Гость
Статьи
Как правильнее - …

Как правильнее - купить общую квартиру до брака или после?

Добрый день.
Подскажите кто знает. Ситуация следующая: собираемся с МЧ расписаться через пол года.
Планируем покупать общую квартиру в новостройке. Оформлять будет по 1/2 на меня и на него. При этом я вкладываю 1 200 000 в квартиру, его деньги тоже 1 200 000. 600 000 я беру в кредит на себя, т.к. зп белая. А он тоже на 600 000 делает ремонт в этой квартире.

Т.е. получается вложения мои и его в эту квартиру составят по 50%.

Вопрос: как правильнее с юридической точки зрения - купить эту квартиру до регистрации брака или после? И у кого какие права потом будут на эту квартиру.

P.s. У МЧ есть дочь от первого брака. Девочке 15 лет. У меня детей нет. Планируем с МЧ общего ребенка.

Спасибо!

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да без разницы, если оформлять будете пополам. Главная проблема - наличие дочери у него. Не дай Бог, что с ним случится - и у вас будет 3/4 квартиры,а 1/4 отойдет к девочке

Гость
#2

Но и 3/4 у вас будет, если только вы поженитесь. А если нет - то вообще пополам с его дочкой будете жилплощадь делить:((

#3
Гость

Но и 3/4 у вас будет, если только вы поженитесь. А если нет - то вообще пополам с его дочкой будете жилплощадь делить:((

Да вы что! Не путайте автора - жена и дети - наследники одной очереди, так что все равно 3/4 автору и 1/4 дочке.

мики
#4

Почему это когда поженятся? Пока не поженяться Автор будет уже хозяйкой половины (на которую дочь претендовать не сможет), после свадьбы, Автор будет иметь право еще на половину части мужа.

А вот если они купят квартиру, когда поженятся, то Автор будет иметь право (если что случись с мужем) 50 на 50 с дочерью, т.е право на полквартиры, а не на 3/4, как в первом случае

Автор
#5
Гость

Да без разницы, если оформлять будете пополам. Главная проблема - наличие дочери у него. Не дай Бог, что с ним случится - и у вас будет 3/4 квартиры,а 1/4 отойдет к девочке

а наш будущий общий ребенок будет иметь отношение к этой квартире?

на самом деле я против его дочери ничего не имею, но как сделать так, чтобы она к этой квартире отношения не имела? тем более, девочке есть где жить....

Мила
#6

никак не сделать. разве что покупать квартиру до брака и оформлять ее только на вас, а не пополам.

Гость
#7

Если что случится с МЧ после покупки, то половина ваша, его половина будет делиться в равных долях между вами, его дочерью (и остальными детьми. если они будут), его родителями (если они живы). При этом, насколько знаю, на то, что в квартире делиться не будет (т.к. вы будете в ней проживать на постоянной основе), т.е. не получится так, что холодильник отойдет дочери, телевизор маме, а вам достанется стиральная машина.

Оформлять можно и до брака, и после регистрации. Просто "до" надо будет оформлять на двух собственников (вы и он), а "после" можно на одного, при этом имущество все равно будет принадлежать обоим в равных долях, как купленное в браке.

мики
#8

Чтобы не имела отношение - это значит до брака оформить квартиру целиком на себя. А после брака - мужа там только зарегистрировать.

Если Вы купите до брака квартиру, то Ваш ребенок будет иметь право на часть мужа (т.е. на половину) такое же право как Вы и его дочь - т.е. на третью часть от половины квартиры. Ну и, конечно на Вашу долю будет иметь право

мики
#9

7 - в равных долях только если куплена в браке

Крейг
#10
Автор

на самом деле я против его дочери ничего не имею, но как сделать так, чтобы она к этой квартире отношения не имела? тем более, девочке есть где жить....

вот рашн-вуман, а)))) незнаю но мне кажется надо просто договорится с мужем, и все, а продумывать всякие эти схемы...Подло както имхо)

Я
#11
мики

Почему это когда поженятся? Пока не поженяться Автор будет уже хозяйкой половины (на которую дочь претендовать не сможет), после свадьбы, Автор будет иметь право еще на половину части мужа. А вот если они купят квартиру, когда поженятся, то Автор будет иметь право (если что случись с мужем) 50 на 50 с дочерью, т.е право на полквартиры, а не на 3/4, как в первом случае

Мики, объясните, пож., как-то у меня не складывается с ситуацией покупки квартиры в браке. Гипотетически: М и Ж покупают 50%+50%- 2 собственника, после смерти М его доля будет отполовинена жене, а вторая половина разделена между его детьми, так? То есть у Ж будет её доля + 1\2 от доли мужа. Правильно?

