Гость
Статьи
Муж не помогает по …

Муж не помогает по дому вообще, говорит, что это женская обязанность

Мой муж пока не работает, 2 месяца уже ищет работу, я ухожу в 7 на работу и прихожу в 6. Пока поешь, в душ - время уже 7-8, пока дела сделаешь по дому, начинаю готовить, посуды мыть гору, и все у меня заканчивается в 12 ночи, а он лежит фильм смотрит.
Сплю 5 часов и иду на работу не выспавшись. По дому никогда ничем не поможет. Женаты мы недавно... у них и дома все мама делает, видимо, приучила, если скажешь что-то, говорит, что это женская обязанность.
Если даже сидит дома, ничего не приготовит, покушает и посуду оставит, никогда не моет.
Мы 4 месяца живём вместе, а я уже устала. Когда дети пойдут, что будет.... Посоветуйте что-нибудь (((
Девочки, помогает ли вам муж по дому?
#муж #быт #нуженсовет

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
#1

Поэтому я и не спешу замуж😆

Гость
#2

😀 Зато замужем.

Гость
#3

Помогает. Инициативы не проявляет, но делает все, о чем прошу. И сына приучила помогать.

Гость
#4

У меня работает на двух работах и успевает мне помочь. Может ужин приготовить, посуду помыть, а уборку как полы помыть - это уж я сама. Вот собственно поэтому, я за то, чтобы пожить вместе до брака, чтобы вот такой ситуации не было и не закончилось в итоге разводом.

Гость
#5

А мужская обязанность деньги приносить, раз готовка только на вас. Так и скажите ему.

Гость
#6

а зачем ему работать? уже есть деньгО-добывальщик и это ты. Зачем ему что-то по дому делать? ты всё это делаешь.

ТЫ САМА создала мужику все условия, чтоб он бездельничал жирным пятном на диване. Сынка себе завела.
Так будет всегда. Работать он не собирается. Так что тебе решать развод или и дальше здорового мужика - НЕ инвалида на себе.

Гость
#7

Его деньги общие деньги, твои деньги только твои.
Поэтому трать деньги только на себя и ребёнка, а его не корми ничего ему не покупай

Гость
#8

Спросите нормально помочь, если игнорирует,то перестаньте делать дела по дому. Посуда грязная в раковине- оставьте, пусть лежит. Себе приготовьте ужин и сама съешьте. Если он хочет,то можете ему бутер намазать, скажите, что устала. К сожалению некоторые просто не понимают намеков. У меня был знакомый, мог в свинарнике жить,типа кетчут разлился на пол, он эту лужицу обходил вокруг, посуду грязную оставлял пока опарыши в ней не заводились, курил в ванной и бычки раскладывал по периметру, и они потом воняли. Не квартира была ,а свинарник. Женился потом на такой же даме. У них 2 детей в такой антисанитарии живут.

Красотка
#9

Автор, но вы же так хотели замуж! Что вам пофигу было какой человек ваш муж. Так чего сейчас переживать? Вы, как и хотели, замужем, а он, как и хотел, женат. А жена в его представлении это не человек, а во-первых прислуга, а во-вторых обеспечун. Поэтому он отдыхает и ее работает, а вы ишачите на здоровенного детину.
Помимо детей, неплохо было бы подумать сколько часов в день вы можете потратить на поддержание своей внешности и развитие мозгов. Но вам некогда об этом думать, потому что вы выбрали быть замужем и убивать себя ежедневно на мужика.

Красотка
#10
Гость

А мужская обязанность деньги приносить, раз готовка только на вас. Так и скажите ему.

Ну и будет он ей копейки приносить. Муж может на полные щи рассчитывать только когда полностью обеспечивает. А так - оба работают - оба шуршат по хозяйству.

Красотка
#11
Гость

а зачем ему работать? уже есть деньгО-добывальщик и это ты. Зачем ему что-то по дому делать? ты всё это делаешь.

ТЫ САМА создала мужику все условия, чтоб он бездельничал жирным пятном на диване. Сынка себе завела.
Так будет всегда. Работать он не собирается. Так что тебе решать развод или и дальше здорового мужика - НЕ инвалида на себе.

Да не создавала она ему условия. Она просто замуж хотела поскорее и хоть за кого. Такой как описан с любой будет вести себя таким образом, вы же не думаете, что взрослого человека перевоспитать можно.

