Гость
Статьи
Неуважение будущей …

Неуважение будущей невестки к нашей семье

Сыну 22, собрался жениться. Девушка весьма своенравна, делает всё как заблагорасудится. Сын с ней стал такой же - мы теперь для него не авторитет, ни в чем не советуется, просто ставит нас с мужем перед фактами своей жизни. От всякой помощи отказались - квартиру собираются снимать, свадьбу делать не хотят, хотя мы могли бы помочь. "мы можем себе позволить свадьбу на 12 человек - вот ее и сделаем"Мы старались относиться терпимо - в конце концов, ему с ней жить. Но недавно в разговоре выяснилось, что она собирается оставить свою фамилию. Причем не из-за трудностей со сменой документов, а из принципа, мол "я вся такая эмансипэ, это старомодно". Муж ее видеть теперь не хочет, и я его понимаю. По-моему, это полное неуважение к нашей семье, к обычаям и традициям. Что думаете вы по этому поводу?

Валентина
130 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

Я думаю, вы правильно воспитали сына, он молодец и действительно вы для него теперь не авторитет, они обозначивают границы своей семьи, правильно делают. Все что вы перечислили заставляет только уважать сына и его невесту.

О В Е Нка
#2

вот сволочь!!! как она могла оставить свою фамилию?! это непростительно!!! отрекитесь от внуков теперь!

Гость
#3

Я думаю, что вы лезете не в свое дело. Ваш мальчик вырос, у него своя семья, где он будет устанавливать свои правила, и необязательно они будут совпадать с вашими. Вам радоваться нужно, что молодые самостоятельны, а не висят на вашей шее. А вы мечтаете о тотальном контроле. Снимайте с сына памперсы.

Ксения
#4

Это вы проявляете полнейшее неуважение к жизни сына и его выбору. Будете активно влезать туда, куда вас не просят, он вообще прекратит общение с вами и правильно сделает. Они с невестой молодцы, могут накормить на своей свадьбе 12 человек , и прекрасно. Пригласят тех, кого хотят видеть, а не ваших бабок из Кукуево. В карман к вам за деньгами не лезут. А вопрос с фамилией - не вашего ума дело, это только их жизнь.

а шо сразу я?
#5

а какая у вас фамилия?

Доцент
#6

1) "Чем раньше выкинешь птенца из гнезда, тем быстрее он научится летать" (с). Парень хочет самостоятельности и он прав: давно пора. В 22-а года то.

2) Я вот, в Вашем посте, не увидел уважения к семье девушки, к ее обычаям и традициям.

3) Ну а за свои ошибки он будет платить сам. "Умный учится на чужих ошибках, а мужчина - на своих". (с).

Мышь линялая
#7

оставьте детей в покое.

св
#8

Дети взрослые - у них своя жизнь и свои принципы, отличные от ваших. Увы и ах...

У вас по сути 2 варианта - либо попытаться принять их позицию и жить в мире и уважении, либо занять непримиримую позицию и портить нервы причем и себе и им.

Кстати - вам(с моей точки зрения) повезло - было бы намного хуже если бы невестка заняла позицию "родители мужа ДОЛЖНЫ" и далеее по списку - свадьбу на 1000 персон, квартиру, машину...

Гость
#9

"По-моему, это полное неуважение к нашей семье, к обычаям и традициям. Что думаете вы по этому поводу?" - по-моему, это вы не уважаете своего сына и его выбор. Будьте честны, автор. Вас раздражает не неуважение к семье, обычаям и традициям. Вас бесит, что вы потеряли контроль над сыном и над всей ситуацией. Радоваться надо, что молодые на свои деньги устроят свою свадьбу так, как хотят они. Жить будут отдельно, это же тоже очень хорошо. Двое взрослых людей принимающих взрослые решения и толпа родственников-стервятников, которым не удастся покомандовать и поуказывать, что и как делать молодым.

Считаю, что молодцы ребята, избавили себя от серьезных проблем и навязывания решений со стороны.

Sandra
#10

Не лезьте в личную жизнь сына, он сам с ней разберется. Он уже взрослый человек! И что, что она не хочет брать вашу фамилию? Где здесь неуважение? Оставьте сына в покое.

Мадам
#11

Я фигею со свекрухи - может ей еще татуировку на лбу сделать " я уважаю семью мужа"

Гость
#12

Ваш сын поступает абсолютно правильно. У него теперь есть своя семья, от вас он не отрекается, но Вы теперь должны стать для него не семьей, а просто родителями. А значит должны уважать все его поступки, и он совсем не обязан советоваться с вами. Он взрослый человек, давно независящий от родителей, что очень похвально. Про смену фамилии вообще не поняла. Вы правда считаете это оскорблением? Вы искренне думаете, что ваша фамилия лучше всех, только Вы совсем забыли, что фамилия этой девушки-часть ЕЕ семьи, продолжение ЕЕ отца, тоже не постороннего человека для нее между прочим. И не ваше дело (уж извините) решать за человека отрекаться от одной фамилии и принимать другую только потому, что это хочется Вам

Джоли
#13

Автор, радуйтесь. Берегите нервы. Загоняетесь ерундой какой то.

