Гость
Статьи
Обидно за маму =(

Обидно за маму =(

Мой отец изменяет моей маме. Я это знаю точно. Причем, в последнее время он ведет себя просто ужасно: заявляется домой под утро, отключает телефон, устраивает скандалы... он прекрасно знает, каково сейчас маме - совсем недавно после тяжелой болезни умерла моя бабушка. Мама хочет подавать на развод, и я ее прекрасно понимаю. Однажды они чуть было не развелись, но тогда моя сестренка была совсем маленькой, и они продолжили жить вместе. Но я никогда не забуду, как обнаружила в папином телефоне сообщение от его секретарши: "Спасибо за вечер, все было замечательно!". Тогда я его удалила и не стала никому ничего говорить. Хотя, наверное, надо было.
У меня с папой всегда были замечательные отношения, он мне как друг, как брат, иногда даже перед мамой выгораживал. А сейчас я чувствую ужасную злость по отношению к нему. Я живу отдельно от родителей, в другом городе, поэтому очень переживаю и за маму, и за сестренку. Она у меня слишком впечатлительная, и уже как-то обронила, что если родители разведутся, она что-нибудь с собой сделает (маленькая, глупенькая)...
Знаете, будь моя воля, узнала бы, что за стерва с ним время проводит и оттаскала бы за волосы.
Теперь, похоже, отношения с отцом испортятся напрочь... у меня сегодня экзамен был, а я уснула только в 4 утра, когда сестренка написала, что папа домой вернулся. Мечусь тут, нервничаю, не знаю, чем маме помочь... =(

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поддержите маму,сестру морально.Если рашится,то пусть разводятся.

Василиса
#2

Поговорите с мамой на тему развода, лучше одной, но спокойно жить. Может, она не хочет разводиться из-за младшей дочери (не поняла из поста, сколько ей сейчас лет), но раз младшая тоже в курсе папиных вывертов - чего мучиться?

Ягода-малина
#3

Сочувствую. Отец бессовестный.

#4
Василиса

Поговорите с мамой на тему развода, лучше одной, но спокойно жить. Может, она не хочет разводиться из-за младшей дочери (не поняла из поста, сколько ей сейчас лет), но раз младшая тоже в курсе папиных вывертов - чего мучиться?

Младшей - 11. Хотя по развитию она намного опережает своих сверстников, поэтому все и понимает...

Наверное, развод - единственный выход. Помню, когда мне лет девять-десять было, он частенько свои гулянки практиковал. Теперь сестренка все это наблюдает. А учитывая, что мама стала чересчур эмоциональной как раз из-за выходок отца, сестренка вообще жуткий стресс там испытывает - если постоянно в такой обстановке находиться, с ума можно сойти.

Гость
#5

Ну пусть разводятся, раз уж это давно продолжается. По поводу того, что другая женщина здесь не причем, виноват ваш отец - здесь всегда так пишут, типа виноват мужчина, я категорически не согласна. Виноваты оба. Но все зависит от ситуации: если отец вас всех обеспечивает, то понятно почему мать не разводится, а если все самостоятельны, ты разойтись.

СВЕТА
#6

А что это вам вдруг сейчас за маму обидно стало? Отец, как я понимаю, много лет от матери гуляет напрополую и не стесняется этого. Вам раньше не было обидно, а сейчас вдруг стало? Не жалко вашу маму нисколечко, она всю жизнь живет с гулящим, явно не любящим ее мужем, наплевав на моральное состояние собственных детей. Так с чего ее жалеть-то? Если бы хотела, давно бы развелась с ним. Значит, ее такое положение устраивает.

Гость
#7

СВЕТА 6 , уж слишком яростно пишете,"добрая" женщина . Наверное , вы из тех , с кем гуляют. Конечно , маму автора не жалко , а жалко кобеля-отца , от которого бессовестная жена не уходит ,несмотря на его кобелизм!!! Он-то моральный климат в семье не портит . Какие всё-таки есть бездушные и злые женщины.Или вы - слишком юная особа , если жизнь видите только в двух цветах : чёрном и белом. Либо уходить, а если не уходит ,значит, всё устраивает ? Не бывает так, к сожалению. Автор , лично я маме вашей сочувствую . С мамой можете поговорить , поинтересоваться её намерениями и планами, сказать ей, что поддерживаете её решение, помочь ей , уверить её в том, что в вашем лице она может найти верного союзника и помощника , что не доставите ей лишних проблем и всё в таком духе. Решение о разводе - слишком сложное решение ,тем более, когда много лет прожили вместе, когда есть дети.Но сестренка ваша уже большая и тоже всё видит и понимает .

