Гость
Статьи
Как наладить семейный …

Как наладить семейный бюджет? Сложная ситуация...

Мне 27, жене 25, в браке около 2-х лет, знакомы около 3-х. Живём в городе-миллионнике в Центральной России. У меня з/п около 70 тыс. (те, кто считает, что мужчина, зарабатывающий меньше 150 тыс., не …

Автор
502 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401

Пусть в содержанки определиться. Ее зарплата пойдет в плюсом в семейный бюджет, а может еще и не все деньги от спонсора тратить будет, то есть еще плюс.. ))) но теперь она уже будет содержать семью))) а если серьезно, какая то безнадежно депрессная жизнь у тебя и по ходу она еще долго будет такой)

Димончик
#402

Дружок. Если ты задаешь вопрос не надо модерировать ответ. Ответ тебе - 1 вариант. Найти 2,3,4 работы и обеспечивать свою королеву. Пока в могилу не сойдешь. И ещё. Ее свободное время будет занимать вася. Не переживай ей будет хорошо. 2 вариант. И самый правильный. Развестись. Беги от нее аленище. А то будет как в 1 варианте конец. 3 вариант. Попытаться с ней договориться на ее участие в бюджете семьи. Она вроде как её часть и живет не в другом месте. Хотя чтото мне подсказывает что итогом переговоров будет 2 вариант.

Гость
#403

Семья это общее, деньги, интересы и бюджет. Дети тоже общие. Надо через многое пройти,чтоб называться семьёй. Только разговор поможет вам в этом, финансами управляет один, но советоваться обязательно с партнёром.

Гость
#404
Гость

что за всё плачу я. Что я её везде вожу и всё ей покупаю. Её о деньгах вообще не спрашивал никогда. Я, конечно, сам виноват, что этот вопрос не поднял раньше. Но думал, что справлюсь. Оказалось, что не справляюсь.

Вот так ей и скажите по честному, что не хватает, и раскладку на цифрах покажите. Нормальная женщина поймет, если нет-решайте сами. Мы с мужем 15 лет вместе, есть дочка, на свои хотелки в месяц каждый оставлял раньше со своей зп 10 тыс. примерно, остальное в общий котел, там дальше решали что на что и как. А как дочка родилась, вообще все стали в общаг, оттуда на все и берем, но мы как-то не борзеем, за эти годы стало ясно, что примерно одинакого на каждого выходит, я на красоту беру, он на рыбалку. У нас один счет, туда с зп карт переводим оба деньги, к счету 2 карты привязаны, которыми расчитываемся, так что еще и кэшбэк около тысячи набегает за месяц. И около 10 тыс. с общих доходов откладываем, правда не всегда получается, увы

Гость
#405

Напомнить королеве, что ипотечная будка, купленная в браке является совместно нажитым. В случае развода пополам, поэтому пусть платит половину ипотеки сейчас

Гость
#406

Уважаемый автор, надо обязательно обсудить с женой общий бюджет. Оба должны знать, на что можно рассчитывать. Как можно поехать в отпуск, зная что может быть задержка зп, или ещё какая неожиданность. У меня зп постоянная, у мужа в одном месяце может быть доход как за 2 моих, а в след - не быть. Если есть цель, на неё копят двое, а не один загибается. Помните, что впереди дети. Супруга должна понимать возможности общего бюджета. надо приучаться рассчитывать на то, что есть.

Гость
#407
Рина

Автор, в каком городе можно на питание тратить 10 - 15 тысяч вдвоем?🙄

Вот тоже подумала о том же. Автор, видимо, плохо бюджет считает.

