Гость
Статьи
Свекровь приехала на …

Свекровь приехала на выходные

Мы с мужем из разных городов. Он приехал сюда учиться и остался. Открыл ип, женился на мне, родили ребёнка. Мать его жила в его родном городе ~ 1000 км от нас. Отца уже нет. Свекровь же свою я видела пару раз. На знакомстве, на свадьбе, на выписке.

С мужем живём в моей квартире, евротрешка (2 изолированные комнаты и большая кухня - гостиная).

Мать вышла на пенсию, решила переехать к сыну поближе. Продала свою квартиру. Мы помогли подобрать в нашем городе приличную двушку в соседнем мкр - 20 мин пешком, 5 мин на машине.

Отметили её новоселье в конце марта. Через неделю в выходные звонит свекровь: "Я к вам сейчас приеду, скажите адрес, я не запомнила". Я естественно сказала, но радости не испытала. Муж работает, а мне что делать с чужой женщиной?
Приехала, просидела весь день. Ребёнок её не знает, шарахается. Я тоже в дискомфорте. Ну, ок.
Но меня смутила одна фраза: "вам надо купить диванчик в детскую, я буду на нем спать, когда буду приходить в гости".
Я удивилась, но не уточнила. А зря.

Вчера, в субботу, муж в отъезде на пару дней, опять звонок от свекрови, но уже в дверь. В руках спортивная сумка, на лице улыбка -"а я к вам". Уточнять свои эмоции не буду, они и так понятны.
Дальше цирк - в сумке сменная одежда, зубная щетка, косметика и т.д. Говорит: "я щётку и пижаму у вас оставлю, что б КАЖДЫЙ РАЗ не таскать".
На мой вопрос - "что вообще происходит???", ответила: "ну надо же, что б и внучка привыкла и я натетешкалась, да и что мне делать, в этом городе знакомых нет".

Спать её положили в гостиной. Она весь вечер смотрела диваны в детскую... Я устала до невозможности. Она любопытная и разговорчивая женщина. Я это знала, но не ощущала на себе масштабов.

Что делать-то? Я вообще не готова к такому повороту событий! Мне все подруги завидовали, что свекрови, считай, и нет. Сглазили.
Как построить диалог с мужем, со свекровью? #свекровь

Автор
444 ответа
Последний — Вчера, 19:56 Перейти
1.
Гость

Купите в ее квартиру детскую кроватку и привозите ребёнка к ней сами, на опережение. И без предупреждения.
Быстро «натешкается» с дитяткой без вас рядом.

3.
Гость

Когда то эти все невестки сами будут и тещами и свекрами. Просто свиньи. Вышла замуж, будь добра уважать его родителей.

4.
Гость

Популярно обьяснить что не гостиница. А ребенка хочет видеть- привозите к ней. И один умник , про уважение к родителям? Может свекровь научится уважать? И никто не обязан терпеть на своей территории придури чужого человека

5.
Гость

Вам никто не поможет,никакого диалога не получится.Диалог предполагает решение проблемы, которая будет устраивать обе стороны.У вас же одна задача-удалить из своей жизни свекровь, так откровенно и скажите.Не тратьте время на изворотливость,разные жалобы на свекровь,которые наверняка надо будет еще и придумывать.Результат будет сразу.Или сама вылетишь из этой семьи или муж окажется подкаблучником и может пожертвовать своими отношениями с матерью ради вас...Делов-то...

6.
Гость

Милая автор. Расставить границы. Никаких диванов. В гости строго по звонку и не весь день, а пара часов. Так и объяснить мы не близки, у меня дела, своя жизнь. Никаких её вещей в вашем доме. Сначала говорите с мужем,потом с маман.

7.
Гость

Точно никаких диванов в детскую. Там никакие люди,кроме ребёнка, спать не должны. Если еще раз так припрется, то оставить ребёнка с ней, а сама гулять куда угодно: в парикмахерскую, по магазинам, по кафе с подругами (заодно им рассказать, как повезло со свекровью, - она дома с ребёнком, а я гуляю! - пусть дальше завидуют) и придти домой поближе к ужину и купанию. Посмотрите, на сколько ее хватит. Или поступить радикально: так как квартира ваша, то и правила ваши. Заработает сынок сам на квартиру, тогда и выделит там угол для маминого дивана.