СВЕТА
#8
Гость

СВЕТА 6 , уж слишком яростно пишете,"добрая" женщина . Наверное , вы из тех , с кем гуляют. Конечно , маму автора не жалко , а жалко кобеля-отца , от которого бессовестная жена не уходит ,несмотря на его кобелизм!!! Он-то моральный климат в семье не портит . Какие всё-таки есть бездушные и злые женщины.Или вы - слишком юная особа , если жизнь видите только в двух цветах : чёрном и белом. Либо уходить, а если не уходит ,значит, всё устраивает ? Не бывает так, к сожалению. Автор , лично я маме вашей сочувствую . С мамой можете поговорить , поинтересоваться её намерениями и планами, сказать ей, что поддерживаете её решение, помочь ей , уверить её в том, что в вашем лице она может найти верного союзника и помощника , что не доставите ей лишних проблем и всё в таком духе. Решение о разводе - слишком сложное решение ,тем более, когда много лет прожили вместе, когда есть дети.Но сестренка ваша уже большая и тоже всё видит и понимает .

Гость, а с чего вы вообще рещили, что я "добрая" женщина? Не оскорбляйте меня так))) Ваш пост - сплошное словоблудие, пишете банальнейшие вещи, а преподнести это пытаетесь, как откровения, которые никто никогда не слышал. Что даст Автору ваш совет - поговорить с матерью? Вы думаете, мать не знает, что мужик ее ни в грош не ставит, что у него есть кто-то на стороне и что от этого страдает маленькая сестренка. Автор что, глаза мамочке откроет на папочкины гулянки, как вы думаете? Ничего здесь Автор поделать не может. Ни-че-го. Только мать может решить эту проблему. А она не хочет, судя по всему.

Гость 7
#9

" Гость, а с чего вы вообще рещили, что я "добрая" женщина? Не оскорбляйте меня так))) " ------ Света , поэтому слово "добрая" взято в кавычки .

Поговорить с матерью я советую автору не для того , чтобы открыть той глаза на мужа . А для того , чтобы автор выразила матери поддержку и готовность помочь ей , чтобы мать знала , что есть взрослая дочь , на которую можно положиться . Всего лишь. Проблшему решать , конечно , придётся матери. Если вы , Света, в моих словах усмотрели словоблудие ,то ваши проблемы.

awful
#10

Если женщина знает что мужчина ей изменяет и всё равно продолжает с ним жить,то её всё устраивает. Самолюбие отсутствует... Она с ним живёт значить ей это нравится и отсюда следует что родители счастливы,каждый по своему!! Оставьте их в покое пусть живут как хотят. А с вашей стороны глупо портить с отцом отношения

Nura
#11

Автор,у меня была практически такая же ситуация. Папа ушел от мамы через 30 лет совместной жизни. Родил на стороне ребенка и потом ушел. Случилось это как раз года 2 назад. Мама, естественно, пережила стресс и я и моя старшая сестра были очень злы на папу. Но ваша фраза про то, что ваши отношения испортятся, я не согласна в корне. Это ИХ дела, это проблемы между мужем и женой, а он как был вам отцом, так и останется. Так что конечно, оправдания ему нет,но он ваш папа. Я сечас с папой общаюсь замечательно, каждую неделю перезваниваемся и встречаемся. Чего и вам от души желаю.

Гость
#12

Нельзя лезть в личную жизнь родителей. У вас ни опыта жизненного что бы совет толком дать, ни полноты информации нет.Вы не можете точно и достоверно знать всех ньюансов их отношений, а все туда же с осуждением.Вы не можете знать что именно происходит между вашими родителями. Перед детьми наизанку не выворачиваются.

Я в свое время на мать тоже зуб имела когда будучи подростком совершенно случайно узнала что мать с кем то встречается.За отца обидно было.Слава богу ума хватило молчать в тяпочку.

