Гость
Статьи
как вести бюджет в ГБ

как вести бюджет в ГБ

Мы с моим МЧ живем вместе, но при этом общий бюджет формируем только на общие нужды - продукты, квартплата, общие развелечения. Складываемся фиксированной суммой раз в месяц и все записываем - куда что потрачено, чтоб обя знали на что деньги уходят. Всн прочее каждый тратит как хочет. Инициатитва была моя, так как в ОБ я зарабатывала больше а муж по сути спускал "наши общие" как хотел.
Родиетелй моего МЧ и многих знакомых почему-то удивляет такая форма бюджета, вернее как-то скептически все настроены.. Под этим влиянием и МЧ начинает ворчать.
А я не хочу общий бюджет, мне так спокойнее и свободнее.
Девушки в ГБ, а вы как ведете общий бюджет?
И вообще - при ГБ как вы считаете оптимально строить общие расходы/доходы?

Кенга
25 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Что в ГБ было, что в ЗБ - мои деньги это мои деньги, его деньги - наши деньги. Как-то никогда не было мужчины, которые общий бюджет понимали бы иначе.

гость
#2

я не работаю.бюджет общий.беру когда надо и сколько надо

а вы правильно делаете,вы девушка!другое дело если бы он больше зарабатывал

Гость
#3

Только не Гражданский Брак а сожительство, зарегестрируетесь органах ЗАГС-будет Гражданский брак.

Повенчаетесь-будет Церковный Брак.

#4

ну не знаю, у нас с первого дня отношений все общее было, друг для друга не жалко было. Сначала он у меня на шее немножко посидел, потом я у него посидела, щас вот уже в браке я потихонечку начала работать более-менее. Никогда из-за денег не было непоняток.

Гость
#5

У меня мало потребностей. Сторонник держать свои деньги отдельно. Можно вносить деньги пропорционально: за квартплату, на питание. Не люблю, когда тратят неэкономно. Знаю семью грузин: Он, она, 2 детей, старшему 23 г., младшей лет 8-10. За продуктами всегда ходит отец.

Гость
#6

Автор, сожительство не обязует к общему бюджету. Это же не семья, а просто обоюдовыгодное проживание рядом. Так что живите как удобно вы друг другу ничего не должны

#7

"Родиетелй моего МЧ и многих знакомых почему-то удивляет такая форма бюджета, вернее как-то скептически все настроены.. Под этим влиянием и МЧ начинает ворчать." - а МЧ что предлагает? Общий? Так пару раз успейте вперед него дочиста выгрести общак на шубу, украшения или косметику - вмиг обратно раздельный запросит.

Или обставьте это ему и родителям как то, что вы стесняетесь садиться ему на шею и потому на свои прихоти тратите только свои деньги. Тут ему будет по-дурацки настаивать на общем.

гость
#8

и вообще его родителей и знакомых не должна волновать ваша форма бюджета.она только ваша!!

Гость
#9

Правильно, автор. Незачем смешивать деньги вместе с сожителем. Я бы на вашем месте и жить с ним не стала, никогда не понимала, зачем это надо. Но вам виднее.

Неженка
#10

У нас продукты, квартплату, развлечения, отдых оплачивает МЧ. Свои деньги я трачу на себя - одежду, косметику и т.д.

Лучик философской мысли
#11

Автор- больная!

Гость
#12

У меня не было опыта брака или сожительства с мужчиной, только с подругой и с сестрой. И я с содраганием думаю о совместном бюджете. Идеальный для меня вариант - вскладчинку 50 на 50 на общие постоянные более-менее фиксированные траты (еда, ремонт, квартплата), а остальные мои деньги - это только мои деньги! Я собственница до мозга костей. Кроме того, мне необходимо чётко всё контролировать, и это возможно только в том случае, если хозяин у моих копеечек один - я.

юна
#13

а у нас раздельный бюджет, мне так больше нравится. получаю не меньше, а он порой тратит больше. как разделили бюджет, сразу стали у меня деньги копиться, а когда был совместный, то ничего не оставалось, причем себе тогда ничего не покупала.

гость
#14
мики

Что в ГБ было, что в ЗБ - мои деньги это мои деньги, его деньги - наши деньги. Как-то никогда не было мужчины, которые общий бюджет понимали бы иначе.

а если мои деньги больше его то что мне на его деньги жить а свои тратить?это ж сколько потратить придется.зато сейчас куча квартир,муж при деле, а летом сижу на его зарплате потому что моей нет

Кенга
#15

Мадмуазель, я что-то подобное уже говорю - пока срабатывает)) хотя вижу некие ..хм..гримассы со стороны его родителей когда видят у меня новые сапожки или часики на свои же даньги купленные, начинаются вздохи - а вот за сыночком некому присмотреть чтоб и ему тоже обновочку..Но я забиваю на это.