8.
Больно до слез

Гость под номером шесть, дал исчерпывающий ответ. Всякие ухищрения, туда ребенка привозить, сюда привозить, ничего не дадут. Продумайте форму разговора с мужем, а потом со свекровь. Лучший вариант, если со свекровью поговорит муж в вашем присутствии, чтобы не было искажения сути проблемы. Залог успешного решения проблемы, единство мнения ваше и мужа. С муже оговорите, рамки присутствия свекрови в вашем доме, в жизни вашей семьи.

9.
Гость
Гость

Когда то эти все невестки сами будут и тещами и свекрами. Просто свиньи. Вышла замуж, будь добра уважать его родителей.

В своей квартире , в своей жизни, каждый устанавливает свои правила. Замуж вышла за мужчину, а не за свекруху, свекруха пусть приспосабливается или не приспосабливается!

10.
Гость

Слушайте это такой шанс перенять опыт, чему-то научиться, сходить на шейпинг пока малыш с бабушкой, пройти курсы или получить второе образование. А ещё она может отпустить в путешествие или на выходные в горы. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

11.
Гость
Гость

Где написано, что автор не уважает свою свекровь??

Любить и уважать можно и даже нужно на расстоянии!!

12.
Гость
Гость

Слушайте это такой шанс перенять опыт, чему-то научиться, сходить на шейпинг пока малыш с бабушкой, пройти курсы или получить второе образование. А ещё она может отпустить в путешествие или на выходные в горы. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Где написано, что свекровь готова оставаться с ребёнком на долгое время в квартире невестки без самой невестки??

Зачем оставлять свекровь в своем доме?!! Я пока в роддоме была, моя свекурва "помогала" обустроить новый шкаф. Старый муж разобрал и выкинул. Вещи вроде все на месте, кроме моего кроличьего пиджака, который мне подарила бабушка. Я его очень любила. Концов и пиджака я так и не нашла. И скандалы были, и разговоры с мужем. На все один ответ- не видела, не брала, сама выкинула. Ага, в августе, перед родами случайно одела и потеряла. Лять, гоните ее в ее квартиру, пусть там порядки устанавливает. А то ещё в белье залезет. Моей цвет моих трусов не нравился, новые бюстгальтеры, сапоги. И ТД.

Гость

Уважение надо заслуживать, а не требовать! Что то я не заметила уважения свекрухи к невестке и вообще к семье сына.

Если честно согласна с предыдущим автором: никакой дружественный диалог тут не поможет. Свекра вас нахрапом берёт, и пока вы реверансы разводите, не заметите как в вашем шкафу ее полка появится. Обозначьте проблему мужу и говорите со свекрухой сами, хоть при нём, хоть без него, тут уж по ситуации. Но судя по ньюансу, что появляется она, когда сына дома нет, можно и ей спокойно и популярно о́бьяснить где ее границы, а где ваши.

16.
Гость

Если честно не вижу проблемы вообще, автор, квартира ВАША, и правила ваши, сказать мужу, что в вашей квартире его мама жить не будет , у неё есть своё жильё, а если он вас не поддержит, ну тогда сами понимаете, он всегда будет поддерживать только свою маму, главное не молчите, а то ваша молчание примут за согласие, нужно было сказать нет тогда, когда свекровь приперлась с сумкой

17.
Гость

Я все понимаю, но живет же в 20 минутах зачем с ночевкой то переться. Я вам сочувствую. Жила как то со своей свекровью, вынуждено пришлось по здоровью ее взять к себе на два месяца, думала чокнусь, но стойко ухаживала, старалась угодить. По итогу я Г серавно осталась.
Говорите с мужем и душите в зародыше ее желание у вас кочевать круглосуточно если не хотите развода. Раз в недельку в субботу например в гости, чаю попить пирога поесть еще норм.

