Гость
Статьи
Сын испортил день …

Сын испортил день рожденья

....переходный возраст 17 лет, понимаю, стараюсь не ругать, весь день в компе.
Ничего не делает, не хочет, лень. Сегодня встал, недовольный что разбудили и надо пойти в магазин, через силу подвинул мебель.Попросила искупайся, побрейся хотя бы сегодня будь таким каким я хочу тебя видеть(каждый день!) __ нет я буду купаться вечером, вобщем на все нет, не хочу.Не выдержала, сорвалась, отругала, он взял и вышел из дома. Сейчас очень переживаю, не знаю звонить ему или нет, как-то все-таки
страшно.Папа наш вечно в длительных командировках, если будут о нем вопросы.Что делать, дождаться пока он сам придет __ это значит испорчен волнениями весь день рождения, звонить __ значит опять сдаться, он поймет что все ему сходит с рук..

Яка
125 ответов
Последний — Перейти
лом
#1

взять ремень да отбучкать

Схапендус
#2

хотя бы сегодня будь таким каким я хочу тебя видеть(каждый день!)

Ужасная фраза, просто убийственная! Вы сами готовы быть такой, какой он хочет вас видеть?

Он не обязан быть таким, каким его кто-то желает видеть, он такой, какой есть. И это нужно уважать!

Яка
#3

Схапендус, у вас есть дети?

DST
#4

А вы его рублём наказывайте - и на просьбы отвечайте его же словами "не хочу, не буду". Действует хорошо, главное выступать единым фронтом с мужем

Эээ...
#5

ничего не делай, иди погуляй куда-нить, в салоны, на выставки, пообедай-поужинай в кафе-ресторане, если гостей не назвала, а на ДР сынули тоже проснись с недовоьлной физией, ходи в старом халате и бубни, что ничего не хочется - только так поймёт

Поздравляю, кстати!)))))

Схапендус
#6

Да, у меня есть дети. И у меня такие радители, типа вас. Они были уверенны, что я должна быть такой, а не другой. А меня это ужасно бесило.

#7

ДЕйствительно, фраза просто кошмарная. И ето, скорее всего, не первый раз она такое своему ребенку залепила, да, Автор? Как насчет "у всех дети как дети , а у меня выродок *** д с кий"? Тоже поди выдавали такое или что-то похожее? С днем рождения. Сидите, донья Перфекта, одна, раз Вас сын не устраивает.

Лера
#8

идиотки какие то пишут. То есть вы полагаете, что Автор должна спокойно смотреть, как сын превращается в лодыря и неряху? А потом какая-нибудь баба напишет: мой МЧ не моется и не помогает мне по дому, и вы же будете дружно орать: бросай его, он тебя недостоин?

Автору небезразличен родной ребенок, как и всякой НОРМАЛЬНОЙ матери.

Крыся
#9

Мама, я понимаю, что с 17-летними мальчиками с характером непросто, но вы же сами его обижаете походя, этого не замечая. Переведите на язык подростка, ЧТО вы ему сказали - ты, сына дорогая, мне совсем не нравишься, ты не такой, каким бы я тебя хотела видеть, и такой ты мне не люб. Ну переверните ситуацию, представьте, вам муж сказал, мол, дорогуша, хоть раз оденься по-человечески и причешись нормально, хоть денек дай на тебя без слез посмотреть. Как оно? А тут подросток, который хочет нравиться маме просто так, потому что сын, а не потому что вымымтый и побритый. Вы тоже старайтесь менять стиль общения с парнем. Я не говорю, что мальчик ваш - ангел. Я знаю, какими непростыми бывают 17-летние мальчики, но, поскольку мама - вы, вам и учиться быть понятливее и тактичнее.

Гость
#10

У меня есть дети, причем подростки 14 и 16 лет. И фраза автора, мне тоже кажется ужасной. Мне все равно, хорошие у меня дети или плохие, я их любыми люблю. Я, кстати, тоже не ангел. Но мои парни считают меня самой лучшей матерью.

А мой день рождения, для них такой же любимый праздник, как новый год и Пасха.

Схапендус
#11

Если вам ваш парень или муж скажет "хотя бы сегодня будь такой, какой я бы хотел видеть тебя каждый день". Понравится? Да по башке сразу треснете! И парень на самом деле имеет право мыться и бриться в то время, когда сам хочет. И если мать приучила его с детства к чистоте, то он не будет неряхой. А если вся забота сводится к пилению и долбежу, то результата не будет.

Схапендус
#12

А я в 17 лет ходила в косухе и рваных джинсах, и попробовал бы мне кто-то сказать, что я не такая! Разве это главное?