Гость 9, какой решительный вывод)) не стали б жить если б не в законном браке или почему?

Неженка, от души риспектую))

Лучик, или по теме или не портите беседу глупостями

Гость 12, Юна - солидарна..)))

Нина
#16

автор, у нас такая же форма бюджета как и у вас. всем удобно. Доход у нас примерно одинаковый.

Он не выясняет сколько кремов и туфель я купила, я не выясняю его траты.

Что думают родители - не знаю, они не спрашивают про бюджет.

Специалист
#17
Кенга

Инициатитва была моя, так как в ОБ я зарабатывала больше а муж по сути спускал "наши общие" как хотел.

Что самое интересное, когда ситуация наоборот мужчина зарабатывает больше и женщина спускает "наши общие" деньги это не считается чем то плохим. Двойные стандарты.

Хотя что взять с пиявок, им не известны другие нормы жизни, у них задача одна присосаться и пить кровь. А если у донора крови меньше чем у пиявки, то ясень кровь донору назад не вливается, он же донор, его задача только отдавать и всё.

Специалист
#18
Кенга

И вообще - при ГБ как вы считаете оптимально строить общие расходы/доходы?

Вообще если у женщины стиль жизни пиявки, то заводить ей отношения с мужчиной, зарабатывающим меньше ее, это бесперспективное занятие, ваши отношения, а тем более брак, если до него дойдет, обречены на развал.

У вас два выбора:

1. Пнуть своего МЧ, чтобы он нашел работу получше, начал зарабатывать больше вас, желательно в 2-3 раза. После этого вы можете со спокойно совестью присосаться к нему и жить поживать.

2. Либо, если он не хочет меняться, вам нужно бросать его и искать себе более обеспеченного донора.

Ах да еще есть третий вариант

3. Менять себя и перестать быть пиявкой, но вы на этот вариант я уверен не пойдете. Пиявки редко меняются. Поэтому не рассматриваем его.

Гость
#19
Гость

Автор, сожительство не обязует к общему бюджету. Это же не семья, а просто обоюдовыгодное проживание рядом. Так что живите как удобно вы друг другу ничего не должны

+100500)

Кенга
#20

Специалист, такой доморощенный психолог, что даже улыбнули с утра..)) То есть позиция "равного участия" вам кажется обреченной на провал, позиция "мужчина приносит больше" вас возмущает, видимо по вашей психологии женщина должна и мужа содержать и хозяйство вести и быть еще умницей, красавицей, сексбомбой при этом,скорее всего..Удачи вам в одинокой старости!

Специалист
#21
Кенга

То есть позиция "равного участия" вам кажется обреченной на провал

Равного участия я тут не наблюдаю. Вижу что девушка зарабатывает больше парня и ее сильно коробит перспектива общего бюджета, т.к. у нее мысли содержанки и никаких других форм бюджета она не знает.

Кенга
#22
Специалист

Кенга

То есть позиция "равного участия" вам кажется обреченной на провал

Равного участия я тут не наблюдаю. Вижу что девушка зарабатывает больше парня и ее сильно коробит перспектива общего бюджета, т.к. у нее мысли содержанки и никаких других форм бюджета она не знает.

Вы правы - коробит.)) но позицию содержанки с этим связывать - эт вы, мягко говоря, погорячились, так как во -первых - расходы на все общие нужды уже делятся поровну, согласитесь, нсколько странно для содержанки, во-вторых, на свои личные нужды (в том числе на подарки МЧ) я трачу свои личные деньги, и мой МЧ со своими деньгами поступает так же. И вообще несколько однобокая логика у вас - если в общем котле больше вложений от мужчины, или даже если поровну, то девушка - "содержанка" и "пиявка", а хорошей будет только если больше мужика вкладывает.. позиция альфонса.

Граф
#23
мики

Что в ГБ было, что в ЗБ - мои деньги это мои деньги, его деньги - наши деньги. Как-то никогда не было мужчины, которые общий бюджет понимали бы иначе.

Сколько ж лохов то есть...

Гость
#24

Автор, у меня тоже самое. Пробовали общий бюджет - за 2 месяца не могла купить себе НИЧЕГО, он все потратил! Плюнула, сказала, что отныне бюджет раздельный, живу теперь и радуюсь.

Гость
#25
мики

Что в ГБ было, что в ЗБ - мои деньги это мои деньги, его деньги - наши деньги. Как-то никогда не было мужчины, которые общий бюджет понимали бы иначе.

у меня такого никогда не будет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: