Гость
Статьи
Родители не дают денег

Родители не дают денег

У меня обеспеченные родители, но они экономят каждую копейку и практически не дают мне денег на жизнь. Я учусь в другом городе, родители оплачивают институт, но на жизнь выделяют копейки! И это не только по отнощению ко мне, на себе они тоже экономят, хотя при своих деньгах могли бы позволить себе гораздо больще! Что с этим делать?

Алена
72 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

копят себе на старость.... на вашу помощь не рассчитывают (

#2

А что с этим сделаешь? Ничего.

Учитесь на стипендию. Или подрабатывайте. Ну, или спонсора найдите. Какой вариант Вам ближе.

св
#3

хм... в институте можно начать уже и подрабатывать... Репититорством, например, или в промоутерах (3-5 ччасов в неделю)

А вообще если у родителей это "стиль жизни" то странно обижаться - ведь вы должны были уже привыкнуть.

А в качестве практического совета - составьте себе приемлимую смету расходов на месяц (жилье, еда, гигиена, одежда, другие необходимые траты) и обсудите с родителями, опираясь на факты и обоснованно аргументируя каждую статью расходов :))

Гость
#4

ну типа переводитесь на вечернее (или заочное) и устраивайтесь на работу. денег будет куча!

и ваще, родители обязаны содержать детей до 18-летия, а потом уже по желанию. значицо, у ваших родителей такого желания нет. скажите спасибо, что институт вам оплачивают.

Гость
#5

Идите подрабатывайте, ну или замуж выходите

Карина
#6

Мне вот ни институт не оплачивали, (блага я на бюджете), ни так не помогали (с 17 лет сама работаю), ни со свадьбой не помогли, да что говорить, да еще и вечно пытаются у меня что-то урвать...так что у Вас автор все в порядке вещей еще...

Гвэст
#7

Что значит копейки? Может у Вас, автор, запросы на жизнь слишком большие? Может самой пойти поработать, например? Меня родители со старших классов школы не обеспечивали, обеспечивал себя сам. Не вижу ничего плохого в самостоятельности ребенка. Захочешь жить нормально - выползешь САМА.

Зайка
#8

Нет, автор, лучше ты хорошо учись, наработаться еще потом успеешь.

Советую тебе не осуждать своих родителей, мало ли тебе кажется, что у них много денег. Может быть там половина кредитов, долги в бизнесе и пр. И ведь если они на себе тоже экономят, значит нет свободных денег на лишнюю кофточку, дорогой мобильник или поездку.

Я бы на твое месте придумывала такие вещи, на которые мама не пожалеет денег. Например твое здоровье. Можно сказать, что болела и тебе требуется такое-то лекарство или сеансы массажа для профилактики или на учебную литературу. Или возьми да скажи маме: я устала жить подсчитываю копейки, хочу работать, подскажи с чего начать, чтобы не было ущерба в учебе. Может быть мама тебе объяснит свою жизненную позицию.

Znour
#9
Зайка

Я бы на твое месте придумывала такие вещи, на которые мама не пожалеет денег. Например твое здоровье. Можно сказать, что болела и тебе требуется такое-то лекарство или сеансы массажа для профилактики или на учебную литературу.

Вопрос - почему советы "наври!", "обмани!", "придумай!" дают только и только женщины?

ре-диско
#10

автор понятие "копейки" что в вашем понимании? я так подозреваю что учитесь вы на дневном, обучение уже не "копеечное", так что и за это родителям спасибо, что-то все-таки они вам дают, уж я не думаю что живете вы впроголодь, на еду то хватает? на дикотеки и пр. это уж сами заработайте..

чч
#11
Зайка

Я бы на твое месте придумывала такие вещи, на которые мама не пожалеет денег. Например твое здоровье. Можно сказать, что болела и тебе требуется такое-то лекарство или сеансы массажа для профилактики или на учебную литературу.

а не страшно такие вещи говорить?

лично у меня есть правило - если нужно "отмазаться", никогда не ври про здоровье или поломку машины - обязательно так и произойдет.

гость
#12

какое отношение вы имеете к деньгам родителей?

гость
#13

зайка, дай тебе бог всего этого полной ложкой..родители тебя одевали-обували-обучали, а ты еще и врала, как видно из советов? вот же т в арь вырастили

Гость
#14

Я тоже не из бедной далеко семьи, и меня никогда не баловали личными деньгами.

Я работала с первого курса, и по сей день.

Мощный стимул к самосостоятельности.

Точка G
#15

ой, бесят такие инфантилы, денег ей не дают родители, работать иди!

