Гость
Статьи
Про алименты и тест на …

Про алименты и тест на отцовство

Развелась с мужем, когда сыну было 3 года. Муж исправно платил алименты, даже больше чем положено (мне на карту присылал), покупал подарки, а теперь его мать хочет сделать тест на отцовство. Чтобы не было вопросов, она это не втихаря делает, а они решили вместе и сообщили об этом мне. Большая вероятность, что ребенок от него, но все равно неприятно. Скажите, если здесь есть специалисты по этим вопросам, действительно ли с меня могут взыскать всю сумму алиментов уплаченных за 6 лет, если выяснится, что бывший муж не является био отцом? Могу ли я пресечь проведение теста? Прошу без колкостей и т.д.

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О-о-о!!!

Гость
#2

писец.

Еspoir...
#3

Скажите пожалуйста, алименты он платит вам по решению суда или добровольно, экспертизу они собираются делать через суд или для себя?

ГостьЯ
#4

Уважаемая, девушка...судя по Вашим опасениям у Вас "рыльце в пушку"....и свекровь права, что хочет сделать тест....пресечь это никак нельзя.....они имеют на это право...дураков ныне нет...если вдруг ребенок окажется не его..зачем же ему отдуваться столько лет выплачивая ему содержание?....мне Вас не жаль....т.к. у честной жены и сомнений не было бы на этот счет...

Гость
#5
Еspoir...

Скажите пожалуйста, алименты он платит вам по решению суда или добровольно, экспертизу они собираются делать через суд или для себя?

добровольно, а на счет экспертизы не знаю, имею ли я право отказать им?

Гость
#6
ГостьЯ

Уважаемая, девушка...судя по Вашим опасениям у Вас "рыльце в пушку"....и свекровь права, что хочет сделать тест....пресечь это никак нельзя.....они имеют на это право...дураков ныне нет...если вдруг ребенок окажется не его..зачем же ему отдуваться столько лет выплачивая ему содержание?....мне Вас не жаль....т.к. у честной жены и сомнений не было бы на этот счет...

какое право она имеет, она посторонняя женщина, да и речь не об этом, а о том, что может ли бывший муж потребовать компенсации за алименты? Например, взять ситуацию, что я родила от кого-то другого, и муж якобы был в курсе, ведь он по закону его отец все равно.

Гость
#7

Вся проблема в том, что я мужу не изменяла, был в дни зачатия только петтинг со старым приятелем, а наш сын не похож ни на меня, ни на мужа! Вот это и смущает! Камни в меня кидать не надо, лучше посмотрите на свое бревно в глазу.

Гость
#8

добровольно, а на счет экспертизы не знаю, имею ли я право отказать им?

нет. А если откажете, то ничего не мешает подать на вас в суд. и тогда уж точно проблемы будут.

ГостьЯ
#9

какое право она имеет, она посторонняя женщина, да и речь не об этом, а о том, что может ли бывший муж потребовать компенсации за алименты? Например, взять ситуацию, что я родила от кого-то другого, и муж якобы был в курсе, ведь он по закону его отец все равно.

Только через суд....предварительно доказав или опровергнув его отцовство....вот затем им и нужен этот тест....

Еspoir...
#11

добровольно, а на счет экспертизы не знаю, имею ли я право отказать им?

Зависит от того как они захотят прводить её. Если "для себя", то вы можете отказать, но тут понимаете и не особо нужно Ваше согласие так как они смогут проделть манипуляции на установление родства в любой момент когда отец возьмет ребя погулять. Ваше присутствие - необязательно.

Если через суд, то суд Вас обяжет доставить ребёнка на экспертизу, два раза Вы можете это проигнорировать или сделать справку, что болели или болел ребь, но вот после 3-ей или 4- ой неявки, суд примет во внимание Ваше нежелание проходить экспертизу и уже сделает для себя вывод не в Вашу пользу и признает вашего мужа неотцом Вашего ребёнка, после чего он имеет полное право не содержать Вашего ребёнка.

Я конеш не специалист, если зайдет специалист пусть меня поправит.

Гость
#12

забеременеть от петтинга - это из области фантастики, так что смело делайте тест, автор.

Гость
#13

Ну на счет теста я не буду особо возмущаться, пусть делают если хотят, тем более я уже практически дала согласие. Но если что вдруг, то и за алименты поборемся.