Виноградинка
#12

Если он не хочет ничего по дому делать, это его право. Но пусть тогда дает деньги на домработницу, которая ему будет прислуживать.
Вы тратите свое время на неблагодарную скотину. Желаю поскорее с ним развестись и найти хорошего мужа, который будет заботится, уважать и на руках носить. А пока что вы бесплатная и бесправная рабыня для вашего рабовладельца.

Гость
#13

Если вы взрослый человек с мозгами то надо понимать что когда пойдут дети как вы написали то будет не легче а сложнее вдвойне если муж не приучен себя обслужить с детьми ситуация будет ещё хуже а если ещё и будет требовать идеальной чистоты …. Мамкина корзинка не исправится как бы не хотелось рано он женился конечно … и в армии. Наверно не был

Секси Котенок
#14

Ваш в данной ситуации обязан вообще все делать. Не то что помогать((

Ё-мэн🕶️
#15

Накой жить с тёткой, если она не шуршит по хозяйству? 🤔

Гость
#16

Если работа подому - это женская обязанность, то обязанность мужика - содержать семью.
Он выполняет свои обязанности?

Гость
#17
Гость

Если работа подому - это женская обязанность, то обязанность мужика - содержать семью.
Он выполняет свои обязанности?

Многие так считают.
Тогда жена должна сидеть дома и делать домашние дела,а муж зарабатывать деньги.а если обра работают тогда должны помогать друг друга,а если муж сидит дома то тем более

Виноградинка
#18

У меня бывший муж получше немного себя вел. Посуду мыл и готовил частенько. Даже подметал. И то тяжело было с ним в быту, так как свинячил тоже много. Сейчас одна живу и горя не знаю, забыла что такое упахиваться по хозяйству. Хочу халву ем, хочу пряники ))
Теперь нового мужа ищу. Так сразу в анкете на СЗ написала, что не готовлю. Убирает уборщица. Деньги не зарабатываю. Сразу чтобы отсекать всех халявщиков и любителей бесплатной прислуги. В следующий брак если пойду, то только на тех условиях, что я делаю что-то только когда у меня на это есть силы и желание.

ЛСВ
#19

Мне муж не помогает, он выполняет свою порцию бытовых обязанностей по дому. Так как мы оба работаем, то это не менее 50% выходит. Был период, когда его сократили и он мог позволить себе почти год не работать, что частично совпало с моим декретом. Когда я ещё работала - он в доме много что сделать успел - ремень двух комнат (у нас дом), встроенные шкафы, кажут для цветов в саду. Встречал всегда на машине со станции, дома уже был горячий ужин. Когда подтаял, первые 2-3 месяца я только кормила и спала, он обеспечивал полностью трёхразовое сбалансированное питание. Не понимаю зачем жить с мужьями, которые вам на шею садятся ?

Гость
#20

Так будет все время либо терпи либо развод

Гость
#21

Либо гоните мужа, либо не заводите детей.

Гость
#22

Жить с ним или нет-- решать только вам. Но ожидать от него лучшего -- себя не уважать; худшее обязательно дождетесь. Это же так элементарно понятно , прописные истины.

Гость
#23

Альфонс очередной, автор и вы ещё задумываетесь о детях, да от такого бежать надо со скоростью 100 км в час, ну как это не помочь жене, если она работает, а он козел сидит дома, я бы подумала, нужен ли он вообще, приспособленец, так и будете всю жизнь на себе тянуть все, помощи никакой не будет

Виноградинка
#24
Гость

Либо гоните мужа, либо не заводите детей.

Я бы выгнала. Зачем автору это домашнее животное? Проще котика завести, они меньше гадят и более благодарные. Хоть не будут пить, бить и водить в квартиру кошек, пока автор на работе ))

Гость
#25

Мой совет Вам покажется странным, но хвалить,хвалить и еще раз хвалить... Если муж сделал что то более осмысленное, чем полез пальцами в кастрюлю с борщем - хвалим. Какой ты умница, что бы я без тебя делала, ты самый самый ... . И, параллельно, спокойно и ласково: любимый, я так устала... Сделай, пожалуйста... Ваш муж, естественно, ничерта делать не умеет. И все Ваши просьбы будет выполнять "через задницу". Он не виноват. Таким его воспитали. Ласково и вежливо поправляем и хвалим, хвалим. хвалим. Только так. Если что, уже внуки.

Гость
#26
Гость

Мой совет Вам покажется странным, но хвалить,хвалить и еще раз хвалить... Если муж сделал что то более осмысленное, чем полез пальцами в кастрюлю с борщем - хвалим. Какой ты умница, что бы я без тебя делала, ты самый самый ... . И, параллельно, спокойно и ласково: любимый, я так устала... Сделай, пожалуйста... Ваш муж, естественно, ничерта делать не умеет. И все Ваши просьбы будет выполнять "через задницу". Он не виноват. Таким его воспитали. Ласково и вежливо поправляем и хвалим, хвалим. хвалим. Только так. Если что, уже внуки.