#13

Стань таким, как я хочу. Автор, вы серьезно ожидали, что сын прям бросится и сделает все, что вы просите? Моему 15, закидонов хватает. Если мне что-то надо, чтобы он сделал, я всегда оговариваю сроки типа: завтра до таких-то надо оплатить интернет или с утра мусора в ведре быть не должно. Когда он будет все это делать, меня не волнует. Как правило, делает. А в вашем конкретном случае я бы звонить ему не стала. И не надо его "дожидаться", займитесь своими делами.

лом
#14

сын тоже сказал не охото то, не буду учиться, а хочу только в комп играть в стрелялки. зашел к нему в комнату с ремнем и отстегал и подзатыльников надавал. вот будешь когда сам себе хозяин и тогда делай что захочется.

сейчас всё понимает с полуслова

Яка
#15

Схапендус, не превращайте все в базарную ругань, я очень люблю своего сына, но не могу спокойно смотреть, как он деградирует, я не знаю что в вашем случае было, мои родители бывало и ругали, но от этого я не любила их меньше, это даже сыграло очень большую роль в моем становлении.У вас похоже с самооценкой были проблемы, раз вы увидели в своих родителях врагов.

В облаках
#16

А что он дома в такое время делает? Вроде будний день... Он у Вас в институте не учиться? Может злиться что Вы ему не дали образования...

...полный пипец(
#17
Alinaes

ДЕйствительно, фраза просто кошмарная. И ето, скорее всего, не первый раз она такое своему ребенку залепила, да, Автор? Как насчет "у всех дети как дети , а у меня выродок *** д с кий"? Тоже поди выдавали такое или что-то похожее? С днем рождения. Сидите, донья Перфекта, одна, раз Вас сын не устраивает.

вам первое место в сооревнованиях по неумности и невзрослости, барышня! в нагграду - чай из пустырникасвалерьяною, что ли...

Яка
#18

Крыся дорогая, так я с ним говорю всегда, но иногда просто меня выводит из себя то, что он не воспринимает ничего сказанного человеческим, любящим языком.

Крыся
#19

Лера, если мальчик к 17 годам не приучен принимать ванну без напоминаний, это, конечно, печально, но попытаться его загнать в душ тоже можно разными способами. Я бы лично, например, рассмеялась и сказала, мол, иди матери подарок на день рождения сделай - побрейся. Без менторского тона и причитаний, каким бы я его хотела видеть, и какой он на самом деле.

Пэт
#20

У меня нет детей, но мне в таких случаях не жалко мамочек. Ведь ваш сын - плод вашего воспитания. Лентяи обычно растут, если за них все делают. Он что, маленький, вы его мыться отправляете? Скажите, от тебя воняет чето. Девченки все разбегутся.

#21

Яка, раз Вы все правильно делаете- то почему Ваш сын ни мыться не хочет ни видеть Вас? Хотите ответ? Потому, что рядом с Вами он себя чувствует недочеловеком, существом второго сорта, который не смог заслужить безусловную любовь матери. А эти подачки "раз ты делаешь то, что я считаю правильным- то я тебя сегодня люблю" в 17 лет уже не катят.

Яка
#22

А я в 17 лет ходила в косухе и рваных джинсах, и попробовал бы мне кто-то сказать, что я не такая! Разве это главное?

Ясно откуда проблемы, вы думали что вы пуп земли __ оказывалось что нет, нельзя не считаться с мнением окружающих, особенно родителей, у таких людей моего окружения проблемы повсюду.

Схапендус
#23

Яка, где вы увидели базарную ругань?

Да, у меня были проблемы с самооценкой, во многом из-за родителей. Теперь, когда у меня есть свои дети, я часто консультируюсь с детским психологом, чтобы не повторять ошибок родителей.

А 17 лет это очень неспокойный возраст. Вам тяжело, но вашему сыну гораздо тяжелее.

#24
...полный пипец(

Alinaes

ДЕйствительно, фраза просто кошмарная. И ето, скорее всего, не первый раз она такое своему ребенку залепила, да, Автор? Как насчет "у всех дети как дети , а у меня выродок *** д с кий"? Тоже поди выдавали такое или что-то похожее? С днем рождения. Сидите, донья Перфекта, одна, раз Вас сын не устраивает.

вам первое место в сооревнованиях по неумности и невзрослости, барышня! в нагграду - чай из пустырникасвалерьяною, что ли...

Я просто вспомнила свои чувства в 17 лет и переложила их на форум. Может и незрело, но ребенок Автора сейчас незрел и думает и чувствует именно так.

Яка
#25

А что он дома в такое время делает? Вроде будний день... Он у Вас в институте не учиться? Может злиться что Вы ему не дали образования...

Он заочник, и пока работу не может найти, потому и заочник что в школу последний год ходил еле-еле, конечно отдельное спасибо классруку, которая напрочь отбила охоту учиться.