Гость
#14
Гость

забеременеть от петтинга - это из области фантастики, так что смело делайте тест, автор.

я надеюсь на это

ГостьЯ
#15
Гость

я надеюсь на это

)))).....Да ахались Вы с ним..признайтесь уже....А то "я надеюсь на это..."....Смешно...

Еspoir...
#16

Далее, если алименты он выплачивает по своей доброй воле, а не по решению суда, то взыскать их назад просто нереально, так как по статье 1109 ГК, алименты не подлежат возврату, а доказать недобросовестность с Вашей стороны будет ОЧЕНЬ сложно, ведь он платил алименты по своей воле.

Еspoir...
#17

Автор, Вы лучше пишите правду. От петтинга еще никто не забеременел, а Вы почему то себя считаете исключением. почему?

Гость
#18
ГостьЯ

)))).....Да ахались Вы с ним..признайтесь уже....А то "я надеюсь на это..."....Смешно...

почему тогда ребенок не похож ни на мужа, ни на меня? Мы темненькие, сын светленький, чуть потемнели волосы сейчас, и то не критично.

Гость
#19
Еspoir...

Автор, Вы лучше пишите правду. От петтинга еще никто не забеременел, а Вы почему то себя считаете исключением. почему?

потому что он трогал меня там руками...да не хочу подробности писать, в общем могло быть попадание

Гость
#20
Еspoir...

Далее, если алименты он выплачивает по своей доброй воле, а не по решению суда, то взыскать их назад просто нереально, так как по статье 1109 ГК, алименты не подлежат возврату, а доказать недобросовестность с Вашей стороны будет ОЧЕНЬ сложно, ведь он платил алименты по своей воле.

Спасибо за ответ! Это утешает.Просто мне было бы тяжело сразу одним махом возвращать эту сумму.

Еspoir...
#21

потому что он трогал меня там руками...да не хочу подробности писать, в общем могло быть попадание

Так, тут я Вам ничего не напишу - не сведуща в таких вопросах. А может и правда лучше сделать экспертизу и знать чей ребёнок. Если всё упирается в деньги, то Вы можете подать в случае чего на установление отцовства и тогда Вам будет платить деньги отец ребёнка.

Еspoir...
#22

Спасибо за ответ! Это утешает.Просто мне было бы тяжело сразу одним махом возвращать эту сумму.

Обратите внимание, если в результате экспертизы будет установлено, что Ваш БМ не биологический отец ребёнка, то он может потребовать возмещение затрат на экспертизу.

А что касается возвращения алиментов, тут я также не уверена ( в случае чего, обратитесь к специалисту), но думаю, что при наличии малолетнего ребёнка, Вас обяжут возвращать по частях, то есть выплачивать некую сумму каждый месяц. НО это только в том случае, если 1. будет установлено судом что ваш БМ - не отец ребёнка 2. он сможет доказать недобросовестность с Вашей стороны ( что как я уже писала, почти в вашем случае нереально).

Гость
#23

Если честно, я и сама уже хочу сделать экспертизу. Раньше не задумывалась о том, что могло быть. Но ведь не похож в самом деле. Но боюсь.

Гость
#24

Вся проблема в том, что я мужу не изменяла, был в дни зачатия только петтинг со старым приятелем, .

Автор считает изменой только "глубокое погружение", а петтинг со старым другом - кружком "Умелые руки"

Гость
#25

у нас с мужем 2 детей, дети его и мои 100%, но ни один из детей не похож ни на меня, ни на мужа...и друг на друга тоже дети не похожи. и рожала я сама, и детей в руки брала сразу после рождения, так что подмены тоже быть не может. делала бы кесарево под общим наркозом, уже бы днк-тест сделала. вот так бывает.

Гость
#26

Автор, у нас такое законодательство, что кто больше заплатил, тому и флаг в руки. От эскпертизы по суду вы отказаться не сможете и вам самой не выгодно упорстрвовать и доводить дело до суда. Согласитесь добровольно на экспертизу, даже если выясниться, что ребенок не от мужа, то хоть не ославитесь на всю европу и у вас будет возможность потом, если уж муж побежит в суд отсуживать алименты, сказать, что муж был в курсе своего неотцовства, признал ребенка, а теперь брыкается.

