимаете, что ваше добрачное станет общим с мужем. Тем более, ещё и с ультиматумом про развод. Со свекрами можно и так общаться. Не вижу необходимости в этой манипуляции, кроме того, что муж хочет заиметь с вами общее.

Гость
#46
Гость

Вы что, совсем крышей поехали? НИКОГДА не трогайте добрачное. Никогда. Не смейте продавать его в браке. Муженек ничего не добавит на дом, а добавит свекровушка, и вот вы попилили вашу квартирку пополам. Вас выгонят с голой жопой. Господи, дай мозгов таким бабам.

Изыди, колхозанка невежественная.

Гость
#47
Гость

Я бы не стала ничего продавать . Вы понимаете, что ваше добрачное станет общим с мужем. Тем более, ещё и с ультиматумом про развод. Со свекрами можно и так общаться. Не вижу необходимости в этой манипуляции, кроме того, что муж хочет заиметь с вами общее.

Не станет, ТП, не станет.

Гость
#48
88Гость

Что бы тут автору не советовали, конечно не разведется и продаст квартиру

Значит сделает западло своему же ребенку ради штанцов и его мамо.

Гость
#49

Лучше уж развод, чем с таким неадеквашей ошпаренным быть.

Гость
#50
Темная ночь

Если в одном предложении он говорит и о продаже вашего имущества, и о разводе, то надо было после этого сразу начать поковать его котомки и пинком к маменьке, сами на развод подавать. Это что за падла такая прикидывалась вашим мужем, ужас

Все комменты хорошие, правильные, но этот - самый по сути. Вот точно, муж вскрылся, авторша, гони его из своей жизни поганой метлой!