Гость
Статьи
Хочу свадьбу устроить …

Хочу свадьбу устроить так, как хочется МНЕ, а мама хочет ПО-СВОЕМУ

Всем хорошего дня! Я тут обитаю давно, вместе с вами стебусь над многими темами, а тут сама столкнулась с таким, что надо обсудить)) В общем, чтоб было понятно, опишу себя и МЧ. Нам 27-33 года. Работаем на себя, бизнес в процессе становления, поэтому на свадьбу какое-то время собирали деньги. Откладывали потихоньку. Решили пожениться сразу, как созрели морально и духовно, и материально. На свои кровно заработанные мы хотим сделать так - здесь поужинать в ресторане, отметить, с самыми близкими родственниками и друзьями, человек 10 всего. И уехать на острова, провести там свадебную церемонию. Имеем право? Имеем. Терпеть не могу тут все эти платья аля баба на чайнике, кортежи, "горько", дурацкие выкупы. Рада, что мужчина мой солидарен. Когда моя маа об этом узнала- скандал был на месяц, она до сих пор "смертельно обижена", сказала, что я неправильно поступаю, и что это и ЕЕ праздник тоже :) Свои планы я менять не собираюсь. Замуж выходить мне, и я хочу провести этот день так, как всегда хотела. Вопрос в том, почему вы, мамы, так делаете? Зачем? Если вашей дочери будет хорошо, исполнится ее мечта - почему же вы все равно стоите на своем? Из принципа?

автор
111 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

именно так я и планирую сделать. но только не сотрова...а просто уехать в тишь какую нибудь

Гость
#2

скажите маме, что детство кончилось и ей придётся считаться с вашим мнением.А вообще маму надо ставитьт на месо сразу, иначе так и буде продолжаться.

Маму надо ставить перед фактом, а не выслушивать её пожелания.

Гость
#3

Что обсуждать, если вы все уже решили без вариантов? Ваша позиция понятна и имеет право быть, но и позицию мамы тоже понять можно - видимо она хочет пережить такое событие как бы для себя, скорее всего ее свадьба не была такой, как ей хотелось бы и она мечтала, что уж у ее дочки будет та сказка, которой ей не хватило. Ну а представление о "сказке" у каждого свое.

Долорес
#4

Автор , я прям себя вижу в Ваших словах, правда мама моя только за!

Она с нами хочет поехать, мы бы не против были..., но с другой стороны свадебное путешествие - это для двоих

Гость
#5

2, маму надо любить и уважать, пытаться искать компромисс, а не "ставить перед фактом", но это до вас дойдет, когда вы сами на месте мамы окажитесь.

табуретка
#6

мда.. мама, небось, спала и видела, как дочь в белом платье будет замуж выдавать... а тут - такое. автор, у тебя платье-то хоть белое будет? ))

табуретка
#7
Гость

2, маму надо любить и уважать, пытаться искать компромисс

+10000 ))

Гость
#8

А мы так и не делаем.

А почему ваша мама так делает, у нее спросите.

Юлечка
#9

Автор, делайте так как хотите вы. Мамин праздник был, когда она замуж выходила.

Если бы вам свадьбу оплачивали родители, они имели бы полное право диктовать условия, а так - на вашей свадьбе они почетные, но все же гости. И вести себя должны соотвественно.

Гость
#10

А в чем проблема? Вы же маму в ресторан приглашаете? Или она не входит в круг "родственников и друзей"? Если приглашаете, то и будет это ЕЁ праздник.

Вот если бы вы потребовали, что бы мама вообще на вашей свадьбе не появлялась, тогда бы я поняла ее обиду.

Гость
#11
табуретка

Гость

2, маму надо любить и уважать, пытаться искать компромисс

+10000 ))

какой может быть компромисс, если мамо желает чтобы было по её.?

Мамо не интересует как хотят её дети.

Таких мамо надо ставить перед фактом.И никак иначе....

Именно так моя дочь выходила замуж.Так, как хотела она.Это её праздник-и её право.А мама , если она нормальная мама, вообще не должна вылезать со своими требованиями.

Гость
#12
Гость

А мы так и не делаем.

