Гость
Статьи
расскажите как ВЫ …

расскажите как ВЫ победили свекровь, золовку и т.п.?

почитала тут всяких ужасов про свекрух которые портят жизнь невесткам, а часто и рушат семью, про хитровыделанных золовок, про все гадости которые такие "родственнички" со стороны мужа способны натворить. и захотелось позитива... кому удалось поставить на место зарвавшуюся свекруху или золовку, или всех вместе - расскажите, поделитесь приятным опытом!

немеция
129 ответов
Последний — Перейти
Добрая
#1

я их полюбила))))

Аэропланка
#2

я б не сказала, что победила, я просто перестала к ним ходить.

Они, конечно, такого поворотва не ожидали и удивились. Волосы на +опе рвали больше года. Их сынулька практически спился за этот год. Крови свекруха выпила, гадина, много.

Я тоже села поудобнее и слушаю. )))

Аэропланка
#3

1 да не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мяу
#4

всё очень просто:

1 надо жить отдельно

2 встречаться не чаще 1 раза в неделю и желательно с предварительной договоренностью

3 не говорить гадостей за спиной ни про кого,тогда сами в позитиве и внутри злость разьедать не будет

4 понимать,что они тоже люди и к их недостаткам относится с пониманием (моя вот потрещать любит,поучить жизни и попугать,что с ребенком чето не так-я просто забила,не принимаю близко к сердцу)

Зая
#5

Не надо никого побеждать, нажо поменять отношение. Их вы не измените, но надо самой не давать повода и не скатываться до их уровня.

мяу
#6

про полюбить-это сильно,но я наверное их тож люблю,конечно, не так как маму родную,но душа болит за них...

когда сноха родила и не могла неделю отойти от родов,я сильно переживала,прям постоянно думала

мики
#7

Странно... но почему-то обе меня боялись. И как-то сами пытались настроить отношения. Третья сейчас даже выучила, что я кушаю, чтобы готовить мне завтрак (муж не завтракает), когда мы у них ночуем.

#8

победа или смерть

немеция
#9
мяу

всё очень просто: 1 надо жить отдельно 2 встречаться не чаще 1 раза в неделю и желательно с предварительной договоренностью 3 не говорить гадостей за спиной ни про кого,тогда сами в позитиве и внутри злость разьедать не будет 4 понимать,что они тоже люди и к их недостаткам относится с пониманием (моя вот потрещать любит,поучить жизни и попугать,что с ребенком чето не так-я просто забила,не принимаю близко к сердцу)

согласна по всем пунктам. а как быть если, к примеру, свекровь умышленно обижает невестку, высказываниями лично или на людях, если лезет в невесткин дом руководить, говорит внученку гадотси про его маму, когда золовка умышленно наговариает небылиц родственникам, а те потом звонят бедной невестке и выговаривают ей ни за что - вот как таких людей побеждать?

Василиса
#10

Я свою золовку и свекровь люблю, у нас такая "любовь по расчету". ))) Очень помогает:

1. Жить отдельно

2. С первого дня знакомства поставить себя так, что все вопросы в нашей семье решаем мы с мужем, а мамО, папО и сестра - родственники, но не члены семьи. Правда, бОльшая заслуга в этом мужа.

3. Не зависеть ни от кого из родственников материально. Это тяжело (не тяжело заработать на жизнь - тяжело морально не зависеть от старшего поколения, если ожидается наследство) но наиболее эффективно.

4. Ну и вообще не считать заранее врагами ни свекровь, ни золовку. Относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это вообще для всех ситуаций справедливо.

Василиса
#11
немеция

а как быть если, к примеру, свекровь умышленно обижает невестку, высказываниями лично или на людях, если лезет в невесткин дом руководить, говорит внученку гадотси про его маму, когда золовка умышленно наговариает небылиц родственникам, а те потом звонят бедной невестке и выговаривают ей ни за что - вот как таких людей побеждать?

Подключить мужа, чтобы он сделал мамО внушение. Я считаю, муж между женой и мамашей должен выбирать жену.