18.
Гость

Пресекать на корню прямо сейчас. Жёстко выстраивать границы. Пришла с сумкой? Ой, уже поздно, я вам такси вызвала уже. Она делает это в отсутствие сына, значит знает, что сын будет против. Поговорите с мужем, не тяните. Никаких диванов в детскую, потом не выгоните вообще.

19.
Омейма

А в чём проблема то?
Нет тем для разговора? А как они появятся если вы не будете общаться?!
Чужая тётка и дитя шарахается? Так вот пусть и привыкает к бабушке своей.
Пришла с ночёвкой с пижамой? Ну и пусть, каждый день не будет у вас ночевать а иногда если будет оставаться будет ей комфортно знать что у вас есть её пижама.
Это мать вашего супруга. С горки её не столкнуть! Принимайте так же как если бы это ваша мама.
У моей матери (мама мужа) пижамы в моём доме нет правда, но её намазлык (коврик для молитвы) у меня дома и она знает где он находится. Живём в 300 метров друг от друга, но иногда она остаётся ночевать у нас. Не вижу проблемы.
Привыкните друг ко другу, не отталкивайте её. Тем более если у неё в этом городе нет знакомых кроме вас.

20.
Гость
Омейма

А в чём проблема то?
Пришла с ночёвкой с пижамой? Ну и пусть, каждый день не будет у вас ночевать а иногда если будет оставаться будет ей комфортно знать что у вас есть её пижама.
Это мать вашего супруга. С горки её не столкнуть! Принимайте так же как если бы это ваша мама.
У моей матери (мама мужа) пижамы в моём доме нет правда, но её намазлык (коврик для молитвы) у меня дома и она знает где он находится. Живём в 300 метров друг от друга, но иногда она остаётся ночевать у нас. Не вижу проблемы.
Привыкните друг ко другу, не отталкивайте её. Тем более если у неё в этом городе нет знакомых кроме вас.

Какое привыкните? Зачем оставаться ночевать где то, если рядом твой дом, пижама и постель? Это навязывание себя, не спросив позволения у хозяйки. Автор конечно учудила, перевезя свекровь под бок)

21.
Солнце

Здравствуйте. Нужно помнить закон Жизни.!!! И вы будете старой.!!! В этом возрасте пожилым нужно общение. Ваша свекровь родила и воспитала сына. Судьба и Бог подарили Вам её сына!!! Вам желаю Мудрости. Терпения. Любви. И самое главное Здоровья.

22.
Гость

У свекровей нет ни стыда и не совести! Они прутся в семью сына без приглашения, не спрашивая разрешения приехать. И не надо кидать в меня тапки, что мамо может таскаться в семью сына в любое время. У меня точно такая же бесцеремонная свекровь. Приезжает когда хочет, живет неделями, особенно я ненавижу новогодние праздники. Она у нас с 15 декабря гостит, чтобы не успели никуда свалить на праздники. И до окончания новогодних дней приходится ублажать маменьку. Все в доме начинает подчиняться ее присутствию, даже кошка сидит как мышка. Нет ни такта, ни понятия о личном пространстве. Не понимает, что гость - это не более 3-х дней, а потом это уже нахальство. Одно слово "деревня" (не в обиду другим жителям села). Когда она сваливает домой, я просто ощущаю счастье и свободу. Вот такая я плохая невестка.

Гость

В смысле уважать?
А когда уважение стало подразумевать молчаливое принятие тупой свекрищенской наглости?

В теме эти женщины чужие друг другу. Виделись три раза.
И что, что в паспорте сына стоит штамп с автором?
Как это на жизни свекрищи должно отражаться? Никак!
А уважать да. Обоюдно и на расстоянии.

Солнце

Здравствуйте. Нужно помнить закон Жизни.!!! И вы будете старой.!!! В этом возрасте пожилым нужно общение. Ваша свекровь родила и воспитала сына. Судьба и Бог подарили Вам её сына!!! Вам желаю Мудрости. Терпения. Любви. И самое главное Здоровья.

Подарили судьба и бог!?
Как пафосно.

Нет,никто никому ничего не дарил.
Два дееспособных половлзрелых человека решили жить вместе. Все.