Схапендус
#26

Ясно откуда проблемы, вы думали что вы пуп земли __ оказывалось что нет, нельзя не считаться с мнением окружающих, особенно родителей, у таких людей моего окружения проблемы повсюду.

Ха-ха-ха! Вот и ответ, вот и ваши принципы воспитания. Всё ясно:)))))

Крыся
#27

Яка, а почему вы думаете, что не воспринимает? Воспринимает, просто пробует характер, это нормальный процесс в его возрасте. Плюс еще чувство противоречия. Это не значит, что со здоровым любом нужно только сюсюкаться и ни слова поперек не говорить. Нужно быть и строгой, и жесткой в определенных ситуациях, но не использовать "запрещенных" приемов, вроде заламывания рук, хватаний за сердце с криками "ты мать до инфаркта довел" и т.д., всего того, что называется эмоциональным шантажем. Подростки не идиоты, они так негативно именно на него реагируют, они понимают, что ими манипулируют таким образом. Требования свои надо излагать четко, мотивируя их логикой и бытовой необходимостью, а не гипотетическими мамиными инфарктами, слезами и субъективными ожиданиями (не такой, как я хочу).

Схапендус
#28

Застрелиться хочется от морализаторства, хотя мне далеко не 17.

Пэт
#29
Яка

А что он дома в такое время делает? Вроде будний день... Он у Вас в институте не учиться? Может злиться что Вы ему не дали образования... Он заочник, и пока работу не может найти, потому и заочник что в школу последний год ходил еле-еле, конечно отдельное спасибо классруку, которая напрочь отбила охоту учиться.

Ну ну. Кто хочет, тот учится.

Ростовская
#30

я может не правильно что-то понимаю? А ваш сын не моется, не бреется, а сидит всё время в нете, который вы же сами ему и оплачиваете, автор? То есть, видя, что он деградирует от инета, вы продолжаете за него платить?

Гость
#31

Мне тоже показалось, что день рожденья испортил не сын, а автор сама себе его испортила... Если ребенок не хочет оставаться дома в такой важный для мамы день, то что-то здесь не так, в отношениях серьезная трещина. Автор, учитесь разговаривать с ребенком. Купите хорошую книгу на эту тему. А когда сын придет домой, пилить и ругать его не нужно, особенно стонать о том, что он "испортил праздник".

Яка
#32

Как он может быть неприучен к ванне в детстве, и я по-вашему хочу приучить его теперь?

Как раз в детстве, он был очень организованным, аккуратным когда у нас с ним было все нормально, он очень любил меня.

И вот такие вот незрелые никогда не поймут, что не только родители, и даже больше родителей, может оказать негативное влияние среда, тот же двор, та же школа.

Пэт
#33
Крыся

Требования свои надо излагать четко, мотивируя их логикой и бытовой необходимостью, а не гипотетическими мамиными инфарктами, слезами и субъективными ожиданиями (не такой, как я хочу).

Золотые слова! Так и говоррила(ю) маме: "короче, плиз, по существу..."

Евгения
#34

ну и что, что переходный возраст постарайтесь не упустить его. Если упустите далее будет ещё хуже. Ругаться без полезно лучше обесняйте и разговаривайте. Попытайтесь быть ему не только мамой , но и подругод. Тогда ему не кому будет доказывать и начнёт вас слушаться .

Схапендус
#35

А ведь мальчик сходил в магазин и подвинул мебель!

А уж про влияние школы и двора- камень в ваш же огород

Ка
#36

во уроды - побить, наказать! это только у руских так может быть, поэтому у вас мужики такими лохами вырастают. это девочек надо растить побоями и в ежовых перчатках, чтобы б..дью не выросла. пацан имеет право на всееееее!!!!!! а когда выростит сам поймет что можно, что нельзя. посмотрите на своих мужичков и наших Мужчин - как вам разница!!??

Гость
#37

Вы даже не представляете себе как со стороны звучат такие разговоры, вы просто себя не слышите, потому что говорите. А для человека слышащего виден весь подтекст. А если это слышится постоянно? Правильно сравнила Крыся. Делайте выводы.

И наказывайте парня действиями, а не словами и нытьем. До мужчин так быстрее доходит и с минимальными психологическими потерями.