парусекундная
#12

Ему можно написать завещание на вас и вашего общего ребенка, или на вашего общего ребенка.

Автор
#13
Гость

Если что случится с МЧ после покупки, то половина ваша, его половина будет делиться в равных долях между вами, его дочерью (и остальными детьми. если они будут), его родителями (если они живы). При этом, насколько знаю, на то, что в квартире делиться не будет (т.к. вы будете в ней проживать на постоянной основе), т.е. не получится так, что холодильник отойдет дочери, телевизор маме, а вам достанется стиральная машина. Оформлять можно и до брака, и после регистрации. Просто "до" надо будет оформлять на двух собственников (вы и он), а "после" можно на одного, при этом имущество все равно будет принадлежать обоим в равных долях, как купленное в браке.

Мы даже и после регистрации отношений оформляли бы на 2-х собственников. Так как в этой квартире и мои деньги, и его ....

Автор
#14
Крейг

Автор

на самом деле я против его дочери ничего не имею, но как сделать так, чтобы она к этой квартире отношения не имела? тем более, девочке есть где жить....

вот рашн-вуман, а)))) незнаю но мне кажется надо просто договорится с мужем, и все, а продумывать всякие эти схемы...Подло както имхо)

Я не продумываю. Я просто хочу знать - кто на что имеет право. И все.

Гость
#15
Автор

а наш будущий общий ребенок будет иметь отношение к этой квартире?

Автор

на самом деле я против его дочери ничего не имею, но как сделать так, чтобы она к этой квартире отношения не имела? тем более, девочке есть где жить....

Конечно, ваши дети будут наследниками первой очереди. Если умрет отец, то они будут наследовать его половину в равных долях вместе с вами, его дочерью и его родителями. Если вы умрете, то ваша половина будет делиться между мужем, вашими с ним детьми, и вашими родителями. На вашу половину его дочь претендовать не сможет. Если умрете и вы и он, то его дочери достанется меньше всего,т.к. она будет наследовать только за отцом, а ваши общие дети получат и от вашей доли, и от доли отца.

Только при при покупке квартиры до брака и оформлении ее на вас/ваших родителей.

Можно еще составить завещание, но оно оспаривается и в некоторых случаях (например, дочь на момент смерти отца будет несовершеннолетняя) может быть присуждена доля тем, кто не упомянут в завещании, но является наследником первой очереди.

мики
#16

11 - нет не так. Если квартира покупается в браке она никак не может быть 50 на 50. Она 100% принадлежит обоим и не важно, что на двух собственников. После брака имущество общее. Соответственно - и делить поровну будет между женой и детьми 33% жене, 33% общему ребенку, 33% дочери

Гость
#17

Может, он ещё не умрёт. Чё вы так сразу?

мики
#18

13 - после брака хоть на одного, хоть на двух оформляйте - все равно все будет общее

oskan
#19

Автор, чтобы дочка не имела к ней отношения, то дейсвительно только путем оформления всей квартиры на вас. Но не уверена, что вы захотите оставлять мужа без собственности. У нас с мужем была такая же ситуация абсолютно (только я вкладывала больше средств в квартиру), даже возраст дочек аналогичен))). Покупали квартиру уже будучи в браке. Но при покупке написали завещания друг на друга. Даже при наличии завещания, его несовершеннолетних детей и нетрудостпособных родителей невозможно оставить без наследства - их доля только уменьшается на 25%. Таким образом, как я поняла, до совершеннолетия дочери вашего мужа остается 3 года. В течении года вы покупаете квартиру, потом остается 2 года в которые, надо надеятся, с вашим мужем ничего не случится. После дочка становится совершеннолетней и при наличии завещания не может претендовать на наследство. Ну и в это время вы заводите совместного ребенка, который автоматически становится наследником). Желаю вам удачи)

Автор
#20
Гость

Может, он ещё не умрёт. Чё вы так сразу?

Да вы что, я наоборот хочу чтобы он жил как можно дольше!!! :)

Просто необходимо понимать все нюансы совместного владения квартирой и последующего её деления с учетом входных данных: ребенок от первого брака и общий ребенок.