Теперь я сама скоро буду бабушкой, родителей уж давно в живых нет и уже после их смерти я узнала пару семейных тайн котрые совсем с другой стороны родителей показали.Я то думала что у меня отец золото, а мать ведет себя недостойно.А оказалось папенька по молодости поехал в командировку на два месяца, а потом из того города приехала молодая женщина с ребенком и сказала что сама воспитать не сможет и вообще ее мать из дома выгнала.И моя мама, святая женшщина, имея меня полуторагодовалую приняла в семью еще одного ребенка.И растила как своего и я за все время НИ РАЗУ не подумала что мы с братом не родные- повода небыло.только став постарше удивилась что у нас разница в возрасте 8, 5 месяцев, но мало ли сразу после родов залетела и ребенок 7 месячный родился

А еще узнала что к тому времени когда у матери любовник появился отец уже лет 5 как на часах пол-шестого видел.Так что не такой уж отец и ангел. а мать не так и виновата как мне в молодости казалось. Мне моя тетка после смерти отца уже все рассказала

Вы б поостереглись осуждать то. Жизнь она такая блин разнообразная и не всегда такая правильная как в книжках.И не бывает только черного или только белого.

Мик
#13

Автор, Ваша младшая сестра "слишком впечатлительная, и уже как-то обронила, что если родители разведутся, она что-нибудь с собой сделает (маленькая, глупенькая).." - ранимая, не маленькая и не глупенькая. Пока мать и отец - двое взрослых людей, - решают проблему развода, Вы единственная, кто способен по-настоящему уделить внимание одиннадцатилетней девчушке. Объясните ей, что маме нужна ее поддержка, и что, если она "что-нибудь с собой сделает", мама может сильно заболеть. Разве она желает для мамы зла? Объясните, что взрослые мужчины и женщины, бывает, разводятся, что нормальные отношения разошедшихся гораздо лучше, чем постоянные ссоры между мужем и женой.

Ваше чувство злости к отцу вполне понятно, ведь умерла бабушка. Здесь правильно советуют не принимать чью-либо сторону, будьте не судьей а миротворцем.

Гость
#14
СВЕТА

А что это вам вдруг сейчас за маму обидно стало? Отец, как я понимаю, много лет от матери гуляет напрополую и не стесняется этого. Вам раньше не было обидно, а сейчас вдруг стало? Не жалко вашу маму нисколечко, она всю жизнь живет с гулящим, явно не любящим ее мужем, наплевав на моральное состояние собственных детей. Так с чего ее жалеть-то? Если бы хотела, давно бы развелась с ним. Значит, ее такое положение устраивает.

Гулял одно время. В нашей семье был тяжелый период, который мы, слава Богу, пережили. Все наладилось, стало даже еще лучше, чем было. А теперь снова вот уже где-то больше месяца по пятницам он "гуляет".

Вы бы свою маму тоже не жалели? Сказали бы: "Мам, да что ты какая бесхарактерная, живешь с гулящим! Ты обо мне (нас) подумала?"? Так? Не дай Бог воспитать такую дочь.

Во-первых, 21 год совместной жизни просто так не перечеркнешь, во-вторых, на наше моральное состояние ей далеко не наплевать. Она никогда не жаловалась мне, даже вчера промолчала, я все узнала только от сестренки. Мама всегда старалась ограждать нас от проблем, которые у них есть.

#15

Забыла войти, Гость 14 - это тоже я.

Гость 7, спасибо за комментарий. Говорила с мамой по телефону, она держалась бодро, будто ничего не произошло, но я-то знаю, каково ей. Пока тяжело заводить разговор о разводе. Как могла, поддержала. Она знает, что в этой ситуации я на ее стороне.

Я тут вспомнила, что в прошлый раз, когда дело чуть не дошло до развода, отец кричал, что никакого развода не даст, что не позволит позорить его этим заявлением (в нашем городе он - довольно известный человек). Простите, а то, как он себя ведет, его не позорит?

Гость 5, согласна, виноваты всегда оба. Может, и мама где-то не совсем правильно себя вела - судить не берусь. А по поводу самостоятельности... и мама, и папа зарабатывают довольно неплохо. Но если бы не помощь дедушки и дяди с маминой стороны, папа не работал бы там, где работает и мы вряд ли были бы обеспечены всем, что имеем сейчас. Думаю, отец понимает, что если они разведутся, жизнь для него изменится не в лучшую сторону. Поэтому он, скорее всего, будет против развода.