Zolotaya
#27
Гость

Ну на счет теста я не буду особо возмущаться, пусть делают если хотят, тем более я уже практически дала согласие. Но если что вдруг, то и за алименты поборемся.

Если БМ подаст в суд и оспорит отцовство, то экспертизу ДНК назначат и без Вашего желания. Если окажется, что ребеёнок не его, то просто прекратят выплату алиментов. Сумму, которую Вы получили в виде алиментов, он может требовать назад конечно, как незаконное обогащение с Вашей стороны. Но это хлопотно. Скорее всего он подаст на моральный ущерб, на ту же сумму. Так и вернее и быстрее.

N
#28

Вот тут где-то рядом есть тема, что свекровь хочет сделать днк тест внуку, и как же на нее там накидиваются!!!! А начитаешься таких тем...

Короче, в любом случае, хорошо что мужик не с вами

А про бревна - все мы грешны, но не надо тут громко бросаться словами. ТАКОГО косяка все-таки за многими нет

Стервелла
#29

дешевая разводка

Андрей
#30

Отказать в экспертизе не можете, он такойже полноправный родитель юридически, более того он может просто волосы взять по ним тоже экспертизу сдлать можно.

Относительно алиментов, взыскать может он и сейчас, посеольку он пользовался банком и там все фиксируется то онлегко может потребовать деньги назад.

Если платил как алименты по решению суда аналогично, подает в суд и получает алименты назад, поскольку не является биологическим отцом, а то что в паспорте стоит звпись о ребенке не имеет значения.

злючка
#31

Взыскать уже выплаченные алименты он не может, может если было решение суда об алиментах оспорить его на основании экспертизы.

А вы еще та штучка, вот как сыну будете объяснять, что папа не папа, а это мама сама не знала кто папа.

злючка
#32

Оспорить и прекратить выплачивать, уже выплаченное никак назад не получит.

Гость
#33

ребенок рожденный в браке как получал так и будет получать алименты, ведь его отец установлен законам, документы - не шутки, а то, что он может быть не родным не освобождает официального папашу от его содержания.

Андрей
#34

Девушки вы хоть понятие имеете о юриспруденции?

Такое впечатление, что многие зачитали одну фразу, и не хотят ситать дальше законы в которых всегда есть куча условий, лазеек и других статей на основании которых можно добиться нужного, но с другой формулировкой и постановлением вопроса.

Если алименты выплачивались по решению суда то это решение на основн экспертизы оспаривается.

Если они оплечивались добровольно есть 2 пути, сказать что давали деньги на сохранение и требуете их обратно, при сдовах алименты делать удивленное лицо, и говорить что алименты с вас не требовали так-как небыло решения суда, а при иске со стороны мамы уде отказыватьмв выплате на основе экспертизы.

либо по статье 116 если память не изменяет с номером, то они отзыаются так как полученны под влиянием обмана, в данном случае чужой ребенок это обман.

И вы да правы есть такая вещь, что алименты не подлежат возврату, но вы забываете, что алименты получает представитель ребенка на ребенка а не себе в карман на личные нужды, и возврат осуществляться будет не с ребенка, а с человека уличенного в обмане, на основании которого выплачиваются алименты, в данном случае это мама ребенка.

По 33 коменту.

Ребенок рожденный в браке или нет значения не имеет.

То что мужчина вписал в паспорт ребенка, значения в данном случае не имеет.

Если ребенок не его значение имеет, так-как можно отказаться от ребенка, оспорить все в судах и как описал выше взыскать деньги полученные обманным путем.

Вообще чисто по человечески жаль ребенка, но от самого текста блевать тянет, насколько ничтожны и алочны некоторые женщины бывают.

Коменты тоже хороши, все поголовно пишут, что бывшему мужу фигу, и тд, но ни однамне написала, более правильное решение, сделать экспертизу, и если отец, тот с кому рога ставила мужу, то с него и взыскивать алименты.

Честно говоря я бывшего мужа по морально этическим принципам,бесплатно бы в суде представлял бы в случаее, если тест на отсовство был бы отрицателен.