Врите лучше
#16

Вот мне тоже интересно, "копейки" - это сколько? Что-то мне подсказывает, что кроме еды и одежды в эти деньги должны были войти расходы на дискотеки и ночные клубы, так, автор?

гость
#17

Алена, а ты случайно не в Питере живешь?

Гость
#18

[quote="гость"]Алена, а ты случайно не в Питере живешь?[/quote

Таких Лентяек-Элоисток не только а Питере ПОЛНО,

#19

эээ, училась я в помню в 2004 году, так вот на еду мне давали 80 рублей в неделю, и ничего, жива, здорова, мозговита. Тростиночка была, загляденье. Причем училась я на бюджете, и у родителей деньги были.

Гость
#20

15 - то же самое хотела написать. Автор, а с утречка двор подмести - слабо? А мы в свое время мели. Еще смелости набралась тему создать. Не стыдно?

Гость
#21

прорсто надо понять что деньги твоих родителей и твои личные- это две большие разницы.И к деньгам родителей ты сейчас не имеешь никакого отношения.Раньше имела как ребенок- до 18 по закону родители содержат. потом будешь иметь скорей всего ибо наследница.Но сейчас это чужие деньги и к тебе никакого отношения не имеют.Поэтому что либо требовать глупо и возможно приведет к полному перекрытию краника.А то что дают- СПАСИБО. дали еще- БОЛЬШОЕ СПАСИБО. У вас вообще шикарные условия- оплатат интитута и дают"на жизнь".Видимо это оплата жилья и на питание нормальное. Хотите больше- просто заработайте.Кстати родители таким образом в какой то мере регулируют ваше поведение.Если бы денег было больше избежать многих соблазнов было бы сложнее .Так что если что то не устраивает- или работать или персмотрите свой образ жизни.На скромную жизнь родительских денег должно хватать.Например существенная экономия получается если вы как хорошая девочка купите продукты и как мама учила приготовите дома суп и второе. а не будете забегать в суши-бар каждый раз как проголодались

#22
Гость

прорсто надо понять что деньги твоих родителей и твои личные- это две большие разницы.И к деньгам родителей ты сейчас не имеешь никакого отношения.Раньше имела как ребенок- до 18 по закону родители содержат. сейчас это чужие деньги и к тебе никакого отношения не имеют.

Да, вот это взгляды на жизнь. У Вас в семье так? 18 лет исполнилось - и пинок под зад: "ты уже выросла, значит, не наш ребенок"? Всё, что было твоим до 18-ти лет уже не твоё? Освобождай свою комнату, что ли?

Антибабщик
#23
Алена

У меня обеспеченные родители, но они экономят каждую копейку и практически не дают мне денег на жизнь. Я учусь в другом городе, родители оплачивают институт, но на жизнь выделяют копейки! И это не только по отнощению ко мне, на себе они тоже экономят, хотя при своих деньгах могли бы позволить себе гораздо больще! Что с этим делать?

Автор, берите пример с американской молодежи. Они с малых лет учатся работать и зарабатывать, хотя бы в закусочных. И что такой трудовой доллар знают не по наслышке. Годам к восемнадцати на старый и дохлый форд сами зарабатывают. Так что речь не о том, что родители-жлобы детиночку обижают, а о том, что лучше в жизни добиваться самому... Они помогут, но жить всю жизнь за их счет - моветон.

Гость
#24

А должны давать денег, автор? А самой работать начать лень?

7
#25

Я пошла работать со 2го курса, училась на заочном, сама за учебу платила...за всю мою жизнь, мне родители толлько 1 раз 2000 на учебу подкинули, когда я 10000 за год платила, это было 5 лет назад...ну и ничего, выплыла..щас тож помощи никакой, нас в семье 3е, брат с сестрой все маленькие, им помогать надо..я большая, в 4 года бабкам спихнули и я с ними не жила..до сих пор понять не молгу, как своего ребенка можно отдать? Так что грех вам жаловаться, идите работать, чай не маленькая уже. Скажите спасибо что за учебу платят.

#26

Автор, так сколько денег дают-то? Например, я учусь на вечерке, работаю, з/п 18 тыр (Москва), семестр стоит как раз 18 тыр. Плюс есть муж с з/п в 28 тыр и пожилые родители мужа, которые постоянно просят помощи. И ничего, живем и радуемся, я себе и косметику позволяю хорошую и одежду качественную. И копим по чуточке. Вот гараж купили недавно.