Невесток этих у вас еще может быть много. А вы у себя одна.

Доцент
#14

"Считаю, что молодцы ребята, избавили себя от серьезных проблем и навязывания решений со стороны."

Угу. Но мне, почему-то кажется, что молодец тут именно девушка..

Гость
#15

Автор, да, неприятно осозновать, что ваш сын теперь вроде как и не ваш, что у него свое мнение и что он солидарен не с вами, а с будущей женой. Но при всем этом вас можно поздравить - вы воспитали самостоятельного человека. Чем вы недовольны? Что сын живет по своим желаниям, а не по вашим? Так сын отрезанный ломоть, не забыли? Невестка не хочет брать фамилию мужа? Если мужа это устраивает, то все в порядке. ваше мнение в данном вопросе вообще не учитывается. Они двое взрослых людей, прекратите попытки пристегнуть их на помочи.

#16

Это не неуважение, а просто другая позиция. Оставьте сына в покое, он должен сделать все ошибки сам.

бу
#17

На разводку похоже. Да вы радоваться должны, ничего с вас не тянут. А по поводу фамилии ей Богу как маленькие себя ведете. НУ, если Вам так важно, так поговорите с сыном, чтоб внуки носили Вашу фамилию, а невестка уже пусть носит чью ей угодно

Гость
#18

примитивная разводка

Кобра, змеюка всемогущая
#19

Может сын сейчас и играет в "я сам", только чуть что случись, так сразу к мамочке прибежит..

И невестка забудет о всяких своих "эмансипе" и прочих своенравий

Джоли
#20
Гость

примитивная разводка

+1)

#21

Следующий раунд душевных страданий будет, когда появятся внуки. Какую им фамилию родители дадут? :)

Гость
#22
Sergey

Следующий раунд душевных страданий будет, когда появятся внуки. Какую им фамилию родители дадут? :)

Двойную

Ра
#23

Молодец мужик! Побольше бы таких! Еще не хватало, чтоб свекровь в чужую семью со своим уставом лезла.

Джоли
#24
Гость

Двойную

Вряд ли))

девушка не промах

Мальчик - тряпка

Фамилия будет мамина у детей.

Гость
#25

А вот как раз интересно-дети принципиальные до конца будут, когда внки то появятся? Или будут ждать от бабушки помощи и участия?

#26

Джоли, ты мне иной раз напоминаешь вот эту тётку

Елена 77
#27
Валентина

От всякой помощи отказались - квартиру собираются снимать, свадьбу делать не хотят, хотя мы могли бы помочь. Что думаете вы по этому поводу?

Хорошо-то как! везет же некоторым

#28

вот не дай бог таких свекров..

Кобра, змеюка всемогущая
#29
Гость

А вот как раз интересно-дети принципиальные до конца будут, когда внки то появятся? Или будут ждать от бабушки помощи и участия?

мне тоже это интересно)

Джоли
#30
Андрей

Джоли, ты мне иной раз напоминаешь вот эту тётку

Сам рисовал?

гость
#31

Вот почему люди из жизни делают трагифарс? Эка невидаль - дети выросли? Посмотрите с другой стороны. Вам же легче когда вас никти не грузит и сами все решают. А фамилия вообще ерунда. Детям в 20 лет свойственно играть в самостоятельность. Это потом за помощью обращаются, когда деток воспитывать начинают или квартиры строить. Вам должно быть важно что бы они были здоровы и с вами дружили. А для этого нужно легче относиться к вещам, которые никакой реальной опасности не несут.

Джоли
#32

Это мне одной кажется, что автор не свекруха, а та самая будущая невестка?

#33
Джоли

Сам рисовал?

мечта мужчины. нет конечно, какой с меня художник?

Лёлька
#34

Автор, не переживайте вы так. ваш сын вырос и теперь сам строит свою жизнь. примите их выбор.

#35

Писька есть, сиськи тоже, удобно пиво ставить опять же

Джоли
#36
Андрей

мечта мужчины. нет конечно, какой с меня художник?

Насчет мечты мужчины эт ты загнул))))))

#37

Я тоже свою оставила фамилию, но детям ТОЛЬКО мужнину. Проблем нет. А то, что сын вас не уважает..ну видимо, это ваши просчеты в воспитании, которые стервозные мадамы теперь будут использовать в своих целях. Не удивлюсь, если вы даже не входите в число этих 12 приглашенных человек. Сочувствую.

Джоли
#38
Андрей

Писька есть, сиськи тоже, удобно пиво ставить опять же

Тут вопрос жизни и смерти, а ты все о своем.

не мешай нам тут выяснять истину!

Гость
#39

Автор, а еще у невесты будет оранжевое платье?

Гость
#40
Джоли

Это мне одной кажется, что автор не свекруха, а та самая будущая невестка?

Нет, это сын автора )

Джоли
#41
Дама с горностаем

Я тоже свою оставила фамилию, но детям ТОЛЬКО мужнину. Проблем нет. А то, что сын вас не уважает..ну видимо, это ваши просчеты в воспитании, которые стервозные мадамы теперь будут использовать в своих целях. Не удивлюсь, если вы даже не входите в число этих 12 приглашенных человек. Сочувствую.