Они решили, они и участвуют в этих отношения. Остальные - лишние.

Гость

У свекровей нет ни стыда и не совести! Они прутся в семью сына без приглашения, не спрашивая разрешения приехать. И не надо кидать в меня тапки, что мамо может таскаться в семью сына в любое время. У меня точно такая же бесцеремонная свекровь. Приезжает когда хочет, живет неделями, особенно я ненавижу новогодние праздники. Она у нас с 15 декабря гостит, чтобы не успели никуда свалить на праздники. И до окончания новогодних дней приходится ублажать маменьку. Все в доме начинает подчиняться ее присутствию, даже кошка сидит как мышка. Нет ни такта, ни понятия о личном пространстве. Не понимает, что гость - это не более 3-х дней, а потом это уже нахальство. Одно слово "деревня" (не в обиду другим жителям села). Когда она сваливает домой, я просто ощущаю счастье и свободу. Вот такая я плохая невестка.

А вы как-то заявляли о своём дискомфорте?
Почему терпите?

Омейма

А в чём проблема то?

А зачем автору к ней привыкать?

27.
Гость
В высшей степени прекрасна!

Подарили судьба и бог!?
Как пафосно.

Нет,никто никому ничего не дарил.
Два дееспособных половлзрелых человека решили жить вместе. Все.

Они решили, они и участвуют в этих отношения. Остальные - лишние.

Правильно! Решение создать семью - это решение двух взрослых и самодостаточных людей. И никакая мама или свекровь не должна влезать в жизнь другой семьи со своими непрошенными советами. А тем более, если семья проживает на жилплощади невестки. Если свекрови не уважают свою невестку, не ждите обратного уважения и к вам. Все просто.

28.
Гость

Вы правы!

29.
Гость

Как не стыдно, чужая женщина...ну и получите за чужую....добрей надо быть мама мужа, значит и муж чужым будет...

30.
Гость

А вы как-то заявляли о своём дискомфорте?
Почему терпите?

Еще как заявляла. И не один раз. Но есть такие люди - называются хабалки, им хоть ссы в глаза, все божья роса. Уже давно не терплю и периодически ставлю на место. Увы, помогает не на долго. Но я ОЧЕНЬ стараюсь!!! Просто я такой человек, весьма терпеливый и мужа люблю. Но, если наступит конец моему терпению - все свекруля, капздец тебе!!!

Гость

Как не стыдно, чужая женщина...ну и получите за чужую....добрей надо быть мама мужа, значит и муж чужым будет...

Вы совсем долбанько?

Гость

Еще как заявляла. И не один раз. Но есть такие люди - называются хабалки, им хоть ссы в глаза, все божья роса. Уже давно не терплю и периодически ставлю на место. Увы, помогает не на долго. Но я ОЧЕНЬ стараюсь!!! Просто я такой человек, весьма терпеливый и мужа люблю. Но, если наступит конец моему терпению - все свекруля, капздец тебе!!!

А муж? Он как-то участвует в ваших отношениях со свекровью?
Почему он не поставит мать на место?

33.
Гость
Гость

Купите в ее квартиру детскую кроватку и привозите ребёнка к ней сами, на опережение. И без предупреждения.
Быстро «натешкается» с дитяткой без вас рядом.

Отличная идея

34.
Гость
Гость

Муж живет в примаках, на свою квартиру пусть заработает, туда и маму свою приводит.

35.
Гость
Гость

Милая автор. Расставить границы. Никаких диванов. В гости строго по звонку и не весь день, а пара часов. Так и объяснить мы не близки, у меня дела, своя жизнь. Никаких её вещей в вашем доме. Сначала говорите с мужем,потом с маман.

Я свекровь, но никогда не позволяю себе приходить без звонка и тем более ночевать. Эта женщина недалёкого ума, с ней нужно корректно поговорить в присутствии мужа. Надо договариваться, так вы сохраните хорошие отношения

36.
Гость
Гость

Я свекровь, но никогда не позволяю себе приходить без звонка и тем более ночевать. Эта женщина недалёкого ума, с ней нужно корректно поговорить в присутствии мужа. Надо договариваться, так вы сохраните хорошие отношения

Я тоже свекровь ,тоже никогда не ночую.они предлогают остаться,ноя всегда домой даже поздно вечером.догда мне уловие будешь дома позвони чтоб не волновались

37.
Осуждать Вас нельзя.