Доместос
#27

***, ну не верю я что те, кто кричат громче всех, что автор не имеет к деньгам родителей отношения хоть день во время учёбы проработали. А если проработали, то наверное знаете, что это в принципе тяжело. И если родители ЛЮБЯТ своих детей то стараются помочь чем могут, хотят чтоб ребёнок тратил максимум сил на учёбу и получил не только корку, но и какие-то знания. У меня всем одногруппникам помогали родители и все они после института пошли работать и никто на шее не сидел. А вы бы ещё сказали, что после 18 лет автор не имеет отношения к родительской любви.

Элис
#28

А мне родители даже на оплату института денег не дают, и что? Только 500р в месяц на карманные расходы. Радуйтесь, что хоть чем-то помогают.

Зайка
#29

Угу, конечно, все прямо чуть ли не с первого курса пошли работать и сразу хватило на одежду, косметику, поездки. Не смешите меня! Мне всегда было стыдно просить у родителей деньги, пришлось подрабатывать, к сожалению из этого ничего хорошего не вышло, учеба стала хромать и я перешла на заочку, а вариантов подработки студентам в нашем городе было крайне мало. У моих родителей свободных денег просто не было, а если у предков Автора они есть, то можно и попросить.

#30

Сами зарабатывайте, блин, родители учебу оплачивают, а ты еще что-то хочешь. Охренеть молодежь.

Алена
#31

Раньше давали 4000 р в месяц(на все: еду, одежду и т.д.), сейчас-где-то 6-7 тыс. р. А я работала, потому что на эти деньги невозможно было прожить. На меня и когда я училась в школе мало тратили, хотя возможность была. Просто надоело каждую копейку считать

Гость
#32

Найди богатого хахаля и ной перед ним.

гость
#33

Милая такова жизнь. Мне вот хочется всю зарплату в магазине оставить, но кредиты, старенькие родители,комуналка, ребенок. Мда. А 6-7 тысячь еще ничего так. Иногда держиш 100 рубелй в кошельке и думаешь ребенку мороженное купить или вроде продукты в холодильнике есть, и если купить хлеба и молока то 2 дня дотянуть можно а там глядиш и зарплата будет и тогда занимать не придется :)

Алена
#34

32 Гость, дружочек, а не пошел бы ты

Элис
#35

Так Гость 32 прав. Если нет богатого жениха, то зарабатывай сама и не ной. Я с 16ти лет работаю, и даже благодарна родителям, что так получилось. Мне приятно осознавать, что к окончанию института у меня уже 6 лет стажа будет.

Гость
#36

А почему на бесплатное не поступила?

У меня дочка на втором курсе.За год до поступления я с ней поговорила очень жестко на тему финансов.Как раз тогда у нее амуры пошли, первая любовь и на учебу подзабила.Пришлось жестко ставить рамки и обьяснять что деньги они не резениновые.

Если она поступает на бюджет то остается на обеспеченную жизнь и пару лишних шмоток , а если это будет платный то 34 тыс в месяц за учебу очень неслабая сумма и к ней она может рассчитывать максимум на прожиточный минимум.

Дошло. Взялась как следует за учебу и подготовку, поступила без взяток на бюджет.Так как за учебу платить не надо есть возможность например отправить ее отдохнуть летом на Кипр.Училась бы платно- отдыхала бы на даче у бабушки или крутилась сама

Гость
#37

Кроме того в каком вы городе, милая? В Москве и Питере на 6-7 тысяч конечно не пошикуешь.Ну так образование можно и не в столицах получать, если крутиться не можешь. Весь смысл в Москву ехать- пока учишься обрастаешь связями и к распределению тебя уже могут на постоянную взять там где подрабатывала во время учебы.Москва конечно город больших возможностей , но не для тех кто на попе ровно сидит

А для провинциального горда 6-7 тысяч конечно не шик, но прожить можно.Если общежитие есть и родители учебу оплачивают

Гость
#38

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/3893590/

Вот соседняя ветка. Там народ семьей на 14-20-40 тыс тыс живут постоянно и не жужжат и еще часто квартиру снимают.На этом фоне пожить студенческие годы на 7 тыс совсем неплохо

66
#39

Автор, есть родители жлобы. Ваши такие. И тот кто тут свистит "иди работай", тоже жлобы. Или нормальная учёба, или нормальная работа, всё что посередине - это не специалист и не студент, или же если пашет по-полной и учится по полной - 100%-й будущий постоянный пациент психиатрии и неврологии.

Черепаха Тортилла
#40

[quote="66"]Автор, есть родители жлобы. Ваши такие. И тот кто тут свистит "иди работай", тоже жлобы. Или нормальная учёба, или нормальная работа, всё что посередине - это не специалист и не студент, или же если пашет по-полной и учится по полной - 100%-й будущий постоянный пациент психиатрии и неврологии.[/quote

А те к то сидят до пенсии на родительской шее- просто лентяи.