Гость
#408

Ищите подработку или проанализируйте рынок, поймите на чем Вы реально можете зарабатывать больше.... и обучайтесь в этом направлении. Можно жене все по полочкам разложить и пояснить, попросить поддержку(может вместе что денежное замутите). Раз уж Вы семья нужно друг друга поддерживать, тем более в семье по закону все 50/50

Гость
#409
Гость

у меня ситуация наоборот. Мне 25 а жене 27 в браке 3 года. Она зарабатывает 37 а я 25 пока только устроился после универа. На ееденьги живем а мои откладываем на ипотеку и достраиваем дом. Я бы на вашем месте ее выкинул если она не готова вкладываться в бюджет. Она поразитка просто

Поразитка? Плохо же Вы учились в универе, может быть поэтому и мало зарабатываете. ГРАМОТЕЙ.

Гость
#410
Гость

И ведь среди меня такие недомужики ходят пресмыкающиеся 😖 Неужели кому-то из таких руку жал когда-то

да ты видать руки-то никогда и не жал

Гость
#411

Старо как мир, его зарплата наши деньги - её зарплата её деньги🙄
Не договорились на берегу, попытайтесь сейчас, пока она не беременная. Напишите на бумаге все траты, выведите остаток и спокойно поговорите. Если вы пара смотрящие в одну сторону и идущие вместе, то поймёт, а не поймёт, разводитесь, пока не много в ипотеку вложено и бытом не обросли.

Гость
#412
Рина

Можно только манку на воде варить, врачи будут в восторге...)

Вы троллите тут всех что-ли? Прям ржу) минимум 20 на жрачку в месяц на одну себя? Что вы за эти деньги едите, напишите, пожалуйста? Может, в "глобус гурмэ" и тп магазинах продукты покупаете или весите центнер? Ну дак можно и подешевле вкусняшек выбрать, на рынок сходить, от этого не умирают. Даже люди с ооочень хорошим доходом и при этом с мозгами - умеют экономить на еде. А так и с доходом в 200 тыс и без ипотеки не хватать может, если деньгами распоряжаться не умеешь. Прогулять всё за месяц - вообще не проблема) проблема заработать..

Гость
#413

Ты лентяй! настоящий мужчина за все будет платить, включая секс со своей женой. квартиру переписать должен на нее! что с тобой делает такая женщина- непонятно.

Гость
#414
Гость

Выдана на 10. Рассчитываю погасить раньше, если не случится ничего непредвиденного глобального.

Ипотеку брали уже в браке или квартира оформлена на вас одного?

Гость
#415

Автор, квартира совместная, принадлежит вам обоим, почему за неё в таком случае платите вы один? У нас тоже с мужем совместная квартира в ипотеке, платим оба с обеих зарплат поровну, доход примерно одинаковый, странно что в 25 лет она этого не понимает, так объясните ей в таком случае

Миша токарь
#416
Гость

Ваш бюджет даже с женой никак не тянет аж 40 тыс ипотеки. Платеж огромный! Не сам по себе, а для вашей семьи. Вам нужно было брать жилье попроще или на больший срок. В этом корень зла. Зп вашей жены погоды не сделает. 10 тыс она минимум тратит на внешность иначе будет выглядеть чумичкой, 5 итак дает в общий бюджет, еще вычти проезд, обеды, одежду и обувь. Ну и чтт останется? 5 тысяч? Они вас спасут? Очень сомневаюсь. Вам автор надо было головой думать прежде чем брать ипотеку больше половины зп. Надо было брать так чтоб платеж был 12-15 в месяц. Сейчас только устраиваться на вторую работу и пахать как лошадь.

Мой сменщик Витек отдаёт ипотеку 42 т.р,получает 30....

Гость
#417
Рина

Автор, в каком городе можно на питание тратить 10 - 15 тысяч вдвоем?🙄

даже в Москве можно вдвоем питаться на 10-15 тысяч, если не ходить по ресторанам и готовить самостоятельно. также не забывайте, обедают оба на работе и вероятно стоимость этих обедов в эту сумму не входят.

Гость
#418

нужно просто обсудить если супруга не готова понять, что теперь вы семья и должны жить вместе, в том числе вкладывать свой заработок в свою семью, лучше развестись до появления детей. или смириться и тянуть лямку самому, а с рождением детей будет гораздо сложнее.