1*1*
#16

Сколько помню себя в детском возрасте, мама всегда обвиняла отца в изменах, не стесняясь нас с братом. Пойди сейчас разберись, под чем была почва, а что пустое.В конце концов они развелись. Но мне почему-то никогда не было обидно за мать. Меня просто это НЕ КАСАЛОСЬ! Сейчас мне уже 37 лет и я понимаю, что всё было правильно, в плане того , что я не впитывала их проблему в себя.Я общаюсь и со своими родителями именно потому, что они мои родители!А мама до сих пор вспоминает свои обиды на отца, хотя более 20 лет не живут вместе.А вот здесь я ее не понимаю! Любую обиду со временем нужно отпускать от себя, а иначе она изгрызет тебя изнутри!

#17

я бы на Вашем месте высказала свою поддержку маме, что Вы её поддержите какое бы она решение ни приняла. А с папой не надо портить отношения, пусть он поступает так, как считает нужным

Подруга
#18

Cлэш, ну сколько можно по разным форумам с одним и тем же вопросом, а? Не надоело мусолить?

Автор
#19

По каким еще "разным форумам"? Я только здесь писала. Не понимаю Вашей агрессии.

Подруга
#20

Вам перечислить по каким, ссылку дать?

Я могу, если попросите))))))))))))))))

Подруга
#21

Хотя вы скажете, что это не вы))))))))))))))

что просто истории похожи)))

Автор
#22

А что, вы думаете, что моя история - единственная? К сожалению, таких много. А писала я действительно только здесь. Верить или нет - на Ваше усмотрение.

Подруга
#23

Ага

и на усмотрение тех, кто вам пытался помочь)))))))

Не долго ль думали, что мне ответить))))))))))))))))))))))

Автор
#24

Уж поменьше, чем Вы. У Вас проблемы,что ли? Пообщаться не с кем? Что Вы мне тут свой негатив изрыгаете? Мне действительно совет нужен был, а тут придирки эти.

ПрИмудрая
#25

Автор, послушайте, перестаньте за маму убиваться. Вы с возрастом поймете (может быть), что за все, что с нами происходит мы можем благодарить (винить) только себя. Только ваша мама может разрулить ситуацию в своей семье, поскольку она её создала. Понимаю, вы сейчас возразите, что это отец гуляет, а мама от этого страдает. Но поверьте мне, он бы не стал гулять, если бы мама ему этого не позволяла. Когда человек готов терпеть унижения, измены, обиды, совсем не обязательно это вслух говорить, это и так понятно. И отец ваш это чувствовал, и возможно его задевало, что он живет с женщиной, которая себя ни во что не ставит. Вам обидно за вашу маму, а мне обидно за вас, особенно за вашу сестренку. Зачем мама делает вас свидетелями, зачем посвещает вас в свои передряги? Процесс этот обоюдный, найти правых и виноватых в этом невозможно, поскольку каждый из них и прав и виноват. Но выход найти очень даже можно. Найдите книгу "5 языков любви" Гэри Чепмена, дайте почитать маме и почитайте сами.

Автор
#26

Почему все так убеждены,что мама говорит нам об этом?она,наоборот,СКРЫВАЕТ происходящее, МОЛЧИТ... Мы же не слепые,сами всё видим.напряженности между ними не скроешь.

Подруга
#27
Автор

Уж поменьше, чем Вы. У Вас проблемы,что ли? Пообщаться не с кем? Что Вы мне тут свой негатив изрыгаете? Мне действительно совет нужен был, а тут придирки эти.

Ну что ты, какие придирки? Какой негатив?

Я хотела тебе помочь.

Обязательно поговори с мамой, расскажи ей все про папу. Она должна это знать, и как-то на него повлиять. Она ведь взрослая и умная женщина, ей видней, что делать в такой ситуации. Она не должна находится в неведеньи. Тем более, что говоришь сестренка в таком положении.

Подруга
#28

Хотя, говоришь, что мама знает.

Ну поддержи её тогда морально, чтоб не чувствовала себя одинокой. Поговори с ней.

А разлучницу обязательно оттаскай за волосы и пригрози, чтоб боялась. Лучше не одна, а с подружками, тогда забоится.

#29

есть возможность-заберите маму и сестру к себе.никому-ни слова!пусть папик помучается...

Форум: Отношения
Всего: 370 647 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 219 199 тем
Предыдущая тема