А почему ваша мама так делает, у нее спросите.

плюсую. у меня подрастают две дочери. мне бы и в голову не пришло требовать традиционную свадбу, если дочери захотят что-то другое. у меня вообще свадбы не было, только роспись. :)

женщина
#13

автор, маму надо ставить перед фактом (если что - я сама мама уже 9 лет). Просто есть дамы, которые не признают свадьбы без гулянок) Свадьба - только Ваш с женихом праздник - остальные там - "чисто порадоваться"))). И лучше маме сейчас расставить все точки - а то потом в семейную жизнь с советами полезет, потом к воспитанию ребенка и т.д.

табуретка
#14
Гость

табуреткаГость

2, маму надо любить и уважать, пытаться искать компромисс

+10000 ))





какой может быть компромисс, если мамо желает чтобы было по её.?

Мамо не интересует как хотят её дети.

Таких мамо надо ставить перед фактом.И никак иначе....

Именно так моя дочь выходила замуж.Так, как хотела она.Это её праздник-и её право.А мама , если она нормальная мама, вообще не должна вылезать со своими требованиями.

если в семье есть понимание, то и компромисс можно будет найти. а если нет, то ничего здесь не поделать

Юлечка
#15
Гость

2, маму надо любить и уважать, пытаться искать компромисс, а не "ставить перед фактом", но это до вас дойдет, когда вы сами на месте мамы окажитесь.

Заодно узнать нравится ли маме жених, а то может тоже компромисс поискать.

Потом узнать не против ли мама рождения внука, а то может подождать?

Потом поискать компромисс в выборе имени для своих детей

И т.д.

Давайте узнаем у мамы, она часто с дочкой искала компромисс, в важных для нее вопросах?

И когда дочка сможет стать самостоятельной и взрослой и делать то что хочет она, а не договариваться со свеми и искать компромиссы

Гость
#16

Скорее всего ваша мама подвержена общественному мнению. Хочет произвести впечатление на своих знакомых, показывая свадебный альбом. Хочет пригласить кучу своих родственников чем больше тем лучше и потом месяц это обсуждать. Короче хочет праздника для себя.

#17

Лишний раз убеждаюсь, что правы были мои родственники, втайне расписавшись.. На свадьбу к золовке уже намыливается "эскадрон тетушек и дядюшек летучих" со всей России. Она ходит со страдальческим видом-зато мама рада-ждет не дождется общения с родней..(ничего что невеста эту родню видела года в 4)

автор
#18
Гость

2, маму надо любить и уважать, пытаться искать компромисс, а не "ставить перед фактом", но это до вас дойдет, когда вы сами на месте мамы окажитесь.

я ее люблю и уважаю, именно по этой причине и ресторан тут будет. а так бы и его не было, да. Было бы с моей стороны некрасиво вообще никак с ними не отпраздновать это событие

автор
#19

кстати, еще у меня есть сестра, которая ХОЧЕТ такую свадьбу. Все по справедливости)))

#20
Домогательная Панда

Лишний раз убеждаюсь, что правы были мои родственники, втайне расписавшись.. На свадьбу к золовке уже намыливается "эскадрон тетушек и дядюшек летучих" со всей России. Она ходит со страдальческим видом-зато мама рада-ждет не дождется общения с родней..(ничего что невеста эту родню видела года в 4)

Ужасно, аж противно от таких свадеб. Ни жених, ни невеста этих гостей толком-то и не знают, зато мамы-папы довольны, что тааааааакую свадьбу дочке/сыну сыграли.

лоран
#21
автор

я ее люблю и уважаю, именно по этой причине и ресторан тут будет. а так бы и его не было, да. Было бы с моей стороны некрасиво вообще никак с ними не отпраздновать это событие

Ну тогда вы все правильно делаете и перед мамой ни в чем не виноваты.

автор
#22
Гость

Скорее всего ваша мама подвержена общественному мнению. Хочет произвести впечатление на своих знакомых, показывая свадебный альбом. Хочет пригласить кучу своих родственников чем больше тем лучше и потом месяц это обсуждать. Короче хочет праздника для себя.