Гость
#419

Незеаю. Моему мужу 40 лет.зарплату его практически всю проедаем. О какой то экономии говорить ему просто нельзя. 25-30тыс.он считает много. Давно нигде не были. Да и обновки какие или в дом что то купить проблема. Бесится. Видишь ли зарплату на фигню спускаю. Разводиться не хочет. Надоело отдыхать только в продуктовом.

Гость
#420
Гость

Смотря что покупать. И в Москве можно спокойно одному на 5-8 тысяч питаться, однообразно, без изысков, но можно

Бред! 166-266 руб./день на еду? Серьезно? Рецепт в студию!

Гость
#421
Гость

Бред! 166-266 руб./день на еду? Серьезно? Рецепт в студию!

При чем тут "в день"? 8000 в месяц - это 2000 в неделю, спокойно можно питаться. Курица, гречка, фрукты, овощи, яйца, творог....

Гость
#422
Гость

При чем тут "в день"? 8000 в месяц - это 2000 в неделю, спокойно можно питаться. Курица, гречка, фрукты, овощи, яйца, творог....

Ещё можно Ролтона купить и заваривать каждый день). Это ещё дешевле).

Правда желудок через полгода отвалится, но ничего)). Главное же сэкономить! 🤦🏻‍♀️

Гость
#423

С женой все эти цифры и обсудите. Если начнется "мужик должен, а я красивая", то значит паразит у вас, избавляйтесь без сожалений, как бы больно не было. Чем дольше тянуть будете, тем дороже обойдется)
А если супруга женщина с головой, то отнесется с пониманием и пойдет на встречу. Главное - не молчите, говорите, решайте возникшую проблему, не замалчивайте.

Гость
#424
Гость

Ещё можно Ролтона купить и заваривать каждый день). Это ещё дешевле).

Правда желудок через полгода отвалится, но ничего)). Главное же сэкономить! 🤦🏻‍♀️

Вы русским не владеете? Где я про Роллтон написала? Для вас перечисленные продукты - не продукты?

Гость
#425

Проблема в высоких расходах на ипотеку.
Решения вижу 2:
1. Поговорить с женой, чтобы тоже вкладывалась, но судя по посту, Вы либо не хотите с ней обсуждать этот вопрос, либо заранее знаете ответ (отрицательный);
2. Рефинансировать ипотеку через другой банк с увеличением срока минимум до 25 лет. Не смотрите, что на момент закрытия ипотеки Вам будет за 50. Закроете ее значительно быстрее через досрочные платежи. В этом случае Вам легче будет распределить бюджет. Вы себя загнали в рамки 10-летней ипотеки. Это нужно и можно исправить. Рефинансировать ипотеку в Вашем банке у Вас скорее всего не получится.

Гость
#426
Гость

Проблема в высоких расходах на ипотеку.
Решения вижу 2:
1. Поговорить с женой, чтобы тоже вкладывалась, но судя по посту, Вы либо не хотите с ней обсуждать этот вопрос, либо заранее знаете ответ (отрицательный);
2. Рефинансировать ипотеку через другой банк с увеличением срока минимум до 25 лет. Не смотрите, что на момент закрытия ипотеки Вам будет за 50. Закроете ее значительно быстрее через досрочные платежи. В этом случае Вам легче будет распределить бюджет. Вы себя загнали в рамки 10-летней ипотеки. Это нужно и можно исправить. Рефинансировать ипотеку в Вашем банке у Вас скорее всего не получится.

Единственный здравый совет). Рефинансирование - это адекватный выход из трудной ситуации, в которую вы сами себя загнали.

Гость
#427

На берегу нужно было оговаривать как будет складываться ваш бюджет.

Гость
#428

Жена должна довольствоваться тем, что есть. Не нравится - пусть ищет олигарха.