Lizz
#38

Яка, у меня детей пока нет, но, на мой взгляд общий подход к общению с людьми примерно один. Хочешь чтобы человек что-то сделал - найди причину, по которой ему самому захотелось бы это сделать. Когда мой брат был примерно в

этом же возрасте, были проблемы те-же - не мылся, целыми днями в компьютере, тощий как стручек и т.п. И я прекрасно помню старания своих родителей, направить его на путь истинный. Уговоры и угрозы ни к чему не привели, в итоге они остановились на иронии. Мама, когда видела что он долго не моется, заходя в его комнату, говорила что-то типа "фу, какая тут вонища, открыл проветрил бы" или "фу как от тебя воняет, все девченки разбегутся". Отец периодически подначивал по поводу - а слабо подтянуться столько же, сколько и я" или "а давай кто-кого на руках" или "ты хоть иногда пыль с гантелей стирай, а то совсем заросли" т.п. Так продолжалось где-то весь первый год учебы в институте. Не знаю уж что именно на него в итоге повлияло - институт и общение с девочками или родительская тактика, скорее всего - и то и другое, но факт остается: cейчас мой брат - очень ухоженный товарищ с великолепной фигурой и рифлеными мышцами (серьезно), всегда чисто вымытый, причесанный, вкусно пахнущий и т.п. - вообщем, жених хоть куда :-)

Яка
#39

Крыся, я очень согласна с Вами, таких сцен я не устраивала конечно, но что правда, то правда, могла отругать просто по факту.Я понимаю, что подростки очень уязвимы, но почему-то в наш подростковый период, нас если даже что-то и ранило, потом быстро забывалось.Что изменилось сейчас?

Вот Схапендус, видимо росла в семье где ее только унижали, видно сразу обделена родительской любовью.

Я же своего сына очень люблю, и всегда ему показываю это.

Ка
#40

а ваще все хреново у вас, потому что мужики ваши не прикладывают руку к воспитанию детей, а мужики не прикладывают руку, потому что их отцы не прикладывали руку к их воспитанию и и и и ))))) замкнутый круг. короче угробится русская нация, её угробит русская женщина, потому что русский мужик уже угроблен

Анка Киевлянка
#41

Автор, а почему бы Вам самой ему не позвонить, проблема в Вашей гордости? Спокойно спросить где он..и попросить помочь Вам....не наругать, не приказать...а попросить.

Анка Киевлянка
#42

хотя, по сволочному сын поступил....

Lizz
#43

А вообще, если на заочке учится - пора бы и работать и самому на кино и девочек зарабатывать, а не у родителей деньги клянчить. А родителям, как тут верно было замечено, можно поставить сроки, например - "этот месяц - последний, когда мы тебе даем деньги на карманные расходы, дальше зарабатывай сам". Лучше, конечно, чтобы это сказал папа, ну и потом соответственно вместе с мамой этой тактики придерживаться.

Яка
#44

Лизз, спасибо, по-крайней мере вы хотите мне помочь, а не обвинить))

Схапендус
#45

Автор, у вас прямо всё либо чёрное, либо белое.

Как же вы хорошо сегодня показали свою любовь сыну, что он ушёл? Вы хотели, чтобы вам тут посочувствовали? Встали на вашу сторону? Возьмите книгу, на самом деле, их сейчас очень много, и почитайте.

Анка Киевлянка
#46
Яка

Лизз, спасибо, по-крайней мере вы хотите мне помочь, а не обвинить))

Обвинить легче всего))) Я, кстати, не знаю, как бы поступила на Вашем месте...у самой два сына растут..и муж тоже особо ими не занимается...

Ростовская
#47

Яка, так вы его инет оплачиваете?

Гость
#48

Автор, я вам могу сказать что дальше будет хуже, 17 лет это еще ничего, а вот когда они начинают хотеть денег много заработать и вляпываются куда не попадя, жить отдельно и и самостоятельность так и прет из них - вот это я вам скажу покруче будет. А самое главное что ничего вы с этим поделать не можете. Начнете ругаться - не будет вам доверять, посвящать даже на 10% в свои дела, остается только подставлять плечо в трудную минуту, да пытаться проводить оценку некотрых ситуаций когда он захочет поговорить по душам. Потом, вы еще для себя поймите, что мужская логика и женская они разные, да и восприятие жизни - и то что кажется для вас очевидным, для мужиков таковым не является, просто понаблюдайте за мужем например - что все время вы одобряете его поступки и никогда не возникает недоумения, а сын превращается из мальчика в мужчину в то время как вы все еще видите в нем мальчика.

svetlaya
#49

Автор, понимаю Вас! у самой дочка 17 лет, сложно с ними - они чувствуют себя взрослыми и ведут себя как дети. Тоже бывает ругаемся, потом переживаем обе. Я думаю, Вам нужно сейчас успокоиться и проблему воспитания сына отложить на завтра. А сегодя постарайтесь отметить свой день рожденья в кайф для самой себя. С днем рожденья!

Схапендус
#50

48, о том и речь. Ребёнок это не рука или нога родителя, а отдельный человек, личность. И у него свой путь.

Следующая тема