В случае с ребенком - если говорит гадости, не давать ей с ним видеться. Ребенок без бабушки вполне проживет, мама важнее. Ах свекровь сидит с ребенком, когда родители на работе... - Заработайте на няньку. Независимость дорогого стоит.

Лада
#12

заняться вам нечем

поработали чтоль

тупые темы читать противно

немеция
#13
Лада

заняться вам нечем поработали чтоль тупые темы читать противно

я уже поработала, отдыхаю теперь.

для вас все, что не входит в круг лично ваших интересов - это тупо?

а что не тупо для вас? может вам нравятся темы "муж не дает денег" или "муж жает пилюлей"? "у него не стоит, что делать?" "где купить капусты в москве?" "я рак он рак мы в водолее стоим раком, ваши прогнозы?"

немеция
#14
Василиса

немеция

а как быть если, к примеру, свекровь умышленно обижает невестку, высказываниями лично или на людях, если лезет в невесткин дом руководить, говорит внученку гадотси про его маму, когда золовка умышленно наговариает небылиц родственникам, а те потом звонят бедной невестке и выговаривают ей ни за что - вот как таких людей побеждать?

Подключить мужа, чтобы он сделал мамО внушение. Я считаю, муж между женой и мамашей должен выбирать жену. В случае с ребенком - если говорит гадости, не давать ей с ним видеться. Ребенок без бабушки вполне проживет, мама важнее. Ах свекровь сидит с ребенком, когда родители на работе... - Заработайте на няньку. Независимость дорогого стоит.

мы финансово и всячеки независимы, но мама мужа собирается приехать к нам на лечение (это не блажь, а необходимость, поэтому придется ее принимать каоке-то время). а свекровь когда-то меня очень ненавидела. теперь вроде нормально относится, но когда придет жить в наши стены то всякие закидоны могут быть. и вот теперь у меня диллема: как бы и ее не убить, и себя в обиду не дать :)

Пипетка
#15

Я сама свекровь, лезть в дела детей мне просто некогда, своя личная жизнь довольно насыщенная. Спросят совета- скажу, нет - ну и слава богу, значит сами при мозгах. Попросят посидеть с внучкой - пожалуйста, с радостью, только заранее надо предупреждать. Я у них в гостях за год была только 2 раза, они ко мне норовят приезжать каждую неделю.

!
#16

Надо жить отдельно, причем в своей (имеется в виду не в родительской, а в лично приобретенной) квартире.

Каждй день радуюсь, что прежде чем родить, купили жилье! Маму и свекровку сразу после родов от себя дистанционировала, так по телефону умудряются настроение испортить!

Гость
#17

Пипетка, ХОЧУ ВАС В СВЕКРОВИ! (это именно крик :-))

Гость
#18

Я редко вижу маму мужа, а с его сестрой мы вообще подруги. Если б мы недолюбливали друг друга - я бы вообще с ними не общалась. А так ровные отношения.

Иногда у меня складывается впечатление, что некоторые жены намеренно встают в оппозицию перед свекровью, потому что "так принято". Как будто трудно обойтись без этого???

АРИША
#19

Доставали оч. долго. Плакала даже , мужу выговаривала. Потом прекратила всяческое общение. Начали приставать с выяснением отношений. На первой же фразе посылала к мужу за разъяснениями. Через год мужу это надоело, просто послал. Живём спокойно. Встречи по-договорённости(бывают срывы), разговоры только о погоде и поездках. Фсё!

Лада
#20

13

меня интересуют темы как заработать больше денег

как планировать старость

в какие страны поехать в отпуск

как воспитывать детей

как воспитывать собак

как поддержать уют в доме

благотворительность

новые книги и фильмы

велопоходы и все что с ними связано

и много чего еще

Лада
#21

13 кстати тема у него не стоит и где купить капусты - и то поинтереснее

#22

В самам вопросе скрывается намерение повоевать, а кто ищет - тот всегда найдет. )

немеция
#23
T

В самам вопросе скрывается намерение повоевать, а кто ищет - тот всегда найдет. )

хотите скзать что у меня есть намерение повоевать? да я счастлива была когда мы свалили за много тыщ км от его мамы. я человек неконфликтный, я от ссор и всяких выяснений начинаю заболевать физически. а в семье мужа выяснение "острых" тем в форме крика всегда было нормой. к счастью, муж мой тоже не в восторге был от тех семейных традиций, поэтому в нашем доме мы никогда и голос не повышаем. а тут - главный горлопан приедет жить в мои стены. надо готовится ко всему.

