Гость
Статьи
Свояченица не может …

Свояченица не может слезть с шеи

У свояченицы простая история.
Вышла замуж, родила, развелась, никакого имущества не нажили. Муж далеко, но алименты платит исправно.

Живет у родителей. Работает легкую, но очень низкооплачиваемую работу.
Вся семья её жалеет, помогает чем может. Ну действительно, в жизни человеку повезло меньше чем другим.
...
Внезапно заметил, что за последние два года она постепенно перебралась с шеи родителей, которые уже старенькие, на мою шею.
То одно попросит, то другое. Проблемы порешай, помоги, подскажи, сделай, денег подкинь, с ремонтом помоги, с машиной разберись, мебель собери.
Дошло до того, что для неё я делаю такие дела, за которые сам давно просто плачу, когда это нужно мне.
...
И что-то как-то резко перестало, мне быть её жалко.

Ну в самом деле.
Мы денег у родни не брали лет, наверное, с 20. Все что у нас есть, заработано мною.
А тут здоровая же лошадь. Да, на ней висит содержание еще одного человек, так и на мне трое, только без алиментов.

Стал отказывать. Прямо в ноль. Вот даже пальцем не шевелю. Искренне удивляется и настойчиво просит опять, пока не дойдет до резкого отказа.
Все время помогал, поэтому для нее это выглядит так, как будто бы я у нее что-то забрал, а не перестал давать.
Поэтому по кругу истерит, требует, очень эмоциональные вещи говорит, раз плакала.

Тут и у тестя приступ, а хороший мужик. И теща рыдает, какой я скотина и что мы вот так не ладим. Все в разладе.

...

Не знаю, может и правда перегибаю.
Просто внезапно почувствовал себя не родственником помогающим, а скотиной тягловой, обязанный тащить потому, что создан для этого.
Вроде могу помочь, если не лично, то деньгами, а не могу себя заставить.
Самому противно все это.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
12345
#1

Родственники вашей жены не боятся, что ещё одна разведена будет в семье? Один мужик уже сбежал от напора?

Гость
#2

Есть лишнее у вас, что ей позарез надо - отдайте при желании.
Но в ущерб себе и своим детям не надо тянуть неблагодарного человека.
Вы сами это уже поняли.
А ее родители - взрослые люди, сами должны понимать, что это явно перебор с такой помощью.

Гость
#3

В общем все верно. Просто нужно было постепенно ее отваживать: там не помог, здесь помог, но частично и тп. Меньше было бы скандалов, всегда можно отмазаться: помогаю в меру возможностей, а они ограничены

Гость
#4
Гость

Есть лишнее у вас, что ей позарез надо - отдайте при желании.
Но в ущерб себе и своим детям не надо тянуть неблагодарного человека.
Вы сами это уже поняли.
А ее родители - взрослые люди, сами должны понимать, что это явно перебор с такой помощью.

Да, если по деньгам, то не тяжело.

Банальщина.
Попросила съездить в икею и привезти оттуда стеллаж какой-то.

Я, психанул, тупо взял да денег закинул на доставку.
Только вышло так будто бы собаке кость кинул.

Там ведь суть не в том чтобы везти мебель, а в поддержке. Походить, по выбирать, по таскаться...
...

Вот не хочу. Никак. Ни то что могу, ни то что не могу.
Не хочу, т.к. почему-то вдруг стало так, что я ДОЛЖЕН.

А я не считаю что должен. Просто было желание помочь, помогал.
....
Как ребенок, капризный, короче. Хвалили мало, наверное.
Самому читать смешно.

Гость
#5
12345

Родственники вашей жены не боятся, что ещё одна разведена будет в семье? Один мужик уже сбежал от напора?

Я скорее с родней разведусь.
Жена спокойно все воспринимает. Всегда на моей стороне.

12345
#6
Гость

Да, если по деньгам, то не тяжело.

Банальщина.
Попросила съездить в икею и привезти оттуда стеллаж какой-то.

Я, психанул, тупо взял да денег закинул на доставку.
Только вышло так будто бы собаке кость кинул.

Там ведь суть не в том чтобы везти мебель, а в поддержке. Походить, по выбирать, по таскаться...
...

Вот не хочу. Никак. Ни то что могу, ни то что не могу.
Не хочу, т.к. почему-то вдруг стало так, что я ДОЛЖЕН.

А я не считаю что должен. Просто было желание помочь, помогал.
....
Как ребенок, капризный, короче. Хвалили мало, наверное.
Самому читать смешно.

Походить, повыбирать. Для многих мужчин пытка ходить по магазинам даже своей женой.

🐝
#7

У меня тоже есть родственник который почему то считал что я и моя мать ему должны. Вот прям должны! Я не могла себе обьяснить такую ту пую наглость и у меня не было ощущения что я ему и его семье задолжала. Я резко скинула с шеи халявщика и при попытках навязать мне чувство вину жестко ставила на место.
В вашем случае это будет некорректно так как вы мужчина, а она типа мать одиночка. Поэтому предлагаю просто в кругу семьи спокойно собрать всех и поговорить - "Катя, у меня создалось впечатление что ты требуешь с меня настойчиво постоянную помощь. Давай поговорим об этом? Ты истеришь и жалуешься родителям когда я отказываю, они звонят недовольные, предъявляют претензии. Пожалуйста пойми что я не обязан тебе помогать, это была моя добрая воля, а теперь я больше не хочу. Просто не хочу".
Вы все равно останетесь плохим при этом, потому что вы им "задолжали" в их голове.

Гость
#8

Выбирать мебель в магазине не все мужчины для своего дома согласятся!!! А вас "попросили" для родственницы!

Мой муж альтруист тоже подобно вам ( и ездит помогать, и денег даст ) но ровно до того момента пока это не переходит разумные рамки.
Ему друзья могут звонить с "уникальной идеей" посреди ночи. Раз. Еще раз. У нас дети в своих комнатах, и наша спальня. Я слышу эти разговоры ни о чем, практически не сплю до утра потом, а муж не хочет рвать дружбу с ними. Я ему задаю вопрос : тебе себя не жаль? Ни пользы от этих разговоров, ни удовольствия, ни выгоды (честно говоря за многие годы). Они просто заполняют эфир потому, что из их компании 6 мужчин 5 развелось за последний год. Остался мой муж семейным! Я уже шучу, что он следующий, если не проанализирует поведение и косяки своих знакомых)

Гость
#9
🐝

У меня тоже есть родственник который почему то считал что я и моя мать ему должны. Вот прям должны! Я не могла себе обьяснить такую ту пую наглость и у меня не было ощущения что я ему и его семье задолжала. Я резко скинула с шеи халявщика и при попытках навязать мне чувство вину жестко ставила на место.
В вашем случае это будет некорректно так как вы мужчина, а она типа мать одиночка. Поэтому предлагаю просто в кругу семьи спокойно собрать всех и поговорить - "Катя, у меня создалось впечатление что ты требуешь с меня настойчиво постоянную помощь. Давай поговорим об этом? Ты истеришь и жалуешься родителям когда я отказываю, они звонят недовольные, предъявляют претензии. Пожалуйста пойми что я не обязан тебе помогать, это была моя добрая воля, а теперь я больше не хочу. Просто не хочу".
Вы все равно останетесь плохим при этом, потому что вы им "задолжали" в их голове.

Ну... Слова правильные, но не поймут.

Как-то так получилось что у меня вдруг появилась еще одна "жена" и еще один ребенок. Только совсем нелюбимая.

И все вокруг считают что это вполне правильно и естественно.
Только я, дурак, почему-то несогласен, и отлыниваю от своих прямых обязанностей.
....

Ладно, поною еще тут немного, уж потерпите.
Где же еще ныть, как не на анонимном форуме. А если совсем не давать выхода чувством, можно и сдохнуть.

Ну а потом и дальше буду суровым и несгибаемым...

Гость
#10

Родственники жены , пусть она их отваживает , у вас своя семья - вот и живите своей семьёй, семьи родственников пусть живут как хотят это не ваши проблемы. Конечно нужно иногда помогать , но ходить по магазинам и развлекать незамужнюю женщину, не ваша обязанность, с такими требованиями потом будут обижаться что вы с ней вдвоём на курорт не хотите съездить, и вообще купите сразу квартиру её ребёнку!!!