Гость
#429
Гость

А как, например, спокойно обсудить? За время нашего знакомства и брака жена привыкла, что за всё

Спокойно обсуждать, что временные трудности, еда в цене поднялась или что-то еще. Тяжко совсем стало. Что делать будем? Спрашивайте, что она думает по этому вопросу? Если любит, поймет, вот здесь и появится комманда, которая сообща решает вопросы.
Попробуйте , еще , как вариант, помотрите, рефинанс ипотеки. Сейчас хорошие ставки, пониже, чем неск лет назад.

Гость
#430
Гость

Я просто представляю её реакцию исходя из того, как она реагировала на мои отказы повести её в кафе в очередной раз.

детский сад. Она что не знает, что у семьи ипотека?

Гость
#431
Гость

Ничего не обязана, если были установлены такие правила изначально, а автор решил на ходу переобуться. На иных условиях она, возможно, и замуж бы не вышла, а так получается, что её обмануть хочет.

обмануть? А она головой считать не умеет, хотя бы примитивно? что иотека в 40 при их семейном доходе, это тяжко. Это поясок затянуть и худеть во благо! Развлечений захотелось, тут уж выбирать надо.

Гость
#432
Гость

Ваш бюджет даже с женой никак не тянет аж 40 тыс ипотеки. Платеж огромный! Не сам по себе, а для вашей семьи. Вам нужно было брать жилье попроще или на больший срок. В этом корень зла. Зп вашей жены погоды не сделает. 10 тыс она минимум тратит на внешность иначе будет выглядеть чумичкой, 5 итак дает в общий бюджет, еще вычти проезд, обеды, одежду и обувь. Ну и чтт останется? 5 тысяч? Они вас спасут? Очень сомневаюсь. Вам автор надо было головой думать прежде чем брать ипотеку больше половины зп. Надо было брать так чтоб платеж был 12-15 в месяц. Сейчас только устраиваться на вторую работу и пахать как лошадь.

В городе-милионнике, при наличии ипотеки, может и поменьше тратить. А чувырлой не будет, не надо ля-ля. Пусть посчитает свои расходы в месяц. Может она не по средствам живет.

Гость
#433
Гость

а перед разводом она может вдруг забеременеть, если уж совсем по классике

Эт как колпачки протыкать будет иголкой??? )))))

Гость
#434
Гость

Соглашусь. Смотрите, до брака с вами она могла жить гостевым браком, и так же спокойно тратить свои деньги на себя, обеды, одежду и проч. Секс-когда захотела для удовольствия. Бытовухи меньше. Захотели побольше друг с другом побыть -сняли на несколько дней или в праздники домик/или что там-понежились, разъехались. Что получается у женщины с браком с вами. Бытовухи больше. Денег теперь она тратит на себя меньше. Квартиры до выплаты ипотеки, считай нет. И зачем ей тогда брак с вами, если качество ее жизни-ухудшается рядом с мужчиной? Разве так должно быть?

А зачем она замуж пошла? Ну и пусть бы лигархат искала. Кто ей мешал-то? Чем думала?

Гость
#435
Марина А.

Берете ваш доход и доход жены и скидываете в общую кучу.
Из этой кучи сразу платите ипотеку и коммуналку.
От оставшегося откладываете 20% на случай экстренной нужды (зубы там полечить, машину починить и т.д.)
Потом смотрите, сколько осталось. и прикидываете, наскребается ли там на ваши личные нужды , на стопятьсотое платьюшко и на выходы в свет.
делаете все это вдвоем.
Вопросы, куда деваются деньги, и почему муж не платит за ресторан, после этого должны отпасть.

Сейчас на ютубе столько шикарных рецептов, за 20-30минут, что в кафе, вряд ли будут, за те деньги, что предлагаются. Тем более, при ипотеке.