Это программа не одного дня. И нужно терпение. Мой, где то через 10 лет мне заявил. что я готовить не умею. типа он лучше готовит. Убираю неправильно и вообще... у него все это лучше получается. Я была просто счастлива ))). В начале пути не знал, как картошку порезать.

Джафар
#27

Проблема женщин в том, что многие не могут жить в свинарнике и приготовить пожрать только для себя, жалко же, надо всех накормить, инстинкт у них такой, сердобольные. В случае автора правильный вариант забить и тоже ничего по дому не делать. Денег мужу не давать. Но она так не сможет, конечно. Мне можно неделю долбать мозг, убери убери убери, помой посуду. А мне и так норм. В итоге женщина встает и сама всё делает, потому как ей не норм. А мужикам то норм, тут уже ничего не поделаешь.

Гость
#28

Развестись.
Пусть его мама и дальше няньчит.

Гость
#29

По мне, дишь бы деньги приносил, сама все сделаю.

Гость
#30

Не готовьте и не убирайте. Он не исполняет свою обязанность , зарабатывать, а вы не исполняйте свою. Если вы зарабатываете деньги, то он моет полы и варит борщ. В моей семье рабов нет.

Гость
#31

Бегииииии!!!!!!!!!!

Гость
#32

Не спешите с детьми.будет еще тяжелее.тем более если он не стремиться помочь в элементарном

Виноградинка
#33
Гость

Это программа не одного дня. И нужно терпение. Мой, где то через 10 лет мне заявил. что я готовить не умею. типа он лучше готовит. Убираю неправильно и вообще... у него все это лучше получается. Я была просто счастлива ))). В начале пути не знал, как картошку порезать.

Но ваш наверное не заявлял, что резать картошку - не мужская обязанность? )

Виноградинка
#34
Гость

Мой совет Вам покажется странным, но хвалить,хвалить и еще раз хвалить... Если муж сделал что то более осмысленное, чем полез пальцами в кастрюлю с борщем - хвалим. Какой ты умница, что бы я без тебя делала, ты самый самый ... . И, параллельно, спокойно и ласково: любимый, я так устала... Сделай, пожалуйста... Ваш муж, естественно, ничерта делать не умеет. И все Ваши просьбы будет выполнять "через задницу". Он не виноват. Таким его воспитали. Ласково и вежливо поправляем и хвалим, хвалим. хвалим. Только так. Если что, уже внуки.

Не понимаю, зачем нужно потратить огромное количество лет, чтобы вылепить из этого сырого куска теста что-то приличное. При чем результат неизвестен, может оно и не поддается воспитанию. Когда можно пойти и найти уже готовый и вкусный тортик. Который будет и деньги приносить, и дома рукастый, заботливый.

Виноградинка
#35

Удивляет меня, откуда у русских мужчин это понятие "мужская - не мужская" обязанность? Знаю несколько мужчин, выросших в мусульманской культуре, и те дома своим женам помогают. Либо дают денег на помощниц по хозяйству. И только наши норовят женщину в 2 смены заставить работать, а сами сидят как царьки какие-то.

Гость
#36

За порог бытового инвалида

Гость
#37
Гость

Это программа не одного дня. И нужно терпение. Мой, где то через 10 лет мне заявил. что я готовить не умею. типа он лучше готовит. Убираю неправильно и вообще... у него все это лучше получается. Я была просто счастлива ))). В начале пути не знал, как картошку порезать.

Вы 10 лет херачили в две смены и хвалили если он лез в пальцами в борщ??? 😳

Гость
#38
Виноградинка

Удивляет меня, откуда у русских мужчин это понятие "мужская - не мужская" обязанность? Знаю несколько мужчин, выросших в мусульманской культуре, и те дома своим женам помогают. Либо дают денег на помощниц по хозяйству. И только наши норовят женщину в 2 смены заставить работать, а сами сидят как царьки какие-то.

Мне кажется наоборот мусульман так воспитывают что жена все должна.
У меня муж мусульманин

Гость
#39

Я как то пришла домой посуда грязная на раковине , всё в мусорку викинула , больше муж грязную посуду не оставлял .