Андрей
#35
Zolotaya

Если БМ подаст в суд и оспорит отцовство, то экспертизу ДНК назначат и без Вашего желания. Если окажется, что ребеёнок не его, то просто прекратят выплату алиментов. Сумму, которую Вы получили в виде алиментов, он может требовать назад конечно, как незаконное обогащение с Вашей стороны. Но это хлопотно. Скорее всего он подаст на моральный ущерб, на ту же сумму. Так и вернее и быстрее.

Нет моральный ущерб в нашей стране это копейки.

Проще гораздо обратиться в сд и востребовать все перечисления задокументированные, тоесть в данном лучае карта. И не говорить что это алименты.

В общем мужику стоит делать экспертизу и если окажется не его дитя брать юриста и взыскивать с мамаши обманщицы все.

Гость
#36
Гость

ребенок рожденный в браке как получал так и будет получать алименты, ведь его отец установлен законам, документы - не шутки, а то, что он может быть не родным не освобождает официального папашу от его содержания.

Если папа согласен и не оспаривает этого в судебном порядке

Гость
#37
Андрей

Zolotaya

Если БМ подаст в суд и оспорит отцовство, то экспертизу ДНК назначат и без Вашего желания. Если окажется, что ребеёнок не его, то просто прекратят выплату алиментов. Сумму, которую Вы получили в виде алиментов, он может требовать назад конечно, как незаконное обогащение с Вашей стороны. Но это хлопотно. Скорее всего он подаст на моральный ущерб, на ту же сумму. Так и вернее и быстрее.

Нет моральный ущерб в нашей стране это копейки. Проще гораздо обратиться в сд и востребовать все перечисления задокументированные, тоесть в данном лучае карта. И не говорить что это алименты. В общем мужику стоит делать экспертизу и если окажется не его дитя брать юриста и взыскивать с мамаши обманщицы все.

А если в платёжке стоит слово АЛИМЕНТЫ? Мы вот именно так перечисляем деньги ребёнку, когда надо на что-то. Официальных алиментов у нас нет. Привозим на каникулы, покупаем необходимую одежду, оплачиваем квартплату, туристические поездки. Но когда нужны наличные срочно, поступаем именно так - денежный перевод с пометкой алименты на ФИО.

Zolotaya
#38

Насчёт морального ущерба. Моя близкая подруга судья. Недавно она рассказала, что было принято решение о возмещении морального ущерба за укус собаки беременной женщины. Её хозяину присудили к выплате 750 тысяч рублей морального ущерба+ 30 тысяч расходы на лечение+200 тысяч за пластическую операцию. Может по Вашим меркам и немного. Но для провинции - деньги весомые...

Еspoir...
#39
Андрей

Отказать в экспертизе не можете, он такойже полноправный родитель юридически, более того он может просто волосы взять по ним тоже экспертизу сдлать можно.



Относительно алиментов, взыскать может он и сейчас, посеольку он пользовался банком и там все фиксируется то онлегко может потребовать деньги назад.

Если платил как алименты по решению суда аналогично, подает в суд и получает алименты назад, поскольку не является биологическим отцом, а то что в паспорте стоит звпись о ребенке не имеет значения.

Вы хоть смотрели на статью 1109 ГК РФ - алименты возврату не подлежат, разве что имела место недобросовестность получателя или счётная ошибка.

Еspoir...
#40

либо по статье 116 если память не изменяет с номером, то они отзыаются так как полученны под влиянием обмана, в данном случае чужой ребенок это обман.

Какой обман. Бж скажет, что думала, что ребёнок его. Сама "удивилась" что не его. И где тут обман?

Еspoir...
#41
Zolotaya

Насчёт морального ущерба. Моя близкая подруга судья. Недавно она рассказала, что было принято решение о возмещении морального ущерба за укус собаки беременной женщины. Её хозяину присудили к выплате 750 тысяч рублей морального ущерба+ 30 тысяч расходы на лечение+200 тысяч за пластическую операцию. Может по Вашим меркам и немного. Но для провинции - деньги весомые...

Ну тут доказать связь между действиями причинителя вреда и то, что нравственные страдание имело место быть, и то что оно было причиной нравственного страдания не так уж и тяжело. А вот как доказать моральный вред оспорившому свое отцовство отцу? Чем руководствоваться?

Zolotaya
#42
Еspoir...