Гость
#11

Автор, не переживайте..отказывайте смело, когда вам не удобно или нехочется...Поистерят немного и пусть другого лоха ищет..и вообще , если баба хочет помощь--пусть ищет себе мужика своего..пусть вкладывается в него и будет ей помощь)..сама не люблю таких наглых, кто в чужую семью к чужим мужикам лезет

Цаца
#12
Гость

Автор, не переживайте..отказывайте смело, когда вам не удобно или нехочется...Поистерят немного и пусть другого лоха ищет..и вообще , если баба хочет помощь--пусть ищет себе мужика своего..пусть вкладывается в него и будет ей помощь)..сама не люблю таких наглых, кто в чужую семью к чужим мужикам лезет

Фу.
Как не стыдно!

Ей помощь нужна! Это Бог ему послал человека которому следует помочь.

А завтра, Вселенная автору кукишь покажет. С чего ему должны идти клиенты/ быть хорошей работа.

Вот увидит.

Гость
#13
Гость

Родственники жены , пусть она их отваживает , у вас своя семья - вот и живите своей семьёй, семьи родственников пусть живут как хотят это не ваши проблемы. Конечно нужно иногда помогать , но ходить по магазинам и развлекать незамужнюю женщину, не ваша обязанность, с такими требованиями потом будут обижаться что вы с ней вдвоём на курорт не хотите съездить, и вообще купите сразу квартиру её ребёнку!!!

Сложность еще в том, что тут, как бы, помощь именно родителям получается.

Они реально уже устали.
Если не иду я, всё ложится на тестя и тещу. Потом он помирает от давления, спины, колен... Ну и кубышку своё трясет.

Ха. Получается этакий шантаж.
Я как переговорщик в кино: "Выпустите раненого заложника, возьмите меня вместо него"
Террористка наманикюренная, мать её.
...
Полезно все таки иногда о проблеме написать.
Или над собой посмеешься, или вскроешь дополнительные аспекты.

Гость
#14
Гость

Родственники жены , пусть она их отваживает , у вас своя семья - вот и живите своей семьёй, семьи родственников пусть живут как хотят это не ваши проблемы. Конечно нужно иногда помогать , но ходить по магазинам и развлекать незамужнюю женщину, не ваша обязанность, с такими требованиями потом будут обижаться что вы с ней вдвоём на курорт не хотите съездить, и вообще купите сразу квартиру её ребёнку!!!

К слову о "купить квартиру". В ипотеку собирается встревать. Уже есть одобрение на кредит.

С ее то зарплатой за полдня от минималки, уже само собой считается что мы будем помогать. Это уже вслух произносилось.

Гребанные банки, кому только не дают. Надеюсь ничего не выйдет
(До чего я дошел. Желаю не чужому человеку, чтоб у него не получилось)

Да Бог с ними, с деньгами. Мне жалко времени и сил.
Новая квартира это еще цела гора новых просьб...

Не понимаю как разведенные люди на две семьи живут. Это иссушает.

Гость
#15

А супруга ваша ничего своим родителям и сестре объяснить не хочет?

Гость
#16
Гость

А супруга ваша ничего своим родителям и сестре объяснить не хочет?

Ну так я вроде бы не маленький, чтоб за меня кто-то заступался.
...
Вообще, он полностью поддерживает меня. Говорит что все правильно, так и надо.

Гость
#17
Гость

Ну так я вроде бы не маленький, чтоб за меня кто-то заступался.
...
Вообще, он полностью поддерживает меня. Говорит что все правильно, так и надо.

Семья то ее впервую очередь, или вы гарем завели?

Цаца
#18
Гость

Сложность еще в том, что тут, как бы, помощь именно родителям получается.

Они реально уже устали.
Если не иду я, всё ложится на тестя и тещу. Потом он помирает от давления, спины, колен... Ну и кубышку своё трясет.

Ха. Получается этакий шантаж.
Я как переговорщик в кино: "Выпустите раненого заложника, возьмите меня вместо него"
Террористка наманикюренная, мать её.
...
Полезно все таки иногда о проблеме написать.
Или над собой посмеешься, или вскроешь дополнительные аспекты.

Что такого.

Вы ей нужны. Не перекладывайте на тестя, что можете сделать сами!

А при чем маникюр?
Ей не мыть голову и ходить чушкой возможно еще?😉

Цаца
#19
Гость

Сложность еще в том, что тут, как бы, помощь именно родителям получается.