А вариантов кроме смерти мужа еще 2: умру я и мы разведемся.... :)

#21
мики

11 - нет не так. Если квартира покупается в браке она никак не может быть 50 на 50. Она 100% принадлежит обоим и не важно, что на двух собственников. После брака имущество общее. Соответственно - и делить поровну будет между женой и детьми 33% жене, 33% общему ребенку, 33% дочери

Совсем народ отупел... 50 % купленной в браке квартиры - супружеская доля жены. Она ни с кем не делится. В наследство входит только 50%, бывшие долей мужа. И делятся они поровну между всеми наследниками первой очереди, сколько б их не было. Если только жена и дочь - то по 1/2 от 50% - то есть по 1/4 от квартиры, то есть 3/4 квартиры в итоге жене - и 1/4 дочери. Если будет общий ребенок - то 50% мужа делятся на троих - по 1/6 квартиры каждому, то есть у жены будет 4/6 квартиры, и у каждого ребенка по 1/6.

Гость
#22
мики

11 - нет не так. Если квартира покупается в браке она никак не может быть 50 на 50. Она 100% принадлежит обоим и не важно, что на двух собственников. После брака имущество общее. Соответственно - и делить поровну будет между женой и детьми 33% жене, 33% общему ребенку, 33% дочери

Что-то вы не то пишете. Поровну между наследниками первой очереди делится только половина умершего супруга! Иначе получается, что в случае развода автор сможет забрать свою половину, а в случае смерти супруга ей может достаться только крошка от квартиры?Допустим, его родители живы, значит, квартира поделится на автора, его маму, его папу, его дочь и автору достанется только четверть?

Автор
#23
oskan

Автор, чтобы дочка не имела к ней отношения, то дейсвительно только путем оформления всей квартиры на вас. Но не уверена, что вы захотите оставлять мужа без собственности. У нас с мужем была такая же ситуация абсолютно (только я вкладывала больше средств в квартиру), даже возраст дочек аналогичен))). Покупали квартиру уже будучи в браке. Но при покупке написали завещания друг на друга. Даже при наличии завещания, его несовершеннолетних детей и нетрудостпособных родителей невозможно оставить без наследства - их доля только уменьшается на 25%. Таким образом, как я поняла, до совершеннолетия дочери вашего мужа остается 3 года. В течении года вы покупаете квартиру, потом остается 2 года в которые, надо надеятся, с вашим мужем ничего не случится. После дочка становится совершеннолетней и при наличии завещания не может претендовать на наследство. Ну и в это время вы заводите совместного ребенка, который автоматически становится наследником). Желаю вам удачи)

Да, оформлять только на меня это не вариант, деньги будущего мужа также будут в этой квартире и он должен быть уверен, что защищен.

Вариант с завещанием учту, спасибо!

#24
Я

Мики, объясните, пож., как-то у меня не складывается с ситуацией покупки квартиры в браке. Гипотетически: М и Ж покупают 50%+50%- 2 собственника, после смерти М его доля будет отполовинена жене, а вторая половина разделена между его детьми, так? То есть у Ж будет её доля + 1\2 от доли мужа. Правильно?

Нет. После смерти М его доля поделится ПОРОВНУ между всеми наследниками первой очереди, куда входит и жена.

Гость
#25
мики

11 - нет не так. Если квартира покупается в браке она никак не может быть 50 на 50. Она 100% принадлежит обоим и не важно, что на двух собственников. После брака имущество общее. Соответственно - и делить поровну будет между женой и детьми 33% жене, 33% общему ребенку, 33% дочери

Нет не так! В этой квартире 50% супружеская доля жены. Соответственно к наследству только 50% от мужа. Если нет завещания, то только эти 50% и делятся поровну между женой, его дочкой и общим ребенком.

Автор
#26

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

#27
oskan

Даже при наличии завещания, его несовершеннолетних детей и нетрудостпособных родителей невозможно оставить без наследства - их доля только уменьшается на 25%.

По-закону их доля - не менее 50%, чем было бы при наследовании в общем порядке. И, думаю, больше этих 50% мало кто получал.

#28
Автор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

Нет. Что до брака - что в браке, все равно все вопросы наследования можно решить завещанием.

Гость
#29
Автор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

Есть только разница в оформлении. До брака только на двоих, после брака можно на одного.

Автор
#30
Мадемуазель Хреногубка

Автор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

Нет. Что до брака - что в браке, все равно все вопросы наследования можно решить завещанием.