Zolotaya

Насчёт морального ущерба. Моя близкая подруга судья. Недавно она рассказала, что было принято решение о возмещении морального ущерба за укус собаки беременной женщины. Её хозяину присудили к выплате 750 тысяч рублей морального ущерба+ 30 тысяч расходы на лечение+200 тысяч за пластическую операцию. Может по Вашим меркам и немного. Но для провинции - деньги весомые...

Ну тут доказать связь между действиями причинителя вреда и то, что нравственные страдание имело место быть, и то что оно было причиной нравственного страдания не так уж и тяжело. А вот как доказать моральный вред оспорившому свое отцовство отцу? Чем руководствоваться?

Ну допустим он в больницу в прединфарктном состоянии попал от таких "новостей"?

Андрей
#43
Еspoir...

либо по статье 116 если память не изменяет с номером, то они отзыаются так как полученны под влиянием обмана, в данном случае чужой ребенок это обман.



Какой обман. Бж скажет, что думала, что ребёнок его. Сама "удивилась" что не его. И где тут обман?

Обман в том что сказала что ребенок его, недобросовестность тут дкмаю коменьировать не нужно, поскольку дело не уголовное вину доказывать не нужно, есто нй придется доказывать невиновность, что приналичии ребенка от другого априори не возможно

Еspoir...
#45
Андрей

Еspoir... либо по статье 116 если память не изменяет с номером, то они отзыаются так как полученны под влиянием обмана, в данном случае чужой ребенок это обман.



Какой обман. Бж скажет, что думала, что ребёнок его. Сама "удивилась" что не его. И где тут обман?Обман в том что сказала что ребенок его, недобросовестность тут дкмаю коменьировать не нужно, поскольку дело не уголовное вину доказывать не нужно, есто нй придется доказывать невиновность, что приналичии ребенка от другого априори не возможно

А она скажет, что сама не знала, что ребёнок не его. Думала, что его. И где тут недобросовестность? Вот если доказать, что она точно знала, что ребёнок не мог быть от мужа, то да, тут факт недобросовестности может быть установлен.

Андрей
#46

Недобросовестность это факт измены, факт подтвердит анализ на подтверждения отсовства, не додумывайте смысл законов, в них написанно то что написанно, сказанно недобросовестноть, значит она может заключаться в чем угодно.

Более того скажу это. Процесс будет в рамкх гк рф, в этом русле нет призумции невиновности, его мама будет доказывать что она думала так и тд, мужсине тут ничего доказывать не нужно.

Для суда важно как поставишь спор на основе чего и какие у тебя есгть факты, далее идет апиляция к тем или иным статьям, ну собственно для этоо и нужны юристы, простой человек прочитал статью что алименты не возвращются и тыкает в эту статью как попугай, не подозревая что есть просто тысячи нюансов и форм подачи рнформации

Андрей
#47

Собственно спорить более с человеком без юр образования я более не буду

Еspoir...
#48
Андрей

Собственно спорить более с человеком без юр образования я более не буду

Не спорьте. Попробуйте хоть одно такое дело довести до конца - с оспариванием отцовства, отменой алиментов, и возвратом уплаченных ранее, тогда и будете спорить. Или Вы думаете, что адвоката только БМ умеет нанять?

Юля
#49

Девочки, я недавно нашла супер конкурс в котором сама учавствую, проводит его Ровента, а называется он 2 На какую знаменитость вы похожи", весьма интересно!!!

http://vk.com/wall-25523033_1257

Zolotaya
#50
Андрей

Zolotaya

Еspoir... Zolotaya Насчёт морального ущерба. Моя близкая подруга судья. Недавно она рассказала, что было принято решение о возмещении морального ущерба за укус собаки беременной женщины. Её хозяину присудили к выплате 750 тысяч рублей морального ущерба+ 30 тысяч расходы на лечение+200 тысяч за пластическую операцию. Может по Вашим меркам и немного. Но для провинции - деньги весомые... Ну тут доказать связь между действиями причинителя вреда и то, что нравственные страдание имело место быть, и то что оно было причиной нравственного страдания не так уж и тяжело. А вот как доказать моральный вред оспорившому свое отцовство отцу? Чем руководствоваться?Ну допустим он в больницу в прединфарктном состоянии попал от таких "новостей"?

Это туфта, могут ток предпписать небольшую компенсацию плют выплаты на лечение и дельту между зарплатой и больничным

Спасибо за разъяснения. Действительно лучше как Вы предлагаете.