Гость
#436
Гость

Ооой... Сама делаю маникюр дома....но блин, это не для всех)
И злит, что мужчины знакомятся когда ты-с маникюром и в шмотках красивых. Никто не подходит к невзрачным девушкам, которые не красят/стригут волосы (если они не яркие или от природы эффектные), которые ходят в зимний сезон в темной водолазочке и джинсах, а летний-в белой футболочке и тех же джинсах. Они строят отношения с интересными и следящими за собой девчушками. А потом начинается: А зачем волосы осветлять? ты и так красивая! а маникюр в салоне зачем? Главное чистые и аккуратно подпиленные. Брови зачем, не люблю неественность!. А потом сами смотрят на фотки или в реале на девушек вот с такой "неестественной красотой", локонами стоимость покрашивания у которых за десятку и пальчики на которые любо дорого смотреть. А на тебя-как на замылившее глаз что то. В обычной старой одежде, собственно подпиленными ногтями и отросшим рядком и цветом волос, который тебе не идет.

Ой, таким простеньким тогда не натурой брать надо , а харизмой, профессионалом в специальности. И запомнить, что вкусный борщ, самое лучшее зелье любовное, а уж если самогон научится делать, )))))))))) так кавалеры и к простушке в очередь выстроятся на тарелку борща с чесночной пампушкой и чаркой самогонки или что там еще. Вариантов полно.

Гость
#437
Гость

Ну так и скажите, пока ипотеку не выплатим, в отпуск не поедим.

А есть не надо, надо ехать)

Гость
#438

А у нас в семье бюджет общий. Сложили обе зарплаты и уже планируем, на что расходовать.

Гость
#439
Гость

Ой, таким простеньким тогда не натурой брать надо , а харизмой, профессионалом в специальности. И запомнить, что вкусный борщ, самое лучшее зелье любовное, а уж если самогон научится делать, )))))))))) так кавалеры и к простушке в очередь выстроятся на тарелку борща с чесночной пампушкой и чаркой самогонки или что там еще. Вариантов полно.

Не всем нужны голодные до халявного борща алкоголики))). Вы по своему селу не судите))).

В городах живут умные женщины с достойными мужчинами.

Гость
#440
Гость

Соглашусь. Смотрите, до брака с вами она могла жить гостевым браком, и так же спокойно тратить свои деньги на себя, обеды, одежду и проч. Секс-когда захотела для удовольствия. Бытовухи меньше. Захотели побольше друг с другом побыть -сняли на несколько дней или в праздники домик/или что там-понежились, разъехались. Что получается у женщины с браком с вами. Бытовухи больше. Денег теперь она тратит на себя меньше. Квартиры до выплаты ипотеки, считай нет. И зачем ей тогда брак с вами, если качество ее жизни-ухудшается рядом с мужчиной? Разве так должно быть?

А живет-то она при этом на улице?

Гость
#441
Гость

А он за неё и вышел поэтому и его это устраивало.
Сейчас его стало не устраивать из-за роста цен или иной херни, но это его проблемы.

Нет, это не его проблемы.тс момента, когда жена подписала договор по ипотеке как созаемщик, она обязана платить половину от платежа.

Гость
#442
Гость

Важно какой именно город, чтобы оценить уровень цен на косметолога , одежду, маникюр и так далее, для Москвы это копейки , которые женщина может в МЕСЯц потратить на себя , один филлер 20 тысяч стоит..
Поговорите со своей женой жестко , что так и так хочешь гулять - вкидываемся баш на баш , если не хочешь скидываться , ну НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ У МЕНя на все, ну что она тупая у вас чтоли ?!

А что делают с филлером в таком юном возрасте?

Гость
#443
Катя

Если ее зарплата 30 тысяч, то не Москва, а обычный российский город, где мало кто по десятке косметологам отдает.

На нижний Новгород похоже. И зпл 30-70тыс сходится и город миллионник, и уровень жизни низкий.