Наталия
#24

18, у меня тоже впечатление сложилось, что большинство невесток уже изначально и безо всяких оснований ненавидят свекровь, просто потому что так принято. Мол, все свекрови - змеюки и точка. Конечно, не знаю, какой невесткой буду я, но хочется верить, что смогу наладить отношения со всеми родственниками мужа. Пример моей подруги как раз и показал, что как только она перестала постоянно поливать грязью свою свекровь, а просто стала ровно со всеми общаться, то и отношения у них наладились, и подруга и сама теперь ничего за ее спиной говорить и не хочет.

липа
#25
немеция

я уже поработала, отдыхаю теперь.

для вас все, что не входит в круг лично ваших интересов - это тупо?

а что не тупо для вас? может вам нравятся темы "муж не дает денег" или "муж жает пилюлей"? "у него не стоит, что делать?" "где купить капусты в москве?" "я рак он рак мы в водолее стоим раком, ваши прогнозы?"

как позитивно!особенно про капусту,впервые за день посмеялась от души)))

Гость
#26
Гость

Пипетка, ХОЧУ ВАС В СВЕКРОВИ! (это именно крик :-))

Да это только слова... не будьте наивной

Тарад.
#27

а у меня уже мужем был-я всё никак не могла понять,откуда в посёлке (Пелым,Свердловская область)знают о нашей интимной жизни?последняя капля была после диалога с почти незнакомой женщиной на улице.она:"а это правда,что ты с мужем две недели не спишь?"-"кто вам сказал?"-"твоя свекровь".так,думаю,а откуда об этом знает свекровь???ясно-муженёк.вечером прямо спросила об этом.он мне СПОКОЙНО:"ну,она же моя мама,ей же интересно,КАК я живу...".странно,что муж маму свою не позвал "свечку нам держать"!!!

и я приняла решение-за несколько дней собрала свои вещи и вещи детей (один родной мужу),отправила багаж,купила билеты и с детьми уехала к родителям (в Тверь).всего с мужем прожили 6,5 месяцев

спасибо родителям-приняли обратно!

марьванна
#28

ПОБЕДИТЬ свекровь...

ужас.

Гость33
#29

Тарад. про Пелым-клево!

Тарад.
#30

Гость33,а ты оттуда кого-то знаешь???

немеция
#31
марьванна

ПОБЕДИТЬ свекровь... ужас.

наверное, вам не доставалась в свекрови истеричная, беспардонная, лживая, завистливая и неуправляемая тетка.

Аня
#32

я перестала общаться после того,как услышала что на говорит про меня за спиной.Без скандалов,просто перестала вообще ее видеть и говорить с ней.Но на той неделе случайно столкнулась с ней,блин)Она как шелковая!И я понимаю почему-я ей выгодна,ей же про сына надо все знать,где он,что он.А из за меня он тоже стал с ней меньше общаться,т.к она нас достала.И теперь она вся такая добрая!Только мне это не нужно,когда я ее видела-я была нервная,агрессивная..Зато когда без нее-стала добрее,про нее как раньше гадости не думаю,нет той желчи во мне и агрессии.Поэтому я с ней и сейчас общаться не собираюсь,максимум раз в месяц здороваться и все

Мила
#33

Хм. Я считаю, надо жить отдельно - э\то самое главное. И чтобы муж был на Вашей стороне. Если он не на Вашей стороне, делайте выводы.

Йа
#34

Самый лучший способ подружиться))) Я с женой своего брата- подруги.И мы всегда поймем друг друга.Ну и естественно все ее слова и слова моего брата в рамках ссоры, остаются у меня за зубами.

Йа
#35

А на счет свекрови- то да, надо жить только отдельно.Даже если хорошие отношения напряг будет всегда.