Кстати а какая часть от родительстких доходов расходы на вашу учебу и содержание? Не выплачивают ли они кредиты. ипотеки и т.д.? Может они экономят из последних сил что бы автору к окончанию института и возвращению домой квартиру презентовать, мы ж не знаем. Или родители уже сильно пожилые здоровье уже не то и себе откладывают на лечение и что бы на одну пенсию не жить.Или там еще дети есть и содержать не только автора надо.Кроче доходы родителей и их право по своему разумению их расходовать.А автору надо задуматься как она собирается с таки иждивенческим настроением дальше жить. Зарплата молодого специалиста знаете какая? и общежития коппечного никто не даст.

А если все годы учебы только учиться и даже не пытаться подрабатывать по специальности то кому вы нафиг нужны будете после института без опыта работы? Правильно- только на те вакансии куда вообще никто не идет- за копейки. Так одно делать для стажа за копейки будучи студенткой работать пока еще родители помогают, а другое после ВУЗА. Или планируете на родительской шее сидеть и после института?

66
#41

Какие страсти мордасти! квартиру они подарят! жлобы не подарят. потом ещё по-полной с автора сдерут. тот кто квартиры дарит, голодать не заставляет. найдёт автор работу, если нормально учиться будет. и не надо тут трындеть, а может, а может.

если обо мне речь, так я своих детей выучила. уже внуки есть.

Гость
#42

Я живу в Москве. Если бы я поступила на бюджет, то родители давали бы мне денег не больше, чем сейчас. Родители обеспеченные, просто для них даже небольшая сумма-проблема. У моих знакомых родители менее обеспеченные, но они для своих детей делают все. Обидно, что у меня ничего нет

Алена
#43

42 Это была я

Черепаха Тортилла
#44

66 а до какого момента по вашему родители должны ПОЛНОСТЬЮ обеспечивать запросы взрослых уже детей? До седых волос?

У меня дочь студенка и племянники сейчас тоже учатся. И друзья дочкины часто в доме бывают- общаемся. Вижу я нынешних студентов.Четкое расслоение.Причем не на бедных и богатых. А тех кто сел на попу ровно и сидит, и тех кто старается. Кто то гворит- мол учусь и ладно, годы молодые погулять охота.Хорошо если потом родители со связями- пристроят, а если нет?

И вторая категория: вечно что то устраивают, то по обмену учиться за границу едут, то тут по гранту научную работу делают и ее как курсовик засчитывают.Девочка вот училась на связях с общественностью. С третьего курса то на выборах, то на организации каих то мероприятий подрабатывала.Окончила с отличием и ее пригласили работать на постоянной основе туда где подрабатывла и куда с улицы не попасть.Или зарекомендовав себя или по блату. Но отказалась) ибо во время своих подработок встретила свою любовь и после окончания ВУЗА уехала к нему на ПМЖ замуж.

У меня дочь учится на бюджете и живет дома, не в общежитии.Поэтому она ни в чем не нуждается. Но в воспитательных целях на некотрые хотелки зарабатывает сама. Что б училась шевелиться иначе так и останется на обочине.Ибо выбрала такую специальность где у нас с мужем ни одного знакомого, ни одной связи.И помочь мы ей потом с работой несможем никак

66
#45

до тех пор пока вуз не окончат. зачем смотреть, что кто-то где-то, чего-то там?ваши дети не кто-то, кто-то пусть на голову становится, но ребёнок в самом дорогом городе европы, не дома, на 5 тыщ перебивается - родительское жлобство. вы когда при совке учились, небось и стипендию имели, и общагу бесплатную, и проезд за 3/5 копеек, и 50% проездной, и картошку за 7коп кг, булочки по 3 копейки, масло по 3,20, в кино бегали, на концерты, мамы деньжат подбрасывали, одёжку помодней выискивали. Черепаха Тортилла, я рада за вашу дочь, она не в общаге, накормлена, напоена и обласкана, но речь не о вашей дочери.

Черепаха Тортилла
#46

Ну допустим общагу, проездной с льготами студенты и сейчас имеют.И как сейчас бОльшая часть студентов работает так и раньше не с неба падало.Я с 3 курса на кафедре лаборанткой работала, потом мне лично это помогло в аспирантуру поступить( у нас мало было хотеть заниматься наукой и успешно сдать экзамены, нужно было иметь рекомендации кафедры).Ребята наши каждый год в стройотряды ездили- денег заколачивали настолько солидно- если мы ровесники сами должны помнить.