да, я тоже так думаю. Не кучу родственников, их у нас мало( а чтоб все было по правилам. Понимаете? по этим самым непонятно кем придуманным совдеповским правилам)) мне это дико

автор
#23

кто там про платье спрашивал - оно у меня БУДЕТ. сшитое по моему дизайну. Красивое, слоновой кости, очень легкое, летящее из полупрозрачного материала+босоножки на плоской подошве в греческом стиле. И распущенные волосы с лентой.

Юлечка
#24
Suslik_1

Ужасно, аж противно от таких свадеб. Ни жених, ни невеста этих гостей толком-то и не знают, зато мамы-папы довольны, что тааааааакую свадьбу дочке/сыну сыграли.

А молодые сидят как два клоуна и незнакомые дядьки-тетьки, которые их лет 20 не видели, рассматривают их как годовалых детей на табуретке.

Зато мама довольна, она ем пыль в глаза пустила и всем сможет рассказать.

А что у молодых ни праздник был, а катожное шоу - плевать.

автор
#25
табуретка

мда.. мама, небось, спала и видела, как дочь в белом платье будет замуж выдавать... а тут - такое. автор, у тебя платье-то хоть белое будет? ))

пусть сестру вон выдает так, как хочется. я тут причем/? у меня свое сформировавшееся мнение, мне не 15 лет, и даже не 20

автор
#26
Гость

Что обсуждать, если вы все уже решили без вариантов? Ваша позиция понятна и имеет право быть, но и позицию мамы тоже понять можно - видимо она хочет пережить такое событие как бы для себя, скорее всего ее свадьба не была такой, как ей хотелось бы и она мечтала, что уж у ее дочки будет та сказка, которой ей не хватило. Ну а представление о "сказке" у каждого свое.

я написала, что обсуждать) мне интересно мнение этих самых мам, которые так делают. От моей ничего не добиться, она делает несчастное лицо, спрашивает, кто меня такую бездушную воспитал и почему у меня все "не по-человечески"

автор
#27
Юлечка

А молодые сидят как два клоуна и незнакомые дядьки-тетьки, которые их лет 20 не видели, рассматривают их как годовалых детей на табуретке.

Зато мама довольна, она ем пыль в глаза пустила и всем сможет рассказать.

А что у молодых ни праздник был, а катожное шоу - плевать.

я о том же. Ладно еще, не понимаю возмущения таких вот брачующихся, которым родители свадьбу оплачивают. Сколько тут уже таких тем было - мол, свадьбу оплатили и еще хотят, чтоб было так, как они хотят. Да и то, мне кажется, если родители хотят счастья детям - даже в этом случае не будут так поступать

Гость
#28

ставить перед фактом и всё. обидится, ну и что с того. сама ещё в старости приползёт.

автор
#29
Гость

А в чем проблема? Вы же маму в ресторан приглашаете? Или она не входит в круг "родственников и друзей"? Если приглашаете, то и будет это ЕЁ праздник.

Вот если бы вы потребовали, что бы мама вообще на вашей свадьбе не появлялась, тогда бы я поняла ее обиду.

в том-то и дело, что этот самый ресторан - для нее и будет. Я ее люблю, и это нормально отметить праздник))

автор
#30
Гость

ставить перед фактом и всё. обидится, ну и что с того. сама ещё в старости приползёт.

ну это вы грубовато, конечно) естественно, планы свои я менять не собираюсь - со временем она успокоится, просто обидно как-то, вроде как родители должны детей поддерживать.

Гость
#31
табуретка

+10000 ))

а если мама невесты хочет пышную свадьбу, мама жениха - тихую, папа невесты - пьянку до утра, папа жениха - свадьбу на воздушном шаре....а еще есть бабушки дедушки тети дяди....сколько людей (пусть и близких) так что ориентироваться нужно на мнение молодоженов, это ИХ праздник, все остальные, включая мам, пап - это ГОСТИ.

Юлечка
#32
табуретка

мда.. мама, небось, спала и видела, как дочь в белом платье будет замуж выдавать... а тут - такое. автор, у тебя платье-то хоть белое будет? ))

А может мама спала и видела как ее доча за ПрЫнца Уэльского замуж выходит, что тогда?