Свекровь может приходить в гости,но извините,предварительно согласовав свой приход с вами.Тоже самое касается и матери невестки.Без звонка в дом к детям не ходят.Это абсолютно нормально.Мне было очень странно ,когда моя сватья сказала : а что спрашивать,я собралась и поехала.Правда она ехала к дочке и зятю.Однако это хамство.Деревня,она и есть деревня.Живет она в столице много лет,но так и ничему не научилась.

Осуждать Вас нельзя.

Свекровь может приходить в гости,но извините,предварительно согласовав свой приход с вами.Тоже самое касается и матери невестки.Без звонка в дом к детям не ходят.Это абсолютно нормально.Мне было очень странно ,когда моя сватья сказала : а что спрашивать,я собралась и поехала.Правда она ехала к дочке и зятю.Однако это хамство.Деревня,она и есть деревня.Живет она в столице много лет,но так и ничему не научилась.

Вы правы.
Я много лет пытаюсь объяснить маме, что это элементарное воспитание - позвонить и предупредить о своём приходе.
Но увы, мама не понимает.
Сначала она обижалась, высказывал недовольство.
Теперь просто приезжают со словами "сюрприз".
Иногда да, согласовывает. Но это тогда, когда ей удобно.
Я рада видеть родителей. Но моя радость была бы более искренней, если бы я смогла подготовиться в из визиту.
Мама говорит, что ей не важны мой беспорядок и не мытая голова.
Но она одного не понимает: мне не важно, что подумает она. Мне важно, что чувствую я.
В общем боремся)

39.
Гость

Я бы открыто поговорила с мужем для начала, а потом все вместе. Мне тоже дорого мое пространство и не люблю навязчивых гостей. Хотя у меня не было свекра и свекрови, а с мачехой мужа он быстро разобрался когда она начала предъявлять много претензий.

40.
Гость
Гость

Одно дело уважать, а другое дело не позволять давать советы, тем более когда об этом их не просят. Общаться, но знать меру.

41.
Гость

А муж? Он как-то участвует в ваших отношениях со свекровью?
Почему он не поставит мать на место?

Муж уже давно понимает (он врач), что у мамаши старческий маразм цветет махровым цветом, но это, увы, не лечится. Ставит на место, конечно. Но я же объясняю, что хватает не на долго. Сейчас они в гостях у другого сына и мотает нервы второй невестке. У нас она была с 15 декабря и все новогодние праздники. Меня колбасить начинает от мысли, что скоро майские праздники и мамо попрется по гостям снова. Панически боится заболеть короновирусом (мы всей семьей уже переболели), но это маму не останавливает. 4 часа на автобусе в маске и мамо приехала, радуйтесь дети.

Гость

Муж уже давно понимает (он врач), что у мамаши старческий маразм цветет махровым цветом, но это, увы, не лечится. Ставит на место, конечно. Но я же объясняю, что хватает не на долго. Сейчас они в гостях у другого сына и мотает нервы второй невестке. У нас она была с 15 декабря и все новогодние праздники. Меня колбасить начинает от мысли, что скоро майские праздники и мамо попрется по гостям снова. Панически боится заболеть короновирусом (мы всей семьей уже переболели), но это маму не останавливает. 4 часа на автобусе в маске и мамо приехала, радуйтесь дети.

Вам повезло, что есть ещё вторая невестка.
Иначе вся мамина любовь обрушилась на вас. А так только 1/2)

43.
Гость

Вам повезло, что есть ещё вторая невестка.
Иначе вся мамина любовь обрушилась на вас. А так только 1/2)

Ха-Ха!!!! Спасибо!!! Вы меня повеселили!!! А ведь действительно только 50% радости!!!! Кстати, второй сын тоже врач и тоже все понимает и пытается ставить маменьку на место.