Гость
#444
Гость

Так вот в чем суть... Суть в том, что все траты обеими сторонами в браке должны быть на пользу обоих супругов. Муж мой сейчас зашивает носки, но уже через год мы будем получать чистую прибыль с обоих объектов недвижимости около 1500$ в месяц как пассивного дохода. Я, когда-то тянула на себе наш брак, но и он научил ребенка в 4 года плавать и ходить в походы в лес, участвовал в жизни моих родителей и обустраивал нашу жизнь на даче (один забор нам сэкономил порядка 1500$ за работу), посадил там деревья и вырыл бассейн и вырастил шикарный изумрудный газон.

Все в жизни семьи должно быть по обоюдному согласию и во благо.

А пока я вижу, что вы пуп ответе, пока ваша принцесса свои коготки пилит. А через 5-7 лет она подаст на развод и отпилит у тебя полхаты🤷🤷🤷🤷. Думай головой, а не ж...ой. тут важно не то, что бюджет трещит. А то, что твоя принцесса вкладывать в ваши отношения? Свою красоту? Открою тайну. Она все равно постареет. 😁😁😁😁Я тоже вкладываю в свою красоту. Крем у меня только Шанель. Стоит он 100$ в 1,5 месяца. +Разные процедуры. Ну так и я зарабатываю, блин, сама 🤷🤷🤷 поболее мужа. Брови свои, ногти свои, маникюр делаю сама из брезгливости к салонам, волосы крашу сама (никто не верит, прокрашиваются все очень качественно), но проф краской. Когда не работала - кремом пользовалась от фабрики Свобода за 1,5$. Это называется беречь семейный бюджет.

Самое главное в Ваших словах, в семью должны вкладывать оба, не важно какие это ресурсы. Я зарабатываю в 3 раза больше мужа, иногда и в 5 раз. Но при этом он вообще больше ничего не делает в семье. Когда одному партнеру при разводе будет гораздо легче, чем в браке, тогда второй партнёр просто паразит.

Гость
#445
Гость

Самое главное в Ваших словах, в семью должны вкладывать оба, не важно какие это ресурсы. Я зарабатываю в 3 раза больше мужа, иногда и в 5 раз. Но при этом он вообще больше ничего не делает в семье. Когда одному партнеру при разводе будет гораздо легче, чем в браке, тогда второй партнёр просто паразит.

Это просто удивительно когда такие женщины-кони как вы раздают свои советы другим)).

Извините, но научить ничему хорошему вы не можете, т.к. у вас у самой в семье всё через попу)).

#446
Гость

Самое главное в Ваших словах, в семью должны вкладывать оба, не важно какие это ресурсы. Я зарабатываю в 3 раза больше мужа, иногда и в 5 раз. Но при этом он вообще больше ничего не делает в семье. Когда одному партнеру при разводе будет гораздо легче, чем в браке, тогда второй партнёр просто паразит.

Так а чего ж вы до сих пор с паразитом живете? Разводитесь.

Екатерина
#448

Ипотека это совместное дело. Вам надо с женой сесть и все обсудить. Прям по полочкам,без скандалов.Если до нее само не доходит.У нас была ипотека.Муж отдавал всю свою зарплату на нее 60 ты.Жили на мои.Благо я получаю больше.И никогда не вставал вопрос кто платит.
"Дорогая.У нас ипотека. Я хочу пересмотреть семейный бюджет.Нао менять правила тк моих денег на все не хватает. "
Я бы предложила ипотеку платить пополам.Тогда квартира будет общая без вопросов.И у вас останутся деньги на содержание жены.

Гость
#449

Что за страна, простые люди всю жизнь пашут, а живут в нищете

Гость
#450

Начнём с того что мой, твой бюджет это не вариант для семьи. Я считаю так получил зп отдал за ипотеку, остальное жене пусть она тебя водит и развлекает на оставшуюся часть зп. Вот тогда будет всё правильно. Терпеть не могу когда мужик распоряжаться деньгами.

Предыдущая тема