Они реально уже устали.
Если не иду я, всё ложится на тестя и тещу. Потом он помирает от давления, спины, колен... Ну и кубышку своё трясет.

Ха. Получается этакий шантаж.
Я как переговорщик в кино: "Выпустите раненого заложника, возьмите меня вместо него"
Террористка наманикюренная, мать её.
...
Полезно все таки иногда о проблеме написать.
Или над собой посмеешься, или вскроешь дополнительные аспекты.

Не будьте строги к другому.
Женщина слабая и ей нужен решающий все вопроссы.

У Вас отлично получается. Это временно. Пока она встретит мужчину.

Потерпите

Гость
#20
Цаца

Не будьте строги к другому.
Женщина слабая и ей нужен решающий все вопроссы.

У Вас отлично получается. Это временно. Пока она встретит мужчину.

Потерпите

Вижу что иронизируете, но все же отвечу.

"Нет ничего более постоянного, чем временное".

Гость
#21
Цаца

Что такого.

Вы ей нужны. Не перекладывайте на тестя, что можете сделать сами!

А при чем маникюр?
Ей не мыть голову и ходить чушкой возможно еще?😉

Ни при чем.
Раз вас только это беспокоит, значит то что "Террорист", как я понимаю, возражений нет.

Цаца
#22
Гость

Ни при чем.
Раз вас только это беспокоит, значит то что "Террорист", как я понимаю, возражений нет.

Она женщина.

Террорист? Это о чем?

Цаца
#23
Гость

Вижу что иронизируете, но все же отвечу.

"Нет ничего более постоянного, чем временное".

Вы влюбились в нее?

Пока просто помогали и видели ее разной.

Я вижу только это.

Вам мешает жена потому что вы ответственны за отношения с женою и не можете заявить жене, что влюбленны? Трудно сдерживать свои эмоции?

Кого вы хотите обмануть. Себя?

Мы внешние наблюдатели. Ваше желание решать вопроссы другой женщины связаны с тем, что с женою решаю ничего не нужно. Там все решено и за вас ?

Это нормально! Вы хотите быть мужчиною! Вы для другой женщины нужный, а для жены как " есть рядом и ладно".

#24

Автор, вы просто боитесь говорить нет. Вот воспитали вас таким хорошим. Просто сказать нет и не объяснять. Говорить нет на ипотеку и на все остальное. Ей прямо скажите при своей жене, что тащить вас выбирать с чужой теткой комод выглядит как соблазнение. У своей жены спросите - готова ли она, что вас соблазнит ее сестра? Пусть ваша жена вас и свою семью тоже защищает, а то засунула перед своими родителями язык в ж и молчит. То, что родители бесхребетные, вас волновать не должно вообще. Купите себе книгу про личные границы. Успехов!

Гость
#25
Цаца

Вы влюбились в нее?

Пока просто помогали и видели ее разной.

Я вижу только это.

Вам мешает жена потому что вы ответственны за отношения с женою и не можете заявить жене, что влюбленны? Трудно сдерживать свои эмоции?

Кого вы хотите обмануть. Себя?

Мы внешние наблюдатели. Ваше желание решать вопроссы другой женщины связаны с тем, что с женою решаю ничего не нужно. Там все решено и за вас ?

Это нормально! Вы хотите быть мужчиною! Вы для другой женщины нужный, а для жены как " есть рядом и ладно".

Ух, вас пробило.
Интересно, конечно. Но все мимо.

Цаца
#26
Гость

Ух, вас пробило.
Интересно, конечно. Но все мимо.

Хорошо.

Значит вы не влюбленны, а просто помогаете наманикюреной терористке.

Не смешно прятаться от собственных чувств?

Вы еще и трус..айайай

Гость
#27
Серебряная книга

Автор, вы просто боитесь говорить нет. Вот воспитали вас таким хорошим. Просто сказать нет и не объяснять. Говорить нет на ипотеку и на все остальное. Ей прямо скажите при своей жене, что тащить вас выбирать с чужой теткой комод выглядит как соблазнение. У своей жены спросите - готова ли она, что вас соблазнит ее сестра? Пусть ваша жена вас и свою семью тоже защищает, а то засунула перед своими родителями язык в ж и молчит. То, что родители бесхребетные, вас волновать не должно вообще. Купите себе книгу про личные границы. Успехов!