44.
Гость
Гость

Уважать это одно, а развлекать кого-то совсем другое. Вы верно из товарищей которые думают как в песенке из мультика " и если гость пришёл с утра ему спешить не надо, кричат хозяева ура, они ужасно рады".

45.
Гость

Милая,моя, нельзя так относиться к людям,а если бы ваша мама приехала,вы очень злая женщина и это вам аукнется позже.

46.
Гость
Гость

Мудрую старость надо уважать,а не оборзевшую. Сесть надо и поговорить. Обрисовать границы . И найти ей занятие по душе.

Гость

Милая,моя, нельзя так относиться к людям,а если бы ваша мама приехала,вы очень злая женщина и это вам аукнется позже.

Алле, мудрая!
Люди виделись три раза в жизни!
И вы сравниваете это с мамой? Вы свою маму тоже три раза в жизни видели?

Когда уже перестанут приравнивать свекровь к родной матери. Вы правда не видите разницы, или просто дурой прикидывантесь?

Где вы в тексте хоть намёк на злобу увидели?

А вот свекруха беспардонная тварина. Навязала себя. Пижаму притащила. А кто её звал?

48.
Гость

У меня такая же свекурва. Как только муж на вахту, так она припиралась. Я на дому работала(мастер по маникюру), в выходные особенно плотно все занято. А тут она :сюрприз. Сидишь и целый день чужую тётку развлекаешь. Потом забеременела, очень тяжело ходила. Мне б полежать, отдохнуть, но опять она прётся когда мужа нет дома. Я, скажу честно, молчала по началу, не хотелось как то мужа обидеть словами в адрес мамы. Но терпение лопнуло после родов. После кесарево тяжело было, муж на вахте, я одна, не досып, усталость. Приехала свекурва, я думала ну хоть с внучкой побудет, а я что по дому сделаю. На руки она её не взяла, мне брать запрещала, а то к рукам привыкнет,смесью дорогой кормлю, вещи пусть добрые люди отдадут ребёнку - зачем покупаю и тд. И вообще дети это дорогое удовольствие. Итог:была она послана на *уй, больше года не видимся и не общаемся. Муж к ней ездит, он один у неё ребёнок, но без нас. Думаю, чего так долго молчала и сразу не послала.

49.
Гость
Гость

У меня такая же свекурва. Как только муж на вахту, так она припиралась. Я на дому работала(мастер по маникюру), в выходные особенно плотно все занято. А тут она :сюрприз. Сидишь и целый день чужую тётку развлекаешь. Потом забеременела, очень тяжело ходила. Мне б полежать, отдохнуть, но опять она прётся когда мужа нет дома. Я, скажу честно, молчала по началу, не хотелось как то мужа обидеть словами в адрес мамы. Но терпение лопнуло после родов. После кесарево тяжело было, муж на вахте, я одна, не досып, усталость. Приехала свекурва, я думала ну хоть с внучкой побудет, а я что по дому сделаю. На руки она её не взяла, мне брать запрещала, а то к рукам привыкнет,смесью дорогой кормлю, вещи пусть добрые люди отдадут ребёнку - зачем покупаю и тд. И вообще дети это дорогое удовольствие. Итог:была она послана на *уй, больше года не видимся и не общаемся. Муж к ней ездит, он один у неё ребёнок, но без нас. Думаю, чего так долго молчала и сразу не послала.

Да уж! У Вас просто ангельское терпение. Меня бы хватило не на долго! И тогда - чемодан, вокзал, автобус!!!

50.
Гость
Гость

В своей квартире , в своей жизни, каждый устанавливает свои правила. Замуж вышла за мужчину, а не за свекруху, свекруха пусть приспосабливается или не приспосабливается!

Уважаемая, а мужа то кто Вам родил, не свекровь ли? Вы сама мать, и должны понимать ее чувства. Она осталась одна, в чужом городе, на Вашем месте нужно наоборот помочь маме Вашего мужа привыкнуть, а Вы очень злая, и грубая, не дай Бог такую невестку. Сами будете свекровью или тещей, поймере потом как это больно,когда сноха так относится.