У меня тоже дочка есть, обожаемое детя, но таких маразмов как планирование ее свадьбы заранее - у меня нет. Я вообще не считаю эту пьянку значимым событием. Роспись в Загсе - это да. Хотела бы увидеть, а застолье мне безразлично. Как захотят в будущем, так и отметят. Захочет доча пир горой - будь по ее, помогу чем смогу, не захочет - пусть летят отдыхают. Отдам деньгами, потом в дело пойдет.

Хотите альбом крутых фото - закажите молодым в подарок крутую фотосессию.

Гость
#33

Вы правы во всем! Я пошла еще дальше, у меня будет только церемония заграницей и все! Никаких гостей, даже родителей, только мы двое. Романтика...)

Да, мама обижается. А что делать? Я хочу именно ТАК.

Маша
#34

У меня все тоже самое..В октябре расписываемся вдвоем не торжественно, на следующий день посидим в ресторане в очень узком семейном кругу и в начале ноября летим в Тайланд на церемонию. Мама не понимает как это свадьбы не будет, и не верит, что это мое желание)) Уверена, что я под влиянием бывшего мужа, а сама тайно страдаю без лимузина и гостей)) Делайте так, как вы хотите!!! Мама потом успокоится)

Гость
#35
автор

я написала, что обсуждать) мне интересно мнение этих самых мам, которые так делают. От моей ничего не добиться, она делает несчастное лицо, спрашивает, кто меня такую бездушную воспитал и почему у меня все "не по-человечески"

это капризы, в чем ваше "бездушие" ? моя мама каждый год обижается, что я СВОЙ день рождения праздную как Я хочу....а мне уже 38 лет :((((

автор
#36
Гость

это капризы, в чем ваше "бездушие" ? моя мама каждый год обижается, что я СВОЙ день рождения праздную как Я хочу....а мне уже 38 лет :((((

да, я такое тоже каждый год прохожу:) и не только я. Мой МЧ тоже от нее каждый год слышит то же самое. Уже внимания не обращаем

Гость
#37
Гость

Вы правы во всем! Я пошла еще дальше, у меня будет только церемония заграницей и все! Никаких гостей, даже родителей, только мы двое. Романтика...)

Да, мама обижается. А что делать? Я хочу именно ТАК.

А вот ваша мама правильно обижается и такого удара она никогда не забудет(((

автор
#38
Маша

У меня все тоже самое..В октябре расписываемся вдвоем не торжественно, на следующий день посидим в ресторане в очень узком семейном кругу и в начале ноября летим в Тайланд на церемонию. Мама не понимает как это свадьбы не будет, и не верит, что это мое желание)) Уверена, что я под влиянием бывшего мужа, а сама тайно страдаю без лимузина и гостей)) Делайте так, как вы хотите!!! Мама потом успокоится)

моя тоже спросила - это твое желание или нет?

автор
#39
Гость

ГостьВы правы во всем! Я пошла еще дальше, у меня будет только церемония заграницей и все! Никаких гостей, даже родителей, только мы двое. Романтика...)

Да, мама обижается. А что делать? Я хочу именно ТАК.А вот ваша мама правильно обижается и такого удара она никогда не забудет(((

а в чем удар-то? вообще не понимаю. Это что, бред какого-то особого вида?? из советской россии идет??

Гость
#40
Гость

ГостьВы правы во всем! Я пошла еще дальше, у меня будет только церемония заграницей и все! Никаких гостей, даже родителей, только мы двое. Романтика...)

Да, мама обижается. А что делать? Я хочу именно ТАК.А вот ваша мама правильно обижается и такого удара она никогда не забудет(((

Зато иначе буду обижаться уже Я. И никогда не забуду того, что МОЯ свадьба была не такой, как я хотела. А я себе дороже, как ни крути.

автор
#41

ну подумаешь, если у кого-то нет ни ресторана, ничего. Что в этом плохого? может, банально денег нет. Мамы тоже будут убиваться?

Лада
#42

Очень близок и нравится ваш план!

С мамой вы, видимо, уже сильно разошлись в развитии, похоже, она очень старомодна..