Да тогда у нас было больше возможностей сходить в кино и на концерт в смысле доступности. Но тогда у нас доступны были исключительно советские фильмы и с Гойко Митичем- Чингачгуком и концерты с Магомаевым.У нынешних студентов все же в доступности почти весь мир.Думаю вряд ли они захотели бы махнуть не глядя картошку за 7 копеек и масло по 3.20 на возможность жить как им хочется.Я иногда дочке рассказываю как меня с танцев дружинники вывели " за неподобающий внешний вид и неподобающий танец"Неподумайте чего))) неподобающая одежда- это джинсы))) Тогда была установка что девушка на танцы должна приходить в юбке или платье.А неподобающий танец - это модный тогда брейк.Можете предстваить сейчас что бы молодежи указывали в чем им ходить и как танцевать? И компьютер доступен был только на кафедре- в чем была еще одна прелесть работы на кафедре, про личный даже не мечтали.Да долго вспоминать можно.Я к 19 годам видела Сочи и Прибалтику, моя дочь к 19 годам в 6 странах побывала.И далеко не все поездки я спонсировала, часть это были у нее рабочие поездки или сама зарабатывала на свой отдых

Черепаха Тортилла
#47

А моя дочь конечно накормлена и не в общаге.Но это был ее выбор- учиться в родном городе. Думаю и автору не обязательно было ехать именно в Москву.Если в родном городе не было нужного ВУЗА, то поближе-подоступней города наверняка были. Почему именно в самый дорогой город Европы ехать учиться, если не использовать возможности? В Москву то рвутся ради реализации возможностей.И честолюбивые- пробивные добиваются своего.А кто как автор сидит и не чешется, только плачет что родители денег мало дают здесь не зацепится.

Да у тех кто родился и вырос в Москве есть преимущества- они дома под крылом у мамы, на домашних супчиках и утром папа на машине в универ подкинет. а не в метро из общаги толкаться.Но автор сама выбрала такую жизнь- чего жаловаться то? Думаю училась бы в родном городе тоже бы родители тарелку супа бы налили

66
#48

молодец, похвалились, ещё раз рада за вашу дочь, которая не зря выбрала жить дома, потому что дома легче, мама подкинет, проспонсирует, и похвалится всей округе, что дочка на всём готовом , да ещё работает. далее комментировать не буду, и так всё понятно-москва для москвичей, для высшей расы.

Гость
#49

Думаю что вопрос шире чем "москва для москвичей"

Вряд ли кто отказался бы от учебы в Сорбонне или Йелле, будь такая возможность.Или жить где нибудь на побережье Крита из окон спальни море наблюдая.Но. увы. по одежке протягиваем ножки. Есть деньги- позволяем, нету- не позволяем

Обучение на дневном- долгосрочный и дорогостоящий проект.Особенно если это как в случае автора платно и в москве.И даже будучи совсем юной девушкой автор не может этого не сознавать.Какие договоренности были с родителями? Обсуждались разные варианты? ну например институт аналогичного профиля но не столичный.Там и учеба подешевле и жизнь не так дорога.Или поступление на бюджет- тоже существенная экономия.

Или к примеру повышенное финансирование в случае успешной учебы и урезание дотаций если хвосты и сплошные тройки.На платном это значит почти не учится, дурака валяет

Что говорили родители по поводу учебы?

Родители автора оплачивают учебу и проживание( снимают квартиру для девочки? Или для платников тоже сейчас общежитие выделяют?)И дают скромную сумму на питание.Не так уж и плохо.

И. думаю, часть вещей все таки покупают, да автор? какая мать позволит к пиримеру дочке в тонких ботинках зимой ходить? купит конечно.Может не супер-модные какие хочется, но с голым задом не оставят. Вас обижает что кому то родители больше дают? Ну так всегда будет кто то богаче.У Жуковой вон брюли с голубиное яйцо. а Пластининой целый дом мод папа подарил, а Алсу наш дом газпром карьеру певицы купил.Что теперь у кого этого нет- вешаться?

Да и автор сама пишет что ее родители и сами живут скромно, на себя много не тратят.Видимо это такой стиль жизни.Заметьте не сами икру ложками жуют пока дочка на 7 тысяч живет, а так же скромно питаются, дорогие вещи себе не покупают.Хочешь жить лучше чем родители?Отлично! Имеешь право и желания твои понятны. но на свои заработанные

Гость
#50

Почему считается, что если я учусь на платном-я дурака валяю? Я точно так же учусь, никто просто так тебе оценку не поставит. Так в том и дело, что если бы у родителей не было денег, тогда понятно. Но у них есть возможность, я уже говорила. Кстати, на еду они как раз денег не жалеют, а вот на все остальное-...