А в случае развода? Мне остается моя половина, мужу - его половина. Его дочери от первого брака - ничего. А нашему общему ребенку - тоже ничего ?

Гость
#31
Автор

Мадемуазель ХреногубкаАвтор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

Нет. Что до брака - что в браке, все равно все вопросы наследования можно решить завещанием.

А в случае развода? Мне остается моя половина, мужу - его половина. Его дочери от первого брака - ничего. А нашему общему ребенку - тоже ничего ?

В случае развода квартира будет делиться только между вами и мужем. Дети в пролете, если они не будут оформлены, как собственники.

Я
#32
Мадемуазель Хреногубка

Я

Мики, объясните, пож., как-то у меня не складывается с ситуацией покупки квартиры в браке. Гипотетически: М и Ж покупают 50%+50%- 2 собственника, после смерти М его доля будет отполовинена жене, а вторая половина разделена между его детьми, так? То есть у Ж будет её доля + 1\2 от доли мужа. Правильно?

Нет. После смерти М его доля поделится ПОРОВНУ между всеми наследниками первой очереди, куда входит и жена.

Мерси. А Мике - двойка.

#33
Автор

Мадемуазель ХреногубкаАвтор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

Нет. Что до брака - что в браке, все равно все вопросы наследования можно решить завещанием.

А в случае развода? Мне остается моя половина, мужу - его половина. Его дочери от первого брака - ничего. А нашему общему ребенку - тоже ничего ?

Именно. Причем в ОБОИХ случаях. Я ж говорю - нет разницы.

#34
Гость

АвторМадемуазель ХреногубкаАвтор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

Нет. Что до брака - что в браке, все равно все вопросы наследования можно решить завещанием.

А в случае развода? Мне остается моя половина, мужу - его половина. Его дочери от первого брака - ничего. А нашему общему ребенку - тоже ничего ?

В случае развода квартира будет делиться только между вами и мужем. Дети в пролете, если они не будут оформлены, как собственники.

Что лучше не делать, потому что гемора с органами опеки в случае продажи квартиры не оберешься.

Гость
#35

А что у юриста проконсультироваться денег нет?

Кук
#36

Его дочка, по идее, должна иметь право на какой-нить кусманчик от хаты...она ж его дочка...)

Автор
#37
Гость

А что у юриста проконсультироваться денег нет?

Не в деньгах дело... К нему надо ехать, а тут без отрыва от производства.. :)

Автор
#38
Кук

Его дочка, по идее, должна иметь право на какой-нить кусманчик от хаты...она ж его дочка...)

У дочки есть бабушка и дедушка (родители будущего мужа), которые живут в большом доме. Этот дом и есть "наследство" дочки....

Алекса
#39

КВАРТИРУ ЛУЧШЕ ОФОРМЛЯТЬ ДО.

В случае развода вам еще придется подавать в суд на раздел имущества, потом ждать решения суда о том, что вам принадлежит 50% квартиры. А если квартира была куплена вами до брака и в документах зафиксировано, что 50% ваши, то никакого суда (нервотрепки, денег) не будет и вы с первого дня развода можете продавать-сдавать свою долю.

+ еще 1 нюанс - если покупаете на 2-х человек, то берите квартиру легко делящуюся на 2 - двушку, четырешку.

Алекса
#40

Развод без дележки имущества занимает 1 месяц - подали заявление в загс, через месяц пришли расписались без всяких очередей, адвокатов и проч.

Развод с дележкой имущества протекает через суд, занимает это неограниченное время, ваш муж может подсуетится и предоставить сведения что у него зарплата была больше, или на иждевении инвалид-ребенок-пенсионер и тогда большая часть может отойти ему. К примеру, если у вас трешка - ему 2 комнаты а вам одна. Не надо так буквально верить законодательству, что в семье у всех все поровну )))) В жизни все совсем по другому. Вам это еще доказывать придется.

Гость
#41
мики

11 - нет не так. Если квартира покупается в браке она никак не может быть 50 на 50. Она 100% принадлежит обоим и не важно, что на двух собственников. После брака имущество общее. Соответственно - и делить поровну будет между женой и детьми 33% жене, 33% общему ребенку, 33% дочери

Ну откуда бред такой?! В браке ее половина и никак не делится, читайте СК, а делится только доля умершего - на равные части по количеству наследников первой очереди, и никак иначе, если нет завещания. Так что у автора в любом случае метров будет больше любого другого наследника.