Я бы попыталась внушить, что это очень модно сейчас и что она может всем знакомым рассказывать как у нее в семье прогрессивно и необычно

т.е. зацепить ее оригинальностью (в ее понимании)

не получится - ну это ваша свадьба, потерпит

лекс
#43

У меня бабушка вообще рыдала, когда узнала, что я уехала в другую страну свадьбу организовывать. Они сначала к свадьбе сестры пельменей накатали за год вперед, всем старушкам и друзьям рассказали, что "вооот уже грядет". А сестра пошла и расписалась в загсе в белом брючном костюме. Родня этот грех ходила в церковь замаливать.. А потом и я со своей забугорной свадьбой мощным хуком врезала по планам родни. Вот сидят.. обижаются.. не погуляли, блин )))

Ёжа
#44
Гость

А в чем проблема? Вы же маму в ресторан приглашаете? Или она не входит в круг "родственников и друзей"? Если приглашаете, то и будет это ЕЁ праздник.

Вот если бы вы потребовали, что бы мама вообще на вашей свадьбе не появлялась, тогда бы я поняла ее обиду.

Согласна. Родителей же приглашаете, а бухалово не хотите, в чем обида!

автор
#45
Лада

Очень близок и нравится ваш план!



С мамой вы, видимо, уже сильно разошлись в развитии, похоже, она очень старомодна..

Я бы попыталась внушить, что это очень модно сейчас и что она может всем знакомым рассказывать как у нее в семье прогрессивно и необычно

т.е. зацепить ее оригинальностью (в ее понимании)





не получится - ну это ваша свадьба, потерпит

спасибо, попробую еще поговорить. ну а нет - так нет.

автор
#46
лекс

У меня бабушка вообще рыдала, когда узнала, что я уехала в другую страну свадьбу организовывать. Они сначала к свадьбе сестры пельменей накатали за год вперед, всем старушкам и друзьям рассказали, что "вооот уже грядет". А сестра пошла и расписалась в загсе в белом брючном костюме. Родня этот грех ходила в церковь замаливать.. А потом и я со своей забугорной свадьбой мощным хуком врезала по планам родни. Вот сидят.. обижаются.. не погуляли, блин )))

жестокаяяяя)))))))))))))как они это перенесли)))))

Таня
#47

мы тоже планируем расписаться..правда родных собрать в кафе-чтоб выпили..сами мы не пьем.. а парню смотреть не хочется на пьянки... будет всего 6чел.. включая нас , сами распишемся..затем приедем в кафе...где должны родители... поедим и домой... вот только хочу вечером воздушные фонарики...вдвоем отпустить...но не знаю один купить или два((( два(дороже) и темболее ему все равно... и он в загс поедет так не в костюме..а мне заказали платье короткое..))))

автор
#48
Ёжа

ГостьА в чем проблема? Вы же маму в ресторан приглашаете? Или она не входит в круг "родственников и друзей"? Если приглашаете, то и будет это ЕЁ праздник.

Вот если бы вы потребовали, что бы мама вообще на вашей свадьбе не появлялась, тогда бы я поняла ее обиду.Согласна. Родителей же приглашаете, а бухалово не хотите, в чем обида!

да и бухалово будет, версия-лайт))) для нее даже вон вина классного купила, остальные все виски пьют =) на что обижаться-то.

Таня
#49

кстати, родители еще не знают..реакцию тоже не знаю..у сестры была свадьба.... но я говорила что если что то бум расписываться

#50

Знаете, автор, все Вы правильно придумали. Я маме тоже сказала, что у меня будет только роспись в загсе, потом ресторан. Приглашены будут только родители с двух сторон и две сестры с мужьями (мы очень дружны с сестрами) и все! А потом церемония где-то на островах для двоих. Она выпучила глазки, как у пекинеса, расплакалась, как так, как же большая свадьба? А братья, а дяди, тети? А вот я так не хочу и все. Просто у Вас мама, видимо, тоже человек консервативный, и ей хочется, чтобы было так, как заведено. Только кто завел такие дурацкие обряды? Мне кажется, мама пообижается, а потом поймет, что Вам так все таки лучше.