Золотые слова.

маман вырастила нормального такого подкаблучника.

Сначала у мамы под каблуком, потом ради *иськи под другой каблук залез, встретится что-нибудь новенькое - ускользнет под новый каблук. Сначала болт кладется на родителей, потом на оставленную жену и детей и далее - далее-далее. Все что пожелает новая госпожа.))))

Доцент
#42

С каких пор подкаблучники стали бабниками - секрет.

Вот их девушки - щлюхами, это да.. Почему-то, так обычно и бывает.

Доцент
#43

Да 3.14здец. Кто знает, как свои посты редактировать, м?

Масяня
#44

Ну прям наша семья. Автор, отстаньте от сына! Мальчик вырос. Я, правда, взяла фамилию мужа (красивая уж больно=)), но в целом товарищи ведут себя, как когда-то мы. Свадьба - наша, значит, мы и гуляем её, как МЫ хотим. И при всём моём своенравии свекровь и свёкра я люблю и уважаю. Но это проявляется вовсе не в лебезении перед ними. Так что отстаньте! Сын Ваш - молодец, не держится за мамину юбку. В конце концов, откуда Вам знать, кто именно из них решил делать такую свадьбу? Может, Ваш сын.

#45

Вот у меня тоже больная свекровь,как и вы!

Мальчик вырос и с его стороны ПРАВИЛЬНО от вас не зависеть и жить по средствам.

Жена его полноправный человек и если хочет оставить свою фамилию,то это её право.

У него своя семья и он не должен во всем советоваться с мамочкой,он теперь ориентируется на их с женой планы,мечты и возможности-это верно.

Хотите почувствовать свою значимость,подкидывая им денег? Зачем? Они хотят жить сами и это нормально.

Вот дождётесь своим поведением,что сын будет осуждать вашу позицию(мой муж,например,после очередной выходки его мамы вообще сказал,что я могу с ней не общатья,если она так себя ведёт по отношению ко мне,и сам стал уделять ей в 5 раз меньше времени). Сколько вам лет вообще? Мудрая женщина наоборот наладит отношения с невесткой,чтобы быть ближе к сыну,так как она теперь точно такая же самая важная женщина в его жизни,как и мать,так как она будущая мама его детей и он её любит.

Geisha
#46

Ну, незнаю, где Вы подкаблучника разглядели. Нормальные молодые люди. Здравомыслящие. Единственное насчёт фамилии понятна Ваша обида. И то ели сын единственный. Переговорите ещё раз. Может девушка возьмёт двойную и у внуков будет двойная.

А свою точку зрения навязывать не стоит. Вы свою свадьбу отгуляли, свои шишки набили, дайте и сыну вздохнуть полной грудью.

Теперь если и ошибётся в чём то Вас винить не сможет, т.к. свою помощь Вы предложили, а он отказался.

Меритесь ка побыстрей! Чтоб из списка 12 гостей Вас не исключили! :)

невестка
#47

А я считаю, что полное неуважение ко мне, когда мне навязывают детей золовки, от которых я должна писаться кипятком, любить их, на праздники ездить и подарки дарить.

Масяня
#48
Джоли

Дама с горностаем

Я тоже свою оставила фамилию, но детям ТОЛЬКО мужнину. Проблем нет. А то, что сын вас не уважает..ну видимо, это ваши просчеты в воспитании, которые стервозные мадамы теперь будут использовать в своих целях. Не удивлюсь, если вы даже не входите в число этих 12 приглашенных человек. Сочувствую.

Золотые слова. маман вырастила нормального такого подкаблучника. Сначала у мамы под каблуком, потом ради *иськи под другой каблук залез, встретится что-нибудь новенькое - ускользнет под новый каблук. Сначала болт кладется на родителей, потом на оставленную жену и детей и далее - далее-далее. Все что пожелает новая госпожа.))))

В чём именно сын положил на родителей@ В том, что, наконе, не советуется с ними по любому поводу? Что свадьбу гуляет по своему вкусу? Именно мужики зачастую не хотят никаких торжеств, а просто тупо пойти расписаться. Не факт, что и тут сын автора не поставил свою невесту перед выбором - или такая свадьба, или никакая. Будь он маменькиным сыночком, прибежал бы к маме за советом и просьбой денежки. Вот уж не знала, что становление самостоятельным у нас называется - ложить болт на родителей. Они - новая семья, у них скоро свои дети будут, а они должны по=прежнему бегать к маме под юбку?

Джоли
#49

[quote="Доцент"]С каких пор подкаблучники стали бабниками - секрет.

Именно они ими всегда и были.

Доцент
#50

"Ну, не знаю, где Вы подкаблучника разглядели."

Хз, кончено. Может и телепатия. А может вот здесь:

"..мы (!)теперь(!) для него не авторитет, ни в чем не (!)советуется(!), просто ставит(а раньше делал, что посоветуют?) нас с мужем перед фактами своей жизни.."

Да и в целом - как то быстрой свадьба выглядит. Вот сложилось такое впечатление. Но это уже отдельный разговор.