Гость
#40

Вы же сами видите, что зашиваетесь, что не высыпаетесь, что вам плохо. Так какого черта вы это терпите? Как у него было поставлено в семье, вас не должно волновать, а вот как будет в вашей - это вам решать! Не надо обслуживать неработающего тюленя! Ставьте вопрос ребром: или он начинает вам помогать ( а пока не работает все делать самому по дому), или отправляется назад под крыло вседелающей мамы! Запомните: вы жена, а не лошадь!

Гость
#41

Ну и зачем Вам это барахло вместо мужа?

Виноградинка
#42
Гость

Мне кажется наоборот мусульман так воспитывают что жена все должна.
У меня муж мусульманин

Значит, не только русских так воспитывают ))
Жена должна все, а муж тогда должен ее полностью содержать, дарить золото и нанимать помощниц по хозяйству. Только так в мусульманских семья. А у вас тот же вариант хитропопый, который наши русские мужички проповедуют.

Гость
#43
Виноградинка

Но ваш наверное не заявлял, что резать картошку - не мужская обязанность? )

Если бы я начала на "повышенных тонах" то и не такое мог б заявить. А через солнышко, миленький шел и делал.😄

Гость
#44

Ну честно, я бытовые моменты узнавала до того как с парнем съехаться, не говоря уже о том чтобы замуж идти. Ты сначала выясняешь какие порядки у родителей мужчины, как было в его прошлых отношениях, как он ведёт быт когда сам живёт, как ведёт себя на ваших встречах у кого-то дома (готовит ли вам ужин, моет ли потом посуду). Вот когда вы это все узнали, то что вы узнали вас устроило - можно и жить вместе)) а вы конечно хорошо придумали. Ну можете сесть обсудить эту проблему, донести мужу свою позицию, можете к психологу семейному пойти. Не получится - расходитесь

Гость
#45
Виноградинка

Не понимаю, зачем нужно потратить огромное количество лет, чтобы вылепить из этого сырого куска теста что-то приличное. При чем результат неизвестен, может оно и не поддается воспитанию. Когда можно пойти и найти уже готовый и вкусный тортик. Который будет и деньги приносить, и дома рукастый, заботливый.

А как же любовь))). У всех есть недостатки. И у Вас, наверняка, то же. И, вообще, при грамотном подходе можно и "зайца научить курить". Через солнышко, любимый и ми ми ми вообще проще всего решать любые вопросы в семье. Мужику надо постоянно рассказывать, что он самый самый, что Вы без него вообще пропадете, что Вам с ним ооооочень повезло и. т. д. Желательно при этом не делать ехидную моську. И Ваш муж будет всем говорить, что да, его жена может и не красавица, но умница, все понимает и вообще... И все друзья будут ему завидовать. (проверено. работает). И помогать будет не только добровольно, но и с радостью. А прынца искать - не вариант. Принц может храпеть, или быть скупым, или ... Мужа, как служебную собаку, нужно воспитывать с первых дней. Причем похвалой и лаской. По принципу: да лапу - вот тебе вкусняшка. И не бойтесь с похвалой переборщить . Это невозможно в принципе.

Гость
#46
Гость

Вы 10 лет херачили в две смены и хвалили если он лез в пальцами в борщ??? 😳

Ну во первых за то, что не лез😄. А через десять лет уже был достойный результат. Первый результат Вы получите практически сразу. Ваш милый сразу же добровольно будет пытаться Вам помочь. Ну, а как у него это будет получаться - второй вопрос. Тут уже учить надо. Москва не сразу строилаьс.

Гость
#47

Если быт это женская работа, то что тогда мужская? В вашей семье похоже вы и мужик и баба. Одним словом ломовая лошадь. Бежать от него. Лентяй и бездарь муженёк ваш. Вы ещё и детей хотите от него???!!!

Космос
#48
Виноградинка

Значит, не только русских так воспитывают ))
Жена должна все, а муж тогда должен ее полностью содержать, дарить золото и нанимать помощниц по хозяйству. Только так в мусульманских семья. А у вас тот же вариант хитропопый, который наши русские мужички проповедуют.

это в состоятельных мусульманских семьях так.
А в бедных так, как у автора.

Заводная
#49

Гоните его в шею! Если женщина работает,то обязанности по дому должны быть общими,а в данном случае раз муж не работает то пусть сам по дому и карячится!

Космос
#50

автор, вы служанка.
Муж вас не любит, и самое печальное, что даже скрывать это не пытается. Он женился для своего удобства, и считает что сделал вам, глупой бабе, этим одолжение. Ни один любящий человек, не будет сидеть дома и ждать когда его придут накормят. Он просто издевается, а вы молчите 4 месяца, развиваете неврозы. Дальше будет только хуже.