Фиона
#36

Свекровь это полбеды, ее действительно можно дрессировать методом дистанционирования от внуков и сына. а что делать с золовкой??? Мы вместе не живем, а она всё никак. В лицо улыбается, а за глаза такие гадости говорит, что аж фигею. Еще и свекровь пытается настроить. Дистанционироваться от нее не получается, т.к. она сама лезет общаться, если не общаемся мы. Тем более мы казахи, у нас по традиции не положено с ними не общаться!! Она меня достала!!!

юля
#37

хорошие у казахов традиции.ГУД.

Маруся
#38

Тема прям скажем БОЛЬНАЯ...

Маруся
#39

Йа,а если люди изначально не могут контактировать,бывает такое,и жить отдельно нет ну никакой возможности,т к ребенок маленький есть,а мужа дома вообще не бывает,т к работает...

Маруся
#40

змкнутый круг...вот жду когда снесут уже 5 -ый год...

Маруся
#41

на всех советов не хватит.для всех не подходят одни советы,дайте совет,как справиться на примерах)))или хотя бы душевно.

сама свекровь.
#42

Нас надо любить и понимать, а не лезть нарожён,никогда свекровь не желает плохого семье её сына,невесткам надо быть снисходительными и не настраивать ни внуков ни мужей.У мужей может быть куча жён и только родителей и детей не выбирают.

Маруся
#43

Я нормальный человек,меня мама,не только я так считаю,достойно воспитала.Никогда не смогу высказать человеку старше себя,взрослому,опытному,свои нарекания.То,что мы не выбираем,это все понятно и простые истины.Под здравым смыслом каждый человек подразумевает свой собственный.

Гость
#44

кто бы сказал мне,как победить невестку(((

Маруся
#45

44 нелюди есть везде и среди невесток и среди свекровей)))Когда нибудь все наладится!!!!)))))))))

Элона
#46

Не надо воевать надо спокойно выслушать и сделать по своему, я мужа не вмешиваю в наши с ней разногласия(они бывают редко)зачем он будет разрываться на две части. С одной стороны любимая жена и дети, с другой мама котороя вырастила и воспитала его, так же как и я воспитываю своих двух сыновей. Не хочу чтоб в будущем какая то особа моих мальчиков настраивала против меня.Свекровь не мало сил и лет вложила в сына, хотя бы за это ее надо уважать и потерпеть.Пошлете ее куда подальше,а через некоторое время и вас пошлют туда же.Придете туда,а там свекровь сидит вас дожидается.

камея
#47

А я со своей свекровью и свекром замучилась. Они настраювают своего мужа против меня, когда звонят ему или при встрече; хотят, чтобы все было как они скажут и чтобы мы с мужем под их "дудку" плесали. А муж разрывается между нами.

Елена
#48

я со своей жила три года в мире, идилия была. как я только не старалась: и внимания, больше чем маме родной, и помощь в любой ситуации, была лучшей во всем, но когда ее старший сын женился, тут все и началось: в итоге я оказалась маленькой глупой девочкой, *** которая бросает своего ребенка на нее круглыми сутками, и ребенок не от ее сына, короче ушат грязи на меня вылила. в итоге война, мира не видать, а до рождения ребенка говорила, что и любить меня будет, и с ребенком посидит, не в напряг. а муж ни как понять не может, что мама его ему уже не семья, а семья у него я и наша дочь.

Елена
#49

[quote="сама свекровь."]Нас надо любить и понимать, а не лезть нарожён,никогда свекровь не желает плохого семье её сына,невесткам надо быть снисходительными и не настраивать ни внуков ни мужей.У мужей может быть куча жён и только родителей и детей не выбирают.[/quot

свикрови сами лезут на рожон, ни как до них не доходит: сын- ни их собственность, он человек и у него должна быть своя семья, а на счет жен: бывших жен не бывает

Женечка
#50
АРИША

Доставали оч. долго. Плакала даже , мужу выговаривала. Потом прекратила всяческое общение. Начали приставать с выяснением отношений. На первой же фразе посылала к мужу за разъяснениями. Через год мужу это надоело, просто послал. Живём спокойно. Встречи по-договорённости(бывают срывы), разговоры только о погоде и поездках. Фсё!

Как классно! Возьму на заметку. Подожду случая - воспльзуюсь.