Гость
#42
Автор

Т.е. получается принципиальной разницы - оформлять до брака или после - нет....?

В вашем случае - нет. Равный вклад, проблем никаких.

Гость
#43

столько всего наговорили про наследство и тд. Не знаю, озвучивали ли такой ньюанс - если автор и ее жених купят квартиру до брака, а потом еще до оформления брака с ним что-то случится, то автор не будет его наследником, автору достанется только половина квартиры - ну собственно то, что она и внесла. Понятно, что это очень маловероятный случай конечно.

Есть случай более вероятный - квартиру купят до брака, оформят пополам, а потом свадьба не состоится. А автора только половина квартиры. Но при этом кредит-то она возьмет на себя, а жених деньги на ремонт не потратит.

Если купить квартиру в браке, то жених будет нести такую же ответственность за кредит, что и автор и будет так же должен банку если что. НО. Если у жениха нет официальной белой зарплаты, то кредит уже им как супругам могут и не дать. Так как кредит в браке выдается обоим супругам как созаемщикам и у обоих должны быть все условия, чтобы кредит дали. Это надо уточнить - сходить в банк и спросить, дадут ли кредит вообще.

Ньюансов много, автор, вам надо проанализировать, что важнее вам, что нет.

Гость
#44

Автор, Вы с ума сошли? Ваш брак, появление детей - это все пока фантазии, ребенка проблема зачать/выносить, а по статистике мужики бегут после рождения детей: в первые три месяца - первый заход, остальные - до 3-х лет. А Вы собрались миллионы вкладывать в никуда, какая дочь? - он может ее с Вами делить. А дочь - это 100% ответ, что все должно быть оформлено до брака и только на Вас. Крепче любить будет.

Гость
#45

Да, и еще не вздумайте брать кредит! Если у него есть эти деньги на ремонт, вот пусть их и добавляет на квартиру. А ремонт делайте постепенно с Вашей белой з/платы... У Вас сейчас мысли о будущем, вот и не омрачайте его себе долгами ни в коем случае, потом жалеть поздно будет. Жизнь непредсказуема можно заболеть, расстаться с ним - все что угодно и Вам нужны долги?

Мудак
#46
Мадемуазель Хреногубка

Совсем народ отупел... 50 % купленной в браке квартиры - супружеская доля жены. Она ни с кем не делится. В наследство входит только 50%, бывшие долей мужа. И делятся они поровну между всеми наследниками первой очереди, сколько б их не было. Если только жена и дочь - то по 1/2 от 50% - то есть по 1/4 от квартиры, то есть 3/4 квартиры в итоге жене - и 1/4 дочери. Если будет общий ребенок - то 50% мужа делятся на троих - по 1/6 квартиры каждому, то есть у жены будет 4/6 квартиры, и у каждого ребенка по 1/6.

а разве несовершеннолетний ребенок не должен автоматически получить не мене 25% от наследства?

вот так
#47
Мудак

Мадемуазель Хреногубка

Совсем народ отупел... 50 % купленной в браке квартиры - супружеская доля жены. Она ни с кем не делится. В наследство входит только 50%, бывшие долей мужа. И делятся они поровну между всеми наследниками первой очереди, сколько б их не было. Если только жена и дочь - то по 1/2 от 50% - то есть по 1/4 от квартиры, то есть 3/4 квартиры в итоге жене - и 1/4 дочери. Если будет общий ребенок - то 50% мужа делятся на троих - по 1/6 квартиры каждому, то есть у жены будет 4/6 квартиры, и у каждого ребенка по 1/6.

а разве несовершеннолетний ребенок не должен автоматически получить не мене 25% от наследства?

нет

Сергей
#49

Брачный договор.

))
#50
мики

Почему это когда поженятся? Пока не поженяться Автор будет уже хозяйкой половины (на которую дочь претендовать не сможет), после свадьбы, Автор будет иметь право еще на половину части мужа.

А вот если они купят квартиру, когда поженятся, то Автор будет иметь право (если что случись с мужем) 50 на 50 с дочерью, т.е право на полквартиры, а не на 3/4, как в первом случае

дочь тоже будет иметь право на пол квартиры.
Что за глупости???
50% уже ее и половину 50 % мужа она может наследовать -РЗНИЦЫ КАК ОЫОРМЛЯТЬ НИКАКОЙ!
До брака или после.