Да, все понятно. Все так и есть.

Я так примерно и говорю что, мол, всё, я не буду, мне удобно, и никогда не будет удобно, т.к. я просто не хочу.

Но от чувства вины, сам знаете как тяжело избавится.
Душу в себе. Делаю вид что нет его.
Опять же родители...

#28
Гость

Да, все понятно. Все так и есть.

Я так примерно и говорю что, мол, всё, я не буду, мне удобно, и никогда не будет удобно, т.к. я просто не хочу.

Но от чувства вины, сам знаете как тяжело избавится.
Душу в себе. Делаю вид что нет его.
Опять же родители...

Просто нет и все. Вы имеете право отказываться даже если мотивировка причины для вас самого выглядит несерьезно. Просто нет, я не буду. Без объяснения причин. А чувство вины возникает всего лишь от нетренированности. И по сути сестра жены оказывает вам благую услугу - она прямо сейчас учит и тренирует вас.

Цаца
#29
Серебряная книга

Автор, вы просто боитесь говорить нет. Вот воспитали вас таким хорошим. Просто сказать нет и не объяснять. Говорить нет на ипотеку и на все остальное. Ей прямо скажите при своей жене, что тащить вас выбирать с чужой теткой комод выглядит как соблазнение. У своей жены спросите - готова ли она, что вас соблазнит ее сестра? Пусть ваша жена вас и свою семью тоже защищает, а то засунула перед своими родителями язык в ж и молчит. То, что родители бесхребетные, вас волновать не должно вообще. Купите себе книгу про личные границы. Успехов!

Мужчина, а зачем вы называете себя книгою?

Не скажет женщига чуткая и нежная " засунула язык себе в ж.."

Очень некрасиво.

Гость
#30
Цаца

Хорошо.

Значит вы не влюбленны, а просто помогаете наманикюреной терористке.

Не смешно прятаться от собственных чувств?

Вы еще и трус..айайай

Я понимаю.
Вы прочли мой опус, и влюбились в меня. В мою силу, отзывчивость, умение быть "каменной стеной".
Ваши сообщения, которые вы пытаетесь сделать колкими, но которые наоборот лишь превозносят мои хорошие качества, служат лишь для того, чтобы обратить на себя мое внимание.
Ведь желая вы на самом деле меня задеть, вы бы просто написали, что я - нытик. Чего уж было бы проще. Ах это сладкое страдание... Все, мне наскучило. Дальше лень писать.

Гость
#31

Табличка [Сарказм]

Цаца
#32
Гость

Я понимаю.
Вы прочли мой опус, и влюбились в меня. В мою силу, отзывчивость, умение быть "каменной стеной".
Ваши сообщения, которые вы пытаетесь сделать колкими, но которые наоборот лишь превозносят мои хорошие качества, служат лишь для того, чтобы обратить на себя мое внимание.
Ведь желая вы на самом деле меня задеть, вы бы просто написали, что я - нытик. Чего уж было бы проще. Ах это сладкое страдание... Все, мне наскучило. Дальше лень писать.

Что?)))
Ах..влюбица в тролля?

Учись.

Не мой уровень.

Гость
#33
Цаца

Что?)))
Ах..влюбица в тролля?

Учись.

Не мой уровень.

Сарказм, же.
Даже специально для вас отдельно написал.

Гость
#34

Ладно, народ.
Я хотел поныть, я поныл. Мне полегчало.
(Это как к психологу сходить, наверное.)

Все что пишите, всё, за исключением глумления, это я умом и так понимаю. Просто тяжко просто взять и перестать чувствовать вину. Сами понимаете.

Для себя решил - "От меня никакой помощи".
Потом, когда нибудь, когда совсем смирятся что я ничего не делаю, и моя помощь не будет казаться чем-то само-собой разумеющимся. Помогу, если будет желание и излишки ресурсов.

Хороших выходных!

Ъ
#35
Цаца

Не будьте строги к другому.
Женщина слабая и ей нужен решающий все вопроссы.

У Вас отлично получается. Это временно. Пока она встретит мужчину.

Потерпите

Пока что своим "временно" она уже успела всех задолбать...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема